Применение кедрового масла в лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лелявина, Татьяна Иннокентьевна

  • Лелявина, Татьяна Иннокентьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 174
Лелявина, Татьяна Иннокентьевна. Применение кедрового масла в лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лелявина, Татьяна Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.1 .Современное состояние проблемы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2.Принципы консервативного лечения язвенной болезни.

1.3.Особенности течения труднозаживающих гастродуоденальных язв. 19 1.4.Роль эндоскопии в диагностике и лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2.1. Клинико-лабораторные и биохимические методы.

2.2.2.Специальные методы исследования.

2.2.3. Экспериментальные исследования. Методика воспроизведения хронической ацетатной язвы по методу Okabe.

2.3. Методика лечения труднозаживающих гастродуоденальных язв с использованием кедрового масла.

ГЛАВА 3 . МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ КРОВИ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ С ТРУДНОЗАЖИВАЮЩИМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ

ЯЗВАМИ.

ГЛАВА 5. ТРАНСЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРУДНОЗАЖИВАЮЩИХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ КЕДРОВЫМ

МАСЛОМ.

5.1.Особенности течения труднозаживающих язв желудка на фоне терапии кедровым маслом.

5.2. Характеристика микрофлоры слизистой оболочки желудка у больных на фоне терапии кедровым маслом.

5.3. Иммунный статус у больных с труднозаживающими язвами желудка на фоне терапии кедровым маслом.

5.4. Особенности течения труднозаживающих язв двенадцатиперстной кишки на фоне терапии кедровым маслом.

5.5. Характеристика микрофлоры слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных на фоне терапии кедровым маслом.

5.6. Иммунный статус у больных с труднозаживающими язвами двенадцатиперстной кишки на фоне терапии кедровым маслом.

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КЕДРОВОГО МАСЛА ПРИ ТРАНСЭНДОСКОПИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТРУДНОЗАЖИВАЮЩИМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ

ГЛАВА 7. ПРОЛОНГИРОВАННАЯ ЗОНДОВАЯ ТЕРАПИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЕДРОВОГО МАСЛА У БОЛЬНЫХ С ТРУДНОЗАЖИВАЮЩИМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ. 126 7.1. Влияние пролонгированной зондовой терапии на сроки купирования болевого синдрома у больных страдающих язвенной болезнью.

7.2. Влияние пролонгированной зондовой терапии на сроки рубцевания язвенного процесса.

7.3. Влияние пролонгированной зондовой терапии на кислото-выделительную функцию желудка у больных с труднозаживающими гастродуоденальными язвами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение кедрового масла в лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв»

Актуальность темы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки по-прежнему (ЯБ) является серьезной и не решенной проблемой медицины [39, 17, 70], от которой страдают 30% всех гастроэнтерологических больных [85, 226, 241]. В России на диспансерном наблюдении находятся около 3 миллионов больных с ЯБ, каждому десятому выполнена операция. Уровень заболеваемости составляет 6,49 человек на 1000 населения [141]. По данным мировой статистики на Европейском континенте ЯБ встречается у 10% населения, в США ею страдают около 20 миллионов человек, из которых 100 тысяч ежегодно подвергаются оперативному лечению и 6000 погибают от осложнений этого заболевания [67]. Несмотря на то, что заживление гастродуоденальных язв наблюдается у 80% больных, однако у 60% из них возникает рецидив заболевания, а у 1020% пациентов отмечаются разного рода осложнения [1, 66, 89, 282, 300].

Существующие знания о многообразии этиологических и патогенетических факторов этой болезни не позволяют подойти к объяснению сути данного заболевания. К важным факторам патогенеза ЯБ относят нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки [77, 230, 245], активацию перекисного окисления липидов, эндогенную интоксикацию [144, 155, 172, 224, 303, 314, 316, 323].

Ухудшение экологической обстановки, интенсификация ритма жизни и снижение его уровня, привело к значительному возрастанию количества больных с осложненным течением и труднозаживающими гастродуоденальными язвами. Обусловлено это не только увеличением числа больных с ЯБ, но и значительным разнообразием форм ее течения, резистентностью к проводимой терапии, а также хронизацией многих патологических процессов [37, 43, 67, 225, 267, 268, 284, 286]. На долю труднозаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки приходится 20-30% [22, 68, 138].

Современная консервативная терапия ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки требует длительных усилий [118, 169, 313]. Прием медикаментов вызывает нежелательные побочные эффекты: аллергизацию, повреждение генома, нарушение функций печени и др. Длительное подавление секреции с помощью лекарственных средств значительно увеличивает риск возникновения рака желудка [175, 264]. При торпидном течении язвенной болезни сугубо консервативная терапия недостаточно эффективна [74, 85, 125, 154, 185].

Хирургическое лечение больных с труднозаживающими гастродуоденальными язвами, а также с тяжелой сопутствующей патологией, сопровождается большим числом послеоперационных осложнений и высокой летальностью, которая после экстренных операций колеблется от 10 до 44.4%; после плановых - 3.9-5% [41, 114, 195]. В Республике Бурятия летальность составляет от 2,9 до 5,2% [32]. Применение хирургических методов в лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв не противоречит поискам терапевтического воздействия при данной патологии: при выполнении органосберегающих операций предварительное лекарственное лечение улучшает результаты проводимой операции.

В настоящее время в лечении и профилактики ЯБ широко используются препараты растительного происхождения, такие как облепиховое масло, масло шиповника, алантон, калефлон, плантаглюцид, камоллозид и др. [4]. Во многом эффективность традиционных методов противоязвенной терапии зависит от путей введения лекарственных средств [95,169].

Во многих клиниках широко используются трансэндоскопические методы воздействия на язвенные дефекты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта [13, 43, 110, 247, 297]. Однако до сих пор показания к выбору способа воздействия на труднозаживающую язву остаются спорными.

Острота решения данной проблемы возрастает, так как к лечению больных с язвенной болезнью нередко подходят эмпирически, без учета причины заболевания [57, 290]. Малая эффективность многих противоязвенных препаратов, длительные сроки лечения вызывают необходимость поиска новых, патогенетически обоснованных методов трансэндоскопического воздействия на труднозаживающий язвенный дефект слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки, а также внедрения новых лекарственных средств, позволяющих оптимизировать терапию данного заболевания. В связи с этим, представляет теоретический и практический интерес исследование влияния кедрового масла при трансэндоскопическом лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв.

Цель исследования: оценить клиническую эффективность трансэндоскопического использования кедрового масла в лечении больных с труднозаживающими гастродуоденальными язвами и разработать методические подходы, направленные на снижение возможных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: стеноза, пенетрации, кровотечения.

Указанная в работе цель достигалась решением следующих основных задач: изучить эффективность местного применения кедрового масла на заживление экспериментальной язвы желудка; оценить роль трансэндоскопических аппликаций кедрового масла в комплексном лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв; изучить эндоскопическую и морфологическую динамику репаративных процессов в гастродуоденальной язве после применения кедрового масла; провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов лечения труднозаживающих гастродуоденальных язв при использовании кедрового масла и традиционных методов противоязвенной терапии.

Научная новизна. Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика эндоскопического лечения труднозаживающих гастродуоденальных язв с применением кедрового масла. Проведена комплексная оценка эндоскопических, иммунологических, морфологических показателей у больных язвенной болезнью в различные сроки заболевания на фоне применения кедрового масла.

Обоснована эффективность трансэндоскопического лечения труднозаживающих язв с использованием кедрового масла, пролонгированной зондовой терапии, определены его преимущества перед другими видами противоязвенной фармакотерапии.

Теоретическая значимость. Определены подходы к применению кедрового масла при лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв, доказано его антиульцерогенное действие, обусловленное содержанием незаменимых жирных кислот.

Практическая значимость. Установлена возможность и целесообразность трансэндоскопического (местного) применения кедрового масла в лечении больных с труднозаживающими гастродуоденальными язвами.

Применение методики местного использования кедрового масла трансэндоскопически позволило улучшить результаты лечения, сократить сроки заживления язвы, предупредить развитие осложненных форм заболевания, снизить частоту рецидивов язвенной болезни.

Внедрение полученных результатов в практику. Основные положения диссертации включены в учебный процесс кафедр клинической фармакологии, терапии с курсом подготовки врача общей практики и хирургии №2 Бурятского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического, гастрохирургического и эндоскопического отделений Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (г.Улан-Удэ).

Рационализаторские предложения: «Дезинфекция и стерилизация гибких и жестких эндоскопов и медицинских инструментов к ним»; «Способ эндоскопического лечения труднозаживающих гастродуоденальных язв и пролонгированная зондовая терапия» используются в практике врачей -эндоскопистов, хирургов, терапевтов.

Тема диссертации входит в план научно - исследовательских работ Бурятского Государственного университета, Бурятского филиала ВНЦХ РВХ СО РАМН и Бурятского научного центра в рамке проблемы: «Оптимизация лечебно-профилактического процесса при распространенных заболеваниях на основе интеграции традиционной медицины и современного здравоохранения».

Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов на заседании общества терапевтов и хирургов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1995); Всероссийской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 1997); объединенной республиканской конференции врачей Бурятии, посвященной памяти Э.Р.Раднаева (Улан-Удэ, 1997); научно-практической конференции «Тибетская медицина: перспективы и интеграция» (Улан-Удэ, 1997); на конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» (Москва, 1999); на заседании общества эндоскопистов (Иркутск, 2000); на 6-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002); научно-практических конференциях «Современные аспекты хирургии, акушерства и гинекологии» (Улан-Удэ, 2003), «Место эндоскопии в современной гастроэнтерологии» (Улан-Удэ, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение кедрового масла с помощью эндоскопа в комплексном лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв приводит к снижению бактериальной обсемененности, быстрому завершению стадии воспаления, стимулирует регенеративные процессы в тканях.

2.Использование кедрового масла в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволило улучшить результаты комплексного лечения в сравнениях с традиционной противоязвенной терапией.

3.Трансэндоскопическое введение кедрового масла, пролонгированная зондовая терапия может с успехом использоваться в комплексном лечении труднозаживающих гастродуоденальных язв как патогенетическое средство для ускорения процессов заживления язвенных дефектов.

Публикации. По теме диссертации имеется 2 рационализаторских предложения: №129 от 24.09.96, утвержденное институтом хирургии ВСНЦ СО РАМН и №199 от 08.11.01, утвержденное НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, опубликовано 17 научных работ, 4 методических пособия, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, 5 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 325 источников, из них, отечественных - 252, на иностранных языках - 73. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 34 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лелявина, Татьяна Иннокентьевна

ВЫВОДЫ

1. Аппликация кедрового масла при экспериментальной язве приводит к более быстрому заживлению язвенного дефекта и сопровождается активным уменьшением воспалительной инфильтрации.

2. Разработанная методика трансэндоскопического применения кедрового масла позволила сократить срок заживления язвенного дефекта, число осложненных форм заболевания и количество рецидивов.

3. Эндоскопическими и морфологическими методами установлено, что применение кедрового масла ускоряет репаративные процессы в язве, которые характеризуются полной эпителизацией слизистой оболочки на 15±1,5 день.

4. Кедровое масло оказывает выраженный иммунокорригирующий эффект при труднозаживающих гастродуоденальных язвах, что подтверждается нормализацией показателей Т-клеточного звена иммунной системы и иммуноглобулинов класса А, М.

5.Сравнительный анализ результатов лечения больных с трансэндоскопическим использованием кедрового масла показал более высокий терапевтический эффект (92,7%) по сравнению с результатами общей противоязвенной терапии (68%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод пролонгированной зондовой терапии и методика трансэндоскопического лечения труднозаживающих гастродуоденальных язв с использованием высокоэффективного и доступного средства - кедрового масла могут быть внедрены в широкую клиническую практику. При трансэндоскопическом лечении вводится через манипуляционный канал по катетеру (3 мл кедрового масла в зависимости от размеров язвы) непосредственно на язвенный дефект с интервалами в 2-3 дня до полной эпителизации, в среднем 15±1,5 дней.

2. После проведения комплексного лечения труднозаживающих гастродуоденальных язв с использованием кедрового масла пациенты должны находиться на диспансерном учете с обязательным контрольным эндоскопическим осмотром через 4 недели.

3. Разработанные методы эндоскопического лечения с применением кедрового масла могут быть использованы в комплексной терапии осложненных гастродуоденальных язв с целью повышения эффективности предоперационной подготовки больных.