ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНОНАТРИЕВОЙ СОЛИ ИЗОЛЕЙЦИЛ –ГЛУТАМИЛ- ТРИПТОФАНА У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук ВАСИЛЬЕВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук ВАСИЛЬЕВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация и особенности клинического течения красного плоского лишая
1.2. Взгляды на механизмы развития красного плоского лишая
1.3. Современные методы лечения красного плоского лишая экземы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1.Методы исследования больных красным плоским лишаем
2.2.Методика лечения больных красным плоским лишаем
ГЛАВА3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ
3.1. Клинические методы исследования
3.2. Индексы зуда
3.3. Дерматологический индекс качества жизни
3.4. Индекс САН
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МОНОНАТРИЕВОЙ СОЛИ ИЗОЛЕЙЦИЛ -ГЛУТАМИЛ- ТРИПТОФАНА НА ДИНАМИКУ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ
4.1. Состояние врожденного иммунитета у больных красным плоским лишаем
4.2. Влияние мононатриевой соли изолейцил-глутамил-триптофана на иммунологические показатели у больных красным плоским лишаем
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОНОНАТРИЕВОЙ СОЛИ ИЗОЛЕЙЦИЛ -ГЛУТАМИЛ- ТРИПТОФАНА У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВПГ - вирус простого герпеса
ИЛ- 4, 10,12, 17 - интерлейкины - 4, 10,12,
ИФА - иммуноферментный анализ
КПЛ - красный плоский лишай
ЕКК - естественные клетки киллеры
ЕТЦ - естественная цитотоксичность
МИФ - фактор ингибирования миграции макрофагов
ЦИ - цитотоксический индекс
ФГА - фитогемагглютинин
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
1САМ-1 (СБ54) и 1САМ-3 (0050) -молекулы клеточной адгезии
IFN - интерферон
ТЫ - Т-хелперы 1 порядка
^2 - Т-хелперы 2 порядка
ВВЕДЕНИЕ
В палитре острых и хронически протекающих дерматозов существенный удельный вес приходится на красный плоский лишай, поражающий от 0,5 до 2% человеческой популяции (Федотова К.Ю. и соавт.2014, Григорьев С.С. и совт, 2014; Потекаев Н.С. и соавт, 2011). В настоящее время отсутствует единый подход в трактовке патологических сдвигов гомеостаза у больных красным плоским лишаем (КПЛ), что затрудняет разработку современной концепции возникновения данного дерматоза (Каламкарян А.А.,и соавт; 1983; Ломоносов К.М., 2003). Вместе с тем важное значение в развитии КПЛ рядом авторов (Карпов В.В. и соавт. 2011) придается наследственной составляющей, токсико-аллергическому и неврогенному компонентам, всевозможным триггерным факторам (травмы, различные химические и физические воздействия). Значимым патогенетическим звеном является выявленный дисбаланс иммунной системы - активация иммунной системы, аутоиммунные реакции, нарушение процессов фагоцитоза, усиление перекисного окисления липидов, сопровождающееся компенсаторной активацией антиоксидантной системы и повышением уровня спонтанной хемилюминисценции (Бишарова А.С. 2012; Abdel-Haq А1 et а1 2014). Выявлено, что заболевание нередко протекает на фоне снижения содержания Т-лимфоцитов периферической крови, изменения иммунорегуляторного индекса, увеличения количественной концентрации В-лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов, нарушений концентрации физиологически активных веществ (Спицына В. 2002; Петрова Л.В. 2002; Vigшer М1, Ва^е^ Ш, 2014). У больных красным плоским лишаем выявляется нарушение клеточно-опосредованной реактивности, вследствие чего кератиноциты, экспрессирующие различные антигены, являются мишенью лимфотоксичности и аутоантител ^апдоШ В., 1983; Skvara Н., 2009). При красном плоском лишае в эпидермисе и дерме на фоне персистирующих микробных антигенов развивается хроническое
рецидивирующее воспаление. При этом возникают патологические циркулирующие иммунные комплексы, повреждающие собственные микроструктуры с образованием аутоантигенов, инициирующие формирование аутоантител (Jeon SHlet all, 2014). ДНК герпесвирусов (ВПГ-6, ВПГ-8, ВЭБ) выявлена в лимфоцитах периферической крови у 35,5% пациентов с КПЛ, что свидетельствует о лимфотропном герпесвирусном инфицирование (Летаева О.Д. 2012).
В сыворотке крови больных красным плоским лишаем прослеживается картина, характерная для оксидантного стресса. Это проявляется повышением уровня спонтанной хемилюминисценции и снижением уровня и резервов антиоксидантной защиты в прогрессирующей этого дерматоза (Чистякова И.А. 2006).
В современных условиях разработка более совершенствованных технологий терапии больных красным плоским лишаем является серьёзной медицинской и социальной проблемой, актуальность которой определяется, недостаточной клинической эффективностью существующих медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения и возрастающей торпидностью патологического процесса. Для лечения красного плоского лишая применяются разнообразные лекарственные средства: кортикостероидные, аминохинолиновые препараты, антибиотики тетрациклиновой группы, ферментные препараты, ароматические ретиноиды, иммунодепрессанты, которые воздействуют на различные звенья развития красного плоского лишая (Нажмутдинова Д.К. и соавт. 2010; Бутырева М.М. и соавт. 2010; Fazel N. 2014; Vazirnia AJ, Cohen P.R. 2014). Патогенетически обосновано использование при красном плоском лишае нестероидного клеточно-селективного ингибитора кальциневрина - такролимуса, противовоспалительный механизм действия которого основывается на иммуносупрессивном воздействии (Shilpa PS, et al 2014; Hilgers MJ, Megahed M. 2014). Широко применяется ПУВА-терапия (Kerscher M, et al,1995;
Helander I.,1985). Считается, что в случаях вовлечения в патологический процесс слизистых оболочек показаны и наибольшей эффективностью обладают иммуносупрессивные препараты (Слесаренко Н. А. 1995). Однако реальная возможность возникновения на фоне их приема серьезных побочных эффектов в значительной степени ограничивает поле их применения (Ryan KJ, Hegarty A.M., Hodgson T. 2014). Используются для коррекции иммунных нарушений иммуностимуляторы: тимусные и полисахаридные препараты, активаторы гуморальной резистентности и моноцитарно-макрофагальной системы (Andrade PJ, et al., 2014). Учитывая положительный эффект при их назначении, перспективными представляются разработки в направлении расширения спектра применяемых у больных красным плоским лишаем иммунотропных препаратов к которым относится мононатривая соль изолейцил-глутамил-триптофана (торговое название -стемокин). Стемокин обладает способностью нормализовать механизмы неспецифической резистентности, обладает иммуностимулирующим действием, восстанавливает клеточный и гуморальный иммунитет.
Цель исследования. Патогенетически обосновать целесообразность применения и оценить терапевтические возможности мононатриевой соли изолейцил-глутамил-триптофана (торговое название - стемокин) у больных плоским лишаем.
В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:
1.Изучить характер и особенности клинического течения красного плоского лишая на современном этапе.
2.Изучить закономерности изменений основных параметров цитокинового статуса и транспортеров цитокинов у больных красным плоским лишаем под влиянием стемокина.
3. Провести анализ состояния системы интерферонов, естественных клеток киллеров и продукции молекул адгезии у больных красным плоским лишаем под влиянием стемокина.
4.Изучить терапевтическую эффективность и безопасность применения стемокина у больных плоским лишаем.
Научная новизна работы
У больных красным плоским лишаем впервые выявлены нарушения в состоянии иммунного статуса в виде дисбаланса в системе цитокинов и интерферонов.
Впервые выявленное торможение выработки ИЛ-12 и индуцированной выработки ИФН-у приводят к снижению резервов эффективной антивирусной защиты.
Уменьшение концентрации в крови ИЛ-10, который способен снижать синтез провоспалительных интерлейкинов привело к нарушению соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в пользу первых.
Значительный терапевтический эффект стемокина при красном лишае обусловлен восстановлением межклеточной кооперации с последующей нормализацией уровня в периферической крови миграцию ингибирующего фактора (МИФ), ИЛ-12 и ИЛ-10, обладающих иммунорегуляторным действием.
Под влиянием стемокина значительно повышалась активность ИФН-у, восстанавливались механизмы неспецифической резистентности, характеризующиеся адекватной реакцией естественных клеток киллеров и нормализацией соотношения молекул адгезии, что способствовало купированию воспалительного процесса в очагах поражения.
Впервые патогенетически обоснован и применен новый метод лечения больных красным плоским лишаем стемокином.
Научно-практическая значение
Анализ новых научных данных полученных в ходе проведенных
клинико-иммунологических исследований показал целесообразность применения при лечении больных красным плоским лишаем стемокина.
Впервые предложен новый метод лечения больных красным плоским лишаем стемокином и разработаны показания для его применения.
Впервые разработанный метод лечения больных красным плоским лишаем обладает высокой терапевтической эффективностью, позволяющей добиться полного регресса клинических проявлений заболевания в 71,9% случаев.
Разработанные иммунологические критерии дают возможность более объективно подходить к оценке эффективности проводимых лечебных мероприятий и прогнозу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.К особенностям клинического течения КПЛ на современном этапе относятся частое появление первых клинических признаков заболевания у молодых людей, отсутствие излюбленной локализации высыпаний, нередкое поражение слизистых оболочек и нарастающая торпидность патологического процесса к стандартным методам лечения, приводящая к существенному снижению качества жизни пациентов. Обсуждается триггерная роль вируса простого герпеса в возникновении КПЛ.
2. Результаты проведенных исследований показали патогенетическое значение нарушений цитокинового и интерферонового статуса, диспропорций в содержании молекул адгезии и механизмов неспецифической резистентности в развитии КПЛ.
3. Применение стемокина оказывает нормализующее воздействие на процессы неспецифической резистентности, выработки интерлейкинов участвующих в кооперации иммунокомпетентных клеток и состояние системы молекул клеточной адгезии, определяющие степень и активность проникновения клеток крови в участки пораженной кожи и слизистых оболочек.
4.Высокая эффективность и безопасность применения стемокина у больных красным плоским лишаем определена с позиций доказательной медицины методами сравнительного, определяющегося в контролируемых группах клинико-иммунологического исследования.
Степень достоверности и внедрение результатов исследования.
Степень достоверности результатов исследования основывается на результатах применения в исследованиях научно-методического подхода, обеспечивающего представительность и достоверность данных, корректность методик исследования и проведённых расчётов, а также аналитическими методами описания полученных результатов.
Полученные результаты клинико-иммунологических исследований внедрены в повседневную практику работы Черемушкинского и Кутузовского филиалов Московского научно-практического центра по дерматовенерологии и косметологии.
Материалы диссертационной работы используются на практических занятиях и лекциях у стедентах, интернах и ординатарах на кафедре кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНОНАТРИЕВОЙ СОЛИ ИЗОЛЕЙЦИЛ –ГЛУТАМИЛ- ТРИПТОФАНА У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены и апробированы на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Черемушкинского и Кутузовского филиалов Московского научно-практического центра по дерматовенерологии и косметологии.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора
Диссертантом проведен обзор научных литературных данных, представленных в работах отечественных и зарубежных авторов, которые отражают современные представления об этиопатогенезе красного плоского лишая и наиболее эффективных методиках его лечения. Самостоятельно проведено клиническое обследование пациентов, которое включало изучение разнообразных анамнестических данных, роль триггерных факторов в развитие заболевания, эффективность ранее проведенной терапии, особенности течения красного плоского лишая с использованием высоковалидных индексов качества жизни. Автором разработан дизайн диссертационного исследования, сформированы группы пациентов получавших различные виды лечения. Автором проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов клинических и специальных методов обследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по применению разработанных методов. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: Объект, методы исследования и лечения, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.
Указатель литературы включает 92 работы отечественных и 151 зарубежных
авторов. Текст иллюстрирован 26 рисунками и содержит 34 таблицы.
1.1 . Классификация и особенности клинического течения красного плоского лишая
Термин «красный плоский лишай» впервые предложил Ф. Гебра в 1860 г., а Е. Вильсон в 1869 г. впервые дал развернутое описание
клинических симптомов этого заболевания. Первое сообщение о красном плоском лишае в отечественной литературе принадлежит В. М. Бехтереву и А. Г. Полотебнову в 1881 г. Согласно современным представлениям красный плоский лишай (Lichen ruber planus) - это хроническое воспалительное, распространенное заболевание кожи [66, 81, 84, 83, 87, 163]. По данным разных авторов (3, ломоносов, 60,) на красный плоский лишай приходится от 0,78 до 2,4% всех дерматозов и от 7 до 10% заболеваний слизистой оболочки полости рта. Количество женщин преобладает над количеством мужчин примерно в 2,6 раза (60, 146). Аналогичные результаты представлены и в других работах, где показано, что КПЛ почти в 2 раза чаще поражает женщин, чем мужчин, причем у женщин красный плоский лишай появляется позже, чем мужчины [25, 185]. Средний возраст больных по данным литературы (60, 146) составляет 54,3±1,3 лет. Причем наиболее часто (Загородняя Е. Б.) КПЛ встречался у больных в возрасте 50-59 лет (57,5% случаев). Согласно некоторым исследованиям (Тихонова, Е. В.) более 55% больных составляют лица старше 50 лет. Вместе с тем в последние годы (Летаева, О. В., 2012) отмечается тенденция к омоложению возраста дебюта заболевания (средний возраст 42,3±1,2 лет). В настоящее время наиболее общепринятой является классификация красного плоского лишая, предложенная А.Л.Машкиллейсоном (1984) и дополненная Л.В. Петровой (2002) согласно которой выделяют следующие разновидности заболевания: типичную (ретикулярную), гиперкератотическую, экссудативно-гиперемическую, эрозивно-язвенную, буллезную, атипичную. При красном плоском лишае чаще страдает кожа, хотя в 3 - 26,5% случаев выявляются случаи изолированного поражения слизистых оболочек полости рта (183, 203). У больных красным плоским лишаем нередко наблюдаются поражения вульвы, мочевого пузыря, и уретры, прямой кишки, пищеварительного тракта (129). В 5 - 8% случаев наблюдается изолированное поражение ногтевых пластинок (89).
Типичная форма красного плоского лишая представлена мономорфной сыпью в виде мелких плоских, блестящих, полигональных папул, не склонных к периферическому росту. Элементы характеризуются красновато-розоватым цветом с сиреневатым или фиолетовым оттенком. В центре папул, как правило, отмечается небольшое пупкообразное вдавление. На поверхности возникших относительно крупных в размерах (0,5 мм в диаметре) папул можно выявить патогномоничную для красного плоского лишая сетку Уикхема, характеризующуюся опаловидными белыми или сероватыми точками и полосками. Сетка становится более различимой, если смазать поверхность папул каким либо маслом, ее возникновение объясняется неравномерным гранулезом (36,130). Эффлоресценции могут группироваться с образованием небольших бляшек, покрытых чешуйками, по периферии которых возникают новые, рассеянные на небольшом расстоянии мелкие папулы, что объясняется одновременным возникновением многочисленных небольших узелков. В прогрессирующей стадии заболевания отмечается положительный феномен Кебнера (появление высыпаний в зоне даже незначительного повреждения кожи), пациентов беспокоит зуд той или иной степени интенсивности (99). При регрессе патологического процесса на месте папулы обычно остается вторичная гиперпигментация (25).
Как правило, клинические проявления красного плоского лишая выявляются на коже сгибательных поверхностей лучезапястных суставов и предплечий, передних поверхностях голеней, в области крестца, у мужчин -на половом члене (162, 187). Патологический процесс может носить весьма распространенной характер, вплоть до возникновения эритродермии (89). Чаще поражаются слизистые оболочки полости рта (внутренняя поверхность щек, язык, десны, небо, миндалины), реже - половых органов (85, 89, 120). На начальных этапах развития заболевания возникают мелкие (милиарные) папулы серовато-белого цвета, отчетливо выделяющиеся на розовом фоне
слизистой оболочки; затем папулы вследствие периферического роста образуют бляшки. Белесоватый или серовато-белый цвет, а не восковидный бляшки приобретают вследствие постоянной мацерации слюной в полости рта. Узелки, расположенные на слизистых оболочках, не имеют характерного блеска, инфильтрация элементов не выражена, и высыпания почти не возвышаются над поверхностью слизистой. Поражения ногтевых пластинок при красном плоском лишае характеризуются образованием участков помутнения, продольных борозд, углублений. Ногти могут истончаться в связи, с чем частично или полностью разрушаться, поэтому при красном плоском лишае выделяют два типа изменений ногтей - онихорексис и Кольцевидная (цирцинарная) форма онихолизис.
К атипичным формам заболевания относятся: кольцевидный, эритематозный, бородавчатый, пемфигоидный, атрофический, эрозивно-язвенный красный плоский лишай.
красного плоского лишая обычно представлена элементами в форме колец (15). Эта клиническая разновидность заболевания чаще наблюдается в области половых органах (головка полового члена, мошонка и др.).
Эритематозная форма красного плоского лишая характеризуется вовлечением в патологический процесс обширных участков кожных покровов, в области которых возникает отечная эритема красно - малинового цвета, шелушение. Папулезные элементы при этой форме красного плоского лишая - мягкой консистенции и выявляются в небольшом количестве лишь после регресса тотальной эритемы.
Бородавчатая (веррукозная) форма красного плоского лишая диагностируется в случаях появления (чаще на коже нижних конечностях) возвышающихся над уровнем окружающей неизменной кожей, бородавчатой поверхностью, как бы исколотых булавкой, розовато-красных (в отдельных случаях с лиловым оттенком) папул и бляшек, покрытых небольшим количеством чешуек. Очаги округлой или овальной формы, с четкими
границами. По их периферии нередко располагаются отдельные мелкие немногочисленные папулы. Бородавчатая (веррукозная) форма красного плоского лишая характеризуется длительным течением патологического процесса, отличающегося значительной резистентностью к различным методам терапии и как правило сопровождается интенсивным мучительным зудом.
Для пемфигоидной формы красного плоского лишая помимо типичных высыпаний наблюдается появление на их поверхности пузырей, которые возникают также на фоне эритемы и на визуально неизмененной коже (133). При этой форме заболевания вследствие интоксикации нередко нарушается общее состояние больного в виде слабости, потливости, недомогания, повышения температуры тела до субфебрильных цифр. Обратная эволюция патологического процесса в этих случаях сопровождается появлением участков атрофия и гиперпигментации. При локализации элементов на волосистой части головы возможно развитие рубцовой алопеции. В ряде случаев эта разновидность красного плоского лишая расценивается как паранеоплазия.
Атрофическая форма красного плоского лишая может быть двух разновидностей: первичной и вторичной. При первичной форме красного плоского лишая на кожных покровах шеи, верхней части груди, плеч, половых органах, реже - на спине, животе, бедрах, появляются пятна размером с чечевицу, цвета слоновой кости или серого, с перламутровым блеском. Кожный рисунок в их пределах сглажен, они незначительно западают относительно визуально неизмененного кожного покрова. Часто по периферии пятен выявляется узкий лиловый венчик. При вторичной атрофической форме красного плоского лишая атрофия возникает на месте регресса типичных для данного заболевания папул.
К редким разновидностям красного плоского лишая относится эрозивно-язвенный красный плоский лишай, при котором на слизистой
оболочке рта (щеки, десны, красной кайме губ) либо на коже голеней возникают эрозивные дефекты или мелкие язвы небольших размеров неправильных или округлых очертаний с розовато-красным бархатистым дном. В основании очагов поражения с выходом за их пределы в течение длительного времени пальпируется резко отграниченный инфильтрат причудливых очертаний и сохраняется характерные для красного плоского лишая папулезные элементы, дающие на слизистых оболочках рисунок кружева. Эрозивно-язвенные очаги поражения обычно сочетаются с типичными высыпаниями как на близлежащих так и на отдаленных участках кожных покровов и слизистых оболочек. Высыпания на слизистых оболочках сопровождаются выраженной болезненностью. Эта форма дерматоза может быть одним из компонентов синдрома Потекаева-Гриншпана (сочетание эрозивно-язвенного красного плоского лишая с сахарным диабетом и артериальной гипертензией).
Общепринятой является выделение трех стадий красного плоского лишая. Для прогрессирующей стадии характерно появление свежих высыпаний или их увеличение в размере до бляшек с шероховатой, вследствие многочисленных чешуек на поверхности. Новые элементы появляются спонтанно или на месте повреждений кожных покровов (изоморфная реакция или феномен
Кебнера). В этих случаях линейные конгломерации из мелких полигональных папул возникают через 10-14 дней на месте царапин, потертостей, эритемы вследствие солнечной инсоляции или воздействии УФО-приборов. Для этой стадии характерен эволюционный полиморфизм, когда одни элементы
возникают, формируются, а другие наоборот
постепенно или быстро регрессируют. Прогрессирующая стадия продолжается от 2 недель до 4-5 месяцев (в среднем около 1 месяца).
Стадия стабилизации характеризуется прекращением появления новых
папул, элементы приобретают застойно - цианотический или бурый оттенок, на поверхности многих из них появляется тонкая полупрозрачная плотно сидящая чешуйка; в области сформированных бляшек центр западает, а
периферическая зона становится приподнятой, зуд уменьшается или полностью купируется, феномен Кебнера уже не возникает.
В стадии регресса элементы уплощаются, приобретают бурый или коричневый цвет, блеск особенно периферический исчезает, регресс папул приводит к формированию коричневатого цвета пятен, участков атрофии и дисхромии, зуд отсутствует (25) .
По течению красный плоский лишай может протекать остро (до 1 мес), подостро (до 6 мес) и хронически ( более 6 месяцев). Хроническая форма красного плоского лишая имеет перманентное течение, либо с клиническими рецидивами (24). Очень часто при стихании патологического процесса эффлоресценции регрессируют не везде, сохраняясь чаще на голенях, половых органах. Особой торпидностью отличаются бородавчатая, эрозивно-язвенная и кольцевидная формы заболевания. Выделение разновидностей красного плоского лишая по течению приемлемо как для КПЛ кожи, так и КПЛ с поражением слизистой оболочки полости рта, который также может иметь хронически рецидивирующее течение. При остром течении заболевания наблюдается лихорадка, быстрая генерализация высыпаний, нередко в виде отечной эритемы, вплоть до развития эритродермия с мелкопластинчатым шелушением. Острый красный плоский лишай в некоторых случаях относительно быстро регрессирует, но чаще переходит в хроническую форму. Локализованные формы дерматоза обычно с самого начала имеют многолетнее хроническое течение с периодическими обострениями. Согласно сообщениям отечественных авторов, в последние годы увеличилась частота рецидивирования красного плоского лишая, отмечается рост количества больных, страдающих атрофической, веррукозной, эрозивно-язвенной формами красного плоского лишая.
Описаны случаи злокачественное перерождение красного плоского лишая. Это послужило поводом для причисления его к преканкрозным заболеваниям с частотой малигнизации 10-12%. В работах отечественных авторов (14, 47,80) показано, что у обследованных больных клиническая картина КПЛ в подавляющем большинстве случаев являлась типичной и проявлялась симптомами классической (73,6%) и гипертрофической (26.3%) разновидностей заболевания. При этом, если классическая форм дерматоза наблюдалась в 1.9 чаще у женщин, то гипертрофическая форма в 1,7 раза чаше встречалась у мужчин. У 41,6% пациентов ведущей сопутствующей патологией являлись заболевания желудочно-кишечного тракта, а у 62,5% развитие КПЛ было спровоцировано стрессом (Тихонова Е. В.). В последние годы рядом авторов (Летаева, О В.) отмечается увеличение удельного веса атипичных, преимущественно гипертрофических форм заболевания у мужчин в 2,6 раза. Наблюдается возрастание доли больных с непрерывно-рецидивирующим течением заболевания до 20,0%, увеличение удельного веса больных с отсутствием зуда или слабым зудом (34,7%), что объясняет позднюю обращаемость (до 7-24 месяцев) в специализированные медицинские учреждения (80,4%). Выявлено, что клиническая картина заболевания у пациентов КПЛ с поражениями слизистых оболочек сопровождалась изменениями стоматологического статуса, который находился в прямой зависимости от степени тяжести патологического процесса КПЛ. Это касалось уровня гигиены полости рта, активности кариозного процесса и патологии тканей пародонта, которые у больных с эрозивно-язвенными поражениями были наибольшими в сравнении с типичной формой красного плоского лишая (Загородняя, Е. Б.). Выявлено (Летаева, О В) выраженное отрицательное влияние КПЛ на качество жизни больных со среднегрупповым дерматологическим индексом качества жизни (ДИКЖ) 18,7±0,4 балла при средней степени тяжести и увеличением ДИКЖ в среднем до 25,8 ± 0,9 баллов у пациентов с тяжелым течением процесса, в
особенности у женщин (26,8 ± 0,6 балла).
Продолжительность периода активной стадии красного
плоского лишая болезни в немалой степени зависит отраспространенности и локализации КПЛ. Без лечения кожные поражения регрессируют в сроки от 1 до 2 лет [190], а на слизистых оболочках могут протекать десятилетиями и в некоторых случаях трансформироваться в рак. При сочетанном поражении как кожи так и слизистых оболочек прогноз заболевания не так однозначен, то есть он может протекать длительно, сопровождаясь рецидивами примерно в 21,2% случаев [92].
Диагноз красного плоского лишая ставится на основании клинических и гистологических данных. Характерными признаками поражения кожи при красном плоском лишае являются неравномерный гранулез и полосовидная лимфоцитарная инфильтрация сосочкового слоя дермы. У больных КПЛ с поражением слизистых оболочек полости рта выявлены выраженные морфологические изменения в эпителии очага поражения слизистой оболочки щеки в виде нарушения процессов ороговения, пролиферации и дифференцировки эпителиоцитов, характеризовавшимися утолщением эпителиального слоя слизистой оболочки щеки, увеличением поверхностного слоя с участками сохранения ядер в поверхностных клетках шиловидного слоя. Причем патоморфологическая картина и процессы пролиферации в эпителии очагов поражения слизистой оболочки щеки в значительной степени зависят от клинической формы заболевания. Выраженность морфологических изменений и пролиферативная активность в эпителии очага поражения возрастает у больных с эрозивно-язвенной формой, по сравнению с типичной разновидностью (Загородняя, Е.Б. 2010)
Таким образом, результаты изучения литературных источников свидетельствуют о целесообразности исследования особенностей клинического течения красного плоского лишая на современном этапе, что даст возможность более качественно проводить как диагностику так и
дифференциальную диагностику этого широко распространенного дерматоза.
1.2. Современные теории развития красного плоского лишая
В настоящее время красный плоский лишай принято рассматривать как мультифакторное заболевание, при котором эндогенные и экзогенные факторы, наряду с генетическими нарушениями, играют значительную роль в формировании и характере течения патологического процесса. Согласно многочисленным исследованиям (12,131) в развитии дерматоза большое значение придается инфекционным факторам (вирусам), неврогенным нарушениям, токсико-аллергическим воздействиям (в том числе лекарственным), а также иммуннопатологическим процессам (Ломоносов). Известно много факторов, которые могут играть провоцирующую роль в развитие данного заболевания. Часто отмечается комбинированное проявление КПЛ с аутоиммунными процессами, с эндокринными болезнями, связанными с нарушениями метаболизма (диабет, гиперхолестеринэмия), и генетической предрасположенностью. Выявлена тесная связь между нарушением соотношений концентрации в сыворотке крови больных КПЛ различных липидов (холестерин, HDL-холестерин, LDL-холестерина, триглицеридов) и распространенностью воспалительного процесса, которая учитывается при назначении адекватных терапевтических мероприятий (Polie MV,2014.)
На основании результатов проведенных клинико-лабораторных исследований подлежат детальному обсуждения и дальнейшему изучению основные концепции возникновения КПЛ:
Неврогенная, или нейроэндокринная, теория происхождения красного плоского лишая основывается на случаях появления манифестных признаков заболевания после физической травмы или психо-эмоционального стресса, локализации эффлоресценций по ходу определенного нерва, повышенной активности симпатико-адреналовой системы, выражающейся в достоверном
увеличении в моче содержания адреналина, норадреналина на фоне пониженной концентрации дофамина и ДОФА (186). Кроме того, у ряда больных КПЛ выявлено достоверное увеличение в сосудистом русле уровня адреналина, ацетилхолинэстеразы и серотонина, что указывает на гормонально-медиаторную диссоциацию симпатико-адреналовой системы (4). Большое значение в развитии КПЛ придается различным нервно-психологическим факторам и вегетативным расстройствам (13). Выявлено, что хронический стресс, повышенная возбудимость, утомление и другие психогенные расстройства часто предшествуют возникновению заболевания и оказывают негативное влияние на его течение. Важная роль психоэмоциональных нарушений в патогенезе красного плоского лишая подтверждается высокой частотой сопутствия ему астено-невротического, ипохондрического и депрессивного синдромов, а также определенная взаимосвязь между выраженностью реактивной тревожности и распространенностью кожно-воспалительного процесса (5; 57; 151).
Инфекционно - токсические теория развития КПЛ. Рассматривается вирусная этиология КПЛ, базирующаяся на результатах клинико-лабораторных исследований (202). По общему мнению, наиболее перспективной является вирусная теория происхождения КПЛ, предполагающая персистенцию у больных внутрикожно локализованного фильтрующегося вируса, который при определенных обстоятельствах (физические травмы, психоэмоциональный стресс и др.) обладает способностью инициировать синтез низкоафинных антител, повреждающих дермо-эпидермальное сочленение вследствии аутоиммунной атаки. Основными критериями, на которых основывается вирусная теория КПЛ, (170) являются следующие:
1. наличие вирусоподобных нарушений в области пораженной кожи или слизистых оболочек (выявление в цитоплазме клеток мальпигиева слоя
структур, напоминающих микоплазмы, а также округлых включений диаметром 200-300 мкм);
2. локализация эффлоресценций по типу опоясывающего лишая;
3. случаи возникновения КПЛ у супругов;
4. лимфоцитоз в периферической крови, увеличение лимфатических узлов;
5. В целом ряде случаев положительный клинический эффект антибиотикотерапии.
Однако предполагаемый вирус до настоящего времени не выявлен.
Роль вирусов как триггерного фактора в развитии КПЛ показана в ряде работ. В частности ДНК герпесвирусов (ВГЧ-6, ВГЧ-8, ВЭБ) выявлена в лимфоцитах периферической крови у 35,5% пациентов с КПЛ; у больных с тяжелым распространенным течением заболевания частота лимфотропного герпесвирусного инфицирования оказалась в 2,1 раза выше (67,6%) аналогичного показателя у больных КПЛ средней степени тяжести. Наблюдалось также значительное повышение в сосудистом русле уровня лейкоцитов, нейтрофилов, абсолютного и относительного содержания эозинофилов и моноцитов, абсолютного содержания лимфоцитов. В периферической крови больных с лимфотропным герпесвирусным инфицированием выявлен рост абсолютного содержания ГЧК - лимфоцитов в 2,0 раза на фоне повышенной концентрации Т-лимфоцитов хелперно-индукторной субпопуляции (Летаева О. В. 2012).
Интоксикационная теория объясняет развитие КПЛ токсическим воздействием на организм целого ряда лекарственных средств (препараты золота, мышьяка, йода, антибиотики, хлорохин, хинин и его производные, ПАСК и другие противотуберкулезные препараты). Чаще всего такие токсические реакции возникают у больных с заболеваниями печени, поражениями желудочно-кишечного тракта, а также с ферментативной недостаточностью «медленных ацетилаз» (105, 151, 164, 188).
Многочисленная группа таких медикаментозных средств, как антималярийные препараты, соли тяжелых металлов, антибиотики пенициллиновой группы, сульфаниламиды могут провоцировать возникновение клинических признаков КПЛ как токсическим воздействием, так и негативным влиянием на состояние неспецифической резистентности (12, 55). Наличие иммуноглобулинов различных классов и С3, С4 фракций в области эпидермо-дермальной границы кожи подтверждает роль иммунных механизмов повреждения при КПЛ (61, 71). В пользу интоксикационной теории свидетельствуют и нарушения в состоянии микробиологического статуса полости рта у больных КПЛ с поражением слизистой оболочки полости рта (СОПР). Диапазон микробиологических нарушений варьировал от дисбиотического варианта до дисбактериоза 4-ой степени. У больных отмечалось количественное уменьшение сапрофитной микрофлоры и нарастание дрожжеподобных грибов рожа Candida и грамотрицательных (синегнойная, протей, кишечная палочка) палочек, обуславливающих тяжелое течение КПЛ слизистой оболочки полости рта (4, 11, 93, 159, 180, 189). Включение в комплексную терапию препарата «Неовир», обладающего антимикотической и антибактериальной активностью, значительно повышает эффективность лечебных мероприятий, по сравнению с рутинными методами терапии (Загородняя Е. Б.). При исследовании пристеночного и полостного пищеварения углеводов у больных КПЛ была обнаружена ферментопатия (4; 180; 189), вследствие чего наблюдалась недостаточная абсорбция углеводов, возникали длительно существующие воспалительные и дистрофические
изменения эпителия слизистой оболочки тонкого кишечника, сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону, сопровождающееся брожением в кишечнике и развитием дисбактериоза, характеризующегося уменьшением количества E. Coli (93).
Наследственная предрасположенность. Наследственная теория развития КПЛ возникла на основе некоторых аксиом (29, 111). В частности,
предполагается, что КПЛ относится к дерматозам, имеющим лихеноидную диспозицию (врожденное предрасположение к специфическим иммунопатологическим реакциям в коже, возникающее вследствие недостаточности в базальных клетках эпидермиса фермента глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы). В пользу наследственной теории можно отнести также высокую частоту встречаемости антигенной гистосовместимости по тому или иному локусу среди больных данным дерматозом. Так, выявлено повышение частоты НЬА-А3 и НКН-В7. Представляет определенный интерес и описанные в литературе случаи семейного течения КПЛ (28).