Применение бактериальных заквасок для оптимизации функционально-технологических свойств мясного сырья и улучшения качества получаемой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Сергеева, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Людмила Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Белковая и жировая фракции мяса
1.2.Изменение окраски мяса при посоле
1.3.Канцерогенные свойства нитрозаминов
1 АБиотехнологические основы повышения биологической безопасности колбасных изделий
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 2. Подбор видов и штаммов молочнокислых бактерий и определение их биотехнологического потенциала
2.1 .Биотехнологический потенциал культур молочнокислых бактерий
2.2.Определение оптимальных соотношений подобранных видов и
штаммов молочнокислых бактерий и их исследование
2.3.Определение устойчивости бактериальных заквасок в соленом сырье в условиях низких положительных температур
ГЛАВА 3.Влияние бактериальных заквасок на функционально - технологические, физико-химические показатели мясного сырья
ГЛАВА 4.Влияние бактериальных заквасок на токсилогическую безопасность изготовленных из фаршей с бактериальными заквасками мясных продуктов
ГЛАВА 5.Апробация технологии приготовления фаршей с бактериальными заквасками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 - Протокол испытаний ГУ «Мордовская респуликанская ветеринарная лаборатория» Испытательная лаборатория. Протокол испытаний № 11843 от 12 апреля 2010года
Приложение 2 - Сертификат соответствия РОСС 1Ш.АЯ 81.Н08379 №
0190810 от 26.05.2010 года
Приложение 3 -Декларация о соответствии РОСС ЛИ. АЯ81.Д02745 от
26.05.2010г
Приложение 4 -Технические условия 9213-001-57565851-10 «Колбасы
полукопченые» (ТУ)
Приложение 5- Технологическая инструкция по производству полукопченых колбас (ТИ)
Приложение 6 - Заключение на ТУ9213-001-57565851-10 «Колбасы полукопченые» отдела санитарного надзора Управления Роспотребнад-зора по РМ и технологической инструкции по производству полукопченых колбас ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов «, санитарных правил и нормативов Сан П иН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», государственных стандартов и нормативно-технической документации в части требований к качеству и безопасности сырья и материалов, упаковки, маркировки, условиям храненияи срокам годности, пра-
вилам приемки и методам контроля
Приложение 7 - Рецензия на ТУ ТУ9213-001-57565851-10 «Колбасы полукопченые» Отдела санитарного надзора Управления Роспотреб-
надзора по РМ
Приложение 8 - Протокол испытаний №24894/7127 от 22 марта 2013 года федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике
Мордовия» Испытательная лаборатория
Приложение 9- Протокол испытаний №1080 /7127 от 22 марта 2013 го-
да федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Мордовия» Испытательная лаборатория. Результаты микробиологических исследований
Приложение 10 - Протокол испытаний №13019/7127 от 22 марта 2013 года федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Мордовия» Испытательная лаборатория. Результаты микробиологических исследований
Приложение 11- Сертификат соответствия РОСС 1Ш.АЯ 81.Н12202
№1290783 от 22.05.2013 года
Приложение 12- Декларация о соответствии РОСС 1Ш. АЯ81.Д06265 от
22.05.2013г
Приложение 13 - Решение о выдаче патента Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ). Заявка №
2011124724/13 (036502). Дата подачи заявки 16.06.2011г
Приложение 14 - Патент на изобретение № 2482687 «Способ производства полукопченых колбас» (варианты)
Приложение 15 - Акт внедрения результатов кандидатской диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение бактериальных заквасок для оптимизации функционально-технологических свойств мясного сырья и улучшения качества получаемой продукции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В мясной промышленности принята многосортовая жиловка мяса, при которой получают только 20% мяса высшего сорта. Значительная доля (35%) образуемая при жиловке мяса составляет мясо второго сорта, имеющее в своем составе до 20% соединительной и жировой ткани. Соединительнотканные белки не сбалансированы по аминокислотному составу, но элементы соединительной тка-. ни служат одновременно источником пищевых волокон и анаболического белкового материала. Усвояемая часть коллагена улучшает сбалансированность аминокислотного состава и увеличивает адекватность его свойств особенностям метаболических процессов нутриентов на стадии биосинтеза (Липатов H.H., Сажинов Г.Ю., Башкиров О.И. Формализованный анализ амино - жирнокислотной сбалансированности сырья, перспективного для проектирования продуктов детского питания с задаваемой пищевой адекватностью // Хранение и переработка сельхозсы-рья. 2001. №8. С.11-14). Но функционально-технологические свойства соединительной ткани недостаточно велики и не дают желаемого эффекта в формирова-. нии качественных показателей готового продукта.
Из мяса с повышенным содержанием соединительной ткани выпускается весьма ограниченный ассортимент мясопродуктов, представленный колбасами второго и третьего сортов, многие из которых неудовлетворительно реализуются через торговую сеть. В сявзи с дефицитом мясного сырья в последние годы возникла необходимость разработки способов привлечения ресурсов более низких сортов мяса для производства мясных продуктов.
Благодаря использованию различных способов предварительной технологической обработки коллагенсодержащего сырья, область его применения для изго-.
товления мясных продуктов расширяется (Жаринов А.И., Хлебников И.В. Вторичное белоксодержащее сырье: способы обработки и использования // Мясная промышленность. 1993. №2. С.22-24; Антипова Л.В., Глотова И.А. Основы рационального использования вторичного коллагенсодержащего сырья мясной промышленности. Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 1997. 248 е.; Лисицын А.Б. Ресурсосберегающие технологии комплексной переработки мясного сырья // Хранение и переработка сельхозсырья .2000 . №11. С. 19; Овчинникова Е.И. Использование коллагенсодержащего сырья в мясорас-тительных продуктах // Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство. Воронеж: ВГТА, 2003. С.382-383; Битуева Э.Б., Жамсаранова С.Д. Эластин и перспективы его использования в технологии продуктов питания со специальными свойствами // Хранение и переработка сельхозсырья. 2004. №2. С.47-49 и другие).
Ряд авторов рассматривают возможность ускорения процессов переработки и изменения свойства мяса путем дополнительного внесения в мясные системы специфических технологических ферментов (Крылова В.Б., Ильина Н.М. Биотехнологические аспекты модификации вторичного коллагенсодержащего сырья // Хранение и переработка сельхозсырья. 1998. № 5. С. 28-30; Батаева Д.С. Ферменты для обработки мяса // Все о мясе. 1999. № 3. С. 39-41; Боресков В.Г., Докучаев С.А. Влияние ферментных препаратов на мышечную и соединительную ткань говядины // Мясная индустрия. 2000. № 10. С. 30-32; Боресков В.Г., Докучаев С.А. Использование комплексов ферментных препаратов при производстве деликатесной продукции // Мясная индустрия. 2001. №7. С.38-40; Иванкин А.Н., Неклюдов А.Д., Кудряшов Л.С.[и др.] Влияние коллагеназной активности фермента из гепа-топанкреаса крабов на биохимическое состояние объектов животного происхождения //Хранение и переработка сельхозсырья. 2001. №1. С.28-32; Антипова Л.В., Решетник O.A., Пономарев В.Я. Применение ферментного препарата мегатерии Г10 для обработки низкосортного мяса // Мясная индустрия. 2003. №8. С. 9-11; Писменская В.Н., Кузнецова Т.Г. Морфология низкосортного мясного сырья при
воздействии ферментного препарата // «Пища. Экология. Человек»: матер. V ме-ждунар. научно-технич. конф. М., 2003. С.241-242; Титов Е. И., Апраксина С. К., Митасева Л.Ф. [и др.] К вопросу о перспективности использования коллагенсо-держащего сырья в продуктах питания // Мясные технологии. 2006. №11.С 8-12). Однако вопрос применения биотехнологических процессов направленного изменения функционально - технологических свойств мясного сырья на основе максимального и направленного изменения ресурсов остается актуальным. Это свя- • зано с недостаточной изученностью и дефицитом промышленно выпускаемых ферментных препаратов, а также отсутствием или ограниченностью научных подходов к использованию мяса с высоким содержанием соединительной ткани в технологии мясных продуктов
Одним из основных аспектов биотехнологии является безопасность пищевых продуктов. Мясные продукты - возможные источники поступления в организм человека токсичных веществ (Антипова Л.В., Глотова И.А., Рогов И.А. Методы исследования мяса и мясных продуктов. М.: Колос, 2001. 376 с.) .
Остро стоит вопрос защиты гигиенических и качественных характеристик' на стадии производства, хранения и реализации полукопченых колбас. Полукопченые колбасные изделия подвергаются плесневению в период сушки и последующего хранения. Ослизнению и плесневению поверхности дорогостоящей мясной продукции способствуют нарушения санитарно-гигиенических условий и температурно-влажностных режимов производства, хранения и транспортировки, что негативно отражается на органолептических характеристиках продуктов и ограничивает возможности их реализации в торговой сети.
Микроорганизмы, развивающиеся на поверхности пищевых продуктов, продуцируют высокотоксичные вещества, обладающие мутагенными и канцеро-' генными свойствами. Микотоксины, являясь вторичными метаболитами микроскопических грибов, токсичны и считаются опасными контаминантами кормов и пищевых продуктов (Кузнецова Л.С., Михеева Н.В., Казакова Е.В. [и др.] Состав плесневых грибов поражающих поверхность мясной продукции // Мясная инду-
стрия. 2009. № 3. С. 28-30; Кузнецова Л.С., Громовых Т.И., Жаринов А.И. [и др.] Химия пищи. Безопасность пищевых продуктов. Микотоксины: учебное пособие. М.: МГУПБ, 2009. 116 е.; Демченко Ю.П.. Серегин И.Г. Разработка средств и методов защиты колбасных изделий от плесневения // Матер. IV междунар. научной конф. студентов и молодых ученых. М.: МГУПБ, 2005. С. 154-156; Серегин И.Г., Демченко Ю.П. Повышение биологической безопасности сырокопченых колбас // Ветеринария. 2008. №1. С. 51-55).
Пищевые продукты, корма для животных, содержащие микроскопические грибы с продуцируемыми ими микотоксинами, оказывают серьезное неблагоприятное влияние на здоровье человека и животных (Тутельян В.А., Кравченко A.B. Микоткосины (Медицинские и биологические аспекты). М.: Медицина, 1985. 320с.; Тутельян В.А. Питание и здоровье нации // «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности: национальный и международный аспекты»: матер, междунар. конф. М.:, 2009. С. 109 - 115).
Удаление плесени с поверхности батонов не исключает проникновения в них опасных соединений. С учетом сложившейся экологической ситуации, неблагоприятно воздействующей на безопасность продукции, этот сегмент рынка нуждается в обеспечении гарантированной долговременной гигиенической безопасности и сохранения показателей качества колбасной продукции.
На примере трех субъектов Российской Федерации впервые показано, что приоритетными загрязнителями с максимальным значением КК (коэффициент контаминации) для хлеба и молока являются микотоксины, для мяса - нитрозами-ны, для рыбы - гистамин, для сахара - хлорорганические пестициды (Верещагин А.И., Фокин М.В., Литвинова О.С. Микробиологическая и химическая контаминация пищевых продуктов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2007. Т.7. № 2. С.27-28; Литвинова О.С., Верещагин А.И., Михайлов H.A. Разработка модели для оценки мониторинга за химическим загрязнением пищевых продуктов в режиме реального времени // Вопросы питания. 2009.Т. 78. № 3. С. 18-24; Онищенко Г.Г., Тутельян В.А.
Оценка результатов мониторинга безопасности пищевых продуктов в Российской Федерации. Микотоксины // Вопросы питания. 2010. Т. 79. № 5. С. 24-28; Литвинова О.С. Контаминация токсичными элементами импортных и отечественных" пищевых продуктов (сравнительный анализ) // Вопросы питания. 2011. Т.80. № 2. С. 37- 40).
Отрицательные последствия для здоровья химических загрязнителей, содержащихся в пищевых продуктах, являются результатом не столько острого, сколько хронического воздействия и могут включать поражение почек и печени, нарушение развития плода, нарушение функции эндокринной системы, иммуно-токсичность и рак.
Следовательно, необходимы надежные способы, средства и технологические решения, которые, не нарушая традиционных технологических процессов их' производства, обеспечат пролонгированную защиту мясных продуктов от поражения плесневыми грибами, дрожжами и нежелательными токсикантами.
За последнее время возрос интерес к использованию молочнокислых бактерий (МКБ) в качестве защиты от порчи пищевых продуктов. Потребитель заинтересован в том, чтобы в производстве продуктов питания не использовались химические средства защиты и жесткая термообработка продуктов с целью сохранения их качества. Возникает необходимость в разработке технологий производства продуктов, обеспечивающих исключение или снижение содержания до допустимого уровня радиоактивных биологических веществ, микро и биоорганизмов, представляющих опасность для здоровья человека. Одним из путей решения поставленной задачи может рассматриваться применение биотехнологических способов изготовления мясопродуктов, среди которых наиболее перспективным представляется использование микроорганизмов, комплексное действие ферментных систем и продуктов метаболизма которых оказывают направленное положительное влияние на свойства мясного сырья и готовой продукции. Сведения о применении биотехнологических способов обработки низкосортного мясного сырья со значительным содержанием соединительнотканных белков молочнокис-
лыми бактериями, позволяющие рационально использовать сырьевые ресурсы, немногочисленны и перспективны.
Степень разработанности темы исследования
Микроорганизмы все шире используются в переработке мяса. Это связано с их способностью продуцировать в тканях мяса специфические биологически активные компоненты: органические кислоты, бактериоцины, ферменты, витамины, что способствует улучшению санитарно-микробиологических, органолептических показателей готового продукта, а также позволяет интенсифицировать производственный процесс (Ханхалаева И.А., Барнакова Н.К., Хамагаева И.С. Новый бактериальный препарат для колбасных изделий // Мясная индустрия.-2006. №3. С. 36-37).
За последние годы накоплен огромный опыт обработки коллагенсодержа-щего сырья ферментными препаратами (Липатов H.H., Алексахина В.А., Бандур-кин Н.Г. [и др.] Биотехнологические методы повышения пищевой ценности изделий из низкосортного мясного сырья. М.: АгроНИИТЭИММП, 1990. 36с.; Липатов Н. Н. Предпосылки компьютерного проектирования продуктов и рационов питания с задаваемой пищевой ценностью // Хранение и переработка сельхозсы-рья. 1995. №3. С. 4-9; Липатов H.H., Лисицин А.Б, Юдина С.Б. Совершенствование методики проектирования биологической ценности пищевых продуктов // Мясная индустрия. 1996. № 1. С. 12-15; Боресков В. Г., Тюгай И. М., Федонин М. Ю. [и др.] Применение ферментных препаратов гидробионтов в технологии соленых мясных продуктов // Мясная индустрия. 1999. №6. С. 44-45; Батаева Д.С. Ферменты для обработки мяса // Все о мясе. 1999. №3. С.39-42; Антипова Л.В., Решетник O.A., Понамарев В.Я. Применение ферментного препарата мегатерии Г10х для обработки низкосортного мяса // Мясная индустрия. 2003. № 8. С. 9-11;
Лисицын А.Б., Кудряшов Л.С., Алексахина В.А. Перспективные технологии производства новых видов ферментированных колбас // Мясная индустрия. 2003. №11. С. 24-27; Толстобоков О.Н. Использование биотехнологической обработки для повышения потребительских свойств мясных продуктов: дис. ...канд. техн. наук: 05.18.15. М., 2003. 199с.; Бойко O.A., Кузнецова Т.Г. Воздействие коллаге-нолитического препарата на структуру мясного сырья // Мясная индустрия. 2004. № 4. С. 47-49; Антипова Л.В., Зубаирова Л.А., Першина О. С. Применение ферментного препарата коллагеназы с целью снижения жесткости конины // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья 2004. № 12. С. 30-32; Зубаирова Л. А., Гизатов А.Я. Расширение ассортимента ветчинных продуктов из конины на основе методов биотехнологии // Глобальный научный потенциал. Тамбов, 2005. С. 165-166; Антипова Л. В., Бибишев P.A., Ларичев О.В.[ и др.] Перспективы применения препарата Протепсин при производстве мясных продуктов // Мясная индустрия. 2006. № 9. С. 35 - 37; Антипова Л.В., Подвигина Ю.Н., Косенко И.С. Применение ферментных препаратов в технологии производства мясных изделий // Фундаментальные исследования. 2008. № 6. С. 134-135). Ведется поиск различных сочетаний консорциумов микроорганизмов для размягчения жесткого сырья. В целом же использование ферментных препаратов животного происхождения для удовлетворения нужд крупнотоннажного мясоперерабатывающего производства следует признать проблематичным (Антипова Л.В., Глотова И.А. Использование вторичного коллагенсодержащего сырья мясной промышленности. СПб: ГИОРД, 2006. 384с.).
Выделению бактерий и конструированию высокопродуктивных штаммов микроорганизмов с заданными свойствами посвящены труды отечественных ученых (Вахитова О.С., Хорольский В.В., Машенцева Н.Г. Селекция штаммов микроорганизмов для их использования в мясной промышленности // «Живые системы и биологическая безопасность населения»: матер, междунар. конф. студентов и молодых ученых. М.: МГУПБ, 2003. С. 58-61; Бучинская А.Г., Хорольскии В. В., Машенцева Н.Г. Получение новых видов молочнокислых микроорганизмов
для использования их в мясной промышленности // «Живые системы и биологи- -ческая безопасность населения: матер. III междунар. научной конф. студентов и молодых ученых. М.: МГУПБ, 2004. С. 80-84; Хорольский В.В.,Синеокий С.П., Машенцева Н.Г. [и др.] Селекция микроорганизмов для использования в продуктах питания с функциональными свойствами // «Пробиотики, пребиотики, син-биотики и функциональные продукты питания: современное состояние и перспективы»: матер, междунар. конф. М., 2004. С. 36; Ботина С.Г., Корниенко М.А., Пиксасова О.В. [и др.] Изучение видового и генетического разнообразия термофильных молочнокислых бактерий с применением комплексного подхода к идентификации и оценке свойств штаммов // Матер. II междунар. научно-практич. • конф. «Перспективы развития биотехнологий в России». Пущино, 2005. С.49-51; Хорольский В.В., Габараев А.Н, Машенцева Н.Г. [и др.] Применение дрожжей и мицелиальных грибов в составе стартовых культур для интенсификации производства мясопродуктов // Мясная индустрия. 2006. №9. С 32-34; Машенцева Н.Г., Хорольский В. В., Синеокий С.П. [и др.]. Скрининг аминонегативных стартовых бактериальных культур для их использования в мясной промышленности // Биотехнология . 2006. № 5. С. 70-77; Ботина С.Г., Цыганков Ю.Д., Нетрусов А.И. [и др.] и др. Идентификация молочнокислых бактерий методами молекулярно-генетического типирования // матер, междунар. конгресса по пробиотикам. СПб., ■ 2007 . С.94; Машенцева Н.Г. Создание функциональных бактериальных препаратов для мясной промышленности // Мясная индустрия. 2008. № 1. С. 26-29; Машенцева Н. Г. Создание бактериальных препаратов для мясной промышленности // Хранение и переработка сельхозсырья. 2008. № 7. С. 62-65; Ботина С.Г., Дани-ленко В.Н., Бабыкин М.М. [и др.] Разработка технологий универсального быстро-переориентируемого производства заквасок прямого внесения для биотехнологической промышленности // матер, междунар. конф. «Биотехнология начала III тысячелетия». Саранск,2010. С.70; Ботина С. Г., Ивашкина Н. Ю., Маев И.В. Моле-кулярно - генетическая характеристика и пробиотический потенциал бактерий ро-' да Lactobacillus // Молекулярная медицина. 2011. №1. С.53-57).
Но сведения об использовании бактериальных заквасок для улучшения функционально-технологических свойств низкосортного мясного сырья немногочисленны, что свидетельствует об их актуальности.
Цель и задачи исследований
Цель работы - конструирование бактериальных препаратов на основе штаммов молочнокислых бактерий, позволяющих улучшить функционально-технологические свойства мясного сырья и повысить качество получаемой продукции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 .Оценить биохимическую активность отдельных штаммов молочнокислых бактерий и определить их оптимальные соотношения.
2.Приготовить бактериальные закваски из подобранных штаммов молочнокислых бактерий и оценить их влияние на соединительнотканные белки мяса и его функционально-технологические свойства.
3.Оценить эффективность влияния бактериальных заквасок из подобранных штаммов молочнокислых бактерий на функционально-технологические свойства мясных фаршей и их воздействие на гнилостные микроорганизмы и плесневые грибы.
4.Произвести производственную апробацию и оценить эффективность применения бактериальных заквасок в условиях промышленного производства полукопченых колбас.
Научная новизна работы
В качестве новой тенденции для улучшения функционально-технологических и органолептических свойств соединительных тканей мясного
сырья предложены бактериальные закваски молочнокислых бактерий, которые наряду с технологическими свойствами, проявляют бактериостатическое действие по отношению к гнилостным микроорганизмам и плесневым грибам.
Исследован комплекс функционально-технологических, структурно-механических, органолептических свойств мясного сырья, обработанного бактериальными заквасками, микрофлора которых состоит из подобранных видов и" штаммов молочнокислых бактерий. Показана способность подобранных консорциумов молочнокислых бактерий изменять функционально-технологические характеристики мясного сырья с высоким содержанием соединительной ткани. Подобраны виды и штаммы молочнокислых бактерий, обеспечивающие биохимические превращения в мясном сырье и улучшающие санитарно микробиологические показатели готовой продукции. Подобранные комбинации молочнокислых бактерий при совместном их культивировании в модельном мясном фарше оказывают влияние на утилизацию нитрита натрия и проявляют бактериостатическое действие по отношению к гнилостным микроорганизмам и плесневым грибам. Разработана технология производства полукопченых колбас, позволяющая увеличить их сроки хранения до 30 суток (в натуральной оболочке). Получен патент на изобретение №2482687 "Способ производства полукопченной колбасы (варианты). Авторы: Сергеева JI.B., Кадималиев Д.А., Бирюков В.В., Козеркина C.B. (Приложение 14).
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведено исследование биотехнологического потенциала бактериальных заквасок, способствующих улучшению функционально - технологических свойств мясного сырья и мясных фаршей и, как следствие, направленному регулированию технологических процессов производства и обеспечению гарантированной безо-
пасности готовой продукции. Обработка мясного сырья данными бактериальными заквасками, позволяет улучшить показатели его влагосвязывающей способности и липкости, а также обеспечивает рациональное использование сырьевых ресурсов, содержащих значительное количество соединительнотканных белков, интенсифицировать процесс производства, повысить безопасность готовой продукции (Технические условия ТУ9213-001-57565851-10 (рецензия и заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия), сертификаты соответствия полукопченых колбас • требованиям нормативных документов № РОСС1Ш. АЯ 81. Н08379 (ООО «Мордов-сертификация № 0190810 от 26.05.2011года) и № РОССБШ. АЯ 81. Н12202 (ООО «Мордовсертификация № 1290783 от 22. 05. 2013года). Результаты исследований внедрены на мясоперерабатывающем предприятии ТП МПК «Атяшевский», на базе которого выполнялись научные исследования. Подобранные консорциумы молочнокислых бактерий применяются для обработки низкосортного мясного сырья, способствуют снижению себестоимости получаемой мясной продукции и повышению экономических показателей работы данного предприятия. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплинам-«Биохимия и микробиология мяса и мясных продуктов», «Биотехнология», «Биохимия мяса и мясных продуктов», «Технология производства колбасных изделий» ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарёва», ГЪОУ РМ СПО (ССУЗ) «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности».
Результаты исследований исрользованы при составлении нормативно-технических документов, утвержденных в установленном порядке (Приложения 115)
Методология и методы исследования
Работа выполнена в НОЦ «Нанобиотехнологии» ФГБОУ ВПО НИУ "Мор-
довский государственный университет имени Н.П. Огарева" в рамках программы ПНР-1, раздел «Биопрепараты для сельского хозяйства». В работе использовали физические, химические и микробиологические, регистрационные, органолепти-ческие методы исследования.
Объектами исследований слуоюили: Staphylococcus carnosus МЗ, Lactobacillus cwvatus HJ5, Lactobacillus plantarum 28, Lactobacillus Casei 37, De-baromyces hansenil DH2, Lactobacillus plantarum ALS plus, Pediococcus acidilactici PA, Staphylococcus xylosus SX 203 , пробиотические препараты «Нарииэ» и «Би-фидумбактерин», мясо, мясные фарши, колбасные изделия.
Морфологию микроорганизмов определяли методом микроскопирования фиксированных и окрашенных фуксином препаратов на цифровом микроскопе Motic DM-111 при увеличении 40 100. Концентрацию жизнеспособных клеток определяли путем высева десятикратных разведений препаратов на плотную питательную среду, инкубированием посевов в оптимальных для данного вида микроорганизмов температурных условиях и подсчетом выросших колоний с последующим перерасчетом количества клеток в исходной суспензии. Для выращивания микроорганизмов использовали мясо-пептонный агар, мясо-пептонный бульон, сусло - агар, среду Сабуро.
Сахаролитическую активность штаммов определяли культивированием посевов в среду Гисса с углеводами и реактивом Андреде ("пестрый ряд") в течение суток при температуре (36±1)°С. По изменению окраски содержимого пробирок осуществляли учет результатов. Устойчивость к поваренной соли, фенолу - тер-мостатированием (Крусь Г.Н., Шалыгина A.M., Волокитина З.В. Методы исследования молока и молочных продуктов. М.: Колос, 2000. 368 е.); стабильность рН - потенциометрическим методом с использованием рН - метра Testo (ГОСТ 362492. Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности. М.: ИПК Изд. стандартов. 2004).
Протеолитические свойства изучали по образованию небелкового азота; определение интенсивности кислотообразования - по реакции с метиленовым крас-
ным; оксидазный тест - нанесением материала из исследуемой колонии на фильтровальную бумагу, смоченную реактивом для определения оксидазной активности. Определение каталазы осуществляли внесением раствора перекиси водорода на поверхность колонии бактерий, выращенной на плотной питательной среде. Выявление нитратредуктазной активности осуществляли по изменению окраски воды с реактивом Грисса . Минимальные температуры роста выявляли по наличию и интенсивности роста культуры путем ее посева штрихом на скошенный РПА и выдержкой при температурах от 0°С до72°С. Характер использования бактериями углеводов изучали по тесту Хыо-Лейфсона, в котором питательная среда состояла из пептона, агара, NaCl, К2НРО4, углевода и индикатора.
Оптимальность соотношений выбранных видов и штаммов бактерий определяли по наличию и количеству клеток молочнокислых бактерий по ГОСТ 10444.11 - 89; концентрации жизнеспособных клеток, интенсивности кислотооб-' разования в различных соотношениях. Сочетаемость штаммов молочнокислых бактерий определяли по продолжительности свертывания молока основой или комбинацией (или закваской) по сравнению с продолжительностью свертывания каждой культурой (штаммом), входящей в их состав (при равных органолептиче-ских показателях).
Влагосвязывающую способность фаршевых систем определяли методом прессования, основанном на выделении воды образцом при легком его прессовании; липкость мясного фарша определяли по методу, основанному на определении величины усилия, необходимого для разделения двух поверхностей, связан-' ных испытуемым фаршем (Антипова, Л.В., Глотова И.А., Рогов И.А. Методы исследования мяса и мясных продуктов. - М.: Колос, 2001. - 376 е.). Определение оксипролина производили по методу Ньюмена и Логана (Neuman R.E., Logan М.А. The determination of collagen and elastin in tissues // Journal of biological chemistry. Vol. 186, №2. 1950. P. 5-6.) .Определение осадочного небелкового азота производили осаждением белков трихлоруксусной кислотой с дальнейшим определением в фильтрате азота. Перекисное число жира - титриметрическим методом по
ГОСТ Р 51487-99; кислотное число жира - по ГОСТ Р 50457-92 ; массовую долю влаги - по ГОСТ 9793-74; массовую долю белка - по ГОСТ 25011-81; массовую долю жира - методом Сокслета по ГОСТ 23042-86 ; массовую долю хлорида натрия - по ГОСТ 9957-73; определение летучих Ы-нитрозоаминов - по МУК 4.4.1.011-93 "Определение летучих Ы-нитрозаминов в продовольственном сырье и пищевых продуктах. Методические указания по методам контроля.