Приближенные методы разделения напряжений в экспериментальной механике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Вологжанинов, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вологжанинов, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НОВЫЕ УРАВНЕНИЯ СВЯЗИ НОРМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ИЗМЕРЯЕМЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ
§ 1,1. Плоская задача изотропного тела.
§ 1.2. Плоская задача ортотропного тела.
§ 1.3. Пространственная задача
ГЛАВА 2. ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ
В ПЛОСКОЙ ЗАДАЧЕ ИЗОТРОПНОГО ТЕЛА.
§ 2.1. Приближенный метод разделения нормальных напряжений по их разности п. 2.1.1. Кольцо под давлением п. 2.1.2. Вращающийся диск п. 2.1.3. Диаметрально сжатый диск п. 2.1.4. Диагонально сжатый квадрат. п. 2.1.5. Применение метода в фотоупругости п. 2.1.6. Применение метода в акустоупругости
§ 2.2. Приближенный метод разделения нормальных напряжений по их сумме п. 2.2.1. Приближенные выражения нормальных напряжений через их сумму. п. 2.2.2. Апробация метода на задачах, имеющих точные аналитические решения п. 2.2.3. Разделение напряжений в интерферометрическом методе получения изопах п. 2.2.4. Разделение напряжений в термоэлектрическом методе
§ 2.3. Приближенный метод разделения нормальных напряжений по их линейной комбинации. п. 2.3.1. Приближенные выражения нормальных напряжений через их линейную комбинацию . . .108 п. 2.3.2. Приближенные выражения нормальных напряжений на прямой через линейную деформацию вдоль этой прямой.III п. 2.3.3. Апробация метода на задачах, имеющих аналитические решения п. 2.3.4. Разделение напряжений в методе муара
§ 2.4. Контроль поляризационно-оптических измерений на границах. п. 2.4.1. Выражения для и на границе через значения этих величин внутри тела п. 2.4.2. Задача Кирша. п. 2.4.3. Вращающееся кольцо.
ГЛАВА 3. ПРИБЛИЖЕННЫЙ МЕТОД РАЗДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ
В ПЛОСКОЙ ЗАДАЧЕ 0РТ0ТР0ПН0Г0 ТЕЛА
§ 3.1. Приближенные выражения нормальных напряжений через разности линейных деформаций.
§ 3.2. Апробация метода на задаче о вращающемся ортотропном диске
§ 3.3. Разделение напряжений по данным экспериментальных измерений. п. 3.3.1. Растяжение ортотропных пластин с центральным круговым отверстием. п. 3.3.2. Растяжение ортотропной пластины с полукруговыми боковыми вырезами.
ГЛАВА 4. ПРИБЛИЖЕННЫЙ МЕТОД РАЗДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ
В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЗАДАЧЕ.Д
§ 4.1. Приближенные выражения нормальных напряжений через их разности . J
§ 4.2. Приближенный метод на основе абсолютных разностей хода
§ 4.3. Приближенный метод в осесимметричных задачах.
§ 4.4. Полый шар, нагруженный давлением
§ 4.5. Полый цилиндр, нагруженный давлением
§ 4.6. Напряжения в призме квадратного сечения при осевом сжатии
§ 4.7. Диаметрально сжатый шар
§ 4.8. Короткий цилиндр с шаровой полостью
§ 4.9. Гофрированные цилиндры при осевом сжатии
§ 4.10. Цилиндр с гиперболической выточкой при осевом растяжении
§ 4.11. К разделению напряжений в плоскостях симметрии методом разности касательных напряжений.
ГЛАВА 5. РАЗДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ В ОБОЛОЧКАХ ПО ДАННЫМ
СКВОЗНОГО ПРОСВЕЧИВАНИЯ
§ 5.1. Наклонное просвечивание в исследовании оболочек. п. 5.1.I. Экспериментальная проверка п. 5.1.2. Схема получения изгибных напряжений
§ 5.2. Нормальное просвечивание многослойных пластин и оболочек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приближенные методы разделения напряжений в экспериментальной механике»
Современная экспериментальная механика твердого деформируемого тела представлена значительным числом методов исследования перемещений, деформаций и напряжений. К ним относятся методы фотоупругости С 5, II, 76, 89, 92, 101, 118, 120, 125, 154, 181, 183, 187, 188, 204, 235, 238, 244, 248, 274] , акус-тоупругости [66, 67, 71, 204] , голографической интерферометрии [II, 13, 14, 79-81, 83, 84, 91, ИЗ, 118, 140, 163, 193, 204, 274^ и их разновидности, методы муара и сеток [77, 83, 116, 175, 204, 274] , тензометрирования, использующие тензометры различной физической природы [90, 117, 119, 125, 183, 204, 235, 274] , методы мембранной и электроаналогии [25, 125, 148, 183, 201, 235] , хрупких лаковых покрытий [158, 274] , термоэлектрический [ 23, 200] , электромагнитный [142, 164, 165] и другие.
Существенное влияние на развитие экспериментальных методов исследования перемещений, деформаций и напряжений оказали работы выдающихся физиков прошлого столетия Ф.Неймана, Д.Максвелла, отечественных и зарубежных ученых Х.К.Абена, А.Я.Александрова, М.Х.Ахметзянова, М.Ф.Бокштейн, С.Е.Бугаенко, И.И.Бугакова, Г.С.Варданяна, Р.Веллера, Н.Г.Власова, М.Э.Гар-фа, В.Л.Гинзбурга, Л.Гудмана, А.Н.Гузя, Ю.Н.Денисюка, Д.Дра-кера, А.Дюрелли, В.А.Жилкина, А.К.Зайцева, В.Л.Инденбома, Б.С.Касаткина, В.Л.Кирпичева, Д.К.Кнолля, Э.Кокера, В.М.Краснова, А.Куске, Л.М.Лобанова, С.В.Малашенко, А.Менаже, Р.Мин-длина, В.П.Нетребко, Г.А.Озерова, П.Ф.Папковича, В.Паркса, А.А.Попова, А.К.Прейсса, Н.И.Пригоровского, В.М.Прошко, Г.Ро-бертсона, Х.Рорбаха, В.Н.Рудакова, В.И.Савченко, Л.И.Седова, Б.Й.Тараторина, Р.Теокариса, С.П.Тимошенко, В.Ф.Трумбачева,
Ш.Фавра, Л.Файлона, И.Г.Филиппова, К.Финка, М.Фрохта, Г.Л.Хе-сина, М.Хетеньи, Г.З.Шарафутдинова, А.М.Шнейдера, Н.Г.Ченцо-ва, Н.А.Чиченева, Е.И.Эдельштейна.
Общим для всех экспериментальных методов является то, что непосредственные измерения и их первичная обработка дают, как правило, не отдельные компоненты нормальных напряжений, а некоторые их линейные комбинации. Так, например, получаемые в методе фотоупругости изохромы и изоклины дают разности нормальных напряжений. Интерференционные, механические и другие методы получения изопах определяют суммы нормальных напряжений. Линейная деформация £х в заданном направлении х , полученная по одному семейству изотет или с помощью однонаправленных тензодатчиков, определяет в плоской задаче линейную комбинацию ЕЬ = ~^^ и так далее.
Таким образом возникает общая для экспериментальных методов проблема разделения нормальных напряжений. Важное значение для ее решения имеют работы Х.К.Абена [l-6, 86 ] , А.Я.Александрова [8-14] , М.Х.Ахметзянова [8-21 ] , И.И.Бугакова, И.И.Грах [ЗО] , А.Н.Гузя, Ф.Г.Махорта, 0.И.Гуща, В.К.Лебедева [бб, 67, 701 , Д.Дракера, Р.Миндлина [224-22б] , А.Дюрелли, У.Райли, В.Паркса [76, 77] , И.В.Жаворонка f 79-81 ] , В.А.Жил-кина [82-85] , Д.К.Кнолля [93-96] , В.Ф.Кожевникова [98 , 99], Э.Кокера, Л.Файлона [ 101 ] , В.М.Краснова[I08-III] , А.Куске, Г.Робертсона [244, 245] , Д.Максвелла [l78, 247] , А.Менаже [iOI, 187] , В.П.Нетребко [22, I3I-I39] , П.Ф.Папковича [ 141 ] , А.А.Попова [l4ô] , А.К.Прейсса [147-155, 184] , Н.И.Пригоров-ского [l25, 2741, М.Фрохта [l87, 188, 232, 233] , Г.Л.Хесина [89, 118, 189-193] , Г.З.Шарафутдинова [195] , А.М.Шнейдера [93, 197, 1981 , Е.И.Эдельштейна [205-208] .
Для разделения напряжений в плоской задаче существует ряд чисто экспериментальных путей, например, на основе нормального и наклонного просвечивания в фотоупругости [ I, 3, 108, НО, 224-226, 240] , на основе изохром и изопах [II, 23, 25, 82, 106, 125, 169, 188, 200, 20l] , изодром ^ и ^ [ 9, И, 79, 81, 101, 267] , изотет И. и V [ 77, 175], нормального просвечивания и данных рассеянного света [ 264 , по данным розетки тензодатчиков [ 117, 125, 183 , 204 , 274, с использованием малых отверстий и соотношений, вытекающих из решения Кирша о напряжениях возле кругового отверстия [227J , на основе метода замораживания [ 1091 , по измерениям скоростей распространения поперечных и продольных волн в методе акустоуп-ругости [66, 67, 71] и др. Однако, по различным причинам, чисто экспериментальный путь разделения напряжений вызывает затруднения. Так, при использовании наклонного просвечивания теряется одно из основных достоинств бесконтактных оптических методов - безбазовость измерений [II, стр. 234] . При получении изохром и изопах требования к оптической чувствительности материалов противоречивы. Или, в методе акустоупругости, для получения разности нормальных напряжений достаточно измерить скорости поперечных волн, а для получения суммы нужно измерять и скорости продольных волн. Точность измерения последних существенно меньше [71} . Кроме того, чисто экспериментальный путь получения отдельных компонент нормальных напряжений требует большого объема измерений, использования оборудования и материалов различного предназначения. В пространственной задаче чисто экспериментальным путем разделить нормальные напряжения не удается. Подобные обстоятельства привели к тому, что в настоящее время даже в плоской задаче основными методами разделения напряжений являются численные, основанные на интегрировании уравнений равновесия или совместности деформаций.
Проблема разделения нормальных напряжений по данным фотоупругости впервые поставлена в 1850 г. Д.К.Максвеллом [178, 247] , который предложил использовать уравнения равновесия в траекториях главных напряжений. Этот метод был частично усовершенствован Л.Н.Файлоном [101] , а затем, по мере развития техники фотоупругих измерений - метода компенсации, чаще всего стали использоваться уравнения равновесия в декартовых координатах. Соответствующий метод получил название метода разности касательных напряжений (МРКН). Существенные результаты в направлении использования уравнений равновесия для разделения напряжений получены в 30-х годах нынешнего столетия в работах Д.К.Кнолля и А.М.Шнейдера [93, 94, 198] , В.М. Краснова [1073 . Подробное описание МРКН дано М.М.Фрохтом [ 1871 . С тех пор и по настоящее время МРКН является основным в фотоупругости. Модификация МРКН, использующая для нахождения апроксимацию экспериментальных данных в окрестности точки полиномами второго порядка предложена в работе [86 1 . Другие модификации МРКН встречаются в работах [100, 215, 216, 234, 239, 243, 257, 259, 263] . Они направлены на автоматизацию измерений, вычислений, уменьшение погрешностей измерений.
М.Х.Ахметзянов показал [ 15 ] , что при одновременном использовании двух уравнений равновесия, для разделения напряжений в плоской задаче, достаточно только изохром.
В этой связи следует отметить, что оси симметрии, часто представляющие основной интерес, с точки зрения МРКН представляют особенность. Здесь наиболее велики ошибки, связанные с неточностями экспериментальных измерений параметров изоклин [45, 50, 208, 259] . Не случайно существует ряд методов, специально предназначенных для разделения напряжений на осях симметрии [74, 101, 187, 219, 233, 242, 273] . Из них метод, предложенный в работе [ 219 ] основан на ошибочном утверждении о том, что на осях симметрии кривизны изохром и изостат одинаковы. Для того, чтобы убедиться в сказанном, достаточно обратиться к фиг. 2.9 и 2.10 из второго тома "Фотоупругости" Фрохта[188] , где изображены, соответственно, полосы и траектории главных напряжений в полуплоскости, нагруженной сосредоточенной силой. Первые, как известно, представляют собой круги Буссинеска, касающиеся точки приложения силы. Вторые - окружности с центром в точке приложения силы и радиальные лучи, исходящие из точки приложения силы. Очевидно, что на оси симметрии кривизны описанных окружностей не совпадают, а соотносятся, как 2:1.
Среди других, названных, методов разделения напряжений на осях симметрии, наиболее известны методы Л.Н.Файлона [ 101, 187] и "ГО-рЖ " (быстрый), М.М.Фрохта [187, 233] . Первый из них отличается от МРКН меньшим объемом необходимых измерений - на вспомогательной к оси симметрии линии достаточно измерить параметр изоклины и не нужно измерять оптическую разность хода. Второй - метод рапид - основан на использовании простых соотношений, вытекающих из уравнений Ляме-Максвелла, теоремы Менаже и условий статики и, в то же время, эффективен, как это показано на ряде примеров в работах [ 187, 233 ] . С учетом сказанного, следует констатировать, что метод рапид, судя по публикациям, недостаточно используется в практике разделения напряжений. Кстати заметим, что развиваемые в данной работе методы, в смысле использования названных соотношений и условий, близки методу рапид.
Недостатком МРКН является использование операции дифференцирования экспериментальных значений касательных напряжений. Это обстоятельство отмечалось уже в 30-е годы Л.Н.Файло-ном, А.М.Шнейдером [ 197] . В работе [197] дается схема определения функции напряжений, а по ней суммы нормальных напряжений по данным метода фотоупругости без операции дифференцирования экспериментальных данных.
Другие подходы к разделению напряжений по данным фотоупругости излагаются в работах Д.К.Кнолля [ 95, 96] . В первой из них подробно рассмотрена частная задача о диаметрально сжатом кольце. Из эксперимента на внутреннем и внешнем контуре кольца найдены значения суммы нормальных напряжений, которые аппроксимируются тремя первыми четными членами тригонометрического ряда. С соответствующей точностью строится гармоническая функция, совпадающая с заданными значениями суммы на контурах и определяющая значения суммы внутри кольца. Во второй работе речь идет о выделении в модели наиболее интересной области в виде диска, нахождении на контуре диска по данным фотоупругости и , после чего дело сводится к решению задачи о напряжениях в диске по заданным на контуре напряжениям. Значения и аппроксимируются несколькими первыми членами тригонометрических рядов. С соответствующей точностью методом Н.И.Мусхелишвили [ 124] отыскиваются две голоморфные функции комплексного переменного, определяющие напряжения внутри диска.
В работе А.А.Попова [145] предложено численное решение уравнения Лапласа относительно суммы нормальных напряжений по значениям суммы на контуре, найденным методом фотоупругости. После этого, при наличии данных фотоупругости о разности нормальных напряжений внутри модели, напряжения разделяются. В этой же работе предложено после нахождения суммы численно решать уравнение Пуассона относительно функции напряжений, которая определяет все напряжения внутри модели. При этом нужны, как исходные, лишь данные о сумме на контуре.
Еще один, графический метод получения суммы нормальных напряжений внутри тела на основе данных фотоупругости предложен в работе [255] .
Краткий обзор перечисленных методов разделения напряжений в плоской задаче на основе данных фотоупругости, разработанных в довоенные годы содержится в статье А.М.Шнейдера [198].
Обсуждение трудностей аналитического и численного решения уравнения Лапласа при заданных из эксперимента значениях суммы нормальных напряжений на границе, содержится в работах [58, 59, 156] . Здесь же приводятся приемы упрощающие численное решение задачи Дирихле для специальных областей, близких к прямоугольнику. Эти результаты используются для нахождения напряжений по изохромам, без изоклин. Различные вопросы численного решения задачи Дирихле применительно к фотоупругости обсуждаются в работах [147, 188, 219, 244, 254, 266] .
Относительно всех модификаций методов разделения напряжений в плоской задаче, в основе которых лежат уравнения совместности деформаций и сводящихся к решению систем линейных алгебраических уравнений высокого порядка следует сказать, что им присущи следующие недостатки: I. Граничные условия определяются экспериментально и, следовательно, содержат погрешности. 2. Граничные условия задаются в отдельных точках. 3. Недостатки собственно численных методов, проявляющиеся в накоплении ошибок счета и неустойчивости счета. 4. Теряется одно из основных достоинств метода фотоупругости и других оптических методов - возможность непосредственно на основе визуального анализа соответствующих изолиний устанавливать наиболее напряженные области тела, после чего вести разделение напряжений именно в этих областях.
Как правило, при решении конкретной задачи затруднительно оценить погрешность ее решения из-за перечисленных недостатков 1-3. Этими причинами объясняется то, что в настоящее время разделение напряжений на основе уравнений совместности деформаций не получило широкого распространения.
Исследования плоских задач анизотропных материалов [II, 62, 114, 236] проводятся методами фотоупругости [,30, 31, 52, 55, 61, 78, 104, III, I3I-I36, 139, 262, 263 ] , фотоупругих покрытий [10, 241, 263] , рассеянного света [ 103} , акусто-упругости [2591 , голографического муара [851 и другими.
Как и в плоской задаче изотропных тел, основным методом разделения напряжений является МРКН [30, 132-135, 139, 243, 259, 262, 263] . В анизотропных случаях лишь увеличиваются погрешности измерения, особенно параметров изоклин. В связи с этим отметим, что в работах В.П.Нетребко [ 134, 135] метод М.Х.Ахметзянова [II, 15] разделения напряжений без использования изоклин распространен на анизотропные задачи.
Экспериментальные исследования пространственных напряженных состояний проводятся, как правило, на моделях из оптически чувствительных материалов [II, 76, 118, 125, 183, 204, 235, 244, 274] . Для фиксации деформаций используются методы замораживания [ II, 22, 118, 188, 207, 260] , полимеризации и ползучести [ 76 ] , облучения [ 168, 192, 251-253] . При изучении срезов с зафиксированными деформациями, а также оптически чувствительных слоев в составных моделях [II, 157, 230, 231] применяются нормальное и наклонное просвечивания [I, 3, 108, 110, 225] с измерением относительных разностей хода, а также интерферометрические методы измерения абсолютных разностей хода [80, 113, 265] . Для изучения сплошных моделей по результатам сквозного просвечивания используются методы рассеянного света [14, 26-28, 103, 112, 271, 272] и интегральной фотоупругости [5, 6] .
В конечном счете эти измерения позволяют получать внутри тела величины касательных напряжений или сдвиговых деформаций Y^ и разности нормальных напряжений ^ -или продольных деформаций = ¿с ~ .На тех участках границы, где нагрузка известна, эти измерения дают все отдельные компоненты напряжений (деформаций), а значит и значения их суммы.
Эта исходная информация позволяет различными путями решать задачу о нахождении всюду отдельных компонент нормальных напряжений или продольных деформаций в общем случае пространственной задачи на основе уравнений равновесия и совместности деформаций.
Наиболее естественно вся эта информация используется в МРКН, основанном на численном интегрировании уравнений равновесия в декартовых координатах - первом методе разделения напряжений в пространственной задаче, предложенном в 1939 г. В.М.Красновым [l07] .
Принципиальная возможность разделить напряжения при
V 4 0,5 по информации о » П.; (¿¿¡) в одной
7 ° С <7 плоскости следует из уравнений Коши или совместности в деформациях. Это показано в работах М.Х.Ахметзянова II, 17-19 и А.К.Прейсса 150 (в этой работе имеются опечатки). Действительно, если в плоскости ху (слое составной модели) по данным нормального и наклонного просвечивания найдены и t » а также значения перемещений U , V или деформаций . , на контуре слоя, то задача сводится [il, 17-19] к численному решению двумерного уравнения
Пуассона относительно одной из следующих величин: , V , ¿и » ¿я^^у • Каждая из них (дифференцирование ч с ■ £• дает Ех , V - ) вместе с ^гг определяют все деформации £zc , и , а значит и ^ , ^ , ^ в отдельности. При ^ = 0,5 и известных из эксперимента деформации , ^ , ¿г легко определяются с учетом условия несжимаемости ->-¿^.-0 t Исчезает необходимость решать уравнение Пуассона. Однако, в этом случае, по найденным S-i нельзя найти fy
В связи с этим отметим, что существует немало работ лишь схематически решающих задачу о разделении напряжений в пространственной задаче. Например, с помощью замеров поперечных деформаций при размораживании срезов, по замерам абсолютных разностей хода и другие. Однако, при V =0,5 эти схемы не работают. Часть из них анализируется в работе [ИЗ] .
В работах А.К.Прейсса [151, 154] развивается метод нахождения напряжений в объеме тела по экспериментально найденным значениям суммы нормальных напряжений на поверхности. Он основан на численном интегрировании уравнений совместности деформаций в напряжениях. К этому направлению примыкают работы [24, 218] и другие.
Схема использования метода потенциала для определения напряжений в объеме тела по экспериментально найденным на поверхности перемещениям предложена в работе [ 57 ] .
Иной подход к определению напряжений в объеме тела по данным экспериментальных измерений напряжений или перемещений на части поверхности предложен в последние годы в работах [ 155, 184, 185, 274] . Трудности его практической реализации связаны с тем, что задача сведена к решению интегрального уравнения Фредгольма первого рода, которое наустойчиво к ошибкам измерений. Аналогичная ситуация возникает в методе интегральной фотоупругости [ 5 ] . Будущее этих методов связано с успехами в решении некорректных задач [ 63, 180J .
Названные здесь работы [5, II, 17-19, 57, 107, 151, 154, 155, 184, 185, 218, 274] характеризуют современное состояние методов разделения напряжений в общем случае пространственного напряженного состояния. Основным, как и в случаях плоского напряженного состояния, является МРКН [107] . Количество публикаций по решению конкретных задач незначительно. Создание новых методик, упрощающих расшифровку напряжений остается актуальной задачей [6, стр. II] .
В практически важных случаях осесимметричных задач разделение напряжений существенно упрощается при использовании уравнений равновесия в цилиндрических координатах [ II, 21,
72, 73, 99, 147, 153, 154, 172, 182, 186, 222, 223, 237} . Из этих уравнений следует, что для разделения напряжений достаточно данных фотоупругих измерений одного меридионального среза при нормальном и одном наклонном просвечивании. В экспериментах чаще используется только нормальное просвечивание меридионального и окружных срезов. В связи с этим отметим работы М.Х.Ахметзянова [ 21 ] и В.Ф.Кожевникова [99] , в которых показано, что при использовании двух уравнений равновесия для разделения напряжений достаточно данных нормального просвечивания меридионального среза. А.К.Прейсс и его сотрудники [72,
73, 147, 153, 154, 186] развили метод разделения напряжений вдоль радиуса по данным нормального просвечивания меридионального среза (оптически активного слоя) на линии радиуса и двух вспомогательных линиях. В основе его представление всех компонент напряжений через функцию напряжений и установление новой связи между напряжениями, которая вдоль радиуса (при
Ъ-со/75?) имеет вид обыкновенного дифференциального уравнения, решаемого в квадратурах.
При исследовании напряжений в тонких пластинах и оболочках [2, 5, 7, II, 16, 37-42, 44, 64, 65, 68, 88, 118, 121, 122, 166, 167, 270] общая методика исследования пространственного напряженного состояния, с использованием замораживания [ 37-41] или составных моделей, позволяет получить все напряжения, если, как это обычно делается в теории пластин и оболочек, пренебречь напряжениями, нормальными к срединной поверхности. В ряде работ [2, 5, 7, II, 16, 42, 44, 46, 166, 270 ] развивается теория интерпретации оптических эффектов при сквозном просвечивании пластин и оболочек, а также при исследовании их методом фотоупругих покрытий позволяющая неоднократно использовать модели оболочек при различных условиях нагружения.
Непосредственное отношение к разделению нормальных напряжений имеют работы по автоматизации экспериментальных измерений и созданию методов объективного контроля их точности, работы по развитию средств первичной обработки измерений на основе теории аппроксимации и методов регуляризации [ 32, 48, 54, 63, 75, 86, 116, 143, 144, 173, 180, 202, 203, 204, 212, 216, 254, 258, 266, 274] .
Обзор работ по проблеме разделения напряжений в экспериментальной механике показывает, что основным является подход, основанный на численном интегрировании уравнений равновесия. Этот подход является и исторически первым как для плоской задачи (Максвела, 1850 г.), так и для пространственной задачи (Краснов, 1939 г.). Выше отмечались различные модификации этого подхода. Возможны, конечно, и новые. В частности, здесь (§ 4.11) показан оптимальный, в смысле объема измерений, вариант МРКН для разделения напряжений в плоскости симметрии пространственно напряженного тела. Одно из главных достоинств подхода, основанного на использовании уравнений равновесия, заключается в том, что он позволяет разделять напряжения вдоль выборочного, представляющего наибольший интерес направления. Чаще всего вдоль выбранной прямой. При этом необходимые измерения проводятся на прямой и в ее малой окрестности.
Для второго подхода характерно стремление получать напряжения внутри тела по экспериментальным измерениям на границе. Задача сводится к численному интегрированию уравнений совместности в напряжениях, интегральных уравнений метода потенциала или Фредгольма первого рода. Сюда же можно отнести и задачу о разделении напряжений в оптически чувствительном слое пространственной модели на основе уравнений совместности в деформациях. В этом случае данные фотоупругих измерений в слое позволяют свести задачу к численному интегрированию двумерного уравнения Пуассона. Понятно, что уже нахождение необходимых условий на границе (при смешанных граничных условиях, в местах, где функция распределения внешней нагрузки неизвестна) при втором подходе представляет собой задачу, сопоставимую по трудности с первым подходом в целом. И лишь после этого дело сводится к краевым задачам, решение которых при сложных видах поверхностей и граничных условий составляет значительные трудности теоретического и практического характера. Тем не менее, разработка этого подхода оправдана тем, что он в принципе позволяет разделять напряжения не только в плоских, но и пространственных задачах, не только на моделях, но и в реальных материалах.
Третий подход - чисто экспериментальное разделение нормальных напряжений в плоской задаче на основе измерения различных линейных комбинаций этих напряжений. Более сложные напряженные состояния, относительно которых имеется некоторая заданная информация, например в пластинах и оболочках, в ряде случаев могут быть определены методами интегральной фотоупругости.
Значительное количество названных в обзоре методов разделения напряжений, в том числе ошибочных и схематичных, свидетельствует о постоянном внимании к проблеме разделения напряжений, о стремлении улучшить ее состояние, о ее актуальности. Действительно, существующий аппарат разделения напряжений по своей эффективности не может сравниться с экспериментальными, особенно поляризационно-интерференционно-оптическими методами получения первичной информации о различных комбинациях напряжений, деформаций и перемещений, получаемых по всему полю тела (модели) на основе изолиний различной физической природы.
В связи с этим остановимся на недостатках основного из существующих методов разделения напряжений - МРКН, которые отмечались в вышеназванных работах различных авторов:
1. Метод использует операцию дифференцирования экспериментально определяемых величин касательных напряжений.
2. Оси (плоскости) симметрии, часто представляющие наибольший интерес, с точки зрения МРКН представляют особенность. Здесь, на вспомогательных линиях, наиболее велики погрешности, связанные с неточностями определения параметров изоклин.
3. Метод требует большого объема измерений при повышенных требованиях к их точности. Так, даже в плоской задаче, для разделения напряжений вдоль одной прямой, необходимы измерения на трех прямых.
Отметим, что недостатки I и 2 носят принципиальный характер и не могут быть устранены на пути автоматизации измерений и внедрения ЭВМ для обработки экспериментальных данных.
Разработка методов разделения напряжений, свободных от перечисленных недостатков - актуальная задача.
Отметим, так же, что фотоупругие измерения, на которых основан МРКН определяют не только касательные напряжения, но и разность нормальных. Причем, точность измерения последних, в ряде случаев, например в окрестностях осей (плоскостей) симметрии, выше. Несмотря на это, задача о разделении нормальных напряжений по их разности до последнего времени не ставилась. Далее, как отмечено выше, первичная обработка данных всех экспериментальных методов представляет собой ту или иную линейную комбинацию нормальных напряжений (разность, сумма и др.). В связи с этим, естественно, возникает вопрос о возможности нахождения отдельных компонент нормальных напряжений по любой их линейной комбинации. Положительный ответ на этот вопрос означал бы автоматическое повышение самостоятельной значимости каждого из экспериментальных методов.
Кроме перечисленного, актуальной остается разработка вопросов объективного контроля результатов измерений, особенно на границах тела, вопросов интерпретации оптических эффектов в общем случае напряженного состояния и, в частности, в оболочках.
Краткая аннотация диссертационной работы.
Обзор литературы и анализ современного состояния проблемы разделения напряжений позволили выделить основные подходы к ее решению, существующие методы, их достоинства и недостатки, наиболее актуальные вопросы. Можно констатировать, что в экспериментальной механике явно ощущается необходимость в дальнейшей разработке проблемы, в создании рабочего аппарата для разделения напряжений, сравнимого по своей эффективности с экспериментальными методами получения изохром, изоклин, изопах, изо-дром, изотет и других изолиний, дающих наглядное представление о распределении тех или иных линейных комбинаций напряжений, деформаций и перемещений.
Целью настоящей работы является разработка нового эффективного подхода к разделению нормальных напряжений в плоских задачах изотропных и ортотропных материалов, а также пространственных задачах изотропных материалов, ориентированного на различные экспериментальные методы и минимальный объем измерений, включающего:
1. Постановку задачи о разделении нормальных напряжений по любой их линейной комбинации, вывод уравнений связи этих величин и разработку приближенных методов их решения.
2. Апробацию и подтверждение приближенных методов разделения нормальных напряжений на задачах, имеющих теоретические решения, а также на ряде экспериментальных методов (фотоупругость, акустоупругость, интерферометрический, муара, термоэлектрический).
3. Решение новых классов задач на основе предложенного подхода.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
- постановка задачи о нахождении отдельных компонент нормальных напряжений по любой их линейной комбинации;
- вывод новых уравнений связи отдельных компонент нормальных напряжений с экспериментально измеряемыми величинами, уравнений связи экспериментально измеряемых величин;
- построение эффективных приближенных решений новых уравнений;
- разработка, апробация и доведение до практической реализации приближенных методов разделения нормальных напряжений по их разности, сумме и другим линейным комбинациям в плоской задаче изотропных материалов;
- разработка, апробация и доведение до практической реализации приближенного метода разделения нормальных напряжений по разности линейных деформаций в плоской задаче ортотропных материалов;
- разработка численного метода объективного контроля по-ляризационно-оптических измерений внутри тела и на его границе;
- разработка, апробация и доведение до практической реализации приближенного метода разделения нормальных напряжений по их разности в пространственной задаче изотропных материалов;
- разработка теории интерпретации оптических эффектов при сквозном наклонном просвечивании оболочек;
- решение новых классов задач на основе методов фотоупругости, акустоупругости, муара, интерферометрии, термоэлектрического и выявление новых механических эффектов.
Научная новизна и значимость результатов исследований.
В работе впервые поставлена задача о нахождении отдельных компонент нормальных напряжений по любой их линейной комбинации, включая вывод уравнений связи этих величин и построение эффективных приближенных решений с помощью аппроксимации экспериментальных данных функциями специального вида, учитывающими качественные закономерности в распределении изолиний различной физической природы. На этой основе разработаны приближенные методы разделения напряжений в плоской изотропной и ортотропной, а также пространственной изотропной задачах. Отличительной особенностью этих методов, в сравнении с наиболее распространенным методом разности касательных напряжений, является существенное сокращение объема необходимых измерений, замена операции дифференцирования экспериментальных данных на интегрирование их, отсутствие особенностей на осях (плоскостях) симметрии. Разработанные методы повышают самостоятельную значимость каждого из экспериментальных методов, поскольку для разделения напряжений оказывается достаточным данных любого из них. На основе конечно-разностных аналогов дифференциальных уравнений связи экспериментально измеряемых величин разработан численный метод непрерывного контроля точности измерений как внутри тела, так и на его границе. Дано развитие теории интерпретации оптических эффектов при сквозном наклонном просвечивании оболочек.
Развитые в работе методы использованы при выполнении технических заданий заинтересованных организаций, используются в исследовательской и учебной практике ряда НИИ и вузов.
Достоверность основных научных положений и выводов определяется тем, что все они получены на основе использования аппарата теории упругости, апробированы на многочисленных задачах, имеющих точные решения и подтверждены экспериментально различными методами (фотоупругость, акустоупругость, муара, интерферометрии, термоэлектрический).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Вологжанинов, Юрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований можно заключить, что в настоящей диссертационной работе разработан новый эффективный подход к разделению напряжений в плоских задачах изотропных и ортотропных материалов, а также пространственных задачах изотропных материалов, ориентированный на различные экспериментальные методы и минимальный объем измерений, включающий:
1. Постановку задачи о разделении нормальных напряжений по любой их линейной комбинации, вывод уравнений связи этих величин и разработку приближенных методов их решения.
2. Апробацию и подтверждение приближенных методов разделения нормальных напряжений на задачах, имеющих теоретические решения, а также на ряде экспериментальных методов (фотоупругость, акустоупругость, интерферометрический, муара, термоэлектрический).
3. Решение новых классов задач на основе предложенного подхода.
Совокупность вышеизложенных положений по своему теоретическому и практическому значению в целом можно квалифицировать как новое научное направление в механике деформируемого твердого тела.
К основным научным результатам, полученным в работе, относятся следующие:
1. Впервые поставлена задача о нахождении отдельных компонент нормальных напряжений по любой их линейной комбинации.
2. Выведены новые уравнения связи отдельных компонент нормальных напряжений с экспериментально измеряемыми величинами их линейных комбинаций.
3. Построены эффективные приближенные решения новых уравнений, основанные на аппроксимации экспериментальных данных функциями специального вида, учитывающими качественные закономерности в распределении изолиний различной физической природы.
4. Разработаны, апробированы и доведены до практической реализации приближенные методы разделения нормальных напряжений по их разности, сумме и другим линейным комбинациям в плоской задаче изотропных материалов.
5. Разработан, апробирован и доведен до практической реализации метод разделения нормальных напряжений по разности линейных деформаций в плоской задаче ортотропных материалов.
6. Разработан, апробирован и доведен до практической реализации приближенный метод разделения нормальных напряжений по их разностям в пространственной задаче изотропных материалов.
7. Получена оптимальная, в смысле объема измерений, модификация метода разности касательных напряжений для разделения напряжений в плоскостях симметрии пространственно напряженных тел.
8. Разработан численный метод объективного контроля по-ляризационно-оптических измерений внутри тела и на его границе.
9. Развита теория интерпретации оптических эффектов при сквозном наклонном просвечивании оболочек.
10. Решены новые классы задач на основе методов фотоупругости, акустоупругости, муара, интерферометрии, термоэлектрического.
Разработанные методы разделения напряжений, по сравнению с наиболее распространенным .методом разности касательных напряжений, отличаются существенным сокращением объема необходимых измерений, заменой операции дифференцирования экспериментальных данных на интегрирование их, отсутствием особенностей на осях (плоскостях) симметрии. Они повышают самостоятельную значимость каждого из экспериментальных методов, поскольку для разделения напряжений оказывается достаточным данных любого из них.
Развитые в работе методы использованы при расчетах ответственных узлов конструкций современной техники, используются в исследовательской и учебной практике ряда НИИ и вузов. Экономический эффект от их внедрения составил 250 тыс. руб.