Складчатое формообразование в новейшей архитектуре рубежа XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киричков Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Киричков Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ СКЛАДЧАТОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ
1.1. Раскрытие художественно-эстетического потенциала складчатых форм
1.2. Образ как соединительная ткань между реальным и метафизическим миром
1.3. Концепция взаимного «перетекания» пространств
1.4. Переход от абстракций к осязаемому
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СКЛАДКА В КАЧЕСТВЕ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
2.1. Реализация стратегии гладкосмешанности в процессе создания консистентных смесей
2.2. Принцип континуальности, непрерывности, неопределенности
2.3. Метод морфинга, адаптации, инфлексии, аттракторов
2.4. Смена парадигмы: от создания формы к ее поиску
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ФЕНОМЕН СКЛАДЧАТОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ НЕЛИНЕЙНОСТИ
3.1. Противостояние феноменологического подхода к формообразованию инструментальному
3.2. Складка как продолжение принципов деконструкции
3.3. Органическая морфология современной архитектуры
3.4. Архитектура свободной формы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Складчатое формообразование в новейшей архитектуре рубежа XX - XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Складка (англ. « fold», фр. «pli»), провозглашенная в конце ХХ века французскими философами постструктуралистами основной формой постмодернизма, благодаря присущим ей свойствам - гибкости, плавности, пластичности, динамичности, на протяжении последних нескольких десятилетий активно привлекает к себе повышенное внимание со стороны художников, дизайнеров, скульпторов, инженеров, архитекторов. К складке, содержащей в себе неиссякаемое многообразие геометрических трансформаций, множество раз обращались выдающиеся архитекторы современности - Норман Фостер, Фрэнк Гэри, Заха Хадид, Ма Янсон, Фриденсрайх Хундертвассер и др. [79].
Представители изобразительного искусства прибегают к форме складки с целью создания необходимого образа: с помощью складок художник выражает определенный жест, функциональность движения, идею последовательности изменения формы во времени. Одними из наиболее ранних свидетельств применения складчатого формообразования в изобразительном искусстве являются античная статуя Венеры Милосской (скульптор Агесандр из Антиохии), Ники Самофракийской (скульптор Пифокрит из Линдоса), созданных в Древней Греции во II в. до н. э., в которых благодаря многообразию различных по характеру и очертаниям складок помимо ощущения легкости, утонченности, парения в воздухе удалось достичь высокого уровня эмоционального напряжения. Отсутствие складок или неправильное их истолкование могло создать неправильное впечатление. Складка в таком случае переставала быть жестом или движением, становясь лишь комбинацией форм, часто лишенной какой -либо выразительности.
Выдающийся итальянский художник, ученый, архитектор эпохи
Возрождения Леонардо да Винчи в своих трактатах различал три типа складок: «складки с выступающими изломами», относящиеся к плотным драпировкам, «мягкие складки» со скругленными изгибами, относящиеся к сарже, атласу и другим редким материям, «большие складки», относящиеся к толстым драпировкам - войлоку, грубому сукну, одеялам [56].
Складка в качестве основного формообразующего элемента присутствует и в произведениях таких великих мастеров как Микеланджело Буонарроти, Микеланджело да Караваджо, Питер Пауль Рубенс, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и др. Благодаря поистине бескрайней фантазии художников складчатую форму приобретали не только одеяния изображаемых натур, но и часы (картина Сальвадора Дали «Постоянство памяти», 1931), лучи на звездном небе (картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь», 1889), багровый закат (картина Эдварда Мунка «Крик», 1893), обнаженные женские тела (Пабло Пикассо «Авиньонские девицы», 1907) и т. д. Художники стали первыми, кто наиболее глубоко окунулся в великое многообразие складчатых форм.
Складка в качестве концептуальной структуры классической и модернистской философии, включая работы таких выдающихся философов, как Готфрид Вильгельм Лейбниц, Мартин Хайдеггер, Мерло -Понти, Жиль Делез, Жак Деррида, Поль-Мишель Фуко, приобрела устойчивый категориальный статус в пределах постмодернистской философии. Складка стала терминологическим инструментом фрагментарного конструктивного преодоления (англ. «fragmentary constructive overcoming») подхода различия (англ. «distinction approach») и будущего парадигматического развития «Философии Другого» (англ. «Philosophy of Other»). Системное семантическое развитие понятия складки как многозначной словоформы осуществил выдающийся французский философ ХХ века Жиль Делёз, по мнению которого, складка предстает как «различие» (англ. «difference»), которое «различает» (англ. «distinguishes»)
и, в то же время, может быть «различна самой себе» (англ. «distinguished itself»).
Категориальная трансформация концепта складки в текстовую парадигму произошла за счет своеобразного контекста восприятия мира. Складка рассматривается как духовный символ конца XX века, как универсальный принцип идеологической, культурной дезорганизации мира. Испанская исследовательница Кармен Видаль использует складку в качестве символического обозначения материального и духовного, связывая ее с ощущением «театральной призрачности» и «не аутентичности жизни».
Немецкий философ Мартин Хайдеггер в отличие от Жиля Делеза не считает вздымание складки (нем. «Zwiefalt» - сгиб, разрыв) идентичным сгибанию, как бесконечной операции, оно не торит дорогу все новым и новым сгибам и разрывам, а более полно раскрывает произведение. Трактовка интенциональности как отношения между сознанием и его объектом, преодолевается посредством идеи складывания Бытия согласно следующим философским направлениям: от интенциональности к складке, от феноменологии к онтологии, от сущего к Бытию [95]. Согласно видению Мартина Хайдеггера, онтология неотделима от складки, так как Бытие и есть складка, которую оно образует с сущим, раскрытие Бытия вновь возвращается в складку [94]. Понятийно-категориальная трансформация концепции складки и ее эволюция в текстуально -оформленную парадигму осуществлялась в контексте мысли о «сверх-предпосылочности» человеческого видения мира. Воспринимая «нечто», мы уже обладаем предвзятым, презумционным знанием по поводу того, что же именно мы воспринимаем. «То, на что направлено наше мироотношение, есть само сущее — и больше ничто» [ 134].
Основная концепция М. Хайдегерра заключается в том, что «Я», со всеми достоинствами и недостатками, склонностями, предвзятостями и есть смысл Бытия.
Французский философ Поль-Мишель Фуко определяет складку как «абсолютную память»: внешняя складка - время, а внутренняя - забвение. Забвение означает невозможность возврата, а память - необходимость начинать всё заново. «Забвение забвения означает смерть, но пока мы говорим о внутренней и внешней стороне складки, бытие развертывается». Несмотря на кажущуюся порой чрезмерную абстрагированность философских прочтений, именно богатство смыслов и универсальность применения пробудили большой интерес к складке со стороны архитекторов и вообще архитектуры [93].
Даже имея очень сильное воображение архитектуру весьма сложно представить без складчатых форм. Ни круг, ни квадрат, ни трапеция, ни какая-либо еще форма не обладает тем уровнем пластичности, которым обладает складка. Предпосылками внедрения складчатой формы в архитектуру являются стремление создать более выразительную динамичную форму, повысить интенсивность зрительского восприятия, более рационально организовать функцию и связи, распределить вероятные потоки людей, органично вписать в существующее природное окружение, освоить новые типы инженерных пространственных конструкций, расширить горизонты профессиональной проектной деятельности, более полно проявить авторскую индивидуальность и, возможно, даже выйти за рамки предметного мира.
В историческом развитии архитектуры форма складки то спонтанно появлялась, заполняя собой чуть ли не все архитектурное пространство, как это можно видеть в готике, барокко, модерне, модернизме, то бесследно исчезала - как в архитектуре классицизма, функционализма 20 -30-х гг. ХХ века. На применении смыслов и форм складки в архитектуре в значительной мере влияли другие виды искусства - живопись, скульптура, философия, литература, музыка, отражавшие идеалы, предпочтения, воззрения людей современных им исторических эпох. И чем метафизичнее становилось мышление, тем более востребованными становились
складчатые формы в архитектуре.
Понятие складки. Гладка (англ. «fold», фр. «pli») - топологическая структура, представляющая собой криволинейную поверхность, имеющая одновременно участки, как положительной, так и отрицательной гауссовой кривизны (G+; G-).
В англоязычной научной литературе встречаются словосочетания схожие по написанию, но значительно отличающиеся по смыслу - «Fold Architecture », «Folding Architecture », «Fold in Architecture ».
«Fold Architecture » - одна из разновидностей новейшей архитектуры, концепция которой основана на теории складки, а также заимствующая форму складки (в ее общем понимании) в качестве основного формообразующего элемента.
«Folding Architecture» - архитектура, находящаяся в процессе изгибных трансформаций, процесс преобразования формы архитектуры, ее базовых основ.
«Fold in Architecture » - складка в архитектуре. Имеется ввиду форма, теория (концепция) складки.
Термин «fold » подразумевает криволинейную поверхность, подвергнутую изгибу в результате воздействия любого внешнего фактора (человека или природы). В дословном переводе на русский язык это слово означает колебаться, искривляться, искажаться, сгибаться, принимать изогнутую форму.
Архитектура рассматривает складки в более широком понимании, чем в чисто конструктивном отношении.
Термины, обозначающие различные направления новейшей архитектуры, такие как «нелинейная архитектура» (англ. « nonlinear architecture»), «киберпространственная архитектура» (англ. «cyberspace architecture»), «архитектура эмердженс» (англ. «emergence architecture»), «лэндформная архитектура» (англ. « landform architecture ») [141], «складчатая архитектура» (англ. «fold architecture»), «бионическая
архитектура» (англ. «bionic architecture»), «контекстная архитектура» (англ. «context architecture»), «медиа архитектура» (англ. «media architecture») имеют в высшей степени условный смысл - это, скорее, набор идейных установок, касающихся формообразования, процесса проектирования, дизайнерского мышления и пр., чем перечень конкретных, определенных правил. Это не стиль. И не ордер, которому необходимо следовать. Кроме этого в принципе не существует точных критериев, как отличить одно направление от другого. Зачастую произведения архитектуры представляют собой смесь (соединение) одного направления с другим. Эта ситуация (ситуация неопределенности, размытости терминов) обусловлена активным процессом развития новейшей архитектуры. Архитекторы, критики современности (как например, Чарльз Дженкс, Грег Линн, Джеффри Кипнис) как раз стремились к тому, чтобы архитектура не стала жестким сводом правил, предоставляя ей максимальную свободу развития.
Жизненный цикл, по мнению Чарльза Дженкса, каждой новой архитектуры составляет примерно пять лет. Через пять лет приходит принципиально иная архитектура, противоречащая прежним идеям [140]. В настоящее время жизненный цикл еще сократился. Примерно до двух лет.
Объект исследования - произведения архитектуры, заимствующие складку в качестве основного формообразующего элемента.
Предмет исследования - феномен складчатого формообразования в современной мировой архитектуре - от разработки концепций через методы формообразования к технологиям проектирования и возведения.
Исследуемая проблема - механизм образования складчатых форм в новейшей архитектуре, включающий в себя: первое - повышение эстетических качеств складчатых форм; второе - развитие складчатого формообразования в контексте топологии; третье - трансформация архитектуры в свете феноменологии.
Актуальность темы исследования обусловлена социально -экономическими, архитектурно - художественными, инженерно -
техническими, концептуально-философскими факторами, включая необходимость создания новых форм, поиск новых творческих концепций, выстраивание тесного диалога между человеком и архитектурным сооружением, стремление органично вписать объекты архитектуры в окружающую природную среду, а также существующую городскую инфраструктуру, оптимизацию процесса проектирования, внедрение в процесс формотворчества принципов гладкосмешанности, нелинейности, топологичности, континуальности, поиск оптимальных способов самоорганизации объектов, предоставление объектам архитектуры возможности адаптации к воздействиям внешней среды, выявление взаимосвязи между конструкционным материалом и формой объектов складчатой архитектуры, совершенствование конструктивных решений и способов возведения.
Степень изученности темы - феномен складчатого формообразования трех последних десятилетий крайне мало исследован в отечественной науке, не понятна и современная западная парадигма, предстающая в качестве неоавангардного постмодернистского течения. Методы формообразования - одна из наиболее слабо изученных областей науки. Предпосылки появления, а также развитие формы складки в архитектуре не ясны. Глубокое, полномасштабное исследование складчатого формообразования, охватывающее период с 1990 -х годов по настоящее время, не проводилось.
Теоретическая база исследования складчатого формообразования в новейшей архитектуре основана на теоретических и прикладных работах российских и зарубежных исследователей в области архитектуры, градостроительства, естествознания и других областей науки, включая топологию, феноменологию, математику, физику, строительную механику, неевклидову геометрию.
Изучению общих вопросов морфологии посвящены труды Воятзаки М., Гурдукиса Д., Дахабре С. М., Хо М. В..
Проблемы внедрения формы складки в теорию и практику архитектуры рассмотрены в работах Аднан Ф., Беркеля Б., Бигнона Ж. К., Бисли Ф., Кана О., Кипниса Дж., Колхаса Р., Линна Г., Себрегонди Ф., Стейси М., Фостера Н., Хадид З., Чуми Б., Эйзенмана П., Юнус М. Н..
Рассмотрению складчатого формообразования в контексте новейшей архитектуры посвящены труды зарубежных критиков, искусствоведов, теоретиков архитектуры - Аллен С., Борго С., Бурат Е. С., Бэлмонд С., Ванденбалке Б., Ван К., Видаль М. К., Вирилио П., Верлеман Х., Дженкс Ч., Зенгелис Э., Карпо М., Квинтер С., Мау Б., Новак М., Пападакис А., Перелла С., Порфириос Д., Раджман Дж., Сандерс П. Т., Стерн Р., Стуфано Р. К., Спайбрук Л., Тавасоли Ф. Г., Уайт A., Херцог Ж., Шумахер П., а также российских исследователей - Азизян И. А., Добрицына И. А., Емельянова О. И., Зенкевич А., Иконников А. В., Кондратьев Е. А., Коновалова Н. А., Лапшина Е. Г., Маленко М. А., Николаева Е. В., Мартемьянова Н., Попкова Н. А., Птичникова Г. А., Рябушин А. В., Ревзин Г. И., Сазанова Р. С., Серебренникова Т. А., Хайт В. Л., Шевченко М. Ю., Шукурова А. Н., Юзбашев В. А., Янковская С. Ю..
Усовершенствование методов складчатого формообразования, включая внедрение технологий параметризма, а также рассмотрение «текстильной» пластики рассмотрены в научных разработках иностранных исследователей - Альт С., Ленор Т., Ромич С., а также отечественных -Барчугова Е. В., Есаулов Г. В., Жириков О. И., Касьянов Н. В., Корниенко Д. А., Надыршин Н. М., Николенко Н. С., Панов Н. Г., Петров К. С., Сапрыкина Н. А., Сафонова Е. В., Сокур В. Я., Хоренков С. В., Фролова Н., Челноков А. В..
Оптимизации технологий проектирования объектов складчатой архитектуры посвящены труды зарубежных инженеров, архитекторов -Валенти Дж. М., Гатри Дж., Давид П., Дармаван С., Десэил М., Кальвано M., Касале А., Кеват С., Кеонг К. К., Леби А., Мулджадината А. С., Саадет З. Б., Секуларач Н., Секуларач Ю. И., Солтанзаде Х., Траутц М., Тачи Т.,
Товарович Д. С., Тургутолу Б., Улку И., Херкрат Р., Хиркан С., Чиарелла М., а также отечественных ученых - Абовский Н. П., Гоголкина О. В., Ефимов А. В., Кондратьев Е. А., Коротич А. В., Мартемьянова Ю. В., Мирошниченко В. В., Салдаева А. Ю., Храбатина Н. В., Ярмош Т. С..
Цель исследования - определить особенности и тенденции развития складчатого формообразования в современной мировой архитектуре.
Цель достигается путем решения следующих задач:
- определить значение формы складки для современной архитектуры;
- выявить комплекс средств художественной выразительности складчатого формообразования, используемый в современной практике для создания цельного эстетичного образа;
- выявить особенности организации пространства в складчатой архитектуре;
- определить степень раскрытия качеств складки - континуальности, непрерывности, топологичности, нелинейности в различных методах формообразования;
- определить направление складчатого формообразования в контексте современной науки, технологий;
- выявить тенденции развития складчатого формообразования в современной мировой архитектуре;
- определить особенности складчатого формообразования. (Таблица в-
1)
Отечественный опыт исследования
Академик РАН, почетный изобретатель РФ Н. П. Абовский пишет: проблемы формообразования носят междисциплинарный характер и выделяются в самостоятельную современную науку, обобщающую многогранные частные традиционные аспекты науки. В то же время формообразование остается искусством, а также предметом творческого нешаблонного произведения. Однако общие закономерности в науке формообразования еще не выявлены и не установлены. В связи с чем
целесообразной представляется попытка рассмотреть обобщающую науку формообразования с наиболее общих позиций в природе и технике, какой является энергетический подход. Выдающийся рывок в этом направлении сделал Альберт Эйнштейн, связав энергию с массой тела. Но в этом глобальном подходе форма тела и ее изменение (деформация) не учитываются. В практических инженерных задачах выбор формы тела и учет ее изменения имеют решающее значение [1].
Доктор искусствоведения И. А. Добрицына, рассматривая складку в качестве топологической структуры отмечает, что появление теоретической концепции свободной формы в архитектуре связана со стремлением теоретически освоить эту часть архитектуры не как отдельный объект, а как разновидность топологической структуры, идентифицировать ее связь с другими системами, коррелируя с классом комплексных систем. Некоторые качества топологических систем как гибкость, податливость, изменчивость привлекли внимание исследователей для создания новой архитектуры, принимающей новые доктрины, направленные на отказ от универсальности и унитарности. Концепция свободной формы изначально была ориентирована на развитие концепции складки, взятой из топологии. Философская интерпретация складки метафизична. Культурное состояние, эмоциональное переживание изменений и попытка противопоставить рациональный порядок другому, более сложному, определялись как «неопределенность» (англ. «mdetermmatюn»). «Неопределенность» появилась в 1960-е, 1970-е годы, отраженная в сознании архитектора-неоавангардиста и продолжается по сей день. «Неопределенность» не является хаосом, она не отвергает упорядоченность и лишь приближается к хаотичности [15].
Как отмечает И. А. Добрицына, Россия и западные страны не исследовали философские и идеологические корни западного неоавангарда последних тридцати лет, не был рассмотрен и нестандартный неоавангардистский «механизм» формирования. Взаимосвязь между
теоретическими основами становления неоавангарда, современной философией и наукой не нашла достаточного научного объяснения. Проблематика нестабильности и ее роль в профессиональном мышлении архитектора-неоавангардиста конца XX века не выявлена. В то же время утверждение «полифонии» (англ. «polyphony» - многоголосие), «авторского языка» (англ. «author's speech»), эффекта перекрестного опыления (англ. «effect of cross-pollination») как принципов принимаются тем же культурным полем, что и данная реальность. Данные утверждения не поняты в качестве результата современных усилий экспериментаторов -постмодернистов, деконструктивистов, открывателей нелинейного метода. Может быть, по этой причине отношение людей к нео-авангардному течению не понятно [18].
Кандидат искусствоведения Д. Ю. Козлов отмечает, что архитектура последних десятилетий так и не смогла выработать единых подходов к формообразованию, сопоставимых с принципами современного движения или даже постмодернизма. Вместо поиска внутренней логики построения архитектурной формы ведущие архитекторы ищут внешние прототипы, причем часто совершенно произвольно выбираемые. Большой интерес с точки зрения формообразования вызывают односторонние поверхности, относимые к ряду топологических структур - лента Мёбиуса, бутылка Клейна и др. Более сложные односторонние поверхности пока еще с трудом усваиваются широкой публикой [ 43].
Многостороннему изучению постмодернизма в эстетике, в частности в архитектуре, посвящены работы доктора философских наук Н. Маньковской. Она отмечает, что для архитектуры постмодернизма характерно стремление соединить массовость с поэтичностью, абстрактность с изобразительностью. Архитектура постмодернизма отличается повышенным вниманием к визуальному контексту произведения [57].
Кандидат архитектуры А. А. Худин отмечет, что проблема
двойственности и неоднозначности архитектурных произведений в постмодернизме констатируется многими исследователями, но при этом крайне мало внимания уделяется истокам мышления и концепциям, лежащим в их основе, что требует обращения к трудам историков, теоретиков, критиков и философов, выражавших специфику культурной реальности второй половины ХХ века [ 98]. В постмодернистской теории архитектуры также остро встает вопрос проблематики «перевода», предполагающая межкультурную коммуникацию [ 99].
Изучению принципов формообразования в архитектуре в «эпоху информационного взрыва» посвящены работы Т. А. Серебренниковой, которая отмечает, что архитектура является сутью самого пространства -кодом среды, отражающей бытийное пространство и картину мира. Таким образом, архитектура должна быть отражением картины мира в современно-культурном пространстве, в зависимости от происходящих событий в определенных временных рамках.
Доктор архитектуры А. В. Коротич, рассматривая перспективы развития архитектуры складчатых оболочек, отмечает, что изобретение новых типов складчатых оболочек, а также совершенствование геометрических и физических методов структурного моделирования традиционно является одним из наиболее актуальных и сложных научных и творческих направлений в архитектурном морфогенезе. В настоящее время значительно расширился спектр перспективных направлений использования новых форм эстетически выразительных и технически эффективных складчатых систем. Помимо несущих покрытий плоских, арочных, купольных и сложных очертаний, складчатые формы могут успешно применяться в качестве тентовых натяжных оболочек, трансформируемых быстровозводимых жилых и общественных зданий, шумоотражающих экранов, малых архитектурных форм, элементов интерьера и др. Среди практически важных областей для дальнейших исследований и творческих экспериментов в области складчатого
формообразования - это раскрытие художественно-эстетического потенциала плоскогранных складчатых оболочек, разработка теоретических основ формообразования и создание новых типов складчатых оболочек с фрактальной структурой, а также определение их композиционного потенциала, исследование аэродинамических, акустических аспектов, разработка теоретических основ моделирования композитных куполообразных оболочек на основе сферических, изоэдрических элементов, развитие теоретических основ моделирования нерегулярных складчатых структур [50-53].
Изучению перспектив развития складчатых форм посвящены труды Т. С. Ярмош, Н. В. Храбатиной, В. В. Мирошниченко. Они отмечают, что художественно-эстетический потенциал складчатых форм пока еще не раскрыт в полной мере. Архитектор должен стремиться к интеграции существующих и новых элементов, формированию соответствующих масштабу человека пространств [106].
Рассмотрению принципа «текстильной» пластики как особого приема формообразования - когда жёсткие материалы как бетон, металл, стекло по воле творца-архитектора принимают вид легких, почти невесомых тканей, складок, драпировок, посвящены работы Е. В. Сафоновой. На практике случается, что текстильный материал используется напрямую как элемент архитектуры здания [85].
Выявлению взаимосвязи ризом, складок и фракталов посвящены работы кандидата культурологии Е. В. Николаевой, которая считает, что фрактал выстраивает в одном и том же фрагменте реальности одновременно два разных типа пространств. Фрактал выступает как объединяющее начало между дискретным и непрерывным. Более того, он является наглядным воплощением постмодернистского предвосхищения наступающей цифровой эпохи, математическим и концептуальным инструментом, который описывает одновременно и ризому, и складку [66].
Исследованию цвето-пластических приемов формирования
пространства в архитектуре и искусстве ХХ-го века на примере проектов Фрэнка Гери посвящены работы Н. Г. Панова. Отмечается, что работы Гери оказали большое влияние на развитие архитектуры ХХ - ХХ! века. Они контрастны, пластически выразительны, узнаваемы, продуманы, функциональны [68].
Доктор архитектуры М. В. Дуцев предлагает концепцию художественной интеграции в качестве фундаментальной основы достижения целостности и развития художественных качеств новейшей архитектуры в единстве пространственно-временных контекстов архитектурной среды. Эта концепция, охватывающая становление цельного замысла, появление цельного архитектурного образа, соединение в одном лице художника и архитектора, по его мнению, должна решить фундаментальные проблемы теории и истории архитектуры. Объектом исследования выступают творческие концепции архитектурной деятельности в их взаимосвязи [22-25].
Зарубежный опыт исследования
Фарида Аднан и Раджияш Мохд Юнус, исследуя криволинейные формы в современной архитектуре, пришли к выводу, что криволинейность способствует развитию коммуникации, поощряет движение, поднимает дух, помогает ориентироваться в пространстве и меняет восприятие. Криволинейные формы помогают улучшить социальный опыт, повысить уровень получаемого удовольствия, поддерживают чувство общности и снимают чувство дистанции. В зависимости от типа здания криволинейные формы также способствуют стиранию социальных границ [107].