Реакция ризосферных микроорганизмов и возбудителей корневой гнили ячменя на минеральные удобрения и биопрепараты в условиях лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Постовалов, Алексей Александрович

  • Постовалов, Алексей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 170
Постовалов, Алексей Александрович. Реакция ризосферных микроорганизмов и возбудителей корневой гнили ячменя на минеральные удобрения и биопрепараты в условиях лесостепи Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Курган. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Постовалов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя и факторы их передачи во времени.

1.1. Состояние изученности вопроса.

1.2. Методика исследований.

1.3. Результаты исследований.

Глава 2. Влияние минеральных удобрений на микобиоту ризопланы ярового ячменя.

2.1. Состояние изученности вопроса.

2.2. Методика исследований.

2.3. Результаты исследований.

Глава 3. Влияние минеральных удобрений на отдельные экологотрофические группы ризосферы ярового ячменя.

3.1. Состояние изученности вопроса.

3.2. Методика исследований.

3.3. Результаты исследований.

Глава 4. Почвенные бактерии-антагонисты фитопатогенов.

4.1. Состояние изученности вопроса.

4.2. Методика исследований.

4.3. Результаты исследований.

Глава 5. Поражаемость ярового ячменя корневой гнилью на фоне применения минеральных удобрений.*.

5.1. Состояние изученности вопроса.

5.2. Методика исследований.

5.3. Результаты исследований.

Глава 6. Использование биологического обеззараживания семян ярового ячменя в борьбе с корневой гнилью.

6.1. Состояние изученности вопроса.

6.2. Методика исследований.

6.3. Результаты исследований.

Глава 7. Экономическая эффективность применения удобрений и биопрепаратов на яровом ячмене.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция ризосферных микроорганизмов и возбудителей корневой гнили ячменя на минеральные удобрения и биопрепараты в условиях лесостепи Зауралья»

Актуальность работы. В настоящее время рост урожайности сельскохозяйственных культур достигается в основном за счет интенсификации производства. Большое значение имеет возделывание зернофуражных культур, среди которых особое положение занимает ячмень. Потенциальные возможности в формировании урожая у него большие, несмотря на жесткие погодные условия нашей зоны, имеется возможность получения высоких и устойчивых урожаев ячменя. Сдерживающим фактором получения высоких урожаев являются паразитарные заболевания, среди которых особо вредоносны корневые гнили, головневые и ржавчинные. Обыкновенная корневая гниль злаков - широко распространенное заболевание ярового ячменя в Западно-Сибирском регионе, приводящее к существенному недобору урожая и ухудшению его качества. Главный упор в борьбе с корневой гнилью ячменя в настоящее время делается на химический метод (протравливание семян), который не всегда дает положительные результаты и является экологически небезопасным. Между тем важной особенностью интегрированных систем защиты растений должна являться их направленность на экологическую безопасность и биологизацию. Этого можно достичь при условии обязательного изучения и учета закономерностей взаимоотношений между компонентами биологических сообществ. Однако ведущей роли микроорганизмов в формировании устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды до сих пор уделяется недостаточное внимание. Требует дополнительного уточнения действие минеральных удобрений на систему «почва-микроорганизмы-растение».

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на углубленное познание связи изменений микробных комплексов с популяциями фитопатогенных организмов в почве при внесении минеральных удобрений и поиск подходов управления почвенной микрофлорой для защиты растений от болезней. В целях защиты растений от болезней особое внимание заслуживает использование препаратов на основе живых культур грибов и бактерий-антагонистов фитопатогенных грибов, активно и эффективно действующих в течение всей вегетации.

Исследования проводились в 2002-2004 годах в соответствии с планами научных работ Курганской сельскохозяйственной академии, утвержденными Ученым советом академии (протокол №4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Определить роль минеральных удобрений и биопрепаратов в повышении супрессивности почвы к возбудителям корневой гнили ярового ячменя в условиях лесостепи Зауралья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• оценить фитосанитарное состояние посевов ярового ячменя и почвы;

• выявить состав возбудителей корневой гнили и их ингибирующее действие на начальные этапы развития растений ячменя;

• установить доминирующие факторы передачи возбудителей корневой гнили ярового ячменя во времени за годы исследований;

• изучить антагонистическую активность почвенной микрофлоры по отношению к возбудителям корневой гнили ячменя и установить состав бактерий-антагонистов;

• изучить влияние применяемых минеральных удобрений на микобиоту ризопланы ярового ячменя и поражение его корневой гнилью;

• изучить возможность использования биологического обеззараживания семян в снижении поражения растений ярового ячменя корневой гнилью.

Научная новизна. Уточнен состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя в условиях лесостепи Зауралья. Впервые установлен состав бактерий-антагонистов фитопатогенов - возбудителей корневой гнили ячменя. В диссертационной работе освещены некоторые вопросы биоэкологии возбудителей корневой гнили. Выявлено влияние минеральных удобрений на микобиоту ризопланы растений ярового ячменя. Установлены особенности развития возбудителей корневой гнили in vitro при воздействии на них биопрепаратами. Обоснована возможность применения препаратов на биологической основе для борьбы с семенной инфекцией и защиты ячменя от корневой гнили.

Практическая ценность работы. Были получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать включение в интегрированные системы защиты от патогенов, вызывающих корневую гниль ячменя, предпосевное обеззараживание семян биопрепаратами. Внесение минеральных удобрений, с целью снижения поражения корневыми гнилями, создания благоприятных условий для развития антагонистической микрофлоры и повышения урожайности и рентабельности производства зерна ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи (г. Курган, 2002), на конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), на XLIII Международной научно-технической конференции «Достижение науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2004), на Международной конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, приложений. Содержит 51 таблицу, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 208 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Постовалов, Алексей Александрович

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлен состав возбудителей корневой гнили ярового ячменя, который представлен Bipolaris sorokiniana и видами грибов рода Fusarium. Bipolaris sorokiniana поражает в основном органы ярового ячменя, находящиеся на границе почва-воздух. Грибы рода Fusarium, напротив, превалируют на подземных органах растений. Фильтраты нативных жидкостей грибов Bipolaris sorokiniana и Fusarium sp. тормозят рост корней и проростков ярового ячменя.

2. В условиях лесостепи Зауралья массовая передача возбудителей корневой гнили из года в год, происходит через инфицированные растительные остатки и почву. Динамика заселенности Bipolaris sorokiniana выщелоченного чернозема показывает, что в почве нарастание численности конидий происходит к концу вегетации, весной их численность значительно уменьшается.

3. Выявлены перспективные штаммы бактерий-антагонистов возбудителей корневой гнили ячменя, изучены их культуральные, морфологические и биохимические свойства.

4. Применение минеральных удобрений изменяет численность физиологических групп микроорганизмов ризопланы. Выявлены постоянные и случайные обитатели ризопланы ярового ячменя. Подтверждена возможность использования экологических индексов для анализа структуры популяций ризопланы, важной при экологическом направлении защиты растений от болезней.

5. Внесение минеральных удобрений в почву изменяет численность основных эколого-трофических групп микроорганизмов; (аммонификаторов, тарификаторов, денитрификаторов, азотфиксаторов,; бактерий, усваивающих минеральные формы азота и др.). Отмечено, что при внесении минеральных удобрений повышается целлюлозоразлагающая, протеолитическая и общая биологическая активность почвы, оказывающие влияние на выживаемость фитопатогенов в почве.

Наибольшая биологическая и хозяйственная эффективность получена при внесении азотно-фосфорного и полного минерального удобрений. В этих вариантах урожайность ячменя увеличивается в среднем на 1215 ц/га, что достигается за счет увеличения продуктивного стеблестоя, числа зерен в колосе и массы 1 ООО зерен.

Применение препаратов на биологической основе (триходермин, фитоспорин, интеграл, планриз) позволяет снизить зараженность семян ярового ячменя возбудителями корневой гнили на 10-17% и развитие болезни в поле по сравнению с контролем. Эффективными являются бактериальные препараты. Грибной препарат (триходермин) уступает им по своей биологической и хозяйственной эффективности. Использование биофунгицидов для обеззараживания семян увеличивает численность микроорганизмов в ризосфере ячменя и стимулирует скорость их размножения, повышается микробиологическая активность почвы, возрастает урожайность зерна на 6-12 ц/га в результате увеличения продуктивного стеблестоя и массы 1000 зерен. Экономическая оценка (в ценах 2004 г.) показала рост прибыли в расчете на 1 га при использовании как азотно-фосфорных и полных минеральных удобрений, так и биопрепаратов. Однако рентабельность производства возрастала при внесении только азотных удобрений и обработке семян биопрепаратами, особенно фитоспорином и планризом.

Предложения производству

1. Для ограничения поражаемости растений ячменя корневой гнилью, повышения урожайности и рентабельности возделывания ячменя необходимо использовать азотно-фосфорное и полное минеральное удобрения в соответствии с агрохимическими картограммами почв.

2. Для биологического обеззараживания семенного материала от возбудителей корневой гнили и повышения урожайности растений ячменя рекомендуется использовать триходермин (2 кг/т), фитоспорин (0,5 кг/т), интеграл (1,5 л/т) и планриз с нормой расхода 0,5 л/т семян.