Клинико-морфологические и дифференциально-диагностические особенности красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Садыков Аслан Игоревич

  • Садыков Аслан Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Садыков Аслан Игоревич. Клинико-морфологические и дифференциально-диагностические особенности красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыков Аслан Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология красного плоского лишая

1.2 Современные представления об этиологии красного плоского лишая

1.3 Современные представления о патогенезе красного плоского лишая

1.4 Клиническая картина красного плоского лишая

1.5 Клинические варианты красного плоского лишая

1.6 Красный плоский лишай и злокачественная трансформация

1.7 Гистологическая диагностика красного плоского лишая

1.8 Дерматоскопическая диагностика красного плоского лишая

1.9 Лихеноидная реакция кожи

1.10 Патогенез лихеноидной реакции кожи

1.11 Клиническая картина лихеноидной реакции

1.12 Лекарственные препараты, влияющие на развитие лихеноидной реакции кожи

1.13 Лихеноидная реакция при болезни «трансплантат против хозяина»

1.14 Гистологическая диагностика лихеноидной реакции кожи

1.15 Иммуногистохимия как метод диагностики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика

2.2 Методы исследования

2.2.1 Системы оценки экспрессии различных иммуногистохимических маркеров

2.2.2 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинические данные больных лихеноидной реакцией кожи и красным плоским лишаем

3.2 Результаты уникального способа диагностики лихеноидной реакции кожи

3.3 Результаты гистопатологических изменений больных лихеноидной реакцией

кожи и красным плоским лишаем

3.4 Иммуногистохимическая характеристика биоптатов кожи больных

лихеноидной реакцией кожи и красным плоским лишаем

3.4.1 Результаты иммуногистохимического исследования биоптатов кожи больных лихеноидной реакцией кожи

3.4.2 Результаты иммуногистохимического исследования биоптатов кожи больных красным плоским лишаем

3.4.3 Данные иммуногистохимического исследования кожи у больных лихеноидной реакцией кожи и красным плоским лишаем

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РАЗРАБОТКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и дифференциально-диагностические особенности красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

До середины XIX в. в дерматологии термином «лихен» пользовались в смысле классификации по Willan (Robert Willan — дерматолог конца XVIII — начала XIX в.) для обозначения всех зудящих высыпаний с узелковыми элементами вне зависимости от их патологической сущности, но следуя принципам морфологических элементов по Йозефу Пленку (Joseph Jakob Plenck) и классификации растений по Карлу Линнею (Karl Linnaeus). Термин «Lichen» заимствован позднее из греческого языка и в переводе означает лишайник. Первые упоминания о плоском лихене можно отнести к справочнику Томаса Бейтмана (Thomas Bateman) «Краткое описание кожных заболеваний» (1813), на который в последующем ссылался Э. Уилсон. (William James Erasmus Wilson).

В 1845 г. Ф. Гебра (Ferdinand Ritter von Hebra) и его ученик М. Капоши (Moritz Kaposi) разработали первую классификацию кожных болезней на основе патологоанатомических различий. Считается, что именно Ф. Гебра впервые описал красный остроконечный лишай и красный экссудативный лишай (1859), применяя словосочетание lichen ruber и выделяя эти формы из нагромождения лихенов, указывая, что это узелок без периферического роста, который зудит и никогда не переходит в образования более высокого порядка, то есть в пузырьки и пустулы. Далее выяснилось, что эти описания клинически соответствуют заболеваниям Lichen ruber acuminatus Hebra (красный волосяной лишай Гебры) и pityriasis rubra pilaris Divergie (болезнь Дивержи). В 1862 г. Bazin описал различные папулы, как считается, под неудачным названием «lichen pilaris par alteration foncionnelle de la papule». Описание другой формы лихена — красного плоского лишая — принадлежит Вильяму Джеймсу Эразмусу Уилсону (William James Erasmus Wilson) в «Ежеквартальном отчете о кожных заболеваниях» (1867). Заболевание описано в его работе как хроническое с разными клиническими

проявлениями: Lichen Planus discretus (рассеянный), LP aggregatus (скученный), LP anulatus (круговидный) и другие, а также указывает на поражение слизистой оболочки полости рта. В иностранных журналах найдена ссылка на работы T. C. Fox «Note on the Neurotic of Lichen Planus» (1880), в которых красный плоский лишай потерял слово «красный» и упоминался всегда как Lichen Planus. В настоящее время оказалось возможным выделение смешанной формы красного плоского лишая и остроконечного красного лихена, или отрубевидного волосяного красного лишая Гебры, под названием Lihen planopilaris.

Сторонниками нейрогенной теории происхождения данного заболевания были и отечественные дерматовенерологи А. Г. Полотебнов, А. И. Никольский. По данным профессора Заславского Д. В., русский термин «лишай» появился в научной медицинской литературе после перевода А. Г. Полотебновым в 1876 году немецкого издания Ф. Гебры «Руководство к изучению болезней кожи». В этом труде профессор А. Г. Полотебнов перевел слово «лихен» как «лишай».

Термин «лихеноидная лекарственная реакция» (lichenoid drug eruption) используется для кожной реакции, которая клинически и морфологически очень похожа на классическую форму красного плоского лишая, но не идентична ей [1]. Лихеноидная реакция — заболевание кожи и слизистых оболочек, клиническим проявлением которого является плоская папула, а морфологическим признаком — паттерн воспаления «Interface-дерматит, лихеноидный тип». Многочисленные исследования посвящены изучению дифференциально-диагностических особенностей лихеноидной реакции кожи (ЛРК) и классической формы красного плоского лишая [16, 191]. Это связано со значительным ростом заболеваемости в рамках данных нозологий и трудностью их диагностики.

Неконтролируемый прием лекарственных средств населением приводит к увеличению частоты встречаемости различных реакций, в том числе лихеноидной реакции кожи. Частота встречаемости лихеноидной реакции кожи по данным различных авторов колеблется от 2 до 10 случаев на 100 тыс. населения [140].

На сегодняшний день механизм и иммунопатогенез медикаментозных симптоматических лихеноидных реакций и идиопатической формы красного

плоского лишая не выяснен. Предполагается, что главная роль в развитии данных нозологий у клонов аутореактивных ^клеток, способных оказывать прямое воздействие на комплексы «лекарство — антиген», в результате чего кератиноциты и клетки Лангерганса распознают их как чужеродные [5]. Гистологическое исследование является основой дифференциальной диагностики между лихеноидной реакцией кожи и классической формой красного плоского лишая, однако морфологические признаки биоптатов кожи больных данными нозологиями идентичны и проявляются гистологическим паттерном воспаления «Interface-дерматит, лихеноидный тип» [46, 66].

Современный этап развития дерматологии предполагает применение высокотехнологичных, в том числе иммуногистохимических (ИГХ), методик исследования. Актуальным является проведение дифференциальной диагностики между лекарственной лихеноидной реакцией кожи и классической формой красного плоского лишая на клиническом и морфологическом уровнях. Отсутствуют и/или не выделены четкие клинико-морфологические и ИГХ-критерии диагностики этих заболеваний. Механизм развития КПЛ и ЛРК все еще остается малопонятным, потому как отсутствуют четкие представления о межклеточных взаимодействиях в тканях больных, в связи с этим возникает вопрос: как настолько разные этиологические факторы вызывают клинически и гистологически идентичную реакцию на коже. В связи с отсутствием патогенетических механизмов развития и дифференциально-диагностических критериев поиск иммуногистохимических маркеров лимфоцитов, макрофагов, дендритных клеток является перспективным направлением, однако недостаточно реализованным. Исследование экспрессии последних в биоптате кожи вышеуказанных заболеваний позволит выработать дифференциально-диагностические критерии для ранних стадий заболеваний и улучшить их прогноз.

Исследование проведено в соответствии с планом работы кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВПО СПбГПМУ МЗ РФ «Клинико-генетическая характеристика атопического дерматита. Современные подходы к лечению ИППП и хронических дерматозов» (2012).

Степень разработанности темы исследования

Диссертационное исследование выполнено на основе трудов отечественных и зарубежных ученых по изучению красного плоского лишая (КПЛ) и лихеноидной реакции кожи (ЛРК): А. Л. Машкилейсон «Заболевания слизистой оболочки рта и губ» (2001); G. Burg, W. Kempf «Cutaneous lymphomas» (2005); I. M. Freedberg, A. Z. Eisen, K.Wolff «Fitzpatrick's dermatology in general medicine» (2007); Д. В. Барбинов «Критерии гистологической диагностики красного плоского лишая» (2010); В. А. Молочков, А. А. Прокофьева, М. А., Бобров, О. Э. Переверзева «Клинические особенности различных форм красного плоского лишая» (2011); O. Braun Falco, G. Plewig, H. H. Wolff «Dermatology und Venerology, 6. vollst. ubear. underv» (2011); О. Ю. Олисова, В. В. Чикин, А. А. Минеева «Федеральные клинические рекомендации по ведению больных красным плоским лишаем» (2015).

Лихеноидная реакция кожи является относительно новой нозологической единицей. Вопросы этиологии, патогенеза, патофизиологии, морфологии данного заболевания требуют глубокого изучения с использованием высокотехнологичных методов. В арсенале врача-дерматолога нет надежных клинических симптомов, позволяющих отличить ЛРК от классической формы красного плоского лишая.

Дифференциальная диагностика между представленными заболеваниями до настоящего времени была затруднительна в связи с отсутствием четких клинических и гистологических различий. Также недостаточно изучена роль ИГХ-маркеров в диагностике заболеваний. Отсутствие данных по указанным вопросам в доступных отечественных и зарубежных литературных источниках и явилось основополагающим для определения цели данной работы.

Цель исследования

Определить дифференциально-диагностические критерии клинических и морфологических проявлений лихеноидной реакции кожи и красного плоского лишая с использованием иммуногистохимических методов исследования.

Задачи исследования

1. Изучить клинические проявления и особенности течения лихеноидной реакции кожи и классической формы красного плоского лишая.

2. Выявить морфологические отличия классической формы красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи для выработки диагностических критериев.

3. Обосновать высокую практическую значимость (чувствительность, специфичность, положительную и отрицательную прогностическую значимость) способа ранней клинической диагностики лихеноидной реакции кожи для врачей первичного звена.

4. Определить степень диагностической значимости экспрессии антигенов зрелых CD207/Langerin и незрелых CD209/DC-SIGN дендритных клеток, а также маркера макрофагов CD68 у пациентов с лихеноидной реакцией кожи и идиопатической формой красного плоского лишая.

5. Оценить целесообразность проведения иммуногистохимического исследования с целью выявления антигенов СD4, CD8, р16 в очагах поражения кожи у больных лихеноидной реакцией кожи и классической формой красного плоского лишая.

Научная новизна исследования

1. Определены клинические, гистологические и иммуногистохимические критерии диагностики лихеноидной реакции кожи и классической формы красного плоского лишая.

2. Предложен новый способ-тест ранней клинической диагностики лихеноидной реакции кожи. Поскольку чувствительность, специфичность, положительная прогностическая значимость, отрицательная прогностическая значимость данного способа составили 80-95%, это позволяет считать тест валидным и практически применимым.

3. С помощью иммуногистохимических исследований установлено, что выраженная экспрессия антигена зрелых СD207/Langerm и незрелых СD209/DCSign дендритных клеток наблюдается при лихеноидной реакции кожи, в то время как у больных красным плоским лишаем она вовсе отсутствует.

4. Полное отсутствие экспрессии дендритных клеток в эпидермисе при ИГХ-исследовании ЛРК можно рассматривать как дополнительный дифференциально-диагностический критерий ЛРК от КПЛ.

5. Установлено, что маркеры СD4, CD8, CD68, p16 важны, экспрессируются в эпидермисе и в дерме, но не являются патогномоничными при дифференциальной диагностике лихеноидной реакции кожи с классической формой красного плоского лишая.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученные результаты позволят своевременно верифицировать диагноз лихеноидной реакции кожи и красного плоского лишая, а также провести их дифференциальную диагностику.

2. Представленные диагностические критерии существенно дополнят имеющиеся диагностические алгоритмы и в итоге приведут к оптимизации тактики терапевтического лечения у больных с дерматозами уже в дебюте заболевания, что положительно отразится на прогнозе его течения.

3. Представленные для диагностики новые иммуногистохимические маркеры — зрелых (CD207/Langerin) и незрелых дендритных клеток (CD209/DCSIGN), в совокупности с клиническими и морфологическими признаками помогают постановке диагноза — лихеноидная реакция кожи и дифференцировке его от красного плоского лишая.

4. Обнаружены различия в экспрессии иммуногистохимических маркеров антигенной персистенции — зрелых CD207/Langerin и незрелых CD209/DC-SIGN дендритных клеток в дерме.

5. Оценка наличия и интенсивности экспрессии представленных иммуногистохимических маркеров вносит новые данные о характере развития лихеноидной реакции кожи и красного плоского лишая, длительности присутствия антигенов в коже.

Объект исследования

Взрослый человек.

Предмет исследования

Истории болезни, биоптаты, гистологические и иммуногистохимические препараты пациентов с диагнозами «красный плоский лишай» и «лихеноидная реакция кожи».

Методология и методы исследования

Основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых соответствующей тематики, в том числе посвященные вопросам диагностики и патогенеза красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи. С методологической точки зрения исследование является целостным, системным, объективным, завершенным. В качестве базисных при его выполнении были использованы как клинические, так и гистологические, иммуногистохимические, лабораторные, а также математико-статистические методы обработки полученных данных. Проведение исследования одобрено независимым этическим комитетом ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ (протокол № 2/4 от 08.02.2021). Клинические исследования проводились в соответствии с требованиями статьи № 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Минздравсоцразвития РФ № 390н от 23.04.2012.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании выявленных ИГХ-различий оказалось возможным провести дифференциальную диагностику между лихеноидной реакцией кожи и классической формой красного плоского лишая при схожести клинических и морфологических характеристик.

2. Дифференциальная диагностика должна быть основана на сопоставлении клинических симптомов, гистологических признаков и иммуногистохимических данных.

3. Способ введения раствора 0,5 мл №0 0,9% внутрикожно в основание высыпного элемента — папулы и последующее появление буллы позволяет с высокой точностью диагностировать лихеноидные реакции кожи, провести дифференциальную диагностику со схожими дерматозами, максимально быстро определить адекватную лечебную тактику.

4. Маркеры CD207/Langerin и CD209/DC-SIGN являются патогномоничными для идентификации лихеноидной реакции кожи, а маркеры СD4, CD8, p16, CD68 экспрессируются, остаются важными, но не являются специфическими в дифференциальной диагностике между ЛРК и КПЛ кожи.

Степень достоверности результатов исследования

Обоснована репрезентативностью выборки и достаточным по объему исследованным материалом. Автор использовал гистологические и иммуногистохимические методы исследования адекватные поставленным цели и задачам, а также современные методы сбора и учета исходной информации.

За период с 2015 по 2020 г. проспективное исследование проводилось у 33 больных, ретроспективное — у 17 пациентов. Все пациенты были разделены на три группы: 1 — с лихеноидной реакцией кожи (18 человек), 2 — с красным плоским лишаем (12 человек), 3 — с идиопатическими дерматозами (20 человек).

Анализ результатов различных методов исследования (в том числе гистологического исследования и оценки лабораторных показателей) позволили поставить окончательный диагноз 30 пациентам, которых в дальнейшем также разделили на группы: 1 — с КПЛ и 2 — с ЛРК. ИГХ-исследование проводилось у 30 больных.

Полученные результаты обработаны корректно с использованием адекватных современных статистических методов. Объем фактического материала проведенного исследования достаточен для обоснования основных научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования, которые четко аргументированы и наглядно подтверждены в таблицах и рисунках.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в научную и лечебно-диагностическую работу кафедры дерматовенерологии и кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ, БУЗОО «Клинический кожно-венерологический диспансер» и Ленинградского областного центра специализированных видов медицинской помощи (ГБУЗ «ЛеноблЦентр»). Полученные результаты используются также в образовательном процессе на кафедре дерматовенерологии и кафедре патологической анатомии с курсом судебной медицины ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ.

Апробация работы

Положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на конференции «Современные молекулярно-биохимические маркеры в диагностике и контроле эффективности лечения болезней систем и органов» (Прага, 2018), IX

Межрегиональном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2019), на 28-м конгрессе Европейской академии дерматологов и венерологов (Мадрид,

2019).

Полученные данные опубликованы в статьях «Вопросы иммуногистохимической характеристики красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи» («Иммунопатология, аллергология и инфектология»,

2020), «Клинико-морфологическая характеристика красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи» («Российский журнал кожных и венерических болезней», 2020), «Иммунологическая характеристика красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи» («Проблемы медицинской микологии», 2020), «The new differential diagnostic test for the lihenoid drag eruption» («Dermatologie Therapy», 2020), «Новое в дифференциальной диагностике красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи» (XXI Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов «Тезисы научных работ», 2021).

Публикации

По материалам диссертационной исследовательской работы было опубликовано 5 печатных работ, а именно 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК, РИНЦ РФ и 1 статья в журнале Scopus (q2).

Личное участие автора в получении результатов

Автором детально проанализировал доступные зарубежные и отечественные литературные источники по вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и современных методов лечения красного плоского лишая и лихеноидной реакции кожи. На основе данного анализа доказаны актуальность темы диссертационного исследования, изучена степень ее разработанности, на

основании чего составлен дизайн работы. С целью решения поставленных задач автором самостоятельно проанализированы данные истории болезни пациентов с соответствующими дерматологическими заболеваниями, самостоятельно выполнены морфологическое и иммуногистохимическое исследования. Полученные данные самостоятельно обработаны автором с использованием современных методов статистической обработки, что позволило сформулировать выводы и практические рекомендации. Личный вклад составляет 90%.

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и иллюстрирована 20 таблицами и 44 рисунками. Библиографический список содержит 200 литературных источников, из которых 22 отечественных и 178 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Красный плоский лишай (КПЛ; lichen planus: греч. lichen — лишайник, лат. planus — плоский) - достаточно типичное с клинической точки зрения, заболевание кожи, слизистых оболочек, ногтей и волос. Оно является незаразным воспалительным заболеванием, имеющим подострый или хронический характер течения и сопровождающееся сильным зудом [9, 14, 16, 18]. Первые исследовательские работы по нозологии были изданы Ф. Гебра (1859), Э. Вилсоном (1869), T. C. Fox (1880). На тот момент речь шла о нейрогенном происхождении данного заболевания [184].

Симптоматическими «лихеноидными» реакциями называют высыпания, возникающие на коже и слизистых оболочках и имеющие выраженное клиническое и гистопатологическое сходство с классической формой КПЛ [16, 18]. В англоязычной литературе для обозначения КПЛ используют мнемоническое правило четырех P — purple, polygonal, pruritic, papule.

1.1 Эпидемиология красного плоского лишая

В структуре заболеваемости в дерматологии на долю КПЛ приходится около 1% всех заболеваний, причем женщины болеют чаще мужчин. У подавляющего большинства пациентов (75%) красный плоский лишай впервые манифестирует в возрасте 30-60 лет, отдельно стоит отметить описанные случаи семейного заболевания [34]. По результатам проведенного исследования бангладешского населения средний возраст пациентов с диагнозом «красный плоский лишай» составил 40±4 года [95]. По данным различных авторов, красный плоский лишай затрагивает больше женщин, чем мужчин, однако эти данные не считаются общепризнанными [162]. Хотя красный плоский лишай исторически считали болезнью взрослых, некоторые исследования продемонстрировали более высокий процент возникновения заболевания в детстве (10-11%) [115, 151].

В английской литературе описаны серии случаев красного плоского лишая у индийских детей [77, 90, 101, 124, 151]. Учеными установлена гендерная принадлежность красного плоского лишая у детей (больше чем 20 случаев), однако соотношение были одинаковы [29, 115, 132, 139, 187]. В исследовании, проведенном в США, значительно большее количество пациентов с диагнозом «красный плоский лишай» было выявлено среди афроамериканского населения (72%) по сравнению с общим населением (21%) [187].

1.2 Современные представления об этиологии красного плоского лишая

Этиология КПЛ остается неизвестной, но случаи, описанные как у взрослых, так и у детей, позволили выявить определенную зависимость между красным плоским лишаем, хроническим активным гепатитом (особенно гепатитом С) и первичным билиарным циррозом [4, 5, 6, 73, 131, 144]. Кроме того, проявления КПЛ зарегистрированы как осложнение прививки от гепатита B [178]. Ранее также описаны случаи КПЛ: А. А. Сыдиков, Д. В. Заславский, Р. А. Насыров «Способы диагностики лихеноидной реакции кожи» (2017), — ассоциированные с вирусными, бактериальными антигенами, травмой (феномен Кебнера), ионами металлов и лекарственными препаратами [12, 26]. При проведении крупных исследований красного плоского лишая у детей не обнаружена связь с другими болезнями, но в семейной истории аутоиммунной болезни были отмечены в 17% случаев [187]. Другие исследования не подтверждают аутоиммунную теорию красного плоского лишая в целой популяции [139]. Ранее описаны случаи красного плоского лишая в сочетании с рядом аутоиммунных заболеваний как у детей, так и у взрослых [115, 139]. Кроме того, красная волчанка, красный плоский лишай «overlap syndrome» часто диагностируются у взрослых. Распространение атопического дерматита у больных красным плоским лишаем в США, также отмеченное в британском исследовании (34,6%), было больше, чем в общей популяции в целом — 17,2 и 19,5% соответственно [93, 106]. Эти данные резко отличаются от результатов исследования, проведенного в Мексике и Кувейте, в котором распространение

атопического дерматита у пациентов с красным плоским лишаем было намного ниже (4 и 9% соответственно) [115, 132].

1.3 Современные представления о патогенезе красного плоского лишая

Существуют различные мнения относительно этиопатогенеза КПЛ, и некоторые из них указывают на воздействие стресса, провоцирующего начало и распространение заболевания [119]. Утверждение о генетической восприимчивости КПЛ объясняет начало болезни у детей индийского, арабского и афро-карибского происхождения. В последнем случае данное заболевание возникает у детей в 1-4,3% случаев. В современной литературе сообщается, что реакции эндокринного стресса не только находятся под контролем центральной нервной системы (ЦНС), но также возникают в периферической ткани вне классической гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси [137]. Считается, что кожная вегетативная нервная система регулирует различные функции кожи, которые важны для локального гомеостаза [169, 200]. Сообщается о роли когнитивных функций и психологического статуса у больных КПЛ [1, 2].

Многие работы посвящены роли воспалений, обусловленных кортикотропин-освобождаемым гормоном (КОГ), такой как активация тучных клеток при обострении кожных воспалительных заболеваний, связанных со стрессом [53]. Стресс обычно приводит к высвобождению кортикотропин-рилизинг-гормона (КРГ) из гипоталамуса и регулирует гипоталамус-гипофиз-надпочечниковую ось посредством активации рецептора КОГ1 (РКОГ 1) [48].

Ранее экспрессия КОГ была обнаружена также у больных аутоиммунными и воспалительными заболеваниями, например ревматоидным артритом, псориазом, витилиго, очагово-гнездной алопецией, андрогенной алопецией, красной волчанкой и т. д. [161, 170].

Т. М^ита и соавт. сообщили, что КОГ индуцирует пролиферацию кератиноцитов посредством взаимодействия с рецепторами КОГ [128], и это указывает на возможную корреляцию пролиферации кератиноцитов и степени стресса. Нарушение дифференцировки и пролиферации кератиноцитов может

привести к нарушению барьерной функции кожи [137]. После этого патологического процесса в кератиноцитах и тучных клетках могут развиться ненормальная дифференцировка, пролиферация и активация [200]. Итак, мы полагаем, что при КПЛ повышенная экспрессия рецептора кортикотропин-освобождаемого гормона 1 (РКОГ1) может запускать и/или усугублять процесс заболевания, взаимодействуя с кератиноцитами и тучными клетками.

Группой авторов из медицинского университета Анкары были исследованы 32 пациента с КПЛ на предмет КОГ и РКОГ1 [42]. Авторы оценивали экспрессию КОГ и РКОГ1 методом иммуногистохимии и обнаружили, что у больных КПЛ отмечается резко выраженная реакция.

Они пришли к выводу, что увеличение экспрессии РКОГ1 в биоптатах больных КПЛ подтверждает участие КОГ и РКОГ1 в патогенезе поражений кожи данного заболевания.

Хотя точная этиология КПЛ не ясна, некоторые данные указывают на то, что заболевание является аутоиммунным воспалительным, опосредованным Т-клетками [160]. CD8+ T-лимфоциты — основной тип клеток, наблюдаемый в воспалительном инфильтрате в дерме пациентов с красным плоским лишаем. Кроме того, считается, что эти клетки вызывают дегенерацию базальных кератиноцитов.

Аутоантигены индуцируют активацию CD4+ и CD8+ ^лимфоцитов, а также продукцию цитокинов, таких как интерлейкины (ГЬ) и фактор некроза опухоли (ФНО) [89]. Эти цитокины увеличивают экспрессию молекул межклеточной адгезии-1 (ICAM-1) на клетках Лангерганса и макрофагах, что приводит к презентации основных антигенов главным комплексом гистосовместимости с помощью кератиноцитов. Наконец, этот измененный иммунный ответ приводит к апоптозу кератиноцитов в базальном слое и может определять активность заболевания [78]. Различные механизмы, которые также могут быть вовлечены в этиопатогенез КПЛ, включают дегрануляцию тучных клеток и активацию матриксных металлопротеиназ [172].