Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каурцев, Михаил Никитович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каурцев, Михаил Никитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы применения интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников
1.1. Сущностная характеристика интерактивных педагогических технологий
1.2. Результативно-целевая модель научно-методической работы с применением интерактивных технологий
1.3. Мониторинг личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников в учреждениях начального профессионального образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование процесса применения интерактивных технологий в научно-методической работе профессионального училища
2.1. Педагогические условия экспериментального применения интерактивных технологий в научно-методической работе
2.2. Анализ эффективности научно-методической работы с применением интерактивных технологий
2.3. Социальная значимость результата личностно-профессионального роста педагогов
Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов»
Актуальность исследования. В программных документах «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы», «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», в других материалах отмечено, что важнейшим приоритетом образовательной политики государства является достижение высокого качества профессионального образования.
Качество профессионального образования зависит от множества факторов, основными из которых являются: создание эффективной системы управления профессиональным образованием; научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; создание современной материально-технической базы, финансовое обеспечение; кадровое обеспечение образовательного процесса и т.д.
Одной из ключевых фигур учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище является инженерно-педагогический работник. От подготовленности инженерно-педагогических работников непосредственно зависит качество подготовки выпускников [129]. В связи с этим проблема личностно-профессионального роста педагога приобретает глубокий социально значимый смысл.
Исследователи отмечают, что личностно-профессиональное развитие педагога осложняется в связи с быстрым устареванием ранее приобретенной компетентности (Б.М. Бим-Бад, С.И. Змеев, М.В. Кларки и др.), недостаточной профессиональной подготовкой к изменяющимся требованиям настоящего времени (С.Г. Вершловский. Э.Н. Гусинский, Ю.И.Турчанинова и др.), появляющимися с возрастом трудностями вхождения в учение, отсутствием согласованного подхода к личностно-профессиональному росту педагогов в структурах повышения квалификации (А.К. Маркова, С.С. Татарченкова и др.).
Необходимость оказания помощи инженерно-педагогическим работникам профессионального училища, не имеющим педагогического образования, выдвигает задачу переосмысления содержания, форм и методов научно-методической работы в образовательном учреждении.
Вопросы организации профессионального становления педагогов представил П.П. Блонский, а также детально рассмотрены в работах О.А.Абдулиной, В.И.Авершина, В. А. Афанасьева, И. А. Зязюна, Н.П.Лебедика, Л.Ф. Спирина, O.P. Черноусовой и др. (о повышении педагогического мастерства); С.Я. Батышева, Г.А. Боровика,
B.Г.Воронцовой, И.А. Гетманской, В.А. Крутицкого, C.B. Недбаевой и др. (о профессиональной компетенции); Б.С. Братусь, И.Л. Вахнянской, Л.Н.Куликовой, и др. (о личностно-профессиональном росте педагогов);
C.Г.Азариашвили, Ю.А. Долженко, Э.М. Сафьянца и др. (о методической работе в образовательных учреждениях); В.И. Авершина, В.А. Афанасьева,
A.A. Войтенко, Э.Н. Гусинского, 3. Людкевича, A.M. Новикова, Н.У.Хайрутдиновой и др. (о повышении квалификации педагога).
Создание условий для обеспечения профессионального роста педагогов представлены в работах И.Д. Анисимовой, Д.А. Белухина, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Г.Б. Корнетова, С.Е. Олишевского, Л.К. Попова,
B.В.Серикова, E.H. Шиянова и др. Мониторинговым исследованиям в области образования в целом и профессионального становления педагога в частности посвящены работы С.Л. Братченко, Л.А. Выговского, Б.З.Вульфова, А.К. Марковой и др.
Вышеназванные труды связаны с организацией научно-методической работы в образовательном учреждении. Одним из вариантов такой работы является использование интерактивных педагогических технологий в образовательном учреждении. Данное направление научно-методической работы является наиболее перспективным, актуальным и соответствующим разрешению обозначенных проблем.
Настоящее исследование посвящено интерактивным педагогическим технологиям в научно-методической работе образовательного учреждения начального профессионального образования как ресурса личностнопрофессионального роста педагогов. В трудах И.Ю. Алексашиной, Ф. Беста, A.A. Вербицкого, A.B. Владиславлева, В.Г.Воронцовой, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Новикова, Э.М. Никитина и их последователей есть определенные подходы, способствующие разработке теории интерактивного обучения.
Изучение психолого-педагогической литературы, опыт практической работы в профессиональном училище позволили выявить следующие противоречия: между непрерывно повышающимися требованиями к результативности профессионального обучения выпускников училища и отсутствием психолого-педагогической компетентности у части инженерно-педагогических работников в связи с их непедагогическим базовым образованием; между перспективностью научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;
- между необходимостью адаптации интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе к условиям образовательного учреждения начального профессионального образования и традиционными подходами к организации научно-методической работы;
- между существующим потенциалом системы административного ресурса, способствующей личностно-профессиональному росту педагога, и недостаточной разработанностью в практике управления инструментария мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.
Вышеперечисленные противоречия обуславливают ряд проблем: каковы должны быть условия научно-методической работы в образовательном учреждении, способствующие эффективному личностно-профессиональному росту инженерно-педагогических работников? Какова сущность интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы?
Актуальность обозначенных проблем, их общепедагогическое и практическое значение и необходимость решения определили выбор темы диссертационного исследования: «Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов».
Проблема исследования формулируется как обоснование и реализация такой педагогической концепции научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий, которая бы обеспечивала личностно-профессиональный рост инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе образовательного учреждения начального профессионального образования как ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.
Объект исследования: система научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования, способствующая личностно-профессиональному росту инженерно-педагогических работников.
Предмет исследования: процесс применения интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования в контексте ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.
Гипотеза исследования: использование интерактивных технологий в научно-методической работе будет являться ресурсом личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников при следующих педагогических условиях:
1. В основу личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников будет положена реализация принципа интерактивности научнометодической работы, обуславливающая повышение информативной емкости содержания занятий, активизации диалоговых форм взаимодействия педагогов при поэтапном образовании референтных групп;
2. Интерактивные технологии в рамках научно-методической работы рассматриваются как ресурс личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников, благодаря способности оказывать комплексное влияние на структуру и содержание научно-методической работы;
3. Технологичность научно-методической работы в профессиональном училище обеспечивается на основе адаптации результативно-целевой модели научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий к условиям образовательного учреждения начального профессионального образования;
4. Регламент мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников требует соответствия специфики организации научно-методической работы в профессиональном училище.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач: исследовать исторические и теоретико-методологические предпосылки, необходимые для обеспечения качества научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования при применении интерактивных педагогических технологий;
- выявить и определить особенности интерактивных педагогических технологий в системе научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования;
- определить потенциал интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования как ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников;
- разработать и адаптировать к условиям образовательного учреждения начального профессионального образования модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий, позволяющую создать благоприятные условия для личностно-профессионального роста педагогов;
- определить в практике управления средства и критерии объективного мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников, провести мониторинговые исследования эффективности научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий.
Методологическую основу исследования составляют: антропологический подход, способствующий рассмотрению профессионального становления и самореализации педагога в образовательном учреждении, находящемся в режиме развития, как непрерывного процесса совершенствования его профессионально значимых качеств (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, М.Г. Казанкина,);
- деятельностный подход, организующий обучение педагогов с ориентацией на интерактивный характер и позволяющий перевести образовательное учреждение в режим развития (В.В. Бобров, Н.В.Борисова, С.Г. Вершловский, И.В. Галковская, И. Д. Лушников, В.И.Маршев, Е.А.Музыченко, А.И. Немов, Л.Ф. Спирин).
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области профессионального становления личности (М.К. Бочаров, П.И. Дробязко, А.Н. Зевина, В.А. Сластенин); теоретические представления о профессиональном становлении педагога с позиции компетентностного подхода (Н.В. Кузьмина, E.H. Майнагашева, И.Ф. Харламов); теоретические основы инновационной деятельности в образовании (К.Я. Вазина, М.В.Кларин, B.C. Лазарев, H.A. Переломова, Г.С. Сухобская); концептуальные основы профессионального становления педагога
Л.С.Выготский, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин); теоретические положения о содержании и организации деятельности в инновационном комплексе (М.А.Данилов, Б.П. Есипов, Е.А. Полуказакова); педагогические положения, раскрывающие сущностные аспекты гуманизации профессионального образования педагога (Э.Н. Гусинский, В.В. Давыдов, Т.В. Сидорина); теоретические представления о содержании интерактивных технологий (С.Г.Азариашвили, В.М. Гареев, Д.Н. Кавтарадзе, P.P. Каракозов, Г.А.Литвиненко, Л.А. Пескова, И.С. Пешня, В.Я. Платов, В.И. Рыбальский, С.Г. Харханова).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение программных документов в области образования; эмпирические — рефлексия собственной деятельности по организации научно-методической работы педагогов, создающей благоприятные условия для их личностно-профессионального роста; изучение и обобщение практического опыта; моделирование; методы мониторинговых исследований - интервьюирование, протоколирование процесса наблюдения, экспертиза, количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента, метод математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 16» г.Байкальска (Иркутская область), Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования
Профессиональный лицей № 22» п.Селенгинска (Республика Бурятия), Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 17» г.Иркутска.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось последовательными этапами.
I. Поисково-теоретический этап (2000-2002 гг.)
Изучение и анализ опыта работы образовательных учреждений в России и за рубежом, научной и методической литературы по проблеме исследования, что позволило разработать исходные теоретические положения, обосновать актуальность проблемы, подобрать методы исследования.
Результатом первого этапа явилось определение объекта, предмета, гипотезы исследования, а также его цели, задач, методологии и методов; уточнение содержания понятия «научно-методическая работа с использованием интерактивных педагогических технологий»; определение структуры и логики исследования научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий в качестве ресурса личностно-профессионального роста педагогов.
II. Опытно-экспериментальный этап (2002-2006 гг.)
В этот период путем анализа научной литературы и опыта организации интерактивного обучения педагогов проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались условия личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников, условия создания референтных групп педагогов, нарабатывался новый инструментарий мониторинга личностно-профессионального роста.
Результатом второго этапа стала разработка результативно-целевой модели научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий: формулировка целей и задач, определение основных направлений интерактивных педагогических технологий, разработка методики организации взаимодействия в активном режиме, создание условий для формирования референтных групп педагогов, разработка программы реализации интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе, способствующих личностно-профессиональному росту педагогов. Выполнена также апробация основных направлений исследования, корректировка программы реализации интерактивных технологий.
III. Обобщающий этап (октябрь 2006 - 2010 гг.)
Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, анализ результатов мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.
Результатом третьего этапа стало оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны положения по организации системной научно-методической работы в образовательном учреждении с использованием интерактивных педагогических технологий;
- организация научно-методической работы в образовательном учреждении обогащена результативно-целевой моделью научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий, которая позволяет создать благоприятные условия для личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников; определены возможности интерактивных технологий как ресурса личностно-профессионального роста педагогов, при этом научно-методическая работа в учебном заведении ориентирована на развитие личности инженерно-педагогического работника, на изменение и осмысление его профессиональной деятельности;
- создана интерактивно-имитационная педагогическая технология, позволяющая воздействовать на составляющие личностно-профессионального роста педагога:
- выявлены особенности инструментария многоуровневого мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников; критерий «признание общественности» является объективным отражением эффективности педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено и конкретизировано понятие «научно-методической работы в образовательном учреждении с использованием интерактивных педагогических технологий»;
- разработан комплекс условий эффективной организации научно-методической работы в образовательном учреждении с использованием интерактивных педагогических технологий: алгоритм создания референтных групп; активизация позиции педагога; психолого-педагогическое сопровождение обучаемых работников; использование интерактивных педагогических технологий; обеспечение равноправия субъектов при организации научно-методической работы;
- критерии эффективности педагогической деятельности дополнены критерием «признание общественности»;
- разработан регламент мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников, адаптированного к условиям образовательного учреждения начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования.
Практико-ориентированные результаты исследования заключаются в следующем: разработана программа применения интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования; реализован комплекс условий эффективной организации научно-методической работы в образовательном учреждении с использованием интерактивных педагогических технологий; апробирована результативно-целевая модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий, которая позволяет создать благоприятные условия для личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников; определен обновленный практико-ориентированный мониторинг личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников и выявлены показатели эффективности педагогической деятельности; разработаны методические рекомендации по созданию системы научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования с использованием интерактивных педагогических технологий, способствующих личностно-профессиональному росту инженерно-педагогических работников.
Достоверность и обоснованность основных результатов работы обусловлены адекватностью поставленных задач к решению обозначенной проблемы, использованием статистических и математических методов исследования, всесторонним анализом материалов, полученных в ходе исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, а также практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-профессиональный рост педагога - это многоаспектный и многофакторный процесс, охватывающий основные сферы личности инженерно-педагогического работника и его профессиональной деятельности. Наиболее значимыми компонентами личностно-профессионального роста инженерно-педагогического работника являются аксиологический, когнитивный, акмеологический, процессуально-технологический, индивидуально-личностный.
2. Научно-методическая работа с использованием интерактивных педагогических технологий понимается как процесс, ориентированный на развитие личности педагога, на существенное изменение и осмысление сущности педагогической деятельности.
3. Воздействие интерактивных технологий на личностно-профессиональный рост инженерно-педагогических работников отмечается на разных уровнях организации научно-методической работы: на уровне коллектива образовательного учреждения; на уровне референтной группы; на уровне отдельного педагога.
4. Влияние интерактивных технологий научно-методической работы на личностно-профессиональный рост педагогов наиболее продуктивно при соблюдении совокупности следующих педагогических условий: создание референтных групп; активизация позиции педагогов; психолого-педагогическое сопровождение инженерно-педагогических работников; использование интерактивных методов; обеспечение равноправия субъектов научно-методической работы.
5. Интерактивные педагогические технологии существенно влияют на повышение качества научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования.
6. Результативно-целевая модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий на базе образовательного учреждения включает основные составляющие: цель, задачи, принципы интерактивного обучения, содержание, программное обеспечение, организацию интерактивного обучения (в том числе создание референтной группы педагогов), определение критериев мониторинга, мониторинг, результат личностно-профессионального роста и динамику эффективности педагогической деятельности, педагогический эффект применения интерактивного обучения, управленческий ресурс.
Референтные группы играют существенную роль в развитии инженерно-педагогического работника, создают благоприятные условия для их успешной деятельности, укрепляют профессиональные взаимоотношения.
7. Мониторинг личностно-профессионального роста инженерно-педагогического работника направлен на выявление изменений личностно-профессиональных качеств через его отношение к общечеловеческим ценностям. Мониторинг личностно-профессионального роста педагога позволяет выявить динамику во всем педагогическом процессе. Оптимизация и достижение объективности мониторинга педагогической деятельности дополняется использованием критерия «признание общественности».
Апробация и практическое применение результатов исследования осуществлены в Профессиональном училище № 16 г.Байкальска, в Профессиональном лицее № 22 пос. Селенгинска, в Профессиональном лицее № 17 г.Иркутска. Результаты исследования докладывались на фестивале-конференции «Авторская школа «Эврика»-2006», г. Москва, ноябрь 2006 г., организованной Институтом проблем образовательной политики; на научно-практических конференциях НПО Иркутской области, г. Ангарск; на международной научно-практической видео-интернет-конференции: Лондон-Иркутск-Байкальск, 4 апреля 2007г.; на областном форуме «Образование Приангарья - 2010» в г. Иркутске, февраль 2010 г.; на межрегиональных педагогических чтениях работников образовательных учреждений, г.Байкальск, август 2010 г.
Материалы по результатам исследования были опубликованы в 15 статьях автора, в том числе в четырех изданиях, включенных в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Бурятского университета». Педагогика. Серия 7. Выпуск
14. Улан-Удэ. ИБГ, 2006 г.; Научно-практический журнал «Гуманизация образования» № 6. Институт образовательных технологий РАО. Сочи. 2008 г.; Научно-практическое издание «Сибирский педагогический журнал», №
15. Новосибирск. НГГГУ, 2008 г.; Научный психолого-педагогический журнал «Казанский педагогический журнал» № 3. Казань. «Магариф», 2009 г. Тезисы исследования изложены автором в Научно-методическом журнале «Методист» № 4, 2007 г., г. Москва.
Структура диссертации соответствует логике, а также этапам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 282 наименований, 7 приложений, в них 6 диаграмм. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 2 рисунка, 2 формулы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каурцев, Михаил Никитович
Выводы по второй главе
На первом этапе исследования мы определили цели, задачи, методологию, а также структуру и логику исследования применения интерактивных технологий в научно-методической работе в качестве ресурса личностно-профессионального роста педагогов.
На следующем этапе была проведена опытно-экспериментальная детальная проверка педагогических условий использования интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы в образовательном учреждении.
При применении интерактивных технологий в обучении педагогов экспериментальной группы были учтены положения:
1. Осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения при изучении сложных вопросов.
2. Осознание внутренней альтернативности принимаемых решений.
3. Осознание не только ближайших перспектив, но и отдаленных последствий принимаемых решений.
4. Осознание необходимости привлекать к сотрудничеству при выработке решений различных специалистов.
5. Осознание того, что в наши дни существенно расширились контакты между людьми и так далее.
В процессе исследования нами был выявлен качественный состав инженерно-педагогических работников Профессионального училища № 16 и Профессионального лицея № 22.
Апробирована результативно-целевая модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий, в том числе была реализована программа интерактивного обучения педагогов в рамках научно-методической работы, которая является ключевым звеном данной модели.
В структуру курса с использованием интерактивных педагогических технологий были включены теоретико-методологические основы современной педагогики, теоретические основы ключевых компетенций в контексте модернизации Российского образования. Содержание этих разделов взаимосвязано и взаимообусловлено.
В процессе экспериментального применения интерактивных педагогических технологий прошли апробацию разнообразные методы: диалоговые, творческие, ситуативные. Было проведено ранжированное анкетирование, в котором педагоги определили наиболее удачные интерактивные методы: «дебаты», «кейс-стади», «технология развития критического мышления».
В процессе научно-методической работы были выделены основные этапы становления референтных групп, зависящие от готовности инженерно-педагогического работника к реализации личностно-профессионального потенциала.
Нами были экспериментально уточнены следующие условия использования интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы:
- демократичный характер процесса обучения; обучение было направлено на практическое разрешение профессионально-личностных проблем;
- привлечение в процессе обучения профессиональных психологов;
- проверка полученных знаний на практике в профессиональной деятельности педагогов;
- постоянная корректировка форм обучения;
- поощрение педагогов, их мотивация на положительный результат обучения; исключение персонофиницированной оценки результатов коллективной деятельности;
- принятие педагогом ответственности за результаты обучения после разъяснительной работы;
- постоянный диалог между членами референтной группы;
- учет базовых знаний и умений педагогов.
На третьем этапе экспериментальной работы были проанализированы полученные результаты мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.
Нами систематизировались экспериментальные данные мониторинга личностно-профессионального роста. С помощью критериев данного мониторинга были определены показатели до использования интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе (до 2004 года) и после (после 2006 года).
Анализ данных показал, что в экспериментальной группе произошла положительная динамика изменений у педагогов во всех обозначенных компонентах личностно-профессионального роста — аксиологическом, когнитивном, акмеологическом, процессуально-технологическом, индивидуально-личностном.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения задач исследования были выявлены проблемы, влияющие на качество научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования. Научно-методическая работа в профессиональном училище дополнена результативно-целевой моделью научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий. Выявлены особенности применения интерактивных педагогических технологий в системе научно-методической работы в образовательном учреждении: личностный смысл и осознанность необходимости личностно-профессионального роста является причиной, побуждающей к инновационной деятельности. При использовании интерактивных технологий в рамках научно-методической работы учитываются личностные качества педагогов и их профессиональный опыт, процесс интерактивного обучения становится частью педагогической деятельности и дополнительным источником мотивации роста профессионализма.
В ходе исследования на поисково-теоретическом этапе разработаны теоретико-концептуальные положения организации научно-методической работы в образовательном учреждении с применением интерактивных технологий. Определен потенциал интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования как ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников: образовательный процесс ориентирован на развитие личности, на изменение в положительной динамике и осмысление сути педагогической деятельности. Поэтому интерактивные технологии в научно-методической работе рассматривается нами как существенный ресурс личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.
На первом этапе исследования уточнено и конкретизировано понятие «интерактивное обучение инженерно-педагогических работников».
Интерактивное обучение инженерно-педагогических работников рассматривается в виде процесса, который специально организуется как форма научно-методического сопровождения инженерно-педагогических работников, не имеющих педагогического образования, и приобретающего эффективность через максимальную активность и заинтересованность педагогов. Определены условия успешной организации научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий.
Интерактивные методы представляют совокупность передовых методов и позволяют проводить обучение с опорой на внимание, индивидуальное восприятие, на весь личностный потенциал педагога, активизируя память. Активные методы обучения имеют высокую степень адаптации к повышенному уровню восприятия педагогов в возрасте.
Суть интерактивных методов обучения состоит в организации учебного процесса в рамках научно-методической работы, в котором практически все педагоги оказались вовлечены в процесс обучения. Они имели возможность осмысливать материал, рефлексировать по поводу содержания научно-методической работы. Поэтому применение интерактивных технологий можно рассматривать как обучение в рамках научно-методической работы с хорошо организованной обратной связью субъектов обучения, с двусторонним обменом информацией между ними. Отсюда следует, что использование интерактивных технологий предполагает принцип равноправного диалога субъектов учебного процесса, поэтому процесс обучения имеет большой допуск импровизации при выборе формы образовательной деятельности.
При использовании интерактивных технологий в научно-методической работе меняется взаимодействие педагогов и тьютора, при этом учитывались личностные качества педагогов, их приобретенный профессиональный опыт. Развитие профессионального опыта делает интерактивное обучение педагогов частью педагогической деятельности, формирует готовность к активной педагогической деятельности.
В ходе исследовательской работы была разработана результативно-целевая модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий, с помощью которой стало возможным определить необходимые общепедагогические условия обучения педагогов, их личностно - профессиональные затруднения в педагогической деятельности, сравнить традиционное и интерактивное обучение, определить возможности применения интерактивных технологий в научно-методической работе, ее особенности, организовать продуктивное взаимодействия педагогов в научно-методической работе, выявить положительную динамику личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников и педагогические эффекты от применения интерактивных технологий, определить механизмы мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников в учреждениях начального профессионального образования.
При использовании интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе поддерживалось оптимальное для развития личности педагога состояние среды, при этом раскрытию внутреннего потенциала личности способствовал коллектив, так как интерактивное обучение - коллективное. Поэтому результативно-целевая модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий отражает основные принципы и элементы коллективного обучения взрослых.
Учитывая ключевые идеи теории моделирования, мы определили основные составляющие результативно-целевой модели научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий: цель, задачи, принципы интерактивного обучения, содержание, программное обеспечение, организацию интерактивного обучения в рамках научно-методической работы (в том числе создание референтной группы педагогов), определение критериев мониторинга как отражение результата личностно-профессионального роста и динамики эффективности педагогической деятельности, педагогический эффект применения интерактивного обучения, управленческий ресурс.
В ходе исследования установлено, что реализация результативно-целевой модели научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий способствует личностно-профессиональному росту педагогов. Под личностно-профессиональном ростом мы понимаем собственные усилия педагогов, направленные на изменения личностно-профессиональных качеств и педагогической деятельности. Педагогическая теория рассматривает личностно-профессиональный рост педагога как непрерывный процесс раскрытия личностно-профессионального потенциала, влияющего на педагогическую деятельность.
В структуре личностно-профессионального потенциала ученые выделили три основные составляющие: педагогические способности, личностные и профессионально значимые качества, готовность к педагогической деятельности.
Под педагогическими способностями понимаются наличие задатков к педагогической деятельности, их развитие в процессе работы. В качестве предпосылок успешной педагогической деятельности рассматривались дидактические, коммуникативные, интеллектуальные, организаторские способности, креативность, эмпатия.
Основными составляющими структуры личностно-профессионального роста явились профессиональные и духовные качества личности педагога: знания, умения, целеустремленность, моральная. ответственность, достоинство.
Таким образом, мы понимаем личностно-профессиональный рост как самораскрытие потенциальных возможностей педагога, его профессиональных и личностных качеств в соответствии с общепедагогическими ценностями. Поэтому в качестве основных компонентов личностно-профессионального роста педагогов мы выделили следующие: аксиологический компонент личностно-профессионального роста определяют педагогические ценности гуманистической направленности;
- когнитивный компонент составляют знания психолого-педагогической теории (знание современных психолого-педагогических вопросов);
- акмеологический компонент представлен актуализацией педагогических способностей (организационно-коммуникативные, способность к обучению учащихся, наблюдательность, способность определить пути развития ребенка и т.д.);
- процессуально-технологический компонент проецируют профессионально-педагогические умения (дидактические, проективные, конструктивные, коммуникативные, аналитические);
- индивидуально-личностный компонент отражают личностные качества (креативность, эмпатия, толерантность, готовность к саморазвитию, принципиальность, ответственность, работоспособность, эмоциональная стабильность; способность к принятию самостоятельных решений и т.д.)
Главной особенностью применения интерактивных технологий обучения инженерно-педагогических работников в рамках научно-методической работы стал личностный смысл и осознанность педагогом необходимости личностно-профессионального роста. Это явилось основной причиной, побуждающей к инновационной деятельности. При этом процесс обучения стал частью активной педагогической деятельности и мотивационным компонентом успешной профессиональной деятельности педагога.
Организация процесса применения интерактивных технологий в рамках научно-методической работы была наиболее эффективна при обеспечении следующих условий:
- учет индивидуальных потребностей и коллективного характера обучения с предоставлением права выбора собственного пути обучения; организационно-педагогическое обеспечение интерактивного обучения инженерно-педагогических работников невозможно без учета личностных качеств педагогов училища;
- необходимо учитывать собственный, личный и профессиональный опыт обучаемых инженерно-педагогических работников;
- научно-методическая работа с использованием интерактивных педагогических технологий необходимо рассматривать как часть педагогической деятельности, при которой происходит личностно — профессиональный рост педагога;
- в процессе применения интерактивных педагогических технологий формируется мотивированность как свойство педагога и побуждение к активной педагогической деятельности;
- результативность управления в обеспечении условий личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников профессионального училища связано с умелой опорой на науку, на накопленный передовой опыт;
- становится важным создание условий для актуализации личности педагога, для этого требуется искренняя обстановка. Такие условия быстро реализуются при создании референтной группы педагогов.
Из совокупности общепедагогических условий эффективного применения интерактивных технологий нами выделено пять позиций:
1. создание референтных групп педагогов;
2. формирование активности и самостоятельности педагога;
3. психолого-педагогическое сопровождение обучаемых работников;
4. организованное системное использование интерактивных методов;
5. обеспечение равноправия субъектов образовательного процесса.
В процессе исследования установлено, что наиболее успешное обучение проходило в составе референтных групп педагогов, в которых была продуктивно организована самостоятельная системная работа педагогов по изучению актуальных вопросов педагогики и психологии, применение передовых технологий обучения и рефлексия по поводу полученных результатов. Референтные группы сыграли существенную роль в развитии инженерно-педагогического работника, при этом создавались благоприятные условия для их успешной деятельности, укреплялись профессиональные взаимоотношения.
На опытно-экспериментальном этапе исследования был разработан регламент мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников и мониторинг эффективности педагогической деятельности. Мониторинг личностно-профессионального роста педагогов показал, что в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика изменений аксиологического компонента, когнитивного, акмеологического, процессуально-технологического и индивидуально-личностного.
На втором этапе исследования был проверен на практике критерий эффективности педагогической деятельности «признание общественности», который мы рассматривали через показатели - количество обращений к педагогам коллег, учащихся, выпускников, родителей и так далее. Наиболее информационно емким явился показатель — количество обращений к педагогу коллег. В экспериментальной группе педагоги имеют количество обращений коллег до эксперимента: до 10 обращений в год - 59,52 % педагогов, после эксперимента такое количество обращений у 23,80 % педагогов. Свыше 10 обращений в год имеют 76,20 % педагогов, в том числе к 30,97 % педагогам коллеги обращались за помощью свыше 40 раз в год.
Таким образом, подтверждена эффективность применения интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе образовательного учреждения начального профессионального образования как ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.
В процессе работы получены практико-ориентированные результаты исследования. Были разработаны программы, учебно-тематический план и учебный план интерактивного обучения инженерно-педагогических работников в рамках научно-методической работы, занятия проводились по программе 112 часов в течение двух лет один раз в неделю.
Разработано содержание занятий и определена методика применения интерактивных технологий в научно-методической работе. В процессе эксперимента педагоги выбрали для своих занятий интерактивные методы: «дебаты», «кейс-стади», «технология развития критического мышления». В работе рассмотрена суть данных методов. Используя данный материал, разработаны методические рекомендации по созданию системы научно-методической работы с использованием интерактивных технологий, способствующей личностно-профессиональному росту педагогов и по созданию референтных групп педагогов в образовательном учреждении.
Проведенные нами теоретическое и практическое исследования показали, что использование интерактивных технологий при организации научно-методической работы ведет к значительным функциональным положительным изменениям в психической деятельности инженерно-педагогического работника, затрагивая все профессионально-личностные сферы в педагогической деятельности.
Диагностика последствий применения интерактивных технологий в рамках научно-методической работы отмечает у педагогов:
- умелое использование накопленных и полученных научно-педагогических знаний в воспитании подростков;
- ежедневное повышение интереса учащихся к учебно-производственному процессу, внеурочной занятости, общественной деятельности;
- создание среды добрососедства и справедливой требовательности к учащимся.
Мониторинг личностно-профессионального роста педагогов позволил выявить динамику во всем педагогическом процессе: методической, научно-исследовательской работе, организации безопасности при проведении внеклассных мероприятий и так далее. Показатели личностнопрофессионального роста взаимосвязаны с качеством педагогической деятельности. Оптимизация и объективность мониторинга педагогической деятельности дополнены использованием критерия «признание общественности».
При организации научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий в образовательном учреждении администрация образовательного учреждения решила проблему — у педагогов устранились основные затруднения в педагогической деятельности вследствие отсутствия базового педагогического образования у работников, так как были освоены фундаментальные психолого-педагогические знания в течение сравнительно короткого времени. Решение данной проблемы, как показали исследования, существенно влияет на ход и эффективность работы педагогов по повышению качества профессионального обучения.
Таким образом, теоретически обосновано и опытно-экспериментально проверено наличие взаимосвязи содержания и особенностей применения интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе образовательного учреждения начального профессионального образования с личностно-профессиональным ростом инженерно-педагогических работников.