Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина: Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Райманов, Дмитрий Федорович

  • Райманов, Дмитрий Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 224
Райманов, Дмитрий Федорович. Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина: Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Райманов, Дмитрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

1.1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.2. ПРЕЗИДЕНТ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

1.3. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И КАЗАХСТАНА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

1.4. ПРЕЗИДЕНТ КАК ГАРАНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНАМИ

ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ

И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

2.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕЗИДЕНТА С ОРГАНАМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КАК ВАЖНОЙ ЧАСТИ МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНО

ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

2.2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА С СУДЕБНЫМИ ОРГАНАМИ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

2.3. ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК

ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Президент в механизме защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина: Сравнительно-правовой анализ законодательства России и Казахстана»

Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор демократического пути развития Российской Федерации, Казахстана и других стран содружества независимых государств (СНГ), а также большинства государств бывшего коммунистического блока привел к отказу от монопольного положения одной партии и признания идеологии плюрализма, включая допущение оппозиционных политических партий; изменению конституционного статуса личности и государства в сторону примата прав и свобод человека и их взаимной ответственности; принятию концепции правового государства на основе разделения властей, признанию многообразия форм собственности и рыночных отношений, регулируемых государством на основе верховенства права и закона; расширению прав местного самоуправления; введению ряда новых институтов, в том числе и института президента как гаранта стабильности и защиты прав и свобод человека и гражданина.

К настоящему времени в Российской Федерации, Казахстане и других странах СНГ, выбравших демократический путь развития, институт президентства прошёл определённый временной период апробации. Накоплен некоторый опыт его функционирования в условиях становления и независимого развития этих государств. Многие из стран за прошедшее десятилетие совершили эволюцию от квазипарламентской республики в сторону президентской. Анализ и изучение такого опыта, связанного с преобразованием в этих государствах, крайне необходимы.

Развитие института президентства, признание президентов гарантами прав и свобод граждан, в России, Казахстане, других странах ближнего зарубежья обусловлено, с одной стороны, национально-историческими особенностями и традициями, в связи с чем, каждое государство самостоятельно определяет форму организации власти: президентскую, парламентскую или смешанную, а с другой стороны - общностью проходящих процессов, вызванных единым историко-правовым прошлым. Поэтому в организации и функционировании института президентства много схожего. Сравнительно-правовой анализ даёт возможность прогнозировать развитие данного института с учётом особенностей различных государств, а также возможность выработки предложений по его совершенствованию в сфере обеспечения гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью не просто активизации соответствующих исследований, но и радикального пересмотра существующих взглядов и подходов к проблеме становления института президентства в Российской Федерации и Казахстане.

Степень разработанности темы. Институт президентства неразрывно связан с институтом прав и свобод человека и гражданина, принципом разделения властей, который является определяющим элементом функционирования всей системы органов государственной власти в демократическом обществе. Институт президентства исследовался учёными в таких областях как: правоведение, философия, социология, политология и др. При этом свой вклад в изучение вопросов, относящихся к институту президентства, внесли учёные стран дальнего и ближнего зарубежья. В частности следует отметить работы H.H. Муравьева и М.М. Сперанского, посвящённые конституционным проектам. Вопросы института главы государства неоднократно освещали в своих трудах видные юристы: A.C. Алексеев, Г.Ф. Александров, Ш.М. Алиев, М.А.Амеллер, Л.И.Антонова, К.В. Арановский, Г.В. Атаманчук, В.К.Бабаева, М.В. Баглай, П.П.Баранов, К.А.Бекяшев, М.Т. Баймаханов, П.Д. Баренбоймф, Я.М. Бельсон, H.A. Богданова, С.Д. Боголюбов, Н.И.Ветров, Н.В.Витрук, В.М. Гессен, П.П. Глущенко, С.Б. Глушаченко, А.К.Голиченков, В.Г.Графский, К.Н.Гусов, А.Ф. С.З. Зиманов, A.B. Зиновьев, Э.А. Иванян, И.П. Ильинский, A.A. Искандеров, С.Ю. Кашкин, А.Д. Керимов, В.А. Ким, Е.А. Козлов, Е.И.Козлова, Н.М. Коркунов, С.А. Котляровский, А.К. Котов, К.А. Кузнецов; O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, И.И. "Лазаревский,

Ш.И.Лукашик, B.B. Мамонов, В.А.Малиновский, А.А.Матюхин, А.Н. Мещеряков, A.A. Мишин, С.В, Мордкович, П.И. Новгородцев, И.Ф. Покровский, В.П. Сальников, Г.С. Сапаргалиев, С.С. Сартаев, H.A. Сахаров, А.П.Сергеев, Б.А. Страшун, А.Я.Сухарев, Ю.А.Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев, Л.М. Энтин, Ю.А. Юдин и др.

Работы этих авторов стали базой для последующих, более глубоких исследований в сфере обеспечения гарантий социально-правовой защиты граждан всеми видами власти и, прежде всего, президентской. К ним относятся монографические и диссертационные исследования В.П. Елисеева, A.A. Вих-рова, Ю.А. Дмитриева, Б.М. Лазарева, В.И. Радченко, H.A. Сахарова, A.B. Стремоухова и др.

Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент современного понимания роли и места президента в системе государственной власти, труды других развивают эти вопросы в связи с проходящими глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России и Казахстане и влиянием на них института президентства. Вместе с тем следует отметить, что вопросы сравнительно-правового анализа законодательства России и Казахстана по полномочиям президента в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в правовой литературе широкого освещения не получили и рассматриваются всесторонне впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования вопросов возникновения, становления и развития института президентства, его роль в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина, а также выработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию института президентства в России и Казахстане.

Целью работы определяются и ее задачи:

- изучить предпосылки формирования института президентства в России, в Казахстане и в других государствах;

- определить роль и место президента как гаранта конституционных прав и свобод граждан;

- провести сравнительно-правовой анализ конституционных прав и свобод человека и гражданина в России и Казахстане;

- показать значение взаимодействия президента с органами представительной, исполнительной и судебной власти по вопросам обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина;

- определить юридическую сущность правомочий президента в сфере соблюдения конституционных прав и свобод граждан, используя для этого доктриальные источники, опыт государств, успешно апробировавших внедрение института президентства;

- выяснить закономерности и причинную связь образования института президентства в зависимости от специфики государства;

- разработать основные направления совершенствования деятельности президента в сфере обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина на территории своих государств и за их пределами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования института президентства, в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования является механизм обеспечения реализации и защиты президентами России и Казахстана конституционных прав и свобод человека и гражданина на территории своих государств и за их пределами, а также их законодательная база правозащитного характера. /

Методологическая основа диссертации базируется на современных методах познания, включая как общенаучные (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный) методы. Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту президентства, а также механизму защиты прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития Российской Федерации, Республики Казахстан и других государств СНГ проведён сравнительно-правовой анализ уровня развития института президентства в системе мер по обеспечению реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Изучены этапы их зарождения, становления и современное состояние, а также определены базовые направления по совершенствованию взаимодействия президента в вопросах защиты конституционных прав и свобод человека с национальными и зарубежными государственными структурами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неуклонное развитие прогресса неизбежно ведёт к усилению много-векторности отношений между государствами, использованию хорошо зарекомендовавших себя форм и способов организации государственной власти, углублению демократических преобразований, созданию благоприятных условий для реализации гражданами своих конституционных прав и свобод. При этом имеют место относительная нестабильность и противоречия в обществе и государстве, что, в конечном счете, стимулирует поиск новых форм государственного правления, а также соответствующего механизма, позволяющего сохранить баланс между прогрессом и стабильностью. Президент в современных условиях выступает в роли верховного арбитра, тем самым обеспечивает эффективное функционирование государственной власти, в том числе и в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

2. Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина, основой высшей государственной власти, базирующейся на мандате доверия нации, координирующий все ветви власти для достижения стабильности общества. Президент обеспечивает взаимодействие с органами представительной, исполнительной и судебной власти по вопросам обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина.

3. Институт президентства следует понимать, прежде всего, как систему норм, регулирующих организацию президентской власти, определение и закрепление правомочий президента в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан. Указанный институт является важнейшей частью государственной правозащитной системы.

4. Фактическая отмена запрета гражданам посещать зарубежные государства, активное участие различных специалистов в международных форумах, работе межгосударственных, межправительственных и иных международных организациях, возможность проживания граждан на территории других государств предопределили значительное возрастание роли президентов в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов своих граждан за рубежом.

5. Специфика института президентства в сфере правозащитной деятельности определяется содержанием деятельности конкретного государства на международной арене в различные временные периоды и зависит от многих факторов. При этом наблюдается неизменность основной функции президента как гаранта прав и свобод человека и гражданина, стабильности развития государства и общества, сохранения преемственности власти, поддержания правопорядка и соблюдения законности. Значение этого института как важнейшей части государственной правозащитной системы среди иных высших органов власти состоит в обеспечении их координации и интеграции с целью создания благоприятных условий для защиты прав и свобод человека и гражданина.

6. Отличительные особенности взаимоотношений Президента Российской Федерации с Парламентом России и Президента Казахстана с казахстанским Парламентом в части соблюдения прав и свобод человека и гражданина связаны с федеративностью России и унитарностью Казахстана. В России эти отношения носят более сложный характер. Отличительной особенностью является также то, что структура федеральных органов исполнительной власти в России определяется не Федеральным законом, а указами Президента России. В Казахстане статус органов исполнительной власти, включая как центральные, так и местные, регулируется конституционным законом и законами, принимаемыми Парламентом. Юридические акты президентов обоих государств должны ограничиваться регулированием деятельности органов исполнительной власти, поскольку иное нарушает принцип разделения властей, закреплённый в конституциях. В связи с этим необходима конкретная правовая регламентация взаимодействия президентов со всеми видами власти по защите прав и свобод человека и гражданина.

7. Процесс реализации прав и свобод регулируется особым механизмом, который включает в себя систему юридических норм, регулирующих право-реализацию, т.е. деятельность властных структур, в которых особая роль принадлежит президенту как главе государства и гаранту по материализации этих прав. В целях совершенствования института президента необходимо: в России принять кодекс о выборах, включив в него раздел «Выборы Президента России» с особым выделением его правомочий в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина; принять федеральный конституционный закон о Президенте России; процедуру отречения Президента России от должности проводить на основе федерального закона; в Республике Казахстан: внести изменения в Конституцию и Конституционный закон «О Президенте Республики Казахстан» в части введения института добровольной отставки президента; внести дополнения в Конституционный закон «О Президенте Республики Казахстан» в вопросах разграничения полномочий президента и правительства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Нормативную основу исследования составили Конституции России, Казахстана, государств СНГ, Балтии, дальнего зарубежья, конституционные законы, указы Президентов России и Казахстана и другие нормативные правовые акты государств; международно-правовые акты, относящиеся к правам и свободам человека и гражданина; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России и Казахстана, признаваемые составной частью их правовых систем.

Эмпирической базой являются практический опыт развития института президентства в мире, а также института прав и свобод человека и гражданина, защита которых является основной обязанностью президентов как глав государств. Кроме того, различные правовые материалы, характеризующие взаимодействие указанных институтов, а также социологические исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии основных положений теории и истории государства и права, конституционного и административного права, института президентства, полномочий президентов как гарантов построения правовых государств, создания гражданского общества и надёжной защиты прав, свобод и законных интересов личности. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретическое представление о статусе президента и главном его предназначении, то есть как гаранте конституционных прав и свобод граждан. Предложения, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы для совершенствования правозащитного законодательства России и Казахстана; преподавания конституционного права России, Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья; проведения научных исследований; а также при организации учебных занятий по переподготовке специалистов в области государственного управления; разработке дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях и публикациях в печатных изданиях России и Казахстана и при чтении лекций, проведении семинарских занятий в ряде высших учебных заведений.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Райманов, Дмитрий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние прав и свобод личности в России, Казахстане, других странах СНГ определяется, с одной стороны, влиянием социалистического права, несмотря на то, что как таковая социалистическая система в этих государствах не существует; с другой стороны - в большей степени ро-мано-германского права и в меньшей - общего англосаксонского права (судебный прецедент).

Социалистическая структура, мышление, институты и образ жизни фундаментально отличаются от несоциалистических и представляют собой не только совокупность правовых норм, издаваемых государством, но и неправовых - культура, идеология, сознание, которые напрямую не связаны с государством, а только с обществом, поэтому исчезновение государства не означает исчезновение правовой системы. Социалистическое право продолжает существовать на постсоветском пространстве и активно воздействует на права и свободы, складывающиеся в новых независимых государствах. Доктрины, идеи, юридические стереотипы, обычаи социалистического права, подобно римскому праву, оказывают огромное воздействие, поскольку указанное право ориентировано на правовые системы, обслуживающие преимущественно публично-правовые отношения, возникающие в процессе глобального планирования, централизованной экономики, доминирования государственной собственности, сохранения жесткого государственного контроля в сферах производства, распределения, и потребления материальных и духовных благ. Научно-технический прогресс обуславливает необходимость централизации и концентрации, что создает определенные гарантии рецепции социалистического права в измененном виде.

Социально-экономические права и свободы, выработанные социалистическим правом, в соприкосновении с правами и свободами политическими, пришедшими из Конституций зарубежных стран в современной России принимают своеобразные отношения: значение первых снижается, а значение вторых возрастает. Однако этот процесс предполагает определенную релятивность общества и государства и приводит к некоторой дезорганизации, что особенно было характерно в период обретения Россией суверенитета. В этих условиях институт президентства сыграл и продолжает играть роль стабилизатора общественных отношений: он не допускает анархии и революции, с одной стороны, и осуществляет последовательный курс на расширение прав и свобод личности, с другой. Социалистическое право ограничивало в основном политические права и свободы личности и гарантировало социально-экономические права. В настоящее время политические ограничения сняты, однако и социально-экономические гарантии также снижены, что характеризует современное состояние России и других стран СНГ.

Переходный период характеризуется глобальностью, новым взаимодействием человека и природы (ноосферные изменения), необходимостью выработки новых универсальных императивов, способных облегчить существование человека в эпоху болезненной ломки ценностей, активным вмешательством человека в преобразовательный процесс, и прежде всего в области прав и свобод1. Переходный период формально завершается принятием Конституции, закрепляющей действительное соотношение сил страны. Конституции России, Казахстана, других стран СНГ созданы по образу и подобию США и Франции, где сильна президентская форма правления, поэтому например в Российской Конституции институту президентства придан статус «супервласти».

Современное состояние мирового сообщества определяется совершенствованием прав и свобод личности. Процесс исторического творчества человека в значительной мере зависит от объема его прав и свобод, определяющего его социальные возможности и блага, обеспечивающих характер жизнедеятельности, систему связей, взаимодействий, отношений людей в

1 Подробнее см.: Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. - Материалы 13-й международной конференции молодых ученых, 26-30 декабря 2002 г., 832 с. обществе. Культурный процесс общества невозможен, если он не вносит принципиально нового в положение личности, если человек не получает с каждой новой ступенью развития минимум свободы, хотя бы классово-исторически ограниченной, но все же совершенствующихся от одной общественно-экономической формации к другой.

Конституции России, Казахстана, других стран СНГ признавая в первую очередь политические права, наделяют президента полномочиями по защите этих прав, т.е. провозглашают президента гарантом этих прав и свобод. Однако, принципиальная проблема, связанная с правами и свободами состоит в том, что в переходный период они широко декларируются, но не всегда реализуются в полной мере. Кроме того, Конституции имеют ограничения прав и свобод, что закрепляется в самих Конституциях, например в ст.55, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Также допускается ограничение прав на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных, телеграфных и иных сообщений в порядке и случаях, установленных прямо в законах (ст. 18 Конституции Республики Казахстан).

В этой связи институт президентства и является той силой, которая в переходный период, совершенствуя свои полномочия, удерживает государство и общество от поползновения в сторону революций и нёстабильности, гарантирует соблюдение мира в обществе, его планомерное развитие, постепенное укрепление, расширение и углубление прав и свобод личности. Президент как выборный глава государства, осуществляет свои полномочия в определенный Конституцией срок, поэтому при усилении его роли в обществе и в организации защиты прав и свобод личности не может привести к узурпации им власти с целью ущемления конституционных прав и свобод. Ограниченный срок полномочий президента - это есть конституционная гарантия прав и свобод личности, так как установление тоталитарного режима невыгодно в первую очередь президенту, поскольку в таком случае президенту, как человеку и гражданину, после истечения срока президентских полномочий придется жить по законам тоталитарного государства, с ущемленными правами и свободами. Кроме того, в настоящее время получила практическую реализацию тенденция привлечения к ответственности бывших президентов за нарушения ими в бытность президентами фундаментальных прав и свобод личности. Примером тому является процесс в Чили о возбуждении уголовного преследования в отношении бывшего президента А. Пиночета, спасавшегося как не парадоксально в демократической Великобритании, процесс европейского суда над югославским президентом С. Милошевичем. Таким образом, современный мир показал, что права и свободы личности - это стратегический общепланетарный приоритет и ни одно лицо, группа лиц или государств не могут их ущемить без негативных последствий для покушающихся на фундаментальные права и свободы личности. Возмездие, в конечном счете, настигает каждого.

Сущность правомочий президента в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина базируется на Конституции, изданных в соответствии с ней законов, указов Президента и обуславливается многими факторами. Образование института президентства диктуется необходимостью защиты прав, свобод и законных интересов гражданина и человека и определяется спецификой государства. Объем защиты прав и свобод человека и гражданина в государстве находится в тесной взаимосвязи с объемом полномочий президента: чем шире полномочия президента, тем больше у него возможностей осуществить защиту прав и свобод личности. При этом сама демократическая природа полномочий президента, избираемого на всенародных выборах, есть его признание главой государства, оказание ему доверия нацией - своеобразный наказ избирателей на обеспечение защиты их прав, свобод и интересов на определенный срок. Нарушение доверия народа сдерживается клятвой, президента, а также конституционным механизмом импичмента. Содержание института президентства и его полномочия в Российской Федерации и Казахстане в области защиты прав и свобод личности характеризуются общим и особенным. Общим между ними является сама природа президентства, а также общее социалистическое прошлое. Особенное определяется влиянием на институт президентства многочисленных факторов: исторических, национальных, социально-политических, экономических, культурных, внешних, внутренних и других. Эти факторы обуславливают специфику защиты прав и свобод личности институтом президентства в обоих государствах: России и Казахстане. В первую очередь это отражается в Конституциях, законах и указах, в которых закрепляется статус Президента, его правомочия, в зависимости от объема которых и осуществляется защита прав и свобод личности. Правомочия Президента России в сравнении с правомочиями Президента Казахстана отличаются тем, что Президент Казахстана может в установленных Конституцией случаях издавать законы или указы, имеющие силу закона. Эти президентские полномочия в период становления государственности являются оправданными и приносят ощутимый экономический и социально-политический эффект. Однако в дальнейшем они не могут оставаться задействованными, поскольку задача президента состоит в упреждающем прогнозировании развития государства и общества, предупреждении кризисных ситуаций и обеспечении надлежащей защиты законных интересов, прав и свобод личности. На примере президентуры ближнего и дальнего зарубежья можно видеть, что институт президентства, играя значительную роль в государстве и обществе, самосовершенствуется и при этом качественно изменяется система гарантий реализации и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан России и Казахстана.

Общим для обоих государств является значительная роль президента в жизни государства и общества, однако, на наш взгляд, у президента Казахстана статус более объемен, чем у президента России, поскольку у него имеется больше полномочий для влияния на другие ветви власти с целью защиты прав и свобод личности, что закрепляется в Конституции, законах и указах. Перспективными направлениями совершенствования правомочий президента в сфере защиты прав и свобод граждан и основных форм его взаимоотношений в этом направлении с другими органами власти является децентрализация президентской власти в Казахстане и концентрация президентской власти в России. Это объективный процесс, несоблюдение которого может привести к краху государственности, поэтому следует отметить это обстоятельство как самое существенное в развитии института президентства в обоих государствах. Взаимодействие института президентства и института прав человека и гражданина в России, Казахстане и других государствах СНГ на современном этапе осуществляется с учетом основного принципа Конституции - примата прав, свобод и интересов человека и гражданина.

Президент в силу своего правового статуса подчинен своим гражданам и призван организовать стабильное развитие всего общества и совершенствование механизма защиты прав, свобод и законных интересов каждого человека. Но защита прав и свобод личности президентом возможна только в случае непрерывного совершенствования самого института президентства, что предполагает необходимость разработки стратегических целей и задач с указанием перспективы развития и выработки порядка и правил обеспечения комфортного проживания личности в государстве и обществе. В связи с чем, нами разработаны и предложены соответствующие методики по совершенствованию механизма защиты законных интересов, прав и свобод личности.

Институт президентства в России и Казахстане, созданный как вид исполнительной власти, в современных условиях преобразовывается и начинает выступать в роли верховного арбитра, позволяя в той или иной мере решать задачу прогресса и стабильности государства и общества, защиты прав и свобод гражданина и человека, что должно быть закреплено в конституционных законах обоих государств.

Институт президентства, как система принципов и норм, регулирующих организацию образования, становления и функционирования президентской власти, определение и закрепление правомочий (полномочий) президента в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан, должен постоянно совершенствоваться и выступать инициатором государственной правозащитной системы среди иных высших органов власти путем организации и осуществления нормотворческой и нормоприменительной деятельности президента.

Институт президентства в сфере правозащитной деятельности должен учитывать фактор конкретного государства и различные временные периоды, что позволит выполнить основную задачу президента - быть гарантом прав и свобод человека и гражданина, стабильности развития государства и общества, сохранения преемственности власти, поддержания правопорядка и соблюдения законности.

Правовое положение гражданина и президента определяется множественностью политических, экономических и социальных факторов и отражает общий уровень развития государства и общества (исторический, культурный и т.д.), поэтому в нормативно-правовой деятельности необходимо выявлять наиболее существенные из них, учитывая особенности определенного временного периода, используя благоприятные и организуя устранение негативных факторов, влияющих на развитие личности, защиту ее прав, свобод и законных интересов.

Взаимодействие президента с законодательными органами в русле взаимного совершенствования отношений в целях демократизации общества, государства и укрепления законности (формирование правового и гражданского общества), напрямую зависит от эффективности организации выполнения законотворческих программных установок президентских структур. Это предполагает усиление влияния президента на законодательный корпус с целью проведения своей политики по эффективной защите стратегических интересов, прав и свобод человека и гражданина.

Отличительные особенности взаимоотношений президента Российской Федерации с Парламентом России и президента Казахстана с казахстанским Парламентом: федеративность России и унитарность Казахстана в части соблюдения прав и свобод граждан предполагает выработку различных механизмов их защиты. В России, в силу сложного характера взаимоотношений, механизм реализации и защиты прав и свобод личности президентом включает комплекс мер по работе с законодательной ветвью власти, при активном использовании метода координации их развития и системы сдержек и противовесов, устранении гегемонии любой отдельно взятой власти.

В России и Казахстане Конституциями закреплены полномочия в пользу президентов России и Казахстана, что противоречит классическому принципу разделения властей. На смену «классического» понимания ветвей власти, закрепленных в Конституциях обоих государств, нами выдвигается идея множественности ветвей власти и необходимости их эффективной координации. В этом случае президент становится над ветвями власти — арбитром не в силу обладания механизмом подавления, а в силу имеющихся эксклюзивных знаний путей развития государства и общества, методов, средств и способов обеспечения реализации и защиты прав и свобод личности.

Отличительной особенностью является то, что система федеральных органов исполнительной власти в России определяется не Федеральным законом, а указами президента России, в то время как в Казахстане их статус регулируется конституционными законами. Юридические акты президентов обоих государств должны ограничиваться регулированием деятельности органов исполнительной власти, поскольку иное нарушает принцип разделения власти, закрепленный в конституциях. В связи с чем, необходима конкретная правовая регламентация взаимодействия президентов с видами власти по защите прав и свобод личности, что должно быть закреплено в законах о Президенте, в которых следует предусмотреть специальный раздел, относящийся к механизму и особенностям его использования в целях обеспечения надлежащего взаимодействия.

Выбор смешанной формы правления является оптимальным в настоящий период развития для обоих государств, с проведением концентрации президентской власти в России и децентрализации ее в Казахстане без внесения изменений в Конституцию, но с использованием принятия новых законов, позволяющих надежно защитить права и свободы человека и гражданина.

Вышеизложенные выводы и предложения, как нам представляется, могут явиться базой для дальнейших исследований института президентства, совершенствования механизма его правового регулирования в целях обеспечения верховенства власти, справедливости, защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий для завершения формирования гражданского общества.

Проведенное исследование позволило: определить место и роль института конституционных прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации и Казахстана в их правовых системах, механизм его дальнейшего совершенствования посредством полномочий президентов как гарантов правозащитной деятельности и глав государств; раскрыть порядок и особенности взаимодействия президентов с законодательной, исполнительной и судебной властями в сфере организации и осуществления защиты прав, свобод и законных интересов граждан; выявить, обосновать и предложить пути, направления повышения эффективности правоустанавливающей и правоприменительной1 деятельности президентов; осуществить ретроспективный анализ применения полномочий президентов для защиты прав, свобод и законных интересов своих граждан, находящихся за пределами их государств

1 Примером тому является инициатива президента России относительно внесения изменений в Федеральный Закон России «О гражданстве Российской Федерации», касающихся предоставления льготных условий для получения (точнее возвращения) гражданства России отдельным категориям гражданам РСФСР и СССР. и обосновать направления дальнейшего их совершенствования с тем, чтобы каждый представитель России и Казахстана, выезжая в другое государство, был убежден в том, что его защитят, ему помогут, в беде не оставят; осуществить сравнительно-правовой анализ полномочий президентов России и Казахстана в сфере защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан указанных государств и обосновать необходимость более тесного сотрудничества между ними, обмена опытом правозащитной деятельности и его внедрения в практику их президентских правомочий; доказать, что институт президентства России и Казахстана превратится в важнейшую, эффективную часть государственной правозащитной системы, существенно влияющих на международную правозащитную деятельность, практику, способствующих внесению в международный механизм осуществления признания, соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан обоснованных изменений.