Основные болезни ячменя и химические меры борьбы с ними в Восточном Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Губарева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губарева, Наталья Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Проблемы возделывания зерновых культур в условиях g Восточного Казахстана
1.1. Современное состояние посевов зерновых культур
1.2. Основные болезни ячменя ^
1.2.1. Заболевания генеративных органов
1.2.2. Корневые гнили
1.2.3. Листостебельные заболевания
1.3. Применение химических средств защиты на зерновых культу- ^ pax
Глава 2. Краткая характеристика природно-климатических условий 3 g Восточного Казахстана
Глава 3. Объекты, методы и условия проведения исследований
3.1. Объекты исследования 44 3.1.1. Ботаническая характеристика ярового ячменя
3.2. Методика полевых опытов
3.2.1. Определение эффективности препаратов для предпосевной 53 обработке семян и фунгицидов по вегетации
3.3. Учеты и наблюдения
3.4. Агрометеорологические условия места проведения исследова- 59 ний
Глава 4. Видовой состав, распространение, динамика развития и 54 вредоносность болезней ячменя в Восточном Казахстане
4.1. Видовой состав возбудителей, динамика распространения и 54 развития, вредоносность корневой гнили ячменя
4.2. Видовой состав, динамика и вредоносность гельминтоспориоз- 75 ных пятнистостей ячменя
4.3. Динамика и вредоносность фитопатогенного комплекса 91 семян ячменя
4.4. Динамика и вредоносность головневых заболеваний ЮО
Глава 5. Эффективность применения фунгицидов на посевах ячме- \ 03 ня
5.1. Оценка эффективности предпосевного протравливания \ оз семян ячменя
5.2. Влияние препаратов для предпосевной обработки семян на Ю9 ростовые процессы растений и продуктивность ячменя
5.3. Эффективность химических протравителей семян против ц% пыльной головни
5.4. Оценка эффективности опрыскивания посевов ячменя 120 фунгицидами
Глава 6. Оценка экономической эффективности применения про-
травителей и фунгицидов по вегетации
137
Выводы
140
Предложения производству Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные болезни ячменя и химические меры борьбы с ними в Восточном Казахстане»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В связи планируемым вступлением Казахстана в ВТО и программой вхождения в число 50 конкурентоспособных стран перед земледельцами ставится задача производства конкурентоспособной по качеству и дешевой продукции (Ресурсосберегающие..2010).
В Восточном Казахстане площади под ячмень, по данным за 2011 г. (Статистический сборник..., 2011), составляют 81,0 тыс. га, или 17,2% всей территории, отведенной под зерновые культуры. Потенциальная урожайность серых хлебов в условиях Восточного Казахстана в 1,5 раза выше, чем яровой пшеницы, но практически в области хозяйства получают урожай ячменя на 2-3 ц/га ниже (Орынбаев, 1986). Кроме того, при нынешних экономических показателях, местные товаропроизводители не могут составлять достойную конкуренцию крупным предприятиям Северного и Центрального регионов Казахстана. Единственным выходом из создавшейся ситуации является повышение урожайности культуры.
В целом, условия Восточного Казахстана благоприятны для получения высококачественного зерна, которое имеет спрос. Однако есть факторы, снижающие уровень потенциальных урожаев ячменя в регионе. Это агроклиматические условия региона (сильные суточные перепады температур в вегетационный период, засушливость климата) и поражение посевов болезнями грибного происхождения, которые поражают культуру в течение всей вегетации от всходов до уборки и могут снизить урожай на 10-15%, а в годы эпифитотий - на 20-30% и более (Койшибаев, 2002). Кроме того, усугубляется ситуация недостаточным вниманием производителей растениеводческой продукции к системам защиты растений.
Снизить негативное влияние этих факторов в течение всего периода вегетации могут эффективные защитные мероприятия, однако для их успешного проведения необходимо знание видового состава возбудителей болезней ячменя, многолетней и сезонной динамики их развития в условиях региона.
Таким образом, актуальность разработки систем защиты ячменя ярового от болезней на основе детального изучения особенностей их распространения и вредоносности и научно обоснованного применения фунгицидов не вызывает сомнений.
Цель исследований: оптимизировать защиту посевов ячменя от комплекса болезней на основе уточнения видового состава возбудителей болезней, их ареалов распространения и вредоносности, подбора эффективных фунгицидов, использование которых позволит снизить пораженность растений корневой гнилью и гельминтоспориозными пятнистостями листьев и повысить урожайность культуры в условиях Восточного Казахстана.
Задачи исследований: уточнить видовой состав возбудителей грибных болезней ячменя в разных агроклиматических зонах Восточного Казахстана;
изучить сезонную и многолетнюю динамику распространения и развития болезней в условиях агроклиматических зон;
дать оценку вредоносности основных болезней ячменя в различных агроклиматических зонах;
определить биологическую эффективность предпосевного протравливания семян ячменя против корневых гнилей и применения фунгицидов в период вегетации против гельминтоспориозных пятнистостей;
определить экономическую эффективность изучаемых препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- видовой состав возбудителей болезней ячменя;
- сезонная и многолетняя динамика основных болезней ячменя в условиях агроклиматических зон Восточного Казахстана;
- эффективность применения фунгицидов против основных болезней ячменя.
Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей болезней ячменя в условиях Восточного Казахстана, изучена сезонная и многолетняя
динамика корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей в условиях агроклиматических зон Восточного Казахстана. Впервые установлена вредоносность корневой гнили и гельминтоспориозных пятнистостей ячменя в горной лесостепной, горной лугово-степной, предгорной степной, сухостеп-ной агроклиматических зонах. Определен видовой состав фитопатогенного комплекса семенного материала, полученного в различных агроклиматических зонах региона. Выявлено, что для профилактики развития корневой гнили на посевах ячменя целесообразно проводить предпосевное протравливание семенного материала. Изучена эффективность ассортимента препаратов для обработки семян и показано, что для снижения уровня развития и распространения корневых гнилей и повышения урожайности ячменя особенно перспективно использовать фунгицид Винцит форте. Показана высокая биологическая эффективность (97,9-100 %) протравливания семян против пыльной головни. Установлено, что в условиях региона из изученных 10 фунгицидов наиболее эффективно улучшают фитосанитарное состояние посевов ячменя в отношении гельминтоспориозных пятнистостей и повышают урожайность культуры Зенон аэро и Фоликур ВТ.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований показали, что в условиях Восточного Казахстана использование химических мер борьбы с основными болезнями ячменя является действенным мероприятием. Проведение предпосевной обработки семян фунгицидами при биологической эффективности 61,7-72,8% в фазу 2-3 листа позволяет получить дополнительную прибавку урожая от 0,15 до 0,29 т/га. При этом условно чистый доход от использования препаратов составляет от 24,2 до 50,5 дол./га. Наиболее эффективным препаратом для предпосевной обработки семян является Винцит форте с нормой расхода 1,25 л/т. Опрыскивание посевов фунгицидами против гельминтоспориозных пятнистостей листьев снижает пораженность растений болезнями на 50,8-74,1%, при этом урожайность зерна повышается на 0,17-0,44 т/га, а условный чистый доход варьиру-
ет от 9 до 57,2 дол./га. Наиболее эффективными против гельминтоспориоз-ных пятнистостей являются препараты Зенон аэро (0,75 л/га) и Фоликур ВТ (0,7 л/га).
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: «Геоэкологические проблемы трансграничных территорий» (январь, 2009 г., Усть-Каменогорск), «Достижения и проблемы защиты и карантина растений» (ноябрь, 2008 г., Алматы), «Проблемы индустриально-инновационного развития АПК Республики Казахстан: состояние и перспективы» (январь 2010 г., г. Алматы), «Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса стран таможенного союза» (апрель, 2010 г., Астана), «Инновационные процессы в АПК» (апрель, 2011 г., Москва), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (июль, 2011 г., Красноярск).
Работа выполнена в Восточно-Казахстанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, лабораторные исследования проводились на базе Восточно-Казахстанского областного филиала ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК, а также Лаборатории биотехнологии Восточно-Казахстанского Государственного Университета им. С. Аманжолова под руководством доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента Россельхозакадемии Наталии Григорьевны Власенко, которой автор приносит свою глубокую благодарность.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Губарева, Наталья Сергеевна
137 ВЫВОДЫ
1. Уточнен видовой состав возбудителей болезней ячменя ярового в различных агроклиматических зонах Восточного Казахстана, изучена многолетняя и сезонная динамика распространения и развития болезней. Установлено, что основными болезнями в регионе являются фузариозная и гельминтоспориозная корневые гнили, темно-бурая, сетчатая, полосатая пятнистости листьев, пыльная головня.
2. Возбудителями корневой гнили ячменя являются гриб В1ро\аНз бо-гокМапа Басс. и грибы рода Ривагшт. В горной лесостепной и горной лу-гово-степной зонах области в патогенном комплексе доминирует гриб В. эогоЫтапа. В засушливые годы в сухостепной зоне области фузариозная корневая гниль преобладает, в увлажненные годы доминирует В. бо-гокшапа. Наибольший коэффициент вредоносности корневой гнили отмечается у растений предгорной степной, сухостепной зон области. Выявлена тесная прямая связь развития болезни со среднесуточной температурой воздуха мая-июня (г = 0,8). Рассчитано уравнение регрессии, характеризующее развитие корневой гнили от суммы осадков в мае-июле (Х0, среднесуточной температуры за этот период (Х2) и числа дней с осадками > 1 мм (X 3) : У= -11,19+ 0,04X1+1,32X2 + 0,40 Хз+4,47.
3. Развитие гельминтоспорилзных пятнистостей листьев в фазу колошения ячменя варьирует от 0,8 до 15,2%, при распространении 8-55,2%. Темно-бурый гельминтоспориоз распространен повсеместно, доминирует во всех агроклиматических зонах над сетчатым и полосатым, как в увлажненные (4387,5% от общего числа пораженных растений), так и в засушливые (58-97%) годы. Ежегодно наибольшее развитие болезни к фазе молочно-восковой спелости зерна отмечается в горной лугово-степной зоне региона - 3,5 до 17,1%, при распространении болезни - 15,3-78,0% и коэффициенте вредоносности 0,32 у растений, пораженных в сильной степени. Развитие болезни тесно связано с суммой осадков (г = 0,57), относительной влажностью воздуха (г = 0,85) и числом дней с осадками > 1 мм в июне-июле (г = 0,95). Рассчитано уравнение регрессии: У= -3,75+0,08ХГ0,05Х2 +1,27Х3 ±7,12, где Х1 - сумма осадков в июне-июле, Х2 - относительная влажность воздуха, Х3 - число дней с осадками более 1 мм.
4. Семена ячменя из всех зон региона инфицированы патогенной микрофлорой. Средняя частота встречаемости фузариозов варьирует от 1,2 до 3,8%, гриба В. яогокМапа - от 4,2 до 16,8%. В горной лугово-степной и горной лесостепной зонах В. Богокшапа доминирует над альтернариозом. В предгорно-степной зоне средний показатель альтернариозной инфекции в 2,9 раза превышает гельминтоспориозную. В сухостепной зоне доминируют грибы рода АЫегпапа.
5. Наиболее вредоносным заболеванием семян ячменя в условиях Восточного Казахстана является «черный зародыш», возбудителем которого является гриб В. Богокмапа. Гельминтоспориозная инфекция семян существенно угнетает рост и развитие проростков: стеблей - на 40,2-54,5%, корней на 34,4-59,5%). Вредоносность выше на семенном материале из сухостепной зоны.
6. Основные очаги твердой головни сосредоточены в сухостепной агроклиматической зоне. В других зонах отмечается единичное поражение растений. Пораженность колосьев твердой головней варьирует от 0,02 до 12,5%. Пыльная головня проявляется на Востоке Казахстана ежегодно и повсеместно. Распространение болезни не превышает 0,05-3,0%, но иногда достигает 6%. В сухостепной зоне пораженность ячменя болезнью выше, чем в других зонах.
7. Биологическая эффективность предпосевной обработки семенного материала фунгицидами против корневой гнили в зависимости от препарата варьирует в фазе кущения ячменя пределах 61,7-72,8%), в фазе мол очно-восковой спелости - 49,4-61,6%, что позволяет получить дополнительно зерна от 0,15 до 0,29 т/га и условный чистый доход от 24,2 до 50,5 дол./га. Наиболее эффективным фунгицидом является Винцит форте с нормой расхода 1,25 л/т семян: его использование увеличило продуктивную кустистость на 18%, длину колоса - на 17%), число зерен в колосе - на 8%, массу 1000 зерен -на 12,1%, урожайность - на 11,2%.
8. Протравливание семян системными фунгицидами обеспечивает 100% защиту ячменя от твердой головни и снижает пораженность растений пыльной головней на 97,9-100%.
9. Биологическая эффективность фунгицидов против гельминтоспори-озных пятнистостей ячменя в зависимости от применяемого препарата варьирует от 50,8 до 74,1%. Применение препаратов оказывает положительное влияние на элементы структуры урожая: длина стебля увеличивается на 4,713,8%, продуктивная кустистость - на 1,4-9,5%, длина колоса - на 11,2-22,4%, масса зерна 1000 семян - на 4,9-10,9%, озерненность колоса - на 3,8-13,9%, масса зерна с колоса - на 7,7-37,1%. В результате урожайность повышается на 0,17-0,44 т/га, при условном чистом доходе 9,0-57,2 дол./га. Наиболее эффективными фунгицидами являются Зенон аэро и Фоликур ВТ.
Предложения производству
Для улучшения фитосанитарного состояния посевов, повышения урожайности ячменя в условиях Восточного Казахстана рекомендуется учитывать следующее:
- в условиях сухостепной и предгорно-степной зон Восточного Казахстана необходимо особое внимание уделять профилактическим мероприятиям против корневой гнили, т.к. именно в этих зонах ежегодно наблюдается наибольшая вредоносность болезни;
- в предгорной лугово-степной зоне области следует ежегодно контролировать уровень развития гельминтоспориозных пятнистостей, проявление которых снижает урожайность ячменя;
- в связи с высокой инфицированностью семенного материала всех агроклиматических зон области, а особенно, предгорной лугово-степной пред-горно-степной, предпосевную обработку семян фунгицидами следует обязательно включать в систему защиты ячменя;
- для защиты ячменя от семенной и почвенной инфекции целесообразно использовать фунгициды Винцит форте с номами расхода 1,1-1,25 л/т и Ви-тавакс 200 ФФ (2,0 л/т);
- в случае ожидаемого эпифитотийного развития листостебельных болезней необходимо проводить обработку посевов ячменя фунгицидами Зенон аэро и Фоликур ВТ.