Приемы защиты ярового ячменя от гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев в условиях Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Ткаченко, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ткаченко, Марина Николаевна
Введение
Глава 1. Особенности возбудителя гел ьминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ярового ячменя.
1.1. Состояние изученности вопроса.
1.1.1. Морфологические признаки и физиолого-биохимические свойства возбудителя ЕПроЬпБ Богокдтапа, вызывающего гельминтоспориозную корневую гниль и темно-бурую пятнистость листьев ярового ячменя.
1.1.2. Источники инфекции и факторы передачи.
1.1.3. Симптомы поражения растений грибом В. Богокнпапа.
1.2. Методика исследований.
1.3. Результаты исследований.
Глава 2. Поражаемость гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев сортов ярового ячменя, районированных и находящихся на сортоиспытании в Курганской области.
2.1. Состояние изученности вопроса.
2.2. Методика исследований.
2.3. Результаты исследований.
Глава 3. Поражаемость ярового ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев в зависимости от сроков посева.
3.1. Состояние изученности вопроса.
3.2. Методика исследований.
3.3. Результаты исследований.
Глава 4. Поражаемость ярового ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев в зависимости от норм высева семян.
4.1. Состояние изученности вопроса.
4.2. Методика исследований.
4.3. Результаты исследований.
Глава 5. Влияние минеральных удобрений на развитие гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ярового ячменя.
5.1. Состояние изученности вопроса.
5.2. Методика исследований.'.
5.3. Результаты исследований.
Глава 6 Эффективность обеззараживания семян ярового ячменя препаратами на химической основе в борьбе с гельминтоспориозной корневой гнилью.
6.1. Состояние изученности вопроса.
6.2. Методика исследований.
6.3. Результаты исследований.
Глава 7. Эффективность препаратов на химической и биологической основе в борьбе с темно-бурой пятнистостью листьев ярового ячменя.:.
7.1. Состояние изученности вопроса.
7.2. Методика исследований.
7.3. Результаты исследований.
Глава 8. Экономическая эффективность приемов защиты ярового ячменя от гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы защиты ярового ячменя от гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев в условиях Курганской области»
Актуальность работы. В настоящее время рост урожайности сельскохозяйственных культур достигается главным образом за счет интенсификации производства, перехода на энергосберегающие технологии их возделывания. Большое значение придается зернофуражным культурам, среди которых особое положение занимает ячмень. Сдерживающим фактором получения высоких урожаев ячменя являются паразитарные заболевания, среди которых особенно вредоносны корневые гнили, пятнистости листьев, ржавчина, головня.
Гельминтоспориозная корневая гниль и темно-бурая пятнистость листьев широко распространенные заболевания ярового ячменя на Урале и Западной Сибири, приводящие к существенному недобору урожая и ухудшению его качества. В результате полевых и производственных опытов накоплен большой материал по распространенности и вредоносности корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев на посевах пшеницы.
По многолетним данным, корневые гнили ежегодно снижают урожайность зерновых культур на 20-30 %, при уменьшении в нем содержания и качества клейковины (Чулкина, Торопова, 2004). В ряде случаев зерно приобретает ядовитые свойства.
Потери урожая зависят от условий сезона вегетации, даты посева и сорта. От возбудителей темно-бурой пятнистости потери урожая на восприимчивых сортах могут достигать 40-45 % (Афанасенко, 1997).
В условиях Курганской области результаты изучения поражения ярового ячменя вышеперечисленными заболеваниями носят фрагментарный характер, что вызвало необходимость наших исследований.
Исследования проводились в 2000-2003 годах в соответствии с планами научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом академии (протокол №4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109586.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение приемов устранения потерь от гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ячменя в условиях Курганской области.
В задачи исследований входило:
• определить долю участия гриба В1ро1апБ эогокшапа в спектре возбудителей корневой гнили ярового ячменя;
• оценить поражаемость гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев сортов ярового ячменя, районированных и находящихся на сортоиспытании в Курганской области;
• установить влияние сроков посева, норм высева и минеральных удобрений на развитие гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев на яровом ячмене;
• определить эффективность предпосевного обеззараживания семян препаратам на химической основе и обработки посевов ярового ячменя препаратами на биологической основе в борьбе с гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев;
• дать экономическую оценку рассматриваемых в работе мероприятий
Научная новизна работы. Определен видовой состав возбудителей корневой гнили и листовой формы заболевания. Оценена степень поражения сортов ярового ячменя. Установлено поражение ярового ячменя грибом Вгро1ат ъогокшапа в зависимости от сроков посева, норм высева и внесения минеральных удобрений. Дана оценка эффективности предпосевного обеззараживания семян препаратами на химической основе в подавлении гельминтоспориозной корневой гнили, а также опрыскивания посевов препаратами на химической и биологической основе в борьбе с темно-бурой пятнистостью листьев.
Практическая ценность работы. В ходе исследований были получены экспериментальные данные по приемам возделывания и поражаемости ярового ячменя гельминтоспориозной корневой гнилью и темно-бурой пятнистостью листьев, что позволило разработать научно обоснованную и экологически безопасную систему мер борьбы с вышеперечисленными болезнями:
• выявлены сорта ячменя, отличающиеся большей степенью устойчивости к гельминтоспориозной корневой гнили, такие как Омский 90, Прерия, Уреньга\
• определены нормы и сроки посева, позволяющие снизить степень поражения болезнями на 10-24%;
• оценено действие минеральных удобрений в снижении развития гельминтоспориозной корневой гнили и темно-бурой пятнистости листьев ярового ячменя, способствующее снижению поражения болезнями на 15-25% (ИбоРбоКбо);
• установлены препараты на биологической и химической основе, применение которых даёт существенный эффект в отношении подавления изучаемых заболеваний (гумат К, силк, импакт, максим стар, раксип).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи (г. Курган, 2002), на научно-практической конференции «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (г. Курган, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Наука - сельскому хозяйству» (г. Курган, 2003), на Международной конференции «Научные результаты — агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004 г).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, приложений. Содержит 35 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 224 наименования, в том числе 38 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Ткаченко, Марина Николаевна
7.3. Результаты исследований
Химические средства защиты отличаются большой универсальностью. Их можно применять против большинства вредителей, болезней и сорных растений на сельскохозяйственных культурах. Если использовать данные средства защиты в оптимальных количествах и своевременно, результат становится положительным в защите растений и получения продукции. В ходе испытания препаратов на химической и биологической основе, проведенных в условиях Курганской области на ячмене сорта Прерия, установлена различная степень их эффективности в борьбе с темно-бурой пятнистостью листьев.
Достоверно подтверждается, что интенсивность поражения листьев ячменя темно-бурой пятнистостью после обработки фунгицидами во время вегетации была неодинаковой (таблица 28).