Исследование окислительно-восстановительных процессов при автогенной плавке свинцового сульфидного сырья и разработка аппаратурно-технологической схемы, обеспечивающей наибольшую эффективность его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Штойк, Сергей Гарриевич

  • Штойк, Сергей Гарриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 146
Штойк, Сергей Гарриевич. Исследование окислительно-восстановительных процессов при автогенной плавке свинцового сульфидного сырья и разработка аппаратурно-технологической схемы, обеспечивающей наибольшую эффективность его переработки: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Штойк, Сергей Гарриевич

Введение

1. Физико-химическая сущность восстановительной и реакционной плавок, как основного способа производства чернового свинца Аппаратурно-технолопические особенности основных современных процессов переработки свинцового сырья.

1.1. Восстановительная и реакционная плавки свинцового сырья

1.2. Особенности восстановительной и реакционной плавок свинцового сырья с использованием рудно-термических электропечей

1.3. Особенности восстановительной и реакционной плавок свинцового сырья с использованием технологии Ausmelt/Isasmelt

1.4. Технологические особенности плавки с использованием рудно-термических электропечей

1.5. Технологические особенности плавки с использованием автогенных процессов

1.6. Физико-химическое обоснование технологии переработки свинцового сырья с получением на первой стадии «тяжелого» шлака и его обеднением на второй стадии

1.7. Основные особенности технологии Ausmelt/Isasmelt при использовании ее в качестве первой стадии двухстадиальной технологии переработки сульфидного свинцового сырья

1.8. Основные особенности обеднения «тяжелого» свинцового шлака с использованием рудно-термических электропечей

Выводы по первой главе

2.Термодинамическое исследование процессов двухстадиальной технологии переработки сульфидного свинцового сырья

2.1. Исследование исходного свинцового концентрата

2.2. Термодинамические расчеты основных стадий переработки свинцового концентрата

2.3. Методика термодинамических расчетов

2.4. Термодинамический расчет окислительной стадии переработки свинцового концентрата

2.5.Термодинамический расчет стадии обеднения ишака в электропечах

3. Экспериментальные исследования двухстадиальной плавки сульфидного свинцового сырья.

3.1. Лаборагорныеэкспфименты, моделирующие окислительную и восстановительную сщдии переработки свинцового концентрата

3.2. Окислительная плавка концентрата 100 33. Обеднешешлакапо свинцу угаегермичестшм способом

Выводы по второй и трельей

главам 123 4. Предлагаемая аппаратурно-технологическая схема переработки свинцового концентрата, производимого ООО «Новоангарский обогатительный комбинат» из руд

Горевского месторождения

4.1. Укрупненная аппаратурно-технологическая схема

4.2. Основная характеристика печи Аштек

4.3.Основная характеристика электропечей для обеднения шлака

4.4. Основные технико-экономические показатели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование окислительно-восстановительных процессов при автогенной плавке свинцового сульфидного сырья и разработка аппаратурно-технологической схемы, обеспечивающей наибольшую эффективность его переработки»

Актуальность темы: Долгие годы основным процессом получения свинца из первичного сырья являлась технология, использовавшая агломерацию и шахтную плавку.

Однако, недостатки, присущие данной технологии — большой расход металлургического кокса, низкие экологические показатели, - привели к тому, что в настоящее время основной мировой тенденцией в металлургии первичного свинца является переход на плавку с использованием автогенных процессов.

В мировой практике модернизация технологий переработки рудного свинцового сырья основывается, как и в других отраслях металлургии, на энергосбережении (в первую очередь сокращении расхода кокса), малоотходности и экологической безопасности производства. Решению этих задач отвечает использование современных плавильных автогенных и электротермических технологий и оборудования, поэтому разработка усовершенствованной двухстадиальной технологии переработки свинцовых концентратов из руд крупного Горевского месторождения с использованием автогенной плавки шихты в печи с интенсивным перемешиванием расплава и обеднения плавильных шлаков в электротермических печах, несомненно, актуально. Для России это особенно злободневно, т.к. на территории страны в настоящее время нет подобных предприятий, а производимые свинцовые концентраты экспортируют.

Развитие методик термодинамического расчета процессов, позволяет сделать обоснованный выбор двухстадиальной аппаратурно-технологической схемы переработки свинцового концентрата, определить основные технологические показатели переделов плавки и обеднения шлаков. В основе метода расчета равновесных параметров лежит поиск минимума энергии Гиббса системы. Лабораторные эксперименты, проведенные для проверки адекватности термодинамических расчетов, показали высокую сходимость результатов и полностью подтвердили правильность расчетов. Эти исследования, а так же анализ коммерциализированных (т.е. доведенных до стадии промышленного освоения) процессов прямой плавки свинцового сырья, показали, что наиболее используемой технологией являются разновидности австралийского процесса TSL (Top Submerged Lance) - Ausmelt и Isasmelt.

Выполненные нами опытно-промышленные исследования показали возможность комплексной переработки свинцового сырья при использовании для обеднения плавильных шлаков электротермии с получением свинца и драгоценных металлов (в виде сплава Доре), а также с последующим выведением цинка в товарный продукт (цинковые возгоны).

Научная идея работы: теоретическое и экспериментальное обоснование технологии и аппаратуры для двухстадиальной переработки свинцового сырья с использованием автогенной плавки с перемешиванием расплава в качестве первой стадии процесса и электротермическом обеднением «тяжелого» (богатого) свинцового шлака на второй стадии.

Цель работы: разработка двухстадиальной аппаратурно-технологической схемы переработки сульфидного свинцового сырья, обеспечивающей высокие технико-экономические и экологические показатели его переработки.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Термодинамическое моделирование процессов двухстадиальной переработки свинцового сырья, включающих автогенную плавку свинцового сырья и обеднение шлака.

2. Экспериментальное исследование кинетических закономерностей процессов автогенной плавки шихты и электротермического обеднения.

3. Определение режимов ведения разрабатываемых процессов плавки и обеднения шлаков, обеспечивающих наилучшие технологические показатели.

4. Выбор и научное обоснование энергосберегающей и экологически безопасной аппаратурно-технологической схемы переработки свинцового сырья, с целью ее промышленного внедрения для переработки сульфидных свинцовых концентратов Горевского месторождения.

Предмет исследования: процесс переработки сульфидного свинцового сырья с получением чернового свинцового сплава и отвального шлака.

Методы исследований: Расчетное исследование термодинамики процесса плавки свинцового концентрата и оксисульфатной пасты в печи Ausmelt и обеднения образующегося шлака выполнено с помощью комплекса программного обеспечения и баз данных для термодинамических расчетов FactSage, разработанного Centre de Recherche en Calcul Thermochimique (Канада) совместно с GTT-Technologies (Германия). Комплекс позволяет рассчитывать равновесные состав и свойства систем, осуществлять построение фазовых диаграмм и диаграмм Пурбе, рассчитывать термодинамические характеристики протекания отдельных реакций. В основе метода расчета равновесных параметров лежит поиск минимума энергии Гиббса системы. В зависимости от постановки задачи, в составе комплекса или отдельно поставляются базы данных о свойствах индивидуальных веществ и реальных растворов; каждая база данных соответствует некоторой группе веществ (оксиды, соли, сплавы меди, благородные металлы и т. п.) или предметной области производства.

В настоящей работе использовался FactSage версии 6.1 (2009 год) и следующие базы данных:

Fact53 (2009 г.); FToxid (2009 г.); FTmisc (2009 г.); SGnobl (2008 г.); SGnobi (2008 г. ).

В качестве основной модели металлического расплава (чернового свинца) использовался раствор Pb-liq из базы FTmisc, в качестве модели шлака -раствор ASlag из базы FTOxid. Кроме того, для учета шпинелей в составе шлака в виде отдельной фазы использовали модель ASpinel из базы FTOxid.

Научная новизна работы:

1. На основе термодинамических исследований окислительной стадии процесса переработки сульфидного свинцового сырья установлены зависимости распределения различных соединений свинца по продуктам плавки от расхода кислорода и температуры, которые позволяют рассчитать основные режимные параметры ведения процесса автогенной плавки, обеспечивающие максимальное извлечение свинца в металлическую фазу.

2. На основе термодинамических исследований восстановительной стадии процесса переработки свинцового сырья установлены зависимости распределения различных соединений свинца и цинка по продуктам плавки от удельного расхода твердого восстановителя и температуры, которые позволяют рассчитать основные параметры ведения процесса восстановления, обеспечивающие максимальные извлечения свинца в металлическую, а цинка в шлаковую фазы.

3. Экспериментальными исследованиями подтверждены результаты термодинамических расчетов, показывающие:

• невозможность получения в одну стадию металлического свинца с низким содержанием серы и отвальных по свинцу шлаков;

• распределение свинца и цинка между продуктами процесса двухстадиальной переработки свинцового сырья.

4. Экспериментальными исследованиями кинетики процесса двухстадиальной переработки свинцового сырья определены зависимости скорости протекания процессов окисления и восстановления от интенсивности перемешивания расплавов на каждой стадии, что позволило дать рекомендации по выбору требуемой упругости дутья на первой стадии процесса и необходимости повышения интенсивности перемешивания расплава на второй стадии, например, за счет применения электротермии на постоянном токе. Эти данные необходимы для расчета агрегатов, составляющих аппаратурно-технологическую схему.

Достоверность научных положений обеспечена представительным объемом лабораторных и крупномасштабных исследований, достаточной сходимостью экспериментальных результатов с расчетными. Личный вклад автора состоит в:

• постановке задачи на выполнение термодинамических расчетов процессов двухстадиальной переработки сульфидного свинцового сырья;

• экспериментальных исследованиях по изучению кинетики процессов двухстадиальной переработки сульфидного свинцового сырья;

• определении рациональных параметров, способствующих максимальной эффективности технологии двухстадиальной переработки сульфидного свинцового сырья;

• участии в опытно-промышленных испытаниях и промышленной эксплуатации технологии электропечного обеднения свинцовых шлаков;

• участии в создании технологического регламента для свинцового завода по переработке сульфидного свинцового концентрата ООО "Новоангарский обогатительный комбинат", получаемого из руд Горевского месторождения.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Результаты термодинамического моделирования процессов двухстадиальной переработки сульфидного свинцового сырья автогенной плавкой с последующим обеднением «тяжелого» плавильного шлака, положенные в основу разработанной аппаратурно-технологической схемы.

2. Научное обоснование аппаратурно-технологической схемы двухстадиальной переработки сульфидного свинцового сырья.

3. Технология двухстадиальной переработки сульфидного свинцового сырья с плавкой в печи Аштек и обеднением «тяжелого» плавильного шлака в электротермических печах, с режимными параметрами, обеспечивающими максимальную экономическую и экологическую эффективность плавильного, рафинировочного и сернокислотного производств.

Практическая значимость работы:

• разработана аппаратурно-технологическая схема и обоснован рациональный технологический режим эффективного и экологически безопасного двухстадиального процесса переработки сульфидного свинцового концентрата Горевского месторождения в смеси с вторичным свинцовым сырьем.

• выполнен технологический регламент для строительства свинцового завода по переработке сульфидного свинцового сырья, по разработанной аппаратурно-технологической схеме.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. 1-м международном конгрессе «Цветные металлы Сибири-2009» (Красноярск, 2009);

2. Международном научно-практическом форуме International Secondary Lead Conference, Macau, September, 2009;

3. 6-й международной научно-практической конференции «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов» (в рамках «МЕТАЛЛ-ЭКСПО - 2009») (Москва, 2009).

Публикации: основное содержание работы изложено в 9 опубликованных научных работах (из них 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России) и 3 докладах на научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Штойк, Сергей Гарриевич

Основные выводы.

Основным направлением совершенствования технологии получения чернового свинца из сульфидных концентратов является широкое внедрение в производственную практику автогенных процессов, ориентированных преимущественно на использование дутья, обогащенного кислородом. Применение автогенной плавки в металлургии свинца, начавшееся в 70 х - 80-х годах прошлого века, явилось, по существу, использованием известных и успешно промышленно применяемых автогенных технологических процессов в металлургии сульфидного никелевого и медного сырья, с учетом специфики переработки свинцовых концентратов. Стимулирующими факторами этого направления развития свинцового производства послужили постоянно ужесточающиеся требования экологии и органические недостатки доминировавшей в получении чернового свинца классической технологической схемы с агломерацией и последующей восстановительной плавкой. Очевидность применения автогенных процессов прямого получения чернового свинца из сульфидного сырья подтверждается ликвидацией передела агломерации, значительным сокращением или полным устранением потребности в коксе, общим снижением энергозатрат, расширением возможности в выборе топлива, получением стабильных технологических газов с более высоким содержанием сернистого ангидрида, позволяющих устойчиво использовать технологию ДК/ДА в процессе производства серной кислоты.

Все промышленно применяемые и разрабатываемые новые автогенные способы выплавки свинца из концентратов включают две стадии: окисления и восстановления. Стадию окисления осуществляют автогенной плавкой с получением чернового свинца с низким содержанием примесей и «тяжелого» (богатого по содержанию свинца) шлака при низком прямом извлечении свинца в черновой металл, в ряде случаев не превышающем 50 %. Стадию восстановления богатого свинцовистого шлака проводят с целью доизвлечения металлического свинца и получения отвального по содержанию свинца шлака в технологическим процессе.

В данной работе рассмотрено современное состояние основных промышленно используемых технологий переработки свинцового сырья. Показана все возрастающая роль технологий, максимально использующих автогенность процессов. Сделаны обоснованные выводы о том, что в сегодняшних условиях двухстадиальная схема переработки свинцового сырья является наиболее рациональной и максимально соответствующей следующим критериям:

• Минимальная энергоемкость;

• Максимальное извлечение ценных компонентов в товарные продукты;

• Экологическая безопасность.

В результате выполнения данной работы:

1. На основании анализа современных технологий и оборудования для переработки свинцового сульфидного сырья была показана несостоятельность традиционных технологии и оборудования (агломерация — шахтная плавка) и несовершенство двухстадиальных технологий, осуществляемых в одном агрегате.

2. Современным технико-экономическим и экологическим требованиям отвечает более совершенная двухстадиальная аппаратурно-технологическая схема, каждая стадия которой осуществляется в отдельном агрегате: первая — окислительная - в печи автогенной плавки с перемешиванием расплава, вторая - в электротермической печи.

3. Выполнено исследование проб исходного концентрата методами растровой электронной микроскопии, рентгеноспектрального микроанализа, рентгенофазового, термического и химического анализа. Результаты исследования исходных проб свинцового концентрата положены в основу термодинамических расчетов и последующих лабораторных экспериментов.

4. Выполнены термодинамические исследования двух стадий переработки свинцового концентрата (окислительной и восстановительной) и лабораторные эксперименты, моделирующие данные стадии. По их результатам определены следующие технологические параметры:

4.1. Окислительная стадия

- Кондиционный по сере черновой металл удается получить при содержании свинца в шлаке 40-45%. Температура окислительной стадии процесса не должна превышать 1100 ОС, так как в противном случае резко увеличивается переход свинца в газовую фазу.

- В шихту окислительной плавки необходимо подавать около 5% оксида кальция (или соответствующее количество известняка). В подаче кремнезема необходимости нет.

- Удельный расход кислорода для окислительной стадии переработки свинцового концентрата НОК, содержащего 55% свинца и -15% серы, должен составлять 80-110 мЗ/т.

- При этом прямое извлечение свинца в металлическую донную фазу составило 45-55%.

4.2. Восстановительная стадия

- Установлена принципиальная возможность обеднения шлака окислительной стадии переработки свинцового концентрата методом углетермии. При температуре 1100-1150°С и расходе углеродистого восстановителя 3,5-4,5% от массы шлака возможно достигнуть остаточного содержания свинца в 1,5-2% масс, что обеспечит извлечение свинца из шлака на уровне 94-97%.

- Определена технологическая значимость интенсивности перемешивания расплава на результаты обеднения шлака, которую можно организовать принудительно газовой продувкой или конвективными потоками от электродов.

5. Таким образом, выполненные исследования подтверждают принципиальную возможность и целесообразность применения для переработки свинцового концентрата НОК двухстадиальной технологической схемы.

5.1. Использование технологии ТБЬ на первой стадии переработки свинцового сырья позволяет:

• Снизить энергоемкость процесса за счет максимального использования внутреннего тепла, получаемого в ходе реакций окисления сульфидных компонентов шихты;

• Получить стандартные по содержанию сернистого ангидрида технологические газы и, тем самым, оптимизировать работу сернокислотного цеха;

• Интенсифицировать процесс первичного окисления шихты за счет высокой скорости массообменных реакций, протекающих в перемешиваемом расплаве;

• Получить черновой свинец с минимальным содержанием вредных примесей и снизить затраты передела рафинирования;

• Подготовить легкоплавкий шлак с заданными основными свойствами (вязкость и электропроводность).

5.2. Использование электропечного обеднения шлаков первой стадии позволяет:

• Стабилизировать работу агрегата первой стадии за счет исключения цикличности переработки сырья, связанной с задалживанием времени (до 40 % от продолжительности всего процесса) на обеднение шлака;

• Получить высокий тепловой КПД агрегата;

• Получить высокое сквозное извлечение свинца, за счет возможности обеднения шлаков до остаточного содержания менее 2 % свинца. При необходимости данная технология позволяет получение и более низких остаточных значений содержания свинца в шлаке;

• Получить нетоксичный силикатный шлак, который после доизвлечения цинка может быть использован в других отраслях;

• Минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты на очистку технологических газов.

6. На основании результатов термодинамических и экспериментальных исследований, опытно-промышленной опробации обеднения "тяжелых" плавильных шлаков в электротермической печи до остаточного содержания свинца в них 0,8-1,7%, а также с учетом мирового опыта использования технологии ТБЬ-Аизтеи при плавке свинцового сырья разработан технологический регламент завода для двухстадиальной переработки сульфидных свинцовых концентратов ООО "Новоангарский обогатительный комбинат", производимых из руд Горевского месторождения, в смеси с вторичным сырьем. В схеме нового завода:

• плавка шихты в печи "АиБшек" с получением малосурьмянистого черного свинца (содержание сурьмы 0,15 %) и "тяжелого" шлака (содержание свинца 39,87 %), аккумулирующего часть свинца и практически все примеси;

• утилизация серы газов окислительной плавки в серную кислоту;

• электротермическое обеднение плавильных шлаков с получением товарного сурьмянистого свинца и условно-отвального по остаточному содержанию металлов шлака (содержание свинца 1,52 %, цинка 7,58 %), аккумулирующего весь цинк сырья;

• пирометаллургическое рафинирование с получением стандартных марок свинца и сплавов;

• купиляционное извлечение драгметаллов в сплав "Доре" и переработка оборотов производства;

• последующее извлечение цинка из шлаков электропечей обеднения фьюмингованием;

• очистка технологических и аспирационных газов до санитарных норм.