Научные основы создания ферментированного продукта из байкальского омуля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор наук Никифорова Анна Платоновна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор наук Никифорова Анна Платоновна
Введение
Глава 1. Современное состояние и перспективы производства ферментированных рыбных продуктов
1.1 Биологические особенности и пищевая ценность байкальского
омуля
1.2 Роль биохимических и микробиологических процессов в формировании качества рыбных продуктов
1.3 Особенности технологии ферментированных рыбных продуктов
1.3.1 Ферментированные рыбные продукты Европы
1.3.1.1 Ферментированные рыбные продукты в России
1.3.2 Ферментированные рыбные продукты Азии
1.3.3 Ферментированные рыбные продукты Африки
1.3.4 Применение ферментных препаратов при переработке рыбного сырья
1.3.5 Применение стартовых культур для производства рыбных продуктов
1.3.6 Качество и безопасность ферментированных рыбных продуктов
1.4 Заключение по литературному обзору
Глава 2. Организация проведения экспериментов, материалы и методы проведения исследования
2.1 Объекты исследований и постановка эксперимента
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методы исследования рынка рыбных продуктов Республики Бурятия и определения потребительских предпочтений ферментированных рыбных продуктов
2.2.2 Органолептические, химические и физико-химические методы исследований
2.2.3 Микробиологические методы исследования
2.2.4 Методы статистической обработки экспериментальных данных .. 93 Глава 3. Проектирование ферментированного рыбного продукта с применением QFD-методологии
3.1 Изучение состояния рынка Республики Бурятия и определение потребительских предпочтений рыбных продуктов
3.2 Структурирование функций качества ферментированных рыбных
продуктов
Заключение по главе
Глава 4. Изучение массового и химического состава байкальского омуля
4.1 Исследование размерного и массового состава байкальского омуля
4.2 Изучение химического состава байкальского омуля
4.3 Изучение химического состава икры, молок и внутренностей
байкальского омуля
Заключение по главе
Глава 5. Изучение качества и безопасности ферментированного байкальского омуля, изготовленного по традиционной технологии
5.1 Изучение состава микрофлоры ферментированного байкальского омуля
5.2 Органолептическая оценка ферментированного байкальского омуля, изготовленного по традиционной технологии
5.3 Изучение вкусо-ароматических соединений
5.4 Изучение жирнокислотного состава
Заключение по главе
Глава 6. Исследование биотехнологического потенциала штаммов ЬаШас1оЪасШш 8акв1
6.1 Обоснование использования закваски молочнокислых бактерий для ферментации рыбных продуктов
6.2 Изучение свойств микроорганизмов с целью создания бактериальных заквасок для производства ферментированного рыбного продукта
6.2.1 Изучение биохимической активности ЬаШа^оЪасШш 8ак&
6.2.2 Изучение устойчивости молочнокислых бактерий вида ЬаШас1оЪасШш 8акв1 к поваренной соли
6.2.3 Изучение устойчивости ЬаШас1оЪасШш 8акв1 к другим
стрессовым факторам среды
Заключение по главе
Глава 7. Разработка бактериальных заквасок для производства ферментированного продукта из байкальского омуля
7.1 Разработка технологии бактериального концентрата ЬаШас1оЪасШш 8акв1
7.2 Изучение сроков годности бактериального концентрата ЬаШас1оЪасШш 8акв1
7.3 Разработка технологии бактериальной закваски на основе рисовой муки
7.4 Изучение сроков годности бактериальной закваски ЬаШас1оЪасШш
8акв1 на основе рисовой муки
Заключение по главе
Глава 8. Изучение влияния бактериальной закваски на процесс ферментации омуля
8.1 Исследование процесса ферментации байкальского омуля с примененением бактериальной закваски ЬаШас1оЪасШш 8акв1
8.2 Изучение состава микрофлоры ферментированного байкальского омуля с примененением бактериальной закваски ЬаШас1оЪасШш 8ак&. 235 Заключение по главе
Глава 9. Разработка технологии производства ферментированных
продуктов из омуля с применением молочнокислых бактерий
9.1 Выбор и обоснование технологических параметров производства ферментированных продуктов из омуля
9.2 Изучение вкусо-ароматических соединений ферментированного омуля
9.3 Изучение сроков хранения ферментированного омуля
9.4 Изучение показателей качества и безопасности ферментированного продукта из арктического омуля
9.4.1 Изучение пищевой ценности ферментированного продукта из арктического омуля
9.4.2 Изучение показателей безопасности ферментированного омуля
9.5 Опытно-промышленная апробация разработанной технологии
Заключение по главе
Глава 10. Расчет экономической эффективности производства
10.1 Расчет экономической эффективности производства бактериальных концентратов для производства ферментированных рыбных продуктов
10.2 Расчет экономической эффективности производства бактериальной закваски на основе рисовой муки
10.3 Расчет экономической эффективности производства
ферментированного омуля
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельства о присуждении грантов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дипломы конкурса «Лучший молодой ученый
Бурятии»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета для оценки потребления рыбных продуктов
жителями Республики Бурятия
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анкета для определения весовых коэффициентов
потребительских предпочтений
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты оценки значимости потребительских
требований
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Протоколы испытаний микробиологических
показателей охлажденного байкальского омуля
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Протокол испытаний байкальского омуля
(ботулинистический токсин)
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Акты дегустации ферментированного
байкальского омуля
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Разработанная техническая документация
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Акты выработки
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Протоколы испытаний продуктов из арктического омуля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания ферментированного продукта из байкальского омуля»
Введение
Актуальность работы. Повышение качества пищевой продукции является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Задачами Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1364-р от 29 июня 2016 года, являются создание механизмов стимулирования производителей к выпуску пищевой продукции, отвечающей критериям качества и принципам здорового питания, создание условий для производства пищевой продукции нового поколения с заданными характеристиками качества [4].
Байкальский омуль (Соте^опт migratorius (Georgi, 1775) является основным промысловым видом рыб Байкальского региона, эндемиком озера Байкал, его брендом. Он обладает высокой пищевой и биологической ценностью, занимает важное место в рационе питания населения Байкальского региона. Объем биомассы байкальского омуля в 2015-2016 гг. составлял (10-13) тысяч тонн, объем вылова в 2010-2016 гг. - (0,6-1,2) тысяч т. Особый интерес с научной точки зрения представляет особый способ приготовления байкальского омуля, распространенный у местного населения -ферментированный омуль, обладающий своеобразным пикантным запахом, нежной консистенцией и приятным вкусом. Недостатками традиционного способа производства является применение «неуправляемой» ферментации, результатом которой может быть наличие патогенной и условно патогенной микрофлоры в готовом продукте, высокая продолжительность производственного процесса, нестабильность органолептических характеристик, которые во многом зависят от доминирующей микрофлоры. Ферментированные рыбные продукты традиционно производятся во многих странах мира. Для них характерны уникальные вкус и аромат. Считается, что при производстве ферментированных рыбных продуктов при формировании характерных органолептических свойств важную роль играют не только
ферменты, но и микроорганизмы. В настоящее время большой научный интерес имеет применение бактериальных культур при производстве рыбных продуктов, что позволяет сделать процесс производства более управляемым, сократить продолжительность ферментации, улучшить характеристики продукта.
Исследование поддержано грантами Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук: МК-2752.2015.4 «Разработка инновационных технологий ферментированных рыбных продуктов из байкальского омуля и изучение их качества и безопасности» (2015-2016 гг.) и МК-128.2020.11 «Разработка технологии производства качественных и безопасных рыбных продуктов функционального назначения с применением пробиотических микроорганизмов» (2020-2021 гг.); а также международной стипендией Erasmus Mundus IAMONET RU и стипендиальной программой «Михаил Ломоносов» Германской службы академических обменов и Минобрнауки РФ (Приложение А) на проведение стажировок в Швеции (2015-2016 гг.) и Германии (2019-2020 гг.), где автором были выполнены ряд исследований.
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в изучение технологии производства рыбных продуктов внесли отечественные и зарубежные ученые, такие как Андреев М.П., Абрамова Л.С., Богданов В.Д., Гроховский В.А., Кизеветтер И. В., Леванидов И.В., Мезенова О.Я., Максимова С.Н., Сафронова Т.М., Слуцкая. Т.Н., Шендерюк В.И., Цибизова М.Е., Харенко Е.Н., Шульгина Л.В., Beddows C.G., Skára T., Nayak B.B., Benjakul S. и др. Возможности использования микробиологических методов при переработке рыбных продуктов исследовали Hall G.M., Speranza B., Saithong P., Kuda T., Zhu B. и др.
Несмотря на то, что ферментированные рыбные продукты пользуются заслуженной популярностью и отличаются разнообразием ассортимента, недостаточно внимания уделяется применению бактериальных культур для
производства ферментированной рыбы, что касается байкальского омуля, то такие исследования не проводились.
Цель и задачи исследования. Основной целью научного исследования является разработка технологии производства инновационного ферментированного продукта из омуля с гарантированными показателями качества и безопасности.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ потребительских предпочтений в отношении ферментированных рыбных продуктов и конструирование ферментированного продукта из байкальского омуля на основе метода структурирования функций качества;
- исследовать массовый и химический состав байкальского омуля;
- изучить показатели качества и безопасности ферментированного байкальского омуля, изготовленного по традиционной технологии;
- исследовать биотехнологический потенциал различных штаммов ЬаШа^оЪасШш sakei;
- разработать технологию бактериальных заквасок для ферментации омуля;
- изучить влияние бактериальной закваски на процесс ферментации омуля;
- разработать технологию производства ферментированного омуля;
- изучить показатели качества и безопасности ферментированного омуля и обосновать его сроки годности.
Научная концепция диссертационной работы. Научная концепция диссертационной работы заключается в использовании стартовых культур для конструирования ферментированного байкальского омуля, что позволяет повысить качество и безопасность и получить ферментированный рыбный продукт со стандартными показателями.
Научная новизна. С учетом пожеланий потребителей методом структурирования функций качества разработана концепция инновационного ферментированного продукта.
Впервые изучены качество и безопасность омуля, полученного методом естественной ферментации. Установлено, что микрофлора ферментированного омуля представлена в основном бактериями видов Pseudoalteromonas agarivorans, Cobetia marina, Vibrio litoralis, Pseudoalteromonas haloplanktis, а содержание лактобактерий составляет 7,8 %. При исследовании жирнокислотного состава выявлено высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот эйкозопентаеновой и докозагексаеновой, что является уникальным свойством для пресноводных рыб. Показано, что органолептические свойства в процессе ферментации формируются за счет образования органических кислот, кетонов, лактонов, серосодержащих соединений, которые придают продукту специфический вкус и аромат.
На основе исследований биотехнологического потенциала Latilactobacillus sakei подобран штамм L. sakei LSK-104, обладающий высокой биохимической активностью и устойчивостью к осмотическому стрессу, которая обусловлена когезией клеток и регулируется системой quorum sensing. Отмечено, что Latilactobacillus sakei способен развиваться в широком диапазоне рН и низких температурах.
Разработана питательная среда и подобраны условия культивирования L. sakei для получения бактериального концентрата. Впервые разработан способ ферментации байкальского омуля с использованием стартовых культур. Отмечен активный рост пробиотических бактерий L. sakei в процессе ферментации, которые являются доминирующей микрофлорой в готовом продукте и сохраняются в анабиотическом состоянии при длительном хранении. За счет антагонистической активности L. sakei значительно снижается количество бактерий родов Psychrobacter и Pseudomonas.
Установлено, что использование бактериального концентрата интенсифицирует биохимические и микробиологические процессы и
способствует формированию вкусо-ароматических веществ и повышает показатели качества и безопасности продукта.
Теоретическая, практическая значимость и реализация результатов работы. Полученные данные расширяют представление об адаптационных механизмах, обеспечивающих выживание L. sakei при неблагоприятных условиях культивирования, которые зависят от штаммовой принадлежности. При росте в экстремальных условиях L. sakei проявляют специальную стратегию выживания, основанную на коллективном поведении популяции микроорганизмов.
Разработаны новые способы производства бактериальных заквасок, содержащих молочнокислые микроорганизмы вида L. sakei, для изготовления ферментированного продукта из омуля (Заявки на изобретение № 2021117856 от 21.06.2021 г., № 2021133151 от 16.11.2021 г.). Разработана инновационная технология производства ферментированного продукта из омуля с использованием молочнокислых бактерий (Заявка на изобретение № 2021117855 от 21.06.2021 г.).
Разработаны и утверждены три комплекта технической документации: ТУ 10.89.19-034-02069473-2021 «Закваска бактериальная концентрированная «Латилакт Био», ТУ 10.89.19-035-02069473-2021 Закваска бактериальная «Латилакт Lactose free», ТУ 10.20.23-036-02069473-2021 «Ферментированный продукт из омуля «Омуль ферментированный с молочнокислыми бактериями».
Технология производства бактериальных заквасок апробирована в производственных условиях ООО «МИП «Бифивит» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия). Технология изготовления ферментированного продукта из байкальского омуля прошла апробацию в ООО «Рыбозавод Байкал» (г. Улан -Удэ, Республика Бурятия). Технология производства ферментированного продукта из арктического омуля апробирована в Шелеховском рыбзаводе (г. Шелехово, Иркутская область). Апробация показала, что результаты экспериментальных исследований стабильно воспроизводятся в условиях
производства, а показатели качества бактериальных заквасок и ферментированного омуля соответствуют требованиям нормативной документации.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и выполнении практических занятий у студентов направлений 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 27.03.02 «Управление качеством», а также дипломном проектировании.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам переработки рыбного сырья, применения бактериальных культур для создания пищевых продуктов.
При проведении исследований применяли стандартные, общепринятые и оригинальные методы сбора, обработки и анализа научной информации: органолептические, физико-химические, микробиологические методы анализа, в том числе газовую хроматографию, газовую хроматографию-ольфактометрию, газовую хромато-масс-спектрометрию (ГХ-МС), высокопроизводительное секвенирование гена 16S рРНК, и др.
Основные положения, выносимые на защиту. Концепция конструирования ферментированного рыбного продукта с применением молочнокислых бактерий L. sakei:
- конструирование ферментированного продукта из омуля с использованием QFD-методологии;
- исследование качества и безопасности ферментированного байкальского омуля, полученного методом естественной ферментации;
- изучение биотехнологического потенциала штаммов L. sakei и разработка бактериальных заквасок L. sakei для ферментации рыбы;
- разработка технологии ферментированного омуля с применением бактериальных заквасок L. sakei и оценка его качества.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на
научных мероприятиях различного уровня, в том числе на международных, всероссийских научных конференциях: «Arctic Dialogue in the Global World» (г. Улан-Удэ, 2015), «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2015, 2020, 2021), «Научно-технический прогресс: Актуальные и перспективные направления будущего» (г. Кемерово, 2015), «Юность и Знания - Гарантия Успеха» (г. Курск, 2015), «Современные подходы к получению и переработке сельскохозяйственной продукции - гарантия продовольственной независимости России» (г. Москва), «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, 2016), «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (г. Екатеринбург, 2020), «Международная Верещагинская Байкальская Конференция» (г. Иркутск, 2020), «Комплексные исследования в рыбохозяйственной отрасли» (г. Владивосток, 2020), «Ресурсоэффективные системы в управлении и контроле: взгляд в будущее» (г. Томск, 2021), «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (г. Екатеринбург, 2021), «Парадигма научно-технологического развития и проблемы современного научного знания» (г. Мурманск, 2021), национальной научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов «Образование и наука» (Улан-Удэ, 2017-2022).
Автор научной работы отмечен премией конкурса за I и II место «Лучший молодой ученый Республики Бурятия» в номинации «Технические науки» (2020, 2015) (Приложение Б), награжден дипломами за лучший доклад на конференциях (Томск, 2021; Улан-Удэ, 2017-2022).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 40 работ, в том числе одна монография, один патент на изобретение, 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, пять статей в международных изданиях, входящих в наукометрические базы данных Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, одиннадцати глав, заключения, списка использованной литературы,
включающего 449 наименований, в том числе 288 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 384 страницах, содержит 72 рисунка, 71 таблицу и 12 приложений.
Глава 1 Современное состояние и перспективы производства ферментированных рыбных продуктов 1.1 Биологические особенности и пищевая ценность
байкальского омуля
Байкальский омуль (Coregonus migratorius, (Georgi, 1775) - один из основных промысловых видов рыб Байкальского региона, эндемик озера Байкал [27, 110, 122]. Известно, что байкальский омуль обитает в пелагиали озера Байкал до глубины (350-400) м, обладает морфологическими чертами, которые являются характерными для группы пелагических сигов, в том числе конечным ртом, большим количеством жаберных тычинок, и характеристиками тела рыбы, питающейся в пелагиали [23, 103, 105, 106, 135, 227, 329]. Размножение омуля происходит в системе рек, впадающих в озеро Байкал, а период созревания связан с обитанием непосредственно в самом озере [122].
Численность байкальского омуля является нестабильной [97, 122, 128, 130]. По данным Мамонтова в 1937 г. улов этого вида рыб составлял 8,17 тысяч т в год, в 1942 г. - 9,13 тысяч т, в 1950-е гг. примерно 5,3 тысяч т. Снижение промысловых уловов до 1 тысячи т в 1960-е гг. было причиной запрета на вылов в 1969-1975 гг. [56]. Экспериментальный вылов байкальского омуля возобновили в 1982 г., а промышленный - в 1987 г. [97]. В течение следующих 20 лет ресурсы оставались относительно постоянными: с 1982 г. по 2004 г. средний годовой улов составлял (2,5-3,3) тысяч т. Для периода с 2008 г. по 2016 г. характерно снижение вылова омуля до (0,6-1,4) тысяч т. В то же время отмечается, что в указанный период неучтенный лов был высоким (0,5-0,9) тысяч т по оценкам экспертов) [97, 137]. Объем биомассы байкальского омуля в последние годы уменьшался и в 2015-2016 гг. составил (10-13) тысяч т [97, 128, 129, 130].
По данным Петуховой Н.Г. и др. среди наиболее вероятных причин сокращения численности селенгинской популяции байкальского омуля
выделяют вылов неполовозрелых особей в последние годы эксплуатации запаса, достаточно высокий объем нелегального промысла, в том числе во время нереста, колебания объёмов стока реки Селенга и т.д. [99].
Сильное сокращение за последние годы популяции байкальского омуля привело к тому, что с 01.11.2017 г. были введены ограничения на его вылов (Приказ Минсельхоза России от 29.08.2017 г. № 450). В соответствии с приказом запрещен промышленный вылов омуля в Чивыркуйском заливе озера Байкал и реках, впадающих в него, бассейне реки Баргузин, в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалово (Истокский сор) озера Байкал, в реке Селенга. Запрет также вводится на любительский лов омуля. Исключения предусмотрены для представителей коренных народов Севера [130].
Принимая во внимание сильное снижение численности байкальского омуля, на данном этапе важное значение имеет его воспроизводство [21, 54]. Среди всех видов рыб Сибири наибольшую долю по объему воспроизводства занимают байкальский омуль и пелядь [54]. На территории Байкальского рыбохозяйственного бассейна построено пять рыбоводных заводов, из которых в настоящее время функционируют три (Большереченский, Селенгинский и Баргузинский) [21]. За весь период работы заводов в озеро Байкал выпущено более 50 миллиардов личинок и 280 миллионов экземпляров молоди байкальского омуля. По данным 2015 г. годовой объем личинок омуля, выпускаемых в Байкал, составляет примерно (0,6-1,0) миллиардов экземпляров. Следует отметить, что мощности рыбоводных заводов Байкальского рыбохозяйственного бассейна используются не полностью, что обусловлено рядом причин, в том числе недостаточным финансированием [18]. По мнению Смирнова В.В. и др. для восстановления численности байкальского омуля должен быть проведен ряд мероприятий, касающихся рыбного хозяйства Байкальского региона, в том числе изменение основных мест лова с прибрежных районов на глубоководные части озера [122].
Исследования, касающиеся байкальского омуля, связаны, в основном, с изучением его морфологии и биологических признаков [7, 11, 12, 23, 41, 59,
59, 60, 98, 119, 120, 121, 123, 124, 126, 127, 139, 140, 227]. Например, работы Тельпуховского А.Н. и Алехина И.Е. посвящены исследованию морфологической дифференциации признаков омуля [7, 139]. Работа Тягун М.Л. посвящена измерению размеров и формы чешуи, связанных с возрастом байкальского омуля [142].
Наиболее дискуссионным вопросом, касающимся байкальского омуля, являлись его происхождение и таксономический статус [135]. Так, существовало две основные гипотезы по этому вопросу: по первой версии байкальский омуль произошел от арктического омуля (Coregonus autumnalis (Pallas); вторая гипотеза о его эндемичности предполагает, что байкальский омуль произошел от предков, обитавших в водоемах, существовавших на месте озера Байкал [135].
Впервые байкальский омуль был описан И.Г. Георги под названием Salmo migratorius, Georgi, 1775 [139]. Позднее П.С. Палласом он был отнесен к арктическому омулю Salmo autumnalis, Pallas, 1811. В 1927 г. Березовский пришел к выводу, что байкальский омуль является подвидом арктического омуля [139]. Исследования, проведенные в 1968 г. Шапошниковой Г.Х., показали, что арктический и байкальский омуль нельзя объединять в один вид [157]. Позднее в результате генетических исследований установлено, что отделение арктического и байкальского омуля произошло несколько миллионов лет назад. Следовательно, между этими видами нет близкого родства [135, 409]. Исследования также показали, что байкальский омуль и байкальский озерно-речной сиг принадлежат к одной из наиболее старых филогенетических линий С. lavaretus [135, 409]. По всей видимости, их отделение от остальных представителей вида произошло (3,4 - 1,7) млн. лет назад на территории Байкальской рифтовой зоны и, очевидно, связано с началом необайкальской фазы рифтогенеза [135, 409]. Установлено, что байкальский омуль и байкальский озерный сиг очень сходны генетически, при этом, предположительно, отделение этих видов от общего предка произошло сравнительно недавно в озере Байкал. По всей видимости, современная
популяционная структура этих видов сформировалась около 10 тыс. лет назад [135, 409].
В работе Тельпуховского А.Н. и Аношко П.Н. проводится сравнительный морфологический анализ байкальского омуля и арктического омуля из моря Лаптевых. В результате проведенных исследований установлено, что в пропорциях тела арктический омуль достоверно отличается от всех изученных (северобайкальской, посольской, баргузинской, чивыркуйской и селенгинской) популяций байкальского омуля большими значениями боковой линии, высот и толщины тела, пектро- и вентроанального расстояний, длины основания спинного плавника, меньшими значениями длины головы и антедорсального расстояния. Также были обнаружены отличия в пропорциях головы и в меристических признаках. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что различия между байкальским и арктическим омулем значительно превосходят подвидовой уровень и сопоставимы с различиями в группе сиговых рыб [140].
Дискуссии также вызывает вопрос о внутривидовой дифференциации байкальского омуля. В 1942 г. Мухомедияров, принимая во внимание биологические и морфологические отличия, разделил омуль на три расы: северобайкальскую, селенгинскую и чивыркуйскую [60, 139]. В некоторых источниках расы байкальского омуля называют популяциями [119, 139]. Популяции (расы) отличаются, прежде всего, биологическими признаками и сроками нереста [119]. В 1953 г. Мишарин в дополнение к трем вышеперечисленным выделил посольскую расу, которая по своим признакам отличается о селенгинской, с которой ее ранее объединяли [58, 139].
Характерные особенности условий мест нереста омуля различных популяций были представлены в работе Алехина И.Е. Так, омуль селенгинской популяции заходит на нерест в р. Селенга, северобайкальской -в реки Кичера, Верхняя Ангара, Баргузин, чивыркуйской - в реки Безымянка, Халури, Сарма, Баргузин, большой и малый Чивыркуй, посольской - в реки Большая, Култучная, Абрамиха, Толобозиха. Установлено, что сеголетки
байкальского омуля различных популяций по пластическим признакам имеют большое количество достоверных отличий от представителей других популяций. По всей видимости, формирование пластических признаков байкальского омуля зависит от особенностей мест нереста, таких, как скорость течения, удаленность от устья, температура воды, и т.д. [7].
В соответствии с данными, полученными в середине 1960-х гг. при исследовании байкальского омуля шести различных популяций, представители разных популяций существенно отличаются друг от друга по своим размерным параметрам. Так, было отмечено, что омуль чивыркуйской и посольской популяций отличается наибольшей длиной (320-460) и (320-440) мм соответственно. Наименьшую длину имеют представители баргузинской (240-320 мм) и северобайкальской (260-340 мм) популяций [119].
Отличаются популяции и по массе внутренних органов в период нерестовых миграций. Наибольшие отличия от остальных популяций имеет селенгинская [98, 119].
По данным Смирнова В.В. и др. понятие «раса» является неопределенным: при употреблении этого термина остается неясным, к какой именно расе (сезонной, географической, эколого-морфологической) можно отнести данную популяцию. Известно, что байкальский омуль различных рас по своим характеристикам является неоднородным. В связи с этим, по мнению Смирнова В.В. и др. , количество популяций байкальского омуля определяется числом рек, в которых происходит размножение. В соответствии с этим утверждением, можно выделить множество популяций, например, северобайкальскую, селенгинскую, чивыркуйскую, кикинскую и т.д. [119].
Многие исследователи предлагают производить разделение байкальского омуля не на расы, а на морфоэкологические группы (морфотипы). В соответствии с этой классификацией в зависимости от особенностей обитания выделяют три основные группы: пелагическая, для которой характерно достаточно большое число тычинок на жаберных дугах, прибрежная, обладающая высоким телом, средним числом жаберных
тычинок, придонно-глубоководная, представители которой обладают наибольшей высотой тела, небольшим числом тычинок [97, 237]. По данным многочисленных исследований, посвященных анализу морфологических показателей омуля разных групп, представители морфотипов существенно различаются между собой. Например, известно, что представители придонно-глубоководной группы омуля являются наиболее крупными: они характеризуются промысловой длиной до 39 см. Пелагический и прибрежный омули в целом имеют меньшие размеры [97].
Достаточно подробно изучена структура нерестовых популяций селенгинского омуля. Например, в работе Базова А.В. и др. рассматривается половой состав нерестовых стад, а работа Петуховой Н.Г. и др. посвящена анализу биомассы селенгинской популяции байкальского омуля [12, 98].
Установлено, что в нерестовом стаде селенгинского омуля присутствуют особи всех трех морфо-экологических групп: пелагический (многотычинковый), прибрежно-пелагический (среднетычинковый) и придонно-глубоководный (малотычинковый) [11, 12, 196]. Наиболее многочисленную часть нерестового стада этой популяции в начале сентября составляет многотычинковый омуль. Во второй половине сентября происходят изменения состава нерестового стада: в реку начинают заходить среднетычинковый омуль и малотычинковый омуль, имеющие меньшую численность по сравнению с многотычинковым омулем. Численность многотычинкового омуля (пелагического морфотипа) имеет тенденцию к снижению при увеличении количества рыб других морфотипов [11, 12].
Интересным является распределение омуля селенгинской популяции по полу: доля самок у омуля многотычинкового морфотипа составляет в зависимости от года от 27,94 до 55,70 %, малотычинкового - от 31,58 до 62,50 %, среднетычинкового - от 27,05 до 72,22 % общей численности стада [11, 12].
Существуют отличия между морфоэкологическими группами байкальского омуля и в сроках полового созревания. Раньше остальных
(начиная с возраста пяти лет) созревает омуль среднетычинкового (прибрежно-пелагического) морфотипа. Омуль многотычинкового морфотипа (пелагический) созревает, начиная с шести лет, а малотычинкового (придонно-глубоководный) - начиная с возраста восьми лет. При этом для самцов характерно более раннее созревание по сравнению с самками, однако, следует отметить, что в разных поколениях омуля скорость созревания отличается [11, 12].
Несмотря на значительные объемы вылова байкальского омуля и большую его популярность, как у местного населения, так и у туристов, исследования, касающиеся анализа химического состава, физико-химических и биохимических свойств белков и липидов байкальского омуля, а также показателей качества и безопасности, очень немногочисленны.