Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Девликамов, Марат Ряшитович

  • Девликамов, Марат Ряшитович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 122
Девликамов, Марат Ряшитович. Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Девликамов, Марат Ряшитович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение яровой пшеницы

1.2 Ботанические и биологические особенности яровой пшеницы

1.3 Бактериальные удобрения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур

1.4 Использование микроэлементов в технологии возделывания сельскохозяйственных культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны

2.2 Место проведения и схемы опытов

2.3 Погодные условия в период проведения опытов

2.4 Агротехника опыта

2.5 Методика проведения исследований

3 ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И МИКРОБИОЦЕНОЗА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

4.1 Действие бактериальных препаратов на биологические свойства почвы

4.2 Динамика роста и развития яровой пшеницы

4.3 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы

4.4 Динамика нарастания надземной биомассы растений яровой пшеницы

5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРО

ВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БИОПРЕПАРАТОВ,

МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

5.1 Влияние бактериальных препаратов, микроэлементов и минерального питания на урожайность 62 5.2 Качество урожая яровой пшеницы в зависимости от биопрепаратов, микроэлементов и минерального питания 67 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ

И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бактериальных препаратов и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного зерна яровой пшеницы является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Среднего Поволжья.

Обеспечение производства зерна должно основываться на использовании в технологиях возделывания новейших достижений науки и практики. Для нормального развития растения и получения устойчивых урожаев зерна необходимо сбалансированное питание макро- и микроэлементами. Однако в результате уменьшения объемов применения минеральных и органических удобрений снижается урожайность и качество получаемой продукции. Поэтому поиск альтернативных дополнительных источников снабжения растений азотом и другими элементами питания представляется актуальным.

По данным Кожемякова, Тихоновича (1998), Завалина (2001) и Умарова (2001), инокуляция семян ризосферными диазотрофами обеспечивает фиксацию атмосферного азота, регулирование биологической активности почвы, стимулирует рост растений и подавляет развитие патогенной микрофлоры за счет микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов.

В настоящее время в современных технологиях производства сельскохозяйственной продукции немаловажное значение отводится различным приемам предпосевной обработки семян, способствующих повышению их посевных качеств, урожайности и качества зерна. В этой связи использование биопрепаратов и микроэлементов в агротехнологиях возделывания яровой пшеницы требует оценки их эффективности в зависимости от сортовых особенностей культуры, типа почвы, погодных условий региона.

Цель исследований - изучить эффективность использования бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели предусматривались следующие задачи:

- определить влияние бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на посевные качества семян, рост и развитие яровой пшеницы;

- изучить влияние бактериальных препаратов, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на биологическую активность почвы;

- определить динамику фотосинтетической деятельности агроценоза яровой пшеницы;

- определить влияние предпосевной инокуляции семян бактериальными препаратами, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, на формирование элементов структуры урожая, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы;

- дать экономическую и энергетическую оценку использования бактериальных препаратов макро- и микроудобрений, в технологии возделывания яровой пшеницы.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья установлена эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы бактериальными препаратами, активизированных соединением селена в сочетании с микроэлементами, с целью получения высококачественной продукции и улучшения посевных качеств при наименьших материальных и энергетических ресурсах.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль биопрепаратов и микроэлементов в оптимизации продукционного процесса мягкой яровой пшеницы;

• биологическая активность выщелоченных черноземов при использовании биопрепаратов совместно с микроэлементами;

• роль бактериальных препаратов макро- и микроэлементов в повышении урожайности, технологических и посевных качеств зерна яровой пшеницы;

• экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания мягкой яровой пшеницы.

Практическая значимость исследований. Внедрение разработанного приема предпосевной обработки бактериальными препаратами, активизированными соединениями селена в сочетании с микроэлементами, гарантирует повышение урожая яровой пшеницы на 17,3 - 32,2 %, а также улучшение технологических и посевных качеств семян.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006); Научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Наука и образование - сельскому хозяйству» (Пенза, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта: развитие АПК» (Москва, 2007).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 18 приложений. Список литературы включает 193 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Девликамов, Марат Ряшитович

Выводы

1. Предпосевная обработка семян бактериальными препаратами и микроудобрениями активизирует начальные ростовые процессы яровой пшеницы сорта Нива 2 и улучшает посевные качества семян: энергия прорастания увеличивается на 1,1 - 6,2 %, лабораторная всхожесть - на 0,5 - 5,2 %, длина ростков - на 5,2 - 32,3 %, длина корешков - на 6,2 - 28,3 %.

2. Наибольшая биологическая активность почвы отмечается в начальные фазы роста яровой пшеницы и постепенно снижается во второй половине вегетации. Бактериальные препараты не оказывали существенного влияния на общую численность микроорганизмов в почве, но под их воздействием изменялась структура комплекса целлюлозоразлагающих организмов. По отношению к контролю количество бактерий увеличилось на 1,8 - 5,3 %, а численность грибов сокращалась на 2,3 - 4,0 %.

3.Бактериальные препараты и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы. Наиболее активным является селенизированная агрика совместно с микроудобрениями, площадь листьев яровой пшеницы в фазу колошения составила 51,3

2 2 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 139,9 тыс.м /га, чистая продуктивность фотосинтеза - 5,6 г/м сутки.

4. Значительный прирост сухой массы обеспечивало применение бактериальных препаратов агрики и ризоагрина в комбинациях с селеном и микроэлементами - 4,15 - 4,75 т/га или 61,8 - 78,0 %.

5.Максимальное содержание азота, фосфора и калия в зерне яровой пшеницы отмечено при инокуляции селенизированной агрикой совместно с микроэлементами.

6. Биопрепараты и микроэлементы оказывают существенное влияние на формирование элементов структуры урожая. Так, озерненность колоса по вариантам опыта увеличилась на 6,3 %, продуктивность колоса - на 1,7 - 15 %, масса 1 ООО зерен - на 1,2 - 6,5 %.

7. Наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы в среднем за три года получена на минеральном фоне (Р45 К45) и при обработке семян селенизиро-ванной агрикой и микроэлементами (Mo, Мп, В, Со) - 3,36 т/га, прибавка урожая составила 0,82 т/га или 32,2 %.

8.Биопрепараты, макро- и микроудобрения значительно улучшают качественные характеристики зерна яровой пшеницы, увеличивая содержание клейковины с 22,6 % до 24,2 %, белка с 11,6 % до 14,0 % и снижают показания ИДК на 11 - 18 единиц. Зерно более высоких продовольственных достоинств с содержанием клейковины 24,2 %, белка 14,0 % и показаниями ИДК 74 единицы получено на минеральном фоне и при инокуляции семян селенизированной агрикой совместно с микроудобрениями (Mo, Мп, В, Со).

9. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что применение бактериальных препаратов и микроэлементов в технологии возделывания яровой пшеницы энергетически и экономически выгодно. Наиболее эффективным методом является инокуляция семян селенизированной агрикой совместно с микроудобрениями. При этом выход энергии составил 42,38 ГДж/га, энергетический коэффициент - 2,27, условно чистый доход - 1756 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На выщелоченном черноземе, характеризующимся низким содержанием подвижных форм микроэлементов (Мо, Мп, В, Со) для повышения урожайности, качества зерна и улучшения посевных свойств семян яровой пшеницы рекомендуется для предпосевной обработки использовать селенизированные биологические препараты ризоагрин в дозе 600 г и агрику 200 мл на гектарную норму высева семян в сочетании с 0,5 % растворами микроэлементов (Мо, Мп, В, Со) и применением фосфорно-калийных удобрений в дозах Р45К45.