Деятельность органов исполнительной власти по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Щебляков, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щебляков, Виктор Викторович
Введение
Глава I. Методологические основы анализа деятельности органов исполнительной власти по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина
§1. Понятие, сущность, и генезис правозащитной деятельности органов исполнительной власти
§2. Организация правозащитной деятельности в системе исполнительной власти: конституционно-правовая теория и практика
§3. Взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в правозащитной сфере
§4. Законодательное закрепление и генезис правозащитных институтов исполнительной власти в Российской Федерации
Глава II. Деятельность органов исполнительной власти по обеспечению законности, охране общественного правопорядка и собственности, по борьбе с преступностью
§1, Обеспечение законности, прав и свобод граждан в деятельности органов исполнительной власти
§2, Исполнительная власть: функции охраны общественного правопорядка и защиты 120 собственности
§3. Борьба с преступностью и безопасность правозащитной деятельности: проблемы преодоления правового нигилизма
§4. Активизация и эффективность правозащитной деятельности органов исполнительной власти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов исполнительной власти по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»
Актуальность диссертационного исследования определяется рядом факторов и причин.
Конституция Российской Федерации, признавая права и свободы человека высшей ценностью, выдвигает их охрану в качестве важнейшего принципа, действующего в обществе и государстве.
Ответственность за их обеспечение Конституция возлагает на государство. Статья 2 Конституции Российской Федерации гласит:
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1.
В обеспечении надлежащего функционирования конституционной системы защиты прав человека достаточно велика роль исполнительной власти. Органы исполнительной власти не только призваны создавать необходимые условия для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, но и осуществлять функцию'защиты этих прав. Очевидно, что Россия только тогда станет правовым государством, когда власть в своих решениях и действиях будет связана правом и в то же время сможет эффективно гарантировать безотказное действие права. Однако сегодня в нашей стране юридическая незащищенность человека перед различными ведомствами, учреждениями, чиновниками и государством в целом - факт очевидный.
В недавнем прошлом многие правовые, экономические и политические исследования слабо учитывали правозащитный потенциал исполнительной власти. Абсолютизация значения краткосрочного перехода к российскому рынку вела к недооценке самими органами исполнительной власти гуманитарной сферы. -Преувеличение роли
См.: Статья 114, п. "е" Конституции Российской Федерации 1993 гола. рыночного хозяйства обусловило принижение права каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, а также появление безработицы среди многих групп населения. Догматическое признание примата рынка во взаимоотношениях различных управленческих структур привело к резкому ослаблению роли центральных, региональных и местных органов исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод граждан.
В законодательстве и практике государственного строительства Российской Федерации отсутствует однозначное понимание этого рода деятельности органов исполнительной власти, что существенно снижает эффективность функций ветвей, системы и органов государственной власти.
Начатая в России административно-правовая реформа призвана внести ряд значительных изменений в правозащитное функционирование органов исполнительной власти, и, прежде всего, в осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, соблюдению общественного правопорядка и борьбе с преступностью.
Мы, - отметил Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 2001 года, - поставили цель: выстроить четко работающую исполнительную вертикаль, добиться правовой дисциплины и действенной судебной системы. И от этой цели не должны отступать. Именно здесь сам механизм реализации государственных решений, эффективной защиты прав наших граждан"1.
Все это делает научное изучение конституционных основ правозащитной деятельности органов исполнительной власти и путей ее совершенствования делом первостепенной важности.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. - М., 2001. - СЗ.
Актуальность и сложность исследуемой темы обусловлены и тем обстоятельством, что правовое положение органов исполнительной власти регулируется на нескольких базовых уровнях: Конституцией Российской Федерации 1993 года; федеральными конституционными и федеральными законами; договорами между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; Конституциями (Уставами) и законами субъектов РФ; указами Президента РФ; уставами муниципальных образований.
Особенность современного этапа правозащитной деятельности органов исполнительной власти заключается в том, что действующее законодательство России, регулирующее данную сферу общественных отношений, не является системным. Принятый с опозданием Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" не только слабо отражает эту сферу, но и не ориентирует на ее конкретизацию в правовых актах о федеральных органах исполнительной власти, о принципах организации исполнительных органов государственной власти в субъектах Федерации.
Многообразие элементов системы правового регулирования делает крайне актуальным задачу вычленения вопросов, требующих конституционного регулирования на уровне исполнительной власти. Понятие "конституционно-правовой статус органов исполнительной власти в правозащитной сфере" вводится для того, чтобы обозначить тот объем правозащитной деятельности, который должен быть очерчен Конституцией Российской Федерации, законодательством РФ и субъектов Федерации.
Актуальность исследования также определяется тем, что в процессе реформирования российского общества и становления правового государства исключительное значение приобретают новые требования к деятельности органов исполнительной власти по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Как важнейший институт государственного управления исполнительная власть должна играть активную, созидательную роль в правовой защите человека, интересов демократического, правового, социального государства, в формировании гражданского общества. Государство может выполнять свою многогранную правозащитную функцию, если станет способной реализовывать свои полномочия в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, единого экономического и правового пространства Российской Федерации.
Соответственно, актуальность диссертационного исследования обусловливается и потребностями развития, собственно, науки конституционного права. Как известно, наиболее общим источником конституционного развития управления является, в конечном счете, взаимодействие всех органов государственной власти. Форм взаимодействия - огромное множество - и ведущую роль среди них играет борьба органов исполнительной власти за обеспечение законности, прав и свобод граждан, охрану общественного правопорядка и собственности.
Однако процесс реформирования исполнительной власти на данном направлении в современной России идет сложно и противоречиво. Не решены проблемы формирования правовой базы, обеспечивающей в полной мере функционирование системы органов исполнительной власти в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права. Не выработан механизм согласования законодательства субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством, что затрудняет правозащитную работу системы органов исполнительной власти. Имеют место факты расхождений и противоречий между законодательством двух уровней - федеральным и региональным, особую остроту приобретают проблемы укрепления профессионализма управленческих кадров, стоящих на страже законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
В этих условиях понятна необходимость повышения внимания к теоретическим проблемам исследования правозащитной деятельности органов исполнительной власти России, различных управленческих звеньев, к новым методологическим и мировоззренческим аспектам ее функционирования1.
До настоящего времени недостаточно разработана проблема взаимодействия исполнительной власти с законодательной и судебной ветвями власти в процессе правозащитной деятельности, нет монографических исследований в этой сфере. Поэтому правомерными являются вопросы: какие изменения происходят внутри взаимодействующих элементов системы, каковы последствия правозащитной деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, способствует ли данная" работа улучшению жизнеобеспечения населения? Перечисленные и многие другие вопросы не получили пока необходимой научной разработки, чем, во многом, и объясняется выбор настоящей темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности и степень изученности проблемы. В процессе решения проблем диссертационного исследования были изучены разнообразные источники: работы зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты,
1 См.: Проблемы развития исполнительной власти / Под ред. Бачило ИЛ. - М., 1998; Четвериков B.C. Административное право. Учебное пособие. - М., 1998; Матвеева Т.Д. Международные и национальные механизмы защиты прав человека. М., 1995 г.; Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта Федерации // Государство и право, — 2000. - № 10. - С. 513; Исполнительная власть: сравнительно правовое исследование. Сборник статей. - М. 1995; Исполнительная власть в Российской Федерации. Научно-практическое пособие. - М, 1996; Агапов А.Б. Статус территориальных органов федеральной исполнительной власти в субъектах Федерации // МГЮА. Труды. - Ха 1. - М., 1997; Писарев А.Н. Система высших органов государственной власти Российской Федерации» наделенных полномочиями в области обороны // Государство и право. - 2000. - № 5. - С.22-31 и др. материалы научных конференций, средств массовой информации различных политических ориентации, журнальные статьи.
Важное значение для определения места исполнительной власти в государственном механизме, методологических и мировоззренческих аспектов ее правозащитного функционирования имеют исследования ученых: С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, М.В.Баглая, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахраха, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, Б.П.Елисеева,
A.А.Кармолицкого, КХМ.Козлова, М.Н.Кузнецова, М. - П.Р.Кулиева, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, В.С.Четверикова, Н.В.Устюгова, Л.Е.Шмелева, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова, Б.С.Эбзеева и
ДР
В ходе написания диссертации были изучены работы современных российских исследователей по наиболее общим вопросам деятельности органов исполнительной власти и проведения административно-правовой реформы. Это научные труды К.С.Бельского, Б.Н.Габричидзе, О.Е.Кутафина, А.П.Коренева, Д.М.Овсянко, В.НЛисенко, Л.М.Лысенко,
B.М,Манохина, В.А.Прокошина, Н.Г.Салищевой, С.В.Соловьевой, Н.Ю.Хаманевой, И.С.Яценко и др.1.
Анализ литературы показывает, что много споров ученых и специалистов вызывает сущность исполнительной власти, сама постановка проблемы правозащитной деятельности системы органов
1 См.: Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1960; его же: История государственных учреждений дореволюционной России, 3-е изд. - М., 1983; его же. Чиновничество // СИЭ. - Т. 16. - С. 44-52; Актуальные проблемы конституционного законодательства. - М., 1992; Алехин А.П. Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. 4.1. - М., 1994; Баглай М.В. Габричидзе Б Л. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1996; Бахрах Д,Н. Административное право. - М,, 1996; Алехин А.П.Кармолицкий А.А.Козлов Ю.М. Административное право РФ. - М., 1997; Атаманчук Г.В. Государственное управление: Курс лекций. - М., 1997; Исполнительная власть. Проблемы развития. Под ред,Бачило ИЛ. - М., 1998; Четвериков В .С. Адм инистративное право. Учебное пособие. - М., 1998; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. - М.} 1999; Диков А. Б. Институт президентства в Башкортостане // Государство и право. - 2ООО. - № 8. — С. 97-103. исполнительной ветви власти1. В научной литературе недостаточно проанализированы те существенные изменения, которые были внесены в правозащитные функции исполнительной власти Конституцией Российской Федерации 1993 по сравнению с Конституцией РСФСР 1978 г.
Для более полного и глубокого освещения анализируемых вопросов в диссертации рассмотрен зарубежный опыт правозащитной деятельности органов исполнительной власти, в первую очередь, стран развитой демократии - США, Англии, Франции, ФРГ. С этой целью автором были изучены как законодательные акты указанных государств, так и монографии и статьи таких известных зарубежных ученых, как А.Блакенагель, Г.Бребан, Д.Гарнер, Р.Кросс, С.Гейман, Р. Уолкер, К.Хессе, Р.Шарвек, а также труды советских ученых - С.В.Боботова, К.Ф.Гуценко, О.А.Жидкова, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, А.А.Мишина, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова и др.
Однако рассмотрение отдельных правозащитных сторон деятельности органов исполнительной власти не исключает новых теоретических обобщений. Учитывая, что многие правозащитные положения не получили должной разработки в конституционном праве, ибо не были увязаны с самой системой органов исполнительной власти, необходимо осуществить комплексное исследование вопросов правозащитного функционирования исполнительной власти России.
1 См.: Вельский К.С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении. -М.-Л., 1990; его же. О реформе губернаторской должности// Государство и право.-2001. — № 1.-С. 13; Государственное право Российской Федерации. Под редакцией Кутафина O.E. - М., 1993; Овсянко Д.М. Административное право. - М., 1995; Коренев А.П. Административное право России. 4.1. - М., 1997; Коренев А.П. Административное право России. 4.2 — М., 1997; Манохин В.М. Нужны основы законодательства о службе Российской Федерации // Государство и право. - 1997. - № 9. - С. 5-12; Козлова Е.А., Кутафин O.E. Конституционное право России. - М., 1998; Лысенко В.Н. Лысенко Л.М. Институт губернаторства в истории и современной России: некоторые общие и отличительные черты И Государство и право. - 1998. - № 5. - С. 15-16;; Салищева Н.Г., Хаманева Н.Ю. Исполнительная и судебная ветви власти: соотношение и взаимодействие ¡1 Государство и право. -2000.1. - С. 5-12.
Цель и задачи диссертационной работы - провести комплексное исследование конституционно-правового содержания правозащитной деятельности системы органов исполнительной власти в Российской Федерации; раскрыть ее теоретико-методологические основы и традиционный характер - сущность, управление и развитие; систематизировать имеющиеся в конституционно-правовой науке теоретические положения и рекомендации по вопросам правозащитного функционирования системы органов исполнительной власти как важной ветви государственной власти; определить концептуальные положения ее реформы на данном направлении, раскрыть механизм реформирования, выявить проблемы и противоречия, определить пути, способствующие развитию правозащитного направления в деятельности органов исполнительной власти.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- дать анализ общего и особенного в конституционно-правовом содержании правозащитной деятельности системы органов исполнительной власти, ее основные свойства, соотношение деятельности и взаимодействия органов исполнительной власти в данной сфере;
- провести сравнительный анализ правозащитного функционирования органов исполнительной власти в советский и постсоветский периоды отечественной истории для выявления правозащитной реакции органов исполнительной власти на нарушения конституционного статуса гражданина;
- определить принципы, механизмы взаимодействия, проблемы и противоречия в правозащитной деятельности органов исполнительной власти с законодательной и судебной ветвями власти в современной России; исследовать состояние, формы и методы развития правозащитной деятельности российской системы органов исполнительной власти; выявить потенциальные возможности современной российской системы органов исполнительной власти по защите прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя России, единого экономического и правового пространства Российской Федерации; обосновать правовой механизм совершенствования управления правозащитной деятельностью системы органов исполнительной власти в современной России.
Объектом исследования является правозащитная функция системы органов исполнительной власти в современной России как важной ветви государственной власти.
Предмет исследования - это процесс функционирования системы органов исполнительной власти в контексте развития правозащитной деятельности, роль органов исполнительной власти в решении проблем защиты прав и свобод человека и гражданина.
Методология исследования. В диссертации использованы общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного анализа, а также конкретно-исторического, формальнологического, диалектического и корпоративного анализа, реализованы конституционно-правовой, социологический и политологический подходы к сущности правозащитной деятельности системы органов исполнительной власти.
Эмпирической базой диссертационного исследования стали нормативно-правовые акты и документы Российского государства в его различные исторические периоды. В работе проанализированы основные нормативные правовые акты, прямо или косвенно связанные с правозащитным фунющонированием органов исполнительной власти в современной России, а также архивные источники и публикации в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что правозащитная деятельность системы органов исполнительной власти в Российской Федерации рассмотрена как объект комплексного конституционно-правового исследования, в котором обосновано возрастание правозащитной функции органов государственной власти в условиях демократизации общественной жизни, построения правового, социального государства, повышения его роли в защите прав и свобод граждан.
Научная новизна работы связана также с изложением и анализом целостной конституционно-правовой концепции деятельности органов исполнительной власти на одном из важнейших направлений правозащитной теории и практики. Основными положениями этой концепции являются следующие: правозащитная деятельность органов исполнительной власти рассматривается как свойство, внутренний атрибут государственной власти, как совокупность таких изменений взаимодействующих органов власти, которые направлены на сохранение, поддержание целостности и устойчивости правозащитных мер, осуществляемых органами исполнительной власти; функциональной основой правозащитной деятельности данной системы является взаимодействие ее элементов, которое, в свою очередь, есть не что иное, как деятельность каждого из них в своем содержании, воспроизводящим содержание всей правозащитной системы; неотъемлемой частью рассматриваемой концепции является создание достаточной правовой базы, способной в полной мере обеспечить правозащитное функционирование органов исполнительной власти в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права.
Более конкретно новизна выносимых на защиту положений и основных результатов исследования заключается в следующем:
- в результате анализа конституционно-правовых основ правозащитной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации автор приходит к выводу о том, что в ходе изменений текста ныне действующей Конституции Российской Федерации целесообразно расширить по содержанию главу «Правительство Российской Федерации», дать ей название «Система исполнительной власти Российской Федерации», урегулировать на конституционном уровне основные структурные и функциональные проблемы, в том числе и проблемы правозащитной деятельности органов исполнительной власти. Исполнительная власть должна полноценно реализовать свои правозащитные функции с учетом того, что деятельность органов исполнительной власти является компонентом конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, функциональной основой которой является взаимодействие элементов, каждый из которых в своем содержании, воспроизводят содержание всей правозащитной системы;
- доказано, что неопределенность правового положения органов исполнительной власти в Российской Федерации не позволяет им в полной мере эффективно и динамично осуществлять правозащитную деятельность; это положение целесообразно исправить посредством принятия Федерального закона о системе органов исполнительной государственной власти и Кодекса о государственной службе;
- выдвинуто и раскрыто положение о том, что функционирование современной системы органов исполнительной власти России во многом зависит от успеха предстоящей административной реформы в
Российской Федерации, которая помимо всего прочего, должна обеспечить стабильное развитие правозащитной деятельности органов исполнительной власти, а также их оптимальное взаимодействие с другими ветвями государственной власти ("система сдержек и противовесов" ветвей власти, механизм принятия компромиссных решений по ряду сложных, противоречивых политических и социальных проблем, нарушение баланса ветвей власти в процессе правозащитной деятельности).
- выявлены основные тенденции и пути развития правозащитной деятельности российской системы органов исполнительной власти; структурный анализ основных сторон правозащитной деятельности позволил выделить ее исходные элементы, а также содержание и форму правозащитной деятельности органов исполнительной власти;
- показаны место и роль управления и координации в составе правозащитной деятельности, генезис институтов и основных видов управленческого процесса в этой сфере, его специфика; проанализирован бюрократизм как искаженная форма право реализации в данной сфере деятельности органов исполнительной власти; выявлены конституционные особенности субъектов и объектов правозащитной деятельности; проанализированы основные формы их взаимодействия, а также соотношение конституционного и административно-правового аспектов правозащитной деятельности различных субъектов права, с учетом специфики субъектно-объектной деятельности на переходном этапе; рассмотрен рад конкретных теоретических и практических проблем, неразработанность которых серьезно отражается на процессе правозащитной деятельности системы органов исполнительной власти в РФ, а именно - наличие различных подходов к этой сфере работы органов исполнительной власти, недооценка ее правозащитного функционирования; неоднозначное отношение ученых, политиков, специалистов к правовому статусу органов исполнительной власти РФ и субъектов Федерации в правозащитной деятельности;
- проанализирована работа Правительства Российской Федерации, выполняющего координирующую роль во взаимодействии с другими органами исполнительной власти в сфере защиты прав и основных свобод человека и гражданина.
Эффективная теоретическая разработка этих и других проблем, осуществленная в диссертации, - одно из важнейших средств на пути повышения роли системы органов исполнительной власти в совершенствовании правозащитной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость данной диссертации состоит в том, что изложенная в ней целостная концепция правозащитной деятельности системы органов исполнительной власти может содействовать дальнейшей разработке ряда актуальных проблем развития конституционного, административного й муниципального права; она может широко использоваться при анализе сущности, и особенностей проводимой в стране административно-правовой реформы, в решении теоретических и практических задач демократизации общественных отношений; продуктивно применяться при совершенствовании механизмов разрабатываемых систем управления, при оценке принимаемых и реализуемых управленческих решений, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
Кроме того, проведенное исследование позволяет:
- углубить теоретические представления о сущности, функциях, роли и месте органов исполнительной власти в демократизации общественной жизни, в построении правового, социального государства, защите прав и свобод человека и гражданина;
- стать основой для дальнейших научных разработок данной проблемы;
- использовать результаты исследования в правозащитной деятельности институтов власти и управления различных уровней.
Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей теории и истории государства и права, конституционного, административного и муниципального права, а также могут активно использоваться в учебном процессе.
Апробация работы проведена на научных симпозиумах и конференциях, при обсуждении проблемных лекций и спецкурсов в учебном процессе, а также на заседаниях методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 работы общим объемом более 7 печатных листов.
Структура диссертации включает введение, две главы, 8 параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Щебляков, Виктор Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В итоге диссертационного исследования необходимо подчеркнуть основные причины возросшего значения правозащитной деятельности. Во-первых, потребностями теории и практики строительства Российского демократического государства. Важнейшей проблемой здесь является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека как высшей ценности1. Непосредственно действуя, они определяют не только смысл, содержание и применение законов, но и демократический характер законодательной, исполнительной и судебной власти, в целом. Сущность этой проблемы состоит в том, что до сих пор многие правовые, экономические, политические и другие исследования слабо учитывали правозащитный потенциал деятельности системы исполнительной власти государства. Это привело к формированию механизма торможения в развитии правозащитного движения, сосредоточившего основное внимание на работе неправительственных организаций.
На данной основе получили распространение различного рода односторонние представления по самым разнообразным вопросам правозащитной работы на этапе исполнения законов, что породило множество негативных явлений. Например, абсолютизация значения краткосрочного перехода к российскому рынку привела к тому, что гуманитарная, правозащитная сфера стала недооцениваться государственными органами исполнительной власти. Преувеличение роли рыночного хозяйства обусловило недооценку и принижение права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, появление безработицы многих групп населения. Догматическое признание примата рынка во взаимоотношениях различных управленческих структур привело к резкому ослаблению правозащитной активности центральных и региональных органов исполнительной
1 См.: Статья 114, п. "е" Конституции Российской Федерации 1993 года. власти. До сих пор нет репрезентативного критерия для определения качества работы структур правозащитной сферы, различения их полномочий и т.д.
Итогом разностороннего исследования вынесенной на защиту темы диссертации является доказательство необходимости осмысления процессов осознания Россией частью мирового сообщества, в котором исполнительные власти как и другие ветви власти государства несут ответственность за защиту прав и свобод человека и гражданина. Поэтому наряду с экономическими, политическими, социально-психологическими и другими аспектами огромное значение в настоящее время приобретает изучение юридических оснований теории правозащитной деятельности системы исполнительной власти.
Во-вторых, значимость проведенного диссертационного исследования обусловливается и потребностями развития собственно науки конституционного права. Наиболее общим источником конституционного развития управления является в конечном счете взаимодействие органов исполнительной власти. Форм взаимодействия огромное множество и ведущую роль среди них играет борьба этих органов за осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, война с преступностью. Однако, что вызывает взаимодействие и, в частности, борьбу за осуществление этих мер? Какие изменения происходят внутри взаимодействующих элементов системы, в их структуре? Почему данные изменения имеют по большей части направленный характер? Каковы всеобщие носители целенаправленных изменений в правозащитной деятельности? Перечисленные и многие другае аналогичные вопросы не получили пока необходимой разработай в юридической науке, чем во многом объясняется разработка настоящей темы исследования.
Изучение правозащитной деятельности системы исполнительной власти, конечно, относится к числу актуальнейших проблем науки конституционного права. Она давно привлекает к себе внимание представителей других отраслей правоведения, а также политологов, социологов и философов.
Особенно активно правозащитная деятельность стала изучаться в последнее десятилетие.
2. Вместе с тем, многие правозащитные положения не получили должной разработки в конституционном праве, они не были увязаны с механизмом развития системы исполнительной власти. Судя по всему, установлению такой связи помешало то обстоятельство, что правозащитная деятельность не была должным образом взаимосвязана с исполнительной властью.
В силу этих обстоятельств категория "правозащитная деятельность системы органов исполнительной власти" все еще не имеет полномерного статуса. Ее изучение должно предусматриваться учебными программами по конституционному праву.
Программными вопросами могут стать: правозащитный механизм взаимодействия и развития, выявление наиболее общих состояний взаимодействующих органов исполнительной власти и осуществляющихся в них направленных изменений, а также анализ их конституционной сущности и особенностей. Поскольку механизм всякого взаимодействия основывается на деятельности, а деятельность всегда управляема и осуществляется определенными субъектами, то механизм исследований правозащитной деятельности исполнительной власти имеет триединый характер - исследование деятельности, управления деятельностью и субъектов деятельности.
3. Для развития данного механизма имеет первостепенное значение:
- сущностные характеристики правозащитной деятельности системы исполнительной власти, включая основные свойства деятельности, соотношение деятельности и взаимодействия органов, управления, структура, специфика этой деятельности;
- теоретический анализ защитной реакции органов исполнительной власти на нарушения конституционного статуса гражданина как необходимой стороне правозащитной деятельности, конкретное отражение в законодательстве, а также взаимосвязи отражения и реакции в процессе данной деятельности исполнительной вертикали власти;
- место управления в составе правозащитной деятельности, генезис институтов и основных видов управленческого процесса в этой сфере, его специфика; бюрократизм административно-командной системы как искаженная форма правореализации многих реформ главы 2 Конституции Российской Федерации;
- носители правоотношений в данной сфере деятельности органов исполнительной власти;
- конституционные особенности субъектов и объектов правозащитной деятельности, основные формы их взаимодействия, а также соотношение конституционного и административно-правового аспектов такой деятельности субъектов, учитывая специфику субъект-объектной деятельности на переходном этапе.
4. Проведенное исследование носит постановочный, поисковый характер, выступает против некоторых теоретических штампов, сложившихся стереотипов юридической мысли. Содержащиеся в нем новые подходы и решения, которые ни в коей мере не претендуют на законченность и непогрешимость, предполагают дальнейшую разработку и обоснование путей совершенствования правозащитной деятельности.
Рассмотрение конституционно-управленческих проблем правозащитной деятельности требует учета отдельных правозащитных свойств основного закона к целостной характеристике деятельности органов исполнительной власти.
Логически выверенное изучение темы сделало доступным всестороннее исследование прямой связи ее с такими категориями как "правозащитное содержание", "правозащитная реакция (реагирование) на правонарушения", "управление, субъект, объект, формы и методы", которые порой рассматривались в литературе сами по себе, в основном безотносительно к правозащитной деятельности органов исполнительной власти.
Изложенная в диссертации целостная конституционно-правовая концепция деятельности исполнительной власти находится на одном из важнейших направлений разработки правозащитной теории и практики. Следующие основные положениями этой концепции заслуживают особого внимания:
- правозащитная деятельность органов исполнительной власти является свойством, внутренним атрибутом государственной власти, как совокупность таких изменений взаимодействующих органов управления, которые направлены на сохранение, поддержание целостности и устойчивости правозащитных мер, осуществляемых органами исполнительной власти;
- функциональной основой правозащитной деятельности данной системы является взаимодействие ее элементов, которое, в свою очередь, есть не что иное как взаимный обмен практикой работы между различными органами; при этом деятельность каждого из них в своем содержании с необходимостью воспроизводит содержание всей правозащитной системы, в которой участвует данный орган управления;
- структурный анализ правозащитной деятельности позволяет выделить, во-первых, два исходных элемента - актуальную и аккумулятивную деятельность; во-вторых, две основные стороны - отражение и реакцию; в-третьих, два фактора - содержание и форму управления;
- актуальной деятельностью в правозащитной сфере является такая, которая осуществляется в настоящий момент и имеет определяющее значение, а аккумулятивной - которая накапливается в целостной системе в ходе индивидуального и видового развития органов исполнительной власти;
- правовое отражение обусловливает конституционно-защитное содержание, а реакция (ответное действие, реализация норм права) -качество правозащитной деятельности; поскольку концентрированным выражением реакции является результат, то он может рассматриваться как критерий качества правозащитной деятельности; конституционно-правовое содержание раскрывается как отношение между взаимодействующими органами исполнительной власти, воспроизведенное каждым из них в результатах своей правозащитной деятельности, а форма - как предметный фактор этой деятельности, включающий части, стороны и элементы, находящиеся в определенной зависимости между собой; правозащитное управление, осуществляемое исполнительными органами, характеризуется так же как программирование, обусловленное содержанием всех тех изменений, которые происходят в форме правозащитной деятельности; именно управление составляет сущность процессов, которые получили название исполнительной и распорядительной деятельности; важнейшими функциями управления являются аналитическая и аккумулятивная, с прямыми и с обратными связями, координация и субординация, самоуправление; на конституционном уровне особыми видами управления выступают также неполитическое и политическое правозащитное движение;
- к числу сложных конституционных носителей правозащитной деятельности относится прежде всего правительство, выполняющее во взаимодействии с другими органами системообразующую функцию, а объект с его функцией предметной основы правозащитной деятельности субъекта; многообразные правоотношения между субъектом и объектом могут быть дифференцированы на основные группы: субъектно-объектную, субъектно-субъектную, объектно-субъектную и объектно-объектную,
5. В условиях кризиса, который переживает исполнительная власть в РФ, российская наука пытается найти пути разрешения сложившейся тяжелой ситуация. Этим же, в частности, обусловлен поиск оптимальной модели правозащитного функционирования системы органов исполнительной власти в Российской Федерации - самостоятельной, независимой и сильной ветви государственной власти, реализующей свои полномочия в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя единого экономического и правового пространства Российской Федерации.
В то же время, темпы реформирования исполнительной власти на этом демократическом направлении остаются неудовлетворительными, не решен пока целый ряд проблем.
На основе проведенного анализа и всестороннего рассмотрения проблемы в исследовании обобщается опыт правозащитной деятельности исполнительной власти в России и обращается внимание на ряд принципиально значимых моментов.
Во-первых, должна быть создана правовая база, обеспечивающая в полной мере правозащитное направление исполнительной власти в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права.
Во-вторых, согласованность законодательства субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством должна стать реальностью. Только в такой ситуации создается почва для принятия государственными органами субъектов Российской Федерации правозащитных аетов нормативного и индивидуального характера, соответствующих федеральному законодательству.
В-третьих, несмотря на наличие концепции реформы исполнительной власти, необходимо преодолеть многие теоретические противоречия как в подходах к построению системы исполнительной власти, так и в принципах ее правозащитного функционирования.
Конституция РФ, на которую следует опираться при решении вопроса построения исполнительной власти с учетом специфики Российской Федерации и правозащитных отношений, не дает четкого ответа на многие вопросы правозащитной деятельности, что порождает неоднозначное ее толкование. Удовлетворительное разрешение этой проблемы требует тщательного, всестороннего обсуждения с учетом интересов как субъектов Российской Федерации, так и федеральной власти в целом.
6. Система исполнительной власти нуждается в совершенствовании механизма формирования кадрового корпуса, способного эффективно защищать права и свободы граждан. Авторитет исполнительной власти и эффективность ее правозащитной деятельности зависят от профессионализма работников всех звеньев.
Между тем, существуют большие претензии к качеству правозащитной работы многих звеньев. В то же время средств на повышение квалификации работников органов исполнительной власти выделяется недостаточно. Требуют совершенствования вопросы, связанные с отбором кандидатов на должности в системе исполнительной власти, с повышением профессионализма работников всех уровней и их ответственности за злоупотребление властью и другие действия, умаляющие авторитет исполнительной власти, ее правозащитной способности.
7. На наш взгляд, с позиций укрепления правозащитной деятельности основными направлениями новой административной реформы должны стать:
- радикальное усиление регулирующей и контрольной функций органов исполнительной власти за состоянием защищенности прав и свобод человека вместо сохраняющегося директивного направления этой деятельности; повышение роли перспективного и текущего прогнозирования для принятия стратегических решений, упреждающих правонарушения. Это позволит предотвращать негативные явления и процессы в правозащитной сфере либо смягчать их последствия;
- выработка оптимальной структуры органов исполнительной власти, основанной на реальных потребностях правоохранительных органов; строгое разделение правозащитных функций и полномочий этих органов как "по горизонтали", так и "по вертикали";
- определение форм и методов эффективного правозащитного взаимодействия исполнительной власти с иными ветвями государственной власти;
- установление эффективной обратной связи с институтами гражданского общества, создание благоприятных условий для контроля общества за правозащитной деятельностью государственного аппарата.
Представляется, что значительную часть этой работы следует осуществить прежде всего путем принятия вытекающих из Конституции РФ федеральных законов, и в первую очередь федеральных конституционных законов, а также посредством внесения изменений и дополнений в федеральные конституционные законы от 17 декабря 1997 г. К»2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" и от 21 июля 1994 г. №!-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", а также в законы о судебной системе. Для приведения административной реформы в соответствие с интересами правозащитной деятельности необходим закон о федеральных органах исполнительной власти и Кодекс о государственной службе, в которых это направление работы исполнительной власти стало одним из главных.
С помощью пакета упомянутых законов можно серьезно скорректировать правозащитные полномочия и взаимоотношения органов государственной власти по горизонтали и вертикали, наладить работу госаппарата. Однако такие акты не смогут затронуть многие определяющие моменты их взаимоотношений, поскольку основные, первичные правовые нормы в этой области (как материальные, так и процессуальные) достаточно жестко зафиксированы в Конституции РФ.
8. В этой связи в повестку дня встает и вопрос о конституционном реформировании системы органов исполнительной власти. Одно из главных направлений совершенствования Основного закона видится в реформировании тех его оснований и конструкций, которые затрудняют стабильное развитие правозащитной деятельности исполнительной власти. Необходимо наметить последовательность проведения законодательных работ в рамках каждого этапа реформирования, определить, какие акты (законы, указы, правительственные постановления) нужнее всего для улучшения правозащитной деятельности.
9. В любом случае новая система мер правозащитного характера требует решения следующих первоочередных правозащитных проблем: выработка единых для федерального и регионального уровней принципов должностного роста государственных служащих в зависимости от их умения защищать права и свободы человека, в том числе механизмов эффективного использования кадрового резерва и ротации кадров в единой системе государственной службы, призванной стоять на страже закона, прав и свобод граждан; создание нормативной основы и современной инфраструктуры подготовки, повышения квалификации и оценки труда государственных служащих, особенно тех, кто постоянно занят в правозащитной сфере; установление четких оснований, а также процедуры привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности государственных служащих, игнорирующих права и свободы человека; введение института дисциплинарного разбирательства в целом и, в частности, о нарушении прав и свобод человека; введение действенных антикоррупционных и правозащитных механизмов (в частности, регулярной отчетности о доходах и расходах работающих в системе государственной службы) и жесткий контроль за рассмотрением и разрешением обращений граждан в органы исполнительной власти.
Решение перечисленных задач по созданию современной эффективной системы правозащитной и иной деятельности в сфере государственного и муниципального управления требует продуманного комплексного подхода. Поэтому необходимо обсуждение Программы развития правозащитной деятельности государственной власти и местного самоуправления на заседание Государственного Совета РФ.