Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Набокин, Игорь Иванович

  • Набокин, Игорь Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 158
Набокин, Игорь Иванович. Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Набокин, Игорь Иванович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенез раневого процесса и клинико-морфологическая характеристика раневого процесса.

1.2. Местное лечение гнойных ран.

1.3. Применение натрия гипохлорита в лечении гнойных ран.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования. Структура эксперимента.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Обоснование выбора полимерных основ и антимикробная активность иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита в геле полимеров в опытах in vitro.

3.2. Фармакохимическая активность антисептика натрия гипохлорита иммобилизированного в геле полимеров.

3.3. Клиническая оценка течения раневого процесса.

3.4. Планиметрическая оценка течения раневого процесса.

3.5. Лабораторная оценка показателей крови, проводимая в процессе лечения.

3.6. Микробиологическая характеристика течения раневого процесса.

3.7. Цитологическая оценка течения раневого процесса.

3.8. Гистологическая характеристика течения раневого процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование)»

Актуальность. Инфекционные осложнения ран (их возникновение, профилактика и способы борьбы) являются одной из важнейших проблем в хирургии. Гнойные осложнения составляют 30-35% от всех хирургических заболеваний, причем в структуре госпитальной инфекции в хирургической клинике нагноение ран составляет 11-62,2%. Наряду с этим, около 42% летальных исходов после хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями (212, 214, 219). В общехирургических стационарах с хорошо поставленной системой противомикробных мероприятий в настоящее время частота нагноений «чистых» операционных ран составляет от 1 до 5%, а загрязненных от 25 до 30% случаев (189, 33, 286).

Проблема лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний и раневой инфекции, несмотря, казалось бы, на всестороннюю изученность, внушительно и непрерывно пополняемый арсенал медикаментозных средств и способов оптимизации хирургической обработки ран, остается весьма актуальной в современной хирургии (8, 58, 199, 139, 14).

В комплексе мер профилактики и лечения раневой инфекции ведущее место принадлежит антибиотикотерапии (146, 62, 274, 297). Однако широкое и нерациональное применение антибиотиков не решило проблемы профилактики и лечения раневой инфекции в связи с появлением антибиотикоустойчивых и антибиотикозависимых форм микроорганизмов, изменениями реактивности и снижения иммунобиологических сил организма (154, 131, 81, 125). В результате этого нарушилось равновесие между защитными силами организма и вирулентностью внедрившейся флоры, изменилась клиническая картина нагнои-тельного процесса, увеличилось число генерализованных форм гнойной инфекции и количество нагноений послеоперационных ран (103, 219, 43).

На фоне переоценки места антибиотиков в настоящее время возродился интерес к антисептикам (12, 102, 33).

Однако используемые чаще всего в практике антисептики (фурацилин, бализ-2, хлорамин Б, хлоргексидин биглюконат, борная кислота, перекись водорода, калия перманганат, производные йода) обладают узким спектром действия, а среди больничных штаммов микроорганизмов отмечается широкое распространение биологически устойчивых к ним форм (103).

В настоящее время в клинической хирургии для лечения гнойных и ожоговых ран широко применяется раствор антисептика натрия гипохлорита (NaOCI) в различных концентрациях, лишенный вышеперечисленных недостатков (35, 42, 249, 233, 196, 17, 231, 232).

NaOCI можно отнести к категории универсальных антимикробных средств, так как бактерицидный эффект за счет атомарного кислорода выражен в отношении как грамположительных (Гр. (+)), так и грамотрицательных (Гр. (— )) микроорганизмов, анаэробов (196).

При местном лечении гнойных ран препарат купирует альтеративную и экссудативную фазы воспаления, нормализует микроциркуляцию, способствует раневому некролизу, созреванию грануляционной ткани и развитию краевой эпителизации (35, 167, 42).

Однако местное использование антисептиков, в том числе и NaOCI в виде растворов при лечении гнойных ран малоэффективно, так как наносимые на повязку растворы быстро высыхают и инактивируются раневым экссудатом (89). До настоящего времени мы не встретили в литературе публикаций об иммобилизированных формах NaOCI.

В связи с этим иммобилизация NaOCI на полимерные основы с целью пролонгирования его действия при местном лечении гнойных ран представляется перспективным направлением в клинической хирургии.

Целью настоящего исследования является разработка и экспериментальное обоснование возможности применения иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита в геле полимеров при местном лечении гнойных ран.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментально in vitro выбрать и обосновать оптимальный состав гелевых полимеров для иммобилизации NaOCI.

2. Оценить в опытах in vitro антимикробную активность иммобилизиро-ванных форм антисептика NaOCI (1200 и 300 мг/г) в гелях полимеров в сравнении с раствором NaOCI в тех же концентрациях.

3. Оценить фармакохимическую активность антисептика NaOCI (1200 и 300 мг/л) в разработанных иммобилизированных формах NaOCI.

4. В сравнительном аспекте изучить влияние иммобилизированного антисептика NaOCI (с концентрацией 1200 и 300 мг/г) в гелях полимеров на течение раневого процесса в I и II фазы соответственно в опытах in vivo на основании клинических, планиметрических, лабораторных, микробиологических и морфологических методов исследования.

5. Экспериментально обосновать возможность последовательного применение разработанных иммобилизированных форм NaOCI (в концентрациях 1200 и 300 мг/г) для лечения гнойных ран в I и II фазы раневого процесса соответственно.

6. Дать сравнительную оценку влияния иммобилизированных форм NaOCI (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров и раствора NaOCI в тех же концентрациях на течение раневого процесса в эксперименте.

Научная новизна. Экспериментально впервые выбраны и обоснованы полимеры для иммобилизации раствора антисептика NaOCI. Впервые с целью пролонгирования антимикробного и регенераторного действия NaOCI произведена его иммобилизация на полимерные гели: натрий-карбоксиметилцеллюлозу (Na-КМЦ) и аэросил (А). Разработаны способы приготовления иммобилизированных форм NaOCI. Экспериментально in vitro впервые изучена антимикробная активность иммобилизированных форм NaOCI с концентрацией 1200 и 300 мг/г в сравнении с раствором NaOCI в тех же концентрациях и полимерными гелями Na-КМЦ и А. Экспериментальным путем определена фармакохимиче-ская активность иммобилизированных форм с антисептиком NaOCI. Впервые в опытах in vivo изучено влияние иммобилизированных форм антисептика

NaOCI в концентрации 1200 и 300 мг/г на течение раневого процесса и обоснована, с учетом концентрации NaOCI, возможность применения разработанных иммобилизированных форм антисептика NaOCI (1200, 300 мг/г) в I и II фазах раневого процесса соответственно. Оформлено две заявки на изобретение. Выдан патент на изобретение № 2209622. Иммобилизированная форма натрия ги-похлорита для лечения местных гнойно-воспалительных процессов мягких тканей по заявке № 2001134480. Приоритет от 17.12.2001, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ. 10.08.2003 г.

Реализация работы. Материалы диссертации используются на практических занятиях и лекциях для студентов 4, 5 и 6 курсов на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета, фармацевтической технологии фармацевтического факультета КГМУ, и кафедрах общей хирургии; оперативной хирургии и топографической анатомии с курсом факультетской хирургии лечебного факультета Медицинского института ОГУ.

Практическая значимость работы. При лечении гнойных ран иммоби-лизированными формами NaOCI (1200 и 300 мг/г) сокращаются сроки очищения ран, появляются грануляции и начинается эпителизация ран в 1,5-2 раза быстрее, чем при лечении раствором NaOCI в тех же концентрациях. Это позволяет рекомендовать применение данных лекарственных форм в клинической практике. Способ приготовления иммобилизированных форм NaOCI прост, не требует дорогостоящего оборудования и специального обучения персонала, т.е. экономически выгодными (из 100,0 г полимера Na-КМЦ выход 5% геля составляет 2,0 кг).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, из 254 отечественных и 50 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 35 рисунками, включающими диаграммы и микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Набокин, Игорь Иванович

124 ВЫВОДЫ

1. Оптимальными полимерными основами для иммобилизации раствора антисептика натрия гипохлорита в концентрации (1200 и 300 мг/л) являются натрий-карбоксиметилцеллюлоза и аэросил.

2. Разработанные и предложенные для профилактики и лечения гнойных ран иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорит (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерине обладают пролонгированными бактерицидными свойствами в сравнении с раствором натрия гипохлорита в тех же концентрациях в опытах in vitro.

3. Фармакохимическая активность натрия гипохлорита (1200, 300 мг/мл) в иммобилизированных формах антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерина приготовленных на основе раствора натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л) полученного на аппаратах ЭДО сохраняется в течение 6 месяцев, а приготовленные на стабилизированном растворе натрия гипохлорита - в течение 12 месяцев.

4. Иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорит (1200 мг/г) в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерина при лечении гнойных ран в I фазе раневого процесса в 2 раза быстрее купируют альтеративную и экссудативную фазы воспаления, способствуют ускорению раневого некролиза и появлению грануляций. Применение иммобилизированных форм натрия гипохлорита (300 мг/г) во II фазе оказывает выраженное регенерирующее действие, ускоряя в 2 раза созревание грануляционной ткани и развитие краевой эпителизации.

5. Разработанные иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита (1200 мг/г), обеспечивают выраженный бактерицидный, неполитический, фибринолитический эффекты в I фазе раневого процесса. Иммобилизированные формы натрия гипохлорита (300 мг/г), оказывают выраженный регенераторный эффект во II фазе раневого процесса.

6. Иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) при последовательном лечении гнойных ран в I и II фазах раневого процесса в 1,5-2 раза сокращают сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, появления грануляций и краевой эпителизации в сравнении с раствором натрия гипохлорита в тех же концентрациях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров могут быть изготовлены как в заводских условиях при использовании стабилизированного раствора натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л), так и в условиях аптек при использовании раствора натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л), полученного на аппаратах ЭДО. Способы приготовления иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерина просты, не требует дорогостоящего оборудования и специального обучения персонала. Экономически выгодны в условиях больниц: из 100,0 г полимера натрий-карбоксиметилцеллюлозы выход 5% геля составляет 2,0 кг.

2. Хранение иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерина приготовленных на основе раствора натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л), полученных на аппаратах ЭДО осуществляется в темной стерильной посуде в холодильнике при температуре +4°С в течение 6 месяцев, а стабилизированных форм - 12 месяцев.

3. Иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита применяются местно. Лечение начинают с широкого раскрытия гнойника и хирургической обработки гнойной раны с промыванием ее раствором антисептика натрия гипохлорита (1200 мг/л). Рана рыхло тампонируется марлевыми салфетками, пропитанными гелями на аэросил-глицериновой и на натрий-карбоксиметилцеллюлозной основах с натрия гипохлоритом, затем накладывается асептическая повязка.

4. В I фазу раневого процесса для местного лечения показаны иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита в концентрации 1200 мг/г.

5. Во II фазу раневого процесса после очищении ран от гнойно-некротических масс и появления грануляций необходимо использовать иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита в концентрации 300 мг/г.