Причины образования серного ангидрида в процессе автогенной плавки с применением верхнего клислородного дутья и меры по их устранению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Шварце, Михаэль

  • Шварце, Михаэль
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Шварце, Михаэль. Причины образования серного ангидрида в процессе автогенной плавки с применением верхнего клислородного дутья и меры по их устранению: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации Шварце, Михаэль

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава к. ♦ТЕХНИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПИРОМЕТАЛЛУРГИИ МЕДНЫХ, НИКЕЛЕВЫХ и МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ В СССР И ЗА РУБЕЖОМ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Направления модернизации, разработка и внедрение новых автогенных металлургических схем производства меди из сульфидных руд и концентратов.

1.2. Движение газа через расплав

1.3. Строение сульфидного расплава и его термодинамические характеристики.

1.4. Термодинамика и кинетика процесса окисления сернистого газа.

Глава 2. АКТИВНОСТЬ СЕРЫ В МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ ШТЕЙНАХ И ВЛИЯНИЕ

СОСТАВА ШТЕЙНА НА ПРОЦЕССЫ ОКИСЛЕНИЯ РАСПЛАВА.

2.1. Методы измерения активности серы.

2.2. Приготовление исходных сульфидов

2.3. Методика проведения эксперимента

2.4. Точность измерения активности серы

2.5. Активность серы медно-никелевых штейнов

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Описание установки,методика проведения эксперимента

3.2. Расчет глубины проникновения газовой струи в расплав

3.3. Физические, минералогические и химические методы анализа продуктов автогенной плавки.

3.4. Уравнения для аналитического сравнения экспериментов

Глава 4. ПРОЦЕССЫ ОКИСЛЕНИЯ СУЛЩЦА ЖЕЛЕЗА В РАСПЛАВЕ С ОБРАЗОВАНИЕМ СЕРНИСТОГО ГАЗА И СЕРНОГО АНГИ-ДРЭДА В УСЛОВИЯХ АВТОГЕННОЙ ПЛАВКИ С ВЕРХНИМ КИСЛОРОДНЫМ ДУТЬЕМ 4.1. Термодинамическая оценка возможных реакций окисления сульфида железа и образования сернистого газа и серного ангидрида.

4.2. Поведение серы при автогенной плавке

4.3. Поведение цветных металлов при автогенной плавке.

Глава 5. КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЫЛИ НА

ОБРАЗОВАНИЕ СЕРНОГО АНГИДРИДА.

5.1. Схема установки для определения каталитической активности пыли автогенной плавки

5.2. Изготовление гранул катализатора

5.3. Равновесная степень превращения в S°з

5.4. Каталитическое окисление сернистого газа кислородом под действием металлургической пыли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины образования серного ангидрида в процессе автогенной плавки с применением верхнего клислородного дутья и меры по их устранению»

В создании материально-технической базы коммунизма в СССР и других социалистических странах большая роль отводится цветной металлургии. Для такого государства как ГДР с небольшим количеством собственных сырьевых ресурсов расширение производства должно основываться на интенсификации технологических процессов, росте производительности труда, более полном использовании имеющихся отечественных и импортных сырьевых ресурсов, расширении ассортимента выпускаемой продукции при высоком качестве, внедрении высокоэффективных, безотходных схем производства в топливно-сырьевой отрасли народного хозяйства. К этому и сводятся задачи пятилетки 1981-1985 гг. сформулированные X Оьездом СЕПТ в 1981 г.

В решениях ХХУ1 Съезда КПСС предусматриваются в одиннадцатой пятилетке увеличение производства таких цветных металлов, как медь и никель в 1,2-1,3 раза, увеличить производительность труда на 23-25$. За годы одиннадцатой пятилетки должно улучшиться качество и расшириться ассортимент металлопродукции, снизиться затраты на ее производство.

Для выполнения задач, поставленных перед цветной металлургией X Съездом СЕПТ и ХХУ1 Съездом КПСС, требуется строительство новых предприятий, а также расширение и реконструкция действующих заводов. Перед учеными и металлургами стоит задача разработать и внедрить новые технологические процессы и оборудования. В медной и никелевой промышленности для переработки сульфидного сырья должны внедряться автогенные процессы плавки, обеспечивающие высокую комплексность использования рудного сырья, повышение производительности труда, высокое извлечение цветных металлов, снижение энергопотребления и охрану окружающей среды. Проблема загрязнения атмосферы превратилась в странах с высокоразвитой промышленностью в одну из наиболее актуальных социально-экономических проблем. Применение технического кислорода в металлургических процессах с целью их интенсификации приведет не только к росту производительности печных агрегатов, но и положительно влияет на возрастание концентрации в отходящих газах. Это делает их пригодными для производства серной кислоты.

На имеющихся заводах цветной металлургии часть отходящих газов с содержанием от 0,2 - 3 % $0г выбрасывается' пока в атмосферу. Наряду с загрязнением атмосферы происходит систематическое и весьма опасное отравление водоемов сточными водами этих предприятий. После принятия разработанных в СССР норм предельных о допускаемых концентраций вредных веществ (ГЩК = 0,5 мг/м ) нельзя допустить выброс отходящих газов плавильных цехов. Необходимость ликвидации газообразных выбросов диктует не только вредность для людей, но и тот факт, что они ведут к значительным экономическим потерям, так как безвозвратно теряются большие количества ценных продуктов. Так в 1965 г. в СССР были потеряны 8,9 млн т серы, что равнозначно количеству потребляемой серной кислоты в народном хозяйстве. Помимо этого, наличие в воздухе химикатов вызывает преждевременную коррозию металлов. Так например, в промышленных районах сталь ржавеет в 3-4 раза быстрее, чем в сельской местности.

Для решения этого широкого круга проблем требуется разработать и освоить высокоэффективную, надежную аппаратуру; изучить основные физико-химические процессы, протекающие при автогенной плавке; организовать эффективную утилизацию тепла и серы из отходящих газов; обеспечить высокую комплексность использования сырья.

Важное значение имеют технологические и теоретические вопросы процесса автогенной плавки, знание которых обеспечивает оптимальное ведение процесса.

Настоящая работа посвящена изучению причин образования серного ангидрида в процессе автогенной плавки с верхним кислородным дутьем. Рассматриваются некоторые вопросы связанные с проникновением газовой струи в шлако-штейновый расплав, с активностью серы сульфидного расплава и ее влияние на процессы окисления сульфидов, а также с влиянием металлургической пыли на процессы окисления сернистого ангидрида в газоходах плавильного цеха.

Проводимые исследования направлены на снижение содержания серного ангидрида в отходящих газах, что равнозначно увеличению утилизации серы в товарную продукцию, повышению срока службы оборудования газового хозяйства путем снижения коррозии, снижению затрат на устранение коррозионных повреждений,снижению затрат на нейтрализацию сточных вод и созданию лучших условий для охраны окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шварце, Михаэль

вывода

1. При анализе опубликованных исследовательских и практических данных выявлен главный фактор, влияющий на протекание и реакции окисления и состав газов автогенной плавки с верхним кисло' родным дутьем, а именно, поверхностные условия контактирования расплава с окислителем, которые определяются в основном глубиной проникновения кислородной струи в расплав, высотой расположения сопла над расплавом, давлением кислорода, углом подачи дутья.

2. Выполнен термодинамический расчет реакции окисления сульфида железа, реакции образования серного ангидрида в интервале температур 500-1700 К с учетом всех фазовых превращений для чистых веществ без учета их взаимной растворимости.

Установлена термодинамическая возможность протекания реакции окисления сульфида железа с образованием высших окислов и серного ангидрида.

3. Впервые была изучена активность серы в четверной системе Си - А/,* - Ре - 5 ниже плоскости РсЧ по трем сечениям с отношением Си : А/»'=1:1, 1:2, 1:3.

Полученные данные расширяют имеющиеся сведения об активности компонентов этой системы, которая является основной в медно-ни-келевой промышленности. Эти результаты представляют интерес как для теории, так и для практики.

Установлено, что активность серы сульфидного расплава автогенной плавки мало меняется в процессе окисления.

4. Изучен процесс автогенной плавки с применением верхнего кислородного дутья норильской медно-никелевой руды составом 3,36$ , 3,14 Си, 0,11 С» , 39,9% Яе, 25,2 33% окислы.

Установлено, что изменение степени десульфуризации сульфидного расплава в пределах от 20-95% не влияет на содержание серного ангидрида в отходящих газах. Объясняется это незначительным изменением активности серы сульфидного расплава в процессе обогащения штейна цветными металлами до состава, соответствующему файнштейну.

5. Исследована зависимость степени усвоения кислорода расплавом и содержание серного ангидрида в отходящих газах от высоты расположения сопла над расплавом. Показано, что с увеличением расстояния между соплом и расплавом степень усвоения кислорода снижается от 93,5% до 80%, концентрация серного ангидрида в газах растет при этом до 5,5% об. Объясняется это изменением условий усвоения кислорода в расплаве, которые вызывают переокисление расплава протекающее с образованием высших окислов - гематита, магнетита "т серного ангидрида.

6. Доказано, что добавка флюса не только снижает потери цветных металлов с шлаками, но и снижает содержание серного ангидрида в отходящих газах. Добавка кремнеземистого флюса в количестве 8,5 и 13,5% от массы шихты в расчете на получение шлака с содержанием 25 и 30% мол. , приведет к снижению концентрации ЪО-^ в газах до 2%. Обусловлено это изменением в процессе окисления сульфида железа, которое протекает в присутствии флюса до фаялита и сернистого газа.

7. Изучено влияние добавки углеродистого восстановителя на снижение концентрации з в газах. Установлено, что добавка углеродистого восстановителя в количестве 2-4% от массы шихты полностью восстанавливает , имеющийся в отходящих газах не влияя при этом на процесс его образования.

- 163

8. Установлено каталитическое действие пыли автогенной плавки медно-никелевой руды на процесс окисления сернистого газа до серного ангидрида.

Максимальные значения степени превращения имеются в температурном интервале 950-1050 К. В зависимости от времени контактирования и концентрации кислорода в газе они достигают до 40%.

Полученные значения кажущейся энергии активации Е = 30-80 нДж/моль соответствуют процессу , протекающему в области смешанной кинетики, Лимитирующими стадиями являются собственный химический процесс и сорбция кислорода на поверхность катализатора.

9. На основе экспериментальных результатов были даны рекомендации, направленные на устранение образования серного ангидрида, как в процессе плавки, так и в процессе охлаждения и очистки отходящих газов. Проведение рекомендуемых мер не требует больших капитальных затрат, приводят к увеличению утилизации серы и способствует охране окружающей среды. Ожидаемый экономический эффект от внедрения рекомендованных мер составляет 53 тыс. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе литературных источников и полученных экспериментальных данных можно выявить основные причины и факторы, влияющие на процесс образования серного ангидрида как в самом металлургическом процессе, так и в процессе охлавдения и очистки отходящих газов, а именно;

- пониженная степень усвоения технического кислорода в расплаве из-за малой глубины проникновения кислородной струи в расплав, недостаточного перемешивания ванны;

- высокий окислительный потенциал системы, что приводит к местному переокислению расплава;

- протекание процесса окисления сульфида железа до высших окислов при отсутствии флюсующих добавок;

- каталитическое действие металлургической пыли на процесс окисления в в газоходах.

Чтобы снизить возможность образования серного ангидрида, который приводит к снижению утилизации серы в товарную продукцию, к повышенной коррозии оборудования и загрязнению окружающей среды, можно предложить следующие меры:

- совместное вдувание кварцевого флюса с кислородом. Это приведет к повышению импульса струи, более глубокое проникновению кислородной струи в расплав, лучшему перемешиванию ванны. Процесс окисления сульфида железа протекает с образованием других продуктов - фаялита и сернистого газа. Это улучшает свойства шлакового расплава (вязкость, поверхностное натяжение), что снизит химические и механические потери цветных металлов с шлаком;

- введение дутья под углом /3 или через спаренное сопло. Это улучшает характеристики работы дутьевого устройства, уменьшает количество выплесков расплава из ванны и способствует более глубокому проникновению кислородной струи в расплав, более организованному отводу реакционных газов из расплава и перемешиванию ванны;

- добавка углеродистого восстановителя в шихту снижает концентрацию *с?3 в отходящих газах. Происходит восстановление серного ангидрида до сернистого газа и элементарной серы, не влияя при этом на процесс образования 9 в процессе плавки.

Для устранения процессов образования серного ангидрида в газоходной системе следует:

- предпринимать все меры для сокращения объема всякого рода подсосов воздуха в эту систему;

- проводить охлаждение и грубую очистку газового потока в котле утилизатора за минимальное время, так как металлургическая пыль проявляет свою каталитическую способность на процесс окисления сернистого газа в интервале температур 873-1073 К. Для этого необходимо проводить правильный выбор котлов утилизатора и регулярную очистку их от настылей пыли для обеспечения хорошего теплообмена и охлаждения газа.

Проведение этих мер фактически не требует дополнительных капитальных затрат и представляет собою повышение культуры обслуживания плавильного комплекса, оптимизацию параметров ведения процесса плавки. Эти меры приведут не только к снижению концентрации в отходящих газах, но и к снижению потери цветных металлов.

Ожидаемый экономический эффект за счет увеличения степени утилизации серы ~ 53 тыс.руб.

- 161

Следует учесть положительное влияние этих мер на создание и поддержание гигиенических норм в плавильном комплексе и охраны окружающей среды.