Получение, исследование физико-химических свойств и применение дрожжевой липазы в технологии сырокопченых колбас тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Мотина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мотина, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Продуценты микробных липаз и их характеристики.
1.2 Факторы, влияющие на биосинтез липазы при культивировании продуцентов.
1.3 Получение очищенных препаратов липазы и их физико-химические свойства.
1.4 Практическое применение препаратов микробной липазы.
1.5. Использование микроорганизмов в мясной промышленности.
1.6. Применение стартовых культур в технологии мясных продуктов.
1.6.1 Характеристика и свойства стартовых культур.
1.7 Взаимодействие дрожжей и стартовых культур.
Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований.
2.1 Схема экспериментальных исследований.
2.2 Объекты исследований.
2.2.1 Оживление чистой культуры.
2.2.2 Культивирование дрожжей Yarrowia lipolytica
Y-1711.
2.3 Методы определения активности липазы.
2.4 Подбор субстратов.
2.5 Аминокислотный анализ.
2.6 Общие биохимические и микробиологические методы исследования.
2.7 Выделение и очистка ферментного препарата.
2.8 Определение молекулярной массы.
2.9 Физико-химические методы исследования мясного сырья.
2.10 Оценка биологической ценности продуктов.
2.11 Специальные методы исследования.
Глава 3. Получение ферментного препарата липазы и исследование его физико-химических свойств.
3.1 Влияние различных источников углерода и азота на биосинтез липазы.
3.2 Выбор условий культивирования Yarrowia lipolytica Y-1711.
3.3 Разработка условий получения очищенного ферментного препарата липазы.
3.4 Молекулярная масса и аминокислотный состав молекулы липазы.
3.5 Исследование влияния рН и температуры на активность липазы.
3.6 Исследование влияния рН и температуры на стабильность липазы.
3.7 Определение субстратной специфичности липазы.
Глава 4. Выбор и обоснование стартовых культур для создания композиции
4.1 Подбор видов микроорганизмов для создания композиции.
4.2 Изучение возможности совместного использования микроорганизмов различных видов.
4.3 Подбор оптимальных соотношений молочнокислых бактерий и ферментного препарата.
Глава 5. Исследование возможности применения композиции молочнокислых бактерий и ферментного препарата липазы в технологии сырокопченых колбас
5.1 Исследование влияния массовой доли консорциума микроорганизмов на рН модельных фаршей.
5.2 Исследование функционально-технологических показателей ферментированных модельных фаршей.
5.3 Оценка аромата модельного фарша с добавлением композиции.
5.4 Определение общего микробного числа модельного фарша.
5.5 Модификация технологии и определение качественных показателей готового продукта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, исследование физико-химических свойств и применение дрожжевой липазы в технологии сырокопченых колбас»
Колбасные изделия традиционно пользуются высоким потребительским спросом. В настоящее время при постоянно нарастающей конкуренции актуальной проблемой является разработка и внедрение новых технологий, ориентированных на интенсификацию комплекса сложных биохимических превращений, которые протекают в мясном сырье при производстве колбасных изделий, и позволяющих выработать продукты со специфическим вкусом и ароматом.
Одним из путей решения такой проблемы является биотехнологический принцип модификации мясного сырья - направленное регулирование хода биохимических, физико-химических и микробиологических процессов, в результате которых формируется структура, цвет и вкусоароматиче-ские характеристики готового продукта.
Действие микроорганизмов связано с их способностью продуцировать в мясе специфические биологически активные вещества: органические кислоты, бактериоцины, ферменты, витамины, что способствует улучшению санитарно-микробиологических, органолептических показателей готового продукта, а также позволяет интенсифицировать технологический процесс.
Пути улучшения вкусовых и ароматических свойств мясных продуктов, ускорения процесса созревания и подавления роста нежелательной микрофлоры разрабатывались рядом ученых: JI. В.Антиповой, В. М. Бонда-ренко, В. Б. Крыловой, JI. С. Кудряшовым, И. А. Роговым, Н. Г. Машенце-вой, Э. Шиффнером и другими отечественными и зарубежными учеными.
В мясной промышленности до последнего времени использовали штаммы микроорганизмов молочнокислых бактерий и микрококков. Доминирующим критерием отбора микроорганизмов в качестве стартовых культур во всем мире служит их степень влияния на вкусоароматические характеристики готового продукта в условиях интенсификации технологий производства мясопродуктов.
Молочнокислые бактерии обладают исключительно лабильным метаболизмом, способны приспосабливаться к изменению среды благодаря вариабельному приспособительному обмену. При внесении их в колбасный фарш в виде бактериальных заквасок продукты метаболизма этих бактерий формируют, в том числе, аромат изделия.
Важная роль в формировании аромата мясных продуктов принадлежит ферментации жиров, в процессе которой образуются ди- и моноглице-риды, летучие жирные кислоты (уксусная, масляная, капроновая и др.) и продукты их распада (альдегиды, кетоны, метилкетоны, эфиры, спирты). Данный процесс осуществляется микрококками, лактобациллами, дрожжами, синтезирующими липолитические и другие ферменты, участвующие в превращениях жиров.
Образующиеся летучие низкомолекулярные жирные кислоты могут окисляться до перекисей, которые под действием каталазной активности микрококков превращаются в карбоксильные соединения, способствующие вкусообразованию продукта.
На основании вышеизложенного следует, что включение липазы в консорциум микроорганизмов для созревания сырокопченых колбас является весьма перспективным с точки зрения создания характерного вкуса, цвета, аромата и консистенции данного вида продукта. Перспективность такого рода исследований объясняется и тем, что липолитические и протеоли-тические ферменты принимают участие также в ускорении созревания колбас. Однако в отечественной практике такие исследования практически отсутствуют. Поэтому вопросы, связанные с практическим применением липазы в технологии сырокопченых колбас, вызывают значительный интерес.
В связи с этим целью диссертационной работы является обоснование и разработка технологии производства сырокопченых колбас с применением композиции из стартовых бактериальных культур и липолитических ферментов.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
• исследование условий биосинтеза липазы Yarrowia lipolytica Y-1711;
• разработка эффективного способа выделения и очистки ферментного препарата липазы, определение физико-химических свойств и субстратной специфичности фермента;
• выбор и обоснование целесообразности использования композиции из бактериальных стартовых культур и липазы для производства сырокопченых колбас;
•исследование влияния технологических параметров на активность композиции из стартовых культур и липазы;
• исследование изменения аромата модельного фарша с использованием композиции стартовых культур и ферментного препарата липазы;
• определение условий и обоснование режимов производства сырокопченой колбасы с применением липазы и стартовых культур микроорганизмов; оценка качественных показателей готового мясного изделия;
•разработка проекта нормативной документации на композицию из стартовых культур микроорганизмов и липазы и производственная апробация технологии.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Мотина, Екатерина Александровна
выводы
1. Оптимальными условиями биосинтеза липазы дрожжами Yarrowia lipolytica Y1711 являются: время 72 часа, температура 37 °С, величина рН среды 7,5. Установлено, что замена дорогостоящего оливкового масла в составе среды на отход масложирового производства - соапсток (8 %) позволяет увеличить синтез целевого фермента на 20-25 %.
2. Разработан эффективный способ выделения и очистки дрожжевой липазы, позволяющий получить гомогенный ферментный препарат с удельной активностью 5000 Е/мг белка. Установлено, что фермент имеет субъединичную структуру и является мономером с молекулярной массой 63 кДа.
3. Исследование физико-химических свойств липазы и ее субстратной специфичности показало, что наибольшую стабильность фермент проявляет при рН 6,0 и температуре 30 °С. При 15 - 20 °С и величине рН 4,5 липаза сохраняла 65 - 70 % активности в течение 48 ч и проявляла наибольшую специфичность к жирам животного происхождения, что свидетельствует о возможности ее применения в технологии производства мясных изделий.
4. Выбран и обоснован состав композиции стартовых культур для производства сырокопченых колбас. Показано, что композиция, включающая L. bulgaricus, L. plantarum, В. Bifidum, характеризуется высоким содержанием жизнеспособных клеток, высокой кислотообразующей способностью, устойчивостью к поваренной соли, симбиотическими взаимоотношениями.
5. Установлено, что внесение ферментного препарата «Липолитин Г10х» к исследуемым молочнокислым бактериям стимулирует их рост: через 24 часа в опытном образце общее количество молочнокислых бактерий составило 10б, тогда как в контрольном (без ферментного препарата) — 105, и способствует снижению рН до оптимальной величины
4,8 - 5,0 за 24 - 48 ч, что существенно сокращает продолжительность процесса созревания мясного фарша.
6. Различная геометрия кинетических «визуальных отпечатков» и увеличение их площади в модельном фарше с композицией из стартовых культур и дрожжевой липазой свидетельствуют о появлении новых ароматформирующих веществ и увеличении концентрации изначально присутствующих компонентов, что указывает на интенсификацию процесса ароматообразования.
7. Выявлено положительное влияние композиции стартовых культур и «Липолитина Г10х» на органолептические, физико-химические, структурно-механические, микробиологические характеристики и биологическую ценность готового продукта. Применение композиции ускоряет протекание биохимических процессов, интенсифицирует процесс осадки, повышает содержание летучих жирных кислот, свободных аминокислот, улучшая вкус и аромат колбас, что свидетельствует о целесообразности применения композиции в технологии сырокопченых колбас.