Приложение обобщенной производной Шварца к исследованию бифуркаций потери устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Якушкин, Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Якушкин, Николай Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНЬЯ
1.1 Спектры матриц, тензоры, струи
1.2 Векторные поля. Основные определения, основы качественной теории, нормальные формы и ляпуновские величины, теория бифуркаций, теория бифуркаций, Локализация предельных циклов.
1.3 Отображения. Основные определения, теория бифуркаций.
ГЛАВА 2 ОБОБЩЕННАЯ ПРОИЗВОДНАЯ ШВАРЦА И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
2.1 Вычисление обобщенной производной Шварца для отображений, для векторных полей, для периодической траектории векторного поля.
2.2 Теория бифуркаций.
ГЛАВА 3 ПРИМЕРЫ
3.1 Исследование бифуркационной границы в точечной модели ксеноновых колебаний и в модели рыночной экономики
3.3 Исследование бифуркации Андронова-Хопфа в системе Лоренца
3.4 Исследование бифуркации удвоения периода предельного цикла для системы Лоренца.
3.5 Исследование бифуркации удвоения периода предельного цикла в системе Шимицу-Мориоко
3.6 Исследование бифуркации рождения инвариантного тора в системе
Хаяши-Каваками
3.7 Исследование бифуркации рождения инвариантного тора в системе двух связанных осцилляторов Ван дер Поля
3.8 Исследование бифуркации удвоения периода неподвижнойточки отображения Эно.
3.8.1 Вычисление обобщенной производной Шварца.
3.8.2 Вычисление первой ляпуновской величины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приложение обобщенной производной Шварца к исследованию бифуркаций потери устойчивости»
Диссертация посвящена приложению обобщенной производной Шварца к решению задач о мягкости или жесткости бифуркаций Андронова-Хопфа, удвоения периода предельного цикла, рождения инвариантного тора из неустойчивого предельного цикла для семейств векторных полей, а также бифуркаций удвоения периода неподвижной точt ки и рождения инвариантной окружности из неустойчивой неподвижной точки для семейств отображений.
Современная теория устойчивости как раздел теории дифференциальных уравнений восходит к вышедшей в 1892 году работе A.M. Ляпунова «Об устойчивости движения»^], хотя отдельные вопросы разбирались и ранее. В этой работе A.M. Ляпунов сформулировал определение устойчивости решения обыкновенного дифференциального уравнения (ОДУ) и критерий устойчивости неподвижной точки ОДУ в терминах собственных значений матрицы соответствующего линеаризованного уравнения в окрестности неподвижной точки. В настоящее время этот критерий хорошо известен[13,27]: неподвижная точка ОДУ устойчива, если все собственные значения матрицы соответствующего линеаризованного уравнения имеют отрицательные вещественные части. Менее известны выводы второй части этой работы, в которой рассматривается задача об устойчивости неподвижной точки ОДУ с матрицей соответствующего линеаризованного уравнения, имеющей нулевые или чисто мнимые собственные значения. Для решения некоторых наиболее важных случаев этой задачи A.M. Ляпунов предложил алгоритмы вычисления некоторых величин (которые в настоящее время называются ляпуновскими величинами). Если первая отличная от нуля ляпуновская величина отрицательна, то неподвижная точка устойчива, а если положительна, - то неустойчива. В настоящее время хорошо известно, что ляпуновские величины равны вещественным частям соответствующих коэффициентов нормальной формы Пуанкаре-Дюлака [9,12,30].
Термин «бифуркация» впервые появился в работах А.Пуанкаре. Бифуркацией в данных работах называется скачкообразное изменение качественной картины поведения решений ОДУ при изменении параметра. Значение параметра называется бифуркационным, если существует качественное различие в поведении траекторий при значениях параметра с разных сторон от данного значения.
Выступая на проходившей в 1931 году в СССР конференции по колебаниям с докладом «Математические проблемы автоколебаний», А.А. Андронов [1] рассмотрел бифуркацию рождения предельного цикла из неустойчивого фокуса в однопараметрическом семействе векторных полей определенных в R2. В своем докладе А.А. Андронов показал, что рассматриваемая бифуркация может быть мягкой или жесткой, а решение задачи о мягкости или жесткости данной бифуркации сводится к исследованию устойчивости фокуса при бифуркационном значении параметра. Данное исследование состоит в вычислении соответствующих ляпуповских величин. Эгот и некоторые смежные результаты изложены в книге А.А. Андронова, А.А. Витта, С.Э.Хайкина [2], в статье Н.Н. Баутина [19], а также в книгах Р. Беллмана [22], Ж. Йосса, Д. Джозефа[31] и в обзоре [12].
В 1941 году ученик А.А. Андронова Н.Н. Баутин защитил диссертацию, в которой предложил явные формулы первой ляпуновской величины для некоторых классов полиномиальных векторных полей. Данные формулы громоздки, и в некоторых из них впоследствии были обнаружены ошибки.
В своей вышедшей в 1942 году работе Э. Хопф [84] обобщил результаты А.А. Андронова, относящееся к бифуркации рождения предельного цикла из неустойчивого фокуса, на случай семейств векторных полей, определенных в R" .Сформулировал и доказал основные теоремы, описывающие данную бифуркацию. Тем самым, математический аппарат, связанный с данной бифуркацией (называемой в настоящее время бифуркацией Андронова-Хопфа), обрел современный вид.
Пусть xgR",PgR, /.(*) =
- однопараметрическое семейство определенных в if" гладких векторных полей, обладающих неподвижной точкой х0(р). Если существует значение р0 е / такое, что спектр кх(р),.,кп{р) матрицы с
3xj ' дх.
ГР (*о(Р» = V
9xj ' обладает следующими свойствами: то при Р = Ро в неподвижной точке х0(/?0) семейства векторных полей fp происходит бифуркация Андронова-Хопфа. Решение задачи о мягкости или жесткости данной бифуркации сводится к исследованию устойчивости неподвижной точки y0 (/?0) векторного поля / . Для проведения данного исследования следует воспользоваться тем. что в окрестности точки лг0(/?0) векторное поле /„ приводится к нормальной форме: где /[ = Re с, - первая ляпуновская величина. В невырожденном случае, т.е., когда ^ 0. мягкость или жесткость рассматриваемой бифуркации определяется значением первой ляпуновской величины. Если 1{ < 0, то рассматриваемая бифуркация мягкая, если /[ > 0, жесткая. Бифуркация Андронова-Хопфа и другие бифуркации семейств векторных векторных полей и семейств отображений рассмотрены в главе 1.
Данные результаты изложены в книгах Дж. Марсдена и М. Мак-Кракена [41], в монографии Ю.С. Ильяшенко [30], а также в [12,29,32,39].
К концу 1940-х годов свой современный вид обрели теория нормальных форм и теория Флоке, обеспечившая развитие теории бифуркаций для предельных циклов векторных полей. Элементы теории нормальных форм изложены в учебнике В.И. Арнольда [9], в книге Д.А. Брюно [23] и в обзоре [12]. Элементы теории Флоке изложены в монографии Ф. Хартмана [52], а также в книге Э.Коддингтона и Н.Левинсона [34].
В 1968-1975 гг. аспирантка Н.Н. Баутина, С.Д. Щуко [58,59] работала над созданием и реализацией на ЭВМ алгоритмов вычисления ляпуновских величин для некоторых классов векторных полей. В созданных С.Д. Щуко программах была реализована передовая для своего времени технология символьных вычислений. Аналогичные программные средства были созданы Б. Хэссардом совместно с Н. Вэном [53].
Вопросы, связанные с приложениями теории бифуркаций, рассмотрены в монографии Н.Н. Баутина [18], а также в книгах Р.Г. Булгакова [24] Р. Абрахама и Д. Марсде-на [67], B.C. Анищенко [5,6,7], Г. Шустера [57]. Монография Н.Н. Баутина посвящена решению задач об опасности или безопасности бифуркационных границ соответствующих бифуркациям Андронова-Хопфа для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, являющихся математическими моделями работы некоторых технических систем. Бифуркационные границы соответствующие мягким бифуркациям называются безопасными, жестким - опасными. Монография содержит описание исследований опасных и безопасных бифуркационных границ для систем обыкновенных дифференциальных уравнений являющихся моделями электрической цепи с туннельным диодом, химического реактора, судна с системой гироскопической стабилизации, паровой машины с регулятором прямого действия и некоторых других технических систем.
В свете рассматриваемых в данной монографии примеров, опасность и безопасность бифуркационных границ интерпретируется следующим образом. Достаточно малый выход значений параметров за безопасную границ}' влечет переход системы из состояния устойчивого равновесия в состояние колебаний малой амплитуды (сколь угодно малой при соответствующем выходе параметров) вблизи потерявшего устойчивость состояния равновесия. Сколь угодно малый выход значений параметров за опасную границу влечет неконтролируемое отклонение режима системы от потерявшего устойчивость равновесия.
В книгах B.C. Анищенко изложены основные методы теории бифуркаций, а также рассмотрены примеры приложения данных методов к исследованиям систем дифференциальных уравнений, преимущественно являющихся моделями функционирования радиотехнических схем.
Публикация в 1964 году работы А.Н. Шарковского [54], посвященной сосуществованию периодических орбит непрерывного отображения отрезка, обусловила рост интереса к данному направлению. Выход ряда замечательных работ по этому направлению способствовал тому, что динамика отображений отрезка стала неотъемлемой частью теории динамических систем.
К замечательным результатам относится выдвинутая М.Фейгенбумом [76,77] и доказанная О.Е. Лэнфордом [85] гипотеза относительно взаимосвязи бифуркационных значений параметров соответствующих каскадам бифуркаций удвоений периодов точек семейств отображений.
Особое место среди работ того периода занимает работа [92], в которой Д.Зингер (D.Singer) впервые использовал производную Шварца для исследования динамики отображений отрезков. Результаты этой работы были существенно развиты в [79]. После выхода этой работы стало ясно, что класс отображений отрезка с отрицательным шварциа-ном обладает многими интересными свойствами.
Элементы теории отображений отрезка представлены в книгах С.П. Кузнецова [35], Дж. Гукенхеймера и Ф. Холмса [29], А.Б. Катка и Б. Хасселлблатта [32].
К тому времени было известно, что в невырожденных случаях решение о мягкости или жесткости бифуркации удвоения периода неподвижной точки семейства отображений отрезка сводится к вычислению в бифурцирующей неподвижной точке значения производной Шварца исследуемого отображения, совпадающего с соответствующей первой ляпуновской величиной.
Е.А. Сатаев[49,50] обобщил производную Шварца на случай векторных полей и отображений, определенных в R". Значение обобщенной производной Шварца, вычисленное для бифурцирующих неподвижных точек и предельных циклов семейств векторных полей, а также для бифурцирующих неподвижных точек семейств отображений, совпадает с соответствующей первой ляпуновской величиной. Таким образом, в невырожденных случаях решение задач о мягкости или жесткости бифуркаций Андронова-Хопфа, удвоения периода предельного цикла, рождения инвариантного тора из неустойчивого предельного цикла для семейств векторных полей, а также бифуркаций удвоения периода неподвижной точки и рождения инвариантной окружности из неустойчивой неподвижной точки для семейств отображений может быть сведено к вычислению соответствующего значения обобщенной производной Шварца.
Как было отмечено выше, решение некоторых научно- технических задач сводится к ответу на вопрос о мягкости или жесткости соответствующих бифуркаций семейств векторных полей и отображений. Чрезвычайную сложность представляют ответы на вопросы о мягкости или жесткости бифуркаций удвоения периода предельного цикла и рождения инвариантного тора из неустойчивого предельно цикла для семейств векторных полей. Данная сложность обусловлена необходимостью вычисления ляпуновских величин, и как следствие, производных третьего или более высокого порядка для соответствующих отображений Пуанкаре.
В невырожденных случаях (т.е., когда первая ляпуновская величина соответствующего отображения Пуанкаре отлична от нуля), вычисление значения обобщенной производной Шварца вдоль бифурцирующего предельного цикла существенно упрощает ответ на рассматриваемый вопрос.
Диссертация содержит подробное, проиллюстрированное примерами, описание методов вычисления, свойств и приложений к решению задач теории бифуркаций обобщенной производной Шварца.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
• Доказана теорема о равенстве значения обобщенной производной Шварца, вычисленной вдоль бифурцирующего предельного цикла семейства векторных полей, первой ляпуновской величине соответствующего отображения за период.
• Разработана методика, основанная на приложениях обобщенной производной Шварца к решению задач о мягкости или жесткости бифуркаций потери устойчивости, доведена до численных алгоритмов и проиллюстрирована на примерах.
• Доказана мягкость бифуркации рождения инвариантного тора из неустойчивого предельного цикла в системе двух связанных осцилляторов Ван-дер-Поля.
• Получены значимые для ядерной энергетики результаты, состоящие в исследовании бифуркационной границы в точечной модели йодно-ксеноновых колебаний.
• Доказана мягкость бифуркаций удвоения периода предельного цикла в системах Лоренца и Шимицу-Мариоко.
Личный вклад соискателя состоит в:
• Доказательстве теоремы ( в диссертации теорема 2.7) о равенстве значения обобщенной производной Шварца, вычисленной вдоль бифурцирующего предельного цикла семейства векторных полей, первой ляпуновской величине соответствующего отображения за период.
• Доведении до численных алгоритмов методики, основанной на приложениях обобщенной производной Шварца к решению задач о мягкости или жесткости бифуркаций потери устойчивости
• Доказательстве мягкости бифуркации рождения инвариантного тора из неустойчивого предельного цикла в системе двух связанных осцилляторов Ван-дер-Поля.
• Получении значимых для ядерной энергетики результатов, состоящих в исследовании бифуркационной границы в точечной модели йодно-ксеноновых колебаний.
• Доказательстве мягкости бифуркаций удвоения периода предельного цикла в системах Лоренца и Шимицу-Мариоко.
Диссертация состоит из введения и трех глав.