Изменения оптической системы глаза после витреоретинальных вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Анкудинова, Светлана Викторовна

  • Анкудинова, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 110
Анкудинова, Светлана Викторовна. Изменения оптической системы глаза после витреоретинальных вмешательств: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2012. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анкудинова, Светлана Викторовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.!.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изменения роговичного компонента оптической системы глаза.

1.2. Анатомо-топографические изменения передней камеры глаза.

1.3. Изменения переднезадней оси глаза.

1.4. Изменения рефракции после витрэктомии.

1.5. Изменения рефракции и биометрических показателей, связанные с использованием силиконового масла.

1.6. Изменения аберрометрической картины после витреоретинальных операций.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы стандартного офтальмологического исследования

2.2.2. Дополнительные методы офтальмологического исследования.

2.3. Техника оперативного вмешательства.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА ПОСЛЕ ЭКСТРАСКЛЕРАЛЬНОГО ПЛОМБИРОВАНИЯ РАЗРЫВОВ

СЕТЧАТКИ.

3.1. Изменения роговицы после экстрасклерального пломбирования разрывов сетчатки.

3.2. Изменения передней камеры глаза после экстрасклерального пломбирования разрывов сетчатки.

3.3. Изменение переднезаднего размера глаза после экстрасклерального пломбирования разрывов сетчатки.

3.4. Изменения аберрометрической картины после экстрасклерального пломбирования разрывов сетчатки.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА ПОСЛЕ

КРУГОВОГО ВДАВЛЕНИЯ СКЛЕРЫ.

4.1. Изменения роговицы после кругового вдавлення склеры.

4.2. Изменения передней камеры глаза после кругового вдавлення склеры.

4.3. Изменение переднезаднего размера глаза после кругового вдавлення склеры.

4.4. Изменения аберрометрической картины после кругового вдавлення склеры.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛАЗА ПОСЛЕ

ЗАКРЫТОЙ ЗАДНЕЙ ВИТРЭКТОМИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения оптической системы глаза после витреоретинальных вмешательств»

В последние годы все более широко применяются витреоретинальные вмешательства, среди которых основное место занимает хирургическое лечение отслойки сетчатки (Тахчиди Х.П., Захаров В.Д., 2011; Бурий В.В. с соавт., 2012; Фокин В.П., Борискина JI.H., 2012).

Отслойка сетчатки остается в настоящее время значимой медико-социальной проблемой. Частота регматогенной отслойки сетчатки в общей популяции достигает 10-15 случаев на 100 тыс. населения (Algvere P.V. et al., 1999; Нероев B.B. с соавт. 2010). Большинство пациентов с данной патологией составляют люди трудоспособного возраста.

На территории Российской Федерации в нозологической структуре слепоты и слабовидения патология сетчатки составляет 16%, приводит к первичной инвалидности по зрению ежегодно 2-9% пациентов, являясь одной из основных её причин во всех возрастных группах (Глинчук Я.И. с соавт., 1992; Шкворченко Д.О., Белый Ю.А., 1998; Либман Е.С., 2006). Проблему своевременной и качественной реабилитации больных с патологией заднего отдела глаза в своих трудах поднимают многие авторы (Гундорова P.A., 1986, 2006; Захаров В.Д., 1997, 2003; Саксонова Е.О., 2000; Бойко Э.В., 2001; Тахчиди Х.П., 2002; Либман Е.С., 2003; Столяренко Г.Е., 2003; Волков В.В., 2004; Азнабаев М.Т., 2004).

Возможности быстрого и качественного восстановления функций, разрешающая способность глаза, точность диагностики и эффективность коррекции нарушений зрения существенно зависят от качества оптической системы глаза т.е. наличия, или отсутствия в ней, так называемых, погрешностей (Сергиенко Н.М., 1975, 1991; КорнюшинаТ.А., 1990, Аветисов Э.С., 1999; Федоров С.Н.с соавт., 2000; Магомедов М.А., 2001; Саркизова М.Б., 2001; Балашевич Л.И., 2002, 2009; Корнюшина Т.А., Розенблюм Ю.З., 2002; Семчишен B.C. с соавт., 2003; Исмаилов М.И.; 2003; Seiler Т. et al., 1993; Thibos L.N. et al., 2002;). После оперативного устранения отслойки сетчатки с использованием витреоретинальных методик оптическая система глаза претерпевает качественные изменения, многие показатели которых остаются пока неизвестными. Витреоретинальные операции вызывают нарушение геометрии глазного яблока. Изменение анатомо-топографического соотношения структур глаза может вызывать оптические погрешности, снижающие зрительные функции пациента после операции (Randleman J.B., 2004). Известно, что круговое вдавление склеры приводит к удлинению переднезадней оси глаза (Юмашева А.А. с соавт., 1979; Балашевич Л.И. с соавт., 2002; Smiddy W.E. et al., 1989; Burton T.C., 1977; Azar-Arevalo О., Arevalo J.F., 2001; Okamoto F. et al., 2008), a экстрасклеральные вмешательства - к грубым изменениям формы роговицы как на периферии, так и в центре (Okada Y. et al., 2000; Ornek F.N. et al., 2002), что не может не сказаться на качестве зрения.

Традиционные хирургические вмешательства при той или иной патологии органа зрения уже не удовлетворяют требованиям современной офтальмохирургии с позиций минимизации оптических аберраций. Индуцированные оптические аберрации глаза могут привести к снижению остроты зрения в оперированном глазу. Современным стандартом «успешного» исхода лечения витреоретинальной патологии считается некоррегированная острота зрения 0,5 и выше после операции (Исмаилов М.И., 2003). В настоящее время концепция развития офтальмохирургии основана на разработке малоинвазивных операций, благодаря активному внедрению инструментов калибра 25 G и 27 G (Шкворченко Д.О., 2012). Изменения оптической системы глаза после витрэктомии в основном изучались с точки зрения расчета искусственной оптической линзы для операции, комбинированной с факоэмульсификацией. Определен также индуцированный астигматизм, связанный с витрэктомией. Некоторые исследования показали, что форма роговицы значительно изменяется после стандартной 20 G витрэктомии, что является причиной послеоперационного роговичного астигматизма. Однако астигматические изменения после 25 G бесшовной витрэктомии оказались менее выражены. Так, по данным УапуаН а1. (2005), правильный и неправильный астигматизм не вызывается бесшовной 25 в витрэктомией.

В современной литературе мало изучены труднодиагностируемые оптические погрешности, а именно индуцированный неправильный астигматизм и аберрации высшего порядка во взаимосвязи с анатомо-топографическими изменениями, которые претерпевает глаз как оптическая система после витреоретинальных операций. Возникновение послеоперационных анатомо-топографических изменений глаза требует новых подходов к их диагностике, компенсации и профилактике, что необходимо не только для минимизации послеоперационных осложнений, но и для ускорения восстановления зрительных функций. В настоящее время появились новые, более чувствительные диагностические методы, позволяющие точно и всесторонне исследовать изменения качества оптической системы глаза. С помощью сканирующего проекционного топографа "Региасат" (ОсиШв, Германия), можно определить оптические параметры не только передней, но и задней поверхности роговицы, а также оценить аберрации роговицы, индуцированные витреоретинальной операцией, и структуры передней камеры глаза. Оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза позволяет получить четкое, с мельчайшими подробностями, изображение переднего отрезка глаза и провести точные измерения анатомо-топографических соотношений его структур. Современные анализаторы волнового фронта позволяют определять аберрации высшего порядка с высоким разрешением, что открывает новые возможности в понимании механизмов зрения и их улучшения.

В доступной литературе имеется единственное исследование, доказывающее усиление аберраций высшего порядка после экстрасклерального пломбирования (Окапк^о Б. & а1., 2008). Исследований,

1 1' I 1 <1 II 11 м \ 4 1" I I , ' ' ГI I 1 I ' И4 /1 I ' ( •1»1Ч К V I ) I ( \ г * г I ,,!!/■ пЧ и, посвященных изучению индуцированных аберраций высшего порядка, возникающих после проведения витрэктомии, мы не нашли.

В связи с указанными выше обстоятельствам и возникает необходимость в проведении исследований, посвященных изучению влияния операций с использованием экстрасклеральных и интравитреальных методик на качество оптической системы глаза.

Цель исследования

Изучить влияние витреоретинальных хирургических вмешательств на качество оптической системы глаза.

Основные задачи исследования

1. Выявить изменения основных геометрических параметров оптической системы глаза (изменения толщины и сферичности роговицы, структурных соотношений передней камеры, изменение положения хрусталика, переднезадней оси глаза) при внутриглазных и экстрасклеральных вмешательствах.

2. Определить влияние изменений геометрических параметров оптической системы глаза в зависимости от типа операции (витрэктомии, экстрасклерального пломбирования, кругового вдавления склеры) на динамику аберраций оптической системы глаза.

3. Определить и изучить зависимость аберрометрической картины глаза от величины, диаметра и расположения пломбы после экстрасклерального пломбирования сетчатки.

4. Выработать рекомендации по выбору оптимального метода хирургического вмешательства с учетом прогнозируемых изменений оптической системы глаза.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было установлено, что изменения формы и радиуса кривизны роговицы после витреоретинальных операций влияют на возникновение индуцированных аберраций высшего порядка оптической системы глаза и проанализированы причины их возникновения. Проанализировано развитие в совокупности индуцированных роговичных аберраций и аберраций глаза в целом. Определена роль состояния задней поверхности роговицы в возникновении индуцированных аберраций высшего порядка после витреоретинальных вмешательств.

Определены возможности использования проекционного корнеотопографа "Реп1асат" для диагностики причин снижения зрения у пациентов после витреоретинальных вмешательств.

Доказано, что бесшовная витрэктомия по сравнению с эписклеральным пломбированием разрывов сетчатки, круговым вдавлением склеры и витрэктомией с наложением швов на склеральные порты, оказывает наименьшее влияние на возникновение индуцированных аберраций высшего порядка.

Практическая значимость работы

Результаты исследования показывают, что бесшовная витрэктомия 25 в обладает преимуществом, по сравнению с витрэктомией 20 в, требующей наложения швов на конъюнктиву и склеру, а также экстрасклеральным пломбированием разрывов сетчатки и круговым вдавлением склеры, так как не вызывает изменений формы и кривизны роговицы, приводящих к индуцированным аберрациям глаза.

Профилактику возникновения изменений оптической системы глаза после 20 в витрэктомии можно осуществлять, избегая чрезмерного затягивания швов во время герметизации и применяя минимальную коагуляцию.

Полученные данные позволяют расширить диагностические возможности причин снижения зрения у пациентов после витреоретинальных вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экстрасклеральное пломбирование разрывов сетчатки, круговое вдавление склеры и 20 О шовная витрэктомия вызывают изменения передней и задней поверхности роговицы, что приводит к возникновению неправильного индуцированного астигматизма.

2. Изменения аберраций высшего порядка оптической системы глаза возникают после экстрасклерального пломбирования разрывов сетчатки, кругового вдавления склеры и закрытой задней витрэктомии с наложением швов на область склеральных портов.

3. При экстрасклеральном вдавлении величина пломбы влияет на тип индуцированных аберраций высшего порядка.

4. Бесшовная витрэктомия не вызывает индуцированных аберраций, так как не приводит к изменению формы роговицы и переднего отрезка глазного яблока.

Внедрение в практику

Разработанные практические рекомендации внедрены в практическую деятельность Санкт-Петербургского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

Материалы.используются.на занятиях, первичной специализации врачей, при обучении интернов и клинических ординаторов кафедры офтальмологии №2 ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, при обучении микрохирургов в учебно-тренажерном центре \Vetlab на базе СПб филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы. Автором осуществлялось планирование, набор фактического материала, выполнение специальных исследований (аберрометрия, корнеотопография), ассистенция хирургу во время операций, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Основная часть работы проведена на базе кафедры офтальмологии №2 ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Международной конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2009» (Москва, 2009 г).

2. V Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург,

2009).

3. IV Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" 2009 (Москва, 2009)

4. V Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" 2010 (Москва, 2010)

5. Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург,

2010)

6. Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2011)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 по перечню, рекомендованному ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 155 источников, в том числе 45 отечественных и 110 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Анкудинова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Экстрасклеральное пломбирование разрывов сетчатки, круговое вдавление склеры и витрэктомия с наложением швов приводят к изменениям формы и радиуса кривизны роговицы, глубины и объема передней камеры глаза.

2. Изменения геометрических параметров оптической системы глазного яблока приводят к индуцированным правильному и неправильному астигматизму роговицы и усиливают сферические аберрации высшего порядка. После кругового вдавлення склеры возникает, как правило, неправильный астигматизм.

3. Экстрасклеральное пломбирование вызывает локальное изменение волнового фронта, соответствующее расположению пломбы. При небольших её размерах возникают аберрации высшего порядка по типу трефойла, при крупных размерах пломбы и секторальном пломбировании - по типу горизонтальной комы.

4. После бесшовной витрэктомии значимые изменения оптической системы глаза (формы роговицы, структур передней камеры глаза) отсутствуют.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе способа' хирургического лечения витреоретинальной патологии целесообразно учитывать, что бесшовная витрэктомия обладает преимуществом перед витрэктомией с наложением швов на область склеральных портов, экстрасклеральным пломбированием разрывов сетчатки и круговым вдавлением склеры, т.к. не вызывает клинически значимых изменений оптической системы глаза, в том числе индуцированных аберраций.

2. Во время закрытой задней витрэктомии при наложении швов на склеральные порты необходимо избегать чрезмерного затягивания швов во время герметизации и применять минимальную коагуляцию, чтобы избежать возникновения индуцированных изменений оптической системы глаза (индуцированного правильного и неправильного астигматизма роговицы, индуцированных аберраций высшего порядка).

3. При лечении витреоретинальной патологии следует учитывать, что круговое вдавление склеры вызывает грубые изменения оптической системы, связанные с изменением аксиальных размеров глаза. Экстрасклеральное пломбирование также индуцирует неправильный роговичный астигматизм, снижающий качество зрения.