Фитосанитарная оптимизация агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Постовалов Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации доктор наук Постовалов Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Видовой состав, биоэкологические особенности возбудителей, распространенность и вредоносность болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур
1.1.1 Болезни ячменя ярового в различных зонах возделывания
1.1.2 Болезни гороха в различных зонах возделывания
1.1.3 Болезни рапса ярового в различных зонах возделывания
1.2 Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем
1.3 Роль антагонистической активности почвы в ограничении численности фитопатогенов
Глава 2. Условия и методы проведения исследований
2.1 Климатические условия лесостепи Зауралья
2.2 Метеорологические условия лет проведения исследований
2.3 Почвенные условия
2.4 Методы исследований
Глава 3. Видовой состав, диагностика и биологические особенности возбудителей болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья
3.1 Видовой состав и биоэкологические особенности возбудителей корневой гнили ячменя ярового
3.2 Видовой состав и биоэкологические особенности возбудителей болезней гороха
3.3 Видовой состав и биоэкологические особенности возбудителей болезней рапса ярового
3.4 Влияние климатических изменений на развитие болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур
Глава 4. Факторы, определяющие микробиологическую и антагонистическую активность почвы
4.1 Влияние минеральных удобрений на микробиологическую и антагонистическую активность почвы в ризосфере ячменя ярового
4.2 Влияние предпосевного обеззараживания семян биопрепаратами на микробиологическую и антагонистическую активность почвы в ризосфере ячменя ярового
4.3 Влияние минеральных удобрений на микробиологическую и антагонистическую активность почвы в ризосфере гороха
4.4 Влияние предпосевной обработки семян химическими и биологическими препаратами на микробиологическую и антагонистическую активность почвы в ризосфере гороха
4.5 Влияние минеральных и органоминеральных удобрений на микробиологическую и антагонистическую активность почвы в ризосфере рапса ярового
4
15
23
51
65
66
74
74
84
95
103
107
107
120
129
141
Глава 5. Особенности формирования микоценоза ризопланы зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья
5.1 Особенности формирования микоценоза ризопланы ячменя ярового
5.2 Особенности формирования микоценоза ризопланы гороха
5.3 Особенности формирования микоценоза ризопланы рапса ярового 185 Глава 6. Приемы ограничения развития корневой гнили ячменя ярового
в лесостепи Зауралья
6.1 Влияние минеральных удобрений на поражаемость ячменя ярового корневой гнилью
6.2 Применение органоминерального удобрения с фитоспорином в борьбе с корневой гнилью ячменя ярвого
6.3 Применение биологического обеззараживания семян ячменя ярового в борьбе с корневой гнилью
6.4 Эффективность предпосевной обработки семян ячменя ярового фунгицидами
6.5 Экологическая пластичность и устойчивость сортов ячменя ярового
к корневой гнили
6.6 Эффективность возделывания ячменя ярового 230 Глава 7. Приемы ограничения развития болезней гороха в лесостепи Зауралья
7.1 Влияние минеральных удобрений на поражаемость гороха болезнями
7.2 Влияние предпосевной обработки семян на поражаемость гороха болезнями 249 Глава 8. Приемы ограничения развития болезней рапса ярового в лесостепи Зауралья
8.1 Устойчивость сортов рапса ярового к болезням
8.2 Влияние жидких органоминеральных удобрений на поражаемость рапса болезнями 282 Глава 9. Фитосанитарное состояние и химический состав семян зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья
9.1 Фитосанитарное состояние семян зерновых, зернобобовых и масличных культур
9.2 Химический состав основных зерновых, зернобобовых и масличных культур 295 Глава 10. Усовершенствованные зональные системы интегрированной защиты и приемы фитосанитарной оптимизации агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья 299 Глава 11. Обсуждение результатов исследований 322 Глава 12. Заключение
12.1 Выводы
12.2 Предложения производству 343 Список литературных источников 345 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитосанитарная оптимизация агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации (от 21 января 2020 г. № 20) утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, «реализация которой позволит обеспечить продовольственную безопасность как важнейшую составную часть национальной безопасности ... создавать условия для динамичного и сбалансированного развития сельского хозяйства. Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием» (http://www.kremlin.ru/acts/bank/45106). «Одним из основных источников растительного белка являются однолетние культуры, из которых получают наиболее дешевые и разнообразные корма» (С.Ф. Суханова, 2010, 2012). «Однако, получение кормов в достаточном количестве лимитируется рядом биотических и абиотических факторов, среди которых ведущее место занимают потери от вредных организмов» (Фузариозы зернобобовых культур ..., 2011; В.А. Захаренко, 2013; И.М. Горобей, 2014, Фитосанитарная ситуация ..., 2015; A.A. Postovalov, 2019). Фитосанитарная безопасность - гарантия защиты урожая и его качества, а также достижение достаточного уровня экологической безопасности в агробиоценозах.
«Важной особенностью современных систем интегрированной защиты
растений должна являться их направленность на экологическую безопасность и
биологизацию. В связи с этим в настоящее время актуальна концепция
фитосанитарной оптимизации агробиоценозов, суть которой состоит в
реализации фитосанитарного мониторинга и прогноза развития вредных и
полезных видов, фитосанитарная подготовка посевного и посадочного
материала, использование устойчивых сортов, применение малотоксичных
средств защиты растений и биопрепаратов, их ротации, внесение
4
сбалансированных доз органических и минеральных удобрений» (Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем..., 2007; Е.Ю. Торопова, 2008, 2010, 2011; Современные экологические основы., 2008; С.С. Санин, 2008; В.А. Чулкина, 2010; Роль минеральных удобрений., 2010; Фитосанитарный мониторинг вредных..., 2010; А.М. Шпанев, 2011, 2013, 2020, 2021; В.А. Павлюшин, 2013, 2014, 2019; В.В. Евсеев, 2015, 2016; В.И. Долженко, 2018; О.П. Комарова, 2021; М.А. Фесенко, 2021).
В связи с этим изучение методов и подходов, обеспечивающих фитосанитарное оздоровление агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур путем предпосевной обработки семян на основе их фитоэкспертизы, закономерности заселения ризопланы культур сапротрофными и патогенными микромицетами, внесения минеральных и органоминеральных удобрений с целью повышения устойчивости растений к болезням и антагонистической активности почвы к фитопатогенам, возделывания устойчивых сортов является актуальным.
Степень разработанности темы. Проблемами изучения видового состава, биоэкологическими особенностями возбудителей, распространенности и вредоносности болезней сельскохозяйственных культур, симптоматикой их проявления, в разных регионах России занимались: А.М. Михайленко (1965), А.П. Голощапов (1969, 1990), В.А. Чулкина (1971, 1985, 2007), Р.И. Михеева (1976), В.Т. Пивень, М.Н. Н.А. Цветкова, В.В. Котова (1985),
A.С. Степановских (1990), И.М. Горобей (1992, 2011), В.А. Никаноренков (1996, 1997), Л.Г. Портенко (1997, 1998), Ю.А. Усольцев (1999), В.П. Лухменев (2000), Е.Л. Гасич (2003, 2004), В.В. Котова (2004), С.И. Рудакова (2004),
B.В. Солдатова (2004), М.Н. Ткаченко (2004), Е.Ю. Торопова (2005),
Н.Г. Пруссова (2005), Л.Ф. Ашмарина (2005, 2008, 2015, 2016, 2018), И.М.
Хмырова (2006), Н.П. Неклеса и др. (2008), О.Г. Марьина-Чермных (2008,
2020), В.Г. Доронин (2009), О.А. Сердюк (2010, 2011), И.Н. Порсев (2010), Е.А.
Демина (2010), В.В. Евсеев (2011), Н.С. Губарева (2012), А.П. Глинушкин
(2013), В.В. Немченко (2014), В.В. Лапина (2014), В.И. Зотиков (2015),
5
A.С. Коробейников (2015), Т.С. Нижарадзе, Р.Г. Кирсанов (2018), Т.П. Градобоева (2018, 2019).
Фитосанитарной оптимизации агробиоценозов, которая базируется на фитосанитарном мониторинге, возделывании устойчивых сортов, применении органических и минеральных удобрений, повышении антагонистической активности почвы за счет активизации деятельности почвенной сапротрофной микрофлоры посвящены работы К.В. Новожилова и др. (1993), В.А. Павлюшина (2001, 2013, 2014, 2017, 2019, 2020),
B.А. Чулкиной и др. (2004, 2005), М.И. Зазимко и др. (2005), М.С. Соколова и др. (2007, 2009, 2010, 2011, 2017, 2018), Е.Ю. Тороповой и др. (2009, 2013, 2016, 2017, 2018, 2019), В.В. Евсеева (2011), А.М. Семенова и др. (2011, 2016, 2019), А.А. Жученко (2012), О.С. Афонасенко (2016, 2020), В.И. Долженко (2018), С.С. Санина (2015, 2016, 2018, 2019).
Цель исследований заключалась в фитосанитарной оптимизации агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья.
Задачи исследований:
1. Выявить доминирующие виды возбудителей болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур, их биоэкологические особенности в условиях лесостепи Зауралья.
2. Изучить особенности проявления и динамику развития болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур в зависимости от фазы развития растений и под влиянием климатических особенностей Зауралья.
3. Оценить влияние минеральных, органоминеральных удобрений, химических и биологических препаратов для предпосевной обработки семян на численность и активность эколого-трофических групп микроорганизмов, антагонистическую активность почвы в ризосфере зерновых, зернобобовых и масличных культур.
4. Изучить особенности формирования структуры микобиоты ризопланы
зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья.
6
5. Оценить фитосанитарное состояние семян зерновых, зернобобовых и масличных культур в Зауралье и изучить действие химических и биологических препаратов для предпосевного обеззараживания на семенную инфекцию.
6. Оценить экологическую пластичность и устойчивость сортов зерновых и масличных культур к распространенным заболеваниям в лесостепи Зауралья.
7. Установить эффективность использования минеральных, органоминеральных удобрений, биологических и химических препаратов для предпосевной обработки семян в целях снижения вредоносности доминирующих болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур в Зауралье.
8. Определить экономическую эффективность использования минеральных, органоминеральных удобрений, биологических и химических препаратов для предпосевной обработки семян при возделывании зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья.
9. Усовершенствовать зональные системы интегрированной защиты и приемы фитосанитарной оптимизации агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Зауралья проведены
комплексные исследования по совершенствованию зональных систем
интегрированной защиты и приемов фитосанитарной оптимизации
агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур. Наиболее
полно изучен видовой состав доминирующих патогенов зерновых,
зернобобовых и масличных культур (ячмень яровой, горох, рапс яровой),
уточнены их эколого-биологические особенности. Оценено фитосанитарное
состояния семян зерновых, зернобобовых и масличных культур, предложены
эффективные приемы увеличения численности и активности эколого-
трофических групп микроорганизмов и антагонистическую активность почвы.
Определены особенности формирования структуры микобиоты ризопланы
зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья.
7
Установлена необходимость и эффективность применения изучаемых удобрений и препаратов в целях снижения вредоносности доминирующих болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур в Зауралье. Дано научное обоснование и доказана эффективность использования минеральных, органоминеральных удобрений, биологических и химических препаратов для предпосевной обработки семян при возделывании зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья. Впервые изучена экологическая пластичность и устойчивость сортов зерновых и масличных культур к распространенным заболеваниям в Зауралье, а также оценена статистическая взаимосвязь между развитием болезней, продуктивностью зерновых, зернобобовых, масличных культур и климатическими факторами. Разработано органоминеральное удобрение (Патент РФ № 2667159).
Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в разработке системы интегрированной защиты и факторов фитосанитарной оптимизации агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья. На основании мониторинга фитосанитарного состояния агробиценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур предложен комплекс мероприятий по защите их от фитопатогенов, включающий возделывание устойчивых сортов, внесение минеральных удобрений, обработку посевов жидкими органоминеральными удобрениями, использование регуляторов роста, биологических и химических препаратов для предпосевной обработки семян, создание благоприятных условий для повышения антагонистической активности почвы и увеличения урожайности культур.
Установлены закономерности заселения ризопланы зерновых,
зернобобовых и масличных культур микромицетами, представленными видами
патогенных и сапротрофных грибов. При внесении минеральных удобрений в
ризосфере зерновых, зернобобовых и масличных культур отмечалось
увеличение антагонистической активности почвы, что снижало запас
почвенной инфекции, представленной возбудителями корневых гнилей
8
разной этологии, до 63,2%. Отмечена отрицательная корреляционная зависимость между антагонистической активностью почвы и развитием корневой гнили и фузариоза, которая составила 0,90.- 0,93.
Использование разработанного органоминерального удобрения (патент РФ № 2667159) снижало индекс развития корневой гнили до 13,6-15,5% (или в 1,5 раза), увеличивало антагонистическую активность почвы в отношении возбудителей корневой гнили в 2,1-3,1 раза. При этом биологическая эффективность использования разработанного удобрения составила 29,7%, а урожайность ячменя при его применении увеличивалась на 10,2%.
Внесение сбалансированных доз минеральных удобрений позволяло в 1,5-3,0 раза снизить уровень поражения зерновых, зернобобовых и масличных культур корневыми гнилями, способствовало повышению устойчивости гороха к листостебельным болезням. Так развитие аскохитоза и ржавчины снижалось в 1,2-1,7 раза. При внесении минеральных удобрений в дозе К60Р30 отмечалось снижение развития альтернариоза на всех изучаемых сортах рапса ярового до 2,1-4,4%.
Применение биологических препаратов (Триходермин, П (2,0 кг/т) Фитоспорин-М, П (0,5 кг/т), Интеграл, Ж, (1,5 л/т), Планриз, Ж (0,5 л/т)) позволяло снизить развитие корневой гнили ячменя ярового, биологическая эффективность составляла 39,9-52,9%. Из химических препаратов наиболее эффективно подавляли корневую гниль препараты Скарлет, МЭ (0,4 л/т) и Поларис, МЭ (1,5 л/т), степень развития болезни на корневой системе и эпикотиле снижалась до 9,6-13,1%. Обработка семян гороха фунгицидами оказалась эффективной не только против возбудителей почвенных инфекций, но и листостебельных болезней. Развитие корневой гнили и фузариоза снижалось в 1,2-1,6 раза, а аскохитоза - в 1,4-1,7 раза.
Результаты научных разработок внедрены на предприятиях Курганской области: ООО «ШумихаАгро», ООО «Макушинский элеватор», ООО «Барабинское», ИП КФХ «Тарасова А.О.», что подтверждается актами
производственных проверок и актом внедрения, утвержденным директором
Департамента АПК Курганской области, а также в учебный процесс аграрных вузов Российской Федерации: ГАУ Северного Зауралья, Башкирский ГАУ, Горский ГАУ, Казанский ГАУ, Ижевская ГСХА, Донской ГАУ, Курганская ГСХА.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на современных представлениях отечественных и зарубежных авторов по ограничению распространения и развития возбудителей болезней растений. Были использованы общепризнанные теоретические (аналитический, статистический и экономический) и экспериментальные (полевые и лабораторные) методы исследований, методы оценки почвенного микробоценоза и уровня антагонистической активности почвы, разработанные ВИЗР, ВНИИ Фитопатологии, Новосибирским ГАУ, ВНИИМК, ВНИИ Сельскохозяйственной микробиологии и др. Положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующие виды возбудителей болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья, особенности проявления и динамика их развития под влиянием различных факторов.
2. Численность и активность эколого-трофических групп микроорганизмов, антагонистическая активность почвы в ризосфере, микобиота ризопланы зерновых, зернобобовых и масличных культур под влиянием минеральных, органоминеральных удобрений, химических и биологических препаратов для предпосевной обработки семян.
3. Фитосанитарное состояние семян зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья под действием химических и биологических препаратов для предпосевного обеззараживания. Экологическая пластичность и устойчивость сортов зерновых и масличных культур к доминирующим заболеваниям в лесостепи Зауралья.
4. Эффективность использования минеральных, органоминеральных
удобрений, биологических и химических препаратов для предпосевной
обработки семян в ограничении вредоносности доминирующих болезней при
10
возделывании зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья.
5. Усовершенствованные зональные системы интегрированной защиты и приемы фитосанитарной оптимизации агробиоценозов зерновых, зернобобовых и масличных культур в лесостепи Зауралья.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Полевые и лабораторные исследования проводились на опытном поле и в лабораториях ФГБОУ ВО Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева (в настоящее время ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет») с 2001-2020 гг. согласно Методике государственного сортоиспытания полевых культур, Методике проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами, Методам почвенной микробиологии и биохимии, Методическому руководству по учету болезней сельскохозяйственных культур, Методике учета корневой гнили дифференцированно по органам и др. Химический состав и питательность зерновых, зернобобовых и масличных культур определялись в аналитической испытательной лаборатории ОАО «Птицефабрика Рефтинская», Свердловская область. Обоснованность и достоверность выводов, предложений производству доказаны разнообразными современными методами исследований, достаточным объемом лабораторных и полевых экспериментальных данных, а также статистической обработкой полученных результатов. Производственная апробация результатов исследований проведена в ООО «ШумихаАгро», ООО «Макушинский элеватор», ООО «Барабинское», ИП глава КФХ «Тарасова А.О.».
Основные положения диссертационной работы доложены и получили
положительную оценку на всероссийских и международных научно-
практических конференциях: «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень,
2002); «XLШ научно-технической конференции Челябинского государственного
агроинженерного университета» (Челябинск, 2004); ««Научные результаты -
агропромышленному производству» (Курган, 2004); «Достижения науки -
агропромышленному производству» (Челябинск, 2005); «Достижения и
перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006); «Достижения науки в
11
реализацию национального проекта «Развитие АПК»» (Курган, 2006); «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007); «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); «Россия. Земля. Крестьянство» (Курган, 2009); «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010, 2017); «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010); «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); «Конкурс «Научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки» (Ульяновск, 2011); «Научное наследие Т.С. Мальцева и современные проблемы земледелия России» (Курган, 2011); «Повышение эффективности почвозащитных ресурсосберегающих систем земледелия» (Омск,
2012); «Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития» (Курган, 2012); «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса» (Курган,
2013); «Совершенствование адаптивно-ландшафтных систем земледелия на
Южном Урале» (Челябинск, 2013); «Приоритетные направления развития АПК»
(Курган, 2015); «Современные аспекты инновационного развития отраслей
АПК» (Барнаул, 2015); «Современное состояние и перспективы развития
агропромышленного комплекса» (Курган, 2016); «Научное обеспечение
реализации государственных программ АПК и сельских территорий» (Курган,
2017); «Инновационные технологии в полевом и декоративном растениеводстве»
(Курган, 2017); «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
(Курган, 2017, 2018, 2019, 2020); «Концепция развития производительных сил
Курганской области» (Курган, 2017); «Научное обеспечение инновационного
развития агропромышленного комплекса регионов РФ» (Курган, 2018); «Пути
реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского
хозяйства на 2017-2025 годы» (Курган, 2018); «Ефективне функцюнувания
еколопчно-стабтьних територш у контекст стратеги стшкого розвитку:
агроеколопчний, сощальний та економiчний аспекти» (Полтава, 2019); «Научно-
техническое обеспечение агропромышленного комплекса в реализации
Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года»
12
(Курган, 2019); «Освоение биологических ресурсов и рациональное природопользование» (Мурманск, 2019); «Производство и переработка пищевой и сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2019); «Модернизация аграрного образования» (Томск-Новосибирск, 2020); «Развитие и внедрение современных наукоемких технологий для модернизации агропромышленного комплекса» (Курган, 2020); «Актуальные проблемы АПК и инновационные пути их решения» (Курган, 2021).
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором в период научно-педагогической деятельности в ФГБОУ ВО Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева (в настоящее время ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет») в 2001-2020 гг. Им определена актуальность, проблематика, сформулированы цель и задачи исследований, составлена программа исследований, разработана схема постановки лабораторных, полевых и производственных опытов, которые были выполнены на базе опытного поля ФГБОУ ВО Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева (в настоящее время ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет») и аграрных предприятий: ООО «Макушинский элеватор», ООО «ШумихаАгро», ООО «Барабинское и ИП глава КФХ «Тарасова А.О». Проведен анализ и обобщение экспериментальных данных, сформулированы научные положения, сделаны выводы и рекомендации сельскохозяйственному производству.
В основу диссертации положены материалы научных исследований,
выполненных лично автором и совместно с другими исследователями в период
научно-педагогической деятельности в ФГБОУ ВО Курганская ГСХА имени
Т.С. Мальцева (в настоящее время ФГБОУ ВО «Курганский государственный
университет»). Работа выполнена в соответствии с тематиками исследований
ФГБОУ ВО Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева (в настоящее время
ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет») по проблемам
01.2.00.109586 «Разработать экологически безопасную систему защиты
сельскохозяйственных культур от вредных организмов в Зауралье»,
01.2.00608108 «Разработать модели экологически безопасной системы защиты
13
сельскохозяйственных культур от вредных организмов в Зауралье», 01201151956 «Агроэкологическое обоснование системы защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов в ресурсосберегающих технологиях возделывания в Зауралье», АААА-А18-118101690064-1 «Сравнительный анализ и сопоставление характеристик иностранной и отечественной семенной продукции, разработка направлений совершенствования отечественного посевного материала»; руководителем по проблеме АААА-А16-116020210392-9 «Экологизация защиты сельскохозяйственных культур от популяций вредных организмов в Зауралье», АААА-А16-116020210391-2 «Анализ устойчивости экосистем при антропогенной нагрузке».
Публикации. По результатам исследований опубликованы 86 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 24 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 5 в изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, 3 монографии, 4 рекомендации производству.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 477 страницах компьютерного текста, содержит 184 таблицы, 72 рисунка, 36 приложений. Список литературы включает 595 наименование, из них 66 иностранных авторов.
Благодарности. Автор выражает благодарность доктору с.-х. наук,
профессору |Степановских А.С.|, кандидатам с.-х. наук, доцентам Ткаченко М.Н., Усольцеву Ю.А., Маковеевой Н.Н., научному консультанту доктору с.-х. наук, профессору Сухановой С.Ф., а также сотрудникам института инженерии и агрономии, коллективу кафедры экологии, растениеводства и защиты растений.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Видовой состав, биоэкологические особенности возбудителей, распространенность и вредоносность болезней зерновых, зернобобовых и масличных культур
1.1.1 Болезни ячменя ярового в различных зонах возделывания
В каждой природно-климатической зоне складывается свой специфический режим основных абиотических и биотических факторов среды, которые будут оказывать влияние на развитие и устойчивость растений к неблагоприятным условиям в агрофитоценозе. Получение высоких урожаев зерновых культур ограничивается развитием комплекса инфекционных заболеваний, суммарные потери от поражения которыми в разные годы может достигать более 40 %. Для грамотного поддержания стабильности агрофитоценоза необходимо знание видового состава, биологических особенностей и вредоносности фитопатогенов, а также факторов внешней среды, оказывающих влияние на их распространение и развитие.
«Основной зернофуражной культурой в ряде регионов является яровой ячмень. Яровой ячмень поражается комплексом болезней различной этиологии». Согласно разработанной экологическо классификации вредных организмов (Е.Ю. Торопова, Г.А. Стецов, В.А., Чулкина, 2002, 2011; В.А Чулкина и др., 2003) все патогены, развивающиеся на яровом ячмене можно разделить на следующие группы: семенные, почвенные и листо-стеблевые (табл. 1).
Семенные инфекции. К этой группе во всех регионах возделывания зернофуражных культур относятся пыльная и твердая (каменная головня), которые наиболее вредоносны в Сибири, на Урале и в Зауралье.
«Пыльная головня (возбудитель Ustilago nuda (Jens.) Rostr). В результате заболевания разрушаются все элементы колоса, превращающиеся в черную споровую массу. Проявление болезни наблюдается в период выколашивания. Заражение растений возбудителем пыльной головни
происходит во время цветения. Зараженное зерно по внешнему виду не отличается от здорового» (А.С. Степановских, 1989, 1990).
Таблица 1 - Основные болезни ячменя ярового по зонам возделывания
Зона Заболевание
Центрально-Черноземная зона пыльная (Ustilago nuda (Jens.) Rostr), твердая (каменная) (Ustilago hordei (Pers.) Lagerh) головня, обыкновенная корневая гниль (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), карликовая ржавчина ячменя (Puccinia hordei G.H. Otth.), мучнистая роса (Blumeria graminis (DC.) Speer), полосатая пятнистость (Pyrenophora graminea Ito & Kurib), ринхоспориоз (Rhynchosporium secalis (Oudem.) Davis), септориоз (Parastagonospora nodorum (Berk.) Quaedvl., Verkley & Crous), темно-бурая пятнистость листьев (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), сетчатый гельминтоспориоз (Pyrenophora teres Drechsler)
Поволжье пыльная (Ustilago nuda (Jens.) Rostr), твердая (каменная) (Ustilago hordei (Pers.) Lagerh) головня, корневая гниль (Fusarium spp., Alternaria spp. и Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), сетчатый гельминтоспориоз (Pyrenophora teres Drechsler), стеблевая ржавчина (Puccinia graminis Pers. f. Hordei Erikss. Et Henn.), темно-бурая пятнистость листьев (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), ринхоспориоз (Rhynchosporium secalis (Oudem.) Davis), септориоз (Parastagonospora nodorum (Berk.) Quaedvl., Verkley & Crous)
Зауралье пыльная (Ustilago nuda (Jens.) Rostr), твердая (каменная) (Ustilago hordei (Pers.) Lagerh) головня, обыкновенная корневая гниль (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), темно-бурая пятнистость листьев (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), полосатая пятнистость (Pyrenophora graminea Ito & Kurib), септориоз (Parastagonospora nodorum (Berk.) Quaedvl., Verkley & Crous)
Западная Сибирь пыльная (Ustilago nuda (Jens.) Rostr), твердая (каменная) (Ustilago hordei (Pers.) Lagerh) головня, обыкновенная корневая гниль (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), сетчатый гельминтоспориоз (Pyrenophora teres Drechsler), темно-бурый гельминтоспориоз (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), полосатая пятнистость (Pyrenophora graminea Ito & Kurib), септориоз (Parastagonospora nodorum (Berk.) Quaedvl., Verkley & Crous), стеблевая ржавчина (Puccinia graminis Pers. f. Hordei Erikss. Et Henn. ), ринхоспориоз ринхоспориоз (Rhynchosporium secalis (Oudem.) Davis)
«Твердая (каменная) головня (возбудитель Ustilago hordei (Pers.)
Lagerh). Заболевание проявляется в период выбрасывания колоса. Все части
соцветия колоса превращаются в черно-бурую массу хламидоспор,
16
прикрытую прозрачной тонкой пленкой. При обмолоте ячменя головневые колосья разрушаются, телеоспоры оседают на поверхность зерна и сохраняются на них до посева. Заражение растений происходит в период прорастания семян» (А.С. Степановских, 1989, 1990).
По оценкам разных исследователей ежегодные потери от головневых болезней могут достигать 10-15% и более. «В отдельные годы вредоносность головневых при полном поражении колоса может составлять 100%. Кроме явных потерь зерна в зараженном колосе, головня вызывает скрытые потери, которые могут быть в 10-12 раз выше явных» (А.С. Степановских, 1989, 1990; Ю.А. Усольцев, 1999, 2018). «Для восприимчивых сортов в большей степени характерны явные потери, а для устойчивых - скрытые. Размер общих потерь при 4% проявлении головни на восприимчивых к возбудителю сортах ячменя составлял 9-10%, из них половина приходилась на явные. На устойчивых сортах при 0,8% проявлении головни общие потери составляли 8%, из которых на явные приходилось только лишь 0,8%» (Ю.А. Усольцев, 1999, 2018).