Приближенные методы решения вариационных и квазивариационных неравенств теории нелинейной фильтрации и теории мягких оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, доктор физико-математических наук Задворнов, Олег Анатольевич

  • Задворнов, Олег Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 244
Задворнов, Олег Анатольевич. Приближенные методы решения вариационных и квазивариационных неравенств теории нелинейной фильтрации и теории мягких оболочек: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Казань. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Задворнов, Олег Анатольевич

Введение

глава 1. Итерационные методы решения вариационных и квазивариационных неравенств.

§ 1. Итерационный метод решения вариационных неравенств с монотонным оператором в гильбертовом пространстве.

§ 2. Итерационный метод решения вариационных неравенств в гильбертовом пространстве в случае суммы монотонных операторов.

§ 3. Итерационный метод решения квазивариационных неравенств с псевдомонотонным потенциальным оператором в банаховом пространстве.

Глава 2. Исследование задач теории нелинейной фильтрации.

§4. Задача фильтрации с непрерывным законом при наличии точечного источника.

§ 5. Задача фильтрации с непрерывным законом при наличии нескольких точечных источников.

§ 6. Задача фильтрации с многозначным законом при наличии точечных источников.

Глава 3. Исследование задач теории мягких оболочек при наличии препятствия.

§ 7. Постановка задачи о равновесии мягкой оболочки, ограниченной в перемещениях препятствием.

§ 8. Существование решения обобщенной задачи для мягкой сетчатой оболочки при наличии препятствия.

§ 9. Свойства множества допустимых перемещений в задаче с препятствием выпуклой формы.

§ 10. Задача с выпуклым допустимым множеством при наличии следящей поверхностной нагрузки.

Глава 4. Приближенное решение стационарных задач теории нелинейной фильтрации и теории мягких сетчатых оболочек.

§ 11. Исследование приближенных методов решения задач о равновесии сетчатой оболочки с препятствием.

§ 12. Численное решение модельных задач о равновесии оболочки при наличии препятствия.

§ 13. Исследование приближенных методов решения задач фильтрации с точечными источниками

§ 14. Численное решение модельных задач фильтрации с точечными источниками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приближенные методы решения вариационных и квазивариационных неравенств теории нелинейной фильтрации и теории мягких оболочек»

Вариационные и квазивариационные неравенства возникают при описании многих процессов механики сплошной среды, экономики, биомеханики и т.д. (см., например, [89], [115], [131], [161], [194], [197], [201]). Поскольку возникающие здесь задачи сложны и, как правило, нелинейны, то для их решения приходится использовать приближенные методы, основанные на конечномерных аппроксимациях изучаемых задач при помощи метода конечных элементов и метода конечных разностей. Эти методы развиты к настоящему времени достаточно полно для уравнений и вариационных неравенств, различные аспекты их освещены, например, в [97], [115], [157], [159], [165], [186], [196], [198], [211]—[216], [221]—[223].

Нелинейные уравнения и вариационные неравенства также давно являются объектами изучения. Эти уравнения и неравенства возникают во многих прикладных областях, к которым относятся, в частности, нелинейная теория фильтрации несжимаемой жидкости с предельным градиентом (см., например, [94], [151], [166], [164], [206]). Другой такой областью является теория мягких оболочек. Возникающие здесь задачи находят широкое применение при проектировании различного рода конструкций, изготовленных из мягких тканевых или пленочных материалов (см., например, [135], [153], [184], [185], [199], [248]).

Диссертация посвящена построению и исследованию итерационных методов решения вариационных и квазивариационных неравенств, возникающих при математическом моделировании стационарных задач теории мягких сетчатых оболочек, находящихся под воздействием поверхностных и массовых сил, при наличии препятствия и стационарных задач фильтрации несжимаемой жидкости, следующей разрывному закону фильтрации с предельным градиентом (в том числе при наличии точечных источников).

Математические модели сформулированы в виде вариационных и квазивариационных неравенств с операторами монотонного типа в банаховых пространствах. Доказаны теоремы существования и исследованы свойства решений этих неравенств. Предложены итерационные методы решения квазивариационных неравенств с псевдомонотонным оператором в банаховых пространствах, итерационные методы решения вариационных неравенств с обратно сильно монотонными операторами в гильбертовых пространствах. Проведено построение конечномерных аппроксимаций вариационных неравенств с псевдомонотонными операторами, конечномерных аппроксимаций квазивариационных неравенств, доказаны теоремы разрешимости и сходимости. Получены оценки точности.

Проведено численное исследование модельных задач об определении положения равновесия бесконечно длинных и осесимметричных мягких оболочек, пространственных мягких сетчатых оболочек при наличии препятствия, задач фильтрации несжимаемой жидкости с многозначным законом фильтрации и задач об определении предельно-равновесных целиков остаточной вязко-пластичной нефти при наличии точечных источников. Результаты численных экспериментов, их сравнение с имеющимися точными решениями подтвердили их эффективность.

Результаты диссертации могут быть использованы при решении задач увеличения нефтедотдачи, при проектировании строительных конструкций, а также в учебном процессе - при разработке новых учебных курсов, при выполнении курсовых и дипломных работ, курсовых проектов.

Методы теории монотонных операторов (см., например, [80], [89], [93],

98], [99], [110], [161], [172], [174], [219], [242], [261] - [263]), а также выпуклого анализа (см., например, [95], [102] - [108], - [107], [111], [117], [123], [150], [152], [175], [183], [197], [204], [205], [210], [217], [239], [240], [243]) оказываются весьма плодотворными при исследовании указанного круга задач, построении и исследовании методов их решения.

Остановимся вкратце на работах, близких к тематике диссертации.

Вопросам построения и исследования итерационных методов решения вариационных неравенств с монотонными, максимально монотонными, сильно монотонными операторами посвящено большое количество работ. Следует отметить, что, как правило, рассматривались случаи конечномерного или гильбертова пространства (см. [9], [88], [93], [100], [101], [108], [114], [115], [117], [120], [121], [149], [161], [162], [163], [197], [239], [242], [249]—[252], [255], [256], [260], [264]). В случае банаховых пространств отметим здесь работы [81], [90], [110].

Задачи с точечными источниками имеют многочисленные приложения. Достаточно хорошо эти задачи для специальных областей изучены в линейном случае (см., например, [109], [148], [225] и др.). Сеточные методы решения линейных задач с точечными источниками рассмотрены в работах [10]- [14]. Одним из приложений, в котором возникают такие задачи, является теория подземной фильтрации при наличии точечных источников, моделирующих скважины (см. [92], [154], [166], [218], [228]). Эти задачи играют важную роль при решении вопросов эффективной разработки нефтяных месторождений, и, в первую очередь, вопросов повышения нефтеотдачи. В случае, когда область фильтрации О, и функция, определяющая закон фильтрации, имеют специальный вид, указанные задачи имеют точные решения (см., например, [94], [132]—[134], [166], [191], [218]). В работах [116], [156], [158], [159], [178], [179], [180] в случае произвольной ограниченной области устанавливается существование обобщенного решения стационарной задачи фильтрации с законом, задаваемым функцией, имеющей степенной (в том числе и линейный) рост на бесконечности. При этом обобщенные задачи формулируются в виде уравнений или вариационных неравенств с оператором, действующим

О /1\ в случае линейного роста из соболевского пространства W 2 (ty в сопряженное с ним, и, соответственно, рассматривается ситуация, когда функция, описывающая плотность внешних источников, определяет ли

О /л \ нейный непрерывный функционал на W 2

В [159], [178], [156] строятся и исследуются разностные схемы для указанных задач, изучаются вопросы существования и сходимости решений разностных схем и сходимости разностных скоростей фильтрации. В [116], [159], [178] предложены и исследованы итерационные методы численного решения разностных схем.

Математические модели задач стационарной фильтрации с разрывным законом рассмотрены в работах [16], [17], [78], [155], [169], [176], где, в частности, исследованы вопросы аппроксимации разрывного закона фильтрации с предельным градиентом близким непрерывным законом без предельного градиента. В [15], [83] для задач фильтрации с разрывным законом построены конечно-разностные и конечно-элементные аппроксимации и исследована их сходимость. В [173] рассматривался вариант метода расширенного лагранжиана численной реализации конечномерной аппроксимации стационарной задачи фильтрации с разрывным законом. В [17], [18], [78], [82], [84] рассматривались итерационные методы типа Удзавы и методы, основанные на использовании расширенного лагранжиана для решения задач фильтрации с разрывным законом.

Некоторые вопросы теории разностных методов для нестационарных задач теории фильтрации в случае разрывного закона фильтрации с предельным градиентом рассмотрены в работах [170], [180]—[182], [200], где математическая модель процесса нестационарной фильтрации формулируется в виде параболического вариационного неравенства, исследуются вопросы существования и единственности решения, регуляризации разрывного закона близким непрерывным, строятся и исследуются разностные схемы.

Описанию задач теории мягких оболочек, построению приближенных методов их решения, анализу результатов численного моделирования посвящена многочисленная литература (см., например, [4]-[6], [126], [127], [207]—[209], [224]—[235], [254]). Одномерные задачи теории мягких оболочек рассматривались в [112], [118], [189]. Плоская задача о равновесном положении нити под воздействием нагрузки и ограниченной в расположении полуплоскостью поставлена в виде вариационного неравенства в [85]. Там же установлено существование решения этой задачи. В работе [122] предлагается математическая модель и доказывается теорема существования для одной одномерной нелинейной нестационарной задачи теории мягких оболочек. В [96] построена модель сетчатой конструкции в рамках теории безмоментных оболочек. В работах [128]—[130] исследована корректность линеаризованных моделей сетчатых оболочек, находящихся в двухосном состоянии, предложены и исследованы методы их решения. В [233] для одномерной задачи теории мягких оболочек без препятствия и при других условиях на функцию, определяющую физические соотношения, получены теоремы существования.

Диссертация состоит из введения и четырех глав.