Местное лечение препаратом "Эрисод" длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шанихина, Виктория Евгеньевна

  • Шанихина, Виктория Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Шанихина, Виктория Евгеньевна. Местное лечение препаратом "Эрисод" длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шанихина, Виктория Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе, диагностике и лечении длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв (обзор литературы).

1.1. Патогенетические аспекты язвенной болезни.

1.1.1. Агрессивные факторы воздействия на слизистую оболочку при гастродуоденальных язвах.

1.1.2. Факторы защиты гастродуоденальной слизистой оболочки при язвенной болезни.

1.1.3. Особенности патогенеза длительнорубцующихся гастродуоденальных язв.

1.1.4. Влияние оксидативного стресса на образование острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Роль свободнорадикального окисления в норме и при патологии.

1.3. Антиоксидантная система организма, возможные пути ее активирования.

1.4. Эндоскопическая диагностика длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв.

1.5. Основные направления и принципы лечения длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв.

1.6. Применение антиоксидантов в лечении хронических и острых гастродуоденальных язв.

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методов исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и инструментальных методов исследований.

2.2. Методы оценки функционального состояния ферментативного звена антиоксидантной системы и интенсивности свободнорадикального окисления липидов в биоптатах гастродуоденальной слизистой оболочки.

2.3. Общая характеристика группы А: пациенты с острыми гастродуоденальными язвами.

2.4. Общая характеристика группы Б: пациенты с хроническими длительнорубцующимися язвами желудка.

2.5. Общая характеристика группы В: пациенты с хроническими длительнорубцующимися язвами луковицы двенадцатиперстной кишки.

2.6. Методика лечения.

2.6.1. Общепринятая консервативная терапия.

2.6.2. Лечение длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв, проводившееся пациентам основных групп.

2.7. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Результаты лечения больных с острыми гастродуоденальными язвами.

3.2. Результаты лечения больных с хроническими длительнорубцующимися язвами желудка.

3.3. Результаты лечения больных с хроническими длительнорубцующимися язвами луковицы двенадцатиперстной кишки.

3.4. Отдаленные результаты лечения пациентов с хроническими длительнорубцующимися гастродуоденальными язвами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное лечение препаратом "Эрисод" длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв»

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь относится к числу наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. По данным статистики 2 - 10 % взрослого населения страдают язвенной болезнью. Более того, имеется отчетливая тенденция к росту заболеваемости, особенно в крупных промышленных городах [Аруин Л.И. и др., 1998; Ткаченко Е.И., 1999; Майстренко H.A., Мовчан К. Н., 2000; Parsonnet J., 1995; Pounder R.E., 1995].

По данным Барановского А.Ю. и Назаренко Л.И. [2004], почти 75 % больных язвенной болезнью имеют обычное течение заболевания. Оно характеризуется рецидивами заболевания не более двух раз в год, хорошей динамикой заживления язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, не выходящей за пределы 1 и 1,5 месяцев соответственно (при адекватном лечении), отсутствием осложнений и хорошими исходами язвенного процесса. Приблизительно в 25 % случаев язвенная болезнь приобретает с момента своего развития или спустя определенное время так называемое неблагоприятное течение. При этом у данной категории больных могут развиваться различные осложнения заболевания, заживление язвенного дефекта в ряде случаев растягивается на продолжительное время; несмотря на адекватно проводимое лечение, процесс приобретает часто или непрерывно рецидивирующий характер, наблюдаются неблагоприятные исходы болезни.

В последние годы увеличилось количество больных с острыми изъязвлениями желудка и двенадцатиперстной кишки, увеличилась и частота опасных для жизни осложнений острых язв [Скрябин О.Н., 1994; Курыгин A.A., Скрябин О.Н., 1996; Сухомлин А.К., 1998].

Длительная, более чем столетняя история изучения патогенеза гастродуоденальных изъязвлений не привела специалистов, занимающихся этой проблемой, к единому мнению. В современной литературе высказываются различные, зачастую прямо противоположные представления о патогенетических механизмах возникновения гастродуоденальных язв. Следствием этого является отсутствие единых принципов консервативной терапии, хотя, по данным литературы, основным методом лечения больных, как с острыми, так и с хроническими гастродуоденальными язвами остается снижение кислотности в просвете желудка.

Установлено, что одним из важных патологических механизмов в нарушении гомеостаза при гастродуоденальных язвах является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) и разбалансированность антиоксидантной системы (АОС) [Пасечников В.Д., 1991; Подопригорова В.Г., 2004; Takeuchi К. et al., 1991]. Ряд авторов выявили, что у больных с длительнорубцующейся гастродуоденальной язвой степень активации свободнорадикального окисления (СРО) липидов гораздо выше, чем у больных с обычным течением болезни. Кроме того, у больных длительнорубцующейся гастродуоденальной язвой очевидно угнетение активности АОС за счет уменьшения концентрации супероксиддисмутазы (СОД) в крови [Новицкий В.А. и др., 1996; Мовчан К.Н., 1997; Барановский А.Ю., Назаренко Л.И., 2004] и в биоптате из краев язвы [Мягкова Л.П. и др., 1997]. У больных с острыми послеоперационными гастродуоденальными язвами увеличивается концентрация промежуточных продуктов ПОЛ более чем в 2 раза [Скрябин О.Н., 1994].

Проводимая традиционная терапия длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв не учитывает динамики образования продуктов ПОЛ, восстановление ресурсов АОС [Яковлев A.A., 1992; Пасечников В.Д. и др., 1993]. В настоящее время данные о регулирующем влиянии ПОЛ и антиокидантов (АО) на процессы регенерации на тканевом уровне при разных видах патологии широко известны и обобщены [Бурлакова Е.Б., Храпова Н.М., 1985]. Изменяя антиоксидантную активность и окисляемость липидов введением АО извне, можно влиять на клеточную пролиферацию и тем самым на интенсивность заживления язвенного дефекта [Звершхановский Ф.А. и др., 1989]. В последние годы в мировой медицинской практике заявило о себе новое направление в лечении эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны биологически активными препаратами с антиоксидантной направленностью - природными и синтетическими АО.

При консервативном лечении больных с повышенным риском развития острых осложнений вследствие агрессивного течения язвенной болезни для снижения процессов ПОЛ, стабилизации АОС и уменьшения прямого цитотоксического действия свободных радикалов на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки должны быть предусмотрены меры активного воздействия на язву с использованием антигипоксантов и антиоксидантов [Скрябин О.Н., 1994; Сацукевич В.Н. и др., 1999].

Представляется целесообразным при лечении хронических длительнорубцующихся и острых гастродуоденальных язв местное использование препаратов с антиоксидантной направленностью, предотвращающих образование активных форм кислорода (АФК) на начальном этапе патологических реакций свободнорадикальной природы с изучением прижизненных изменений, происходящих в тканях.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных с длительнорубцующимися и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами путем усиления базисной противоязвенной терапии местным периульцерозным введением препарата эритроцитарной супероксиддисмутазы «Эрисод».

Задачи исследования.

1. Изучить интенсивность ПОЛ и функциональное состояние АОС в биоптатах язвенных дефектов у пациентов с длительнорубцующимися и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами.

2. Оценить клинический эффект противоязвенной терапии (ускорение заживления язвенных дефектов, снижение частоты рецидивов язвенной болезни), усиленной местным периульцерозным введением эрисода у данных категорий больных.

3. Оценить влияние местного введения эрисода на динамику показателей ПОЛ и АОС в биоптатах из краев язвенных дефектов и из зоны постязвенных рубцов в комплексном лечении данных категорий больных.

4. Обосновать целесообразность лечебного применения эрисода у пациентов с длительнорубцующимися и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами, а также разработать рациональную методику его применения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с длительнорубцующимися и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами имеется выраженная активация процессов СРО на фоне значительного снижения активности ферментативного звена АОС в биоптатах язвенных дефектов.

2. На фоне местного применения эрисода у пациентов с длительнорубцующимися и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами имеет место значительное снижение активности конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (МДА), а также выявлено достоверное повышение уровня ферментативного звена АОС в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны за счет увеличения активности СОД в тканях.

3. Местное применение эрисода в комплексном лечении длительнорубцующихся и острых неосложненных гастродуоденальных язв позволяет ускорить заживление язвенных дефектов, сократить частоту рецидивов и удлинить период ремиссии язвенной болезни.

Научная новизна.

У пациентов с хроническими длительнорубцующимися и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами впервые местно использован препарат «Эрисод» как естественный ферментный АО, предотвращающий образование АФК на начальном этапе патологических реакций свободнорадикальной природы.

Изучено прижизненное динамическое влияние местного введения эрисода на активность процессов СРО и АОС в биоптатах из краев язвенных дефектов и зоны постязвенных рубцов.

Установлено, что местное применение эрисода в комплексном лечении хронических длительнорубцующихся и острых неосложненных гастродуоденальных язв ускоряет заживление язвенных дефектов, сокращает частоту рецидивов, удлиняет период ремиссии язвенной болезни, уменьшает длительность пребывания больных в стационаре.

Практическая ценность работы.

Разработана рациональная методика местного применения эрисода в комплексном лечении хронических длительнорубцующихся и острых неосложненных гастродуоденальных язв.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором непосредственно отбирались больные, планируемые к включению в исследование, проводились фиброэзофагогастродуоденоскопии с прицельной биопсией краев язвенных дефектов и зоны постязвенных рубцов. Автором осуществлялись трансэндоскопические обкалывания язвенных дефектов раствором «Эрисод», изучались непосредственные и отдаленные результаты лечения; проводилась статистическая обработка полученных данных в обследованных группах.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2001), представлены на научно-практической конференции молодых ученых МАЛО (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002), на Международной научно-практической конференции

Биологически активные добавки к пище и функциональные продукты питания» (Алматы, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости», посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.Г.Земляного (Санкт-Петербург, 2005), опубликованы в журнале «Вестник хирургии» № 2, 2006 г. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтических и хирургических отделений клиник основной базы ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, используются в учебном процессе кафедры эндоскопии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики обследованных больных и методов исследования, собственных наблюдений и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 181 отечественных и 72 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шанихина, Виктория Евгеньевна

выводы

1. У пациентов с хроническими длительнорубцующимися и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами имеется выраженная активация процессов свободнорадикального окисления в тканях язвенных дефектов за счет увеличения уровня малонового диальдегида в 2-4 раза. Это происходит на фоне значительного снижения активности ферментативного звена антиоксидантной системы за счет снижения активности супероксиддисмутазы в области язвенных дефектов у данных категорий больных в 1,6-2,5 раза.

2. У пациентов с хроническими длительнорубцующимися и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами целесообразно усиливать базисную противоязвенную терапию местным периульцерозным введением эрисода, используя его свойства естественного ферментного антиоксиданта, предотвращающего образование активных форм кислорода на начальном этапе патологических реакций свободнорадикальной природы.

3. На фоне местного применения эрисода у пациентов с хроническими длительнорубцующимися язвами желудка и острыми неосложненными гастродуоденальными язвами значительно снижается и практически нормализуется уровень малонового диальдегида, а также достоверно повышается и нормализуется активность супероксиддисмутазы в тканях.

4. Местное применение эрисода в комплексном лечении острых неосложненных и хронических длительнорубцующихся гастродуоденальных язв ускоряет заживление язвенных дефектов в среднем на 5-12 суток. Усиление противоязвенной терапии эрисодом позволяет перевести 40% больных с хронической длительнорубцующейся язвой луковицы двенадцатиперстной кишки из группы с часторецидивирующим течением в группу больных с относительно благоприятным течением заболевания, а также увеличивает сроки ремиссии заболевания в 2,7 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у пациентов хронических длительнорубцующихся и острых неосложнённых гастродуоденальных язв необходимо усиливать базисную противоязвенную терапию местным периульцерозным введением препарата эритроцитарной супероксиддисмутазы «Эрисод».

2. Препарат «Эрисод, лиофилизированный порошок для инъекции по 4 мг (1600000 ЕД) в ампулах» следует растворять «ех tempore» в 4,0 мл физиологического раствора и с помощью эндоскопического инъектора производить периульцерозное обкалывание язвенного дефекта из 3-4 точек.

3. Лечебные обкалывания эрисодом следует проводить через день до полного заживления язвенных дефектов.