Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Малолетнева, Наталья Викторовна

  • Малолетнева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 154
Малолетнева, Наталья Викторовна. Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малолетнева, Наталья Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Часть 1. Обзор литературы

Глава 1. Современные представления о патогенезе, клинике и лечении рожи.

Глава 2. Современные данные о роли интерлейкинов в патогенезе бактериальных инфекций.

2.1. Общее представление о патогенетической роли интерлейкинов при инфекционной патологии.

2.2. Значение провоспалительных цитокинов при различных формах рожи.

Глава 3. Морфофункциональная характеристика нейтрофилов крови при инфекционной патологии.

Часть 2. Собственные наблюдения.

Глава 1. Материалы и методы обследования.

1.1. Определение уровней ИЛ-1|3, ИЛ-6, ФНО-а в сыворотке крови.

1.2. Методы исследования морфофункционального состояния нейтрофилов крови

1.3.Методика проведения инфракрасной лазеротерапии.

Глава 2. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

Глава 3. Динамика уровней ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а в сыворотке крови у больных различными формами рожи.

3.1. Динамика уровней ИЛ-1|3, ИЛ-6, ФНО-а у больных с эритематозной и геморрагическими формами рожи.

3.2. Динамика уровней ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а у больных рожей в зависимости от кратности заболевания.

Глава 4. Результаты морфофункционального состояния нейтрофилов крови у больных различными формами рожи.

4.1. Морфологическая характеристика нейтрофилов крови.

4.2. Цитохимическая характеристика нейтрофилов крови.

Глава 5. Динамика уровней ИЛ-1(3 и ФНО-а в сыворотке крови у больных рожей на фоне применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение провоспалительных цитокинов и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных рожей»

Стрептококковая инфекция, обусловленная (3-гемолитическим стрептококком группы А (СГА), продолжает оставаться в числе наиболее актуальных проблем здравоохранения во многих странах мира. По данным ВОЗ около ста миллионов человек ежегодно переносят первичную стрептококковую* инфекцию [51, 157]. В России рожа, как один из клинических вариантов течения стрептококковой инфекции, занимает важное место в структуре инфекционной заболеваемости, составляя 15-22 случаев на 10.000 населения [8, 79]. В последние годы отмечен подъем заболеваемости рожей в таких странах, как США и в ряде стран Европы [130,140, 183].

В настоящее время клиническое течение рожи отличается неуклонным ростом удельного веса тяжелых геморрагических форм с замедленной репарацией тканей в очаге воспаления, появлением частых осложнений, развитием в ряде случаев хронической лимфовенозной недостаточности и выраженной склонностью к рецидивирующему течению [2, 28, 92, 128, 129, 152].

Ведущую роль в инициации реакций^ клеточного и гуморального звеньев иммунитета играет выброс активированными макрофагами регуляторных провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-6 [55, 89, 90]. Имеются данные о роли этих цитокинов в развитии рожистого воспаления, поскольку формирование серозного или серозно-геморрагического воспаления в ответ на внедрение в структуры кожи р-гемолитического стрептококка происходит в процессе тесного взаимодействия этого микроорганизма с макрофагальной системой, клетки которой как раз и являются главными продуцентами цитокинов [86, 87, 91, 112, 181].

Показано, что ИЛ-1|3 играет ведущую роль в активации Т-лимфоцитов, которые и запускают клеточный и гуморальный иммунный ответ. В то же время, завершенность иммунного ответа зависит от формирования в конечном итоге полноценного антительного ответа, который определяется дифференцировкой В-лимфоцитов, напрямую активированных ИЛ-6 [77]. Несмотря на то, что общие патогенетические механизмы действия ИЛ-1(3, ИЛ-6, а также ФНО-а изучены, роль этих провоспалительных цитокинов при геморрагической роже мало исследована.

Среди предрасполагающих моментов, способствующих внедрению инфекции и развитию заболевания при роже, существенное значение имеет изначальное функциональное состояние макрофагальной системы организма. При снижении ее фагоцитарной активности формируется предрасположенность к развитию заболевания в связи с упрощением процесса проникновения Р-гемолитического' стрептококка в дерму и последующим его сохранением в макрофагах [49, 54, 59, 71].

Среди патогенетических факторов развития интоксикационного синдрома при бактериальных инфекционных заболеваниях важное место отводится морфофункциональному состоянию нейтрофилов периферической крови. В проведенных ранее исследованиях показано важное значение полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) в патогенезе рожи [18, 24, 50, 71]. В то же время- эти исследования проводились без выделения в отдельные группы больных с эритематозной - и геморрагической, первичной и рецидивирующей формами рожи.

В последнее десятилетие среди применяемых немедикаментозных методов лечения при инфекционной патологии, в том числе и при роже, важное место занимает лазерное излучение низкой интенсивности (НИЛИ) [14, 15, 29, 37, 44]. Эффективность лазерной терапии при инфекционных заболеваниях основывается на известных результатах воздействия НИЛИ, а именно: усиление микроциркуляции крови с улучшением трофики поврежденных тканей,1 снижение активности воспалительного процесса, коррекция местного1 иммунного; статуса; стимуляция- регенерации клеток, поврежденных органов,' восстановление их структурной^ и функциональной полноценностинормализации показателей" перекисного окисления липидов и циклических нуклеотидов плазмы крови [6, 11, 21, 30, 32, 34, 45, 46, 58; 83, 100]: Представляется актуальным; изучение особенностей динамики уровней, провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных различными формами рожи на фоне ИК лазеротерапии;

В связи с выше; перечисленным, представляет значительный: научный, и практический интерес изучение содержания ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а в сыворотке крови и морфофункционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных различными формами рожи,, а также влияния, проводимой инфракрасной! (ИК) лазеротерапии наг уровень провоспалительныхщитокинов в-динамике.заболевания.

Цель работы;

Определение- патогенетической и клинической значимости; провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6 и ФНО-а) и морфофункционального; состояния; ПМЯЛ у больных: различными формами рожи в динамике заболевания.

Для достижениящели'были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику уровней ИЛ-ip, ИЛтб и ФНО-а в сыворотке крови у больных рожей в зависимости от характера местного очага (у больных с эритематозной и,геморрагическими формами). .

2. Исследовать динамику уровней ИЛ-ip, ИЛ-6 и ФНО-а в сыворотке крови-у больных рожей; в зависимости? от кратности заболевания: (у больных с первичной и рецидивирующей рожей).

3. Оценить морфофункциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных рожей в - зависимости от характера местного очага.

4. Исследовать морфофункциональное состояние нейтрофилов периферической* крови' у больных рожей в зависимости от кратности течения заболевания.

5. Изучить особенности профиля ИЛ-ip, ИЛ-6 и ФНО-а в сыворотке крови у больных рожей на фоне ИК лазеротерапии.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование уровней ИЛ-ip, ИЛ-6 и ФНО-а у больных рожей в зависимости от клинической формы и кратности течения заболевания в динамике болезни.

Впервые установлены достоверные различия показателей* уровней

ИЛ-ip и ФНО-а у больных с эритематозной и геморрагическими формами рожи. Показано, что в остром периоде заболевания у больных геморрагическими формами рожи уровни ИЛ-ip и ФНО-а достоверно превышают аналогичные показатели у больных с эритематозной'формой.

Качественная динамика показателей ИЛ-ip различается в зависимости от клинического варианта течения рожи. При эритематозной* форме рожи наблюдается тенденция к повышению уровня ИЛ-1(3 в динамике заболевания, в тоже время у больных с геморрагическими формами рожи отмечается достоверное снижение уровней ИЛ-ip к периоду ранней реконвалесценции.

Установлены достоверные различия показателей уровней ИЛ-ip и ФНО-а у больных с первичной и рецидивирующей формами рожи.

Выявлено, что у больных с первичной< эритематозной рожей уровни ИЛ-ip достоверно превышают аналогичные показатели у больных с рецидивирующей рожей в остром периоде заболевания, а уровни ФНО-а - в периоде ранней реконвалесценции.

Установлено, что у больных с первичной эритематозно-геморрагической рожей уровень ИЛ-1(3 достоверно превышает данный показатель в группе больных с рецидивирующей рожей в остром периоде заболевания и периоде ранней реконвалесценции.

Выявлено, что у больных с первичной буллезно-геморрагической рожей уровни ИЛ-1(3 и ФНО-а были достоверно ниже по сравнению с группой больных с рецидивирующей рожей в остром1 периоде заболевания.

Установлено, что у большинства обследованных больных рожей отмечены нормальные показатели ИЛ-6 в динамике заболевания.

У всех обследованных больных в остром периоде заболевания выявлены морфологические признаки дисгранулоцитопоэза нейтрофилов крови (появление токсогенной зернистости, гипогрануляции, анизоцитоза и псевдопельгеровской аномалии ядра нейтрофилов). Данные морфологические изменения нейтрофилов сохраняются и в периоде ранней реконвалесценции.

Проведенные исследования функционального состояния нейтрофилов крови с определением активности ферментов миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и постановки НСТ-теста, позволили установить значительное увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов в остром периоде заболевания с последующим снижением ее в периоде ранней реконвалесценции.

Впервые установлено, что более высокая фагоцитарная активность нейтрофилов в остром периоде заболевания наблюдается у больных с эритематозной рожей по сравнению с группой больных с геморрагической формой заболевания.

Установлено модулирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения на выработку ИЛ-1 (3 и ФНО-а.

Практическая значимость.

Выявленные морфологические и цитохимические изменения нейтрофилов периферической крови (признаки дисгранулоцитопоэза, определение уровней миелопероксидазы, щелочной фосфатазы и постановки НСТ-теста) являются важными показателями степени тяжести течения инфекционного процесса при различных формах рожи.

Установлена высокая клиническая эффективность ИК лазеротерапии в динамике основных клинических проявлений местного воспалительного очага у больных рожей, особенно при геморрагических формах болезни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для геморрагических форм рожи характерно более выраженное повышение уровней ИЛ-1(3 и ФНО-а в остром периоде заболевания по сравнению с эритематозной формой.

2. Уровень и динамика провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных первичной и рецидивирующей рожей зависят от характера местного воспалительного очага.

3. При всех формах рожи не наблюдается повышение уровня ИЛ-6 в сыворотке крови в динамике заболевания.

4. В остром периоде всех форм рожи выявляются значительные изменения морфофункционального состояния нейтрофилов, в большей степени выраженные при геморрагических формах болезни.

5. Использование в лечении больных рожей ИК лазеротерапии позволяет сократить длительность основных клинических проявлений местного воспалительного очага по сравнению с базисной физиотерапией.

Апробация работы и внедрение в практику.

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (зав. кафедрой, член-корр. РАМН, профессор С.Г. Пак).

Тема диссертационной работы является фрагментом комплексной темы кафедры «Механизмы регуляции функциональных систем организма в условиях интоксикации» № 1970007158.

Методики цитохимического исследования внедрены в лабораторную практику научных исследований на кафедре инфекционных болезней ММА имени И.М. Сеченова. Рекомендации, полученные в результате исследования эффективности ИК лазеротерапии в лечении больных различными формами рожи используются в практике 2-й клинической инфекционной больницы г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ММА имени И.М. Сеченова.

Все основные положения диссертации опубликованы в открытой печати.

Работа апробирована на совместном заседании кафедры инфекционных болезней ММА имени И.М. Сеченова, лаборатории по изучению токсических и септических состояний кафедры инфекционных болезней, лаборатории гемоцитологии ГУ ГНЦ РАМН.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Малолетнева, Наталья Викторовна

Выводы

1. В результате проведенного исследования установлены закономерности динамики провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а при различных формах рожи. При эритематозно-геморрагической и буллезно-геморрагической формах рожи выявлено достоверное повышение ИЛ-1(3 и ФНО-а в остром периоде болезни, по-сравнению с эритематозной, что является одним из важных патогенетических механизмов в развитии местного геморрагического очага:

2. У больных с первичной эритематозной и.эритематозно-геморрагической формами рожи отмечено достоверное повышение уровней ИЛ-1(3 и ФНО-а по сравнению с рецидивирующими формами, при буллезно-геморрагических формах наблюдается обратная пропорция, что связано с различной функциональной активностью клеток моноцитарно-макрофагальной системы (МФС) в зависимости от кратности течения заболевания и характером местного воспалительного очага.

3. У большинства (96%) обследованных больных уровень ИЛ-6 не превышал показателей нормы на протяжении всего периода заболевания, что предположительно связано с преобладанием активации клеточного иммунного ответа в развитии инфекционного процесса при различных формах рожи.

4. Установленные морфологические изменения нейтрофилов, характеризующиеся явлением дисгранулоцитопоэза (токсогенная зернистость, гипогрануляция, анизоцитоз и псевдопельгеровская аномалия ядра) у больных рожей в динамике заболевания, в большей степени были выражены при геморрагических формах, что отражает особенности развития интоксикационного синдрома при роже в зависимости от характера местного воспалительного очага.

5. Изменения функционального состояния нейтрофилов у больных рожей, связанные с увеличением уровня миелопероксидазы, установлены при первичной форме рожи, по сравнению с рецидивирующей, а увеличенные уровни щелочной фосфатазы и НСТ-теста были более характерны для эритематозной формы рожи по сравнению с геморрагическими.

6. Применение в лечении больных различными формами рожи инфракрасного лазерного излучения позволило сократить длительность основных клинических проявлений (эритемы, отека) местного воспалительного очага по сравнению с базисной терапией.

Практические рекомендации.

1. Результаты проведенного исследования, указывающие на высокую клиническую эффективность включения в комплексную терапию больных рожей низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, позволяют рекомендовать данный метод для практического использования в лечении больных с различными формами рожи.

2. Определение морфофункциональных показателей состояния нейтрофилов (изучение дисгранулоцитопоэза, уровня щелочной фосфатазы, проведение НСТ-теста) является важным лабораторным критерием оценки интенсивности интоксикационного синдрома у больных с эритематозной и геморрагической формами рожей.