Применение гелеобразующих раневых покрытий в комплексном лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Коджоглян, Алексей Арутюнович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коджоглян, Алексей Арутюнович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез раневого процесса.
1.2. Основные методы лечения гнойных ран.
1.3. Перевязочные материалы с биологически активными веществами.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.2. Клинические исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика раневого процесса у экспериментальных животных.
3.2. Морфологический анализ процесса заживления ран у экспериментальных животных.
3.3. Результаты микробиологических исследований.
3.4. Обсуждение результатов.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТИМИКРОБНЫХ РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ.
4.1. Результаты клинических методов исследований.
4.2. Морфологический анализ раневого процесса.
4.3. Результаты бактериологических исследований.
4.4. Результаты планиметрических исследований.89.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гелеобразующих раневых покрытий в комплексном лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей»
Лечение гнойной хирургической инфекции мягких тканей и гнойных ран после вскрытия гнойных процессов остается актуальной и сложной задачей практической хирургии. На сегодняшний день насчитывается около 10 000 методов консервативного и оперативного лечения гнойных ран, что свидетельствует как об их недостаточной эффективности, так и необходимости поиска новых путей их совершенствования (А.Е. Малюков с соавт., 1993; A.M. Светухин, 1999; Э.ВЛуцевич с соавт., 1989; В.И. Юхтин с соавт., 1995; А.П. Чадаев с соавт., 1996).
Наиболее распространено контактное применение лекарственных средств на раневую поверхность. В Российской Федерации за последние годы было создано большое количество перевязочных материалов, которые по своей эффективности во много раз превосходят зарубежные. Разработанный арсенал перевязочных средств (биологически активные дренирующие сорбенты с протеолитическим, антимикробным, обезболивающим действием, стимулирующие раневые покрытия) в последнее время пополнился новыми повязками, в частности раневыми покрытиями на основе биологически активных гидрогелей с антисептиками, ферментами и местными анестетиками, рассасывающимися пленочными покрытиями на основе полилактидов, новыми атравматичными повязками, которые позволили улучшить результаты лечения гнойно-некротических ран, а также создать оптимальные условия для течения репаративных процессов (А.А. Адамян, 1998, 2001).
Современная методология местного лечения ран основана на направленном применении биологически активных перевязочных средств с заданными свойствами с учетом фазы и особенностей течения раневого процесса. Эффективность указанной методологии в значительной степени определяется наличием спектра требуемых покрытий, уровнем их качества, научно обоснованными исследованиями механизма взаимодействия повязок с тканями раны, четко сформулированными показаниями к их применению (А. А. Адамян, 2001).
В последние годы на рынке перевязочных материалов появились новые антимикробные раневые покрытия «Активтекс» ТМ (товарный знак, свидетельство № 157001), производимые в России на основе отечественной технологии (патент РФ № 2101033), которые рекомендованы Минздравом РФ для клинического применения. Однако отдельные публикации, посвященные применению указанного материала для лечения гнойных ран, основаны на небольшом количестве клинических наблюдений, имеются разночтения в выборе оптимальной лекарственной основы, отсутствуют данные об их влиянии на микрофлору и морфологических изменениях в тканях при лечебном воздействии покрытий в различные фазы раневого процесса.
Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось изучение результатов лечения острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей антимикробными раневыми покрытиями Активтекс.
Задачи исследования:
1. Изучить антимикробное действие раневых покрытий Активтекс: с хлоргексидином (А-Х), фурагином (А-Ф), хлоргексидина с фурагином (А-ХФ) в первой фазе, а хлоргексидина с гидроксиапатитом (А-ХГ), фурагина с облепиховым маслом (А-ФОМ) и фурагина с хлорфиллиптом (А-ФХФ) во второй фазе раневого процесса в эксперименте на животных с моделью гнойной раны.
2. Определить наиболее эффективное сочетание раневых покрытий по данным эксперимента в зависимости от фазы раневого процесса.
3. Внедрить наиболее рациональную комбинацию раневых покрытий в клиническую практику, дав обоснование к их применению.
Для выполнения поставленных задач нами были выполнены экспериментальные исследования на 40 морских свинках с моделью гнойной раны и определены наиболее эффективные комбинации лекарственных препаратов в зависимости от фазы раневого процесса. Контрольную группу составили 10 животных, лечение которым проводили традиционным способом с применением мазей Левомеколь и 10% метилурациловой.
В дальнейшем нами проведено комплексное лечение острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей у 118 пациентов с различными гнойными заболеваниями мягких тканей, находившихся на лечении в клинике общей хирургии педиатрического факультета РГМУ с 2000 по 2002 г.г. Из них 62 (52,5%) пациентам местно были применены раневые покрытия Активтекс (основная группа), 56 больным (47,5%) составили контрольную группу, местное лечение которым было осуществлено с помощью мазей Левомеколь и 10% метилурациловой.
Эксперимент проведен в лаборатории кафедры микробиологии РГМУ (зав. - д.м.н., проф. В.М. Коршунов , морфологические исследования - в отделе морфологии РГМУ (зав. - член-корр. РАМН, д.м.н., проф. В.В. Банин).
Научная новизна. Дана эксперимериментально-кпиническая оценка эффективности воздействия на течение раневого процесса и скорость заживления ран новых отечественных антимикробных покрытий Активтекс с различными лекарственными основами в комплексном лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей с помощью клинических, микробиологических, гистологических и планиметрических методов исследования.
Практическая значимость. Применение лекарственных веществ, иммобилизированных в геле полимера сокращает сроки очищения, появления грануляций и начала эпителизации ран, что позволяет на более ранних этапах закрывать их оперативным путем, тем самым сократить сроки лечения больных. Новые раневые покрытия могут быть использованы как в условиях хирургических стационаров, так и в амбулаторной хирургической практике.
В отдаленном периоде разработанные методики позволяют получить хороший функциональный и косметический результат.
Внедрение в практику: разработанный метод лечения используется в отделениях гнойной хирургии ГКБ № 4 г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 175 заседании больнично-поликлинической секции хирургического общества г. Москвы и Московской области 25 января 2001 года, на Третьей научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области 19 декабря 2002 года и на объединенной научной конференции кафедры общей хирургии педиатрического факультета РГМУ и сотрудников хирургических отделений ГКБ № 4 г. Москвы 26 декабря 2002 года.
Публикации: по материалам работы опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 109 отечественных работ и 46 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 10 рисунками и 37 фотографиями, выполнена на компьютере Pentium 111 с использованием лицензионных программ Microsoft Word, Excel 2000, Corel Draw 10.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коджоглян, Алексей Арутюнович
Выводы.
1. Гелеобразующие раневые покрытия с иммобилизированными лекарственными препаратами представляют новое поколение средств местного воздействия на раневой процесс, обладающих свойством принимать форму поверхности раны, атравматичностью и пролонгированным антимикробным действием.
2. При изучении в эксперименте комбинации различных антимикробных и ранозаживляющих препаратов Активтекс, иммобилизированных в геле биосовместимого полимера (хлоргексидина, фурагина, хлоргексидина с фурагином в первую фазу раневого процесса и хлоргексидина с гидроксиапатитом, фурагина с облепиховым маслом, фурагина с хлорфиллиптом - во вторую) выявлен наибольший антимикробный эффект комбинации хлоргексидина с фурагином, а ранозаживляющий -фурагина с хлорфиллиптом.
3. Применение комбинации Активтекс: хлоргексидин с фурагином в первую и фурагина с хлорфиллиптом во вторую фазы раневого процесса клинике позволило сократить сроки лечения гнойных ран в среднем на
Практические рекомендации.
1. Раневые покрытия Активтекс эффективны при лечении острой гнойной хирургической инфекции мягких тканей как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.
2. После хирургической обработки гнойного очага раневые покрытия Активтекс применяются в виде салфеток, увлажненных перед применением изотоническим раствором поваренной соли. При обильном экссудативном процессе в ране салфетки можно накладывать без предварительной обработки.
3. Активтекс фурагин с хлорфиллиптом эффективен при подготовке гранулирующих ран, в том числе обширных, к кожной пластике.
4. При вялогранулирующих ранах целесообразно применение гелеобразующих раневых покрытий фурагин с хлорфиллиптом, поскольку при смеие повязок они не присыхают к поверхности ран и не травмируют подлежащие ткани.