Разработка технологии производства сырокопченых колбас с применением электромагнитной обработки мясного сырья и стартовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Нестеренко, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Нестеренко, Антон Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности производства сырокопченых колбас
1.2 Применение стартовых культур в технологии сырокопченых колбас
1.3 Формирование аромата и вкуса сырокопченых колбас
1.4 Формирование структуры сырокопченых колбас
1.5 Микробиологические показатели фарша сырокопченых колбас
1.6 Способы интенсификации созревания сырокопченых колба
1.7 Способы обработки мясного сырья с целью снижения микробиологической обсемененности
1.8 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2. Методы и материалы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПРИБОРА И ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМП НЧ НА РАЗВИТИЕ И ПОДАВЛЕНИЕ МИКРОФЛОРЫ
3.1 Разработка и обоснование основных параметров электрической схемы источника питания, для электромагнитного излучателя
3.2 Изучение действия ЭМП НЧ на микрофлору и мясное сырье
3.3 Воздействие ЭМП на микрофлору
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМП НЧ НА МЯСНОЕ СЫРЬЕ И СТАРТОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
4.1 Действие ЭМП НЧ на мясное сырье
4.2 Влияние активированных ЭМП НЧ стартовых культур на мясное сырье
ГЛАВА 5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СЫРОКОПЧЕНЫХ
КОЛБАС
5.1 Совершенствование технологии сырокопченых колбас с использованием электромагнитной обработки
5.2 Физико-химические и микробиологические показатели колбас в
процессе осадки, копчения и сушки
5.3 Оценка качественных характеристик готового продукта
5.4 Биологическая ценность сырокопченых колбас
5.5 Гистологическая структура сырокопченых колбас
ГЛАВА VI ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА СЫРОКОПЧЕНОЙ КОЛБАСЫ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства сырокопченых колбас с применением электромагнитной обработки мясного сырья и стартовых культур»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день одним из самых перспективных направлений пищевой промышленности является мясоперерабатывающая промышленность, в частности, производство колбасной продукции. Согласно обзору рынка потребления колбасных изделий, наблюдается положительная динамика их потребления. По данным Росстата, на долю сырокопченых колбас приходится - 10%. При этом наблюдается тенденция к увеличению их потребления, в связи с их высокой пищевой и биологической ценностью [92].
Сырокопченые колбасы отличаются длительным сроком хранения, плотной консистенцией, приятным вкусом и ароматом, кроме того отличаются большим содержанием жира, белка и малым содержанием влаги, за счет чего обладают высокой энергетической ценностью.
Следует отметить важную роль сырокопченых колбас с точки зрения здорового питания. Исследования ученых показали, что продукты, содержащие молочнокислую микрофлору, могут положительно влиять на работу желудочно-кишечного тракта, а также способствуют снижению интоксикации желудочно-кишечного тракта человека [128].
Несмотря на вышеуказанные достоинства сырокопченых колбас, их производство остается наиболее трудоемким и требующим длительных сроков производства. Интенсификации технологического процесса производства и разработкой стартовых культур для сырокопченых колбас уделено большое внимание. Этим вопросом занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые: И.А. Рогов, JI.B. Антипова, А. И. Жаринов, Н.В. Тимошенко, В. В. Хорольский, Л. С. Кудряшов, И. Г. Анисимова, В.Г. Зонин, М.В. Молочников, L. Leistner, А. Scanneil, A. Mueller, I. Lebert, W. R. Hammes, H. Dellmann и др.
Одним из перспективных направлений интенсификации технологического процесса производства сырокопченых колбас, является внедрение новых биотехнологических приемов, основанных на эффективном
использовании как собственных ферментных систем мясного сырья, так и на целенаправленном внесении стартовых культур. Разнообразие технологических приемов с применением стартовых культур позволяет вырабатывать готовую продукцию высокого качества. При внесении стартовых культур следует учитывать, что скорость их развития напрямую зависит от количества питательной для них среды, вместе с тем значительное внесение Сахаров ускорит технологический процесс, но это может сказаться на органолептических качествах готового продукта [117].
В литературных источниках встречаются упоминания об использование электромагнитного поля (ЭМП) как для обеззараживания сырья, так и для стимулирования роста микрофлоры. В настоящее время исследования биологического действия электромагнитных полей охватывают весь спектр электромагнитных колебаний радиодиапазона от постоянных полей до частот порядка 10 Гц [14, 79].
Несмотря на многочисленные исследования в области действия ЭМП на микрофлору, на сегодняшний день остаются малоизвестными активация электромагнитным полем низких частот (ЭМП НЧ) стартовых культур и их применение в технологии производства сырокопченых колбас, а так же физико-химические и структурно-механические показатели мясного сырья обработанного ЭМП НЧ.
Целью данной работы является изучение действия ЭМП НЧ на мясное сырье и стартовые культуры, применением полученных данных в разработке технологии производства сырокопченых колбас.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1) изучить и обосновать выбранные параметры обработки мясного сырья и стартовых культур электромагнитным полем;
2) исследовать влияние низкочастотной электромагнитной обработки на свойства и микробиологические показатели мясного сырья: говядину и свинину;
3) исследовать влияние низкочастотной электромагнитной обработки на скорость роста и развития стартовых культур;
4) изучить влияние ЭМП НЧ на скорость производства сырокопченых колбас;
5) провести промышленную апробацию предлагаемых решений, оценку показателей качества и безопасности готового продукта;
6) рассчитать экономический эффект от внедрения электромагнитной обработки в технологию производства сырокопченых колбас.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР кафедры технологии хранения и переработки животноводческой продукции ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» «Использование новых биотехнологических приемов для повышения пищевой ценности мясных изделий» (г/к №01.2.00606857 от 03.09.2012 года).
Исследования выполнены в рамках НИОКР программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К» Фонда содействия развитию малых форм предприятий г/к № 11439 р /17136 от 31.01 2013 года.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности производства сырокопченых колбас
Сырокопченые продукты являются деликатесными продуктами длительного хранения, пользующимися спросом у потребителя из-за высокого качества, органолептических свойств и обладающими высокой пищевой, биологической и энергетической ценностью.
Сырокопченые продукты занимают особое место в колбасном производстве. Технология изготовления этих видов продуктов представляет собой консервирование мяса посредством комбинирования посола, ферментации и сушки. При созревании такого мяса происходят различные сложнейшие процессы: физико-химические, биохимические, а также трансформация микрофлоры, в результате чего создаются характерные вкус, цвет, аромат и консистенция.
За счет сильного обезвоживания сырокопченые колбасы могут сохранять свое качество долгое время. В этих колбасах влага содержится в количестве 25-40 % и выход готовой продукции составляет от 55 до 80 % к массе основного сырья [150].
По мере сушки увеличивается содержание жира и белка, за счет чего увеличивается энергическая ценностью готового продукта.
В производстве сырокопченых колбас применяется один из мощнейших факторов консервирования - копчение продукта. Коптильные вещества обладают высокими бактерицидными и бактериостатическими, а также антиокислительными свойствами, вследствие чего увеличивается срок хранения готовых продуктов [150].
Важнейшими процессами в производстве сырокопченых продуктов являются созревание и сушка.
Готовность сырокопченых колбас обеспечивается за счет
ферментативного созревания и сушки. Активное созревание мяса под
7
действием ферментов происходит в период выдержки сырья до посола, во время посола, осадки, а также в начальный период сушки [128].
Несмотря на множество достоинств продукта, имеется, с точки зрения практиков, и весомый недостаток - это сложность производства, высокий риск возможности появления брака, длительность производства. Поэтому проблема ускорения процесса производства с целью сокращения сроков созревания и сушки сырокопченых колбас является актуальной. Технология ускоренного производства включает в себя вопросы цветообразования, структурных изменений, ускорение процессов вкусо- и ароматообразования. Для этих целей используются стартовые культуры, глюконо-дельта-лактон, белковые добавки и другие компоненты [128].
1.2 Применение стартовых культур в технологии сырокопченых колбас
Благодаря успехам научных исследований в области биотехнологии, появляются новые технологии, позволяющие интенсифицировать производство мясных изделий, улучшить их органолептические свойства и повысить гарантию выработки высококачественных продуктов и т.д.
Одним из перспективных направлений интенсификации производства сырокопченых колбас является направленное использование стартовых культур [119]. В большинстве случаев в технологии сырокопченых колбас применяют стартовые культуры, содержащие лактобациллы, микрококки, дрожжи [117]. Наибольший эффект от действия стартовых культур наблюдается при сочетании в одном препарате микроорганизмов разных видов штаммов, например, Lactobacillus sake, Staphylococcus carnosus и Staphylococcus xylosus. Обычно используют сухие культуры с носителем, например, декстрозой [83, 108].
В процессе созревания бактериальные стартовые культуры
вырабатывают различные экзо- и эндоферменты. За счет протеолитической
8
активности многие стартовые культуры принимают участие в улучшении структуры и консистенции мясных продуктов, образуя такие ферменты как коллагеназы и эластазы, которые улучшают ценность и нежность мясного сырья с большим содержанием соединительнотканных белков. Биосинтез молочной и других органических кислот бактериями способствует повышению нежности и сочности мяса, так как они способствуют разбуханию коллагена и тем самым способствуют разрыхлению ткани и гидролизу низкомолекулярных связей. При этом важную роль играет также водородный показатель (pH) сырья. За счет низких значений pH повышается активность внутриклеточных ферментов, катепсинов, оптимальная величина pH для которых равна 4,8-5,2, что соответствует изоэлектрической точке белков мяса [9, 108].
На основании методов биотехнологической модификации разработаны экономичные технологии сырокопченых колбас, мясных рулетов, ветчины, полукопченых колбас и окороков. Помимо производства сырокопченых колбас, стартовые культуры применяют при производстве варено-копченых и полукопченых колбас. Более эффективно проводить ферментацию в начале их изготовления, так как при термообработке создаются неблагоприятные условия для роста и размножения заквасочных культур [9, 158].
Внесение стартовых культур оказывает влияние не только на скорость ферментации сырокопченых колбас. При использовании сухого бактериального препарата, представляющего собой концентрат молочнокислых бактерий и микрококков, было установлено, что под их действием происходило ингибирование как естественной микрофлоры мясного сырья, так и развития Streptococcus aureus, Ps. aeruginosa [114].
Отечественными исследователями Костенко Ю. Г., Жариновым А. И.,
Текутьевой JL А. [114] предложена технология производства мясопродуктов
на основе комплексного использования стартовых культур и
дальневосточных бальзамов, позволяющая обеспечить возможность
устойчивого регулирования хода таких процессов, как вкус-,
9
цветообразование, обезвоживание, ингибирование окисления липидов, селективное развитие микрофлоры и получить продукцию высокого качества [114, 158].
Огромный интерес в области использования стартовых культур вызывает опыт зарубежных исследователей. Например, во Франции, Германии и Болгарии в стартовых культурах используют микрококки. Большое содержание микрококков придает сырокопченым колбасам тончайший запах, нежный и даже пикантный кисловатый оттенок, что считается критерием высокого качества многих сырокопченых колбас. Участие микрококков в процессе образования аромата исследователи связывают с высокой биохимической активностью этих микроорганизмов. Под действием протеолитических ферментов микрококков белки расщепляются на свободные аминокислоты, которые являются важным компонентом во вкусообразовании. Под влиянием липолитической активности образуются летучие низкомолекулярные жирные кислоты, которые могут окисляться до перекисей, а последние под действием каталазной активности микрококков превращаются в карбоксильные соединения, способствующие вкусообразованию продукта [97, 148].
Некоторыми предприятиями Германии, Испании, США выпускается ряд бактериальных препаратов, включающих в свой состав кокки SAGA-1 и SAGA-III и представляют собой смешанную культуру бактерий Pseudomonas acidilactici и Lactobacillus. SAGA-444 - это чистая культура бактерий Micrococcus varians, используемая в производстве сырокопченых колбас. SAGA-75 содержит холодостойкие педиококки, которые рекомендуются для инокулирования в колбасы, созревающие при низких температурах [159].
Наряду с традиционными бактериями, такими как Lactobacillus и Pediococcus, в состав стартовых культур многих американских технологий включают Micrococcus, которые могут восстанавливать нитраты в нитриты, при этом способны улучшать вкус и цвет готовых колбасных изделий [146].
Для производства сырокопченых колбас в Германии применяют такие бактериальные препараты как Bactoferment 61, Duplo ferment Н, Pokelferment 77, в состав которых входят дентитрифицирующие микрококки и микроорганизмы, продуцирующие молочную кислоту. В свою очередь, они улучшают образование и стабилизацию цвета, снижают содержание нитрита, улучшают качество и сокращают процесс изготовления колбас [4].
При производстве ферментированных колбас Лефкас, выпускаемых в Англии, используют в качестве заквасочных культур Lactobacillus и Micrococcus в соотношении 50:50 [146].
При использовании бактериальных стартовых культур в технологии сырокопченых колбас отпадает необходимость предъявлять высокие требования к сырью по его биохимическим свойствам, т.к. появляется возможность регулировать рН мяса. Можно применять разнообразное сырье - парное, созревшее, выдержанное или замороженное. При использовании мяса с разными биохимическими параметрами в определенных условиях можно получить одинаковый продукт [139].
Микрофлора мясного сырья не всегда гарантирует протекание процесса ферментации в нужном направлении, что может привести к браку готовых изделий. Вместо непредсказуемой микрофлоры «диких» микроорганизмов в сырокопченых колбасах должна доминировать определенная флора желательных микроорганизмов [161]. Одной из существенных характеристик стартовых культур является способность производить молочную кислоту из углеводов и, таким образом, способствовать процессу снижения уровня рН[17].
Как правило, при созревании сырокопченых колбас используют
гомоферментативные лактобациллы, образующие из различных Сахаров
только молочную кислоту. Их микроаэрофильность позволяет обеспечивать
процесс ферментации в низкокислородной среде, например, внутри колбас
большого диаметра. Во время созревания колбас молочнокислые бактерии
(лактобациллы) размножаются значительно быстрее, чем другие виды
11
бактерий, они интенсивно расщепляют гликоген мышечной ткани и добавляемые сахара до молочной кислоты. В случае присутствия других видов бактерий может происходить гетероферментативная реакция, при которой образуются нежелательные кислоты, например, уксусная и пропионовая, что может привести к браку готовой продукции [9].
При производстве стартовых культур используют высокотемпературные штаммы лактобацилл, которые характеризуются хорошим ростом и быстрым выделением кислоты при температуре 32-43 °С. Недостатком этих штаммов является слабый рост при 16-21 °С, в то время как низкотемпературные при этой температуре растут относительно быстро.
Для обеспечения яркости и стабильности цвета, получения характерного вкуса в фарш колбас вводят микрококки, которые, восстанавливая нитраты натрия до нитритов, способствуют образованию окиси азота, химически взаимодействующей затем с миоглобином до образования стабильного нитрозомиоглобина. Под действием протеолитической активности этих микроорганизмов белки расщепляются на свободные аминокислоты - важные компоненты во вкусообразовании, а их липолитическая активность обуславливает формирование свободных (главным образом, низкомолекулярных) летучих кислот, окисляющихся до перекисей, которые под действием каталазной активности микрококков превращаются в карбонильные соединения (2-гексанал, диацетил и формальдегид), способствующие образованию-выраженного вкуса [17].
В состав стартовых бактериальных культур входят также ароматобразующие бактерии, которые придают колбасам выраженный аромат и приятный вкус [153].
Образование аромата колбас - это следствие появления продуктов расщепления жиров, под действием микроорганизмов, проявляющих липолитическую активность, а также бактериального протеолитического распада белков и углеводов [17].
С точки зрения ароматообразоваиия представляет интерес разработка Датского мясного института - стартовая культура Moraxella phenylpyruvica [143]. Это психрофильная культура - факультативный анаэроб, что позволяет ей активно развиваться в толще продукта, и, как показали исследования, продуцировать предшественники аромата.
Штамм Pediococcus cerevisiae РсЗО используется в мясной промышленности в качестве закваски и ароматобразующего вещества. С его помощью можно регулировать показатель рН путем дозирования добавки углеводов, а также продолжительность свертывания и количество летучих кислот [147].
Американские производители при производстве летних видов колбас типа сервелата, салями применяют чистую культуру Pediococcus cerevisiae. При добавлении сахара данная культура способствует образованию молочной кислоты и придает колбасам специфический, свойственный им аромат. При применении указанной культуры технологический процесс изготовления колбасы сокращается до 48 часов, тогда как обычно ее до копчения выдерживают при температуре 7-10 °С в течение 3-7 дней, а затем коптят при 27-44 °С в течение 2-3 дней [3, 5].
Большое значение также имеет протеолитическая активность используемых микроорганизмов, которая определяется фильтрующимися протеазами клетки внутриклеточными ферментами, освобождающимися при автолизе бактерий во время их культивирования. Фильтрующиеся протеазы, участвуют в расщеплении белков мяса, при этом образующиеся азотистые соединения проникают через оболочку клетки и используются в процессах обмена [93, 97, 143]. Пептидазная активность наиболее развита у микрококков, особенно у штаммов Micrococcus varians и Micrococcus kristinae. Однако по имеющимся данным, выраженным продуцентом предшественников аромата, в частности З-methylbutanal, являются штаммы Staphilococcus camosus и Staphylococcus xylosus. Из представителей
молочнокислых микроорганизмов наиболее активным видом (по степени образования З-methylbutanal является Lactobacillus casei [41, 82].
Важным процессом при созревании сырокопченой колбасы является образование окраски. Красный цвет обескровленной мышечной ткани определяется, в основном, содержанием миоглобина в мышцах. Стартовые культуры способствуют образованию окраски фарша в течение 48 часов, сохранению окраски колбасы через 48 часов без воздействия света и образованию твердой консистенции - на второй день производства, обеспечивают быстрое снижение рН до 4,5 и установление конечного рН 5,1, стабильность окраски и ее устойчивость к воздействию света на третий день производства [99].
Наряду с бактериями при образовании окраски определенную роль играют также дрожжи и нитрит натрия. Значительную роль в формировании цвета сырокопченых колбас играют бактерии, продуктами жизнедеятельности которых преимущественно является окись азота. К ним относятся микрококки, в меньшей мере стрептококки и бактерии сарцина [74 ].
При использовании нитратов в производстве сырокопченых колбас в странах где разрешено их применение, интенсивное снижение величины рН в начальный период созревания нежелательно, так как в этих условиях микрофлора колбас может не успеть восстановить нитрат в нитрит. В связи с тем, что в России применение нитрата при выработке мясных изделий запрещено, то быстрое и непрерывное повышение кислотности фарша сырокопченых колбас путем введения в него стартовых культур при созревании рассматривается в качестве обязательного условия для интенсификации цветообразования [100, 146].
Нитрит натрия при изготовлении (посоле) мясных продуктов осуществляет многофункциональное воздействие: цветообразующее (красная окраска), ароматообразующее (аромат посола), консервирующее (микробное ингибирование) и антиокислительное (защита жира от окисления).
Продукты распада нитрита натрия (окись азота) в комбинации с мышечным пигментом мяса (миоглобином) образуют цвет готовых сырокопченых колбас. Для получения хорошей окраски, минимум 50 % имеющегося миоглобина должно быть устойчиво связано с окисью азота. Известно, что нитрит натрия даже в относительно небольших концентрациях тормозит развитие многочисленных микроорганизмов. При его концентрации около 80-150 мг/кг ограничивается рост таких микроорганизмов, как Clostridium botulinum, Salmonella, Staphylococcus [117]. Однако консервирующее действие нитрита проявляется в комбинации с другими факторами воздействия, такими как активность воды, показатель рН, температура. Непрерывное снижение рН в начале ферментации оказывает положительное влияние на процесс цветообразования. Необходимое снижение рН можно достичь путем внесения различных углеводов.
Установлено [45], что при добавлении в фарш сырокопченых колбас углеводов с большой молекулярной массой способствует образованию наиболее выраженных вкусовых свойств в готовом продукте. С увеличением массы молекулы углевода накопление конечных продуктов ферментации наступает позднее. Выбор углеводов позволяет программировать и управлять вкусом и ароматом готового продукта [45].
1.3 Формирование аромата и вкуса сырокопченых колбас
Органолептические показатели готовой продукции определяются внешним видом, цветом, консистенцией и видом фарша на разрезе, запахом, вкусом, характерным для каждого вида продукта и должны удовлетворять традиционно сложившимся вкусам и привычкам населения [100]. Вкус и аромат являются важнейшими показателями качества пищевых продуктов, определяющими в значительной степени рефлекторную возбудимость пищеварительных желез.
Участие отдельных веществ в образовании аромата продукта зависит от многих факторов, в том числе от количества и пороговой концентрации. Некоторые вещества с низкой пороговой концентрацией существенно влияют на образование аромата, что объясняется высокой чувствительностью к ним органов обоняния. Наиболее низкая пороговая концентрация у летучих серосодержащих веществ, поэтому велика их роль в ароматообразовании продукта [100].
Основные вкусовые ощущения можно разделить на следующие: горький, соленый, кислый, сладкий. Все остальные ощущаемые оттенки вкуса являются комплексом сочетания основных вкусов.
Сырое свежее мясо имеет очень слабый запах, в связи со слабым накоплением низкомолекулярных веществ, обуславливающих вкус и запах мяса [98].
Поскольку экстрактивные вещества формируют основной вкус мяса лишь при тепловой обработке, они являются не носителями, а потенциальными «предшественниками» аромата и вкуса мяса. Парное мясо и мясо в стадии посмертного окоченения имеют слабовыраженный вкус и аромат. Объясняется это тем, что на этих этапах автолиза еще не накопилось достаточного количества веществ, участвующих в образовании вкуса и аромата мяса при его кулинарной обработке. Аромат и вкус становятся ощутимыми через 2-4 суток после убоя при низких положительных температурах, хорошо выраженными — через 5 суток, а наибольшей интенсивности достигают через 10-14 суток [98, 134].
Предшественниками вкуса и аромата являются аминокислоты и их амиды (серии, аспарагиновая и глутаминовая кислоты, глутамин, глицин и др.), которые накапливаются в процессе автолиза при распаде белков и природных пептидов, таких как глютатион, карнозин, ансерин. Глутаминовая кислота и ее натриевая соль даже в незначительном количестве (порядка 0,03 %) придают продукту мясной вкус. Потенциальным предшественником летучих веществ мяса является тиамин, которому согласно данным
последних исследований, отводится роль ключевого компонента запаха термообработанного мяса. При термическом разложении тиамина образуется ряд соединений, которые затем превращаются в производные фурана, тиофена, тиазола и сероводород. Поскольку автолитические изменения мышечной ткани тесно связаны с распадом углеводной, жировой и нуклеотидной систем мяса, то параллельно накоплению продуктов гидролиза белков увеличивается содержание свободных моносахаридов, которые, как известно, обладают вкусом. В результате распада гликогена образуется глюкоза. Галактоза появляется в результате распада липидной системы из цереброзидов. Пентозы являются одним из конечных продуктов распада клеточных нуклеиновых кислот. [98, 134].
Основой для создания аромата и вкуса у сырокопченых колбас является ферментативный процесс, протекающий в период созревания.
К веществам, участвующим в создании вкуса мясопродуктов, относят преимущественно нелетучие экстрактивные вещества, а также добавляемые посолочные ингредиенты.
В процессе нормального созревания полезные бактерии расщепляют сахара. Этим они создают условия для накопления кислот, а действие ферментов создают условия для накопления свободных аминокислот, что способствует формированию аромата и цвета готовой продукции [51].
Увеличение содержания свободных аминокислот происходит наиболее интенсивно в первые дни созревания сыровяленых колбас, что свидетельствует об интенсивности протекания протеолиза. Накопление аминокислот не только обусловливает формирование вкуса колбасы, но они могут служить источником образования летучих веществ [9].
В комплексе ароматических веществ мяса ведущую роль занимают карбонильные соединения. Они занимают лидирующее место по порогу чувствительности и по разнообразию состава. Карбоновые соединения не редко являются конечными в биохимических и физико-химических процессах. Низкомолекулярные органические кислоты являются еще одним
классом ароматических соединений, играющих важную роль в ароматообразовании мяса. Наряду с другими кислотами, существенную роль играет молочная кислота, придающая готовому продукту кисловатый вкус.