Профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фурманова, Эльмира Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фурманова, Эльмира Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретическое обоснование профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.
1.1. Историко-педагогические предпосылки профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в развивающейся системе начального профессионального образования.
1.2. Профессиональная адаптация как психолого-педагогическая проблема
1.3. Особенности региональной методической службы начального профессионального образования.
Глава 2. Педагогические условия профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования.
2.1. Структурно-функциональная модель региональной методической службы начального профессионального образования как фактор профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников.
2.2. Психолого-педагогическое и методическое сопровождение профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования.
2.3. Реализация системы стратифицированного повышения квалификации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования.
2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования»
Происходящие в последнее время общественно-политические и социально-экономические преобразования в России оказывают огромное влияние на действующую образовательную систему. Смена ценностных ориентиров, применение новых педагогических и производственных технологий, систем управления, интенсивное развитие и освоение инновационных процессов, адекватных требованиям рынка труда региона, требуют педагога нового типа. Он должен обладать современным профессиональным мышлением, адаптированным к новым социально-педагогическим условиям, постоянно совершенствовать свой профессионализм, педагогическую культуру, владеть умением обучать учащихся способам деятельности, способностью к саморазвитию, самосовершенствованию, самодостраиванию. Это можно отнести и к инженерно-педагогическим работникам начального профессионального образования (ИПР НПО), профессионально-педагогическая деятельность которых находится одновременно в двух разнородных системах: «человек-человек», «человек-техника».
Социально-экономическое и географическое положение Забайкальского региона имеет ряд специфических характеристик, затрудняющих профессиональную адаптацию инженерно-педагогических работников НПО (отдаленность от крупных научных, культурных, образовательных центров РФ, недостаточное развитие промышленности и транспорта, социальной инфраструктуры, отсутствие самостоятельной структуры по повышению квалификации и переподготовке ИПР и т. д.).
Профессионально-техническая школа на всех этапах становления и развития испытывала нехватку преподавателей, что обусловило необходимость специализированной подготовки кадров для системы профтехобразования. По уровню квалификации преподавательских кадров система начального профессионального образования уступает всем остальным звеньям образования в стране. Это стало особенно актуально в связи с освоением государственных образовательных стандартов.
Анализ состояния и развития НПО на разных временных этапах показывает необходимость возрождения наставничества для успешной адаптации инженерно-педагогических работников к профессиональной деятельности как одной из исторически сложившихся форм.
Решающее значение в управлении педагогической деятельностью ИПР имеет методическая служба. Она начала складываться в России более 70 лет назад как уникальная система методической работы с педагогическими кадрами. От ее организации и жизненности форм, широты и доступности для каждого руководителя, мастера производственного обучения, преподавателя и воспитателя в значительной мере зависел уровень учебно-воспитательной работы в училище. Традиционно эта служба имела такие формы деятельности, как повышение квалификации и обобщение педагогического и производственного опыта работы. На современном этапе развития методической службы усложняется ее работа, конкретизируются и выделяются новые направления деятельности, такие как: аналитическое, технологическое, психолого-педагогическое, профессиональный мониторинг, программно-целевой менеджмент. В настоящее время служба представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем обеспечения, психолого-педагогического и методического сопровождения педагогических кадров, в том числе инженерно-педагогических работников, что крайне необходимо в новых социально-экономических условиях.
Значительная роль в теоретическом осмыслении проблем профтехобразования принадлежит таким ученым, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Веселов, JT.A. Волович, Г.С. Гершунский, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, С.А. Шапоринский и др.
В системе составляющих профессиональной педагогики одним из основных компонентов является профессиональная адаптация, которая занимает важное место в профессиональном становлении любого специалиста, в том числе и ИПР. Адаптация представляет собой привыкание человека к требованиям профессии, необходимое для выполнения трудовых функций, включение в систему производственных отношений (Б.И. Адаскин, А.А. Ахапкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Михалычев и др.).
Современные .исследования показывают, что проблема адаптации человека имеет большую практическую значимость, а профессиональная адаптация является процессом сложным, непрерывным и динамичным. В настоящее время имеется достаточное количество работ, в которых рассматривается специфика процесса адаптации к различным профессиям (А.Ф. Венедиктов, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, А.А. Орлов, Р.Х. Шакуров, Т.В. Щербова и др.).
Вопросам профессионального становления личности, особенностям профессионального развития и профессиональной адаптации посвящены работы Е.А. Климова, Т.К. Клименко, Т.В. Лучкиной, А.А. Налчаджян, Е.Э. Смирнова, В.А. Ядова и др. Сущность педагогической деятельности и условия адаптации к ней исследовались в работах С.И. Гусева, П.Н. Груздева, М.М. Рубинштейна, С.М. Фридмана и др.
Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени недостаточно изучена проблема создания педагогических условий профессиональной адаптации, с учетом региональных особенностей развития системы НПО. Возникает необходимость исследования комплекса педагогических условий профессиональной адаптации ИПР, в том числе через деятельность методической службы.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий между: требованиями современного работодателя к качеству подготовки рабочих и специалистов и неготовностью инженерно-педагогических кадров обеспечить это качество; потребностью системы НПО в профессионально-компетентных инженерно-педагогических кадрах и отсутствием системы их непрерывного образования в региональных условиях; сложившейся системой повышения квалификации в системе НПО и необходимостью изменения содержания деятельности методической службы в аспекте личностно-профессиональной адаптации ИПР НПО; существующей административной системой управления профессиональной деятельностью ИПР и актуализацией потребности психолого-педагогического и методического сопровождения профессиональной адаптации ИПР.
Исходя из указанных противоречий, проблема исследования состоит в том, чтобы выявить педагогические условия профессиональной адаптации ИПР НПО с учетом региональной специфики. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников* в системе начального профессионального образования».
Цель исследования: разработать и реализовать педагогические условия профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования.
Объект исследования: непрерывное профессиональное образование инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования: процесс профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования.
Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников начального профессионального образования является процессом и результатом активного приспособления к профессиональной деятельности и педагогическому коллективу через освоение минимального уровня адаптированности и динамичный переход к необходимому и достаточному, а также к высокому уровню, что характеризуется изменением когнитивной сферы, отношений с педагогической средой, освоением новых способов поведения, формированием необходимых личностных качеств. В новых социально-экономических условиях профессиональная адаптация будет успешной, если: разработана структурно-функциональная модель региональной методической службы НПО как фактор профессиональной адаптации ИПР; осуществлено психолого-педагогическое и методическое сопровождение процесса профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников; реализована система стратифицированного повышения квалификации инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.
Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:
1. Проанализировать историко-педагогические предпосылки и сущность профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в развивающейся системе НПО.
2. Раскрыть особенности региональной методической службы начального профессионального образования.
3. Разработать структурно-функциональную модель региональной методической службы начального профессионального образования как фактора профессиональной адаптации ИПР.
4. Обосновать психолого-педагогическое и методическое сопровождение профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников.
5. Выявить содержание системы стратифицированного повышения квалификации ИПР НПО.
6. Реализовать комплекс диагностических материалов по проверке эффективности профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров,
A.M. Новиков, В.М. Полонский, Г.П. Щедровицкий и др.); самоорганизации сложных систем (В.И. Аршинов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.); теории профессионального образования (В.В. Анисимов, С .Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, Ф.Е. Довжко, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, Р.Л. Новик, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, А.И. Таюрский, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова и др.); теории содержания образования (Ю.К. Бабанский,
B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); профессиональной адаптации (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Г.С. Сухобская, Р.Х. Шакуров, Т.В. Щербова и др.); психологии адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, А.В. Петровский и др.); психологии профессионального развития и профессиональной адаптации (Е.А. Климов, А.А. Налчаджян, Е.Э. Смирнов, Б.С. Братусь, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, Л.И. Уманский и др.); управления научно-методической деятельностью в учреждениях образования (Т.А. Бенедиктова, Д.Ц. Дугарова, Ю.А. Конаржевский, В.М. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.); деятельности методической службы НПО (Е.С. Березняк, И.А. Богачек, Л.И. Белоусова, О.Г. Бутузова, А.Т. Глазунов, А.А. Кыверялг, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова и др.).
Методы исследования: теоретические — ретроспективный анализ, изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по теме, концептуально-программных, архивных, нормативных, статистических материалов, моделирование; эмпирические — наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертные оценки, самооценка ИПР; педагогический (констатирующий, сравнительный и формирующий) эксперименты.
Опытно-экспериментальная база исследования. • Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Учебно-методического центра НПО Читинской области, опорных учреждений НПО, а также на предприятиях и в учреждениях г. Читы и Читинской области. Экспериментом было охвачено более 320 человек. Тема исследования является одной из составляющих областной целевой программы «Развитие начального профессионального образования Читинской области на 2002-2006 гг.», Программы повышения квалификации, подготовки и переподготовки руководящих и педагогических кадров учреждений НПО Читинской области (2002 - 2006 г.). Для анализа привлекались данные Управления НПО Министерства образования РФ, Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области, Управления НПО Читинской области, статистические данные по Забайкальскому региону.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) — осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов, архивных материалов, выявлялись теоретические основы профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников НПО, определялись методологические подходы к исследованию.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) - включал разработку структурно-функциональной модели региональной методической службы и обоснование историко-педагогических предпосылок профессиональной адаптации ИПР НПО; разрабатывались и апробировались индивидуальные образовательные программы.
Третий этап (2001 - 2004 гг.) - был посвящен апробации эффективности педагогических условий профессиональной адаптации ИПР НПО. В результате проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал и обобщены итоги исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в научных статьях, публикациях и обсуждены на кафедре педагогики ЗабГПУ, в центре повышения квалификации, подготовки и переподготовки руководящих работников при ЗабГПУ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе управления деятельностью ИПР на базе опорных учреждений НПО Читинской области. Результаты исследования излагались и обсуждались на учебно-*четодических объединениях: Дальневосточного (г. Хабаровск, 2001 - 2003 гг., г. Чита, 2001 г., г. Владивосток, 2003 г.) и Сибирского Федерального округов (г. Кемерово, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Оренбург, 2000г.), региональных научно-практических конференциях (г. Иркутск, 2001 г., г. Томск, 2004 г.), областных научно-практических конференциях и совещаниях педагогических работников образования (г. Чита, Борзя, Краснокаменск, с. Красный Чикой), на заседаниях коллегии Управления НПО Читинской области (г. Чита, 2002, 2004 гг.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической основой, теоретическим и практическим анализом проблемы профессиональной адаптации ИПР, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов, длительным характером опытно-экспериментальной t работы, согласованностью основных результатов и положений с современными требованиями к профессиональной компетентности ИПР НПО; апробацией и внедрением основных положений исследования в управление процессом профессиональной адаптации преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана структурно-функциональная модель региональной методической службы как фактор профессиональной адаптации ИПР в системе НПО; определены и обоснованы педагогические условия профессиональной адаптации ИПР в региональной системе НПО. Доказана эффективность профессиональной адаптации при осуществлении следующих условий: разработке структурно-функциональной модели региональной методической службы НПО, в которой формализовано представлена взаимосвязь компонентов: социального заказа, управленческого, собственно-методического, информационного, технологического, программно-целевого менеджмента, социально-педагогического партнерства, отражающих основное содержание и назначение методической службы; психолого-педагогическом и методическом сопровождении профессиональной адаптации; реализации системы стратифицированного повышения квалификации ИПР через реализацию образовательных программ и создание модульных групп.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики эффективности процесса профессиональной адаптации у инженерно-педагогических работников НПО.
В результате исследования: - обогащено понятие профессиональной адаптации ИПР региональной системы НПО, которое является процессом и результатом активного приспособления к профессиональной деятельности и педагогическому коллективу через освоение минимального уровня адаптированности и динамичного перехода к необходимому и достаточному, а также высокому уровню, что характеризуется изменением когнитивной сферы, отношений с педагогической средой, освоением новых способов поведения, формированием необходимых личностных качеств;
- выявлены исторически сложившиеся формы организации психолого-педагогического и методического сопровождения процесса профессиональной адаптации ИПР;
- проанализирована региональная ситуация НПО в аспекте профессиональной адаптации ИПР;
- выделены основные критерии профессиональной адаптации: психофизмологг/ческие (уровень эмоционального самочувствия, тональность индивидуального настроения, степень выраженности невротических реакций), социально-психологические (характер включенности личности в деятельность и общение; показатели производственной активности и дисциплины; степень выраженности коллективистских мотивов; степень реализации внутреннего потенциала; уровень профессиональных знаний, умений, навыков; удовлетворенность своей работой; сформированность индивидуального стиля; готовность к самообразованию).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: материал диссертации определяется возможностью использования его результатов в системе НПО, в частности руководителями методических служб. Кроме того, основные положения работы могут быть применены в практике системы повышения квалификации педагогических работников. Разработанная структурно-функциональная модель методической службы как фактора профессиональной адаптации ИПР, психолого-педагогическое и методическое сопровождение процесса профессиональной адаптации ИПР, пакет методических рекомендаций могут быть рекомендованы другим категориям педагогических работников. В целом материалы исследования могут использоваться для работы в системе непрерывного повышения квалификации в соседних регионах.
На защиту выносятся:
1. Профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников начального профессионального образования является процессом и результатом активного приспособления к профессиональной деятельности и педагогическому коллективу через освоение минимального уровня адаптированности и динамичный переход к необходимому и достаточному, а также высокому уровню, что характеризуется изменением когнитивной сферы, отношений с педагогической средой, освоением новых способов поведения, формированием необходимых личностных качеств.
2. Факторами, усиливающими профессиональную адаптацию инженерно-педагогических работников, являются: состояние региональной методической службы НПО и ее развитие; диагностика исходного состояния адаптированности инженерно-педагогического работника; создание психолого-педагогического и методического сопровождения профессиональной адаптации ИПР НПО; освоение системы стратифицированного повышения квалификации; взаимосвязь процесса профессиональной адаптации в условиях социально-педагогического партнерства.
3. Структурно-функциональная модель региональной методической службы, в которой формализовано представлена взаимосвязь компонентов: социального заказа, программно-целевого менеджмента, собственно-методического, информационного, профессионального мониторинга, социального партнерства, отражающих основное содержание и назначение методической службы.
4. Процесс профессиональной адаптации ИПР обеспечивается психолого-педагогическим и методическим сопровождением, предполагающим диагностику и выявление первичного уровня профессиональной адаптации, включение в систематическую работу по освоению программы минимума-максимума психолого-педагогических компетенций и переходом к самореализации, уровню профессионального мастерства.
5. Система стратифицированного повышения квалификации позволяет реализовать личностно-ориентированный подход через реализацию образовательных программ и организацию модульных групп как временных творческих коллективов ИПР НПО.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фурманова, Эльмира Владимировна
Выводы по главе 2
Анализ полученных результатов экспериментальной работы по созданию педагогических условий профессиональной адаптации ИПР НПО выявил, что существующая система традиционной методической работы не в полной мере отвечает новым социально-экономическим условиям и концепции реформирования системы начального профессионального образования. Это диктует необходимость обновления содержания методической работы, форм и методов сопровождения профессиональной адаптации ИПР НПО.
В ходе опытно-экспериментальной работы обоснована и проверена эффективность выявленных педагогических условий профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования: разработана структурно-функциональная модель региональной методической службы НПО как фактор профессиональной адаптации ИПР, включающая взаимосвязь компонентов: субъекты профессиональной адаптации, научно-методический отдел, аналитико-экспертный отдел, ' сектор стратифицированного повышения квалификации ИПР, сектор психолого-педагогического сопровождения, социально-педагогических партнеров и т.д.; осуществлено психолого-педагогическое и методическое сопровождение процесса профессиональной адаптации ИПР, состоящего из направлений: освоение и оперирование информацией; консультирования в системе он-лайн, включения в систему наставничества, консалтинга, рефлексии и мониторинга состояния профессиональной адаптации; реализована система стратифицированного повышения квалификации инженерно-педагогических работников НПО через разработку и внедрение индивидуальных образовательных программ, направленных на самореализацию и самосовершенстование профессионального мастерства.
В ходе опытно-экспериментальной работы разработана минимальная диагностическая программа профессиональной адаптации ИПР в региональной системе НПО, позволяющая определить эффективность выявленных педагогических условий. Профессиональная адаптация ИПР в региональной системе НПО характеризуется совокупностью компонентов: когнитивный, деятельностный и индивидуально-ценностный. В свою очередь компоненты профессиональной адаптации ИПР определяются следующими признаками: когнитивный компонент - овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками и умением применять новые технологии профессиональной деятельности; деятельностный — включенностью в деятельность и участие в конкурсах и конференциях; индивидуально-ценностный - сформированнностью индивидуального стиля профессиональной деятельности и стремлением к самообразовательной деятельности.
При использовании минимальной диагностической программы и комплекса методов и методик профессиональной адаптации ИПР в целом обнаружена положительная динамика профессиональной адаптации инженерно-педагогических работников в региональной системе начального профессионального образования, что дает возможность говорить о целесообразности проведенного эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в последнее время общественно-политические и социально-экономические преобразования в России и ее регионах оказывают огромное влияние на действующую образовательную систему.
Система начального профессионального образования (НПО) сегодня рассматривается как структура со сложными связями, социальными, экономическими и политическими составляющими общества и определяется как одна из педагогических систем, занимающихся образованием и воспитанием квалифицированных рабочих кадров в производственной сфере, осуществляя при этом социальную защиту молодых людей, подготовку, переподготовку и повышение квалификации взрослого населения.
Проведенный теоретический анализ показал, что профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников находится в прямой зависимости от истории и современного состояния начального профессионального образования и от социально-экономических условий региона. В сегодняшней нестабильной экономической и политической ситуации ИПР НПО приходится решать большое количество разнообразных педагогических задач. Историко-педагогические предпосылки профессиональной адаптации ИПР в системе НПО определяются как ведущий механизм вхождения инженерно-педагогических кадров в педагогический процесс.
В этих условиях возрастает роль управления происходящими процессами и актуальной становится задача создания педагогических условий для совершенствования профессионального мастерства ИПР. Поэтому необходимо обновление сложившейся системы методического обеспечения повышения квалификации педагогических кадров НПО, ибо она должна обеспечить соответствие между уровнем подготовленности ИПР к педагогической деятельности и современными требованиями к профессионализму педагога. Однако процесс развития профессионально-педагогической компетентности и готовности к деятельности осложняется низким уровнем профессиональной адаптации ИПР НПО как в условиях вхождения в должность, так и привыкания к новым социально-экономическим условиям.
В теоретическом анализе исследуемой проблемы сущность понятия «профессиональная адаптация инженерно-педагогических работников начального профессионального образования» определяется как процесс и результат активного приспособления к профессиональной деятельности и педагогическому коллективу через освоение минимального уровня адаптированности и динамичный переход к необходимому и достаточному, а также к высокому уровню профессиональной адаптации, что характеризуется изменением когнитивной сферы, отношений с педагогической средой, освоением новых способов поведения, формированием необходимых личностных качеств.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации ИПР в систему НПО, а результаты опытно-экспериментальной работы и практическая реализация педагогических условий профессиональной адаптации ИПР в системе НПО подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.
2. Проанализированы историко-педагогические предпосылки профессиональной адаптации ИПР в системе НПО как ведущего механизма вхождения инженерно-педагогических кадров в педагогический процесс.
3. Региональная методическая служба НПО основывается на совокупности подходов: системно-синергетическом, компетентностном, интегративном, стратифицированном. Базовыми принципами методического сопровождения педагогической адаптации в системе НПО являются принципы субъектности, открытости и вариативности, кооперации, гуманитаризации.
4. Сущность профессиональной адаптации ИПР в системе НПО заключается в том, что она является процессом и результатом активного приспособления к профессиональной деятельности и педагогическому коллективу через освоение минимального уровня адаптированности и динамичный переход к необходимому и достаточному, а также к высокому уровню, что характеризуется изменением когнитивной сферы, отношений с педагогической средой, освоением новых способов поведения, формированием необходимых личностных качеств.
5. Разработан и реализован необходимый комплекс педагогических условий: создана структурно-функциональная модель региональной методической службы как фактор профессиональной адаптации ИПР НПО, психолого-педагогическое и методическое сопровождение профессиональной адаптации ИПР НПО.
6. Структурно-функциональная модель регионально-методической службы НПО является основополагающим фактором профессиональной адаптации ИПР и включает взаимосвязь компонентов: социального заказа, программно-целевого менеджмента, собственно-методического, информационного, профессионального мониторинга, социального партнерства, отражающих основное содержание и назначение методической службы.
7. Доказана необходимость психолого-педагогического и методического сопровождения процесса профессиональной адаптации, включающего освоение и оперирование информацией, консультирование в системе он-лайн, включение в систему наставничества, консалтинга, рефлексии и мониторинга состояния процесса профессиональной адаптации.
8. Стратифицированный подход в системе повышения квалификации ИПР НПО реализуется через индивидуальные образовательные программы и работу модульных групп, которая характеризуется включением в систематическую работу по освоению программы минимума-максимума психолого-педагогических компетенций и переходом к самореализации и уровню профессионального мастерства через индивидуальные образовательные программы и работу модульных групп в рамках реализующейся Программы повышения квалификации педагогических работников учреждений НПО.
9. Комплекс диагностических материалов по проверке эффективности профессиональной адаптации характеризуется дуальностью процесса и определяется психофизиологическими (уровень эмоционального самочувствия, тональность индивидуального настроения, степень выраженности невротических реакций), социально-психологическими (характер включенности личности в деятельность и общение; показатели производственной активности и дисциплины; степень выраженности коллективистских мотивов; степень реализации внутреннего потенциала; уровень профессиональных знаний, умений, навыков; удовлетворенность своей работой; сформированность индивидуального стиля; готовность к самообразованию) критериями.