Эффективность химических и биологических препаратов против болезней ярового ячменя в Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Новикова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новикова, Любовь Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Биологические особенности ярового ячменя.
1.2. Болезни ярового ячменя.
1.3. Методы защиты ярового ячменя от корневых гнилей и листостеблевых инфекций.
Глава 2. Объекты, условия и методы исследований.
2.1. Природно-климатические условия
Кемеровской области.
2.2. Метеорологические условия.
• 2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3. Распространение и вредоносность семенных инфекций в
Кемеровской области.
Глава 4. Эффективность предпосевной обработки семян ярового ячменя против комплекса заболеваний.
4.1. Эффективность химических препаратов в защите ячменя от болезней.
4.2. Эффективность биологических препаратов в защите ячменя от болезней.
4.3. Эффективность совместного применения фосфорных удобрений, химических и биологических препаратов в снижении пораженности ярового ячменя корневыми гнилями.
Глава 5. Влияние протравителей и фунгицидов на развитие листо-стеблевых инфекций ярового ячменя.
Глава 6. Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка химических и биологических препаратов.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность химических и биологических препаратов против болезней ярового ячменя в Кемеровской области»
В Кемеровской области зерновые и зернобобовые культуры занимают площадь более 600 тыс.га., из них на ячмень приходится 30 %.
На яровом ячмене встречается ряд болезней, которые приводят к снижению урожайности и качества зерна. К ним относятся корневые гнили, листо-стеблевые инфекции - септориоз, темно-бурая пятнистость.
Наиболее распространенным вредоносным заболеванием ярового ячменя является гельминтоспориозная корневая гниль- возбудитель Bipolaris sorokiniana (Helminthosporium sativum (Pammel, King et Bakke), потери урожая зерна от которого в отдельные годы достигают 50 %, зачастую превышающие потери от всех других болезней (Голубинцева, 1952; Тупеневич, Хохряков, Чумаков, 1962; Чулкина, 1972, 1997, 2000; Горобей, 1992; Коробов, Коробова, 2002; Васетская, Кратенко, Лавринова, 2002).
В условиях промышленного техногенного загрязнения Кузбасса наиболее актуальной задачей является защита биоценозов зерновых культур от вредных организмов биологическими и экологически безопасными химическими препаратами. Это позволяет получать чистую незагрязненную продукцию.
Неблагоприятное фитосанитарное состояние семян и почвы в области свидетельствует о необходимости ежегодного протравливания посевного материала. Предпосевная обработка семян и опрыскивание посевов фунгицидами защищают растения от различных патогенов в течение вегетации.
Однако они в той или иной мере токсичны для человека и окружающей среды. Биологические средства защиты растений экологически безопасны для агроценозов.
Полученные спиртовые вытяжки из хвойных древесных пород способны также защитить зерновые культуры от комплекса болезней.
Интегрированная система защиты растений играет ведущую роль в снижении потерь от корневых гнилей зерновых культур, в том числе ячменя, которая предусматривает агротехнические, химические, биологические меры борьбы.
Система защиты растений должна рассматриваться как многовариантная составная часть адаптивной интенсификации растениеводства, интегрирующая все уровни и факторы управления в системе «хозяин-паразит» (Жученко, 1990).
Применение пестицидов способствуют снижению потерь урожая, производства продукции более высокого качества и уменьшению затрат на единицу производимой продукции (Захаренко, 1977).
Главная предпосылка возникновения эпифитотий корневой гнили -высокий инфекционный потенциал возбудителя в почве, вторая - ежегодная передача его через семена, третья — недостаточная устойчивость районированных сортов.
В связи с высокой вредоносностью корневых гнилей и листо-стеблевых инфекций возникла необходимость в проведении наших исследований и обусловила их цель и задачи.
Цель исследований. Определить эффективность химических и биологических препаратов в защите ярового ячменя от корневых гнилей и листо-стеблевых инфекций.
Задачи исследований:
- изучить видовой состав возбудителей, распространенность корневой гнили и листо-стеблевых инфекций, их вредоносность в условиях Кемеровской области;
- определить эффективность биологических и химических препаратов для протравливания семян и обработки растений в период вегетации;
- определить экономическую эффективность применения биологических и химических препаратов в защите ячменя от инфекционных заболеваний.
Защищаемые положения:
- эффективность биологических и химических препаратов для обработки семян и растений ячменя против болезней;
- энергетическая и экономическая оценка препаратов, применяемых для защиты семян и растений ячменя от корневых гнилей и листо-стеблевых инфекций.
Научная новизна. Впервые в условиях Кемеровской области показана возможность использования биологических препаратов и хвойных вытяжек из сосны и пихты в защите ячменя от корневых гнилей и листо-стеблевых болезней. Изучены особенности применения химических, биологических препаратов и хвойных вытяжек в чистом виде и с фосфорными удобрениями. Установлена роль фосфорных удобрений в повышении устойчивости растений к корневым гнилям и листо-стебелевым инфекциям и эффективность химических и биологических препаратов.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили усовершенствовать защиту ячменя от болезней в условиях Кемеровской области, основанную на использовании экологически безопасных средствах. Выявлена высокая экономическая эффективность биологического и химического способов борьбы с инфекциями в защите ячменя. Результаты исследований рекомендуется использовать в хозяйствах Кемеровской области для защиты ячменя от болезней.
Производственную проверку и внедрение элементов технологии обработки семян ячменя проводили в КФХ «Держава» Топкинского района, в ЗАО «Исток» Кемеровского района Кемеровской области.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III
Международной научно-практической конференции «Пища. Экология.
Качество» (Краснообск, 2003 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности 0 агропромышленного производства в Сибири: Наука. Техника. Практика» (Кемерово, ,2003 г.). Усовершенствованная система биологической и химической защиты растений от вредных организмов в зернопаровом севообороте, обеспечивающая сохранение биоценозов зерновых культур решением Президиума СО Россельхозакадемии от 20 января 2004 г. (протокол № 18) удостоена диплома III степени.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Новикова, Любовь Владимировна
выводы
1. Семенной фонд ячменя в Кемеровской области имеет высокую степень зараженности возбудителями корневой гнили, которая за годы исследований составила от 45 до 56%. Меньшее поражение семян ячменя в южной, центральной части и более сильное - в восточных районах области.
2. В Кемеровской области корневая гниль ячменя - широко распространенное заболевание. Основным возбудителем болезни является гриб Bipolaris sorokiniana [(Sacc) Shoem] (Helminthosporium sativum (Pammel, King et Bakke).
3. Применение химических протравителей семян снижает развитие корневой гнили на 21,9 - 27,7%, септориоза — на 35 - 37%, темно-бурой пятнистости - на 40 -48%, что приводит к росту урожайности от 3,2 - 4,3 ц/га.
4. Обработка семян биологическими препаратами и биологически активными веществами снижает развитие корневой гнили на 20,7-27,3%, септориоза - 29-32%, темно-бурой пятнистости - 35-37%, а урожайность повышается на 2,0-4,5 ц/га.
5. Совместное применение фосфорных удобрений с химическими препаратами снижает развитие корневой гнили на 24,6 - 26,8%, септориоза — на 38,7 - 42%, темно-бурой пятнистости - на 47,1%, а урожайность повышается на 4,8 - 5,9 ц/га.
6. Биологические препараты и биологически активные вещества с фосфорными удобрениями способствуют снижению развития корневой гнили на 14,7 -24,8%, септориоза - на 27,5%, темно-бурой пятнистости - на 47,1 % и увеличивают урожайность ячменя на 4,3-4,6 ц/га.
7. Опрыскивание посевов при появлении первых признаков заболевания тилтом, байлетоном, фоликуром БТ позволяет снизить развитие септориоза на 45- 48%, темно-бурой пятнистости — на 25-40% и повысить урожайность ячменя на 2,8 - 3,4 ц/га.
8. При совместном применении химических протравителей семян с фосфорными удобрениями отмечается тенденция к снижению уровня рентабельности. Применение фунгицидов по вегетирующим растениям повышает рентабельность.
9. Применение химических и биологических препаратов для обработки семян в чистом виде и на фоне фосфорных удобрений способствует повышению энергоотдачи технологии протравливания, приращения валовой энергии возрастает с 13,8 до 15 Гдж/га, энергетический коэффициент достигает 6,7. Применение фунгицидов по вегетирующим растениям дает увеличение валовой энергии на 7,3-8,9 Гдж/га, а энергетический коэффициент составляет 5,7-6,0.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях защиты ячменя от корневых гнилей и листо-стеблевых инфекций на основании фитоэкспертизы семян в Кемеровской области целесообразно применять следующие приёмы:
1. Для снижения пестицидной нагрузки на агроценоз перед посевом обрабатывать семена биологическими препаратами — триходермином (4 кг/т), нарциссом (80 г/т).
2. Проводить предпосевную обработку семян химическими протравителями: фенорам (2 кг/т), премис (1,5 л/т), паноктин (1,5 л/т), винцит (2,0 л/т). Семена, обработанные байтаном универсалом (2 кг/т), высевать не глубже 3-4 см, так как этот препарат выступает в роли ретарданта и способствует заглублению узла кущения и уменьшению подземного междоузлия до 2 см.
3. Во время вегетации против листо-стеблевых инфекций при первых признаках заболеваний проводить опрыскивание растений тилтом -0,5 л/га или байлетоном - 0,5 кг/га.