Принципы использования художественной перфорации в архитектуре общественных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данилова Анастасия Вадимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Анастасия Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПЕРФОРАЦИЯ КАК ПРИЕМ КОМПОЗИЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ ФОРМЫ
1.1. Ретроспектива применения приема художественной перфорации в архитектуре в свете эволюции архитектурных стилей
1.2. Генезис определения «Художественная перфорация в архитектуре»
1.3. Роль художественной перфорации в семиотической системе архитектуры
1.3.1 Исторические корни знаково-символического языка орнаментальной перфорации в архитектуре
1.3.2 Семиотика общественного здания как объекта коммуникативно -средового и художественного восприятия в городской среде
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПЕРФОРАЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ЭПОХИ ПОСТМОДЕРНИЗМА
2.1 Дифференциация видов художественной перфорации в архитектуре общественных зданий
2.2 Влияние новых технологий на изменения в семантике архитектуры
в контексте феномена художественной перфорации
2.3 Основные компоненты классификации моделей художественной перфорации в архитектуре общественных зданий
2.3.1 Конструктивная компонента
2.3.2 Функционально-технологическая компонента
2.3.3 Композиционно-художественная компонента
2.4 Классификатор художественной перфорации в архитектуре общественного здания
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПЕРФОРАЦИИ В АРХИТЕКТУРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
3.1 Влияние градостроительных локаций общественного здания на тип
и характер использования художественной перфорации
3.1.1 Характер восприятия городской среды
3.1.2 Синестезия художественной перфорации в архитектуре как основа формировании современных маркеров комфортной городской среды
3.2 Знаковый контекст художественной перфорации в современной архитектуре (обзор результатов социологических исследований)
3.3 Особенности применения художественной перфорации в
архитектуре общественных зданий
3.3.1 Принципы использования художественной перфорации в архитектуре общественных зданий
3.3.2 Типологическая матрица применения художественной перфорации в архитектуре общественных зданий
Выводы по главе
Основные выводы и результаты исследования
Библиографический список
Список публикаций по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы использования художественной перфорации в архитектуре общественных зданий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Прием использования перфорации в объектах архитектуры прошел длительный эволюционный путь, демонстрируя расширение палитры ее функциональных компонент от сугубо технологических до композиционно-художественных, формообразующих и перцептивных. Мировой опыт архитектуры демонстрирует использование этого приема в целях солнцезащиты, шумоизоляции, получения декоративного эффекта, несущего символические и сакральные смыслы, создания оптических эффектов при восприятии объемно-пространственной композиции здания, выход на новые уровни формообразования в проектировании и реновации архитектурных объектов. При этом, следует отметить отсутствие комплексного научного исследования такого феномена как «художественная перфорация» в архитектуре общественного здания.
Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в двух аспектах. С одной стороны, современный мегаполис нуждается в реновации архитектуры, в создании ярких и зрелищных архитектурных образов за счет объектов-«аттракторов», повышающих композиционно-художественную, потребительскую и инвестиционную привлекательность города, а перед дизайнерами среды и архитекторами встает задача поиска новых средств и приемов работы с имиджевым образом города, экспериментов с формами, фактурами, текстурами, светом, декором, создание эмоциональной синергии между населением, архитектурными объектами и городской средой. С другой стороны, становление эпохи модернизма (с такими стилистическими направлениями как модерн, функционализм, рационализм, формализм и конструктивизм) и постмодернизма (хай-тек, конструктивизм, дигитальная архитектура), появление новых проектных и строительных технологий, а также совершенствование существующих оказали сильное влияние на форму, функцию, рисунок, контекст использования художественной перфорации - появилась технологическая необходимостью в использовании перфорации в архитектуре, предполагающей многообразные функционально-технологические и конструктивные решения вопросов
солнцезащиты, инсоляции, вентилируемости и облегчения веса конструкции фасадов общественных зданий, что потребовало разработки системного научно-обоснованного алгоритма включения приема художественной перфорации в архитектуру общественного здания. Зародившись как феномен создания символических образов и социальных контентов общества, эти стилевые направления в XX- XXI веках представлены широкой палитрой использования художественной перфорации в архитектуре, демонстрируя также ряд негативных примеров, которые способствуют созданию гомогенных визуальных полей в городской среде, отрицательно влияющих на психологическое, эстетическое и физиологическое восприятие и состояние человека.
Поставленные перед архитекторами на повестку дня задачи по созданию уникальных характеристик города и его общественных центров, формированию притягательного образа городской среды с целью придания архитектурным объектам аутентичности и привлекательности, актуализируют возможности использования художественной компоненты перфорации в качестве активного механизма создания аттрактивных эффектов, привлекающих внимание человека за счет новой объемно-композиционной структуры, подчеркивания семантики и особенностей визуальной метафоры объекта, сценария его позиционирования в городском пространстве и усиления художественно-выразительных характеристик на примере общественных зданий, которые являются идеальным объектом для реализации таких экспериментов.
Сегодня в научный обиход и проектную практику архитектора и средового дизайнера входят междисциплинарные определения, характеризующие получение архитектурной формой нового композиционного прочтения (эффект эмерджентности), эмоционально-смыслового погружения в художественную среду (иммерсивность), роли взаимодействия со зрителем (интерактивность), возможности видоизменения (интерактивность), создания центра притяжения внимания зрителя (аттрактивность), роли формирования совмещенных ощущений (синестезия) и реновации архитектурной среды (джентрификация).
Так, текстура фасада, выполненного с использованием приема художественной перфорации, создает эффект нового измерения формы и ее геометрической конфигурации, а результирующий визуальный контент можно отнести к перечисленным эффектам, когда свойства новой формы возникают как результат сочетания композиционных качеств всех составляющих анализируемой структуры архитектурного объекта в процессе его проектирования или реновации.
Переход к постиндустриальной стадии развития города сформировал новую модель пространства и потребностей горожан, отличающуюся повышенными требованиями к созданию информационно-визуальной среды, насыщенной креативными образами и символами в рамках зрелищного контекста и медийных знаков. Сегодня «символический капитал» в виде уникальных архитектурных объектов становится экономическим рычагом повышения инвестиционной привлекательности территории и объектов недвижимости. Современную социальную и материально-пространственную среду мегаполиса XXI века специалисты характеризуют как «общество спектакля1» с акцентом на доминирование визуальных перцепций и коммуникационной роли архитектуры общественных зданий, в которых самым значимым является его фасад, зачастую, не отражающий внутреннюю функциональную структуру объекта.
Практически полное отсутствие исследовательского подхода к изучению приема художественной перфорации в архитектуре актуализирует необходимость формирования научного взгляда на роль перфорации как инструмента художественного преобразования формы в процессе эволюции архитектурных стилей, выявление художественно-технологических видов перфорированных поверхностей и характера их функционального использования в объектах архитектуры с учетом инженерной составляющей, изучение и выявление исторических корней знаково-символического языка орнаментальной перфорации,
1 Осмыслению роли социального устройства общества в формировании облика современного мира посвятили свои труды такие ученые как З. Бауман, Р. Барт, М. Кастельс, М. Маклюэн, О. Тоффлер и многие другие. Теоретическая попытка прояснить понятие «спектакля» определяет его как «капитал, находящийся на такой стадии накопления, когда он превращается в имидж» (Дебор Г. Общество спектакля / Пер. с фр. М.: Логос, 1999)
влияние новых технологий на изменения в семантике архитектурных объектов и в архитектурной комбинаторике.
Авторское исследование поставленной проблемы расширит список научных работ, посвященных систематизации знаний об использовании художественной перфорации в архитектуре.
Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование опирается на массив научных и творческих работ зарубежных и отечественных авторов, решающих следующие проблемы:
Закономерности развития и смены архитектурных стилей: Вавилонская Т.В., Гельфонд А.Л., Данилов Д.С., Добрицына И.А., Иконников А.В., Колхас Р., Салингарос, Н., Орельская О.В., Хиллер Б. и др.
Типология общественных зданий и сооружений: Гельфонд А.Л., Змеул С. Г., Маханько Б. А., Мейтленд Б., Овсянникова Е.Б., Скуратов С.А., Ульянова Е.В. и др.
Композиция архитектурных объектов, современные тенденции и концепции формообразования в архитектуре, в создании комфортной городской среды: Горшкова Г.Ф., Иконников А.В., Каракова Т.В., Кирия И.В., Крашенинников А.В., Маклакова Т.Г., Мелодинский Д.Л., Муратов А.С., Норенков С.В., Пронин Е.С., Пучков М.В., Раппапорт А.Г., Сомов Г.Ю., Степанов Г.П., Шилин В.В., Шимко В.Т, Шубенков М.В., Эвалльё В.Д. и др.
Формирование художественного образа объекта: Гельфонд А.Л., Дуцев, М.В., Енютина Е.Д., Колышкина Т. Б., Маркова Е. В., Храпченко М.Б. и др.
Семиотика в архитектуре: Бурцев А.Г., Керженова А. А., Привалова В.М., Пучков М.В., Раевский А.А., Розин В.М., Сомов Г.Ю, Холодова Л.П, Янковская Ю.С. и др.
Функционально-технологические аспекты проектирования общественных зданий: Батова А.Г., Бахарев Д.В., Гусев Н.М., Земцов В.А., Гагарина Е.В., Келлер М., Куприянов В.Н., Климпатрик Д., Макаревич В.Г., Насыбулина Р.А., Оболенский Н.В., Орлова Л.Н., Сташевская Н.А., Тарханов О.В., Щепетков Н.И. и
др.
Особенности зрительного восприятия, процессы формирования и оценка городской среды и объектов архитектуры: Беляева Е.Л., Велев П.С., Вырва А.Ю., Горбунова Е.С., Дж. Брунер, Елшанский С.П., Звягина Н.В., Митяшина Н.А., Михайлов С.М., Реутская И.П., Тюрина Н.А., Уточкин И. С., Филин В.А, Хасиева С.А., Шимко В.Т., Яковлев А. Ю. и др.
Влияние цифровых технологий на изменения в семантике архитектуры: Добрицына И.А., Енютина Е.Д., Есаулов Г.В., Касьянов Н.В., Михайлова А.С., Надыршин Н. М., Поморов С.Б. и др.
Формирование территориального брендинга: Асплунд К., Королева Д.А., Котлер Ф., Рейн И., Родькин П.Е., Хайдер Д., Хорева Л.В. и др.
Приведенный междисциплинарный массив научного знания положен автором в основу теоретической базы данного исследования, в котором многочисленные аспекты характеризуются высокой степенью актуальности и недостаточной изученностью.
Объект исследования: типологическая группа архитектурных объектов «общественные здания».
Предмет исследования: художественная перфорация в архитектуре общественных зданий.
Цель исследования: разработка принципов применения приема художественной перфорации в архитектуре общественных зданий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать мировой опыт формообразования в архитектуре с использованием перфорированных поверхностей в процессе эволюции архитектурных стилей.
2. Изучить генезис междисциплинарного формирования определения «Перфорация» и раскрыть суть понятия «Художественная перфорация в архитектуре».
3. Проанализировать семиотические особенности применения художественной перфорации в архитектуре общественных зданий, дифференцировать ее виды.
4. Определить влияние новых технологий на изменения в семантике архитектуры в контексте феномена художественной перфорации.
5. Разработать Классификатор художественной перфорации в архитектуре общественного здания, построенный на основе изучения ее конструктивной, функционально-технологической и композиционно-художественной компонент.
6. Сформировать типологическую матрицу и банк теоретических принципов использования художественной перфорации в архитектуре общественных зданий.
Границы исследования: Хронологические границы исследования определены историческими этапами развития архитектуры общественных зданий в контексте эволюции архитектурных стилей. Содержательные и типологические границы исследования определены рассмотрением социальных, семиотических, композиционных и функционально-технологических аспектов применения художественной перфорации в архитектуре общественных зданий.
Методика исследования строится на:
• темпоральном анализе научной информации из литературных источников и интернет-ресурсов, теоретических трудов, статистических данных и социологических исследований, систематизации и структурированном обзоре собранного иллюстративного материала;
• комплексном архитектурном анализе стилистического, морфологического, композиционного-художественного, функционально-технологического и конструктивного включения приемов художественной перфорации в архитектуру общественных зданий;
• концептуальном моделировании, графоаналитических методах исследования и систематизации результатов исследования.
Автором подробно изучены порядка 230-ти объектов (включая нереализованные) из мирового опыта архитектуры с использованием приема художественной перфорации, массив теоретических научных трудов, положенных в основу данного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается:
1. Во введении в научный обиход формулировки определения «художественная перфорация в архитектуре» и разработке авторской транскрипции термина.
2. В выявлении периодики многокомпонентного использования приема художественной перфорации в архитектуре общественных зданий.
3. В дифференциации по видам художественно-технологических приемов использования художественной перфорации в процессе эволюции архитектурных стилей.
4. В разработке классификации художественной перфорации в архитектуре общественных зданий.
5. В формулировке принципов использования разработанных автором моделей художественной перфорации в архитектуре общественных зданий с иллюстрированием их типологической матрицей.
Теоретическое значение исследования состоит в авторской систематизации и расширении спектра научных знаний о генезисе художественной перфорации, в выявлении многокомпонентных особенностей, типологических моделей и принципов использования приема художественной перфорации как нового инструментария и языка формообразования в архитектуре общественных зданий, а также - в расширении банка исследовательского материала по истории и теории архитектуры и средового дизайна.
Практическое значение исследования заключается в предоставлении практикующим архитекторам и дизайнерам, студентам архитектурных вузов палитры средств и приемов работы с художественной перфорацией в архитектуре общественных зданий в проектной, научной и учебной практике с использованием информации, изложенной в Классификаторе и Матрице, раскрывающих содержательные основы и практические рекомендации по данной теме. Результаты научного исследования «Принципы использования художественной перфорации в архитектуре общественных зданий» могут значительно дополнить содержание таких дисциплин образовательных программ по архитектуре и средовому дизайну,
как «История архитектуры», «Композиция», «Архитектурное проектирование» и «Дизайн-проектирование».
Положения, выносимые на защиту:
1. Научная трактовка определения «художественная перфорация в архитектуре».
2. Эволюция и периодика многокомпонентного использования приема художественной перфорации в архитектуре общественных зданий.
3. Типологические разновидности художественной перфорации.
4. Классификатор художественной перфорации в архитектуре общественных зданий.
5. Принципы использования художественных перфораций в современной архитектуре общественных зданий (типологическая матрица приемов художественной перфорации в пространственных моделях различных локаций объектов архитектуры в городской среде).
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре «Дизайн» Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета в дисциплинах «Дизайн-проектирование» и «Композиция», а также - в практику реального проектирования. Основные положения исследования были представлены на 8 конференциях в докладах на международных, всероссийских научно-технических и межрегиональных научно-практических конференциях СамГТУ, СПбГАСУ, УрГАХУ в период 2019-2022 гг., среди которых: II Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные общественные пространства как инструмент развития городской среды» (СПбГАСУ, Санкт-Петербург,2020); 77-я всероссийская научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре (СамГТУ, Самара, 2020 г.); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», посвященная «Году науки и технологий в Российской Федерации» и «Году архитектуры и градостроительства в СНГ» (УрГАХУ, Екатеринбург, 2021);
Круглый стол «Биосфера и город» (НИУ МГСУ совместно с РААСН, Москва, 2021); 78-я всероссийская научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре (СамГТУ Самара, 2021г.); Международная научно-техническая конференция «Российские мегаполисы -новое качество жизни» (СамГТУ, Самара, 2021 г.); Международная конференция «Civil, Architectural and Environmental Sciences and Technologies (CAEST)» (СамГТУ, Самара, 2021 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в архитектуре и строительстве» NITAC'2021 (УрГАХУ, Екатеринбург, 2021).
Результаты исследования внедрены:
- в научный проект № 20-312-90005 (договор № 20-312-90005\20 от 7.09.2020 г.) «Принципы использования художественной перфорации в архитектуре общественных зданий», получивший поддержку РФФИ по результатам конкурсного отбора научных проектов в качестве победителя конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре (Руководитель темы: доктор арх., проф. Каракова Т.В., исполнитель: аспирант СамГТУ Данилова А.В.)
-в разработку проектов благоустройства военно-исторических мемориальных комплексов и благоустройства в г. о. Октябрьск Самарской области; проект благоустройства дворовых территории г. о. Чапаевск Самарской области; дизайн-проектов выставочных стендов для XXI-ой Международной специализированной выставки «Металлообработка-2021» в г. Москва.
Публикации. Основные положения и результаты исследования представлены в 14 публикациях (7 публикаций - в изданиях из перечня ВАК; 7 публикаций - в изданиях из перечня РИНЦ).
Объем и структура работы отражают последовательность решения поставленных задач. Диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том общим объемом 177 страниц включает в себя введение, три главы, общие выводы, заключение и основные результаты исследования, библиографию
(178 наименований); второй том содержит иллюстративный материал в количестве 55 листов, в том числе 25 иллюстративных таблиц, а также 3 приложения.
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПЕРФОРАЦИЯ КАК ПРИЕМ КОМПОЗИЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ ФОРМЫ
1.1 Ретроспектива применения приема художественной перфорации в архитектуре в свете эволюции архитектурных стилей
Применение приема перфорации в строительстве началось на заре становления архитектуры, как только зодчие научились использовать простейший прием перфорации камня в качестве технологической составляющей. Художественная функция применения перфорации стала последующим этапом эволюции и получила широкое распространение в орнаментальных арочных и оконных проемах, декоративных элементах средневековых соборов, архитектуре модернизма, постмодернизма и параметризма. Помимо исторически сложившегося широкого использования приема перфорации фасадных плоскостей в архитектуре жилых и общественных зданий, новые и новейшие технологии предопределили актуальность применения приема перфорации: индустриализация строительства стала характеризоваться активным использованием готовых стеновых панелей с монотонной метрической сеткой перфорацией в виде оконных и стеновых проемов, эра параметрической архитектуры синтезировала все компоненты использования художественной перфорации, которая стала активным элементом функционально-конструктивной системы [1]. Наряду с этим, мировая архитектура демонстрирует все возрастающий интерес к использованию перфорации фасада здания как инструментарию поиска нового формообразования, созданию аутентичности городских объектов, формированию привлекательных, аттрактивных элементов в городской среде.
Перфорация в объектах архитектуры при оформлении фасадов зданий на протяжении веков использовалась многокомпонентно: в функционально-технологическом, художественном, региональном и историческом аспектах. Наиболее распространенное существующее определение «перфорация» трактуется многими авторами с технологической точки зрения «... как система отверстий или надсечек, расположенных на равном расстоянии или по заданному рисунку,
выполняющая технологические, декоративные, художественные функции и взаимодействующая со светом» [2,3,4]. В контексте этого определения автор рассматривает различные виды стеновых проемов2, аркады, орнаментальные плоскости с отверстиями, структуру пространственной сетки как элементы перфорации фасадных плоскостей, придающие зданию уникальный художественный образ [5].
В период мезолита от 12 до 5 тыс. лет до н.э. складывается первая попытка использования перфорации в камне при создании орудий труда: техника их изготовления предполагала вкладывание в проделанное в камне отверстие рукояти микролита, что можно трактовать как протоперфорацию в камне [5].
В Древнем Египте 2700 - 1090 гг. до н.э. при сооружении монументальных, величественных объектов архитектуры из различных пород камня (гранит, диорит, базальт, порфир, известняки, песчаники, яшма, алебастр) зодчими была освоена технология их сверления. Прием перфорации в этот период носил отчасти технологический характер и также был использован с целью придания архитектуре монументальности, величия и прочности, функциональности. Известен пример, когда в залах храма Амона в Карнаке в перекрытиях высокой центральной части были устроены проемы с каменными решетками, через которые свет проникал во внутрь здания, оставляя в глубокой тени его боковые части [5].
В архитектуре древней Эфиопии с 1000 г. до н.э.- 11 в. в оконных проемах часто использовались каменные решетки, рисунок которых имел символический, смысл- например, изображения креста в Аксуме в Церкви Абба Панталеона [5].
В архитектуре Древней Греции от XII в. до н.э. - I в. до н.э. в домах знати -мегаронах сооружали внутренние дворики с атриумами, в крыше которых создавался большой проем для прохождения дневного света, выхода дыма из очага
2 В период панельного домостроения в СССР (сер. XX в.) разнообразие и индивидуальность композиции массовых гражданских зданий и застройки создавалось индивидуальным построением силуэта, цветовой гаммой и монотонной перфорацией фасадов многочисленными оконными проемами [6].
или наполнения водоема3. Просверленные в камне отверстия использовались в строительстве подъемных механизмов в виде канатов, протянутых через них. Анализ исторических документов и памятников архитектуры позволил заключить, что прием перфорации в рассматриваемый период носил функционально-технологический характер [7,8].
В архитектуре Древнего Рима VIII в. до н.э. - V в. н.э. прием перфорации носил преимущественно функционально-технологический характер. В городском жилище - патрицианском домусе во внутреннем дворе в крыше атриев устраивалось большое квадратное отверстием в центре - комплювие, через которое проникал свет и попадала дождевая вода. Глухие стены домуса прорезались щелевидными отверстиями, служившими для вентиляции [9].
В 80-е годы до н.э. термы Помпеи освещались большими остекленными окнами в крыше. Анализ показал, что такие приемы можно рассматривать как попытку создания дополнительных пространственных связей посредством проникновения света и воздуха во внутренние помещения.
Храм «всех богов» Пантеон в Риме (118—128 гг.) имеет купол, созданный в форме идеальной полусферы, в центре которой находится отверстие диаметром 9 метров, окаймленное бордюром, выполненным из бронзы. В полдень сквозь отверстие, символизирующее солнце, в храм проникали солнечные лучи, которые образовывали световой столб и создавали впечатление покоя и сосредоточенности, заставляя молящегося с особым чувством воспринимать небо и солнечный свет [7,8]. Перфорация в куполе храма, помимо функционально-технологического, носит и художественно-символический характер.
В некоторых погребальных сооружениях Древнего Рима за счет перфорации создавалось естественное освещение и вентиляция. Так, интерьер мавзолея Мунация Планка близ Гаэты (около 20 г. до н. э.), и ему подобных, освещался и
3 В поэме Гомера «Одиссея» описаны фрагменты жилища: потолок в главном парадном помещении дома - мегароне поддерживали две или четыре колонны, между которыми находился очаг, над ним в потолке устраивалось защищенное от дождя отверстие для выхода дыма.
вентилировался посредством сооруженных наклонных световых каналов, прорезавших толщу сооружения [7]
Автор делает вывод, что уже в период Древнего Рима возник прообраз современных световодов, устроенных в архитектурных сооружениях с применением масштабных перфораций (световые колодцы, световые проемы-иллюминаторы).
В странах Востока и Азии III вв. до н.э - XVIII вв. н.э. наиболее активно проявился региональный контекст использования перфораций в архитектуре, тесно связанный с его функциональной и символической ролью. В Китае в архитектуре династии «Западной Хань» (206 г. до н.э - 8 г. н.э.) фасады жилищ зажиточных граждан были украшены зооморфными масками фантастического животного «бисе», оберегающего дом от вторжения злых сил и несчастий, которые были выполнены с применением художественной перфорации. Балконы жилищ имели ажурные перфорированные ограждения, что свидетельствует о доминировании художественной составляющей в использовании перфорации [9].
В архитектуре Китая III—XVIII вв., перфорация также носила художественный характер, что находит отражение в качестве традиционного декора в резных дверных наличниках, оконных проемах, ограждениях. Яркими примерами являются Храм Юнхэгун, Павильон Ваньфугэ, Павильон Фалундянь и павильон храма Ваньфугэ (Пекин, 1723—1744 гг.), Императорский дворец, Библиотека Вэньюаньгэ (Пекин, в 1773 - 1783 гг.), Дворец Пайюаньдянь, Галерея Чанлан (Парк Ихэюань, Пекин, 1750 г.).