Эндоскопическая лазеротерапия длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лукина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.3.
ГЛАВА 1. Этиология, патогенез исовременные аспекты лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (обзор литературы).8.
1.1 Этиология и патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.8.
1.2. Современные аспекты лечения язвенной болезни желудка и двнадцатиперстной кишки.15.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика наблюдений, методов исследования и лечения.25.
2.1. Характеристика клинических наблюдений, методов исследоваия и лечения.25.
2.2. Методы исследования.29.
2.3. Методика лечебной эндоскопии.31.
ГЛАВА 3. Эндоскопическая и иммунноморфологическая характеристика длиттельно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки.36.
3.1. Эндоскопическая характеристика длительно незаживающих гастродуоденальных язв.36.
3.2. Иммунный статус у больных с длительно незаживающими гастродуоденальными язвами.37.
3.3. Иммуноморфологическая характеристика регенераторных процессов и обсемененности Helicobacter pylori гастродуоденальной слизистой оболочки при длительно незаживающих язвах.40.
ГЛАВА 4. Результаты лечения больных с длительно незаживающими гастродуоденальными язвами гелий-неоновым лазером.45.
4.1. Оценка непосредственных результатов лечения.45.
4.1.1. Клиническая эффективность комплексной терапии с гелий-неоновым лазером при длительно незаживающих гастродуоденальных язвах.45.
4.1.2. Эндоскопическая оценка эффективности комплексной терапии с местным воздействием гелий-неонового лазера.48.
4.1.3. Влияние терапии с гелий-неоновым лазером на иммунные показатели больных с длительно незаживающими гастродуоденальными язвами.51.
4.1.4. Иммуноморфологические критерии оценки заживления длительно незаживающих гастродуоденальных язв под влиянием эндоскопической лазеротерапии.57.
4.2.0тдаленные результаты.61.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая лазеротерапия длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - одно из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения, наиболее часто встречающееся у лиц трудоспособного возраста. Для него характерно рецидивирующее течение, возможность развития тяжелых осложнений, приводящих к длительной потере трудоспособности и инвалидизацции [122, 189, 61, 116, 219,218,299, 293].
Несмотря на использование современных методов консервативной терапии у 20-30 % больных результаты медикаментозного лечения остаются неудовлетворительными, а стойкая ремиссия наблюдается лишь у 35-40 % пациентов [120,173, 249,191,192,125, 254,303,310, 318].
Длительное нерубцевание язвенного дефекта на фоне медикаментозной терапии является показанием к оперативному лечению, однако, оно связано с высоким хирургическим и наркозным риском, особенно у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией [94, 134]. Неудовлетворенность результатами лечения язвенной болезни с использованием традиционных методов обосновывает высокую активность поиска новых, более эффективных методик. Одной из них является лечение с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения при эндоскопии [57, 189, 155,118, 99, 137, 235, 299, 267].
По мнению ряда авторов, лазеротерапия язвенной болезни оказывает выраженное положительное влияние на регенерацию гастродуоденальной слизистой оболочки, что способствует ускорению заживления язвенного дефекта и сокращает сроки лечения в 1,5 раза по сравнению с медикаментозной терапией [108,154, 26, 72, 59, 115, 50, 137, 63].
Приведенные данные свидетельствуют о том, что проблема использования низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении длительно незаживающих гастродуоденальных язв патогенетически обоснована и является актуальной.
В проанализированных работах, посвященных этой теме, мы не нашли единого мнения о взаимосвязи энергетических и временных факторов лазеротерапии от размеров язвенного дефекта, подбор этих параметров происходит эмпирически [135, 136, 98].
Современный уровень изучения действия лазерного излучения на биологические объекты позволяет заключить, что лечение имеет положительный эффект только при индивидуальном расчете энергетических параметров в каждом отдельном случае. При неадекватном воздействии лазеротерапия будет либо малоэффективной, либо угнетающей ответные реакции организма [27].
Среди актуальных проблем лечения длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки по-прежнему остается совершенствование методики лечебной эндоскопии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения. Поэтому необходимость клинических исследований и обоснование применения новых методик эндоскопической лазеротерапии при длительно незаживающих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки имеет важное научно-практическое значение.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является повышение эффективности лечения больных с длительно незаживающими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки путем совершенствования эндоскопической лазеротерапии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
1. разработать и внедрить в клиническую практику методику, позволяющую на основании определения площади язвенного дефекта рассчитать индивидуальное время воздействия лазерного излучения на длительно незаживающий язвенный дефект желудка или двенадцатиперстной кишки;
2. провести сравнительную оценку клинико-эндоскопической эффективности комплексного лечения длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием гелий-неонового лазера и общепринятых методов медикаментозного лечения;
3. оценить эффективность комплексного лечения длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки на основе динамики местного и общего клеточного и гуморального иммунитета.
4. разработать критерии эффективности диагностической и лечебной эндоскопии с использованием градуированного световода при длительно незаживающих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки;
5. изучить отдаленные результаты применения эндоскопической лазеротерапии с использованием градуированного световода при длительно незаживающих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработан, запатентован и впервые использован
Способ лечения язвенных дефектов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта» (патент № 2119362 от 27.09.98), основанный на возможности определения площади язвенного дефекта с помощью световода с градуированной дистальной частью, что позволило рассчитать время воздействия лазерного излучения. Кроме того, соотнести дозу и лечебный эффект и таким образом оптимизировать методику эндоскопической лазеротерапии.
Проведены исследования, направленные на изучение иммунного статуса больных с длительно незаживающими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, доказавшие иммунокоригирующее действие гелий-неонового лазера.
Представлены результаты однократного воздействия лазерного излучения на иммунокомпетентные клетки in vitro до курса лазеротерапии, что явилось прогностическим критерием эффективности лазерного лечения и показало целесообразность выбора иммуномодулирующих либо иммунозаместительных средств.
Анализ результатов проведенного исследования подтвердил, что использование разработанной методики эндоскопической лазеротерапии является эффективным и патогенетически обоснованным.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Внедрение в клиническую практику усовершенствованной методики лечения длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием гелий-неонового лазера позволило уменьшить число рецидивов заболевания, а также сократить сроки лечения на 4 - 6 дней по сравнению с традиционной эндоскопической методикой лазеротерапии. Использование специально разработанного лазерного световода позволило точно определить площадь язвенного дефекта и рассчитать индивидуальное время экспозиции лазерного излучения у каждого конкретного больного. Эффективность методики обусловлена нормализацией иммунных нарушений, улучшением микроциркуляции в зоне язвенного дефекта. Патогенетическое действие терапии с гелий-неоновым лазером обусловливает достижение клинико-эндоскопической ремиссии в 1,8 раза быстрее по сравнению с медикаментозной терапией, улучшая непосредственные и отдаленные результаты лечения. Показатели деятельности иммунной системы, электронно-микроскопические исследования биоптатов из края язвы и послеязвенного рубца, характеризующие состояние гастродуоденальной слизистой оболочки могут быть использованы в клинической практике в качестве критериев оценки эффективности лечения, а также прогнозирования течения заболевания. Благодаря простоте и эффективности данную методику целесообразно использовать в широкой сети эндоскопических кабинетов. ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ.
Результаты изучения лечебного эндоскопического воздействия гелий-неонового лазера у больных с длительно незаживающими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки по разработанной нами методике свидетельствуют о более высокой ее эффективности по сравнению с лазеротерапией, проводимой традиционным способом и медикаментозной терапией. Эффективность лечения оценивалась по данным иммунологического мониторинга.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследований внедрены в отделениях гастроэнтерологии, профпатологии, гемодиализа и трансплантации почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась 15 ноября 2001 года на совместной конференции отделений эндоскопии, абдоминальной хирургии и кафедры ФУВ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Московской региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Московской области (Москва 1999 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лукина, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ.
1. разработанная методика определения площади язвенного дефекта и времени воздействия лазерного излучения с использованием градуированного световода позволяет оптимизировать методику эндоскопической лазеротерапии при длительно незаживающих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки;
2. использование градуированного световода позволяет сократить сроки лечения язвенных дефектов в 1,8 раза по сравнению с медикаментозной терапией, добиться более стойкой ремиссии и способствует заживлению язв по эпителиально-слизистому типу;
3. применение эндоскопической лазеротерапии с использованием градуированного световода позволяет добиться коррекции показателей местного и общего клеточного и гуморального иммунитета, что можно рассматривать как один из критериев эффективности метода;
4. критериями эффективности эндоскопии с применением градуированного световода являются динамика клинико-эндоскопической картины, показатели местного и общего клеточного и гуморального иммунитета;
5. эндоскопическая лазеротерапия с использованием градуированного световода длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет добиться более стойкой и длительной ремиссии по сравнению с общепринятыми методами медикаментозного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. для оптимизации эндоскопической лазеротерапии у больных с длительно незаживающими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки следует определять площадь язвенного дефекта с использованием световода с градуированной дистальной частью;
2. время воздействия лазерного излучения на язвенный дефект рассчитывается с учетом определенной площади;
3. коррекция времени воздействия лазерного излучения на язву в процессе лечения выполняется перед началом сеанса лазеротерпии после определения ее площади;
4. для оценки эффективности эндоскопической лазеротерпии следует прослеживать динамику показателей местного и общего иммунитета.