Эффективность бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сеитова, Ольга Викторовна

  • Сеитова, Ольга Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 206
Сеитова, Ольга Викторовна. Эффективность бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рязань. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сеитова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОПРЕПАРАТЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Симбиоз растений с микроорганизмами.

1.2. Роль биологического и минерального азота в формировании урожайности сельскохозяйственных культур.

1.3. Молекулярные и биохимические механизмы симбиотической азотфиксации.

1.4. Бактериальные препараты и их классификация.

1.4.1. Землеудобрительные препараты.

1.4.2. Микроорганизмы — антагонисты фитопатогенов и регуляторы жизнедеятельности растений.

1.5. Методы учета азотфиксации и способы ее повышения.

1.6. Применение биопрепаратов комплексного действия в растениеводстве.

1.7. Ассоциативная азотфиксация и ее использование.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно - климатические условия.

2.2. Исходный материал.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Биологические особенности и технология возделывания сои и яровых зерновых культур.

3. УРОЖАЙНОСТЬ И ПРОДУКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Полевая всхожесть растений в зависимости от внесения бактериальных препаратов.

3.2. Влияние видов ризоторфина на развитие сельскохозяйственных культур.

3.2.1. Яровая пшеница.

3.2.2. Ячмень.

3.2.3. Соя.

3.3. Фотосинтетическая деятельность растений.

3.4. Азотфиксирующая деятельность сортов сои при обработке семян видами ризоторфина.

3.5. Влияние биопрепаратов на урожайность и элементы продуктивности

3.5.1. Яровая пшеница.

3.5.2. Ячмень.

3.5.3. Соя.

3.6. Качество урожая в зависимости от внесения бактериальных препаратов.

3.6.1. Содержание белка в зерне яровой пшеницы и ячменя.

3.6.2. Содержание белка в зерне сои.

3.6.3. Содержание жира в зерне сои.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ И ЯЧМЕНЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области»

Актуальность темы. Повышение эффективности растениеводства — важнейшая задача сельскохозяйственного производства. Оно обеспечивается за счет максимального удовлетворения потребности растений в средствах жизнедеятельности.

Создание устойчивого потенциала отечественного земледелия связано с освоением агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение заданного количества и качества растениеводческой продукции. В результате диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сложного экономического положения сельхозпроизводителей применение минеральных удобрений снизилось и не превышает 10-15% от нормы (Тихонович И.А., 2005). Проблема обеспечения растений элементами минерального питания может быть решена за счет рационального сочетания техногенных и природных ресурсов, постоянного поиска альтернативных способов, улучшающих процессы роста, развития и формирования продуктивности. В правильности такого подхода убеждает анализ современных тенденций развития сельскохозяйственного производства в странах ЕС и США, где наблюдается устойчивая тенденция снижения количества использования минеральных удобрений и пестицидов. Применение микробиологических препаратов позволит сократить расход минеральных удобрений и повысить коэффициент их использования. Однако эта проблема в сельскохозяйственном производстве пока еще не решена, особенно для чернозема выщелоченного, что и делает данную работу актуальной.

Цель исследований - разработать приемы повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции на черноземе выщелоченном за счет применения бактериальных препаратов.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние бактериальных препаратов на основные процессы роста и развития растений.

2. Исследовать особенности фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от применения бактериальных препаратов.

3. Определить сортовые особенности формирования симбиотического аппарата растений сои при использовании различных штаммов бактериальных препаратов.

4. Установить влияние препаратов (ризоагрина, мизорина, флавобакте-рина) на формирование урожая и элементов продуктивности яровых зерновых культур и сортов сои.

5. Определить влияние ризоагрина, мизорина и флавобактерина на качественные показатели продукции.

6. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агро-приемов.

Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном Рязанской области определены параметры роста, развития, формирования урожая и качества продукции зерновых культур и сои при использовании бактериальных препаратов для обработки семян и установлено их положительное действие.

Установлено, что внесение ризоагрина обеспечивает достоверную прибавку урожайности зерна яровой пшеницы (0,34 т/га) и ячменя (0,26 т/га), а инокуляция семян сои ризоторфином штамма 645 б и смесью штамма 645 б и мизорина - (0,33 и 0,24 т/га).

Мизорин и флавобактерин, применяемые при предпосевной инокуляции семян кукурузы, способствуют увеличению урожая зеленой массы на 1,0-2,1 ц/га.

Практическая значимость. В результате исследований обоснована целесообразность широкого использования бактериальных препаратов как технологического приема, позволяющего увеличить урожайность зерновых и бобовых культур с учетом их сортовых особенностей.

Совместное внесение ризоторфина штамма 645 б и мизорина способствует увеличению урожайности сои на 11,4-25,7%, штамма 645 б - на 15,238,2%; ризоагрина на ячмене - на 9,8-10,3%), яровой пшенице - на 11,014,7%>; флавобактерина на кукурузе - на 3,7-7,8%.

При производственной проверке в ООО «Пламя» Кораблинского района Рязанской области прибавка урожая в результате применения технологических приемов по культурам составила от 0,22 ц/га у ячменя, до 3,2 т/га — у кукурузы, а экономический эффект от внедрения - от 680 до 920 руб/га.

Основные защищаемые положения:

1. Обработка семян видами и штаммами бактериальных удобрений ускоряет развитие сортов зерновых и зернобобовых культур.

2. В зависимости от сортовых особенностей, штаммов ризоторфина и условий произрастания у растений сои проявляется разная эффективность использования приема инокуляции семян.

3. Обработка семян бактериальными препаратами способствует увеличению урожайности и улучшению качества продукции зерновых культур и сои.

4. Использование бактериальных удобрений на черноземе выщелоченном Рязанской области приводит к повышению экономической и энергетической эффективности производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры лесоводства и селекции растений, научных конференциях ФГОУ ВПО Рязанский ГАТУ имени П.А. Костычева в 20062008 гг. По материалам диссертации опубликованы три научные работы, одна из них — в журнале «Аграрная наука» (2009, № 5).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 206 страницах, содержит 38 таблиц и 22 приложения. Список использованной литературы включает 128 источников, в т.ч. 12 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сеитова, Ольга Викторовна

выводы

1. Использование бактериальных препаратов при обработке семян зерновых и бобовых культур способствует усилению ростовых процессов, особенно на ранних фазах развития растений. Полевая всхожесть яровой пшеницы сорта Воронежская 10 возросла по сравнению с контролем на 9,9%, Воронежская 12-на 4,2%.

Реакция сортов ячменя на инокуляцию семян ризоагрином была несущественной.

На варианте с обработкой семян сои смесью штамма 645 б с мизори-ном и полевая всхожесть увеличивалась достоверно у сорта Окская на 7,1% и на 12,3% - у сорта Светлая.

Отмечено увеличение полевой всхожести семян гибрида кукурузы Катерина на варианте с использованием флавобактерина на 8,2%, мизо-рина - на 3,7%.

2. При обработке семян бактериальными препаратами наблюдалась тенденция к ускорению прохождения фаз развития растений. На всех вариантах с инокуляцией биопрепаратами семена созревали раньше, чем на контроле: у пшеницы (сорт Воронежская 12) — на 3 дня, ячменя (сорт Ан-набель) — на 2 дня и сои (сорта Окская и Магева) - на 2 дня.

3. Инокуляция семян разных сортов яровой пшеницы и ячменя ризоагрином способствовала усилению фотосинтетических процессов, протекающих в растениях. Наибольшую площадь листьев в среднем за три года формировали растения в посевах пшеницы сорта Воронежская 10 (31,8 тыс.м2/га), а также ячменя — Московский 2 (30,8 тыс.м2/га), что достоверно превышает контрольные варианты - соответственно на 19,7 и 9,2%. Площадь ассимиляционной поверхности у растений кукурузы в фазу цветения на варианте с использованием флавобактерина составила

44,87 ыс.м2/га, что существенно превышает контрольный вариант (на 36,6%).

В зависимости от сорта и варианта инокуляции семян сои разными видами ризоторфина наблюдается увеличение площади листовой поверхности на 16,2—29,5%). Наибольшая площадь листьев в среднем за три года была отмечена у сортов Магева и Светлая на варианте с использованием смеси штамма 645 б и мизорина.

4. Обработка семян сои ризоторфином стимулирует процесс формирования клубеньков на корнях растений. В среднем за три года наиболее высокая отзывчивость на этот технологический прием отмечена у сорта Магева, у которого клубеньки формировались в течение всего вегетационного периода, при этом количество их в фазу цветения достигало 197,1 шт./растение, в фазу полной спелости - 168,8 шт./ растение.

5. Сырая масса активных клубеньков на варианте с использованием штамма 645 б в фазу цветения была в 1,9 раза больше, чем на контроле. На варианте с обработкой семян смесью штамма 645 б и мизорина масса клубеньков достигала 0,78-0,84 г/растение, а их масса по сравнению с контролем увеличивалась в 2,4 раза.

6. Под влиянием бактериальных препаратов в растениях происходит усиление продукционных процессов, что способствует формированию более высокой урожайности зерна изучаемых сортов. Так, в среднем за три года на варианте с использованием ризоагрина более высокая урожайность зерна яровой пшеницы (2,91 т/га) получена у сорта Лада и сорта ячменя Московский 2 (2,78 т/га), что достоверно выше, чем на контроле.

Урожай зеленой массы кукурузы на контроле составил 26,9 т/га, а предпосевная инокуляция семян мизорином способствует увеличению этого показателя на 1,0 т/га, флавобактерином - на 2,1 т/га.

При инокуляции семян сои штаммом 645 б происходит увеличение урожайности зерна по сортам соответственно: Касатка - на 0,47, Светлая — на 0,34 т/га. Совместная обработка комплексом удобрений штамма 645 б и мизорина обеспечивает достоверное увеличение этого показателя у сорта Светлая на 0,36 т/га, у сортов Магева и Окская — соответственно на 0,25 и 0,21 т/га.

7. За счет биологической фиксации атмосферного азота улучшились показатели структуры урожая. Так, растения сои на вариантах с предпосевной обработкой семян биопрепаратами формировали больше бобов. В среднем за три года на варианте с обработкой штаммом 645 б с мизорином сформировалось следующее количество бобов по сортам: у сорта Магева — 28,4 шт. бобов/растение, что на 2,4 шт. больше, чем на контроле, у сорта Светлая - 25,9, что на 1,8 шт. больше контрольного варианта.

Обработка семян яровой пшеницы и ячменя способствует увеличению таких показателей продуктивности, как густота продуктивного стеблестоя, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен. Так, у сорта яровой пшеницы Воронежская 10 густота стеблестоя на 1 м2 увеличилась на 24 шт. (106,9% к контролю), у ячменя сорта Московский 2 - на 27 шт. (105,9%). Масса 1000 зерен у сорта Воронежская 10 увеличилась по сравнению с контролем на 4,84 г.

8. Оптимизация симбиотической активности на вариантах с обработкой препаратами, приводит к улучшению качества продукции. Так, содержание белка в семенах сои при инокуляции штаммом 645 б увеличилось по сортам соответственно: Светлая - на 0,19, Касатка - на 1,5%; на варианте с внесением штамма 645 б с мизорином прибавка составила соответственно по сортам: Магева — 0,82, Светлая — 4,65%.

У яровой пшеницы содержание белка в зерне увеличилось по сортам: Воронежская 10 - на 0,51%, Лада - на 0,46, Воронежская 12 - на 0,33%; у ячменя — по сортам: Московский 2 — на 0,95, Аннабель - на 0,71 %.

Применение биопрепаратов способствовало увеличению содержания жира в зерне сои. В среднем за.два года наибольшая прибавка (1,97%) отмечена у сорта Окская на варианте обработки штаммом 645 б с мизори-ном по сравнению с контролем.

9. Энергозатраты на технологические приемы по оптимизации условий симбиотической азотфиксации окупаются многократно. При этом чистый энергетический доход возрастает на 2362 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент повышаются соответственно на 5,5 и 9,3%. У сортов ячменя чистый энергетический доход возрастает на 4471,1 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности - на 9,0%, биоэнергетический коэффициент - на 8,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать бактериальные удобрения: для сортов сои северного экотипа смесь штамма 645 б с мизорином, ячменя и яровой пшеницы - ризоагрин, кукурузы на силос - флавобактерин.

Использование вышеуказанных препаратов приводит к повышению урожайности зерна сои на 0,24 т/га, яровой пшеницы - на 0,36 т/га, ячменя — на 0,26 т/га, зеленой массы кукурузы - на 2,1 т/га.