Приемы формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карсакова Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Карсакова Ирина Андреевна
1.2 Эволюция стилевых направлений
1.3 Предпосылки становления параметрической архитектуры.... 35 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ
КАК ИНСТРУМЕНТ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ
2.1 Современные эксперименты в параметрической архитектуре
2.2 Новые подходы к архитектурному проектированию в условиях применения цифровых технологий и современных строительных технологий
2.3 Анализ художественно-выразительных возможностей
параметрической архитектуры
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ
ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ
3.1 Структура и элементы теоретической модели социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры
3.2 Особенности комплексного подхода к определению приемов формирования социально-коммуникативной функции
параметрической архитектуры
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Список публикаций по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры»
Актуальность исследования
Сегодня в области архитектурной деятельности происходят серьезные преобразования: на смену традиционным средствам, приемам и методикам архитектурного проектирования приходят новые методы, основанные на информационно-технологических возможностях компьютерных технологий. Современная тенденция в архитектуре, основанная на информационно-цифровых технологиях, использует специфику математических описаний (математический язык).
В современных условиях социокультурных изменений информационного общества происходит трансформация методов профессиональной деятельности в области архитектурного проектирования и более того, адаптация традиционных архитектурных принципов к изменившимся условиям существования человека в проектируемой среде. Подобные процессы происходят не только в архитектуре, но ив других областях культуры. В частности, с развитием вычислительной техники 1950-1980-х годах были проведены исследования по формализации и выявлению принципов их формирования и функционирования знаковых систем (в том числе языков коммуникации) как символических детерминированных систем, подчиняющимся единым законам.
На базе этих исследований появилась общая теория формальных языков, ставшей основой для развития языков компьютерного программирования. Именно эти исследования позволили разработать в последующем разнообразные компьютерные устройства, использующиеся практически каждым человеком. Появление новых профессиональных сфер деятельности обусловлено спецификой работы в компьютерной области: лингвистика, формальная грамматика, системотехника языка, музыкальное программирование и другие.
Архитектура охватывает область материальной культуры, связанную с формированием искусственной среды. Одной из наиболее существенных функций архитектуры является реализации различных форм человеческой деятельности.
Данная работа предполагает анализ предпосылок формирования современной параметрической архитектуры и ее социально-коммуникативной функции в рамках специфики методов компьютерного формообразования, рассматривает современную архитектуру как результат процессов трансформации технологических и социально-экономических парадигм в эпоху глобализации.
Наблюдаемые структурные и методологические изменения в профессиональной сфере показывают, что именно компьютерное проектирование стало сегодня по факту основой проектной деятельности. Унификация процесса формообразования компьютерной архитектуры приводит к ряду проблем, связанных с утерей символического значения архитектуры. Кроме широких возможностей, которые компьютерные методы моделирования открывают перед проектировщиками, как архитекторами, так и градостроителями, существует другая сторона технологического прогресса. Влияние информационных возможностей на содержание социально-коммуникативной функции архитектуры приводит к ослаблению этой фундаментальной функции.
Исследованию предпосылок и непосредственного влияния компьютерных методов формообразования на социально-коммуникативную функцию архитектуры посвящено данное исследование. Актуальность проблемы имеет существенное значение для дальнейшего развития архитектуры. Поскольку цифровые технологии используются сегодня в разных областях человеческой деятельности и будут продолжать внедряться еще активнее, значение проблемы взаимосвязи человеческого восприятия и результатов использования цифровых технологий приобретает все большую актуальность. Ослабление социально-коммуникативной функции архитектуры - это важная проблема, которая возникает на стыке возможностей цифровых технологий и традиции, которая фундаментально базируется на специфике человеческого восприятия.
Таким образом, центральным вопросом исследования является ослабление социально-коммуникативной функции в современном компьютерном проектировании как одной из основополагающих функций архитектуры.
Главный вопрос определяет проблему, характерную для XX века. Архитектурные направления, возникающие за относительно короткий промежуток времени, не успевают сложиться в общепонятные «слова» и «знаки», превратиться в общепринятую и общепонятную архитектурную традицию. Эта проблема еще больше усугубляется в результате «цифровой революции», когда сам подход к искусству архитектурного проектирования изменяется настолько принципиально, что даже роль архитектора в этом процессе уже зачастую не является, к сожалению, доминирующей, поскольку специфика современного цифрового проектного инструментария такова, что в полной мере использовать его возможности могут только те, кто владеет языком программирования и, соответственно, имеет возможность раскрывать потенциал проектного инструментария. В результате складывается ситуация, когда инструмент находится в руках программистов, то есть профессионалов в совершенно иной области технического творчества, в которой само понятие художественно-образной основы архитектуры и других пластических искусств отсутствует.
В связи с вышесказанным, говоря об участии архитектора в процессе современного архитектурного проектирования, связанного с использованием цифровых технологий, приходится признать, что его роль зачастую сводится к минимальному и чисто формальному участию, зачастую на уровне проработки эргономических требований и конструктивных особенностей. Архитектор в процессе современного проектирования постепенно утрачивает свою основную роль творца художественно-образной среды современного города. Сама же эта роль переходит к тем участникам процесса, которые по определению не имеют глубокой профессиональной архитектурно-проектной подготовки.
Следует уточнить, что новейшие методы проектирования дают уникальные возможности поиска выразительных и эмоционально насыщенных архитектурных форм. Однако в силу выше озвученных причин эти возможности не только не используются профессиональными архитекторами в полной мере, но и приводят к
демонстративному дистанцированию результатов проектной деятельности от социокультурных потребностей общества.
Таким образом, архитектура, являясь одной из форм социальной коммуникации, более не функционирует в таковом качестве. Динамичность развития новых технологий способствует все большему разнообразию архитектурных форм, но само разнообразие форм практически не взаимодействует с относительно устоявшимся общественным сознанием, отчего ослабевает социальная-коммуникативная значимость архитектуры.
Степень разработанности научной темы.
Теоретическая база диссертации основывается на изучении вопросов, требующих обращения к нескольким научным проблематикам:
1) история архитектурных стилей;
2) принципы архитектурного проектирования;
3) параметрическая архитектура;
4) закономерности восприятия архитектурной форы.
История архитектурных стилей. История архитектуры, в качестве языка культуры, является основой для постановки задачи - проанализировать влияние технологических процессов на визуальный облик архитектуры, начиная с середины ХХ в., рассмотреть предпосылки параметрической архитектуры на основе исторического опыта зарубежных стран ХХ-ХХ1 вв.;
Описание эволюции архитектурных стилевых направлений ХХ в. от функционализма к «интернациональному стилю», далее к деконструктивизму и к компьютерным методам моделирования архитектурной формы представлено в научной литературе, в которой изучается история архитектурных стилей и направлений: Азизян И. А., Бархин Б. Г., Белоголовский В., Вильковский М. Б., Власов В. Г., Глазычев В. Л., Дженкс Ч., Добрицына И. А., Жюльен Ф., Иконников А. В., Каган М. С., Лотман Ю. М, Новиков Ф. А., Раппопорт А. Г., Ревзин Г., Салингарос Н. А., Танге К., Уайт Э., Фремптон К., Шубенков М. В.
Принципы архитектурного проектирования. Для создания новых принципов формообразования необходим определенный опыт работы с новыми технологиями, понимание специфики данного инструмента, а также изучение фундаментальных основ архитектурного формотворчества. Работы, в которых анализируются формообразующие архитектурные принципы, позволяют выявить ключевые аспекты формирования выразительных возможностей архитектуры и, как следствие, ее коммуникативности. Принципы архитектурного проектирования рассматриваются следующими авторами как инструмент архитектурного формотворчества: Александер К., Арнхейм Р., Асанович А., Бархин Б. Г., Вильковский М. Б., Вудбери Р. Ф., Вытулева К. О., Глазычев В. Л., Девис Д., Добрицына И. А., Линн Г., Рашид Х., Ревзин Г. И., Салингарос Н., Сапрыкина Н.А., Шубенков М. В., Шубников А. В., Шумахер П., Хадсон Р., Явейн О. И., Якшин А. М.
Параметрическая архитектура. Научные труды, в которых рассматривается параметрическая архитектура, современный опыт экспериментирования с возможностями параметрического моделирования: Бьярке И., Добрицына И. А., Ревзин Г., Шубенков М. В., Шумахер П., Сапрыкина Н. А., Хайман Э., Chaillou S., Carpo M., Carta S., Mattias del Campo, Leach N., Rael R., Tedeschi A., Philip F. Yuan.
Закономерности восприятия архитектурной формы. Теоретические предположения о том, как формируется архитектура благодаря человеческому восприятию, описание специфики механизмов складывания образа произведения архитектуры, описание архитектуры как катализатора восприятия, преобразующего материальные формы в определенную систему образов, исследование проблем восприятия отражено в теоретических работах ряда авторов: Докучаев Н., Журавской Ю., Кринской Н., Ладовской Н., Линч К., Норберг-Шульц К., Прака Н.-Л.
Большое значение для данного исследования стали научные труды, в которых описывается проблематика использования технологий в архитектуре как
нового способа мышления, рассматривается проблема интеграции инноваций в архитектурную практику. Цифровая революция видится в качестве необходимого для развития архитектуры витка, что привело к зарождению концепции алгоритмического проектирования и цифровой трансформации архитектуры и архитектора (Ингельс Б.,Шумахер П., Carpo М., Claypool M., Jimenez M., Retsin G., Soler V.).
Особый интерес представляли источники о работе с данными, кривыми и поверхностями, трансформациями, оболочками, сглаживаниями, итерациями, цифровым производством, симуляциями, эволюционными структурами, исследованием окружающей среды. В работах описываются взаимосвязи алгоритмического проектирования и аддитивных технологий, особенности подготовки геометрии к печати на базе написания скрипта, описание методов трехмерной печати из пластика, бетона, глины, соли, рассматривается специфика цифрового производства в архитектуре: роботы, трехмерная печать, ЧПУ-станки и другие инструменты, которые позволяют архитекторам реализовывать самые сложные задачи (Leach N., Menges A., Philip F. Yuan).
Исследователи обращаются к вопросу устойчивости, коммуникации, миграции, архитектуры и дизайна с целью определить, как будет выглядеть мир будущего. Рядом авторов описывается использование нейронных сетей в архитектуре, что приводит к вопросу о их роли в процессе проектирования, рассматривается искусственный интеллект и его польза в области архитектуры и дизайна, традиционно сочетающей в себе гуманитарную и техническую стороны (Ингельс Б., Хайман Э., Campo M., Carpo М.).
Примеры реализованных проектов с использованием роботов и рассмотрение их влияния на архитектуру, изучение проблематики соотношения возможностей восприятия в рамках интенсивности развития технологий, что приводит к вопросу о том, какая должна быть параметрическая архитектура, учитывающая специфику человеческого восприятия, представлены в исследованиях Ревзина Г., Шумахера П., Carta S., Tedeschi A.
Таким образом, современные цифровые тенденции архитектурно-художественного проектирования, обладая гигантским потенциалом выразительных возможностей, как конструктивных, так и сугубо художественно-эмоциональных, рассматриваются преимущественно в контексте проблемы несоответствия архитектурного уровня мышления стремительно развивающимся технологиям. В результате изучения научных трудов, можно сделать вывод о том, что проблема ослабления социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры не рассматривалась ранее. Поэтому особый научный интерес представляют специфические особенности компьютерных методов и их влияние на формирование социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры.
Цель исследования - выявить приемы формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры.
Задачи исследования:
- проанализировать влияние технологических процессов на визуальный облик архитектуры, начиная с середины ХХ в.;
- рассмотреть предпосылки параметрической архитектуры на основе исторического опыта зарубежных стран ХХ-ХХ1 вв.;
- выявить причину ослабления социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры за счет анализа компьютерных методов формообразования;
- на основе анализа основных формообразующих аспектов архитектуры определить необходимое условие формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры;
- сформировать теоретическую модель приемов формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры.
Объектом исследования являются архитектурные объекты, созданные с помощью компьютерных методов формообразования.
Предметом исследования является социально-коммуникативная функция параметрической архитектуры.
Границы исследования - период развития западноевропейской архитектуры, начиная с первой половины ХХ в. как периода ускоренного развития технологий, принципиально изменивших подход к архитектурному формообразованию, до настоящего времени.
Гипотеза исследования основана на предположении, что в результате специфических особенностей технологических процессов и применения компьютерных технологий в архитектурном проектировании на фоне трансформации подхода к архитектурному формообразованию происходит ослабление социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры, которое возможно регулировать при помощи специально разработанных приемов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- представлены предпосылки формирования параметрической архитектуры;
- проведен анализ влияния компьютерных технологий при архитектурном формообразовании на качество социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры;
- разработана теоретическая модель формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры;
- выявлены приемы формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры.
Методика исследования основана на комплексном изучении теоретических аспектов влияния технологического развития на качество социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры; многоаспектном анализе научной литературы и электронных источников; теоретическом моделировании процесса формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры; систематизации
формообразующих аспектов социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры с применением графоаналитического метода.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии проблем, связанных со специфическими особенностями авторского подхода с использованием новых методов параметрического моделирования, анализа и синтеза пространственного формообразования, а также в определении перспектив развития новых художественно-выразительных возможностей параметрической архитектуры для проектной практики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в архитектурном проектировании, которое осуществляется с использованием компьютерных технологий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- предпосылки формирования параметрической архитектуры;
- особенности влияния компьютерных методов формообразования на социально-коммуникативную функцию параметрической архитектуры и их анализ;
- теоретическая модель формирования социально-коммуникативной функции параметрической архитектуры.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы, выбором адекватных методов ее решения, широкой архитектуроведческой базой, соответствием принципиальных положений работы поставленным целям и задачам.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на двух конференциях: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Художественное образование: история и современность» (г. Нижний Тагил, Россия, 2014); ежегодная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Формирование
предметно-пространственной среды современного города» (г. Магнитогорск, Россия, 2019).
Ключевые положения диссертации изложены в форме публикаций в научных изданиях и сборниках в объеме 11 статей, в том числе в 5 журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации изложены в форме докладов на 3 научно-практических конференциях, в том числе 2 международных.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из одного тома текстовой части на 135 страницах, включающего введение, три главы, заключение, библиографию (131 источник), а также приложения и список иллюстраций, в том числе графические схемы (63 шт.).
ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В ХХ ВЕКЕ 1.1 Процесс унификации архитектурных форм
Унификация подхода предполагает использование узнаваемых формальных приёмов и создание стандартных архитектурных форм, а не знаковых объектов. «Унификация - научно обоснованное сокращение числа общих параметров зданий и их элементов путем устранения функционально неоправданных или несуществующих различий между ними. Унификация обеспечивает приведение к единообразию и сокращению количества основных объёмно-планировочных размеров зданий (высот, этажей, пролетов, перекрытий, размеров оконных и дверных проемов и пр.)» [35, с. 41].
На протяжении всей истории развития архитектуры, архитектурная форма несла в себе символическое значение для общества, которое постепенно трансформировалось по мере того, как изменялись социально-экономический, научный, технический уровни. Благодаря социально-экономическому и техническому развитию в определённый исторический период формировалось соответствующее им пространственно-предметное окружение, которое имело существенное значение для всего общества. Таким образом, устоявшаяся система знаков, как стилеобразующая основа архитектурных форм, провозглашала собой определенную эпоху, как собирательный образ философского, технического, социально-экономического развития. «Материальные знаки, складывающиеся в метафору, которая раскрывает не только прямое назначение объекта, но и характеристики времени и человеческих отношений, определившие функцию» [31, с. 31]. Однако произошедший скачек технологического развития на рубеже XIX и XX столетий во многом изменил структуру жизни социума.
Переход общества стран Европы и США на совершенно новый уровень жизни не характерный для предыдущих эпох началось с развитием малого фабричного производства готовых изделий в XIX в. и транспортной инфраструктуры. Формируется новое социально-экономическое пространство,
темпы социальных изменений начали ускоряться и, соответственно, произошло изменение потребностей общества. Динамика производства росла, что привело к миграции населения, ищущих наиболее выгодные условия труда, а также политические, культурные и т.д. Благодаря интенсивному развитию производства появилось всемирное экономическое пространство (мировая экономика), способствовавшее возникновению мирового рынка товаров, мирового рынка труда, перемещение которого осуществлялось посредством миграции населения.
Мировая торговля превратилась в общую глобальную тенденцию. Таким образом, мировое сотрудничество и взаимодействие между государствами, выраженное в международном разделении труда и товарообороте, стимулирует активное развитие общества, экономики, культуры и других сфер общественной жизни.
Одной из главных предпосылок всемирного преобразования (глобализации) явилась революция совершенствования средств передачи информации, а именно появление телекоммуникационной и цифровой техники. Компьютеризация, миниатюризация, волоконная оптика, расширение использования спутников, внедрение Интернета - стали технологическими предпосылками глобализации. Глобализация привела общество к своеобразной гомогенизации, отразившаяся на ценах, качестве и ассортименте продуктов, уровне доходов и т.д. Появилось, так называемое, общество потребления.
Эффективность массового производства, как решение социальных задач, привело к унификации эстетической ценности. Стандарт и серийность стали ключевыми понятиями новых концепций этого периода. Эта идея отразилась в архитектурных формах, возникшего на тот исторический период, стилистического направления - функционализма. «Освобождение от декоративных наслоений здания и вещи обнажили логику своих внутренних связей. Вписанные в широкий культурно-исторический контекст произведения функционализма обретали специфическое культурное содержание, свой образ, будучи противопоставлены сложности исторических стилей» [31, с. 32]. Это был
образ времени стремительно возрастающих возможностей индустриальной техники и научно-технического мышления. Создаваемые методами функционализма формы, все меньше отражали социальные потребности общества, демонтируя лишь концепцию очищения от всего нефункционального. Жилые постройки, строившиеся в конце 20-х годов, имели простую «чистую» геометрию по отношению к традиционным. Именно благодаря культурно-историческому контексту функционализм стал отражением своего времени, стилеобразующей основой которого стала унификация.
На основе универсализации строился пластический язык Интернационального стиля. «Место функциональной конкретности, из которой вырастала форма, занял технизированный идеал - форма, основанная на передовой технологии и пригодная для того, чтобы упорядочить любую функцию. Все растворялось в бытии универсального» [31, с. 53]. Интернациональный стиль стал системой универсальных символов эпохи транснациональных корпораций и мирового разделения труда. Один из представителей этого направления был Мис ван дер Роэ, создавший одномерную формальную систему, использующую ограниченный круг материалов и простую геометрию построения форм «выдержанная в этом стиле коробка из стекла и металла стала единственной и наиболее распространенной формой в современной архитектуре, и повсюду в мире она воспринимается, не означая ничего иного, кроме «здания офиса» [20, с. 18]. Универсальная грамматика Миса ван дер Роэ применялась не только к зданиям общественного, но и жилого назначения. Граница межу общественным и жилым пространством размывается. Символизировались лишь процессы и изменения в области технологии и строительных материалов, поэтому смысловая разница между фабрикой и школьными аудиториями, собором и котельной становлюсь неявной «...в современных городах, жизнь которых поддерживается машинами, лишь энергичный, холодный, высококонтролируемый, достаточно безличный архитектурный язык может углубить эту основную связь, сделать ее отвечающей всей культуре в целом» [19, с. 29].
Попытка архитекторов проектировать для некоего универсального человека приводит к разрыву архитектурной формы и ее содержания, которая призвана отражать социально-экономический, культурный уровень развития общества. Примеры проектирования офисов для транснациональных корпораций, фабрики, международные выставки и т.д. Сигрем-билдинг -небоскрёб, расположенный на Парк-авеню 375 между 52-й и 53-й улицами в манхэттенском Мидтауне. Считается одним из классических образцов интернационального стиля. Спроектирован архитектором Мис ван дер Роэ и Филиппом Джонсоном. Строительство здания было завершено в 1958 году. Оно составляет 157 метров в высоту и состоит из 38 этажей (рис. 1.1, с. 142). Как пишет Чарльз Дженкс: «...многие архитекторы отрицают метафорическую значимость архитектурной формы, считая ее не функциональной и неясной (субъективной), не поддающейся контролю. В основном заостряют внимание на рациональных аспектах - стоимости и функции в их узком понимании, в результате их неумышленные метафоры метафорически мстят им и наносят удар в спину: их здания в конечном счете выглядят как метафоры функции и экономики и как таковые осуждаются» [19, с. 54].
Интернациональный стиль повторяет одну и ту же геометрию, которая не несет на себе метафор, он отчищен от всего традиционного, и прежде всего, от знаков. Здесь можно наблюдать лишь использование узнаваемых формальных приёмов и создание стандартных архитектурных форм, а не знаковых объектов. Распространение интернационального стиля происходило в развитых странах к началу второй мировой войны. Его монолитные и простые формы могли трансформироваться за счет различных климатических и культурных условий. Универсальность подхода к строительству из облегченных конструкций, использование искусственных современных материалов и стандартных модульных элементов, облегчало возведение зданий.