Разработка технологии мясопродуктов, обогащенных растительными антиоксидантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Герасимов Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Александр Викторович
Введение
Глава 1 Перспективные технологии переработки субпродуктов и обогащения антиоксидантами продуктов питания
1.1 Направления использования субпродуктов на пищевые цели
1.2 Современные технологии производства мясных изделий
с применением субпродуктов
1.3 Направления обогащения антиоксидантами продуктов питания
1.4 Заключение по обзору литературы
Глава 2 Организация эксперимента и методы исследований
2.1 Структурно-логическая схема эксперимента
2.2 Описание применяемых методик
Глава 3 Разработка технологии субпродуктовой пасты и мясных гранул
3.1 Исследование пищевой ценности субпродуктов
3.2 Выбор способа тендеризации ткани рубца
3.3 Разработка технологии субпродуктовой пасты и мясных гранул
Глава 4 Выбор растительного сырья для обогащения мясных изделий антиоксидантами
4.1 Обоснование выбора растительного компонента с антиоксидантными свойствами для введения в состав мясных изделий
4.2 Повышение сохранности растительных полифенольных комплексов
путем введения в состав мясных гранул
Глава 5 Разработка технологии мясопродуктов, обогащенных растительными антиоксидантами
5.1 Разработка рецептуры и технологии рубленых полуфабрикатов
5.2 Разработка рецептуры и технологии полукопченых колбас
5.3 Разработка рецептуры и технологии паштета
Глава 6 Расчет себестоимости мясных изделий, обогащенных растительными антиоксидантами
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А Акт о производственной выработке опытной партии
мясных рубленых полуфабрикатов
Приложение Б Акт дегустации мясных рубленых полуфабрикатов
Приложение В Акт о производственной выработке опытной партии
колбасы полукопчёной с обогащенными мясными гранулами
Приложение Г Акт дегустации колбасы полукопченой
с обогащенными мясными гранулами
Приложение Д Акт о производственной выработке опытной партии
паштета с обогащенной субпродуктовой пастой
Приложение Е Акт дегустации паштета с обогащенной субпродуктовой
пастой
Приложение Ж Стандарт организации на изделия колбасные полукопченые, колбасные изделия из термически обработанных ингредиентов,
полуфабрикаты мясные рубленые
Приложение З Технологическая инструкция на изделия колбасные полукопченые, колбасные изделия из термически обработанных
ингредиентов, полуфабрикаты мясные рубленые
Приложение И Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мясопродуктов, обогащенных растительными антиоксидантами»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время решение вопросов импортозамещения требует рационального и эффективного использования резервов натурального белкового сырья. Субпродукты, являющиеся сопутствующим сырьем при убое животных, имеют высокий потенциал благодаря наличию натуральных белков и липидов.
Предлагаются разные способы внесения субпродуктов в состав мясных изделий - в натуральном, крупноизмельченном, пастообразном состоянии и т.д. Некоторые субпродукты имеют в своем составе высокое содержание соединительной ткани, что повышает их прочностные характеристики и требует применения способов модификации.
Государственная политика Российской Федерации в области питания населения направлена на расширение ассортимента продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, в том числе с антиоксидантными свойствами. Данная проблема для мясных изделий может быть решена путем использования растительного сырья. К такому растительному сырью можно отнести ягоды и продукты их переработки, имеющие высокое содержание биологически активных веществ, в том числе с биопротекторной и антиоксидантной направленностью, и могут быть использованы в составе мясопродуктов.
В связи с вышесказанным актуальным является разработка способа рационального использования субпродуктов и выбор растительного сырья, богатого антиоксидантами, для включения в состав мясных изделий с высокими качественными характеристиками.
Степень разработанности: Изучением вопроса переработки субпродуктов сельскохозяйственных животных и разработки ассортимента субпродуктовых изделий занимаются следующие ученые: Лисицын А.Б., Антипова Л.В., Борисенко Л.А., Гиро Т.М., Гуринович Г.В., Крылова В.Б.,
Кудряшов Л.С., Рскелдиев Б.А., Семенова А.А., Титов Е.И., Тихонов С.Л., Тулеуов Е.Т., Узаков Я.М., Файвишевский М.Л., Чернуха И.М. и др.
Вопросам обогащения мясных продуктов и создания функциональных продуктов питания посвящены труды исследователей: Тутельян В.А., Лисицын А.Б., Антипова Л.В., Гиро Т.М., Горлов И.Ф., Гуринович Г.В., Жаринов А.И., Кочеткова А.А., Макарова Н.В, Семенова А.А., Титов Е.И., Тихонов С.Л., Чернуха И.М. и др.
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка технологии мясных продуктов с введением субпродуктовой пасты и мясных гранул, обогащенных растительными антиоксидантами.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить пищевую ценность субпродуктов и выбрать способ модификации ткани рубца для эффективного использования в составе субпродуктовой пасты для мясопродуктов;
- исследовать микроструктуру ткани рубца после модификации;
- обосновать выбор растительного компонента с антиоксидантным действием для введения в состав субпродуктовой пасты;
- разработать рецептуры субпродуктовой пасты и мясных гранул с растительным компонентом, обладающим высокими антиоксидантными свойствами;
- разработать рецептуры и технологии мясных изделий с введением обогащенных мясных гранул, субпродуктовой пасты и оценить их качество.
- изучить сроки хранения готовых изделий с антиоксидантами;
- разработать нормативную и техническую документацию на фаршевые мясные изделия с субпродуктовой пастой и мясными гранулами
Научная новизна работы. Предложен способ модификации говяжьего рубца путем последовательной обработки гидрокарбонатом натрия и 2 %-ной уксусной кислотой, что снижает усилие резания в 2,3 раза и улучшает структуру рубца. Микроструктурный анализ показал повсеместное разрыхление каркаса стенок рубца и деструктивные изменения коллагеновых
и мышечных волокон. С учетом антиоксидантной и радикалсвязывающей активности выбран экстракт из выжимок плодов брусники для создания мясных продуктов. Подобраны оптимальные дозы экстракта для внесения в субпродуктовую пасту и мясные гранулы, обеспечивающие их высокие антиоксидантные свойства. Установлено, что введение субпродуктовой пасты и мясных гранул в фаршевую систему обогащает их антиоксидантами, повышает функционально-технологические свойства и удлиняет сроки хранения мясных продуктов.
Теоретическая и практическая значимость pаботы. Получены новые данные об антиоксидантных свойствах экстракта из выжимок плодов брусники и его применении для повышения качества мясных продуктов.
Разработаны технологии субпродуктовой пасты и мясных гранул с высокими антиоксидантными свойствами. Разработаны рецептуры и технологические параметры изготовления полуфабрикатов рубленых «Оригинальные», колбасы полукопченой «Осенняя» и паштета «Восточный» и утвержден стандарт предприятия на мясные изделия (СТО 0085635081 -001-2020). Технологии апробированы и внедрены в условиях мясоперерабатывающего цеха ИП «Благиных-Югова Е.А.» (г. Улан-Удэ).
Методология и методы исследования. Методология диссертации основана на анализе научных исследований ученых отрасли по теме пути использование субпродуктов на пищевые цели и перспективные технологии обогащения мясопродуктов растительными антиоксидантами, определения актуальности темы исследований, формулирования цели и задач. Для решения поставленных цели и задач использовали стандартные нормативные и специальные методы определения органолептических, физико-химических, функционально-технологических, структурно-механических, микроструктурных и других показателей исследуемых образцов. Положения, выносимые на защиту: - модификация свойств говяжьего рубца;
- разработка технологии субпродуктовой пасты и мясных гранул с высокими антиоксидантными свойствами;
- использование пасты и гранул при создании мясных продуктов, обогащенных антиоксидантами.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Экспериментальные данные прошли проверку в условиях научных лабораторий и промышленного предприятия. Были применены современные методики, статобработка, данные факты могут подтвердить достоверность экспериментальных данных. Полученные экспериментальные данные представлены в материалах конференций различного уровня: «Актуальные вопросы развития устойчивых, потребитель-ориентированных технологий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» (Москва, 2017), «Инновационно-технологическое развитие пищевой промышленности -тенденции, стратегии, вызовы » (Москва, 2018), «Продукты питания, как фактор формирования здоровья нации: Проблемы регионов и пути их решения» (Улан-Удэ, 2018), «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2019), «Образование и наука» (Улан-Удэ, 2019), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2019).
Публикации. Итоги исследований по теме диссертационной работы опубликованы в открытой печати в 13 печатных работах, в том числе три статьи - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, две статье - в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of science.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, анализа результатов исследований, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 43 таблицы, 50 рисунков, 9 приложений. Библиография включает 147 наименований.
Глава 1 Перспективные технологии переработки субпродуктов и обогащения антиоксидантами продуктов питания
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 136 4-р от 29.06.2016 «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года» актуальными являются вопросы создания качественных продуктов питания, рационального использования животного белка, в том числе субпродуктов, и расширения ассортимента функциональных продуктов питания.
1.1 Направления использования субпродуктов на пищевые цели
Вопросы изучения потенциала субпродуктов, как сырья, сопутствующего убою сельскохозяйственных животных и важного резерва животного белка в пищевых целях, приобретают особую актуальность и являются предметом исследований ученых отрасли [1, 5, 6, 7, 11, 13, 21, 22, 27, 28, 29, 30, 31, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 54, 62, 67, 70, 78, 82, 87, 90, 92, 94, 96, 98, 110, 113, 114, 124, 126].
В статье [78] авторы ведущего научного института мясной отрасли указывают на перспективность использования субпродуктов разных категорий и видов животных в составе мясных изделий, так как переработке на пищевые цели подвергаются лишь 60 % производимого объема. Это указывает на необходимость поиска способов и методов развития технологий переработки субпродуктов для пищевых целей с целью рационального использования сырья, расширения ассортимента, снижения себестоимости продукции и т.д.
Известная группа компаний ПТИ также дает обоснование возможности использования субпродуктов в рецептуре мясных изделий и предлагает ряд препаратов и добавок в комплексе с которыми можно обеспечить высокие функциональные характеристики некоторых видов субпродуктов [94].
Коллектив известных отечественных авторов в области переработки мяса опубликовал цикл статей [42-45] о рациональном использовании такого сопутствующего сырья, как субпродукты. Последовательно приведены такие материалы - особенности состава, свойств субпродуктов, затем проанализированы способы их обработки, далее рассмотрены особенности переработки свиной шкурки и куриной кожи и применение пищевой крови и ее фракций в производстве мясопродуктов. Приведенный обзор подтверждает актуальность переработки субпродуктов на пищевые цели.
Исследователи изучают возможность использования субпродуктов различных видов животных на пищевые цели. Так, показана возможность использования субпродуктов и мяса кроликов в составе фаршевых изделий для беременных и кормящих женщин в связи с высокой их биологической ценностью [82]. Сегодня все чаще изыскивают новое сырье для выпуска мясных продуктов детского питания. Так, например, в работе [111] в качестве нового сырьевого компонента предложена переработка мясо и субпродуктов страуса. Изучены состав и свойства субпродуктов северных оленей для рекомендации использования в питании населения [106]. Показана возможность применения мяса и субпродуктов уток мускусной породы в рецептуре фаршевых изделий и оценена стабильность качественных характеристик продукта при хранении [31]. В статье [38] изучены пищевая ценность субпродуктов индейки, как источника витаминов и микроэлементов для дальнейшего использования в составе мясопродуктов.
Некоторые авторы исследуют состав и свойства субпродуктов для их дальнейшего эффективного использования. Например, в работе [30] представлены данные эксперимента по изучению пищевой ценности субпродуктов от конских туш якутской породы. Полученные результаты по исследованию печени, почек, сердца позволили автору предложить рецептуру и технологию мясного продукта с высокими качественными показателями.
Для эффективного использования коллагенсодержащего сырья на пищевые цели предлагаются различные способы обработки -
биотехнологические, химические и физические (термообработку, измельчение) методы.
Изучен способ биомодификации свойств ткани рубца для повышения потребительских характеристик и дальнейшего применения в рецептуре качественных мясных изделий [70].
Предложена [87] модификация свойств свиной шкурки путем кислотной обработки для дальнейшего использования в рецептуре колбасных продуктов и реструктурированной ветчины.
В работе [41] предложен способ обработки субпродуктов второй категории бифидобактериями. Авторами выявлено более слабое протеолитическое действие у исследуемых микроорганизмов по сравнению с бактериями Lactobacillus plantarum, поэтому предложено комбинированное воздействие двух видов микроорганизмов.
В статье [114] проведен микроструктурный анализ субпродуктов до и после тепловой обработки. Выявлены особенности субпродуктов и их отличие от мышечной ткани, что позволяет идентифицировать их в структуре готового продукта.
Авторами [27] разработан биотехнологический метод обработки рубца мелкого рогатого скота молочной сывороткой и ферментным препаратом массированием. Выявлен эффект тендеризации и дезодорации ткани рубца.
Проведены микроструктурные исследования таких субпродуктов, как говяжьи губы, после обработки Протеазой С (щелочной грибной) и Протеазой В (щелочной бактериальной). Авторами установлен факт гидролиза коллагеновых белков исследуемой ткани. Предложено дальнейшее использование гидролизатов в рецептуре фарша [103].
Изучена возможность модификации говяжьего рубца энзимами с одновременным воздействием молочнокислыми микроорганизмами. Исследованы комплексные характеристики изучаемых образцов после процесса модификации. Наибольшее воздействие на ткань рубца выявлено при воздействии ферментов и бактерий в составе рассола. Отмечена
возможность замены части основного сырья на ткань рубца после модификации с сохранением качественных показателей [113].
Предложен способ биотехнологической обработки куриных желудков ферментным препаратом растительного происхождения для улучшения органолептических и технологических показателей сырья. Предложено использование модифицированного сырья в рецептуре реструктурированной ветчины [91].
Для введения в рецептуру мясопродуктов субпродукты предлагают использовать в составе различных белково-липидных композиций поликомпонентного состава для формирования технологических свойств продукта [21, 46, 53, 86, 95, 98].
Так, в работе [21] предложено использовать говяжью печень, как основу для БЖЭ, и ввести препараты соевого изолята с высокими эмульгирующими характеристиками с уменьшением липидного компонента.
Авторами [53] проведены исследования по оптимизации сложных композиций из таких говяжьих субпродуктов, как легкое, сердце, губы, уши, рубец по их биологической ценности. Полученная смесь субпродуктов была обработана бакконцентратом для улучшения технологических характеристик.
Предложено использование композитных смесей из белковых добавок в составе субпродуктовых блюд [98].
Анализ литературы по поиску данных о способах и приемах переработки субпродуктов сельскохозяйственных животных и птиц при производстве мясных изделий массового потребления констатировал, что субпродукты вызывают интерес ученых отрасли, как сырье, богатое белком, микро- и макроэлементами, пищевыми волокнами с низкой себестоимостью. Однако в большинстве своем субпродукты, особенно низкосортные, имеют в составе высокое содержание коллагена, который обеспечивает жесткость сырья, поэтому требуется применение способов модификации прочностных свойств такого сырья.
1.2 Современные технологии производства мясных изделий
с применением субпродуктов
Обзор научных статей по теме исследования показал, что ученые отрасли активно занимаются вопросами создания технологии мясных изделий с применением субпродуктов, как в нативном состоянии, так и после обработки [1, 2, 4, 8, 12, 23, 24, 26, 28, 35, 42, 43, 44, 45, 47, 55, 59, 60, 65, 73, 81, 88, 97, 109, 139].
Так, в работе [29] представлена рецептура и технология мясопродуктов с использованием малоценных субпродуктов после биотехнологической обработки. Показано, что полученные продукты имеют высокую пищевую ценность за счет использования субпродуктов, способных регулировать физиологические процессы организма человека.
Авторы [77] предлагают способ обогащения мяса и субпродуктов птицы литием и аминокислотами с разветвленной углеродной цепью путем введения в рацион питания цыплят бройлеров добавки, имеющей в своем составе микроэлемент литий. Из обогащенных мяса и субпродуктов предложена выработка паштета, который по нормируемым показателям соответствует предъявляемым требованиям. Предложено использование мясной обрези в рецептуре паштетов с целью рационального использования сырья [71].
Разработана рецептура котлет из говяжьей печени с использованием моркови и риса, готовая продукция обладает специфическим вкусоароматическими характеристиками и высокими ФТС [37].
Представлены рецептуры кулинарных изделий из субпродуктов птицы (жедудки и сердца) с использованием препарата животного белка и биоптата (пыльца) пчел для повышения ФТС фарша и обогащения микронутриентами пчелиного продукта [92].
Обосновано использование мозгов и печени в составе паштетных консервов с целью обогащения фосфолипидами и сниженной калорийностью [62].
Предложено включение мяса птицы механической обвалки и субпродуктов 1 и 2 категории, а также сухое молоко и яичный порошок. Рецептура разработана с применением метода линейного программирования, критерием служили показатели пищевой ценности.
Предложено в состав паштетов включать овощные культуры и предложен ряд рецептур. В качестве овощей рекомендуют свеклу, тыкву, картофель, редис, морковь, и другие [112].
Разработаны рецептуры паштета с добавлением БАД «Тыковка» для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы [3].
Исследованы потребительские предпочтения при производстве паштетов для питания беременных женщин. Выявлено, что паштеты, как продукты эконом-класса, при обогащении биоактивными добавками для корректировки гомеостаза будут пользоваться спросом у беременных женщин [2].
Предложено внесение порошка плодов барбариса в состав паштетного фарша для стабильности окраски фарша, улучшения вкуса, обогащения витаминами и микроэлементами [101].
Компания Hydrosol предлагает широкий ассортимент эмульгаторов, гидроколлоидов и других препаратов, которые помогают формированию необходимой мажущей консистенции паштетного фарша [79].
В статье [69] предложена технология паштетного фарша из мяса птицы с использованием так называемого функционального модуля, выработанного из модифицированного коллагенового сырья, сывороточного белка и специальных препаратов - ангиогенин и инулин.
В рецептуре печеночного паштета предложена частичная замена говядины и мяса птицы чечевицей и морковью, при этом чечевица подвергается предварительному проращиванию для повышения пищевой ценности [80].
Предложена рецептура паштетного фарша из мяса индейки с введением 15% папоротника-орляк для повышения пищевой ценности и
функционально-технологических характеристик [17].
В работе [1] проведен поиск путей производства продуктов питания за счет комбинирования сырья животного и растительного происхождения. Выявлено, что именно в рецептуре паштетного фарша хорошо сочетаются мясной и растительный белок.
Предложена технология мясного паштета с применением пророщенных зерен чечевицы [8], которые будут способствовать улучшению ФТС и повышению пищевой ценности готового продукта.
Выявлено, что применение свиного тримминга взамен 50 % основного сырья сохраняет пищевые достоинства продукта - высокое содержание белка и невысокое - липидов. Использование инкапсулированных экстрактов пряностей повышает органолептические характеристики продукта. Авторами предложен расчетный способ оценки конкурентоспособности нового вида продукта [14].
Показана возможность выработки паштета из мяса и субпродуктов кролика с добавлением черемши. Продукт обладает высокими показателями пищевой ценности [23].
Предложено использование мяса перепелов и тритикале, как растительное сырье, в производстве паштетов для пожилых людей [26].
Экспериментально показано положительное влияние растительных экстрактов, например из корней элеутерококка, лиан и семян лимонника китайского на качественные характеристики и пищевую ценность, а также хранимоспособность паштета [34].
Авторы [36] показали перспективную технологию паштетного фарша из куриной печени с добавлением экструдата нута и тыквенной муки, которые обогащают готовый продукт и повышают его ФТС.
В статье [39] представлена экспериментальная работа по оптимизации рецептуры субпродуктовых паштетных консервов с использованием порошков из моркови, свеклы и яблок. Растительные порошки обогащают готовый продукт бионутриентами и консервы были предложены для
профилактики анемии за счет использования в виде основного сырья печени и растительных порошков.
Изучена целесообразность внесения тыквенного порошка в рецептуру паштетного фарша, рецептура сбалансирована по химическому составу, обогащена витаминами и пищевыми волокнами [59].
Проведены исследования по разработке рецептуры паштета с антиоксидантными свойствами [105] за счет введения препарата из семян люпина, пророщенных в растворе селенита натрия.
В статье [57] приведены результаты исследования пищевой ценности паштетов разного состава из печени индейки и мяса птицы, отмечена сбалансированность аминокислотного состава разработанных видов паштета.
Интерес представляет работа авторов [115] по изучению свойств продукта из мясного сырья, полученного от животных с прижизненной модификацией. Авторы провели интересный эксперимент - был вызван у свиней острый инсульт и проведена дальнейшая реабилитация и лечение животного. При дальнейшем исследовании тканей головного мозга были обнаружены пептидные комплексы с иммуномодулирующими свойствами. Паштетный продукт, выработанный из такого сырья, обладает ярко выраженными протекторными свойствами.
Таким образом, поиск и анализ литературных источников по тематике применения вторичного сырья, сопутствующего убою животных, в технологии мясных продуктов показал перспективность применения субпродуктов в рецептуре мясных изделий как в нативном виде, так и после обработки для модификации их свойств.
1.3 Направления обогащения антиоксидантами продуктов питания
Антиоксиданты - вещества, способные нейтрализовать процессы окисления как в пищевых продуктах, так и организме человека. Механизм действия антиоксидантов заключается в обрыве непрерывной реакционной
цепи, образующей агрессивные свободные радикалы. Механизмы образования, биологическое действие, классификация антиоксидантных систем, механизм развития окислительного стресса описаны в монографии [76]. Предложены методы профилактики свободнорадикальных патологий путем обогащения пищевых продуктов антиоксидантами [123].
Более полувека назад Д. Харманом была выдвинута теория свободнорадикального старения, которая актуальна и по настоящее время. В работе [52] авторами проведен анализ изменений состояния организма на животных в зависимости от возраста и выявлено возрастное смещение редокс-баланса в сторону окислительного стресса, что может явиться причиной развития нейродегенеративных, аутоиммунных и воспалительных патологий организма.
Актуальность поддержания антиоксидантной системы организма человека требует поиска путей обогащения пищевых продуктов антиоксидантами, к которым можно отнести водорастворимые и жирорастворимые витамины, серусодержащие аминокислоты, ароматические амины, фенолы, нафтолы, глутатион, цитохром С, пировиноградную кислоту, хелаты, селен, медь, цинк, марганец, железо и другие.
Эффективным источником веществ с антиоксидантными свойствами является растительное сырье в натуральном виде или после обработки. К такому сырью можно отнести овощи, фрукты, соки, чаи и т.д.
В работах [120, 132] авторы привели сравнительную оценку антиоксидантных характеристик разных групп пищевого сырья и готовых продуктов.
Натуральное растительное сырье, имеющее в своем составе биологически активные вещества с антиоксидантными свойствами, вызывает интерес исследователей [10, 15, 16, 18, 20, 25, 49, 56, 64, 68, 72, 84, 107, 108, 118, 121, 122, 123, 125, 127, 128, 129, 130, 131, 134, 135, 136, 140, 142, 143, 145, 146, 147].
Представленные в работе [51] данные, что флавоноиды обладают более
широким спектром антиоксидатных свойств даже по сравнению с витаминами С и Е, селеном, цинком.
Исследован антиоксидантный потенциал разных видов чая, соков и сиропов. Выявлена высокая антиоксидантная активность соков [19].
Выдвигается мнение, что качество плодово-ягодной продукции необходимо оценивать не только по урожайности и качественным характеристикам, но и по содержанию питательных веществ, в том числе антиоксидантов [75].
Рассмотрены вопросы обогащения пищевых продуктов антиоксидантами, что позволяет обеспечить их биодоставку через питание к органам человека, кроме того важным фактором является обеспечение качества таких продуктов в связи с возможностью нейтрализации окислительных процессов в пищевых продуктах.
Например, в статье [18] исследована антиоксидантная активность таких пряных трав, как укроп, базилик, петрушка и другие. Доказана способность исследуемых образцов проявлять восстанавливающие свойства и предложено введение их в пищевые продукты для обогащения антиоксидантами.
Применение концентирированного сока из черники в составе посолочной смеси рассмотрено авторами [61]. Установлено, что обогащенная посолочная смесь позволяет удлинить сроки хранения сыровяленой свинины.
Рассмотрена возможность обогащения пастилы соком калины и жмыхом черной смородины, богатых антиоксидантами. Получены результаты, свидетельствующие об антиоксидантных свойствах ягодных продуктов [58].
Изучено суммарное содержание антиоксидантов в настое шиповника и настое барбариса для рекомендации использования в рецептуре мясопродуктов [48].
Внесение антиоксидантов в состав пищевых продуктов не может обеспечить стопроцентную их сохранность и биодоступность.