Компьютерное моделирование в процессе формирования основ архитектурной композиции: начальная стадия высшего профессионального архитектурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Рочегова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Рочегова, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К НАЧАЛЬНОМУ ЭТАПУ ВЫСШЕГО АРХИТЕКТУРНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Становление начальной композиционной подготовки в высшей архитектурной школе.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт архитектурных школ, развитие традиций пропедевтической школы на современном этапе.
1.3. Архитектурная комбинаторика — структурирующая основа композиционного моделирования.
1.4. Моделирование - традиционные и инновационные формы реализации творческого замыла.
Выводы.
ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Новая среда моделирования в процессе развития проектного мышления (философия, мировоззрение).
2.2. Два направления использования информационных технологий в архитектурном проектировании.
2.3. Принципы компьютерного моделирования в процессе формирования основ архитектурной композиции.
2.4. Метод виртуально-комбинаторного моделирования.
Выводы.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ КУРСА КОМПЬЮТЕРНОГО
КОМПОЗИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (КМ курса).
3 Л. Курс компьютерного композиционного моделирования.
3.2. Комбинаторные приёмы в упражнениях КМ курса.
3.3. Методическое обеспечение, технологическая и образовательная база КМ курса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование в процессе формирования основ архитектурной композиции: начальная стадия высшего профессионального архитектурного образования»
Актуальность исследования
Особенность современного этапа развития общества заключается в феноменальном прорыве цифровых технологий. На глазах одного поколения радикально изменилось отношение ко многим сторонам жизни. Это коснулось профессиональной сферы архитектуры, в том числе содержания обучения, методов трансляции профессиональных знаний и средств деятельности.
Кроме того, высшему профессиональному образованию уделяется повышенное внимание в связи со вступлением в Болонский процесс, что предусматривает изменения системы деятельности вузов с необходимостью радикальной модернизации дисциплин и программ. Ключевой для становления будущего архитектора предмет «Архитектурное проектирование» подпадает под этот процесс, с неизбежностью затрагивая проблему изучения объёмно-пространственной композиции.
Данная тема, связанная с изучением возможностей компьютерного моделирования, лежит на пересечении этих двух тенденций и оказывается в центре интересов, как архитектурной теории, так и практики проектирования, что определяет актуальность исследования.
Проблема
Информационные технологии (далее ИТ) в соответствии со стратегией развития современного общества Российской Федерации определены как системообразующий элемент складывающейся инфраструктуры, в качестве главного фактора ускорения инновационных процессов и модернизации экономики. Вместе с тем в области высшего архитектурного образования потенциал современных ИТ используется далеко не в полной мере, т.к. внедрение их в учебный процесс носит стихийный характер и зачастую основывается на интуитивных подходах. В результате не используются креативные возможности компьютерных технологий (далее КТ), что смещает акцент профессионального архитектурного образования в сторону технократизации в ущерб творческой, художественной составляющей.
Настоящее диссертационное исследование направлено- на изучение и применение KT для развития! гуманитарных ценностей высшего профессионального архитектурного образования ~ формирования композиционного мышления студента-архитектора, соответствующего современным' потребностям архитектурной специальности.
Изученность проблемы,и научный контекст исследования
Научный контекст исследования составляют разработки в области теории архитектуры: творческого процесса проектирования1, архитектурного формообразования", теории композиции виртуального моделирования в различных областях искусства4, методологии архитектурного образования^ в частности, его начального этапа5.
В' работах теоретиков6 и практиков7 архитектуры приводится анализ и оценка явлений, связанных с развивающейся идеей нелинейности; определяющей новую картину мира, которая реализуется в современной архитектуре и градостроительстве и существенно расширяет границы теоретических представлений о профессии. Исследование процесса творчества как результата нелинейного мышления и деятельности архитектора потребовало обращения к работам, рассматривающим феномен сознания с точки зрения синергетики8, феноменологии9, психологии10, эстетики11 и математического моделирования12.
1 О.И. Генисаретский, B.JI. Глазычев, Э.П. Григорьев, A.B. Ефимов, В.И. Иовлев, И.Г. Лежава, Ф.Т. Мартынов, В.М: Розин, М.Р. Савченко, Г.П. Щедровицкий, Ю.И: Кармазин.
2 А.Г. Раппапорт, A.B. Иконников, М.В. Шубенков, Ю.С. Янковская.
3 П.В. Капустин, А.Э. Коротковский, М.В. Пучков, В.И. Сазонов.
4 А. Асанович, A.C. Токарев, О.Г. Яцюк.
5 Т.В. Гудкова, A.A. Барабанов, И.И. Богомолов, В.И. Иовлев, П.В. Капустин, Ю.И: Мартынов, Д. JL Мелодинский, В.И. Сазонов и др.
6 И.А. Азизян, Ч. Дженкс, И.А. Добрицына.
7 П. Айзенман, Ф. Гери, Р. Кулхаас, 3. Хадид, П. Шумахер и другие.
8 И.А. Пригожин, И. Стенгерс, С.П. Курдюмов, Э. Янч, В.И. Тасалов.
Мировой и отечественный опыт современной, архитектуры свидетельствует о том, что единый процесс информатизации в архитектуре развивается-по двум параллельным руслам: первое - технологическое сопровождение проектирования, существенно интенсифицирующее и изменяющее его процессуальное содержание. Второе - исследования, проводимые в виртуальной среде, активизирующие творческий потенциал проектировщика и формирующие профессиональный язык современного архитектора.
Отечественная* практика высшего архитектурного образования развивается в основном в первом русле — спонтанного внедрения цифровых технологий путём изучения пакетов компьютерных программ. Это удовлетворяет, прежде всего, спрос архитектурно-строительного рынка на специалиста, владеющего ремеслом, необходимым для оформления проектной- документации в электронном виде. Однако такая специализация не служит развитию художественной составляющей архитектурной профессии.
Возможности компьютерных технологий, позволяющие решать проект-но-композиционные задачи, инициировать творческий потенциал студента-архитектора и способствовать формированию профессионального мышления, адекватного современному информационному обществу, ещё мало изучены и недостаточно применяются в области высшего архитектурного образования. Привлечение средств компьютерного моделирования (далее КМ) для осуществления исследовательской, творческой работы нуждается в осмыслении. Особого внимания требует изучение взаимосвязи технического и художественного в процессе проектного моделирования. Необходимо теоретическое обоснование методологии обучения будущего- архитектура работе в виртуальной среде, а также разработка соответствующих методик освоения проектного искусства, стержнем которого остаётся архитектурная композиция.
9 Э. Гуссерль, К. Ясперс, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти.
10 JI.C. Выгодский, В.Е. Лепский, В.А. Лефевр.
11 В.В. Бычков, Н.Б. Маньковская, В.И. Тасалов, O.A. Кривцун.
12 И. Волович, А.Ю. Хренников.
Наиболее близкими предшественниками научного подхода, разрабаты
13 ваемого в настоящем исследовании, являются работы: О.В. Загребина и Е.С. Пронина14. В исследовании О.В. Загребина компьютерная графика представлена как эффективное средство пространственного моделирования! и визуализации процессов и объектов, способное обеспечить динамичное формообразование в интерактивном режиме. Выводы О.В. Загребина о целесообразности применения компьютерной графики в процессе изучения основ архитектурной композиции были сделаны на основании доказательства следующих её преимуществ: условия восприятия, приближенные к реальным условиям; особые, отличные от традиционных, способы осуществления компоновки; а также свойство интерактивной компьютерной графики формировать гибкость мышлениями познавательность, необходимые для творческой деятельности.15
Исследование Е.С. Пронина посвящено процессуальному содержанию композиции. Концептуальный и формальный уровни архитектурной- комбинаторики рассматриваются как структурирующая основа проектирования, которая проявляется в виде множества комбинаторных процедур, не всегда осознанных, и растворённых в композиционной деятельности. Двухуровневая структура композиционной деятельности и выявленные Е.С. Прониным закономерности комбинаторных процедур, стали теоретическими предпосылками для настоящего исследования.
Результаты двух приведённых выше исследований позволяют сделать новый шаг в исследуемом направлении и предложить новую методологию использования КМ в процессе изучения основ архитектурной композиции с привлечением приёмов архитектурной комбинаторики.
Рабочая гипотеза
13 О.В. Загребин. Учебные компьютеры в начальной композиционной подготовке: автореферат канд. дис. М., 2000.
14 Е.С. Пронин. Теоретические основы архитектурной комбинаторики: Учеб. для вузов: Спец. «Архитектура» -М.: Архитектура-С. 2003.
15 См.: О.В. Загребин —там же. С. 11.
На начальной стадии высшего архитектурного образования приоритетными являются методы КМ, которые содействуют развитию и формированию творческих способностей будущих архитекторов, в отличие от ремесленных навыков, необходимых для технологического компьютерного сопровождения проектирования.
Компьютерное моделирование, направленное на изучение процесса формообразования в интерактивном режиме, способствует стимуляции креативного мышления и служит средством освоения и формирования современного профессионального архитектурного языка.
Объект исследования - композиционные модели (графические, макеты, компьютерные, вербальные), служащие средством выражения объёмно-пространственной композиции, основы которой закладываются в процессе обучения студента-архитектора и оказывают влияние на формирование художественно-образного языка архитектуры.
Предмет исследования - принципы и методы компьютерного моделирования в процессе формирования основ архитектурной композиции, используемые в современной практике высшего архитектурного образования и проектирования.
Границы исследования
Исследование ограничено начальной стадией высшего архитектурного образования, где осуществляется процесс становления профессионала, включая адаптацию студента к условиям высшего учебного заведения и формирование основ композиционного мышления. Из множества возможных путей применения КТ в архитектурном образовании, в исследовании рассматриваются те, которые направлены на решение проектно-композиционных задач на начальной стадии профессиональной подготовки.
Цель исследования
Способствовать развитию художественного потенциала современного высшего архитектурного образования и профессионального проектирования посредством освоения и применения новых методов виртуально-композиционного моделирования архитектурной формы и пространства.
Задачи исследования
1. На основе анализа мировой и отечественной архитектурной теории, практики и образования выявить способность компьютерного моделирования активизировать творческий потенциал архитектора и обосновать возможность использования КМ на начальном этапе архитектурно-художественного образования.
2. Раскрыть возможности виртуально-комбинаторного моделирования, связанные с визуализацией процесса поиска и создания архитектурной композиции.
3. Сформулировать принципы компьютерного моделирования в процессе обучения основам архитектурной композиции в развитие традиций исторически сложившейся методологии архитектурной школы пропедевтики, являющейся признанным достоянием мировой художественной культуры.
4. Разработать метод виртуально-компьютерного моделирования, следующий сформулированным теоретическим принципам, для организации на его основе Курса компьютерного моделирования, сопровождающего изучение основ архитектурной композиции (ОПК).
Методы исследования
В основу исследования положены: - экспериментальная практика (1996 -2010 гг.) Учебно-методической лаборатории компьютерного проектирования УЦ ВИКОМП МАрхИ по сопровождению классического курса Основ архитектурной композиции компьютерным композиционно-комбинаторным моделированием; - конкретные социологические исследования (анкетирование, опрос, интервью - диагностические сопоставления); - теоретико-аналитические изыскания в области архитектурной композиции как содержания обучения. Качественный анализ свойств различных видов моделирования, освоенных в архитектурной практике. Обобщение результатов проведенного исследования, кроме названных методов, опиралось на комплексный подход в формулировании» итоговых выводов. .
Научная новизна
Предложена новая методология формирования■ основ архитектурной композиции на начальной стадии высшего-профессионального образования, в которой КМ использовано как средство активизации творческого потенциала и формирования пространственного воображения и восприятия студента-архитектора.
Сформулированы принципы компьютерного моделирования в формировании основ архитектурной композиции на начальной стадии высшего профессионального архитектурного образования > и разработан виртуально-комбинаторный метод композиционного моделирования.
Практическая значимость
На основании проведённого исследования подготовлен курс Компьютерного композиционного моделирования (КМ курс), который получил апробацию в Учебно-методической лаборатории УЦ ВИКОМП МАРХИ в 2000/01 - 2009/10 гг. Полученные результаты имеют значение для совершенствования учебного процесса, для научного изучения проблем композиционной подготовки и дальнейшего развития методики обучения основам архитектурной композиции. КМ курс может быть использован в целях повышения квалификации, а так же преподаваться на начальной стадии обучения по архитектурным и дизайнерским специальностям в вузах и колледжах.
На защиту выносится
- новая методология формирования основ архитектурной композиции (на начальной стадии высшего архитектурного профессионального образования), использующая визуальный потенциал КМ, поддержанный цифровыми технологиями, трёхмерным моделированием, одновременным транслированием образа и интерактивным взаимодействием с ним.
- принципы компьютерного моделирования в формировании основ архитектурной композиции: о принцип двухстадийности, отражающий двухуровневую структуру композиционного моделирования: на первой стадии осуществляется формально-аналитический поиск моделей (на условных цифровых моделях), преобразуемых на второй стадии в тематическую (типологическую) архитектурную композицию; о принцип комбинаторного моделирования, вскрывающего механизмы формообразования композиционной деятельности в части формального варьирования параметров объёмно-пространственной модели, что способствует формированию гибкости, вариативности и ассоциативности мышления студента-архитектора; о принцип синхронности различных видов моделирования, обосновывающий правомерность использования компьютерного моделирования наравне и в комплексе с макетно-графическим моделированием.
- виртуально-комбинаторный метод, использующий приёмы архитектурной комбинаторики в системе формально-аналитических процедур при создании композиционных моделей средствами компьютерного моделирования.
Внедрение и апробация исследования
Основные положения исследования опубликованы в учебном пособии «Основы архитектурной композиции (курс виртуального моделирования)», в сборниках и журналах, изложены на конференциях и методических семинарах в России и за рубежом, в частности, на международных конференциях из серии «Нелинейный мир»: Информатика, образование, экология и здоровье человека, на «Connecting the Real and the Virtual: eCAADe20» [Designe-ducation], EAEA, Триенале в Милане, ASAE07 «Creative Reseach» в Швеции, на научно-практических конференциях МАрхИ и УралГАХА, и внедрены в программу целевых научных исследований НИИТИАГ РААСН по теме
1.4.5.: «Виртуальное моделирование в процессе архитектурного формообразования» (г.р. № 01200903135).
Результаты исследования составили теоретическую базу эксперимен-" тальных методик по сопровождению в отдельных группах третьего и четвёртого курсов МАрхИ учебного проектирования на темы: «Клуб», «Жилой дом средней этажности», «Многоэтажный жилой дом» и на пятом курсе вечернего отделения по сопровождению темы «Театр» на стадии эскизного композиционного поиска объёмно-пространственного решения.
По результатам экспериментов 1996 — 2000 гг. в 2000 году Учёным советом МАрхИ (протокол № 5 от 28.06.2000 г.) была утверждена авторская программа изучения основ архитектурной композиции методом виртуально-комбинаторного моделирования, разработанная автором данного исследования совместно с доцентом кафедры «Архитектура жилых зданий» канд. арх. Барчуговой Е.В. С 2000/01 года авторская программа положена в основу дис- ' циплины «Компьютерный композиционно-комбинаторный курс» и включена в учебный план. В 2010 году дисциплина переименована в «Курс компьютерного композиционного моделирования» - КМ курс.
В 2002 году «Компьютерный композиционно-комбинаторный курс» был впервые представлен и получил признание как не имеющий аналогов на международной научной конференции: Design-Education: Connecting the Real and the Virtual: eCAADe20 - The 20-th Conference on Education in Aided Architectural Design in Europe. Warsaw.
В 2005 году на международной научно-методической конференции «Композиционные чтения имени А. Коротковского» в Екатеринбурге виртуально-комбинаторный метод (авторы: Рочегова H.A., Барчугова Е.В.) был . отмечен дипломом за разработку инновационных методик обучения основам архитектурной композиции.
В 2010 году на XIX Международном смотре-конкурсе дипломных проектов в г. Воронеже учебному пособию «Основы архитектурной композиции курс виртуального моделирования)» (авторы: Рочегова Н.А., Барчугова Е.В.) присуждено первое место и это отмечено Дипломом первой степени, в смотре-конкурсе учебных пособий.
Методический материал, разработанный в КМ курсе, используется в педагогической практике Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В.В. Куйбышева) и Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва») (акты о внедрении в приложении № 4 и 5).
Навыки компьютерного композиционного моделирования, полученные студентами в КМ курсе, используются ими в учебной практике, о чём свидетельствует устный опрос студентов и результаты анкетирования (в приложении № 6). Кроме того, студенты реализуют полученный опыт, участвуя в профессиональных конкурсах16. Студенты и магистранты принимали участие в выполнении Зё-моделей и анимационных фрагментов для двух мультимедийных исследований: «Динамический метод формообразования И.И. Леонидова» (2007 г.) и «Пространство в архитектуре Фёдора Шехтеля» (2009 г.).
Структура работы
Диссертация представлена в двух томах. Том I состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 43 иллюстраций, и изложен на 171 странице. Том II состоит из документальных приложений, изложенных на 156 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Рочегова, Наталия Александровна
Основные результаты десятилетней практики курса Компьютерного композиционного моделирования.
КМ курс не имеет аналогов, поэтому результаты можно оценить лишь по степени их значимости для адаптации студента к условиям высшей школы, информационно-технологическому контексту нашего времени и успешности формирования профессиональных знаний и навыков:
- сам факт моделирования в. виртуальной среде является убедительным для»современных студентов и;делает их открытыми к усвоению предметно-ориентированного материала; студенты*доверяют виртуальной«среде, в*которой быстро достигается* искомое, а ошибки ничем серьёзным не грозят и легко исправляются;
- непредсказуемое развитие сценария формообразования; подсказанного технологическими комбинаторными, приёмами, создаёт атмосферу игры, где результат неизвестен; а смысл заключается в самом1 процессе; игра раскрепощает и, способствует усвоению комбинаторных процедур, лежащих вюсно-ве композиционно моделирования; в. непринуждённой обстановке обучающей игры формируются важнейшие профессиональные навыки; на* которые ориентирована.методика КМ'курса;
- формируются комбинаторные механизмы сознания, лежащие в основе композиционной деятельности и служащие пробуждению творческого потенциала сознания;
- формируется навык, вариативного эскизирования, что обеспечивает большую свободу в выборе решения;
- включается ассоциативное мышление;
- неформальное знакомство с компьютерными технологиями предоставляет студентам возможность творческого использования их в достижении учебных целей;
- практика композиционного моделирования снимает иллюзию о том, что знание компьютерной программы, может заменить отсутствие навыков изобразительной, созидательной деятельности - умения рисовать, компоновать, придумывать, фантазировать;
- синхронность программ трёх дисциплин (ОПК, ОАП и КМ курса), а так же сопровождение выполнения заданий вербальной- формулировкой идеи, комментариями и обсуждением принимаемых решений создаёт условия-для одновременной работы в различных языках моделирования;
- студенты получают дополнительный опыт композиционного моделирования, всегда востребованный, но по причине всеобщей интенсификации жизни имеющий тенденцию к сокращению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Композиционное моделирование в виртуальной среде, реализуемое на начальной стадии профессионального образования, представлено как эффективный метод погружения студента в специфику профессиональной архитектурной'деятельности, оживляющий механизмы образного и ассоциативного мышления, формирующий объёмно-пространственные представления'и, одновременно, дающий навыки работы» с компьютерными технологиями. В результате включения творческой интуиции студентов информационные технологии начинают работать как инструмент искусства* уже на первоначальном этапе знакомства с ними.
1. В результате проведённого автором анализа опыта мировой и отечественной архитектурной теории, практики и образования выявлено два направления единого процесса информатизации в архитектуре: первое - технологическое сопровождение проектирования, существенно интенсифицирующее и изменяющее его процессуальное содержание; второе - использование компьютерного моделирования (КМ) как инструмента исследования процесса формообразования.
Второе направление способствует раскрытию творческого потенциала архитектора и участвует в формировании современного профессионального языка.
Исследование подтвердило, что КМ является действенным инструментом композиционного формообразования (наряду с другими возможностями его применения: технологическим сопровождением проектирования, визуализацией архитектурных объектов, компьютерными презентациями и др.), и позволяет включить его в начальное образование студента-архитектора, что отвечает современным реалиям проектного процесса, базирующегося на ИТ.
2. Раскрыты возможности виртуально-комбинаторного моделирования, которые обеспечены с одной стороны специфическими свойствами виртуальной среды, с другой - использованием комбинаторного метода, присущего архитектурной композиции в её вариативной, комбинаторной части. Установлено, что двухуровневое виртуально-комбинаторное моделирование (концептуальный,уровень идей, принципов, значений и целей и формальный уровень геометрических форм и их характеристик) служит стимуляции творческой интуиции, способности синтезировать композиционное решение.
Виртуальные возможности моделирования поддерживаются технологическим компьютерным сервисом: нематериальность цифровых моделей, интерактивность взаимодействия с ними, лёгкость исправления ошибки - формируют склонность к экспериментированию, а наглядность включает механизм образного восприятия. Способность виртуальной среды имитировать реальную среду с высокой степенью убедительности, позволяет использовать её в образовательных программах.
3. По результатам теоретических разработок и анализа опыта использования» компьютерного моделирования в процессе изучения основ архитектурной композиции сформулированы принципы КМ, развивающие традиции исторически сложившейся методологии начального этапа высшего архитектурного образования путём творческого использования виртуальных технологий:
- принцип двухстадийности КМ, во-первых, наследует традиции формально-аналитического подхода к изучению основ архитектурной композиции - освоение формализованных средств архитектурной деятельности выделяется в отдельный этап при условии, что синтез полученных аналитических знаний происходит в контексте решения конкретной тематической архитектурной композиции; во-вторых, отражает двухуровневую структуру композиционной деятельности (формальный и концептуальный уровни): на первой стадии осуществляется формально-аналитический поиск моделей (на условных цифровых моделях), преобразуемых на второй стадии в тематическую (типологическую) архитектурную композицию;
- принцип комбинаторного моделирования вскрывает механизмы формообразования и визуализирует процесс композиционной деятельности в» части формального варьирования параметров объёмно-пространственной модели.
- принцип синхронности различных видов моделирования (цифрового, макетно-графического и вербального) утверждает совокупность традиционных и инновационных видов моделирования, дополняющих возможности друг друга. Традиционные виды моделирования, перенесённые в виртуальную среду, приобретают новые качества. Использование компьютерного моделирования наравне и в комплексе с макетно-графическим моделированием создаёт оптимальные условия для творческой реализации.
4. Разработан виртуально-комбинаторный метод, положенный в основу Курса композиционного компьютерного моделирования - КМ курса, сопровождающего дисциплину ОПК. Виртуально-комбинаторный метод служит изучению свойств архитектурной формы и проявляется во множестве комбинаторных процедур различного характера. В работе сформулированы три вида комбинаторных процедур: технологический, морфологический и сценарный:
- технологические процедуры - создание комбинаторных множеств условных моделей на основе единичного модуля, путём его удвоения, отражения, перемещения в пространстве, масштабирования, изменения его не геометрических параметров (масса, фактура и цвет) - осуществляется на формальном уровне по предложенным алгоритмам использования простейших опций компьютерной программы;
- морфологические процедуры - создание комбинаторных множеств на основе свободного выбора способа моделирования формы, помимо технологических приёмов используются: членение объема на структурно-образующие элементы, сечение плоскостью, работа с фактурой и пластикой поверхности и другие, требующие более глубокого знания компьютерной программы;
- сценарные процедуры - анализ множества композиционных идей возможных интерпретаций условной модели, выбор тем и сценарной аранжировки.
5. Разработаны приёмы создания комбинаторных множеств на основе единичного модуля, вошедшие в 12 упражнений, реализующих виртуально-комбинаторный метод в практике высшего архитектурного образования на начальной его стадии:
- приём свободного движения в границах комбинаторного поля; - веерный приём создания динамических рядов; - приём «разрушения» формы и последующей её «сборки» в новую целостность; - приём множественного прочтения двумерного изображения в трёхмерную модель и другие приёмы, свойственные комбинаторике и адаптированные к возможностям компьютерных технологий.