Оптические диффузионные технологии в тераностике красного плоского лишая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Артемина Елена Михайловна

  • Артемина Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 170
Артемина Елена Михайловна. Оптические диффузионные технологии в тераностике красного плоского лишая: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемина Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ В ПРАКТИКЕ ДЕРМАТОЛОГА. ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ В ДЕРМАТОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1.1. Красный плоский лишай как частный случай кожных патологий

1.2. Современные методы терапии. Дальняя длинноволновая УФ-терапия (УФА-1 терапия) как частный случай фототерапии

1.3. Оптические методы диагностики в дерматологии

1.3.1. Оптические свойства биотканей: общие положения

1.3.2. Оптические свойства кожи и выбор приемлемых диагностических методов

1.3.3. Низкокогерентные и спекл-поляриметрические методы в дерматологии: примеры использования

1.3.4. Технологии оптического иммерсирования в биомедицинской оптике

1.4. Краткие выводы по главе

ГЛАВА 2. СПЕКЛ-ПОЛЯРИМЕТРИЯ КОЖНЫХ ОТРЫВОВ КАК МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ КОЖНЫХ ПАТОЛОГИЙ

2.1. Физические основы сканирующей спекл-поляриметрии

2.1.1. Общие положения

2.1.2. Отображение и количественный анализ локальных состояний поляризации: эллипс поляризации и сфера Пуанкаре

2.2. Оборудование и методика проведения эксперимента

2.3. Обсуждение экспериментальных результатов

2.4. Краткие выводы по главе

ГЛАВА 3. НИЗКОКОГЕРЕНТНАЯ РЕФЛЕКТОМЕТРИЯ И СПЕКТРОСКОПИЯ ДИФФУЗНОГО ПРОПУСКАНИЯ КАК

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕРАНОСТИКИ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ

3.1. Низкокогерентная рефлектометрия как метод неинвазивной диагностики in vivo кожи человека: методические и инструментальные основы

3.2. Физическая модель формирования НКР сигнала и алгоритм анализа получаемых эмпирических данных

3.3. Применение факторов эффективности обратного рассеяния Qbs и Qsca для характеризации изменений в морфологии и оптических свойствах кожи человека: фундаментальные основы

3.4. НКР зондирование in vivo кожи человека: экспериментальные результаты и обсуждение

3.5. Применение спектроскопии диффузного пропускания ex vivo кожи и УФ абсорбционной спектроскопии для оценки эффективности и безопасности оптического иммерсирования в диагностике и фототерапии красного плоского лишая

3.6. Краткие выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ФОТОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УФ-ТЕРАПИИ В ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН 340-400 НМ (УФА-1)

4.1. Материалы исследования

4.2. Методы исследования

4.2.1. Клинические методы исследования

4.2.2. Лабораторные методы исследования

4.2.3. Статистическая обработка полученных данных

4.2.4. Оптические методы исследования у больных КПЛ. Выбор иммерсионного агента для проведения УФА-1 терапии

4.3. Оценка эффективности УФА-1 терапии у больных красным плоским лишаем

4.3.1. Динамика показателей индексов ILP, пруриндекса и ДИКЖ в

процессе лечения

4.3.2. Динамика лабораторных показателей (1Ь-2, 1Ь-6 и VEGF) на фоне УФА-1 терапии

4.3.3. Оценка клинической эффективности УФА-1 терапии с применением просветляющего агента 1,2-пропиленгликоля и без него. Возможности оптической когерентной томографии у пациентов с красным плоским лишая в процессе лечения

4.4. Краткие выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические диффузионные технологии в тераностике красного плоского лишая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из наиболее перспективных тенденций в развитии современной биомедицины является системный подход к реализации комплекса диагностических и терапевтических процедур при лечении различных патологий, определяемый в специальной и научно-популярной литературе как «тераностика». Изначально под тераностикой понимался новый подход к созданию фармацевтических композиций, одновременно являющихся диагностическим средством и терапевтическим агентом. В последнее время понятие «тераностика» существенно расширилось и стало включать в себя не только фармакологические аспекты, но и комплексный подход к диагностике и терапии с использованием физических воздействий [2].

Очень важным при развитии тераностики различных патологий тканей и органов человека с применением физических воздействий является решение комплекса биофизических задач с определением безопасности и эффективности диагностических и терапевтических процедур. Среди многообразия возможных физических воздействий на биоткани следует выделить электромагнитное излучение оптического диапазона, включающего ближнюю УФ, видимую и ближнюю ИК области. Известно, что оптические методы воздействия на биоткани являются достаточно привлекательными с точки зрения морфофункциональной диагностики тканей вследствие неинвазивности, отсутствия ионизирующих воздействий (при использовании слабоинтенсивного зондирующего излучения видимого и ближнего ИК диапазонов), потенциальной возможности достижения пространственного разрешения на клеточном и даже субклеточном уровнях и возможности осуществления многопараметрической диагностики [50, 85, 87, 193].

Отметим, что практически с появления лазерных источников излучения в биофизике и медицине начался настоящий бум фундаментальных и прикладных исследований взаимодействия света с биологическими тканями. В частности, результатом подобных исследований явилось создание и внедрение в лабораторную и клиническую практику таких чрезвычайно эффективных и

востребованных методов оптической диагностики, как оптическая когерентная томография, оптическая диффузионная томография и лазерная флоуметрия, в том числе и с применением методов полного поля[87, 178,189,193].

Вместе с тем, несмотря на значительные успехи, достигнутые к настоящему времени в исследованиях биофизических аспектов взаимодействия света с биотканями и, соответственно, в фундаментальной и прикладной биомедицинской оптике, при зондировании биологических объектов когерентным и частично когерентным излучением возникают определенные проблемы, обусловленные существенным вкладом стохастических интерференционных составляющих в регистрируемый оптический сигнал (спекл-модуляция сигнала). Спекл-модуляция обусловлена стохастичностью (диффузионным характером) распространения излучения в биоткани как многократно рассеивающей случайно-неоднородной среде на клеточном уровне и является негативным фактором, существенно уменьшающим отношение «сигнал-шум» при применении таких методов зондирования, как оптическая когерентная томография и лазерная поляриметрия биотканей[11, 13, 85, 91, 130]. В то же время в случае применения спекл-корреляционных методов анализа микрогемодинамики в биотканях статистические и корреляционные параметры динамической спекл-модуляции рассеянного лазерного света несут информацию о подвижности эритроцитов и их концентрации в зондируемом объеме. В связи с этим для дальнейшего развития оптических методов в биофизике и медицине представляет значительный интерес разработка и внедрение в лабораторную и клиническую диагностику методов регистрации и анализа спекл-модулированных составляющих диффузно рассеянного зондируемой биотканью лазерного или частично когерентного излучения, являющихся стационарными и обладающими пространственной стохастичностью. Именно эти составляющие обусловлены морфологическими особенностями зондируемых биотканей и подвержены значительным изменениям при возникновении и развитии различных патологий.

Одной из наиболее перспективных областей современной медицины для эффективного развития тераностических подходов с использованием оптических диффузионных технологий является дерматология.

Перспективным объектом для тераностических приложений в дерматологии с использованием оптических технологий является такая патология, как красный плоский лишай (КПЛ). Это хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся поражением кожи, слизистых оболочек, ногтевых пластин и волос, этиология и патогенез которого до сих пор не до конца выяснены [10, 19, 27, 76]. Данный дерматоз привлекает к себе внимание не только дерматологов, но и терапевтов, иммунологов, трансплантологов, стоматологов, так как, по современным представлениям, он является специфическим типом клеточно-опосредованной реактивности кожи и слизистых оболочек к ряду определенных антигенов. Кроме того, красный плоский лишай часто протекает на фоне сопутствующей патологии внутренних органов. Следует отметить, что в последние годы увеличилась частота рецидивирования заболевания, отмечается рост числа больных с атипичными проявлениями КПЛ, с формами, которые трудно поддаются как системной, так и местной терапии, чаще стали болеть дети [1,14,28,58]. Одним из перспективных методов немедикаментозного лечения КПЛ является фототерапия (узкополосная средневолновая УФ-терапия, ПУВА-терапия, УФА-1 терапия) [74, 89, 101, 104].

УФА-1терапия (Х=340-400 нм) находит все более широкое распространение в лечении различных кожных заболеваний, в иностранных литературных источниках имеются единичные случаи применения этого метода у пациентов с красным плоским лишаем [74, 99, 101, 104, 152]. Одним из основных механизмов действия УФА-1 света является индукция апоптоза клеток кожи, в первую очередь Т-лимфоцитов, запускаемого активными молекулами кислорода путем воздействия на систему Fas/Fas-ligand [99, 185]. В отличие от ПУВА-терапии данный метод является более безопасным, так как обладает меньшим количеством побочных эффектов, не требует использования фотосенсибилизирующих препаратов, что позволяет применять его у соматически

отягощенных больных и в более раннем возрасте, а также не включает волны 320-340 нм, характеризующиеся более высоким канцерогенным потенциалом. Вопреки более поверхностному действию УФБ-излучения, которое главным образом реализуется на уровне эпидермиса, УФА-1-лучи проникают глубже, в дерму.

Однако применение данного метода в клинической практике может ограничиваться рядом факторов. К числу наиболее значимых из них относится определение критериев безопасности и эффективности фототерапевтического воздействия, непосредственно связанное с количественной характеризацией особенностей диффузионного переноса оптического излучения в патологически измененной и здоровой коже. Если в нормальной коже ультрафиолетовое излучение способно преодолеть эпидермис и достигнуть верхних слоев дермы, то при хроническом дерматозе, таком как КПЛ, патоморфологические изменения в эпидермисе (гранулез и гиперкератоз) и дерме (полосовидный Т-лимфоцитарный инфильтрат в сосочковом слое дермы) создают препятствие для проникновения излучения вглубь ткани. Таким образом, существует необходимость усиления действия именно в зоне основных патологических изменений при КПЛ. Разработка безопасных методик для улучшения светопроведения в патологически измененных тканях при проведении УФА-1 терапии, возможно, является решением данной проблемы.

В связи с этим развитие и внедрение в клиническую практику тераностики красного плоского лишая с использованием оптических диффузионных технологий и УФА-1 терапии является актуальным и своевременным.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментально-методических основ и внедрении в практику комплекса диагностических и терапевтических оптических диффузионных методов с использованием излучения ближнего УФ, видимого и ближнего ИК диапазонов, предназначенных для эффективного лечения красного плоского лишая.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1) применительно к характеризации обусловленных различными патологиями структурных изменений кожи человека разработать метод сканирующей спекл-поляриметрии in vitro образцов эпидермиса, приготовленных с использованием технологии кожных отрывов;

2) провести сравнительный анализ различных статистических характеристик локальной поляризационной структуры зондирующего лазерного излучения, рассеянного вперед in vitro образцами эпидермиса, и на данной основе осуществить выбор диагностических параметров для интерпретации данных сканирующей спекл-поляриметрии;

3) провести развитие биофизических основ и разработать метод интерпретации эмпирических данных о морфологии нормальной и патологически измененной кожи, получаемых с использованием низкокогерентной рефлектометрии на основе компенсации затухания «шумовой» спекл-модулированной составляющей сигнала рефлектометра в зависимости от глубины зондирования;

4) провести экспериментальные исследования различных биосовместимых иммерсионных агентов применительно к увеличению глубины зондирования и отношения «сигнал-шум» в низкокогерентной рефлектометрической диагностике кожи и к увеличению эффективности фототерапии красного плоского лишая; на основании сравнительного анализа полученных эмпирических данных и рассмотрения физико-химических свойств различных агентов произвести выбор наиболее эффективного иммерсионного агента, характеризуемого оптимальной комбинацией длительности «инкубационного» периода и эффективности просветления;

5) провести оценку эффективности УФА-1 терапии у больных КПЛ с применением оптического иммерсирования, без него и в сравнении с узкополосной средневолновой фототерапией с применением комплексного диагностического подхода (анализ динамики кожного процесса (Index lichen planus, ILP), индекса зуда (пруриндекса) и дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ), показателей иммунного воспаления (интерлейкинов IL-2, IL-6),

ангиогенеза (фактора роста эндотелия сосудов, ФРЭС, VEGF), результатов низкокогерентной рефлектометрии).

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод спекл-поляризационного мониторинга оптически тонких образцов in vitro биотканей, заключающийся в сканировании образца сфокусированным линейно поляризованным лазерным пучком, регистрации локальных состояний поляризации прошедшего пучка в отдельных спеклах и оценке статистических моментов параметров локальных эллипсов поляризации рассеянного вперед излучения, позволяет проводить оценку морфологических изменений, обусловленных кожными патологиями.

2. Среди исследованных in vitro образцов эпидермиса кожи человека с различными патологиями для красного плоского лишая и демодекоза характерны средние значения эксцентриситета и азимутального угла локальных эллипсов поляризации, наиболее близкие к исходным параметрам зондирующего пучка.

3. Наиболее информативной характеристикой морфологического состояния биоткани при in vivo низкокогерентном рефлектометрическом зондировании кожи человека, в том числе и подвергнутой воздействию иммерсионных агентов, является распределение фактора эффективности обратного рассеяния биоткани по глубине, восстанавливаемое из усредненного по группе А-сканов рефлектометрического сигнала путем компенсации его экспоненциального затухания.

4. При иммерсировании in vivo кожи человека с целью увеличения эффективности низкокогерентной рефлектометрии и УФА-1 терапии среди исследованных иммерсионных агентов (глицерин 99.5%, 40%-й раствор глюкозы, олеиновая кислота 50%, 1,2-пропиленгликоль 50%) максимальный эффект достигается в результате применения 1,2-пропиленгликоля (1,2-ПГ).

5. Применение УФА-1 терапии как с оптическим иммерсированием, так и без него приводит к нормализации уровней цитокинов IL-2, IL-6, а также VEGF у больных КПЛ до значений, сопоставимых со значениями контролируемых показателей у здоровых индивидуумов.

6. Оптическое иммерсирование кожи во время фототерапевтических процедур с использованием 1,2-пропиленгликоля как иммерсионного агента способствует повышению эффективности УФА-1 терапии у больных КПЛ до 84% при уровне эффективности 68% в отсутствие оптического иммерсирования и 40% при применении узкополосной средневолновой УФ-терапии.

Научная новизна полученных результатов:

1. Для характеризации in vitro патологически измененных образцов эпидермиса кожи человека применен метод сканирующей спекл-поляриметрии с использованием сфокусированного лазерного пучка и статистического анализа локальных поляризационных структур рассеянного вперед зондирующего излучения.

2. Установлены закономерности, определяющие свойства эмпирических распределений значений эксцентриситета и азимутального угла локальных эллипсов поляризации в отдельных спеклах рассеянного вперед образцами эпидермиса монохроматического светового поля для случая перехода от малократного режима рассеяния зондирующего излучения в зондирующих образцах к многократному.

3. Путем оценки клинической эффективности, лабораторных показателей, структурно-морфологических характеристик кожи обоснован и использован в клинических условиях метод УФА-1 терапии совместно с иммерсированием кожи у больных КПЛ.

4. С использованием различных оптических диффузионных технологий (спектроскопии диффузного пропускания, низкокогерентной рефлектометрии) на ex vivo образцах кожи и in vivo проведен сравнительный анализ различных иммерсионных агентов с точки зрения их безопасности и эффективности фототерапии и осуществлен выбор 1,2-пропиленгликоля для применений в тераностике красного плоского лишая.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе выполнения диссертационного исследования разработан и апробирован в лабораторных и клинических условиях комплексный подход к оптической диффузионной

диагностике и фототерапии красного плоского лишая, в котором применяемые методы оптического воздействия на биоткани взаимно дополняют друг друга. С учетом современных тенденций развития медицины данный подход может быть определен как тераностика красного плоского лишая.

Получен набор эмпирических данных, характеризующих эффективность контролируемого оптического иммерсирования верхних слоев кожи с использованием биосовместимых агентов и имеющих практическое значение не только для повышения эффективности фототерапии кожных заболеваний, но и для диагностических процедур с использованием оптических технологий (низкокогерентной рефлектометрии и конфокальной сканирующей микроскопии кожи, спекл-корреляционного мониторинга микрогемодинамики в дерме и др.).

Предложенный новый подход к интерпретации эмпирических данных, получаемых с использованием низкокогерентной рефлектометрии на основе анализа фактора эффективности обратного рассеяния биоткани в зависимости от глубины зондирования, имеет практическое значение не только для характеризации морфологических особенностей верхних слоев кожи, но и для ряда других приложений, включая не относящиеся к биомедицине (например, диагностика слоистых композитных структур в материаловедении).

На основании оценки клинической картины, лабораторных данных, структурно-морфологических изменений кожи при проведении низкокогерентной рефлектометрии предложен алгоритм проведения УФА-1 терапии с учетом начальной дозы облучения, общей кумулятивной дозы и количества процедур на курс, а также выбран наиболее оптимальный иммерсионный агент, что позволило существенно повысить эффективность фототерапии КПЛ.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного рандомизированного клинического исследования. Исследования, проведенные в условиях in vitro, носили пилотный характер. Диссертационная работа выполнялась в лабораторных и клинических условиях; при проведении

экспериментов применялись хорошо обоснованные биофизические методы получения информации об оптических и морфологических характеристиках биологических тканей: сканирующая спекл-коррелометрия, оптическая когерентная томография и низкокогерентная рефлектометрия, спектроскопия диффузного пропускания. Обработка и анализ получаемых экспериментальных данных осуществлялись с применением статистических методов, адекватных решаемым задачам.

Достоверность полученных научных результатов исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых исследований, обработкой и анализом эмпирических данных. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались на следующих российских и международных конференциях: 13-й международной научной школе по оптике, лазерной физике и биофотонике «Saratov Fall Meeting-2013» (Саратов, 2013); V Всероссийский конгресс дерматовенерологов и косметологов (Казань, 2013); XXXI научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения: иммунозависимые дерматозы» (Москва, 2014); на XVII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2017); на XV Всероссийском молодежном Самарском конкурсе-конференции научных работ по оптике и лазерной физике (Самара, 2017).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края, Клиники кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, ГУЗ «Саратовский областной клинический

кожно-венерологический диспансер», БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер» г. Казань.

Основные научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Личный вклад автора. Личный вклад автора диссертации заключался в наборе исследуемых пациентов и контрольной групп, получении информированного согласия на участие в исследовании, изучении историй болезни, проведении врачебного осмотра, получении материала для дополнительных исследований, обработке полученных данных, анализе и обсуждении полученных результатов, в написании глав диссертации, научных статей и апробации результатов исследований на конференциях, симпозиумах. Большая часть экспериментальных результатов получена лично автором совместно с коллегами из СГТУ имени Гагарина Ю.А. и ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 работ, из которых 11 - в рецензируемых журналах из списка ВАК, 3 научные статьи - в реферируемых изданиях, 1 статья из баз данных WoS и SCOPUS, 6 статей - в трудах российских и международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (200 наименований). Объем работы составляет 170 страниц текста с 56 рисунками и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ В

ПРАКТИКЕ ДЕРМАТОЛОГА. ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ В ДЕРМАТОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1.1. Красный плоский лишай как частный случай кожных патологий

Красный плоский лишай (КПЛ) - хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся поражением кожи, слизистых оболочек полости рта, половых органов, ногтевых пластин и волос, типичными проявлениями которого являются папулы. В общей структуре дерматологической заболеваемости он занимает от 1,5 до 2,5 %, среди заболеваний слизистой рта - 50-70%. Данный дерматоз может возникнуть в любом возрасте, однако, наиболее часто КПЛ встречается у людей в возрасте от 30 до 60 лет. На долю женщин приходится 60-75% больных КПЛ с поражением слизистой оболочки полости рта и около 50% больных КПЛ с поражением кожи [10, 20, 27, 49, 76].

КПЛ распространен во всех странах, в разных климато-географических зонах. Заболеваемость КПЛ в Российской Федерации среди лиц в возрасте 18 лет и старше в 2014 году составила 12,7 случаев на 100000 соответствующего населения. У детей КПЛ встречается в 5% случаев заболевания, описаны проявления дерматоза у детей в 6-месячном возрасте [27].

Термин «красный плоский лишай» ввел Hebra в 1860 г. Вначале Bazin в 1862 г., а затем английский дерматолог Wilson в 1869 г. дали клиническое описание этого заболевания. Первое сообщение о нем в отечественной литературе сделали В.М. Бехтерев и А.Г. Полотебнов в 1881 году.

Современная классификация включает следующие формы КПЛ: типичная, гипертрофическая, пигментная, атрофическая, буллезная, эрозивно-язвенная, фолликулярная [27].

Этиология и патогенез в настоящее время до конца не изучены. Параэтиологическими (провоцирующими - развязывающими заболевание) могут

быть экзо- или эндогенные факторы, среди которых можно выделить три основные группы: I - инфекция (вирус?), о чем свидетельствуют острое начало, хроническое течение, связь обострений с переохлаждением, респираторными вирусными заболеваниями, активацией фокальной инфекции, феномен изоморфной реакции; II - экзогенная стимулирующая нагрузка, химические, лекарственные вещества бытового и профессионального характера; III - стимуляция эндогенного происхождения: собственные метаболиты, возникающие при стрессовых ситуациях, висцеропатиях; мутантные и абберантные клетки [20, 37, 46, 59, 60].

В настоящее время накоплены данные о наследственной предрасположенности к красному плоскому лишаю. Описаны случаи семейного заболевания этим дерматозом, для которых были характерны ранний возраст начала заболевания, тенденция к более тяжелому течению и хронизации процесса [19, 37, 49, 58, 60, 86]. Помимо этого, имеются положительные корреляции между красным плоским лишаем и частотой определенных антигенов гистосовместимости системы НЬА: при семейных случаях встречаются генотипы НЬА-В7, -Aw19,-B18, Cw8; при поражении только слизистой оболочки полости рта-^А-А3, -А5, -А28, -В8, -В16, -Bw35; при поражении кожи - HLA-Bw85. Носительство НЬА-А3 было выявлено у больных сахарным диабетом, что характерно для синдрома Потекаева-Гриншпана (сочетание красного плоского лишая с сахарным диабетом и артериальной гипертензией).

Известно, что иммунные нарушения контролируются генетическими механизмами. Человеческие бета-дефенсины (HBD) - это противомикробные пептиды, которые продуцируются эпителиальными клетками, а также различными провоспалительными цитокинами и бактериями. По данным некоторых авторов, при исследовании уровня экспрессии гена Р-дефенсина (HBD-2) в очагах красного плоского лишая выявлено его значительное снижение по сравнению с группой здоровых лиц. Наоборот, была отмечена гиперэкспрессия распознающего рецептора что, вероятно, позволяет рассматривать его как

один из пусковых механизмов патологического процесса в коже при красном плоском лишае [58].

В неврогенной теории возникновения данного дерматоза рассматривается роль нервного перенапряжения и психических травм. В последние годы отмечается увеличение работ, доказывающих тесную взаимосвязь нервной и иммунной систем. Так как нервная система посредством нейропептидов оказывает влияние на иммунный ответ, роль психогенных факторов в возникновении заболевания и рецидивах несомненна, тем более, что красный плоский лишай может сопровождаться зудом, часто очень выраженным [6, 107].

Определенную роль в возникновении заболевания играют нарушения нейро-эндокринной регуляции (раннее наступление климактерического периода при перестройке гипоталамических центров, гипоэстрогенемия, гипертония). По данным некоторых авторов, КПЛ слизистых оболочек полости рта и гениталий является особой формой заболевания, развивающейся преимущественно у женщин во время климактерического периода, менопаузы и после нее на фоне истинной гипоэстрогенемии и дефицита эстрогенов в тканях, состояния патологического климакса [20, 28, 29].

Переходя к инфекционной теории возникновения КПЛ, можно отметить, что ее сторонники основную причину видели в различных инфекционных агентах, в частности в вирусе [10, 18, 37, 62]. Например, вирус гепатита С относят к потенциальным АГ, стимулирующим активацию лимфоцитов, иногда приводящей к развитию хронической антигенной стимуляции у таких больных [79]. Высказано мнение о том, что гепатит С-индуцированная экспрессия цитокинов и хемокинов может предрасполагать данных пациентов к развитию дерматоза, что, вероятно, лежит в основе ассоциации между КПЛ и гепатитом В, а также инактивированной вакциной против гриппа. Причина развития КПЛ на фоне гепатита В и С до настоящего времени до конца не выявлена [64, 79, 94, 157].