Применение глюкозаменилмурамилдипептида для лечения интерферон-индуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Парфентева, Ирина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Парфентева, Ирина Вадимовна
Глава 3.5. Влияние глюкозаменилмурамилдипептид на характер вирусологического ответа у больных ХГС на фоне противовирусной терапии стИФН-а/ПегИФН-а в сочетании с
рибавирином
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение глюкозаменилмурамилдипептида для лечения интерферон-индуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
На данный момент хронический вирусный гепатит С наиболее частая причина заболеваний печени у человека. Частота выявляемости НСУ-инфекции достигает 3% в популяции [69]. Число инфицированных вирусом гепатита С людей в мире может превышать 200 миллионов и большинство из них не знают о своем заболевании, и о его возможных последствиях [94,120]. Особая актуальность хронического гепатита С (ХГС) обусловлена не только его широкой распространённостью, но также поражением наиболее социально активных групп населения и прогнозируемым в ближайшие 20 лет значительным ростом числа больных с циррозом и раком печени [53,37]. В данное время есть полное понимание патогенеза хронического гепатита С, который имеет ряд особенностей. Вирус попадая в кровь может связывается с липопротеидами низкой плотности, тем самым защищая себя от антител хозяина и проникать в клетки хозяина путем эндоцитоза [13]. Течение ХГС характеризуется постоянным повреждением гепатоцитов, избыточным образованием и накоплением в печени соединительной ткани с замещением ею паренхимы органа [5,36]. Как следствие у 30% больных ХГС в течение 10-30 лет формируется цирроз печени, у 5% гепатоцеллюлярная карцинома [35,103,83].
В течение последних двух десятилетий лечение пациентов с заболеваниями печени, связанными с ИСУ-инфекцией, значительно продвинулось в результате накопленных знаний о механизмах данного заболевания, разработки методов диагностики и новых подходов к лечению и профилактике. Настоящее время ХГС - это курабельное заболевание, так как достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО) ассоциировано с возможностью полной элиминации вируса и прекращением прогрессирования заболевания [69]. Тем не менее, некоторые проблемы в лечении данной болезни всё ещё не решены. Терапия ХГС представляет сложную задачу, включающую учёт различных факторов вируса и человека. Обеспечение быстрой кинетики снижения вирусной нагрузки и достижение УВО, считается основной задачей противовирусной
терапии ХГС [69,41]. Сочетание пегилированного альфа-интерферона (ПегИФН-а) и рибавирина в настоящее время является самой распространенной и доступной схемой лечения хронического гепатита С [68,8,16]. Национальные рекомендации по диагностике и лечению ХГС допускают также применение стандартных (коротких, не пегилированных) альфа-интерферонов (стИФН-а в сочетании с рибавирином [45,16], хотя в зарубежной практике они уже не используются [68,69]. Среди факторов терапии нужно выделить правильно подобранную дозу препаратов и регулярность их применения без снижения дозы и перерывов в лечении. Современные рекомендации по ведению пациентов с ХГС разработаны с учётом рандомизированных регистрационных исследований, но в каждом конкретном случае необходимо придерживаться баланса между риском и ожидаемой пользой от противовирусной терапии [16,69]. Основные факторы ХГС, влияющие на эффективность противовирусной терапии (ПВТ) - это генотип, исходная вирусная нагрузка и кинетика снижения виремии через 4 недели после начала терапии. Продолжительность терапии ИФН-а и рибавирином составляет от 16 до 72 недель (обычно 24-48 недель) в зависимости от генотипа вируса и динамики вирусной нагрузки в процессе лечения [16,68]. Показаниями для назначения лечения являются наличие РНК ИСУ в сыворотке крови, особенно в сочетании с повышение уровня аланиламинотрансферазы (АЛТ) в 1,5 раза и более, и признаками формирующегося и прогрессирующего фиброза печени [69,23]. Основные предикторы благоприятного ответа на лечение стИФН-а/ПегИФН-а и рибавирином - генотип 2 и 3 ИСУ, низкий исходный уровень РНК ВГС, отсутствие или легкий фиброз печени, быстрый вирусологический ответ, отсутствие избыточной массы тела и инсулинорезистентности [71,106].
Во время всего курса ПВТ важно сохранение полных доз противовирусных препаратов, особенно интерферона. Так снижение суммарной дозы ПегИФН-а в первые 20 недель 60% и менее всегда вызывает снижение получения частоты вирусологического ответа (ВО) к 20-й неделе с 35 до 12% и частоты УВО с 17 до 5%[9]. Снижение дозы рибавирина по сравнению с полной (>98%) менее 60% не оказывало влияния достижение ВО и УВО, если перерыв в приёме препарата был
не более 7 дней. Преждевременная отмена рибавирина даже при полной дозе ПегИФН-а сопровождалась снижением частоты ВО к 20-й неделе до 19% и УВО до 4,2% [9].
ИФН-а и рибавирину характерны различные побочные эффекты, в следствие которых 5% больных прекращают ПВТ в начале курса, а 20% начав лечение не могут завершить его. [11,119]. Преимущественно в ходе терапии встречаются гриппоподобный синдром (более 50%) и психические расстройства в виде бессонницы, депрессии и раздражительности (22-31%) [6,22,127]. К одним из частых нежелательных явлений (НЯ) относится развитие лейкопении и/или нейтропении периферической крови [14]. Частота встречаемости данного НЯ составляет 30-50% [3]. Клинически значимая нейтропения (нейтрофилы < 750 клеток/мкл) наблюдается у 6-24% пациентов [32,34,40,97]. Развитие клинически значимой нейтропении требует модификации дозы ИФН-а или его временной отмены, что может негативно повлиять на достижение устойчивого вирусологического ответа [6,16]. Для лечения ИФН-индуцированной лейкопении и нейтропении традиционно используются препараты гранулоцитарного колоний стимулирующего фактора - филграстима [22,25,92,93]. Однако их применение имеет ряд существенных недостатков: высокая стоимость, парентеральный путь введения, ряд побочных эффектов, непродолжительное действие после отмены. Лекарственный препарат глюкозаменилмурамилдипептид (№
ацетилглюкозаминил-^ацетилмурамоилаланил^-изоглутамин; ГМДП), впервые был охарактеризован в 1977 г. при изучении противоопухолевого препарата бластолизина-лизоцимногогидролизата LactobacШusbulgaricus. ГМДП представляет собой универсальный минимальный компонент пептидогликана клеточных стенок практически всех известных бактерий и является естественным стимулятором иммунной системы человека. В организме здорового человека источником ГМДП служит нормальная микрофлора кишечника[7]. С ГМДП связано иммуностимулирующее действие многих препаратов бактериального происхождения[7,10]. Глюкозаменилмурамилдипептид выпускается в форме
таблеток по 1 мг и 10 мг для перорального применения и разрешен к применению у больных хроническими вирусными гепатитами.
Его известное стимулирующее действие на нейтрофильные гранулоциты, пероральный способ применения, практически отсутствие побочных эффектов и не высокая стоимость делают глюкозаменилмурамилдипептид перспективным в изучении коррекции ИФН-индуцированной нейтропении у больных ХГС. Возможности применения ГМДП у данной категории пациентов остаются малоизученными [47].
Цель исследования
Изучить клиническую эффективность и безопасность применения глюкозаменилмурамилдипептида для лечения интерферон-индуцированной лейкопении и нейтропении у больных хроническим вирусным гепатитом С.
Задачи исследования
1. Определить сроки противовирусной терапии у больных ХГС на которых наиболее часто происходит развитие нейтропении средней и тяжелой степени при назначении стИФН-а/ПегИФН-а в сочетании с рибавирином.
2. Оценить эффективность применения глюкозаменилмурамилдипептида для коррекции нейтропении у больных ХГС без цирроза печени.
3. Выработать наиболее оптимальный режим назначения глюкозаменилмурамилдипептида (доза, продолжительность терапии) у данной категории пациентов.
4. Оценить безопасность применения глюкозаменилмурамилдипептида для коррекции нейтропении у больных ХГС.
5. Оценить возможное влияние глюкозаменилмурамилдипептида, как иммуномодулирующего препарата, на получение устойчивого вирусологического ответа у больных ХГС на фоне противовирусной терапии стИФН-а/ПегИФН-а и рибавирином.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проведено в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский
государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре госпитальной терапии с курсами эндокринологии и фтизиатрии, в государственном автономном учреждении здравоохранения Тюменской области ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» г. Тюмени с 2012 по 2014 годы на базе отделения гастроэнтерологии и отделения инфекционных болезней. Для проведения данного научного исследования использовался комлексный подход, включающий специфические лабораторные методы (ПЦР), неспецифические лабораторные методы (клинические, иммуноферментные, биохимические), инструментальные методы (эластометрия печени, ультразвуковое исследование органов брюшной полости), биостатистические методы.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
В работе использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Достоверность и обоснованность исследований обеспечена системностью процедур с использование современных способов статистической обработки полученного материала выполнена на персональном компьютере c помощью программы BioStat 5.8.4.
Результаты работы были доложены на Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы гепатологии" (Тюмень, 2014); На Конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2014» (Тюмень, 2014г.);
Апробация работы состоялась 29 февраля 2016 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса»
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автором совместно с научным руководителем определены цели и задачи, разработана методология и дизайн исследования. Личный вклад автора
диссертационного исследования состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования - сбор, систематизация и анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой. Получение материала для исследования осуществлялось совместно с врачами ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностического центра «Эндос» - Соколов С.А., Шарапова Л.П., Шарапова К.О., Игошина О.В., Селезнев Д.О., Григорьева Т.Л., Триодина О.В., Воробьев И.А. Впервые на основании фактических данных продемонстрирована совокупность новых знаний о возможности применения
глюкозаменилмурамилдипептида у больных ХГС с различной степенью тяжести ИФН-индуцированной нейтропении.
Положения диссертации выносимые на защиту
1. Применение глюкозаменилмурамилдипептида у больных хроническим вирусным гепатитом С и интерферон-индуцированной нейтропенией средней и тяжелой степени в дозировке 10-20 мг/сут достоверно повышает уровень нейтрофилов периферической крови к 10-му дню приема препарата.
2. Оптимальной схемой назначения глюкозаменилмурамилдипептида для лечения интерферон-индуцированной нейтропении средней и тяжелой степени у больных хроническим гепатитом С можно считать его применение в дозе 20 мг/сутки (по 10 мг 2 раза в день) в течение 20 дней.
3. Применение глюкозаменилмурамилдипептида у больных хроническим гепатитом С, получающих лечение препаратами стИФН-а/ПегИФН-а и рибавирина является безопасным.
4. Применение глюкозаменилмурамилдипептида у больных хроническим гепатитом С, получающих лечение препаратами стИФН-а/ПегИФН-а достоверно не оказывает влияние на достижение устойчивого вирусологического ответа.
Научная новизна
Впервые изучено применение глюкозаменилмурамилдипептида у больных ХГС с различной степенью тяжести ИФН-индуцированной нейтропении.
Впервые изучены различные по дозировке и продолжительности назначения схемы применения глюкозаменилмурамилдипептида с целью выбора наиболее оптимального режима лечения данной категории больных.
Впервые проведена оценка влияния различных доз глюкозаменилмурамилдипептида на безопасность и характер вирусологического ответа больных ХГС получающих противовирусную терапию стИФН-а/ПегИФН-а и рибавирином.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Предложено три схемы лечения ИФН-индуцированной нейтропении препаратом глюкозаменилмурамилдипептид у больных хроническим гепатитом С без цирроза печени.
2. Определена наиболее оптимальная схема назначения глюкозаменилмурамилдипептида для лечения ИФН-индуцированной нейтропении (20 мг/сут в течение 20 дней), одинаково эффективно действующая у больных хроническим гепатитом С не зависимо от генотипа вируса, исходной величины вирусной нагрузки и типа применяемого интерферона -а.
3. Показана клиническая безопасность применения глюкозаменилмурамилдипептида в дозировке 10-20 мг/сутки в течение 10-20 дней у больных хроническим гепатитом С, получающих лечение препаратами стИФН-а/ПегИФН-а и рибавирина.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гастроэнтерологического отделения и отделения инфекционных болезней ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностического центр «Эндос», в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии ФГБОУ ВО
«Тюменского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (статьи), из них 4 в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Материал диссертации изложен на 109 страницах машинописного текста, включает введение, далее 3 главы: обзор литературы, характеристики методов и материалов исследования, глава описания результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы из 55 отечественных и 72 иностранных источников. В работе представлены содержит 14 таблиц и 12 рисунков.
ГЛАВА I. Обзор литературы
Глава 1.1. Иммунопатогенез хронического вирусного гепатита С.
Вирус гепатита С (НСV) представляет собой вирус одноцепоченой РНК положительной полярности состоящей из около 9600 нуклеотидов, имеющий липидную оболочку, диаметром 50 нм; HCV-относится к семейству Flaviviridae [28,20,61]. Он был выявлен в 1989г., как возбудитель для посттрансфузионного на А, ни В гепатита [82]. Вирус гепатита С включает 6 основных генотипов и многочисленные их подтипы [116]. На территории России преимущественно циркулируют 4 подтипа HCV - 1а, 1Ь, 2 и 3 а, доминирующим является подтип 1Ь, распространённость которого составляет 52,8%. Подтип 3а является вторым по распространённости, на его долю приходится 36,3% [4,50]. Однако в различных регионах России соотношение частоты встречаемости 1 и 3 генотипов могут различаться [49]. Заражение HCV происходит парентерально при попадании в организм (в кровь, слизистые или на повреждённую кожу) крови или продуктов крови, инфицированных HCV [8,51,114]. Вирионы HCV по кровотоку попадают в печень, основное место репликации HCV, где заражёнными могут быть до 73% клеток. Вирус также может размножаться в периферических мононуклеарных клетках крови, лимфатических узлах, поджелудочной железе, щитовидной железе, надпочечниках, селезёнке и костном мозге [20,27].
Cпонтанное выздоровление на ранних стадиях инфекции происходит у 1050% больных, на поздних наблюдается крайне редко [111,100]. Защита организма от вирусной инфекции включает взаимодействие с попавшим возбудителем факторов врождённого и приобретённого иммунитета, представляющих собой общий функциональный комплекс [26]. Оптимальный вариант защиты организма от влияния посторонних антигенов проходит в форме опосредованных и прямых взаимодействий клеток иммунной системы [28]. Неспецифический врождённый иммунитет представляет собой - гранулоциты, естественные клетки - киллеры (NK и N0), макрофаги, дендритные клетки [20,95]. Клетки-киллеры лизируют клетки-мишени, впрыскивая в них перфорин, а также стимулируют выработку противовоспатительных цитокинов: фактора некроза опухоли а (Т№а),
гранулоцитарного-макрофагального колониестимулирующего фактора (GM-CSF) и Р-хемокинов [51,59]. Активация компонентов врождённого ответа иммунной системы продуктами первого контакта вируса с организмом формируют адаптивный, специфический антивирусный иммунный ответ [95]. Непосредственно после инфицирования вирусы индуцируют выработку значительного количества интерферонов 1-го типа - и Ш^Р, интерлейкина-12[59]. Важнейшим компонентом врождённого иммунитета является система комплемента. Она способна распознать и уничтожить частицы вируса, а также маркировать поверхность заражённых вирусом клеток для их дальнейшего уничтожения другими компонентами. NK и NKT- лизируют клетки мишени, в первые часы проникновения вируса в организм, до того, как инфекция получит дальнейшее распространение [20,95]. При ХГС наблюдается стойкий вторичный иммунодефицит - Т-лимфоцитопения, снижение содержания CD4, умеренное повышение CD8, относительное повышение В-лимфоцитов в фазу репликации [33]. После проникновения в организм хозяина HCV начинает менять микроокружение с целью сохранить способность к репликации, на фоне врождённого, а затем и специфического иммунного ответа [20]. Если вирусу удаётся преодолеть барьеры врождённого иммунитета, он вызывает развитие приобретённого иммунного ответа[33]. Приобретённый иммунный ответ делят на клеточный (Т-клеточный) и гуморальный (В-клеточный). При формировании Т-клеточного ответа происходит возникновение популяций антигенспецифических Thl-хелперов и антигенспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов. Клеточный ответ иммунитета играет ключевую роль в эрадикации вируса, а также в патологии печени при хроническом вирусном гепатите С[101,115]. При формировании гуморального ответа иммунной системы СD3+CD4+-клетки дифференцируются в ^2-хелперы под действием ГЬ-4, являющегося альтернативным Ш№у[26]. С формированием хронического заболевания печени связано слабого сфокусированного CD4+Т-клеточный ответа на протеины HCV[51]. CD4+Т-клеточный ответ проявляется способностью к пролиферации и продукции ^N-7, и оказывает влияние на небольшое число эпиотов мишеней. В
патогенезе развития ГЦК может сыграть снижение количества Т-клеток и CD-56+NK-клеток, которым отводится роль в механизмах противоопухолевой защиты. [26, 51,58].
МЫК-клетки есть в большом количестве в ткани печени, им отводится ведущая роль в возникновении неспецифической клеточной защиты при НСУ-инфекции. В раннюю фазу инфекции уже эти клетки активированы[95]. С нарушением функция МК-клеток происходит хронизация процесса и быстрое поражение гепатоцитов. Во многом иммунопатогенез НСУ-инфекции определяет взаимосвязь белка оболочки вируса Е2 с CD81, являющегося рецептором для HCV, в соотношение (E2/CD81)[20]. Снижению клиренса вируса гепатита С также способствует взаимодействие Е2 с МК-клетками, которые ингибирует функцию печени, далее вызывают хронический процесс [38]. Для хронического гепатита С характерно нарушение баланса между активацией и подавлением цитотоксической функции различных клеточных популяций, что может приводить к длительному вялотекущему процессу, либо к бурной неконтролируемой гибели клеток. В первом случае избыточная супрессия заканчивается развитием первичного рака печени, а во втором, при её недостатке, - интенсивным цитолитическим синдромом с последующим замещением ткани печени соединительной тканью и быстрым формированием цирроза печени, печёночной недостаточности [42].
Интерфероногенез - это воздействие на рецепторы клеток-эффекторов, идущие друг за другом этапы индукция и продукция. Интерфероногенез - это цепная реакция на вирусное влияние, для которого характерно персистенция возбудителя в чувствительных клетках. Разнообразные эффекты системы интерферонов являются контрольно-регуляторной функцией интерферонов в иммунной системе [38,30]. Для интерферонов ИФН 1 типа (ИФН-а), характерна противовирусная и иммуномодулирующая активность, участвующих в защите организма от инфекции[34]. ИФН-а повышает клеточную цитотоксичность Т-лимфоцитов и естественных киллеров, ингибируя их пролиферативную активность. ИФН-а способствует преимущественной дифференцировке Т-
хелперов в ТЫ-лимфоциты. ИФН-2-го типа (ИФН -у) в иммунной системе оказывает влияние на процессы специфического и неспецифического клеточного иммунитета[58]. Под влиянием ИФН-у Т-лимфоциты с хелперной направленностью, синтезируют цитокины и интерлейкин 2, усиливающих клеточный иммунитет. В зависимости от интенсивности продукции интерферонов в организме будет проявляться их биологическая роль и соответственно клеточная чувствительность к ИФН [34, 58].
Исход HCV-инфекции обусловлен широким спектром генетических характеристик организма хозяина - расовая принадлежность, пол, тип НЬА, а также наличием некоторых генных полиморфизмов [2]. Установлено, что у лиц европеоидной расы чаще наблюдается спонтанное выздоровление и УВО на противовирусную терапию по сравнению с афроамериканцами, однако реже, чем у представителей монголоидной расы. Молекулы НЬА играют важнейшую роль в регуляции иммунного ответа на чужеродные антигены и сами являются сигнальными молекулами [2]. Достижение УВО при противовирусной также терапии во многом зависит от генетических факторов больного и вируса. Их комбинации создаёт разнообразие форм течения ХГС, вариабельность достижения вирусологического ответа в процессе лечения и длительности ремиссии после лечения [41]. Идентификация таких генетических полиморфизмов может иметь большое прогностическое значение [20]. Одним из главных детерминантов исхода HCV-инфекции является врождённый иммунитет. Его эффективность в борьбе с инфекцией определяется способностью организма развить мощную воспалительную реакцию, обеспечить резкий подъём уровня цитокинов в крови, сосредоточить активированные противовоспалительные клетки в очаге инфекции, быстро выработать гормоны стресса[33]. Все эти изменения генетически детерминированы. Существенную роль в иммунопатогенезе вирусного гепатита С играет продукция про- и противовоспалительных цитокинов: Ш^, Т№а, ГЬ-10, ГЬ-4, 1Ь-12[34]. Важнейшую роль в хронизации и прогессировании ХГС играет дисбаланс продукции цитокинов и развитие иммунного ответа в сторону
противовоспалительных реакций [2,35]. В результате неполноценного иммунного ответа при острой НСV-инфекции более чем у половины больных развивается ХВГС. При нарушениях в структурах иммунной системы, в одном или в нескольких участках, выполняющих защитную функцию организма от инфекции, происходит формирование хронического инфекционного процесса [43]. Хронический ВГС характеризуется выработкой антигенов в организме, это способствует к увеличению образования циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) [42]. На результат лечения может влиять наличие крупных ЦИК, и при их наличии необходимо стимулировать фагоцитоз для их удаления. Если больше мелких и средних ЦИК нужны мероприятия по их укреплению (плазмаферез,УФ -облучение крови), и последующее стимуляция систем, отвечающих за клиренс ЦИК[34]. Следовательно, ПВТ при ХГС должна осуществляться с проведением иммунореабилитационных мероприятий, направленных на процессы удаления ЦИК и стимуляцию клеточного звена иммунной системы [43]. Снижение воспалительной активности может задержать развитие цирроза [26].
Последние открытия в изучении иммунопатогенеза HCV-инфекции, кроме общих гуморальных и клеточных механизмах иммунных реакция, показали существование внутриклеточных механизмов противовирусной защиты гепатоцита (рис.1) [80,81]. Белки и нуклеиновая кислота вируса, связываясь с рецепторами гепатоцита, запускают механизм противовирусной защиты клетки [80]. Пусковыми факторами, или так называемыми, патоген-ассоциированными молекулярными структурами (РАМР), могут быть белки оболочки вируса или сегменты двойной цепи РНК в геноме HCV [112]. При HCV-инфекции вирус запускает защитные механизмы клетки двумя путями: через ген-1, индуцируемый ретиноевой кислотой (КЮ-1) или связываясь с толл-подобными рецепторами (ТЬЯ3) (рис.1,а) [125,84]. Активация этих путей с помощью РАМР выводит из латентного состояния клеточные факторы транскрипции, которые индуцируют экспрессию генов раннего ответа: ИФН-регулирующий фактор 3 (ЮТ-3) и ядерный фактор кВ (№-№), которые являются основными агентами, инициирующими противовирусный ответ, хотя, возможно, в этом участвуют и
другие ИФН-регулирующие факторы [96,56,89]. С помощью протеикиназ TBK1 и IKK-s происходит фосфорилирование IRF-3 и образование димера [113,73,104]. Димер IRF-3 взаимодействует с транскрипционными факторами ДНК гепатоцита, включая CBP/p300, и активирует промоутерную часть гена (PRD), ответственную за синтез ИНФ-ß [88]. Результатом такого взаимодействия является увеличение продукции ИНФ-ß (рис.1,Ь), который связываясь с ИНФ-a/ß рецепторами на поверхности гепатоцита (INFAR-1 и INFAR-2), активирует путь передачи сигнала JAK-STAT (рис.1,с). Далее протеинкиназы Tyk2 и Jakl фосфорилируют факторы активации транскрипции STAT1 и STAT2 с последующим присоединением к ним ИФН-регулирующего фактора 9 (IRF-9) и образованием тримерного комплекса ИФН-стимулирующего гена фактора 3 (ISGF3) [112]. Комплекс ISGF3 взаимодействует с ИФН-стимулирующим участком (ISREs) промоутерной зоны ИФН-стимулирующего гена (ISGs). Активация ISGs сопровождается выработкой многих защитных факторов, в том числе ИФН-регулирующего фактора 7 (IRF-7), который после образования гетеродимера с IRF-3, связывается с участком VRE ДНК, запуская экспрессию ИНФ-a [99] (рис.1,ё). ИФН-a модулирует иммунный ответ, усиливая экспрессию антигенов клеточной поверхности, стимулирует иммунные эффекторные клетки и выработку провоспалительных цитокинов [112,81]. В настоящее время установлено, что на поверхности гепатоцитов имеются также специфические рецепторы (IL10-R2 и IFNA-R1) к ИФН-As, включающего в себя несколько классов интерлейкинов ИФН-А1 (IL29), ИФН-А2 (IL28A) и ИФН-А3 (IL28B). Взаимодействие ИФН-As с рецепторами активирует путь передачи сигнала JAK-STAT, также как через рецепторы к ИНФ-a/ß [115]. Участие ИФН-As в противовирусной защите продолжает изучаться. Регуляция внутриклеточных механизмов противовирусной защиты генетически обусловлена, но и сам вирус может регулировать сигнальный путь ИФН, индукцию генов ИФН и адаптивный иммунный ответ [76].