Продуктивность сортов яровой пшеницы при обработке препаратом Никфан и микроэлементами на светло-серых лесных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Поднозова, Арина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поднозова, Арина Валерьевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Влияние гормональных препаратов на продуктивность и качест- 7 во урожая зерновых культур
1.2. Влияние сорта на урожайность и качество зерна яровой 22 пшеницы
1.3. Влияние микроэлементов на продуктивность и качество урожая 33 зерновых культур
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Агрохимическая характеристика почвы
2.2. Метеорологические условия
2.3. Характеристика препарата Никфан и его использование
2.4. Схемы опытов
2.5. Характеристика сортов
2.6. Агротехнические условия проведения опытов
2.7. Методика полевых и лабораторных исследований 61 Результаты исследований
3. Влияние препарата Никфан на урожайность и качество зерна 65 сортов яровой пшеницы
3.1. Фенологические наблюдения
3.2. Густота растений яровой пшеницы
3.3. Фотометрические параметры посевов яровой пшеницы
3.3.1. Площадь листьев яровой пшеницы
3.3.2. Фотосинтетический потенциал посевов яровой пшеницы
3.3.3. Накопление биомассы по фазам роста и развития растений
3.3.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
3.3.5. Продуктивность работы листьев
3.4. Минеральное питание растений яровой пшеницы
3.4.1. Содержание NPK в растениях
3.4.2. Вынос NPK растениями
3.5. Водопотребление посевов яровой пшеницы
3.5.1. Суммарное водопотребление яровой пшеницы
3.5.2. Коэффициенты водопотребления яровой пшеницы
3.6. Устойчивость яровой пшеницы к полеганию
3.7. Устойчивость яровой пшеницы к корневым гнилям
3.8. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы в зависимо- 99 сти от сорта и обработки препаратом Никфан
3.8.1. Урожайность яровой пшеницы
3.8.2. Структура урожая яровой пшеницы
3.9. Качество зерна яровой пшеницы 106 3.10. Аккумулирование и использование ФАР яровой пшеницей
4. Влияние препарата Никфан и микроэлементов на урожайность и 112 качество зерна яровой пшеницы
4.1. Полевая всхожесть и выживаемость яровой пшеницы
4.2. Продуктивность фотосинтеза
4.3. Минеральное питание растений
4.4. Урожайность яровой пшеницы
4.5. Структура урожая
4.6. Качество зерна
5. Энергетическая эффективность производства зерна яровой пше- 132 ницы при обработке препаратом Никфан
6. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы 133 при обработке препаратом Никфан
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов яровой пшеницы при обработке препаратом Никфан и микроэлементами на светло-серых лесных почвах»
Актуальность темы. В течение многих десятилетий повышение отдачи полей достигалось за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, одной из составных частей которой является широкое применение минеральных удобрений и химических средств защиты. Из-за невысоких коэффициентов использования растениями действующих веществ удобрений происходит накопление их остатков в почве, вымывание в водоемы или поступление в виде газообразных соединений в атмосферу. Борьба с многочисленными болезнями сельскохозяйственных культур, уносящими существенную часть урожая, требует ежегодного применения химических средств защиты. В результате усиленного использования средств химизации смещается баланс экологического равновесия.
С другой стороны, в результате повышения энергетических затрат на производство и транспортировку минеральных удобрений возрастает их стоимость. Также природные запасы сырья для получения удобрений год от года сокращаются. Все эти факторы ограничивают возможности дальнейшего интенсивного применения средств химизации и заставляют земледельцев обратиться к поиску других путей формирования высоких урожаев сельскохозяйст венных культур.
На сегодняшний день перспективным решением вышеперечисленных проблем является использование в растениеводстве гормональных биопрепаратов, одним из представителей которых является Никфан. Они относительно недороги, безвредны и в тоже время довольно эффективны: стимулируют прорастание семян и начальные процессы роста и развития растений, усиливают их иммунитет к фитопатогенам, улучшают минеральное питание растений, что в итоге повышает продуктивность возделываемых культур.
Цель исследований. Изучить и проанализировать эффективность использования гормонального препарата Никфан и его сочетания с микроэлементами в посевах яровой мягкой пшеницы на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона. Выявить закономерности формирования урожая и качества зерна.
Задачи исследований.
1. Установить отзывчивость и сортовую реакцию яровой пшеницы на применение гормонального препарата Никфан;
2. Изучить эффективность совместного применения гормонального препарата Никфан и микроэлементов;
3. Выявить влияние используемых агроприемов на основные параметры фотосинтетической деятельности растений яровой пшеницы;
4. Определить влияние гормонального препарата Никфан на устойчивость растений яровой пшеницы к полеганию и корневым гнилям;
5. Установить влияние используемых агроприемов на изменение основных показателей структуры урожая яровой пшеницы;
6. Дать оценку качества зерна яровой пшеницы в зависимости от используемых агроприемов;
7. Рассчитать энергетическую и экономическую эффектность возделывания яровой пшеницы под влиянием используемых агроприемов;
8. Разработать рекомендации по внедрению результатов исследований в производство.
Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона проведено комплексное исследование эффективности применения гормонального препарата Никфан и микроэлементов в посевах яровой мягкой пшеницы. Показана сортовая реакция растений на улучшение условий жизнедеятельности.
Предложена экологически безопасная технология возделывания яровой пшеницы на уровень урожайности 3,08—3,48 т/га, позволяющая сократить дозы внесения азотных удобрений.
Определены основные показатели фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от используемых агроприемов и их связь с продуктивностью.
Практическая ценность. Совместное использование гормонального препарата Никфан и микроэлементов позволяет формировать высокопродуктивные посевы яровой пшеницы с качеством зерна, отвечающим требованиям ГОСТ 9353—90 "Пшеница. Технические условия". Разработанные агроприемы позволяют снизить дозу азотных удобрений до 30 кг д.в./га.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований выполнена в учебно-опытном хозяйстве "Новинки" Нижегородской ГСХА. Экономический эффект от внедрения научных разработок составил 145 тыс. руб.
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях, на межвузовской научно-практической конференции, проходивших в Нижегородской ГСХА (1997, 1998 гг.).
Публикация материалов исследований. По материалам исследований опубликовано 3 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах м. т. и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 35 таблиц, 4 рисунка и 36 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Поднозова, Арина Валерьевна
135 ВЫВОДЫ
1. Обработка семян и вегетирующих растений в фазу кущения гормональным препаратом Никфан положительно влияет на рост и развитие растений яровой пшеницы, обеспечивая получение 2,89—3,08 т/га зерна.
2. Сорт яровой пшеницы Л-503 обладает максимальной продуктивностью и формирует наибольшую прибавку урожая - 0,36 т/га или 13,2% при обработке препаратом Никфан.
3. Эффективность препарата Никфан возрастает при сочетании с молибденом и медью. Этот прием позволяет повысить урожайность яровой пшеницы до 3,48 т/га и получить дополнительно 0,74 т/га зерна.
4. Гормональный препарат Никфан повышает полевую всхожесть семян яровой пшеницы на 9,3—10,9%, выживаемость растений к уборке - на 3,2— 4,6%.
5. При использовании препарата Никфан площадь листьев яровой пшеницы в фазу максимального развития увеличивается на 6,6—8,4 тыс. м /га или 35,1—42,2%, а фотосинтетический потенциал посева в целом за вегетацию - на л
290,6—349,8 тыс. м дн./га или 38,5—43,1%. Сорт Л-503 формирует наибольшую площадь листовой поверхности - 19,9 тыс. м /га в варианте без обработки и 28,3 тыс. м /га в варианте с обработкой препаратом Никфан. Продуктивность работы листьев на вариантах с использованием Никфана для всех сортов составляет 2,8 кг зерна на каждую тысячу единиц фотосинтетического потенциала.
6. Обработка препаратом Никфан повышает размер выноса азота с 1 тонной зерна и соломы яровой пшеницы на 0,8—1,3 кг/га и не влияет на вынос фосфора и калия.
7. Средний балл полегания на контрольных вариантах составляет 4,0— 4,3, а на вариантах с обработкой препаратом Никфан - 3,7—4,3 за счет увеличения длины растений на 4,3—5,1 см. Сорт Ишеевская характеризуется максимальной устойчивостью к полеганию.
8. Препарат Никфан снижает распространение корневых гнилей в посевах яровой пшеницы на 2,1—3,7%, развитие болезни - на 0,5—1,0%. Наиболее устойчивым к корневым гнилям является сорт Ишеевская.
9. При использовании препарата Никфан густота продуктивного стеблел стоя возрастает на 58—72 шт/м , а масса зерна с колоса на 0,077—0,119 г за счет повышения массы 1000 зерен и озерненности колоса.
10. Обработка препаратом Никфан обеспечивает получение высококачественного зерна с натурой 773—779 г/л, стекловидностью 52—66%, содержанием белка 12,4—12,9% и сырой клейковины 24,2—26,5% с качеством I группы или близким к I группе.
11. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы препаратом Никфан, молибденом и медью повышает полевую всхожесть семян на 7,5% и выживаемость растений к уборке на 9,1%.
12. При совместном использовании препарата Никфан и микроэлементов площадь листовой поверхности в фазу максимального развития возрастает на л
5,6—10,8 тыс. м /га или 29,8—57,4%, а фотосинтетический потенциал посева в целом за вегетацию - на 210,6—367,2 тыс. м дн./га или 27,5—48,0%. Продуктивность работы листьев на этих вариантах составляет 3,1—3,3 кг зерна на каждую тысячу единиц фотосинтетического потенциала.
13. Обработка семян препаратом Никфан и микроэлементами увеличивает размер выноса азота с 1 тонной зерна и соломы яровой пшеницы на 1,0—1,7 кг/га и не оказывает влияния на вынос калия. Сочетание Никфана и молибдена повышает также вынос урожаем фосфора на 0,5 кг/га.
14. При совместном использовании препарата Никфан, молибдена и меди густота продуктивного стеблестоя возрастает на 87 шт/м , масса 1000 зерен - на 2,9 г, озерненность колоса — на 2 зерна и масса зерна с колоса - на 0,145 г. При этом формируется посев с числом продуктивных стеблей 463 шт/м и продуктивностью колоса 0,967 г.
15. При сочетании препарата Никфан с молибденом и медью формируется высококачественное зерно с натурой 774 г/л, стекловидностью 59%, содержанием белка 12,7% и сырой клейковины 25,2% с качеством II группы.
16. На формирование 1 ц сухой биомассы растения яровой пшеницы затрачивают в среднем 452 ц воды (Кб„ол)> на 1 ц зерна - 1527 ц воды (Ктов) и 52 м воды в сутки (Ксуг).
17. Возделывание яровой пшеницы при использовании препарата Никфан и микроэлементов сопровождается получением максимального чистого дохода на 1 га посевов. Чистый энергетический доход за счет обработки Никфаном возрастает на 6,65—8,32 гДж/га, достигая наибольшего значения - 85,39 гДж/га по сорту Л-503.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах с использованием гормонального препарата Никфан рекомендуется возделывать сорт Л-503 как наиболее продуктивный и отзывчивый на улучшение условий развития.
2. Для получения 3,48 т/га зерна яровой пшеницы необходимо обрабатывать семена перед посевом препаратом Никфан совместно с молибденом и медью, а также растения в фазу кущения препаратом Никфан.
3. При определении потребности в элементах питания для получения запланированных урожаев яровой пшеницы на светло-серых лесных почвах рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса NPK на 1 ц зерна и соломы: азота - 2,59—2,76 кг, фосфора - 1,21—1,28 кг и калия - 1,86—2,08 кг.