Научные основы разработки и создания современных перевязочных средств с комплексной активностью (экспериментальные исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, Шин, Федор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации Шин, Федор Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1. Современные представления об огнестрельных ранах и причинах нарушения их заживления.
1.2. Новые перевязочные средства на основе природных и синтетических материалов в комплексном лечении раненых.
1.3. Особенности методов иммобилизации биологически активных веществ на перевязочные материалы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика исследуемых перевязочных материалов.
2.2. Экспериментальные исследования. Модели гнойных, огнестрельных и ожоговых ран.
2.3. Характеристика используемых в работе методов исследования.
Глава 3. Многослойные нетканые перевязочные материалы на основе водоструйной технологии и метода электроформирования волокнообразующих полимеров при лечении гнойных ран.
3.1. Сравнительный анализ физико-механических характеристик раневых покрытий.
3.2. Результаты бактериологических испытаний однослойных нетканых материалов Марлин-2 и ДИЦ.
3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения экспериментальных гнойных ран при местном использовании однослойных и многослойных нетканых полотен на основе водоструйной технологии и ЭФВ-процесса.
Глава 4. Обоснование целесообразности местного использования эндогенных антиоксидантов в комплексной терапии огнестрельных ран.
4.1. Роль средне радикальных реакций в механизме развития огнестрельной травмы.
4.2. Результаты изучения антиоксидантных свойств производных 3-оксипиридина на модельных системах.
4.3 Результаты изучения антиоксидантных свойств комплексированных ионов меди.
4.4. Влияние антиоксиданта мексидола на динамику свободнорадикального статуса крыс с огнестрельными ранами.
4.5. Результаты изучения антимикробной активности перевязочных средств, иммобилизованных мексидолом и комплексированными ионами меди.
4.6. Динамика микроциркуляторных нарушений в огнестрельной ране под влиянием перевязочных средств с комплексной биологической активностью.
Глава 5. Современные перевязочные средства с комплексной биологической активностью в лечении экспериментальной огнестрельной раны и термических поражений кожных покровов.
5.1. Влияние современных перевязочных средств на основе текстильных материалов (диальдегидцеллюлоза), иммобилизованных биологически активными веществами (металлокомплекс меди, мексидол, тыквеол и лизоа-мидаза) на течение процессов репарации огнестрельных ран.
5.2. Оценка эффективности лечения экспериментальных огнестрельных ран перевязочным средством Марлин-2, иммобилизованным методом текстильной печати лекарственными комплексами.
5.3. Оценка результатов лечения экспериментальных ожоговых ран многослойными перевязочными средствами на основе водоструйной технологии, иммобилизованных биологически активными веществами с антиоксидантной и антимикробной активностью в форме микрокапсул.
Глава 6. Токсикологические испытания раневых покрытий, иммобилизованных БАВ в форме микрокапсул.
6.1. Программа токсикологических испытаний.
6.2. Результаты санитарно-химических испытаний.
6.3. Изучение острой токсичности при внутрибрюшинном введении вытяжек образцов перевязочных средств НПМ-2-тык-лиз-медь и МИП-мекс-медь.
6.4. Результаты изучения острой токсичности вытяжек перевязочных средств НПМ-2-тык-лиз-медь и МИП-мекс-медь при внутримышечном способе введения.
6.5. Результаты изучения местно-раздражающего действия вытяжек.
6.6. Оценка аллергизирующего действия вытяжек.
6.7. Гемолитическое действие вытяжки перевязочных средств НПМ-2-тык-лиз-медь и МИП-мекс-медь.
6.8. Изучение цитотоксического и мутагенного действий вытяжек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки и создания современных перевязочных средств с комплексной активностью (экспериментальные исследования)»
Актуальность проблемы. Анализ характера ранений в локальных военных конфликтах выявил значительное их отличие от имевших место в годы 2-й мировой войны. Широкое применение огнестрельного оружия, обладающего высокой кинетической энергией, пули и взрывные устройства нового поколения, привело к увеличению количества тяжелых ранений, характеризующихся значительным повреждением мягких тканей, сосудов и многооскольчатыми переломами [96, 143]. Согласно данным литературы, удельный вес раненых с множественными и сочетанными повреждениями в структуре современной травмы составляет от 25 до 62% [61, 20, 60, 78]. В ходе оказания медицинской помощи раненым в Афганистане и Чеченской Республике установлено, что в 28% случаев огнестрельные ранения осложнялись гнойно-инфекционными процессами. При этом существенная роль отводится эндогенной инфекции, что связано с мощным воздействием на организм снарядов с высокой кинетической энергией [21,141,52].
Внедрение в клиническую практику современных способов воздействия на рану (вакуумирование, абактериальная среда, медицинские лазеры и т.д.), значительно улучшило результаты оказания хирургического пособия раненым [55, 79]. Однако, упомянутые физические методы обработки ран на передовых этапах медицинской эвакуации широкого распространения не получили в связи с технической сложностью их выполнения при массовом поступлении раненых и пострадавших. Поэтому, в силу простоты и удобства применения, лечение ран перевязочным методом продолжает оставаться приоритетным [59]. Для этой цели используется значительный ассортимент перевязочных средств на основе природного хлопка. К сожалению, упомянутые изделия в силу ухудшения качества исходного сырья перестали отвечать современным требованиям, так как при лечении ран осложненных раневой инфекцией, они не создают оптимальных условий для заживления. По этой причине количество летальных исходов в военно-медицинских учреждениях, вызванных гнойными раневыми процессами, превышает количество таковых от кровопотери и шока [92]. Одним из путей оптимизации проблемы повышения качества лечения раненых является использование перевязочных средств, изготовленных с применением современных технологий [159].
Отечественной промышленностью выпускается значительное количество новых средств местной терапии ран и ожогов, обуславливающих возможность патогенетически оправданно воздействовать на раневой процесс. Их включение в состав различных медицинских комплектов (индивидуальные, групповые, табельные комплекты Б-2, Б-3, Б-4 и т.д.), несомненно, улучшит результаты лечения больных с огнестрельными ранениями. В тоже время, реальный опыт использования данных лечебных повязок при оказании помощи раненым в вооруженных локальных конфликтах свидетельствует, что они не в полной мере отвечают требованиям военно-полевой хирургии, так как частота гнойных осложнений после ПХО ран наблюдается в 27,4% случаев. Во многом это объясняется отсутствием первичной повязки, действующей с учетом особенностей протекания ран в ранние сроки после их возникновения, а также лечебных перевязочных средств с универсальным механизмом действия.
Данное обстоятельство обусловило актуальность данного исследования, направленного на решение важной научной проблемы - создание современных первичных и лечебных перевязочных изделий с комплексной биологической активностью.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения пострадавших с огнестрельными ранами и термическими поражениями кожных покровов на этапах медицинской эвакуации путём применения новых патогенетически обоснованных методов и средств воздействия на процессы воспаления и регенерации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- осуществить скрининговые исследования нетканых материалов перспективных для изготовления первичных повязок и лечебных перевязочных средств;
- исследовать эффективность местного применения отобранных перевязочных изделий при лечении экспериментальных гнойных ран;
- изучить на модельных системах и в опытах in vivo антиоксидантные свойства производных 3-оксипиридина и металлокомплекса меди;
- исследовать на моделях огнестрельных ран эффективность использования металлокомплекса меди, полиферментного препарата лизоамидаза, мекси-дола и тыквеола, иммобилизованных на диальдегидцеллюлозе;
- определить клинико-морфологические особенности протекания процессов заживления огнестрельных ран у крыс при местном использовании нетканого материала, иммобилизованного лекарственными комплексами мекси-дол+металлокомплекс меди, металлокомплекс меди+лизоамидаза, лизоамида-за+тыквеол и металлокомплекс меди+лизоамидаза+тыквеол;
- изучить влияние первичных повязок с микрокапсулированными формами лекарственных комплексов на течение процессов репарации ожоговых ран;
- провести токсикологические испытания новых перевязочных средств с комплексной биологической активностью;
- обосновать рекомендации по применению перевязочных средств при комплексной терапии пострадавших с огнестрельными и ожоговыми ранами на передовых этапах медицинской эвакуации.
Научная новизна исследования. На основании физико-механических и экспериментальных исследований выявлена возможность использования нетканых перевязочных средств на основе водоструйной технологии и электроформирования волокнообразующих полимеров (ЭФВ-процесс) для создания перспективных образцов перевязочных материалов. Выявлено, что антиокси-данты томатол, á-токоферол и мексидол ингибируют перекисную деградацию липидов в тканях раневого дефекта за счет прямого перехвата активных форм кислорода (АФК) и опосредованного ингибирования средне радикальных реакций. Установлено, что одновременное введение в раневой канал лекарственных препаратов с антиоксидантной и антисептической активностью стабилизирует выработку продуктов перекисного окисления липидов в биомембранах клеток, ограничивает зону вторичного некроза тканей. Наложением на нетканое иглопробивное полотно слоев материала Марлин получено многослойное перевязочное средство МИЛ, отвечающее требованиям военной медицины, предъявляемым к первичным повязкам. Разработана отечественная технология получения пористых сферических микрочастиц и метод их иммобилизации лекарственными веществами. Выявлены оптимальные сочетания биологически активных веществ. Иммобилизация МИЛ лекарственным комплексом мекси-дол-медь обуславливает возможность существенно уменьшить число гнойных осложнений и ускорить заживление огнестрельных ран. Путем использования в качестве носителя нетканого материала, выработанного водоструйным способом и иммобилизованного БАВ (тыквеол, лизоамидаза и медь), разработаны лечебные повязки с комплексной антиоксидантной, противомикробной и полиферментной активностью.
Практическая значимость. На основе нетканого материала, полученного методом холстопрошива, создан и принят на снабжение медицинской службы ВС РФ новый пакет перевязочный индивидуальный АВ-3, превосходящий по функциональным и эксплуатационным показателям табельный аналог. На основе нетканого материала, выработанного водоструйным методом (Марлин, поверхностной плотностью полотна 104,4 г/см2), созданы и изучены в опытах in vivo и in vitro новые перевязочные средства с комплексной биологической активностью (первичная повязка многослойной конструкции МИП-мексидол+медь и лечебное перевязочное средство НПМ-2-тыквеол+медь+лизоамидаза). По результатам исследований разработаны и внедрены в клиническую практику новые биологически активные раневые покрытия ДАЦ-тыквеол (ДАЦ, иммобилизованная тыквеолом), Активтекс ХГА
Активтекс с хлоргексидином и гидроксиапатитом кальция), ДАЦ-Си (Трис)2804+тыквеол (ДАЦ, иммобилизированная металлокомплексом меди и тыквеолом). На лечебное перевязочное средство ДАЦ-Си (Трис)2804+тыквеол получен Патент РФ на изобретение (Патент на изобретение № 2158112 «Способ кожной пластики» по заявке № 99113820, дата поступления 06.07.1999, приоритет от 06.07.1999 г.). На первичную повязку МИП-мексидол+медь имеется Свидетельство на полезную модель (Свидетельство на полезную модель № 29462 «Пакет перевязочный индивидуальный» по заявке № 2002128852, дата поступления 05.11.2002, приоритет от 05.11.2002.).
Перевязочные средства АВ-3, ДАЦ-тыквеол и Активтекс ХГА внесены в описи новых средств индивидуальной и групповой медицинской защиты (аптечки индивидуальные АИ-3-1вс для военнослужащих и АИМ-ЗС для личного состава войск специального назначения, носимые комплекты медицинских средств для санитара, санитарного инструктора и фельдшера), а также в описи комплектов перевязочных средств и нормы медицинского имущества для лечебных учреждений военного времени. Аптечка индивидуальная военнослужащих АИ-3-1вс принята на снабжение приказом Начальника Тыла ВС РФ -заместителя МО РФ № 46 от 28 июля 2003 г, а носимые комплекты доврачебной помощи удостоены серебряных медалей на V Международном Салоне промышленной собственности «Архимед-2002». На упомянутые комплекты имеется Свидетельство на полезную модель (Свидетельство на полезную модель № 25394 «Медицинский ранец-укладка» по заявке № 20021214791, дата поступления 10.06.2002; приоритет от 10.06.2002).
Положения, выносимые на защиту:
1. Нетканые материалы на основе водоструйной технологии и ЭФВ-процесса обеспечивают возможность создания первичных повязок и лечебных перевязочных средств, отвечающих требованиям военной медицины.
2. Использование при местной терапии огнестрельных ран экзогенных антиоксидантов обуславливает ингибирование перекисной деградации липидов в тканях раневого дефекта, снижает уровень продукции клетками АФК и увеличивает общую антиокислительную активность плазмы крови.
3. При лечении огнестрельных ран и термических поражений кожных покровов перевязочным средством, иммобилизованным экзогенными антиокси-дантами мексидолом и ионами меди, уменьшается выработка клетками тканей перифокальной зоны продуктов перекисного окисления липидов и восстанавливается жизнеспособность клеток в зоне сотрясения.
4. При местной терапии огнестрельных ран лечебными перевязочными средствами, иммобилизованными лекарственным комплексом в составе тыкве-ола, лизоамидазы и ионов меди наблюдается активизация макрофагальной реакции, уменьшение воспалительных явлений и восстановление нарушенной микроциркуляции.
5. Использование в перевязочных средствах лекарственных комплексов в форме микрогранул на основе гидроксиапатита кальция усиливает ангиогненез, пролиферацию и дифференцировку фибробластов, синтез и секрецию коллагена, а также созревание и ремоделирование новообразованной ткани и ее эпите-лизацию.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и обсуждены на третьей и четвертой Международных конференциях «Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов» (Москва, 1998 г., 2001 г.), Российской научно-практической конференции «Военная медицина на рубеже 21 века «Реалии и перспективы» (Москва, 2000 г.), Всеармейской конференции с международным участием в ГВКГ им. Бурденко (Москва, 2002 г.), Шестом Международном конгрессе хирургов (Тель-Авив, 2000 г.), 6-й Всероссийской конференции с международным участием «Новые технологии диагностики и лечения хирургической инфекции на основе доказательной медицины (Москва, 2003 г.).
По результатам исследований опубликовано 23 научные работы, а также получен патент на изобретение и 2 свидетельства на полезную модель.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Шин, Федор Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. По результатам комплексных физико-механических и медико-биологических исследований нетканых материалов, полученных водоструйным способом и методом электроформирования волокнообразующих полимеров, перевязочные материалы Марлин-2 и диацетат целлюлозы (ДИЦ) характеризуются улучшенными, по сравнению с традиционными, функциональными показателями (высокой степенью капиллярности, поглотительной способности, воздухопроницаемости, малыми параметрами жесткости при высокой механической прочности волокон). Местное лечение гнойных ран крыс с использованием Марлин-2 и ДИЦ обеспечило их заживление на двадцать четвертые сутки с момента начала лечения, что на шесть суток меньше по сравнению с контрольными животными, пролеченными нетканым полотном Меди-текс.
Наложением слоев Марлина-2 на поверхности нетканого иглопробивного полотна и заключением Марлина-2 в оболочку из волокон ДИЦ изготовлены многослойные перевязочные материалы (МИП и ФПМ) с высокими функциональными и эксплуатационными показателями. Значительная дренирующая активность МИП и ФПМ (0,52 г/см2 и 0,34 г/см2) делает их пригодными к использованию в качестве первичных повязок. Полученные результаты показывают, что лечение гнойных ран крыс многослойными перевязочными средствами более эффективно по сравнению с монослойными. Многослойные перевязочные материалы МИП и ФПМ обусловили очищение раневой поверхности от гнойно-некротических масс на трое суток раньше по сравнению с Марлином-2 и ДИЦ. Из изучаемых многослойных раневых покрытий наиболее эффективным является перевязочный материал МИП, позволяющий добиться полного заживления ран на трое суток раньше по сравнению с ФПМ.
2. При изучении антиокислительной активности ингибиторов свободно-радикальных реакций установлено, что наибольшая эффективность атокоферола и ликопина наблюдается при их концентрации Ю'Мо^М, а мекси-дола 10" М. Комплексированные ионы меди, при концентрации 0,06 мг/м'л, осуществляют перехват активных форм кислорода и других свободных радикалов системы. В случае увеличения концентрации до 0,3-6,0 мг/мл наблюдается инициация среднерадикальных реакций, что позволяет нам рекомендовать металлокомплекс меди (в дозировке 0,06 мг/мл) и мексидол в качестве ингибиторов средне радикальных реакций при местном лечении огнестрельных ран.
3. Перевязочные средства, иммобилизованные мексидолом, металло-комплексом меди, лизоамидазой и тыквеолом эффективно влияют на процессы заживления огнестрельных ран. Об этом свидетельствуют активное очищение зоны первичного раневого канала от некротизированных тканей, масс фибрина и колоний микроорганизмов и наблюдаемое в зоне сотрясения уменьшение выраженности признаков расстройств системы микроциркулятор-ного русла, дистрофических и некротических процессов.
4. За счет синергизма действия эффективность местного лечения огнестрельных ран увеличивается в случае местного применения раневых покрытий, иммобилизованных комбинациями биологически активных веществ ме-таллокомплекс меди, мексидол, лизоамидаза и тыквеол. По данным экспериментально-морфологического исследования использование лекарственного комплекса тыквеол-лизоамидаза-медь в составе перевязочного средства Мар-лин-2 в большей степени обуславливает активизацию процессов очищения огнестрельной раны от некротизированных тканей в зоне первичного раневого канала по сравнению с трипсин-медь-тыквеол. Наблюдаемый положительный эффект перевязочного средства Марлин-2-тыквеол-лизоамидаза-медь объясняется присутствием в раневом покрытии протеолитического фермента лизоа-мидазы, характеризующегося наличием более выраженного ранозаживляющего свойства по сравнению с трипсином.
5. Функциональные возможности перевязочных средств улучшаются в случае их иммобилизации лекарственными комплексами в микрокапсулированной форме. Разработанная технология получения на основе гидроксиапа-тита кальция микрокапсул с биологически активными веществами обеспечивает изоляцию микроколичеств лекарственных веществ от окружающей среды, постоянную скорость их выделения в раневую среду, отсутствие побочных эффектов и экономию дорогостоящих фармакологических препаратов. Установлено, что многослойное нетканое полотно МИП, иммобилизованное лекарственными комплексами мексидол+медь и томатол+медь, обеспечивают заживление ожоговых ран на 19,4±0,4 и 17,2±1,1 сутки лечения соответственно. По данным морфологических исследований сокращение сроков заживления обуславливается ослаблением нейтрофильной инфильтрации и отечности тканей, а так же повышенной проницаемости стенок сосудов. Это уменьшает масштабы вторичного некротизирования поврежденных тканей и создает условия для увеличения числа макрофагов и их функциональной активности, роста макрофагально-фибробластических контактов и усиления процессов фибриллогенеза, что ускоряет формирование и созревание полноценной грануляционной ткани. Наблюдаемое усиление макрофагальной реакции, рост мак-рофагально-фибробластических контактов, а также активизация процессов пролиферации и дифференцировки фибробластов во многом обуславливаются стимулирующим действием входящих в состав микрокапсул гидроксиапатита кальция и альгината натрия, являющихся пролекарствами. С учетом принципа «эффективность-стоимость» интересам военной медицины в большей степени отвечает лекарственный комплекс мексидол-медь.
6. По результатам токсикологических испытаний перевязочные средства МИП +мексидол+медь и Марлин-2-тык-лиз-медь токсическим, мутагенным, гемолитическим и цитотоксическим действиями не обладают и соответствуют требованиям, предъявляемым к изделиям, длительно контактирующим с поврежденной кожей.
7. Эффективность лечения огнестрельных ран и ожогов перевязочными средствами, иммобилизованными антиоксидантами (мексидол, металлоком-плекс меди), полиферментами (лизоамидаза) и репарантом растительного происхождения тыквеол значительно превосходит традиционные методы лечения. Многослойный материал МИП, иммобилизованный микрокапсулированной формой лекарственного комплекса мексидол-металлокомплекс меди может быть использован для изготовления усовершенствованного варианта первичной повязки, отвечающей всем требованиям военной медицины. Нетканое полотно Марлин-2, иммобилизованное методом матричной печати лекарственным комплексом тыквеол-лизоамидаза-медь, представляет собой лечебное перевязочное средство нового поколения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать использовать в практике медицины экстремальных ситуаций дифференцированный подход к лечению раненых и обожженных на этапах медицинской эвакуации первичными повязками и лечебными перевязочными средствами на основе нетканых полотен, полученных водоструйным способом и биологически активных веществ металлокомплекс меди, мексидол, тыквеол и лизоамидаза по следующим методикам.
1. В очагах Чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, при оказании доврачебной медицинской помощи нуждающимся, закрытие раневых и ожоговых поверхностей осуществлять первичной повязкой МИП, иммобилизованной мексидолом и металлокомплексом меди в микрокапсулированной форме.
2. На этапе оказания врачебной помощи, в случае необходимости замены первичной повязки или ее наложения, раневые (ожоговые) поверхности закрывать путем использования первичной повязки МИП с микрокапсулами мексидол и металлокомплекс меди. С целью увеличения лечебных свойств изделия использовать повязку, предварительно смоченную 0,9% раствором натрия хлорида.
3. При лечении раненых и обожженных на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи осуществить первичную хирургическую обработку ран с последующей рыхлой тампонадой раневого дефекта салфетками Марлин-2- тыквеол-лизоамидаза-медь, предварительно смоченной 0,9% раствором натрия хлорида или фурациллина. Смену повязок осуществлять ежедневно.
4. С целью профилактики нагноений после первичной хирургичес -кой обработки не осложненных огнестрельных ран в качестве антисептиче ской повязки использовать лечебную повязку Марлин-2, содержащую металло-комплекс меди и тыквеол.
5. На этапе выполнения мероприятий специализированной медицинской помощи при отсутствии выраженных воспалительных явлений местное лечение огнестрельных ран и поверхностных ожогов осуществлять путем применения салфеток Марлин-2, иммобилизованных лекарственным комплексом ионы ме-ди-тыквеол.
6. В случае развития острого воспалительного процесса осуществить широкое вскрытие гнойного очага, удаление некротических масс, обработку раневой поверхности доступным физическим методом санации (лазерная обработка, импульсное магнитное поле, баротерапия и др.). Операцию закончить рыхлым тампонированием раневой полости влажными салфетками Марлин-2 с тыквео-лом, лизоамидазой и медью.