Хирургическое лечение колото-резанных ран шеи с использованием усовершенствованного способа мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ткачев Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Ткачев Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ ШЕИ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/
1.1. Исторический аспект
1.2. Эпидемиология
1.3. Классификация ранений шеи
1.4 Оказание медицинской помощи пострадавшим с ранениями шеи
1.4.1. Методы объективной оценки тяжести состояния и кровопотери
1.4.2. Выбор оптимальной тактики
1.4.3. Особенности остановки кровотечения при повреждении магистральных сосудов шеи
1.5. Проблемы в лечении ранений шеи
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика исследования
2.2 Характеристика топографо - анатомического уточнения
2.3. Характеристика экспериментального исследования
2. 4. Клиническое исследование
2.5 Методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты топографо - анатомического уточнения
3.2. Результаты экспериментального исследования
3.3. Результаты клинического исследования
3.3.1. Характеристика всей совокупности пострадавших с колото -резаными ранениями шеи
3.3.2. Клиника и диагностика повреждений сосудистого пучка шеи
3.3.3 Традиционная методика остановки кровотечения при ранении
магистрального сосудистого пучка шеи
3.3.4 Усовершенствованный способ мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения
3.3.5. Сравнительная характеристика результатов хирургического лечения ранений магистральных сосудов шеи с применением традиционной методики и предлагаемой
3.4. Алгоритм оказания хирургической помощи больным с ранениями шеи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение колото-резанных ран шеи с использованием усовершенствованного способа мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования.
Одной из сложных и актуальных проблем современной неотложной хирургии является лечение пострадавших с открытыми повреждениями шеи.
Массивная кровопотеря, асфиксия, воздушная эмболия, обусловленные повреждением магистральных сосудов шеи; сочетанное повреждение полых органов шеи определяют прогрессирующую дестабилизацию жизненно важных функций организма, тяжесть состояния и высокую летальность данной категории раненых.
Ранения шеи характеризуются низким удельным весом (1,9 -2,9%) из общего числа повреждений мирного времени при высокой летальности раненых (до 25%) на месте происшествия и в ходе транспортировки [ 1, 4, 13, 15, 22, 26, 28, 32, 45, 46, 69, 85, 91, 95, 100, 126, 127].
При оказании неотложной помощи пострадавшим с ранениями шеи особого внимания заслуживает группа пациентов с повреждениями магистральных сосудов шеи. Данные повреждения встречаются в 19,6 - 53,6 % случаев из числа раненых в шею [ 3, 9, 12, 20, 25, 36, 66].
До 95% раненых с сосудистыми повреждениями шеи погибают на месте ранения и в ходе транспортировки в лечебные учреждения, а из тех, кто подвергнулся хирургическому лечению, умирают еще 1 5 -40% [5, 35, 57, 74, 88, 95, 117, 127].
Основная масса таких больных доставляется в неотложный хирургический стационар, не имеющий штатного сосудистого хирурга [37].
В сводной статистике частота диагностических ошибок при
ранениях данной области в специализированных хирургических стационарах составляет от 7 до 38 % [ 3, 19, 38, 54, 78, 96, 97].
При этом летальность после хирургического лечения достигает 14 - 40 % [6, 9, 39, 82, 103, 105, 118].
Столь высокая летальность обусловлена, во-первых, острой кровопотерей, развивающейся на догоспитальном этапе; во - вторых, техническими трудностями достижения полноценного
дооперационного и интраоперационного гемостаза; в-третьих, недостаточно изученной патологией головного мозга при проведении лигатурных и восстановительных операций на сонных и позвоночных артериях [ 18, 20, 27, 35, 57, 62, 65, 85, 89, 99, 115, 126].
В связи с этим необходимо совершенствование хирургической техники на начальном этапе оперативного вмешательства, для ее ускорения и упрощения, причем с обеспечением надежной временной остановки кровотечения и уменьшения кровопотери.
Степень разработанности темы.
В литературе, посвященной оказанию помощи пациентам с ранениями шеи, широко обсуждаются вопросы обследования, хирургической тактики, хирургических доступов, способов окончательной остановки кровотечения, включая наложение сосудистого шва, алло- и аутопротезирования, транспозиции магистральных сосудов, применение эндоваскулярных методик. По ряду позиций достигнуто единомыслие исследователей. Однако вопросу мобилизации сосудов и временной остановки кровотечения на начальном этапе операции уделено мало внимания.
Таким образом, несмотря на достижения современной науки, использование новейших медицинских технологий, ряд вопросов лечения повреждений шеи остаётся открытым, в том числе - вопрос, касающийся начального этапа оперативного вмешательства
Цели и задачи.
Цель: улучшение результатов лечения пострадавших с ранениями шеи путем применения усовершенствованного способа мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения.
Задачи:
1 . Изучить частоту и характер повреждений кровеносных сосудов при ранениях шеи.
2. На основе топографо-анатомического уточнения разработать усовершенствованный способ мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения на начальном этапе оперативного вмешательства по поводу ранения сосудистого пучка шеи.
3 . Разработать в эксперименте инструмент для осуществления временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи с перспективой применения в клинической практике.
4. Внедрить в клиническую практику усовершенствованный способ мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения на начальном этапе оперативного вмешательства по поводу ранений шеи и провести сравнительный анализ эффективности применения предложенного способа и существующих.
Научная новизна.
1. Уточнение характера повреждений при ранениях шеи и топографо-анатомических взаимоотношений сосудистого пучка шеи позволило разработать усовершенствованный способ временной остановки кровотечения, мобилизации сосудов (положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ временной остановки кровотечения при ранении сосудистого пучка шеи», заявка № 2014135909 от 02.09.2014 г.).
2. Доказаны преимущества усовершенствованного способа мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения в
хирургическом лечении колото-резаных ран шеи перед традиционным.
3. Доказана эффективность разработанного в эксперименте устройства для временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи (Патент на полезную модель № 153725 «Устройство для временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи»).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Применение разработанного на основе уточнения характера повреждений при ранениях и топографо-анатомических взаимоотношений сосудистого пучка шеи усовершенствованного способа мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения в хирургическом лечении колото-резаных ран шеи позволило улучшить результаты лечения: сократить среднее время от начала операции до завершения этапа выделения сосудистого пучка шеи с 20 минут до 10 минут, предотвратить усугубление кровопотери, улучшить условия операции.
Разработанный в эксперименте инструмент для временной остановки кровотечения и мобилизации сосудов в перспективе может быть применен в клинической практике.
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование состояло из трех разделов: анатомического, экспериментального, клинического.
Топографо-анатомическое исследование проводилась на 9 нефиксированных трупах людей.
В экспериментальное исследование вошли 5 беспородных
собак.
Для решения клинической задачи выполнено проспективное исследование, в которое вошли пострадавшие с ранениями шеи в количестве 179 человек. Из них был отобран 21 пациент с
повреждением магистрального сосудисто-нервного пучка шеи, которым применялся традиционный метод остановки кровотечения (п=8) и предлагаемый (п=13). При исследовании использован комплекс клинических и инструментальных методов исследования, средства фото- и видеорегистрации. Полученный цифровой материал обработан с использованием стандартных методов статистики, программы STATISTICA 6.1 (лицензионное соглашение BXXR904Е306823FAN10), R_MED (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ от 30.05.2011 № 2011614225).
Положения, выносимые на защиту.
1. Усовершенствованный способ мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения позволяет сократить среднее время от начала операции до завершения этапа выделения сосудистого пучка шеи, предотвратить усугубление кровопотери, улучшить условия операции.
2. Разработанное в эксперименте устройство для временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи является эффективным и может быть применено в клинике.
Степень достоверности и апробация результатов.
Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборки клинического исследования, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных. Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и практических занятиях при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре общей хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих конференциях:
1. VIII межрегиональная конференция, посвященная памяти академика РАМН, профессора Л. В. Полуэктова (Омск, 2014).
2. Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование системы оказания скорой медицинской помощи в условиях крупного промышленного центра» (Омск, 2014).
3. X международная (XIX Всероссийская) Пироговская научно-медицинская конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2015).
4. Юбилейная межрегиональная научно - практическая конференция «Современные аспекты хирургии перитонита и поджелудочной железы», посвященная 1 00 - летию со дня рождения профессора Макоха Н. С. (Омск, 2015).
5. VI Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт - Петербургские научные чтения - 2015» (Санкт - Петербург, 2015).
Внедрение в практику.
Разработанный усовершенствованный способ мобилизации сосудов, временной остановки кровотечения внедрен в работу хирургической службы Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городской клинической больницы № 1 им. Кабанова А.Н.» (БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.») и учебный процесс кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России.
Публикации.
По материалам работы опубликовано восемь печатных работ, в том числе четыре - в изданиях по перечню ВАК. Получен один патент на полезную модель № 153725 «Устройство для временной остановки кровотечения и операций на сосудистом пучке шеи». Имеется
положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ временной остановки кровотечения при ранении сосудистого пучка шеи», заявка № 2014135909 от 02.09.2014 г.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 1 23 страницах печатного текста, иллюстрирована 1 6 таблицами и 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и списка литературы, включающего 129 литературных источников, из которых 78 российских, 51 зарубежных.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ ШЕИ
/ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/
1.1. Исторический аспект
Древнейшим свидетельством о ранениях шеи является египетский папирус, относящийся к 3000 г. до н.э., найденный и переведенный Эдвардом Смитом. В папирусе, автором которого является Имхотеп, имеются данные о ранении шеи с повреждением пищевода и первые рекомендации: уложить пациента «в удобное положение, пока рана не заживет» [ 2].
Упоминание о смертельных ранениях шеи находим в величайшей поэме античности, принадлежащей перу Гомера, Илиаде:
«... ахеец ударил под ухом,
В выю весь мечь погрузил и, оставшись на коже единой,
Набок повисла глава.» [ 10].
Проблема остановки кровотечения также имеет долгую историю. Самая распрастранненая методика временной остановки кровотечения путем дозированного пальцевого прижатия сосуда описывалась Клавдием Галеном (130 - 200 гг. н.э.) в труде «Бе апа^т^Б аёт^Б^айошЬиБ». Для окончательнчательной остановки кровотечения Гален предлагал использовать лигатуры из сухожилий животных.
А. Паре в 1552 г. перевязал общую сонную артерию и внутренную яремную вену при ранении шеи шпагой [ 1 ]. 1803 г. Флеминг опубликовал результат лечения раненого в шею путем перевязки общей сонной артерии. [ 2, 4].
В целом до XIX века опыт лечения ранений шеи носил собирательный характер, число благоприятных исходов исчислялось единицами.
Первопроходцем в систематическом изучении ранений шеи был русский хирург Н.И. Пирогов. Так, в 1855 г. впервые дал систематизированное изложение клиники и лечения повреждения сосудов. Привел топографо-анатомические обоснования доступов к магистральным сосудам человеческого тела. Во время Крымской войны им были произведены 4 перевязки сонных артерий, 2 из них имели благоприятный исход. Особое внимание уделял временной остановки кровотечения. Н. И Пирогов в 2 случаях применял маневр: «После разреза глубокой пластинки шейной фасции он требует не более полминуты времени, я ввожу в него указательный палец, согнутый крючком, захватывая артерию с окружающим ее влагалищем, вытягиваю ее к поверхности раны и тут же, на пальце, отделяю тупым, желобоватым зондом от блуждающего нерва и яремной вены, разрывая листки волокнистого влагалища» [55, с. 288 ].
Следующим шагом в хирургии повреждения сосудов являлась разработка А. Каррелем (1 902) обвивного сосудистого шва. В дальнейшем русские хирурги А.И. Морозова (1 909) и Н.А. Добровольская (1913) модифицировали шов французкого коллеги. Данное изобретение дало возможность мировой хирургической общественности разрабатывать реконструктивные операции при ранении сосудов, в том числе - и на шее.
Беспрецедентный опыт в лечении повреждений сосудов шеи человечество приобрело в ХХ в., во время двух кровопролитных мировых войн. Так, в I первую мировую многие хирурги выполняли уже по 1 00 операциий, однако об анигиохирургической реконструкции вопрос не поднимался, операции заканчивались лигированием поврежденного сосуда.
Во время Великой Отечественной Войны сосудистый шов накладывался в 1,8 % случаев, а в 79,6 % выполнялась лигатура выше и ниже места повреждения в ране [ 35, с. 211].
«При свежих артериальных кровотечениях при ранениях общей сонной артерии (в случае первичной обработки раны) производили перевязку сосуда в ране и редко лигатуру на протяжении (5,6%). Артериальные аневризмы и пульсирующие гематомы оперировались в 87,5% по лигатурным методам, в 12,5% был наложен сосудистый шов. При артерио-венозных аневризмах в 85,0% применялась перевязка артерии и вены с иссечением аневризматического мешка и в 15,0% — чрезвенозное ушивание стенки артерии и разобщение артерио -венозного соустья. Перед операцией в 1 1,1 % прибегали к тренировке коллатералей.
Летальные исходы при ранениях общей сонной артерии отмечены в 1 9,7%, и при совместном повреждении артерии и вены — в 22,2%. Причиной смерти при ранении общей сонной артерии в 71 ,4% были кровотечения, в 14,3% — эмболии мозговых сосудов и в 14,3% — нарушение функции мозга. В 14,3% ранение сопровождалось повреждением костей. У всех умерших отмечено кровотечение в анамнезе» [ 35, с. 217].
Однако необходимо заметить, что уже во время Великой Отечественной Войны отечественные хирурги отмечали преимущество сосудистого шва (2% летальности) перед лигированием (32% летальности) [ 35, с. 221].
Таким образом, мы видим, что главной причиной летальных исходов на предыдущих этапах развития хирургической науки являлось массивное кровотечение при повреждении магистральных сосудов шеи, не существовало единого подхода к тактике лечения и к оперативным приемам при выполнении хирургического вмешетельства. Не стоит забывать о несовершенстве реанимационно -
анетезиологической службы, ведь почти все операции выпонялись под местной анестезией. Основной проблемой оставалось кровотечение. Недаром Н. И. Пирогов в своем классическом труде писал: «Чем раньше в кровотечении прибегают к лигатуре, тем меньше теряется крови и жизней» [ 56].
1.2. Эпидемиология
В первую мировую войну огнестрельные ранения сосудов шеи составляли 14 -15 % от общего количества всех ранений сосудов [ 35, с. 195].
Во время Великой Отечественной Войны ранения сосудов головы и шеи составляли 3,7 % всех ранений сосудов без отрыва конечностей [ 35, с. 195].
«Летальные исходы при ранениях общей сонной артерии отмечены в 19,7%, и при совместном повреждении артерии и вены — в 22,2%. Причиной смерти при ранении общей сонной артерии в 71 ,4% были кровотечения, в 1 4,3% — эмболии мозговых сосудов и в 14,3% — нарушение функции мозга. В 14,3% ранение сопровождалось повреждением костей. У всех умерших отмечено кровотечение в анамнезе» [35, с. 217].
На современном этапе ранения шеи характеризуются низким удельным весом (1 ,9-2,9%) из общего числа повреждений мирного времени при высокой летальности раненых (до 21 %) на месте происшествия и в ходе транспортировки [ 4, 13, 22, 32, 69, 126].
По данным А.А. Завражнова (2005) особенностью современных ранений шеи военного и мирного времени является их возросшая тяжесть: высокая доля множественных (25-31%) и сочетанных по локализации (54-66%) ранений; наличие мультиорганных (16-26%), тяжелых (40 -45%) и крайне тяжелых (11 -14%) повреждений шеи [19].
Повреждения кровеносных сосудов при ранениях шеи встречаются в 16,9-53,6% случаев [1, 11, 18, 19, 45, 57, 61, 62, 65 69, 87, 101, 116]. До 95% раненых с сосудистыми повреждениями шеи погибают на месте ранения и в ходе транспортировки в лечебные учреждения, а из тех, кто был подвергнут хирургическому лечению, умирают еще 15-40% [5, 35, 57, 74, 87, 94, 116, 120, 128].
Столь высокая летальность обусловлена, во-первых, острой кровопотерей, развивающейся на догоспитальном этапе; во - вторых, техническими трудностями достижения полноценного
дооперационного и интраоперационного гемостаза; в-третьих, недостаточно изученной патологией головного мозга при проведении лигатурных и восстановительных операций на сонных и позвоночных артериях [ 18, 20, 35, 57, 65, 84, 85, 86, 88, 99, 116, 126].
1.3. Классификация ранений шеи
В настоящее время по данным литературы не существует единой, общепринятой классификации ранений шеи, что, конечно, не способствует корректному обобщению мирового опыта лечения пациентов с повреждениями шеи.
H. И Пирогов делил по направлению раневого канала на три категории:
I. пуля проходит поперек шеи справа налево или слева направо;
2. пуля пронизывает шею насквозь спереди назад;
3 . пулевой канал имеет косвенное или спиральное (извилистое) направление.
Из ран первой категории Н. И. Пирогов считает опасными те, которые расположены ближе к основанию шеи и кзади — к позвоночнику. При них повреждение крупных сосудов шеи вероятнее, чем при более переднем положении раневого канала. В
этих случаях главный сосудистый пучок шеи может быть поврежден с двух сторон. Если раневой ход имеет косое направление, повреждение сосудов также возможно, но никогда не бывает двусторонним. При передне-заднем направлении раневого канала повреждения сосудов наблюдаются в случае совпадения полета пули с проекцией сосудистого пучка (внутренний край грудино-ключично-сосковой мышцы) [ 32].
В отечественной и зарубежной литературе широко освещается вопрос деления шеи на анатомические области.
Используется предложенное Н.И. Пироговым и широко применяемое европейскими и американскими хирургами деление шеи на три зоны [ 45, 90, 109, 106].
I зона располагается между аркой перстневидного хряща и нижними краями медиальных головок ключиц, и включает в себя: крупные сосуды верхнего средостения, общие сонные, позвоночные и подключичные артерии, трахею, пищевод, верхушки лёгких, яремные вены и грудной лимфатический проток [ 24].
II зона располагается между углами нижней челюсти и аркой перстневидного хряща. В неё входят сонные артерии, яремные вены, глотка, пищевод, гортань, трахея, а также спинной мозг, блуждающий и возвратный нервы [ 24].
III зона простирается краниально от углов нижней челюсти до основания черепа и включает дистальные отделы экстракраниальных сонных и позвоночных артерий, подчелюстные и околоушные слюнные железы, глотку, спинной мозг, IX, X, XI и XII пары черепно -мозговых нервов.
На современном этапе особое значение в классификациях имеет определение понятия: проникающего характера травмы. В работах D. Demetriades и соавт. уделяется внимание проникновению раневого канала глубже подкожной мышцы шеи. Вследствие этого по глубине
различают «проникающие» (penetraiting) и «непроникающие» (nonpenetraiting) ранения. Часть авторов делят ранения на глубокие и поверхностные, однако это различие только терминологическое, но никак не семантическое [ 90, 95, 101].
По мнению коллег СЗГМУ им. И.И. Мечникова (А.А. Шабонов, Е.М. Трунин, Г.Ю. Сокуренко, г. С-Петербург, 2012) наиболее удачной и полной является классификация ранений шеи, предложенная А.П. Михайловым и соавторами (2009) [72]. Приводим ее.
I. В зависимости от повреждения подкожной мышцы шеи.
A. Непроникающие
B. Проникающие
a. Без повреждения органов и структур шеи
b. С повреждением органов и структур шеи
1. Одной структуры (органа)
2. Двух и более (мультиорганные) o Сосуды
o Нервы o Органы шеи
■ Паренхиматозные органы (щитовидная, подчелюстная, околоушная железы)
■ Полые органы (глотка, пищевод, гортань, трахея)
II. По количеству ран
A. Одиночные ранения
B. Множетсвенные III. По стороне повреждения
A. Правосторонние
B. Левосторонние
^ Двусторонние IV. По анатомическим зонам
A. Первая зона
B. Вторая зона
^ Третья зона
V. По количеству поврежденных анатомических областей
A. Изолированные (одна область)
B. Сочетанные (2 и более)
1. В зависимости от поврежденных областей
о Шея и голова о Шея и грудь о Шея и живот о Шея и конечности
о Шея и таз (область таза и поясничная область)
о Шея и несколько анатомических областей
2. В зависимости от хода раневого канала
о Смежные ранения (цервикооральные, цервикоторакальные, цервикоспинальные, торакоцервикальные) - один раневой канал объединяет две анатомические области о Отдельные (одновременные ранения нескольких анатомических областей) -имеются как минимум два самостоятельных раневых канала
3. По характеру повреждения органов
о Без повреждения органов шеи и других анатомических областей
o С повреждением органов шеи и органов
других анатомических областей o Без повреждения органов шеи, но с повреждением органов и сосудов других анатомических областей o С повреждением органов шеи, но без повреждения органов других анатомических областей 4. По ведущему повреждению o Ведущее ранение шеи
o Ведущее ранение другой анатомической
области o Конкурирующие ранения Существует отдельная классификация ранений магистральных сосудов шеи (Б.В. Петровский, Ф.М. Плоткин, М.И. Лыткин, В.П. Коломиец, В.А. Корнилов) [24]:
I. Дефект стенки сосуда (с потерей определённой его части)
II. Полный и неполный перерыв сосуда (рана превышает 1/3 окружности сосуда)
III. Боковое повреждение сосуда (одной стенки и сквозное)
IV. Ушиб (субадвентициальный разрыв и спазм) V. Спазм
Таким образом, из приведенных источников видно, что классификация хорошо разработана и применима для клинического использования.
1.4 Оказание медицинской помощи пострадавшим
с ранениями шеи
1.4.1. Методы объективной оценки тяжести состояния и
кровопотери
Объективная оценка тяжести состояния пациента позволяет не только провести обоснованное сравнение, но и выбрать хирургическую тактику [ 4, 5, 67, 69, 72, 81, 83, 87, 88, 92, 98, 108, 122, 127].
Диагностика нарушений сознания и оценка глубины этих расстройств - одна из сложнейших задач при оказании неотложной помощи. Шкала комы Глазго (Таблица 1.1) позволяет оценить нарушения сознания, какой бы этиологии они не были, и составить приблизительный прогноз на выживание. В понятие «кома» включают все нарушения сознания, не разделяя их на сопор, ступор и кому, как это до сих пор практикуется в нашей стране [33].
Таблица 1.1 - Шкала комы Глазго
Баллы
Открывание глаз
Спонтанное 4
На обращенную речь 3
На болевой раздражитель 2
Не открывает глаз 1
Двигательные реакции
Выполняет инструкции (показать язык, открыть глаза и т.п.) 6
Защищает рукой область болевого раздражения 5
Реакция замедленная (но есть) 4
Декортикационная ригидность (сгибание рук) 3
Децеребрационная ригидность (разгибание рук) 2
Движения отсутствуют 1
Речевые реакции
Продолжение Таблицы 1.1
Речь нормальная, ориентация не нарушена 5
Участвует в беседе, но речь спутанная 4
Произносит бессвязные слова 3
Нечленораздельные звуки 2
Реакция отсутствует 1
Проверка каждого типа реакций происходит независимо от двух других. Сумма баллов трех реакций определяет глубину расстройств сознания. Возможны следующие заключения: 15 баллов - ясное сознание, 13 - 14 баллов - оглушение, 9 - 12 баллов - сопор, 4 - 8 баллов - кома, 3 балла - смерть мозга.
15 баллов нельзя приравнивать к бессимптомной клинике, так как при 1 5 баллах могут быть очаговые неврологические нарушения.
С учетом важности проблемы градации повреждений в 1971 г. усилиями национального комитета по составлению шкалы тяжести травм, в составе представителей Американской медицинской ассоциации, Общества инженеров автомобильной промышленности и полиции, в США была создана Сокращенная шкала повреждений -Abbreviated Injury Scale - AIS. Она была разработана как метод количественной оценки и сравнения различных типов повреждений, полученных при автодорожных катастрофах. В дальнейшем спектр учитываемых травм был значительно расширен [ 33].
В настоящее время в AIS пересмотра 1990 года внесено 1200 видов повреждений, каждое из которых оценивается от 1 балла (легкое повреждение) до 6 баллов (не совместимое с жизнью повреждение, смерть от которого наступит в течение 24 часов). Интервалы между баллами могут быть не постоянны: различие между 3 и 4 баллом не обязательно такое же, как между 1 и 2 [ 33]. (Таблица
1.2). В классификации предусмотрен раздел, стратифицирующий ранения шеи.
Таблица 1.2 - AIS - 90 для шеи
№ Характер повреждения шеи Балл
1 Проникающее ранение поверхностное 1
2 Проникающее ранение с кровопотерей < 20%, повреждениями внутренних структур кроме сонной артерии 2
3 Проникающее ранение с кровопотерей > 20%, повреждением сонной артерии 3
4 Перелом подъязычной кости 2
При повреждении магистральных сосудов, в том числе - шеи, происходит массивная кровопотеря, которую необходимо как можно более точно оценивать для выбора правильной коррекции гиповолемических нарушений.
Гравиметрический метод определения кровопотери (swab-weighing method) основан на взвешивании пациента или операционного материала до и после операции.
Метод взвешивания пациента имеет ряд существенных недостатков и позволяет получить результаты только после оперативного вмешательства.