Применение импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина у больных красным плоским лишаем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Федотова, Ксения Юрьевна

  • Федотова, Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 138
Федотова, Ксения Юрьевна. Применение импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина у больных красным плоским лишаем: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотова, Ксения Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИСТОРИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

1.2. ИММУНОПАТОГЕНЕЗ

1.3. ЭТИОЛОГИЯ И ТРИГГЕРНЫЕ ФАКТОРЫ

1.3.1. Иммуногенетические факторы

1.3.2. Клинические триггерные факторы

1.4. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ

1.5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С КПЛ

1.6. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ

1.6.1. Фототерапия

1.6.2. Медикаментозная терапия

1.7. ТЕРАПИЯ ИМПУЛЬСНЫМ ШИРОКОПОЛОСНЫМ СВЕТОМ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

2.2. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Определение индекса красного плоского лишая

2.2.2. Дерматологический индекс качества жизни

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Специальные методы исследования

2.2.5. Гистологическое исследование

2.2.6. Фотографирование пациентов

68

2.2.7. Дерматоскопия

69

2.3. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ

69

2.4. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОМ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

71

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКО-ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО МЕТОДА У ПАЦИЕНТОВ С КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ

3.1. Влияние комбинированного применения импульсного поляризованного света и ингибитора кальциневрина на клиническую симптоматику с учетом показателей индекса дерматологического статуса при красном плоском

лишае

3.2 Влияние различных методов лечения на изменение показателей качества жизни больных красным плоским лишаем

3.3. Сравнительная оценка интенсивности зуда у больных красным плоским лишаем под влиянием различных методов терапии

3.4. Влияние комбинированного применения импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина на отдельные показатели врожденного иммунитета

3.5. Влияние комбинированного применения импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина на отдельные показатели иммунного статуса

3.6. Изучение безопасности применения комбинированного метода

3.7. Влияние на клинико-биохимические показатели больных красным плоским лишаем

3.8. Терапевтическая эффективность разработанного метода комбинированного применения импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина

3.9. Гистологические изменения до и после применения импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ

4.1. Отдаленные результаты после различных методов лечения

4.2. Анализ эффективности профилактического применения комбинированной терапии импульсным поляризованным светом и топическим ингибитором кальциневрина в межрецидивный период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

ВГС (HCV) - вирус гепатита С

ВПЧ (HPV) - вирус папилломы человека, папилломавирус

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ИЛ - интерлейкины

КПЛ - красный плоский лишай

ПУВА-терапия (PUVA) - фотохимиотерапия (ФХТ)

ре-ПУВА- сочетание ФХТ с приемом витамина А или его синтетических производных — ретиноидов

УФА (UVA) - длинноволновое ультрафиолетовое излучение (спектр А) УФБ (UVB) - средневолновое ультрафиолетовое излучение (спектр Б) УФ - ультрафиолетовое излучение ФТ - фототерапия

ФНО-б - фактор некроза опухоли альфа

BRS (Behavioral Rating Scores) - индекс степени выраженности зуда

ß-дефенсины (HBD2) - пептиды иммунной системы

CZXCR3, CCR5 - хемокиновые рецепторы

IPL -терапия импульсным широкополосным светом

ILP (index lichen planus) - индекс дерматологического статуса при красном

плоском лишае

TLR (толл-подобные рецепторы) - класс клеточных рецепторов, которые активируют клеточный иммунный ответ, играют ключевую роль во врожденном иммунитете (TLR2, TLR4, TLR9)

NK(Natural killer cells) - естественные киллеры, натуральные киллеры, большие гранулярные лимфоциты, обладающие цитотоксичностью против опухолевых клеток и клеток, зараженных вирусами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина у больных красным плоским лишаем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы

Непрерывное развитие медицинской науки открывает широкие возможности для повышения эффективности диагностических, профилактических и лечебных мероприятий в практическом здравоохранении. Применительно к кожным заболеваниям одним из перспективных направлений можно считать применение фототехнологий, многие из которых показали свою высокую терапевтическую и профилактическую эффективность при распространенных дерматозах (Корчажкина Н.Б., 2010; Жукова О.В., 2014; Круглова Л.С., 2015).

Красный плоский лишай (КПЛ) - это хроническое воспалительное заболевание, которое наиболее часто поражает лиц среднего возраста. Элементы сыпи при красном плоском лишае локализуются на коже и слизистых оболочках, в том числе полости рта, гениталий, пищевода, гортани, конъюнктивы, в ряде случаев в процесс вовлекаются дериваты кожи (ногти, волосы).

Точная распространенность КПЛ неизвестна. Тем не менее, по оценкам ряда исследований, заболеваемость КПЛ находится в диапазоне от 0.22% до 5% по всему миру (McCartan B. E., Healy C. M., 2008; Kanwar A. J., De D., 2010; Schlosser B. J., 2010). К сожалению, в эпидемиологических исследованиях отсутствуют четкие диагностические критерии и единая методология, кроме того, разнообразная клиническая картина, в ряде случаев бессимптомный характер течения заболевания порой остаются не диагностированными, что составляет большую медицинскую проблему.

Этиология и патогенез КПЛ остаются до конца не изученными, в тоже время основными механизмами развития считаются иммуноопосредованное воспаление и нарушение вегетативной регуляции (Shiohara T., Kano Y., 2008; Turan H, Baskan EB, Tunali S et al., 2009). Воспалительные клетки, участвующие

в этом процессе состоят из Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров (NK-клетки), и дендритных клеток. Т-клеточная активация занимает основополагающее место в патогенезе КПЛ (Spandau U., Toksoy A., Goebeler M., Bro cker E., Gillitzer R., 1998; Iijima W., Ohtani H., Nakayama T. et al., 2003). Цитотоксическая Т-клеточная инфильтрация в эпителии является результатом апоптоза базальных кератиноцитов. Теоретически, это может быть вызвано CXCR3 и CCR5 опосредованных сигнальных путей, инициированных как Т-лимфоцитами, так и кератиноцитами (Ichimura K., Hiratsuka N., Ogura et al., 2006). На ранних стадиях, Т-клетки находятся преимущественно в глубоких слоях эпидермиса и в эпидермально-дермальном соединении. ТЫ-ответ регулируется через toll-подобные рецепторы (TLR). TLR в основном активируют врожденный иммунитет, но могут также активировать и адаптивный иммунитет. Активация TLR2 индуцирует ТЫ активацию. Однако, можно предположить, что происходит подавление активности TLR2 и усиление активности TLR4 у больных оральным КПЛ (Janardhanam S. B., Prakasam S., Swaminathan V. T., Kodumudi K. N., Zunt S. L., Srinivasan M., 2012). Однако механизмы активации TLR2 при кожной форме КПЛ изучены недостаточно и носят единичный характер. В этом плане весьма актуальным является дальнейшее изучение патогенетических механизмов в том числе нарушений в адаптивном иммунитете.

Основными методами терапии КПЛ на сегодняшний день остаются кортикостероидные препараты, которые обладают прогнозируемыми побочными эффектами и не могут применяться длительное время. Таким образом, учитывая ненадежность существующих методов, склонность дерматоза к рецидивирующему течению возникает потребность в новых терапевтических подходах с высокой доказательной базой, профилем безопасности и длительным эффектом. Одним из основных патогенетических механизмов КПЛ является увеличение апоптоза кератиноцитов и снижение

апоптоза Т-клеток (Lei L., Tan W.X., Zhou X.L., Zheng P.E., 2010). Измененный иммунный ответ приводит к апоптозу базальных кератиноцитов, что в конечном счете приводит к «растворению» всего базального слоя. Эти изменения в виде апоптоза могут также быть отражением активности заболевания (Brant J. M. C., Vasconcelos A. C., Rodrigues L. V., 2008). Одним из современных иммуносупрессивных препаратов, обладающих активностью в отношении апоптоза является ингибитор кальциневрина - такролимус, что определяет возможность его применения в терапии КПЛ. Применение такролимуса — альтернативная возможность эффективного наружного лечения у пациентов с отсутствием адекватного клинического ответа на применение топических глюкокортикоидов или развитием тяжелых побочных реакций на фоне их применения.

Одним из основных симптомов КПЛ является зуд, интенсивность которого варьирует в значительных пределах от умеренного до пульсирующего, что в значительной степени снижает качество жизни пациентов. Известно, что под действием ингибиторов кальциневрина уменьшается количество нервных С-волокон в эпидермисе и наблюдается эффект купирования зуда, что обосновывает включение в терапевтический комплекс применения данного препарата, а также сказывается положительно на качестве жизни пациента.

Среди методов фототерапии весьма привлекательным можно считать IPL-технологии - лечение с применением импульсного поляризованного света, которая может рассматриваться как терапия выбора, благодаря терапевтическим эффектам, позволяющим воздействовать на основные звенья патогенеза, особенно в случаях упорного течения красного плоского лишая и толерантности к традиционным терапевтическим методам. В исследованиях доказано, что использование этого метода нормализует функционирование нейрогуморальной системы, иммунологические показатели, повышает адаптационные возможности организма, улучшает кровообращение и метаболизм кожи

(Круглова Л.С., Дзыбова Э.М., 2015; Kasche A, Luderschmidt S, Ring J, Hein R., 2006; Smits T, Moor AC., 2009).

В литературе имеются единичные данные о применении терапии импульсным поляризованным светом и топического ингибитора кальциневрина для лечения пациентов с красным плоским лишаем. Таким образом, комплексная терапия красного плоского лишая с использованием импульсного света в сочетании с наружным лечением ингибитором кальциневрина (такролимус) имеет все теоретические предпосылки для включения в терапевтический комплекс данного дерматоза.

Все вышеперечисленные доводы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Научное обоснование целесообразности комбинированного применения терапии импульсным поляризованным светом и топическим ингибитором кальциневрина у больных красным плоским лишаем.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ влияния разработанного фармако-физиотерапевтического метода на факторы врожденного и адаптивного иммунитета у больных красным плоским лишаем.

2. Выявить особенности влияния комбинированного метода на механизмы развития зуда по данным динамики индекса BRS, Пруриндекс и с учетом содержания биохимических маркеров зуда в сыворотке крови.

3. В сравнительном аспекте изучить влияние комбинированного применения импульсного поляризованного света и топического ингибитора

кальциневрина на показатели качества жизни и комплаентность пациентов с красным плоским лишаем.

4. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность применения разработанного комбинированного метода у больных красным плоским лишаем с учетом показателей индекса дерматологического статуса.

Научная новизна

Впервые в работе разработан и научно обоснован метод лечения пациентов с красным плоским лишаем с различными клиническими формами, основанный на применении импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина.

По данным динамики индекса дерматологического статуса установлено, что терапия импульсным поляризованным светом и ингибитором кальциневрина у пациентов с КПЛ, вне зависимости от степени выраженности клинических симптомов и формы заболевания, способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики (91%), по сравнению с применением только импульсного поляризованного света (71%) или медикаментозного лечения (64%).

Высокий эффект разработанного метода базируется на устранении иммунного дисбаланса как в адаптивном, так и во врожденном иммунитете. После комбинированного применения импульсного поляризованного света и ингибитора кальциневрина отмечалось снижение общего содержания Т-лимфоцитов, хелперной субпопуляции и увеличение цитотоксических Т-лимфоцитов, нормализация иммунорегуляторного индекса CD4/CD8. Впервые было выявлено, что терапия импульсным поляризованным светом, в большей степени в виде комбинированного метода способствует снижению экспрессии Толл 2 - рецепторов, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса в коже.

Результатами работы доказано десенсибилизирующее и противовоспалительное действие комбинированного метода, о чем свидетельствует достоверное снижение уровня гистамина в периферической крови.

Продемонстрировано выраженное положительное влияние комбинированной терапии на качество жизни у пациентов с красным плоским лишаем, что подтверждалось редукцией индекса ДИКЖ на 92% и было достоверно лучше, чем в группах сравнения - 65% и 72% соответственно.

Теоретическая и практическая значимость

Ценность данной работы заключается в том, что практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный фармако-физиотерапевтический метод лечения больных красным плоским лишаем, который доступен в применении, позволяет сократить продолжительность лечения, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных.

В работе раскрыты механизмы воздействия импульсного поляризованного света (IPL-терапии), при котором можно избирательно воздействовать на хромофоры (гемоглобин, меланин), нагревая их до заданной температуры, при этом не повреждая поверхностных слоев кожи. Дано подробное обоснование комбинированного применения и механизмы воздействия IPL-терапии и топического ингибитора кальциневрина при лечении пациентов с красным плоским лишаем. На основании расширения представлений о патогенетических механизмах красного плоского лишая, о механизмах воздействия импульсного широкополосного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина дано подробное обоснование применения разработанной методики в лечении пациентов с красным плоским лишаем.

Установлена высокая профилактическая эффективность терапии импульсным поляризованным светом. Разработанный комбинированный метод является высоко безопасным, о чем свидетельствует отсутствие побочных эффектов.

Доказана целесообразность применения разработанного метода в клинической дерматологической практике в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и физиотерапевтического профиля.

Разработаны показания к применению импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина у больных красным плоским лишаем.

Полученные результаты открывают достаточно широкие перспективы не только для применения разработанного метода в дерматологии при дерматозах, сопровождающихся зудом, но и для дальнейшего совершенствования предложенного комбинированного метода и разработки новых показаний для использования.

Методология и методы диссертационного исследования

В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс, включающий изучение анамнеза, осмотр с оценкой дерматологического статуса ILP, определение индексов зуда - Пруриндекса и BRS, определение индекса качества жизни ДИКЖ, данные дерматоскопии и исследования лабораторных показателей (общий анализ крови, биохимия крови), оценку иммунологических показателей и изучения уровня экспрессии гена толл-подобного рецептора второго типа в соскобах кожи из

патологических очагов, исследование уровня гистамина в сыворотке крови и гистологическое исследование.

Использованная методология не только позволила выделить ключевые звенья в патогенезе красного плоского лишая, но и показать значимые клинико-лабораторные отличия отдельных показателей клеточного звена иммунитета, а также показателей врожденного иммунитета с изучением уровня экспрессии гена толл-подобного рецептора второго типа (ТЬК2) в коже при различных формах и течениях дерматоза. На основании полученных данных была подтверждена высокая терапевтическая эффективность разработанного метода пациентов с красным плоским лишаем с применением импульсного широкополосного света и топического ингибитора кальциневрина.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина в большей степени, чем применение составляющих метода способствует коррекции нарушений в адаптивном и врожденном иммунитете, лежащих в основе воспалительного процесса и имеющих важное патогенетическое значение в развитии данного заболевания.

2. Разработанный фармако-физиотерапевтический метод способствует быстрому и полному купированию зуда - основного клинического симптома заболевания, устраняя парасимпатическую гиперактивность и способствует снижению выработки биохимических маркеров зуда.

3. Использование комбинированного метода у больных красным плоским лишаем вызывает высокий терапевтический и профилактический эффекты, что подтверждается улучшением индекса дерматологического статуса и повышением качества жизни, по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов с диагнозом красный плоский лишай в динамике, с использованием современных инструментальных и лабораторных методов исследования, применением апробированного научно-методического подхода, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, а также аналитическими (статистическими) методами описания полученных результатов и последующей статистической обработкой полученных данных. Полученные в ходе работы результаты не только согласуются с данными других авторов, но и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация диссертации проведена 14.04.2016г., протокол №11-3 на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

- IV Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2014);

- V Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2015);

- VIII Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2015).

- IX Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов «Перспективы дерматовенерологии и косметологии XXI века - приоритет эффективности и персонализированной медицины» (Москва, 2016).

- 5th EAAD CONGRESS "United for dermatology" (Riga, Latvia, 2015).

- 24th EADV CONGRESS (Copenhagen, Denmark, 2015).

- 13th EADV Spring Symposium (Athens, Greece, 2016).

- 25th EADV CONGRESS (Vienna, Austria, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, 6 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы применяются в работе отделения физиотерапии, лазеротерапии и других аппаратных методов лечения, отделения антицитокиновой терапии и эфферентных методов лечения Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в образовательном процессе на кафедре а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, кафедре медицинской реабилитации, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсами акушерства и гинекологии, офтальмологии, педиатрии, сестринского дела и кафедре дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно подготовлен обзор современной научной литературы, как отечественных, так и зарубежных источников для освещения основных направлений, затрагивающих диссертационное исследование. Лично был проведен набор пациентов, проанализированы клинико-анамнестические данные, которые позволили сформулировать и предложить новую концепцию лечения пациентов с красным плоским лишаем с учетом клинической формы и

степени тяжести заболевания. Автор разработал дизайн исследования и в зависимости от планируемого лечения были сформированы группы пациентов с адекватным контролем с использованием клинических и специальных методов исследования. Лично диссертантом проводились процедуры, включая терапию импульсным поляризованным светом и забор биопсийного материала. Проведен анализ полученных результатов клинических и специальных методов обследования, включая определение индекса красного плоского лишая, дерматологического индекса качества жизни, фотографирование. Выполнена статистическая обработка полученного цифрового материала с применением пакета программ для медицинских исследований. Сформулированы выводы и практические рекомендации по применению разработанных методов. По результатам проведенного исследования написаны научные статьи и доложены материалы на конференциях и симпозиумах.

Проведено внедрение разработанных методик и результатов исследования в работу клинических учреждений.

Соответствие специальности

Диссертационная работа «Применение импульсного поляризованного света и топического ингибитора кальциневрина у больных красным плоским лишаем» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 29 рисунками. Список литературы включает 135 источников (36 отечественных и 99 зарубежных).

1 ГЛАВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИСТОРИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Красный плоский лишай (КПЛ) - это хроническое воспалительное иммуноопосредованное заболевание, которое наиболее часто поражает лиц среднего возраста. Красный плоский лишай может поражать кожу, ногти, волосы и слизистые оболочки, в том числе полости рта, вульвовагинальную, пищевода, гортани, конъюнктивы. Термин «красный плоский лишай» в переводе с греческого языка leichen= treemoss означает «дерево, покрывать мхом» и латинского слова planus, означающего «плоский» (Daoud M., Pittelkow M., 2012).

Впервые определение заболевания было дано в 1869 году доктором Уилсоном, как дисфункция многослойного плоского эпителия воспалительного характера неизвестной этиологии. Доктор Уилсон, вероятно, ссылался на состояние, которое было первоначально описано Herba как «Lichen ruber» (Wilson E., 1869; Pindborg J. J., Reichart P. A., Smith C. I., 1997). Первоначально заболевание называли не «lichen ruber planus» красным плоским лишаем, а «lichen psoriasis» псориазиформным лихеном (Stelwagon H.W., Sauders W.B., 1914). Weyl описал характерные маркеры на поверхности папул, известные как «сетка Уикхема» (Wickham striae) в 1885 году (Weyl A., 1885), а Wickham объяснил это позднее в 1895 году (Wickham L. F., 1895).

Darier коррелировал наличие сетки Уикхема с увеличением толщины зернистого слоя клеток (Darier J., 1909). В 1937 году, Guogerot и Burnier описали высыпания на слизистой ротовой полости, цервикального канала и желудка без поражения кожи как «plurimucosal lichen planus» (Gougerot H., Burnier R., 1937). А в 1982 году, Pelisse и коллеги описали подобный вариант поражения

слизистых оболочек КПЛ как вульвовагинально-гингивальный синдром в виде эрозивных высыпаний на слизистой ротовой полости и вульвовагинальной области (Pelisse M., Leibowitch M., Sedel D., Hewitt J., 1982).

Точная распространенность КПЛ неизвестна. Тем не менее, по оценкам различных авторов заболеваемость КПЛ находится в диапазоне от 0.22% до 5% по всему миру (Shiohara T., Kano Y., Bolognia J. L., Jorizzo J., Rapini R. P., 2008; Miller C. S., Epstein J. B., Hall E. H., Sirois D., 2001; Bouquot J. E., Gorlin R. J., 1986; Ax'ell T., Rundquist L., 1987; Alabi G. O., Akinsanya J. B., 1981). К сожалению, в эпидемиологических исследованиях отсутствуют четкие диагностические критерии и единая методология. Кроме того, разнообразная клиническая картина, а под час не типичная симптоматика течения заболевания наиболее распространенного подтипа слизистой формы КПЛ остаются не диагностированными, что составляет большую медицинскую проблему (Schlosser B. J., 2010).

Маккартан и Хили (2008) проанализировали 45 исследований, в которых рассчитали показатель распространенности или заболеваемости КПЛ. Они пришли к выводу, что общая возрастная распространенность КПЛ составляет 1.27% (0.96% у мужчин и 1,57% у женщин) в Швеции (Carrozzo M., 2008), 0.032%- 0.037% в Британской популяции (Pannell R. S., Fleming D. M., Cross K.W., 2005). КПЛ обычно поражает лиц среднего возраста обоего пола. Гендерная зависимость отсутствует, но некоторые сообщения указывают на преобладание заболевания у женщин в соотношении 2 : 1 (Eisen D., 2002). Интересно, что в 3-х случаях КПЛ в детском возрасте, соотношение женщин и мужчин составляет 1 : 2 в американской популяции (Sharma R., Maheshwari V., 1999), 1 : 1.5 в Индийской когорте (Kanwar A. J., De D., 2010), и 2 : 1 в канадских исследованиях (Walton K. E., Bowers E. V., Drolet B. A., Holland K.E., 2010). Такая вариабельность может быть объяснена различными критериями

включения и исключения в рамках исследования.

Относительное преобладание больных мужского пола в детском возрасте является необычным для аутоиммунной природы заболевания и предполагает, что другие возможные до сих пор неизвестные механизмы могут быть задействованы в патогенезе КПЛ.

В одном исследовании было показано, что детские формы КПЛ чаще встречаются у афроамериканского населения [132]. Кроме того, гипертрофический и актинический варианты, а также пигментная форма более распространены среди афроамериканцев или у темнокожих больных (Kanwar A. J., Dogra S., Handa S., Parsad D., Radotra B. D., 2003; Salman S. M., Kibbi A.G., Zaynoun S., 1989) [80].

Поствоспалительная гиперпигментация является характерным исходом КПЛ, что является более распространенным преимущественно в афроамериканской популяции [57]. У Азиатов фолликулярная форма встречается реже, чем у других национальностей по данным канадского эпидемиологического исследования (Tan E., Martinka M., Ball N., Shapiro J., 2004).

1.2. ИММУНОПАТОГЕНЕЗ

На современном этапе развития медицинской науки КПЛ рассматривается Т-клеточно-опосредованное аутоиммунное заболевание. Воспалительные клетки, участвующие в этом процессе преимущественно состоят из Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров (NK-клетки), и дендритных клеток. Т-клеточная активация занимает основополагающее место в патогенезе КПЛ. Цитотоксическая Т-клеточная инфильтрация в эпителии является результатом апоптоза базальных кератиноцитов. Теоретически, это может быть вызвано CXCR3 и CCR5 опосредованных сигнальных путей,

инициированных как Т-лимфоцитами, так и кератиноцитами (Ichimura K., Hiratsuka N., Ogura et al., 2006).

На ранних стадиях, Т-клетки находятся преимущественно в глубоких слоях эпидермиса и в эпидермально-дермальном соединении [1, 80]. CCR5-связанные хемокины, а также CXCR3-таргетные хемокины существенно преобладают в высыпаниях, что в дальнейшем ведет к увеличению оборота мононуклеарных клеток в высыпаниях (Iijima W., Ohtani H., Nakayama T. et al., 2003; Spandau U., Toksoy A., Goebeler M., Bro cker E., Gillitzer R., 1998). Эта корреляция или совпадение свидетельствует о том, что оба кератиноцит-индуцированные и собственно индуцированные механизмы участвуют в Т - клеточной миграции в рамках высыпаний. Кроме того, клетки Лангерганса индуцируются CCR6-связанными хемокинами [80]. Активированные Т-клетки стимулируют Т-хелперы 1 типа (Тh1) ответ, в результате чего кератиноциты удаляются иммунными клетками [2, 81].

ТЫ-ответ регулируется через toll-подобные рецепторы (TLR) [81]. TLR в основном активируют врожденный иммунитет, но могут также активировать и адаптивный иммунитет. Активация TLR2 индуцирует ТЫ активацию. Однако, можно предположить, что происходит подавление активности TLR2 и усиление активности TLR4 у больных оральным КПЛ (Janardhanam S. B., Prakasam S., Swaminathan V. T., Kodumudi K. N., Zunt S. L., Srinivasan M., 2012). Кроме того, у пациентов с оральной формой КПЛ, TLR4 и TLR9 активированы в поверхностных и базальных слоях, соответственно (Siponen M., Kauppila J. H., Soini Y., Salo T., 2012). NK-клетки могут мигрировать в участки поражения намного чаще, чем в здоровой коже (Carbone T., Nasorri F., Pennino D. et al., 2010). Эти клетки могут вносить вклад в патогенез КПЛ из-за их цитотоксической активности и их способности секретировать провоспалительные цитокины [14, 53].

Одним из основных патогенетических механизмов КПЛ является увеличение апоптоза кератиноцитов и снижение апоптоза Т-клеток (Lei L., Tan W.X., Zhou X.L., Zheng P.E., 2010). Активированные цитотоксические Т-клетки активируют Ig класса G и индуцируют апоптоз кератиноцитов в надбазальном слое клеток путем связывания с IgG на поверхности кератиноцитов (Hadzi-Mihailovic M., Raybaud H., Monteil R., Jankovic L., 2010). NK-клетки и цитотоксические Т-клетки могут также индуцировать апоптоз через гранзим Б/ перфорин пути. Этот аутодеструктивный иммунологический механизм является более выраженным при оральном КПЛ, чем при кожной форме (Santero A., Majorana A., Bardellini E. et al., 2004). Измененный иммунный ответ приводит к апоптозу базальных кератиноцитов, что в конечном счете приводит к «растворению» всего базального слоя. Эти изменения в виде апоптоза могут также быть отражением активности заболевания (Brant J. M. C., Vasconcelos A. C., Rodrigues L. V., 2008).