Исследование и разработка технологии переработки медно-цинковых концентратов в агрегате совмещенной плавки-конвертирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Беляев, Вячеслав Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Вячеслав Васильевич
Введение 4 1 Анализ способов переработки сульфидного медного сырья и обоснование направления исследования
1.1 Характеристика автогенных процессов
1.2 Автогенные процессы на основе горизонтального конвертера
1.3 Распределение металлов в автогенных процессах
1.4 Состав сырья уральских предприятий
1.5 Обоснование направления и задачи исследования
2 Межфазное распределение меди и сопутствующих металлов при нагреве и плавке сульфидного сырья
2.1 Поведение металлов при нагреве сульфидного сырья
2.2 Межфазное распределение элементов в сульфиднометаллических системах
2.3 Расслаивание штейно-шлаковых эмульсий
2.4 Структура охлажденных штейнов
2.5 Структура охлажденных шлаков
2.6 Выводы
3 Разработка технологически совмещенного модуля СПК, адаптированного с работой смежных переделов
3.1 Распределение металлов при конвертировании штейнов
3.2 Распределение металлов при плавке концентратов и руд в агрегате совмещенной плавки-конвертирования
3.3 Переработка штейнов СПК до чернового металла
3.4 Переработка пылей
3.5 Переработка шлаков
3.6 Выводы
4 Опытно-промышленные испытания и экономическая оценка технологии
4.1 Конструкция агрегата
4.2 Плавка медных концентратов в агрегате СПК
4.3 Плавка селективной руды Сафьяновского месторождения
4.4 Программа металлургического расчета плавки сырья в агрегате СПК
4.5 Технологическая схема интегрированного пирометаллургического модуля на базе агрегата СПК
4.6 Экономическая оценка процесса
4.7 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии переработки медно-цинковых концентратов в агрегате совмещенной плавки-конвертирования»
Металлургическое производство тяжелых цветных металлов на Урале характеризуется относительно невысокой комплексностью использования сырья, тяжелыми условиями труда и большими выбросами вредных веществ е окружающую среду. Так, при переработке медно-цинковых концентратов используется устаревшая технологическая схема, включающая обжиг концентрата, отражательную или шахтную плавку огарка и конвертирование штейна до чернового металла (ОАО "Святогор", "СУМЗ", "Кировоградская металлургическая компания" и "ММСК").
Технологические схемы предприятий отличаются многостадийностью, чтс обуславливает существенные грузопотоки (в том числе нагретых материалов г расплавов), большое количество пыли и газов, требующих сложных I индивидуальных для каждого агрегата систем очистки. Используемые процессы ш обеспечивают доизвлечения цинка и меди из отвальных шлаков, цинка и свинца и пыли и шламов. Со шлаками, пылью и кеками в отвал направляют около 70 тыс/ цинка, 10 тыс.т свинца и 10 тыс.т меди.
На большинстве пирометаллургических заводов зарубежных стра] используются автогенные способы (Оутокумпу, Норанда, КФП и др.) плавк: сульфидного сырья. Среди разработок отечественных металлургов следует отметит процесс Ванюкова (ОАО "Норникель", "СУМЗ" "Балхашмедь") и КИВЦЭ' ("УКСЦК", "Лениногорский комбинат"). Использование этих процессов позволяе значительно сократить энергозатраты и выбросы серы в газовую фазу, улучшит условия труда на рабочих местах и снизить численность персонала, занятого в вредном производстве, повысить извлечение ценных металлов и коэффициен комплексности использования сырья.
На сегодняшний день для металлургических предприятий актуальна задач технического перевооружения с переходом на автогенную технологию переработю сульфидного сырья. Одним из вариантов, позволяющим минимизировать затраты н модернизацию производства, является совмещенная плавка-конвертирование в реконструированном горизонтальном конвертере с использованием элементов технологии "Норанда" и "Тениенте". Несомненные преимущества такого процесса -уменьшение количества пирометаллургических переделов и энергозатрат.
Прямой перенос опыта зарубежных заводов, как по конструкции агрегатов, так и режимам процесса, осложнен и требует учета следующих факторов:
- сульфидные концентраты Урала и Казахстана имеют существенно меньшее содержание меди и более высокое - сопутствующих металлов;
- работа головного плавильного агрегата должна быть адаптирована со смежными переделами;
- повышения комплексности использования сырья целесообразно достигать не только за счет использования газов в сернокислотном производстве, но и доизвлечения целевых (Си, Аи, Ag) и сопутствующих (7л, РЬ и др.) металлов.
В последние годы на ООО "ММСК" и ОАО "Святогор" для переработки сульфидных медных концентратов сооружены опытно-промышленные агрегаты совмещенной плавки-конвертирования. Однако, в связи с недостаточной научной и технической проработкой, процесс, осуществляемый на этих агрегатах, следует рассматривать как конвертирование с несколько увеличенным объемом переработки холодных материалов (пыль, концентраты и др.). Кроме того, работа опытно-промышленных установок не адаптирована с переделами обеднения шлаков и переработки пылей. Это не позволяет, на настоящий момент, произвести реконструкцию предприятий по выбранной технологии.
Целью настоящего исследования является физико-химическое обоснование процесса совмещенной плавки-конвертирования, выявление оптимальных режимов работы агрегата, доработки продуктов плавки и разработка технологии, позволяющей повысить комплексность использования сырья.
Следует отметить, что многие проблемы, касающиеся комплексности использования сырья, до сих пор не решены и на предприятиях РФ, использующих автогенную плавку сульфидных концентратов. Выполнение работ в направлении совершенствования технологии медеплавильного производства целесообразно как с точки зрения развития физико-химических основ пирометаллургических процессов, так и совершенствования режимов работы агрегатов и их сопряжения со смежными переделами.
Автор выражает благодарность коллективам лаборатории пирометаллургии цветных металлов Имет УрО РАН и ОАО "Святогор" за помощь в работе над диссертацией.
1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНОГО СЫРЬЯ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Автогенные процессы в настоящее время являются доминирующими при выплавке меди из сульфидных концентратов [1-10]. Преимущества этих процессов хорошо известны: высокое содержание ЗОг в газах, высокая удельная ф производительность, максимальное использование тепла сульфидов и другие. Суть автогенных процессов состоит в том, чтобы использовать теплотворную способность сульфидов, сравнимую с низкосортными видами топлива, для плавки сырья, что может быть достигнуто при совмещении процессов обжига, плавки и конвертирования в одном агрегате. В то же время, выбор того или иного процесса для реконструкции предприятий в первую очередь сопряжен с составом исходного сырья и местными условиями, возможностью адаптирования модуля автогенной плавки со смежными переделами.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Беляев, Вячеслав Васильевич
4.7 Выводы
4.7.1. В ходе испытаний:
- показана возможность получения в агрегате СПК штейнов с содержанием меди 45-75 % и шлаков с содержанием меди 3-7 %;
- выпуск штейна через шпур и изменение конструкции загрузочной воронки позволили увеличить коэффициент использования агрегата под дутьем на 10-15 %;
- переработка селективной руды позволяет полностью перейти на автогенный режим работы;
- незавершенность процессов шлако- и штейнообразования, в связи с низким содержанием БЮг и высоким Ре3+, является причиной высокого содержания меди в щлаке;
- для улучшения показателей по извлечению меди в штейн необходима '4' организация отстойной зоны;
4.7.2. В плане совершенствования конструкции и технологии необходимо оценить возможность увеличения объемов переработки оборотных материалов в агрегате СПК, отработать режим выпуска шлака через шпур, рассмотреть гидроаэродинамику жидкой ванны, аэродинамику воздушных струй в ванне, разработать математическую (гидродинамическую) модели с целью дальнейшего изучения и анализа тепло- и массообменных процессов в ванне.
4.7.3. Экономическая оценка показывает, что перевод ОАО "Святогор" на технологию, в основу которой положен агрегат совмещенной плавки
4 конвертирования, позволит снизить себестоимость производства черновой меди на 13,6 $/ т и получить прибыль около 716,6 тыс. $/год при годовом производстве 60 тыс. т черновой меди.
4.7.4. Предложена технологическая схема адаптирующая работу агрегата СПК со смежными переделами. При этом, основные достигаемые показатели технологической схемы (в сравнении с существующей):
- повышение извлечения меди в черновой металл на 1-2 %;
- увеличение использования серы сырья в сернокислотном производстве до 90 %;
- извлечение 40 % свинца в черновой свинец;
- извлечение до 40 % цинка в продукт, пригодный для дальнейшего использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлены закономерности (в виде аналитических зависимостей) перехода в газовую фазу мышьяка и сурьмы, при обжиге сафьяновской руды от температуры, крупности и продолжительности в окислительной (воздух) и восстановительной атмосферах. Уже при 1273 К мышьяк на 90 % и сурьма на 80 % переходит в газ. Поэтому при нагреве сульфидного сырья в агрегате СПК следует ожидать концентрирования этих металлов в пыли.
2. Исходя из того, что расслаивание (1573 К) в системе Си28-РеО-Ре8-8Ю2(СаО) происходит на металл, штейн и шлак, выявлены составы и области расслаивания на две и три фазы. Механизм штейнообразования представлен как первоначальное образование гомогенного оксидно-сульфидного расплава и его последующего разложения на штейн и шлак при взаимодействии с диоксидом кремния (флюсами). Для предотвращения образования металлической фазы необходимо предотвращать безфлюсовое окисление сульфидов в барботируемом расплаве.
3. Размер гидродинамически устойчивых капель в барботируемом расплаве для условий плавки концентратов в агрегате СПК составляет 1,2 мм, что предопределяет их отстаивание в течение 3 мин. Это положение необходимо учитывать при организации отстойной зоны и сливе шлака через горловину.
4. Показано, что медленное охлаждение шлака СПК сопровождается изменением форм нахождения цветных металлов. Впервые установлено формирование металлического сплава насыщенного сурьмой, мышьяком и никелем, а также кристофита (Feo.6Zno.4S). Образование этих фаз необходимо учитывать при организации флотационной доработки шлака.
5. Статистической обработкой данных по составам штейна и шлака в ходе конвертирования выявлены аналитические зависимости межфазного распределения меди, свинца, цинка, мышьяка и сурьмы. Показано, что распределение сопутствующих металлов в первом периоде конвертирования в большей мере определяется степенью окисленности железа шлака, а во втором - содержанием кислорода в меди.
6. Межфазное (штейн-шлак-газ) распределение сопутствующих металлов при переработке сульфидного сырья в агрегате СПК близко к известным данным для плавки концентратов в ПВ и агрегате "Норанда".
7. Работа агрегата СПК с образование полупродуктов (пылей, концентрата флотации шлака) ведет к повышению нагрузки агрегата по примесным элементам и требует принятия специальных мероприятий по рафинированию меди и выводу ну сопутствующих металлов из процесса. С этой целью на стадии "варки" меди предложено вводить борсодержащие флюсы, обеспечивающие повышение качества металла. Для вывода цинка целесообразно отделение цинкового концентрата при флотации шлака. Свинцово-цинковая пыль может быть переработана плавкой совместно со шлаком СПК с выделением веркблея и вторичных цинковистых возгонов.
8. В опытно-промышленных условиях на агрегате СПК, сооруженном на ОАО "Святогор", проведены испытания и отработаны режимы плавки медно-цинкового концентрата и селективной руды Сафьяновского месторождения. При плавке на штейны с 55-75 % меди, содержание меди в шлаке колебалось от1,5 до 7 %.
Повышенное содержание меди связано с недостаточным временем отстаивания расплава при его непрерывном сливе через летку и низким содержанием диоксида кремния в шлаке. Доработка шлаков методом флотации позволяет доизвлечь не менее 85 % меди и 35 % цинка в концентрат.
9. Предложена технологическая схема медно-цинковых концентратов, обеспечивающая повышенное извлечение меди в черновой металл на 1-2 %, извлечение цинка в концентрат на 35 %, а свинца в веркблей на 40%, сокращение количества пирометаллургических переделов, использование не менее 90 % серы сырья в сернокислотном производстве, улучшение экологического состояния в зоне действия предприятия.
10. Внедрение технологии плавки сульфидного сырья в агрегате СПК позволяет снизить себестоимость черновой меди на 13,6 доллара и получить экономический эффект в размере 710 тыс. долларов в год.