Педагогические условия развития личностной защищенности учащихся профессионального училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кожина, Юлия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожина, Юлия Георгиевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы развития личностной защищённости а условиях профессионального училища. 1.1 .Философско-психологические основы развития личностной защищенности подростка.
1.2. Воспитание личностной защищенности учащихся профессионального училища как проблема педагогики.
Глава II. Пути и средства воспитания личностной защищенности учащихся профессионального училища.
2.1.Направленность педагогического процесса профессионального училища на самопознание и саморазвитие учащихся.
2.2. Включение учащихся в интерактивное взаимодействие в педагогическом процессе.
2.3,Ориентация педагогического процесса на углубление подготовленности учащихся к успешному профессиональному труду.
2.4.Подготовка инженерно-педагогических работников начального профессионального образования к воспитанию личностной защищенности подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития личностной защищенности учащихся профессионального училища»
Актуальность исследования. Проблема личностной защищенности учащегося в процессе воспитания и обучения является весьма актуальной для системы образования и для других институтов Российской Федерации. Возникла она в девяностых годах двадцатого столетия, связана с переориентацией российского общества на новые для него рыночные механизмы экономической деятельности и перестройкой социальных отношений на основе отказа от тотального господства одной идеологии. Это востребовало от человека способности творчески, самостоятельно, продуктивно решать личные и социальные проблемы.
Целью образования становится воспитание у подростка умений противостоять разрушительным явлениям действительности, навыков самопознания и самооценки, укрепление ценностного отношения к своей личности и человеческому достоинству, а также профессиональное самоопределение и становление. Развитие личностной защищенности учащегося возможно в системе образования в гуманистической парадигме, которая провозглашена в законе «Об образовании» и проекте модернизации образования.
Значимость темы развития личностной защищенности в рамках всей системы образования и в условиях начального профессионального образования в частности, рассматривается в рамках темы «Образование как фактор государственной безопасности», имеет ряд положений о психической составляющей в образовательной политике, об обеспечении психологической безопасности ребёнка. Проблема личностной защищенности возникает во взаимодействии человека с обществом, государством и малой группой (например, учебной группой или коллективом образовательного учреждения при решении юношей задачи обретения своего статуса в группе, особенно в адаптационный период). Подросток, поступивший в училище, испытывает трудности адаптации в новых для него условиях, болезненно переживает изменения, произошедшие в его жизни. Педагогическая поддержка должна помочь ему осуществить нравственный выбор, противостоять негативным явлениям внешнего мира, защитить духовное пространство, сделать подростка социально заинтересованным, ориентированным на общественные ценности. В условиях профессиональных образовательных учреждений сделан акцент на обеспечение такого содержания образования, которое способствует профессиональному самоопределению личности, создаёт условия для ее самореализации, помогает учащимся реализовать свое право на свободный выбор.
С целью определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических работ разных лет. Понимание личности как саморазвивающейся системы, свободы личности, сохранение её духовности и достоинства мы встречаем у Сократа, Платона, В.С.Соловьева, М.К. Мамардашвили, Н.А. Бердяева, М.О. Гершензона; В.В. Розанова, С. Кьеркегора. Достижение человеком смысла жизни, ответственность за свое самоосуществление рассматривают С. Московичи, В. Франкл, В.В. Розанов. Г. Маркузе, Н. Ульянов, М.К. Мамардашвили, С.А. Левицкий. Развитие защищенности через деятельность, диалог, профессиональное становление мы изучали по трудам М.М. Бахтина, М. Бубера, Н.А. Бердяева, С. Л.Франка, А.Ф. Лосева, Ж.П Сартра, К. Ясперса; представление о защищенности как ценности у Э.Н. Гусинского, М. Аргайла.
Психологические аспекты развития личностной защищенности анализируются учёными: представление об условиях, смысле и возникновении этого феномена в трудах А.Адлера, А.Менегетти, К.Роджерса, А.Маслоу, В.Франкла, Б.В. Зейгарник, Б.С.Братуся, Б.Д. Парыгина, А.А. Бодалева. Возможность развития личностной защищённости в условиях образовательного учреждения и детского коллектива освещены в работах Г.М. Андреевой, Я.Л. Коломинского, Л.Н.Куликовой, Е.В. Руденского, Б.Д.Парыгина, А.Н. Лутошкина и других. Важные выводы об особенностях общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса мы сделали по трудам К.А.Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева,
Г.М.Андреевой, А.Н.Леонтьева, В.А. Петровского, В. Леви, Е.В. Руденского, Ю.М.Орлова, Е. Мелибруды. Причины, по которым затрудняется развитие личностной защищенности, рассматривают Ю.М. Орлов, О.С. Назаркевич. Диалог как форма психологической поддержки, доверительного общения, как средство установления взаимопонимания, взаимного принятия, взаимодействия рассматривается Е.И. Исаевым, Ю.М. Орловым, В.И. Слободчиковым, К. Роджерсом, потребность в безопасности описаны А.И. Резник, Г.В. Морозовой, И.Г.Егоровой.
Деятельность педагогов по воспитанию у учащихся личностной защищённости через включение личности в систему гуманизированных межличностных отношений, опосредованных общественной и личностной значимостью, рассматривают В.Н.Сорока-Росинский, С.И.Гессен, С.Т.Шацкий, П.Ф.Каптерев, Ш.А.Амонашвили, А.Б. Серых, В.А. Караковский, О. С. Газман.
Принципы просвещения педагогов описаны М.Р. Битяновой, В.И. Андреевым; необходимость безопасности в условиях обучения есть у С.Д. Полякова, А.И. Резника, Г.В. Морозовой, И.Г.Егоровой; особенности общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса - в трудах М.С.Кагана. Эффективное педагогическое взаимодействие, фасилитирующее педагогическое общение, рассмотрено в работах В.А. Кан-Калика, Е.А.Ямбурга, Н.Михайловой, А.Нилла, А.В.Иванова, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой. Идеи гуманистической педагогики о воспитании как духовно-нравственном взращивании человека, об усилении его саморазвития рассматривал П.Ф.Каптерев. Педагогическое общение как свободное, духовное межличностное взаимодействие понимают Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова.
Исследования Л.Н. Куликовой, Л.П. Лазаревой, Е.В. Шишмаковой, Н.Г. Григорьевой, Е.Л.Федотовой дали возможность увидеть условия развития адекватной защищенности личности и ее саморазвития в условиях высшего и среднего общеобразовательного учебного заведения
Анализ широкого круга теоретических источников дает основание для вывода, что в науке наработана значительная теоретико-методологическая база, создающая предпосылки для целенаправленного осмысления и изучения проблемы личностной защищённости подростков. Однако целостной теории вопроса, концептуально выстроенной позиции еще не существует, что позволяет считать проблему педагогических условий развития личностной защищенности учащегося новой для осмысления педагогической наукой.
Проблема исследования заключается в выявлении и разработке концепции эффективных педагогических средств развития личностной защищённости учащихся профессионального училища.
Объект исследования - воспитание учащихся в педагогическом процессе профессионального училища.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих развитию у учащихся личностной защищенности.
Нами выдвигается следующая цель исследования: теоретическое обоснование комплекса педагогических условий успешного развития личностной защищенности учащегося в профучилище и разработка модели соответствующей инновационной практики.
Исходя из этой цели, были определены задачи исследования: теоретически обосновать сущность и особенности личностной защищенности подростков, эффективные условия ее развития в педагогическом процессе профессионального училища; определить критерии эффективности воспитания личностной защищенности учащихся профессионального училища; разработать совокупность педагогических путей и средств эффективной поддержки развития личностной защищенности учащихся в профессиональном училище для использования на практике.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза исследования:
Личностная защищенность учащихся профессионального училища — это основа их успешной социальной адаптации и свободного самоопределения в выстраивании собственной стратегии жизни. Педагогическая поддержка ее развития должна и может эффективно осуществляться в педагогическом процессе профессионального училища как активизация саморазвития учащихся.
Воспитание личностной защищенности учащихся будет успешным, если
- педагогический процесс училища будет направлен на углубление их самопознания;
- учащиеся будут включаться в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса училища;
- будет осуществляться ориентация педагогического процесса на углубление подготовленности учащихся к успешному профессиональному труду;
- будут расширяться знания педагогов о сущности, механизмах, педагогической значимости развитой личностной защищенности учащегося профессионального училища.
Методологическая основа исследования - теоретические положения отечественных и зарубежных философов о сущности личности, ее развитии, саморазвитии, о взаимодействии внутренних и внешних детерминант развития, о внутренних механизмах личности и о стратегии жизни личности. В основе лежит принцип единства сознания и деятельности, предполагающий идеи гуманистической педагогики о воспитании как духовно-нравственном взращивании человека, об усилении его саморазвития, педагогическом общении как свободном, духовном межличностном взаимодействии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, длительное педагогическое наблюдение, психологическое тестирование, анкетирование, метод самооценки, педагогический эксперимент, анализ продуктов педагогической деятельности и деятельности учащихся, экспертная оценка деятельности учащихся и педагогов, анализ и обобщение работы педагогов, приемы математико-статистического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем: введены в научный оборот понятия «личностная защищённость учащегося образовательного учреждения»; систематизированы и обобщены философские, психологические, педагогические подходы к пониманию феномена личностной защищённости; выявлены педагогические условия, при которых развитие личностной защищенности учащихся профессионального училища обусловливает их восхождение к высокому уровню личностной зрелости, к свободному самоопределению в выстраивании своей жизни, к развитию профессиональной компетентности, гуманистическая направленность педагогического процесса, психолого-педагогическая поддержка и сопровождение образовательного процесса, повышение педагогической культуры педагогов; обоснованы особенности протекания этих процессов в специфических условиях профессионального училища.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании феномена развития личностной защищенности как педагогического явления; в теоретическом обосновании выявленных факторов, которые состоят в педагогической поддержке самопознания учащихся, вовлечении в гуманистическое взаимодействие, помощи в профессиональном становлении учащегося профессионального училища, а также предпосылках, заключающихся в возрастных особенностях подросткового и юношеского возраста; в педагогической коррекции отношений в коллективе учебной группы, в разработке педагогических принципов эффективности развития личностной защищенности учащегося образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит
- в разработке методических рекомендаций по содержанию и организации педагогических условий для развития личностной защищенности учащегося профессионального училища; в обосновании системы подготовки инженерно-педагогических работников к педагогическому руководству процессом развития личностной защищенности учащихся; в создании и опытно-экспериментальной проверке программы работы с инженерно-педагогическими работниками по повышению их психолого-педагогической компетентности в вопросах развития личности ребенка, в апробации эффективной методики проведения занятий с педагогами, позволяющей актуализировать процессы их осознанного саморазвития.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей, педагогов, мастеров производственного обучения, педагогов-психологов учреждений начального профессионального образования и других образовательных учреждений.
Диссертационное исследование также может быть источником для разработки лекционных и семинарских занятий при преподавании дисциплин психолого-педагогического профиля. Разработаны занятия факультативов для учащихся училища по выявлению личностных особенностей, ряд социально-психологических тренингов для развития личностной защищенности подростков.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью применяемых методов исследования его целям и задачам. Результаты работы получены на основе большого фактического материала, собранного в течение 6 лет, а также ретроспективного анализа собственного длительного опыта работы исследователя в качестве педагога-психолога, преподавателя «основ психологии», заместителя директора ГГУ № 10 по учебно-воспитательной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
Личностная защищенность учащихся развивается во время обучения в профессиональном училище, в юношеском возрасте, который является сензитивным периодом в связи с его психологическими особенностями. Для повышения эффективности процесса развития личностной защищённости учащихся необходимо «включение» факторов саморазвития, свободного самоопределения в жизни и в профессии. Активизация самопознания и деятельности учащегося, вовлечение его в творческую деятельность, углубление подготовленности к профессии способствуют развитию личностной защищённости. Оптимизация общения, при условии использования интерактивных форм взаимодействия, расширение связей с социальной средой, кругозора учащегося, включение их в творческую деятельность ведёт к стабильному состоянию личностной защищённости.
Способность личности к развитию у себя личностной защищенности — это имманентное развивающееся качество личности, которое может быть создаваемо в условиях педагогического взаимодействия, как процесса, при котором учащиеся побуждаются к самоизменению, саморазвитию в соответствии с возникающим при этом положительным ценностно-ориентационным единством.
Основными педагогическими условиями, обеспечивающими развитие личностной защищенности учащегося профучилища, являются: осуществление взаимодействия «учащийся - учитель» и «учащийся — учащийся» на ценностно-личностном уровне, на основе обогащения духовно-нравственных характеристик личности, реализация в образовательном учреждении интерактивных средств, которые актуализируют процессы саморазвития педагога и учащихся, расширение знаний у педагогов о сущности, механизмах и педагогической значимости феномена личностной защищенности.
Организация исследования.
1997 - 1998 годы - вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, проводился констатирующий эксперимент в группах подростков, обучающихся в профучилище по профессии «социальный работник».
1998 - 2000 годы - продолжалось изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, выявлялось состояние проблемы в практике педагогического образовательного процесса, проводился преобразующий эксперимент, углублялись теоретические положения, делалась оценка эффективности вводимых педагогических действий.
2000 - 2003 годы - подводились и анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, подготавливались методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кожина, Юлия Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данное исследование, посвящённое изучению сущности и развития личностной защищённости на философском, психологическом и педагогическом уровнях позволило уточнить категориальные понятия: жизнеустойчивость, смысл жизни, свобода личности, воля, личностная защищённость - и соотнести их с такими философскими категориями, как личность и саморазвитие. Сущность развития личностной защищенности в педагогическом смысле мы определили как способность человека самостоятельно охранять и укреплять своё физическое и психическое здоровье, отстаивать туманным способом свои интересы и права, создавая тем самым условия для развития своих духовных и физических сил.
Как показало исследование теоретических положений о сущности личностной защищённости, осуществление её возможно при активном самопознании, т.к. овладев мудростью узнавания себя, человек становится способным сознательно и систематически преодолевать отрицательные черты своего характера, стабилизировать уверенность в себе, исключить возможность отрицательного влияния на себя.
Нами выявлено, что в современной психологической науке подход к развитию личностной защищенности строится через взгляд на человека как активный субъект формирования своей личности, как творца себя, при этом он исходит из внутренних потенциалов своей личности, в соответствии с данным возрастом.
Проведенное нами исследование условий развития личностной защищенности позволяет сделать следующие выводы: развитие личностной защищённости в условиях образовательного учреждения возможно, если реализуется целостный психолого-педагогический процесс, направленный на активизацию личностного потенциала самоопределения и саморазвития, если учащиеся включаются в многогранное интерактивное взаимодействие, которое изменяет позицию личности, позволяет преодолеть трудности в общении, поиске своего места в жизни. Специфическая особенность развития личностной защищённости в условиях профессионального училища состоит в необходимости осуществления ориентации учебно-воспитательного процесса на углубление подготовленности учащихся к профессиональному труду.
Основой реализации этих условий является расширение представления педагогов о сущности и механизмах личностной защищённости. На основании анализа изученного теоретического материала раскрываются педагогические условия развития личностной защищённости — гуманистическая направленность педагогического процесса, активизация позиций субъектов образовательного процесса, психолого-педагогическая поддержка и сопровождение учащихся. Предпосылками развития личностной защищённости являются возрастные особенности подросткового и юношеского возраста, коррекция отношений в ученическом коллективе, а критериями результативности мы считаем упрочение положительных ценностных ориентаций, в том числе направленных и на получение профессии, изменение (улучшение) социометрического статуса учащегося в коллективе, изменение показателей потребности в общении, динамика самооценки подростка.
Взаимодействие теории и практики служит двигателем дальнейшего самосовершенствования педагогического процесса, позволяет своевременно выявлять и более продуктивно использовать его внутренние потенциалы. Нами предложены средства для достижения целей развития личностной защищённости: использование интерактивных методов в проведении учебных занятий и воспитательных мероприятий, включение воспитывающих ситуаций, применение приёмов резонансного воздействия, «педагогического ансамбля».
Разработанная нами концепция процесса развития личностной защищённости стала научно обоснованной предпосылкой проведения опытно экспериментальной работы в этом направлении, которая включила в себя работу по ориентации педагогического процесса профессионального училища на самопознание и саморазвитие учащихся, включение учащихся в интерактивное взаимодействие в педагогическом процессе, сориентировала педагогический процесс на углубление подготовленности учащихся к успешному профессиональному труду. А также осуществила систему мер по подготовке инженерно-педагогических работников начального профессионального образования к воспитанию личностной защищенности подростков, тем самым обозначив пути и средства воспитания личностной защищенности учащихся профессионального училища. Полученные в ходе его осуществления результаты позволяют увидеть соотношение процесса развития личностной защищенности и саморазвития личности. Обозначились приоритетные направления исследования: взаимосвязь процессов развития личностной защищенности и общения, взаимодействия, диалога.
Опытно-экспериментальная работа с обоснованием условий развития личностной защищённости показала, что успешность данного процесса во многом определяется профессиональным мастерством инженерно-педагогических работников, наличием профессионально-ценностной позиции, в личностно-профессиональном росте профессионала, ответственного и готового к педагогическому труду, рефлексии.
Проведенное исследование убеждает нас в том, что современная методология и основанная на ней гуманистически ориентированная теория и практика развития личностной защищённости учащихся профессионального училища позволяет решить данную проблему и выявить новые горизонты в развитии личностного и профессионального становления юношей и подростков.