Применение биопрепаратов и микроэлементов для повышения продуктивности и качества зерна яровой пшеницы в условиях южной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тимошенко, Эльвира Васильевна

  • Тимошенко, Эльвира Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 160
Тимошенко, Эльвира Васильевна. Применение биопрепаратов и микроэлементов для повышения продуктивности и качества зерна яровой пшеницы в условиях южной зоны Амурской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Благовещенск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимошенко, Эльвира Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОПРЕПАРАТЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

1.1 Народнохозяйственное значение яровой пшеницы

1.2Применение биологических препаратов в растениеводстве

1.3Применениемикроэлементов в растениеводстве

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 31 X. 1 Агроклиматические условия южной зоны Амурской области 31Т 2.2Почвенные условия южной зоны Амурской области 36 2.3Методика проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

ЗЛПолевая всхожесть и выживаемость растений яровой пшеницы

3.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза яровой пшеницы

3.3 Урожайность яровой пшеницы при применении биопрепаратов и микроэлементов

4. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ФЕРМЕНТНУЮ АКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Активность пероксидазы и каталазы в зелёной массе пшеницы

4.2 Активность пероксидазы, каталазы и амилазы в зерне пшеницы

5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ

5.1 Биологическая эффективность препаратов против бурой листовой ржавчины

5.2 Биологическая эффективность препаратов против,фузариоза колоса

6. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1 Минеральный состав зерна

6.2 Технологические показатели качества зерна

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биопрепаратов и микроэлементов для повышения продуктивности и качества зерна яровой пшеницы в условиях южной зоны Амурской области»

Актуальность темы. Увеличение производства зерна — главная задача сельского хозяйства. Перспективным планом Минсельхоза России в* ближайшие 5 лет производство зерна, в стране должно возрасти до 140-145 млн.т., а экспортный потенциал — до 40 млн.т [15]. При»этом, как отмечалось на Всемирном- зерновом форуме (Санкт-Петербург, 6-7 июня 2009 г.) технологиям- зерновых культур принадлежит ключевая, роль, в обеспечении- потребностей населения^ в продуктах питания [61].,Одновременно с увеличением производства зерна особое внимание обращается на улучшение его качества. В Амурской области яровая пшеница возделывается' на площади1 110 тыс. гектаров, что составляет более 50% посевов, зерновых колосовых культур: Однако урожайность пшеницы колеблется* в,среднем^ по области 1,0-1,5 т/га - в неблагоприятные годы и 1,7-2,1 т/га — в благоприятные. В 'настоящее время в области разработана программа' «Продовольственная пшеница». Для успешной её реализации необходимо совершенствование научно-производственной; базы сельского хозяйства на основе оптимизации минерального питания, создания и внедрения высокоурожайных сортов, эффективного применения средств защиты и биостимуляции растений, обеспечение технологии возделывания системой машин, в том5 числе уборочной техникой.

В современном сельском хозяйстве наряду с повышением урожайности культур, актуальной проблемой является получение экологически качественного и безопасного продовольственного сырья. При ее решении-возрастает роль биологических, препаратов и микроэлементов. Их использование позволяет повысить продуктивность растений, качество получаемой продукции, снизить применение химических средств защиты за счёт повышения' устойчивости растений к патогенам и улучшить экологическую обстановку в агро-ценозах.

Цель исследований. Изучить действие биопрепаратов растительного происхождения лариксин, растстим, срезар, силбиол, новосил, терпенол и микроэлементов меди и'марганца на показатели работы фотосинтетического аппарата, ферментную активность, степень распространения болезней, урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы Арюна и ДальГАУ-1 в условиях южной зоны »Амурской области.

Задачи исследований:

К Изучить.эффективностьюприменения« биопрепаратов,й ¡микроэлемент - товша ростовые и фотосинтетические процессы яровой пшеницы.

2. Выяснить действие биопрепаратов? и . микроэлементов на ферментную активность в зелёных растениях и зерне яровой пшеницы.

3. Исследовать сравнительную эффективность биопрепаратов и микроэлементов против бурой листовой ржавчины и фузариоза колоса.

4. Установить, влияние- биопрепаратов и микроэлементов на урожай-: ность яровой, пшеницы.,

5. Определить.действие биопрепаратов и микроэлементов на технологические показатели качества зерна.

6. Дать, энергетическую ш экономическую? оценку обработки растений, яровошпшеницьр биопрепаратами® микроэлементами:

Научная новизна. Впервые для условий южной зоны Амурской области обоснована и экспериментально подтверждена эффективность действия биопрепаратов растительного происхождения! и микроэлементов; (Си и Мп) на формирование, биомассы: и фотосинтетической продуктивности:яровой пшеницы сортов; Арюна и ДальГАУ-1; определена активность ферментов в.зеленых растениях и в зерне пшеницы в зависимости от действия биопрепаратов^ и микроэлементов; установлена биологическая:эффективность влияния; биопрепаратов^ микроэлементов на устойчивость растений пшеницы к распространению бурой листовой ржавчины и фузариоза колоса; определена зерновая продуктивность, яровой пшеницы при применении биопрепаратов и микроэлементов; проведены лабораторные: исследования' химического состава зерна и технологических показателей его качества в зависимости от действия биопрепаратов и микроэлементов; дана оценка энергетической и экономической эффективности применения биопрепаратов и микроэлементов под яровую пшеницу сортов Арюна и ДальГАУ-1.

Практическая значимость. Результаты исследований являются научным обоснованием применения биопрепаратов и микроэлементов для повышения продуктивности и качества' зерна яровой пшеницы, позволяют рекомендовать. их использование сельскохозяйственным товаропроизводителям при возделывании' яровой пшеницы в условиях южной зоны Амурской области.

Биопрепараты растительного происхождения- (лариксин, растстим, сре-зар, силбиол, новосил и терпенол) позволят хозяйствам области эффективнее возделывать яровую пшеницу с повышенной устойчивостью к распространению грибных заболеваний; обеспечить получение наибольшей урожайности зерна с высокими технологическими качествами. Использование биологического стимулятора роста растений лариксина, в дозе 40 мл/га в фазу выхода 5 в трубку растений обеспечивает повышение урожайности зерна на 22%, а применение микроэлемента марганца (30 г/га) лишь на 16%.

Применение препарата лариксин в Амурской области позволит увеличить дополнительный сбор зерна пшеницы со всей посевной площади на 44,0-47,3 тыс. тонн.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-тематической конференции преподавателей- и сотрудников. ДальГАУ (г. Благовещенск, 2008, 2009 гг.); на региональной конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2008, 2009, 2010 гг.); на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе «Биологические и агротехнические исследования — сельскохозяйственному производству Дальнего Востока» во ВНИИ сои, (г. Благовещенск 2008, 2009 гг.); на научно-практической конференции «Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2009 г.); на I международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию . I образования Иркутской ГСХА (Иркутск, 2009 г.); на международной научнойконференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие инноваций в аграрной науке» в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

Москва, 2009 г.). .

-.'■" ".' ' ■■. ■ ' ■'■ ■ • ■. ■ ■. • • .'•.■ .'■■'-'■: | По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в г ■ ■.-.•■. • ■ . . • • , ■ . том числе одна в рецензируемом журнале из списка ВАК РФ'.

Основные результаты работы опробированны в производственных уелор ' ' " ' ' ' ' ■ ■ виях в ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии в 2009 году.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страй . ■ ' ' ' ' 1 ' ■' ■ " ницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, , выводов и пред

I ' ' : • ■ - ложений производству. В работе имеется 18 таблиц; 23 рисунка, 34'приложе . ния, акт внедрения в производство. Список использованных источников включает 250 наименования, в том числе 16 иностранных авторов. | Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Вере Андреевне Радикорской; кандидату сельскохозяйственныхнаук, старшему научному сотруднику

Сергею Васильевичу Рафальскому и сотрудникам ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии; сотрудникам и преподавателям ФГБОУ ВПО ДальГАУ за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы. у

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тимошенко, Эльвира Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Сохранность растений у сорта Арюна при применении биопрепаратов составила 84,8-93,2%, с микроэлементами — 81,7-89,9%; у сорта ДальГАУ-1 — 81,4-93,9% и 82,6-93,0%, соответственно. Максимальная выживаемость растений к уборке обоих сортов отмечена при обработке биопрепаратом лариксин и микроэлементом марганец.

2. Максимальная площадь листовой-поверхности у яровой пшеницы обоих» сортов, формируется фазу колошения. Максимальное нарастание-листовой поверхности отмечено при обработке пшеницы биопрепаратом лариксин: и новосил, прибавка составляет 3,7 тыс. м /га; 3,8 тыс.

О О м /га (сорт Арюна) и новосилом — 3,4 тыс. м /га (сорт ДальГАУ-1);

3. Наиболее высоким фотосинтетическим потенциалом посевов яровой пшеницы сорта >Арюна характеризуются варианты с обработкой-растений биопрепаратом лариксин, прибавка-, к контролю 189,1 л тыс.м /га-дней, у сорта ДальГАУ-1 с биопрепаратом новосил — прибавка 201,3 тыс.м2/га-дней. Нри обработке растений'пшеницы микроэлементами максимальный фотосинтетический потенциал отмечен в,вариантах с марганцем, прибавка к. контролю составляет у сорта Арюна 168,6 тыс.м /га-дней, у сорта5 ДальГАУ-1 - 179,7 тыс.м /га-дней.

4. При обработке пшеницы, биопрепаратами и микроэлементами, отмечается снижение удельной'активности каталазы (1,2-2,5 раза) и перокси-дазы (1,3-2,1 раза) в зелёной массе растений. В'зерне пшеницы в состоянии покоя удельная активность каталазы, пероксидазы и амилазы повышается. Наибольшая активность отмечена под действием биопрепаратов лариксин, растстим и микроэлемента марганца.

5. Максимальной-биологической эффективностью против бурой листовой ржавчины и фузариоза колоса отмечены варианты с применением биопрепарата лариксин и микроэлемента-марганец на обоих сортах яровой пшеницы.

6. Урожайность яровой пшеницы увеличивается при обработке вегети-рующих растений биопрепаратами и микроэлементами. Максимальная величина урожая зерна отмечена в вариантах с биопрепаратом ларик-син и микроэлементом марганец. Прибавка к контролю, в среднем за три года, составляет у сорта Арюна 0,43 т/га и 0,41 т/га, у сорта Даль-ГАУ-1 — 0,40 т/га и 0,22 т/га, соответственно.

7. Качество зерна яровой пшеницы улучшается под влиянием биопрепаратов и микроэлементов. Наибольшее содержание белка (15,0-15,1%) и сбор белка отмечен при применении биопрепарата лариксин и микроэлемента марганца. Зерно с наибольшим содержанием сырой клейковины получено при обработке новосилом (39,6%) — у сорта Арюна и лариксином (36,3%) — у сорта ДальГАУ-1. Также положительное влияние действия биопрепаратов установлено на натурную массу зерна, массу 1000 зёрен и стекловидность.

8. Применение биопрепаратов и микроэлементов является экономически и энергетически эффективным агроприёмом. Под влиянием изучаемых препаратов возрастает чистый, доход и снижается себестоимость продукции, повышается уровень рентабельности производства зерна пшеницы. Наиболее эффективным выделен вариант с обработкой биопрепаратом лариксин. У сорта Арюна чистый доход - 7091,3 руб/га, энергетический чистый доход — 60,22 ГДж/га; у сорта ДальГАУ-1 - 7012,3 руб/га и 59,60 ГДж/га, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании яровой пшеницы на луговых черноземовидных почвах Амурской области для получения максимальной урожайности яровой пшеницы и производства высококачественного зерна, пригодного для использования на продовольственные цели рекомендуется обрабатывать веге-тирующие растения в фазу выхода в трубку биопрепаратом лариксин, в дозе 40 мл/га из расчёта расхода рабочего раствора 300 л/га. Из микроэлементов для этих же целей рекомендуется марганец, в дозе 30 г/га из расчёта расхода рабочего раствора 300 л/га.