Влияние экологических условий и биологических препаратов на продуктивность сортов сои амурской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ран, Ольга Петровна

  • Ран, Ольга Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 177
Ран, Ольга Петровна. Влияние экологических условий и биологических препаратов на продуктивность сортов сои амурской селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Благовещенск. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ран, Ольга Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОИ

1.1. Биологические особенности сои

1.2. Влияние агроэкологических условий возделывания на урожайные 26 свойства и качество семян сои

1.3. Использование биопрепаратов при возделывании сельскохозяйст- 35 венных культур

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДО- 54 ВАНИЙ

2.1. Метеорологическая характеристика условий Амурской области

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Характеристика почв опытных участков

2.4. Материал и методика проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ ЗОН ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА 67 И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ СОРТОВ СОИ

3.1. Скороспелые сорта

3.2. Среднеспелые сорта

3.3. Влияние агроэкологических условий выращивания на биохимиче- 82 ский состав семян сои

3.3.1. Белок и его аминокислотный состав

3.3.2. Жир и жирнокислотный состав

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ СОИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 87 БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ 8?

4.1. Посевные качества семян

92

4.2. Выживаемость и сохранность растений сои

4.3. Эффективность использования биопрепаратов для борьбы с болез- 95 нями сои

о

л

4.4. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность посевов сои 100 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ 110 ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ !

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 1/1А

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

УЧД - условно чистая продуктивность ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза ФСП - фотосинтетический потенциал АСВ - абсолютно сухое вещество ФАР - фотосинтетическая активная радиация КПД - коэффициент полезного действия ГТК - гидротермический коэффициент ПАВ - поверхностно активные вещества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических условий и биологических препаратов на продуктивность сортов сои амурской селекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство Дальнего Востока развивается в сложных природно-климатических условиях, более 80% территории региона отнесено к районам Севера. Соя является культурой определяющей экономическое состояние хозяйств, площадь её посевов в регионе составляет 70 % от общего объема в России. Амурская область самый северный район возделывания сои. Климат области резко континентальный по температурному режиму и муссонный по характеру формирования, которое происходит под влиянием Азиатского континента и Тихого океана. Положительными сторонами климатических условий области являются высокое напряжение тепла, обилие осадков и света в течение теплых месяцев; отрицательными - относительно короткий период вегетации, неравномерность выпадения осадков, недостаток активных температур в отдельные годы, ранее наступление осенних заморозков, значительные перепады дневных и ночных температур в период вегетации.

В Амурской области традиционно сложилось районирование её на пять агроклиматических зон. Земледелием занимаются в четырех, а производством сои - в трех. Большая часть посевов сконцентрирована в южных районах области. Это объясняется наиболее благоприятными агроклиматическими и почвенными условиями, развитой транспортной сетью, размещением основных перерабатывающих предприятий, селекционных центров и другими социально-экономическими факторами. Однако в последние годы произошло изменение форм хозяйствования и организации труда, существенная модернизация технологий и средств механизации. Анализ гидротермических условий в пределах конкретных аграрно-административных образований свидетельствует об изменении климатических условий в сторону потепления. Селекционерами области созданы ценные сорта сои, отличающиеся высокой потенциальной урожайностью, обладающие комплексной устойчивостью к отрицательным биотическим и абиотическим факторам внешней среды. В настоящее время насыщение сево-

оборотов соей в южной агроклиматической зоне составляет 60%, что обуславливает расширение посевов в ближайшей перспективе в центральной и северной зонах области. В связи с этим важным является изучение возможности получения семян с высокими посевными и урожайными качествами в этих зонах. С целью повышения устойчивости растений сои к неблагоприятным факторам среды и максимального использования потенциальных возможностей культуры актуальным является изучение эффективности применения биологических препаратов на рост, развитие и урожайность сои в условиях Амурской области.

Цель исследований - определить влияние экологических условий зон со-есеяния Амурской области и биологических препаратов на урожайность новых сортов сои.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние экологических условий зон выращивания на продуктивность и биохимический состав семян новых сортов сои амурской селекции.

2. Определить биологическую эффективность биопрепаратов против септориоза и пероноспороза сои.

3. Изучить влияние биопрепаратов на динамику формирования площади листьев, фотосинтетический потенциал, накопление сухого вещества и чистую продуктивность фотосинтеза в течение периода вегетации растений сои.

4. Установить влияние биопрепаратов на урожайность зерна сои.

6. Определить экономическую целесообразность применения биопрепаратов в посевах сои.

Научная новизна. Впервые установлена возможность получения семян с высокими посевными качествами в условиях центральной и северной агроклиматических зон Амурской области. Выявлена эффективность применения биопрепаратов Экстрасол и Лариксин в борьбе с листовыми болезнями сои. Отмечено положительное влияние изучаемых биопрепаратов на фотосинтетический аппарат и продуктивность растений сои.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований выявлена возможность производства семян с высокими посевными качествами и

урожайными свойствами в условиях центральной и северной зон Амурской области. Установленный положительный эффект применения биопрепаратов на рост, развитие и продуктивность сои позволяет рекомендовать Экстрасол и Ла-риксин для повышения урожайности культуры в производственных условиях Амурской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе «Биологические и агротехнические исследования - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока», во ВНИИ сои (г. Благовещенск, 2008 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ИрГСХА (г. Иркутск, 2009 г.); региональных конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2006-2011гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе две в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 22 таблицы, 9 рисунков, 29 приложений, акт внедрения в производство. Список использованных источников включает 290 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.

Диссертационная работа выполнена на основе экспериментальных исследований в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии по заданию 04.07.03.01 «Усовершенствовать систему размещения посевов новых сортов сои с учетом биологического потенциала и агроклиматических условий зон выращивания в целях улучшения их промышленного семеноводства» и хозяйственного договора ФГБОУ ВПО ДальГАУ № 12-06 «Влияние биопрепаратов на формирование продуктивности сои».

Благодарности: Автор выражает благодарность научному руководителю д-ру с.-х. наук, профессору П.В. Тихончуку, директору института агрономии и

экологии канд. с.-х. наук O.A. Селиховой, заведующей лабораторией канд. с.-х. наук Ю.В. Оборской за оказание методической помощи в проведении научных исследований и подготовке диссертационной работы. Выражает искреннюю благодарность и признательность сотрудникам лаборатории семеноведения ГНУ ВНИИ сои Россельхозакадемии, НИЛ «Соя» ФГБОУ ВПО ДальГАУ за оказанную всестороннюю помощь и поддержку в выполнении диссертации.

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОИ (обзор литературы) 1.1. Биологические особенности сои

Растительный мир весьма разнообразен. Каждый вид растений имеет свои биологические особенности, приобретенные в процессе длительного исторического развития. Они проявляются, с одной стороны, во внешних и внутренних признаках растения: структуре, морфологии, анатомическом строении и химическом составе; с другой стороны, в потребностях организма к условиям внешней среды: свету, теплу, влаге и элементам питания [231].

По многообразию морфологических признаков и амплитуде их изменчивости соя среди других растений занимает одно из первых мест. Объясняется это большой пластичностью организма растения сои и его значительной приспособляемостью к условиям существования, что позволило ей занять довольно обширный ареал [23]. Приспособительные свойства растений проявляются не только в конце жизненного цикла - в урожайности, они прослеживаются и через особенности биологии культуры [231 ].

Требования сои к теплу

По мнению многих исследователей, температура является главным экологическим фактором для сои. С ней связаны все химические превращения, происходящие в растениях. Оптимальная температура воздуха создает благоприятные условия для повышения биологической активности, жизнеспособности и продуктивности растений, а пониженная уменьшает температуру растительных тканей, тормозит скорость химических процессов, при этом биологическая активность, жизнеспособность и продуктивность растений снижаются, даже если сопутствующие факторы находятся в оптимуме [138,144,231].

Селекционерами создано такое разнообразие сортов, которое позволяет законченно вегетировать сое при сумме эффективных температур выше

10°С от

1700°С (скороспелые сорта) до 3800°С (позднеспелые сорта) [18,17, 21, 89, 134].

гт~ тэлд noil m—------------„„„ oonnO/-t

ни ДйПДЫМ JJ.1VJL. иснчуьивй Li01J ^JMMCl аЛШЬПЫЛ 1 CMJUCptt i у p IVICjtiCC AZ.\J\J v^,

наблюдаемая в отдельные годы, даже по южным районам Амурской области,

обеспечивала вызревание сои лишь 7...8 раз в 10 лет, а при сумме активных температур 1800° С только 50 % растений формировали урожай. Для завершения полного цикла развития различным по скороспелости сортам сои требуются следующие биологически активных температуры: ультраскороспелым -1700 ...1900, скороспелым - 2000 ...2200, среднеспелым 2600 ... 2750 и поздним 3000...3200 градусов [75,106,121].

Соя очень чувствительна к напряженности тепла: чем выше последняя, тем скорее заканчивается вегетационный период культуры. Влияние высокой температуры проявляется в усилении роста стебля и увеличении длинны междоузлий [21, 88, 169, 228]. Обратное влияние оказывает низкая температура, которая в структуре экологической устойчивости высших растений является наиболее лимитирующим компонентом. Биологический минимум температуры для сои находится на уровне 10°С [75, 84, 260].

Роль термического фактора для сои дифференциальна по фазам развития растений и ее требования к теплу возрастают от прорастания до цветения и формирования бобов, снижаясь в фазы налива семян и созревания. В.Б. Енкен [75], обобщив свои экспериментальные данные и имеющиеся в литературе сведения других исследователей, выделил 6 этапов роста и развития растений по требованию к теплу и степени его достаточности (табл.1).

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ран, Ольга Петровна

выводы

1. Семена скороспелых сортов сои, полученные в условиях северной зоны области, по посевным качествам превосходили семена, произведенные в условиях центральной и южной зон на 15,2. 19,6 г по массе 1000 семян и на 0,9. .5,9 % по энергии прорастания.

2. У среднеспелых сортов наиболее крупные семена были сформированы в условиях северной зоны репродуцирования, масса 1000 семян была больше чем в южной и центральной зон на 2,7. 10,2 г соответственно. Энергия прорастания семян, произведенных в условиях южной и северной зон Амурской области, существенно не различалась, но была выше в среднем по сортам на 6,5%, чем у семян, полученных в условиях центральной агроклиматической зоны.

3. Урожайность скороспелых сортов сои, репродуцированных в северной агроклиматической зоне области, варьировала от 1,92 до 2,04 т/га, что на 3,1% выше по сравнению с семенами, выращенными в условиях южной и на 8,8 % -центральной зонах. Наиболее полная реализация потенциальных возможностей среднеспелых сортов достигнута в южной агроклиматической зоне, где урожайность в среднем по сортам составила 2,06.2,51 т/га, что на 6,6% выше данного показателя северной зоны области.

4. В результате экологических испытаний восьми сортов сои установлено, что высокой пластичностью и стабильностью формирования урожая зерна обладали скороспелый сорт Лидия (при Ы=1,21; 82с1=1,19) и среднеспелый сорт Лазурная (при Ы=0,98; 82с1=1,04). Урожайность данных сортов составила соответственно в южной зоне 1,98 и 2,51 т/га, в северной - 2,09 и 2,29 т/га, что на 0,13 и 0,20 т/га в среднем по зонам возделывания выше стандартных сортов.

5. Содержание белка в семенах сои сорта Лидия, полученных в северной зоне составило 38,2%, южной - 39,7%, отмечена относительно высокая изменчивость содержания гистидина и тирозина. В блоке аминокислот слабо варьирует содержание пролина, аргинина и серина. В составе масла существенно варьируют линолевая и линоленовая жирные кислоты. Наименьшее количество линоленовой кислоты (8,26%) отмечено в семенах сои сорта Лазурная, при возделывании его в южной зоне, высокое содержание (10,84%) - в северной зоне Амурской области.

6. Изучаемые биопрепараты повлияли на снижение степени развития сеп-ториоза и пероноспороза во все годы исследований. В борьбе с септориозом Максимальная биологическая эффективность (36,6%) отмечена в варианте с применением Экстрасола для обработки семян и вегетирующих растений, с пе-роноспорозом - 21,0%, при применении Лариксина на семена.

7. Установлено положительное влияние биопрепаратов на развитие фотосинтетического аппарата растений сои. В вариантах с обработкой семян и вегетирующих растений биопрепаратами Лариксин и Экстрасол максимальная площадь листьев превысила контроль на 39,2 .47,2%, ФСП за вегетацию и на 27,5 . 38,7%, АСВ 24.28% соответственно.

8. Обработка биопрепаратами повысила продуктивность семян сои, в вариантах с предпосевной обработкой семян Экстрасолом на 0,2 т/га, при дополнительной обработке вегетирующих растений Экстрасолом и Лариксином на 0,3 т/га. Урожайность сои сильно коррелировала с максимальной площадью листьев (г=0,88), величиной фотосинтетического потенциала за вегетацию (г=0,86), накоплением массы сухого вещества (г=0,86).

9. Расчет экономической эффективности показал, что применение вышеуказанных биологических препаратов экономически выгодно. Повышение уровня рентабельности при обработке семян Экстрасолом составило 26,1%, при обработке семян и вегетирующих растений Лариксином - 15,9%. При этом возрос условно чистый доход и снижается себестоимость продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Расширение посевных площадей сои в центральной и северной агроклиматических зонах рекомендуется осуществлять семенами, полученными в этих зонах.

2. Для снижения отрицательного влияния нерегулируемых, зачастую стрессовых факторов природно-климатических условий Амурской области при возделывании сои рекомендуется применение биопрепаратов Экстрасол на семена (1л/т) и Лариксин для обработки семян и по вегетации (100 мл/т, 100 мл/га), что обеспечит увеличение урожайности на 10,5%.15,8 %, при рентабельности 196,9% и 186,7%) соответственно.