Президент Республики Казахстан: Институт, функции и инструменты власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Малиновский, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор юридических наук Малиновский, Виктор Александрович
Введение.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРЕТЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН.
§ 1. Факторы, обусловившие необходимость утверждения в Казахстане президентской формы правления.
§2. Эволюция формы правления в Казахстане накануне и после обретения им государственной независимости
§3. Современная модель формы правления в Республике Казахстан.
ГЛАВА II: ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
§ 1. Конституционный статус и институт президента РК: понятие и содержание.
§2. Президент РК -
глава государства и его высшее должностное лицо.
§3. Конституционно-правовая ответственность Президента РК.
§4. Место Президента РК в системе государственной власти Казахстана.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. mi
§ 1. Многообразие и высшая значимость функций Президента РК.
§2. Обшая характеристика компетенции Президента РК и форм ее реализации.
§3. Определение основных направлений внутренней и внешней политики государства, представительство Казахстана внутри страны и в международных отношениях.
§4. Президент РК - символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.
§5. Обеспечение согласованного функционирования всех ветвей государственной власти и ответственности органов власти перед народом.
ГЛАВА IV. ИНСТРУМЕНТЫ ВЛАСТИ ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА РЕСПУБЛИКИ.
§ 1. Характеристика инструментов власти и обеспечения деятельности президента рк.
§2. Администрация Президента РК.
§3. Органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту РК.
§4. Консультативно-совещательные органы при Президенте РК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Президент Республики Казахстан: Институт, функции и инструменты власти»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется повышенной значимостью Президента Республики Казахстан в качестве важнейшего государственного органа, который Конституция 1995 г. поставила па первое место в государственном механизме Казахстана.
Определение геополитического места независимого Казахстана на карте мира; строительство основанного на рыночной экономике демократического, правового, светского и социального государства; конституционный процесс; формирование внешнеполитического аппарата и иных атрибутов государственного суверенитета обусловили концентрацию государственной власти в легитимном, обладающем широкими полномочиями и оперативно действующем государственном органе. Таковым стал Президент республики.
За двенадцать лет независимого развития изменились главные параметры Казахстана: в стране сформировались основы рыночной экономики, многопартийной системы, функционирует двухпалатный Парламент, укрепляются гарантии независимости и ответственности судебной власти, прав и свобод граждан. Парламентский кризис осени 1993 г. и уход в марте 1995 г. с политической арены Верховного Совета XIII созыва в результате признания правовой базы выборов не соответствующей Конституции повлекли два периода «вынужденного единовластия» Президента республики (декабрь 1993 - апрель
1994 г. и март 1995 - январь 1996 г.), ускорили процесс эволюции казахстанской формы правления.
Конституционная практика 1990-1995 гг., особенно после апреля-августа
1995 г., свидетельствует о реализации тенденции превращения Президента РК в стратега и организатора государственной политики. В целом при сохранении востребованности обладающего почти абсолютной самостоятельностью и реальной властью главы государства возникают предпосылки уточнения отдельных компонентов принципа разделения властей в части упрочения роли Парламента и Правительства и судебных органов.
Многообразные характеристики казахстанской социокультурной общности накладывают свой неповторимый отпечаток на принципиальные начала и детали избранной государственной формы. Ныне в общественном развитии сохраняются противоречия внутреннего и внешнего свойства, порождающие неустойчивость и потенциальную конфликтность и, как следствие, акцент на единство государственной власти, которое обеспечивает глава государства РК.
Однако опыт функционирования президентов в развивающихся странах и новых независимых государствах показал не только плюсы облаченного значительной властью главы государства, но и ощутимые минусы. Внешними формами их проявлений явились противостояния президентов и парламентов, президентов и органов конституционного контроля, фактическая подмена правительств, дисбалансы в правовой системе и правоприменительной практике, использование власти в личных интересах, злоупотребления и коррумпированность чиновников; в итоге - ущемление прав и законных интересов граждан вплоть до силового подавления действующей в рамках права оппозиции.
Даже при отсутствии становящихся достоянием широкой гласности столкновений между высшими госструктурами постоянно присутствуют многочисленные противоречия в толковании норм о Президенте РК, доктриналь-иые дискуссии среди ученых и споры между различными общественными силами.
Если на этапе учреждения постов президентов ученые-государствоведы и политики основывали свои рекомендации и решения большей частью на общих теоретических представлениях о предпочтительности той или иной модели на примерах «устоявшихся демократий», то ныне Казахстан, Россия и другие постсоветские страны имеют собственный опыт государственного строительства, дающий уникальный шанс для взвешенного изучения и корректировки норм законодательства и правоприменительной практики1.
Теоретической и практической значимостью многообразных отношений, складывающихся в процессе закрепления юридического статуса и деятельности Президента РК, присутствием ситуаций научных неопределенностей и порождаемых ими противоречий в правотворчестве и правоприменении, необходимостью выработки рекомендаций по их устранению либо смягчению, определяется актуальность настоящего специального конституционно-правового исследования.
Степень разработанности темы диссертации представляется явно недостаточной в силу особенностей казахстанской общественной модернизации, на-личиям глубоких, но узких по предмету работ, не позволяющих сформировать цельное, комплексное и системное представление об объекте настоящего исследования.
Ведущие казахстанские и российские ученые — теоретики государства и права, конституционного (государственного) права, административного права и государственного управления: С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Г.В. Атаман-чук, М.Т. Баймаханов, А.А. Безуглов, Н.А. Богданова, Р.Ф. Васильев, К.А. Жи-ренчин, С.З. Зиманов, В.Д. Зорькин, Б.Н. Габричидзе, Э.А. Иваньян, Е.И; Ко-люшин, С.Ю. Кашкин, В.А. Ким, А.К. Котов, Е.И. Козлова, Н.А. Крашенинникова, М. А. Крутоголов, Б.С. Крылов, В:А. Кряжков, О.Е. Кутафин, О.Э; Лейст,
B.О. Лучин, Г.В. Мальцев, В.В: Маклаков, М.Н. Марченко, А.А. Матюхин, А.Н. Медушевский, Н.А. Михалева, В.О. Мушинский, B.C. Нерсесянц, М.И. Пискотнн, Л.Л. Попов, А.Е. Постников, С.Н. Сабикенов, Г.С. Сапаргалиев,
C.С. Сартаев, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, О.И. Чистяков, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин - в крупных монографиях, учебниках и научных статьях разработаны теоретические основы учения о государственной власти, исторических истоках становления казахстанской и российской
В числе дискуссионных теоретико-методологических вопросов конституционного права P.L3. Енгииарян, Э.В.Таденосян выделяют характеристику Российской Федерации в качестве президентской пли полупрезидентской республики. См.: Енсибарян Р.В., Тадевосян Э.В. О некоторых дискуссионных вопросах курса конституционного права (Читая новейшую учебну ю литературу) // Государство и право. 2001. № 1. С.21-22; см. также Комментарий к Конституции Российской Федерации. M.: Юристъ. 2002, С. 20,588-590. государственности, базовых началах конституционного права Казахстана, России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также отдельных институтов конституционного права, включая институт президентуры.
Проблематике принципа разделения властей, целостной системы государственных органов посвящены докторские диссертации Б.П. Елисеева, O.K. Ко-иабаева, Е.К. Кубеева и Г.Н. Чеботарева2. Отдельные вопросы избрания Президента РК, его лидирующего положения в отношениях с Правительством анализировались в докторских диссертациях Э.Б. Мухамеджанова и К.Б. Са-финова3.
Разнообразным сторонам конституционного статуса президента, правовых и организационных форм осуществления компетенции, взаимоотношений с парламентом, правительством и органами конституционного надзора в Казахстане, России (а также в других странах) посвящены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.02.4
Были проведены специальные исследования, защищены докторские диссертации и опубликованы монографии по различным аспектам конституционного статуса и института Президента РФ и других стран СНГ, к примеру, Л.Ш.
См.: Ечисеев Б.П. Система органов государственной власти в Российской Федерации: Лвтореф. лис. .д-ра юрид. наук. М., 1998; Копабаев O.K. Конституционно-правовые основы организации и функционирования государственной власти Республики Казахстан (проблемы теории и практики): Лвтореф. дис. .д-ра юрид. наук. Ллматы, 1999; Кубеев Е.К. Основы конституционного строя Республики Казахстан: Дис. .д-ра юрид. наук. М., 1998; Чеботарев Г.Н. Принцип разделения властей в конституционной системе Российской Федерации: Лвтореф. дис. .д-ра юрид наук. Екатеринбург, 1998.
См.: Мухамеджанов Э.Б. Избирательное право Республики Казахстан (теоретико-правовые вопросы): Лвтореф. дис. . д-ра юрид. наук. Ллматы, 2001; Сафинов К.Б. Правительство Республики Казахстан: функции, созидательно-организаторская и правоустанавливающая его деятельность на переходном этапе: Лвтореф. дис. . д-ра юрид. наук. Ллматы, 2002.
4См.: Авен Е.М. Политико-правовая природа формы правления в Республике Казахстан: Лвтореф. лис. . канд. юрид. наук. Ллматы, 1999; Агаев МБ. Институт Президента Азербайджанской Республики: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1994; Волошенко Н.Л. Институт президента в Российской Федерации (сравнительно-правовое исследование): Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. Томск, 1999; Елисеев Б.П. Институт Президента Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 1992; Ибраев Н.С. Институт главы государства Республики Казахстан: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. Ллматы, 2001; Калинина И.В. Правовой статус Президента Чешской Республики: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Кичалюк О.Н. Лкты Президента Российской Федерации (конституционно-правовой аспект): Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1999; Ковалев A.M. Институт Президента в системе разделения властей (Сравнительный опыт Франции и России): Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Кокурина О.Ю. Правовой статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации: Лвтореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998; Котенков А.А. Конституционно-правовые основы, практика и проблемы повышения эффективности взаимодействия 11резидента Российской Федерации с Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческой сфере: Лвтореф. дис канд. юрид. наук. М., 1998; Кубатаев М.Г. Правовые акты Президента Российской Федерации: Лвтореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2001; Мещеряков А.Н. Институт президентства в республиках в составе Российской Федерации: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Пи-еирсв А.Н. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: Лвтореф. дис. . канд. юрид. паук. М„ 1995; Радченко В.И. Президент Российской Федерации в системе разделения властей: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1995; Синцов А.Г. Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Скуратов Д.Ю. Проблемы участия Президента Российской Федерации в правотворческом процессе: Лвтореф. дне. . канд. юрид. наук. М., 2002; Султанов А.Ш. Конституционно-правовой статус Президентов Азербайджанской Республики и Российской Федерации (Опыт сравнительного исследования): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Филиппов II.В. Роль Президента в обеспечении разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Хутинаев И.Д. Президент Российской Федерации: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1994.
Арутюняном, Г.В. Дегтевым, В.И. Каиновым, JI.A. Окуньковым, А.М.Осавелюком, В.А. Рощиным, В.Н. Суворовым, Ф.П.Тохяном, Ю.Е. Ширяевым, М.К. Укушевым и Ж.А. Бокоевым. Под общей редакцией профессора Ю.А. Дмитриева издано учебное пособие «Правовой статус Президента Российской Федерации»5.
Предшествующая разработка, таким образом, характеризуется некоторой традиционностью: во-первых, концентрацией внимания на приблизительно однородном круге вопросов (типологий зарубежных аналогов, идентификации «собственного» института Президента, его характеристике в качестве государственного органа и др.) и, во-вторых, сосредоточением внимания на проблематике конституционного уровня. Более активны в научных изысканиях российские ученые.
В Казахстане в настоящее время Б;А. Майлыбаевым на смежную тему выполнена докторская диссертация6. В ней анализируется четыре блока вопросов: институт Президента в истории государственно-правовой мысли, президент и президентская республика в контексте международного опыта новейшего времени, общее и особенное в становлении и развитии президентской формы правления в странах СНГ и Казахстане в переходный период, прези-денциализм в Казахстане. Диссертация Б.А.Майлыбаева представляет собой правовое исследование, в целом пребывающее в отмеченных традициях, с превалированием методологии и инструментария политологии (традиционно раскрывающихся в западной политической науке).
В целом подобная картина объективна для начального углубленного этапа осмысления института Президента РК. Отдельные выводы из предшествующих разработок использовались при подготовке диссертации в соответствии с интересами настоящего анализа.
Целью исследования является выработка целостной концепции статуса Президента РК в едином комплексе институциональных и функциональных характеристик в условиях политической модернизации.
Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение комплекса взаимосвязанных задач, в ряду которых наиболее значимые: обоснование места и роли предмета настоящего исследования в казахстанском государствоведении;
См.: Лрутюнян А.Ш. Институт Президента Республики Армении: Дис д-ра юрид. наук, N1.: 1997;
Легшее Г.В. Конституционный статус Президентов Российской Федерации и США: сравнительно-правовой аналил. М.: Юристь, 2003; Каинов В.И. Институт президентства: (Конституционно-правовой статус): Дис. .д-ра юрид. наук, СПб.: Санкт-Петсрбг. унив-т МВД РФ, 1999; Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М/, 1996; Оку ньков Л.А., Рощин В.А. Вето Президента. М., 1999; Осавелюк A.M. Вспомогательные государтвенные органы зарубежных стран: конституционный статус. М.: Юристь, 1998; Суворов В.Н, Конституционный статус Президента Российской Федерации: Авторсф. дис. . д-ра юрид.наук. М., 2000; Тохян Ф.П. Конституционный порядок президентских выборов в современном мире (сравнительно-правовое исследование). Ереван, 1998; Уанаев P.M. Институт исполняющего обязанности главы государства в России: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на- Дону, 2001; Укушен М.К., Покоси Ж.А. Президент Кыргызской Респу блики. - Бишкек, 1997; Правовой статус Президента Российской Федерации / Под общ. ред. проф. Ю.Л. Дмитриева. М., 1997.
См.: Мшаыбаса Б.А. Становление и эволюция института президента: международный опыт и казахстанская модель в переходный период: Дис. .д-ра юрид. наук. Ллматы, 2002. определение обусловленности эволюционирующей государственной формы Республики Казахстан ситуацией политического транзита и иными казахстанскими особенностями; освещение исторических уроков становления казахстанской президентуры; анализ особенностей конституционно-правовых отношений с участием Президента республики в предмете конституционного и конституционно-правового регулирования, системы источников конституционно-правового института главы государства и присутствующих в ней противоречий; выявление характеристик Президента республики в качестве государственного органа в условиях построенной на началах механизма сдержек и противовесов государственной власти Республики Казахстан, с акцентом как на их политико-правовые, так и на организационно-управленческие составляющие; исследование предусмотренных Конституцией РК 1995 г. функций, компетенции с позиций их взаимоувязки и сбалансированности мерами конституционно-правовой ответственности главы государства; раскрытие роли институциональных опор осуществления Президентом республики принадлежащей ему власти, при этом исходя из функциональной, компетенционной и организационной сближенности главы государства и его управленческого механизма; отработка адекватных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-правового статуса, компетенции и деятельности Президента РК.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы диалектической логики, требования общей теории познания в сочетании с методами институционального, функционального, структурного и системного анализа, а также с конкретно-историческим, формально-юридическим и сравнительным государствоведением, что в итоге обеспечивает полноту и целостность анализа объекта. Институциональный и структурно-функциональный подходы позволяют определить правовые, организационные и содержательные характеристики объекта исследования. Метод системного анализа дает возможность проанализировать его во взаимосвязи с социально-экономическими, социокультурными, идеологическими, политическими, государственными и правовыми факторами. Исторический подход (в части эволюции государственной формы РК, конституционно-правовой ответственности, функций Президента, предназначения и составляющих управленческого механизма) помогает увязать современную проблематику с опытом государственного строительства недавнего прошлого, обозначить противоречивую динамику становления института Президента республики в годы обретения и укрепления государственной независимости Казахстана, проследить политико-идеологическое обоснование базовых начал казахстанской президентуры. При сравнительном анализе отдельных составляющих института Президента РК с аналогами ближнего и дальнего зарубежья (стран СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки) учитывались конкретные общественно-политические условия их существования. Требования общенаучной методологии дополнялись частнонаучными методами.
Доктринальные начала диссертации были обогащены за счет обращения к трудам представителей науки советского государственного и административного права Г.В. Барабашева, Л:Д. Воеводина, Д.Л. Златопольского, С.С. Кравчука, К.Ф. Котова, В.Ф. Котока, Б.М. Лазарева, В.В: Мамонова, А.А. Мишина, B.G. Основина, К.Ф. Шеремета, Б.В. Щетинина и других.
В ряду науковедческих источников казахстанской формы правления, политико-правового статуса главы государства особое место отводится работам Президента РК Н.А. Назарбаева;
Многообразные аспекты политической власти, деятельности глав государств традиционно привлекают внимание представителей смежных гуманитарных наук, в первую очередь - политологии. Наблюдения и выводы автора об особенностях эволюции казахстанской государственности в условиях переходного периода были обогащены за счет обобщений, изложенных в монографиях и научных статьях Л. Даймонда, А. Мельвиля, Д. Ростоу, С. Хантингтона, казахстанских и российских политологов-специалистов в области демократической модернизации7. При этом инструментарий политической науки был использован как дополнительный. Богатый сравнительный конституционный материал об институте Президента в зарубежных странах обобщен в монографии Н. А. Сахарова, ставшей основой его докторской диссертации по специальности 23.00.02. «Политические институты и процессы»8.
Законодательную базу составили все необходимые для раскрытия темы казахстанские нормативные правовые акты Парламента, Президента республики, Правительства и органов конституционного контроля, находящиеся в электронной справочной системе Республиканского центра правовой информации Министерства юстиции РК.
Изучен и обобщен значительный объем зарубежных научных и правовых источников, в том числе на английском языке.
Объекты диссертационного исследования: конституционный статус и институт Президента республики; его место в системе государственной власти.
Предмет исследования: особенности общественных основ государственной власти в условиях политической модернизации; область общественных отношений, объективированных в институте конституционного права казахстанской президентуры и реализуемых в политической практике Президента РК; конституционная ответственность главы государства; функ
Срели казахстанских политологов выделим работы: АипшСаев Л/.С. Политический транзит: от глобального к национальному измерению. Астана: Елорда, 2002; Бижанов А.Х. Республика Казахстан: демократическая модернизация общества переходного периода. Ллматы, 1997; Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии.Ллматы, 1996; Ертысбасв Е. Казахстан и Назарбаев: логика перемен. Астана: Илорда, 2001; Касы.ибеков МБ. Становление и развитие института президентства в Республике Казахстан: Автореф. дне. . канд. полит, наук. Ллматы, 2000; Он же. Становление института президентства в Республике Казахстан. Лстана, 2000; Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. Ллматы: БЫм, 1997. См.: Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М.: Юрид. лит., 1994. ции, компетенция, организационно-правовые формы ее реализации Президентом республики и инструменты его власти.
Научная новизна исследования:
1) проведен комплексный институциональный и функциональный анализ социально-правового положения Президента РК в совокупности с его управленческим механизмом, исходя из особенностей общественного строя Казахстана, а также опыта двенадцатилетнего независимого государственного развития страны;
2) сформулированы взгляды на этапизацию развития института Президента республики, декларированную в Конституции РК 1995 г. современную разновидность формы правления;
3) выявлены и рассмотрены особенности конституционно-правового института казахстанской президентуры, конституционные и управленческие функции, полномочия Президента республики, включая делегированные и регламентарные, а также правовая ситуация подзаконное™ актов Президента РК и случаев, когда они не подпадают под это требование;
4) исследованы конституционно-правовые основы организации и деятельности инструментов власти и обеспечения деятельности Президента РК, даны их определение и классификация;
5) проанализирована новейшая конституционная практика в Казахстане и некоторых зарубежных странах, что позволило выявить отдельные неизвестные ранее стороны функционирования института президента;
6) систематизированы и изучены сдержки и противовесы во взаимоотношениях Президента РК с Парламентом, Правительством, Конституционным Советом и Верховным судом РК, что позволило глубже осветить практику разделения властей в республике;
7) разработаны меры правового и организационного характера по дальнейшему комплексному совершенствованию правового статуса Президента РК;
8) полнее, чем в имеющейся литературе, проанализированы основания конституционной ответственности Президента РК и внесены рекомендации по расширенному закреплению ее в правовых актах РК;
9) в научный оборот введено значительное число зарубежных источников, что дало возможность обогатить науковедческую базу как состоявшегося, так и последующих исследований.
Положения, выносимые на защиту
1. В ходе демократической модернизации закрепленная Конституцией РК 1995 г. президентская форма правления выступает одним из условий стабильности и эффективности государственной власти при реформировании общества и государства, профилактике потенциальных и снятию возникающих конфликтов.
2. После учреждения 24 апреля 1990 г. поста Президента Казахской ССР в эволюции формы правления Казахстаном пройдены три этапа: первый - советско-парламентарная республика, второй - советско-президентская республика, третий — полупрезидентская республика с усиленным потенциалом Верховного Совета. Современный, четвертый, этап — полу президентская республика с усиленным потенциалом Президента.
3. Отличительными особенностями действующей президентской формы правления являются совмещение в ней элементов президентской и парламентарной республик: избираемого всенародно Президента с парламентской ответственностью Правительства; «бицефальной» исполнительной ветви власти с рационализированным парламентаризмом; соединением в статусе Президента функции политического арбитра со значительной реальной исполнительной властью. За счет придания Президенту РК особой роли на стыке народного и государственного суверенитетов, конституционные конструкции казахстанской полупрезидентской республики обеспечивают превалирование главы государства в государственном механизме; лимитированные возможности влияния Парламента на исполнительную власть в лице главы государства, Правительства и акимов, а также ограничение Конституционного Совета как важнейшего элемента разделения властей и системы сдержек и противовесов. Неразвитость в Казахстане партийной системы в сочетании с иными особенностями гражданского общества обуславливает гораздо более прочные властные позиции главы государства по сравнению с классическими современными президентскими республиками.
4. В условиях многоуровневого строения конституционно-правового института Президента РК сущностные, институциональные характеристики и функции должны быть закреплены только Конституцией\ полномочия в отношениях с Парламентом, Правительством, Конституционным Советом, Верховным судом и другими названными в Конституции органами - Конституцией и конституционными законами; порядок осуществления полномочий, организационные отношения, статус инструментов власти главы государства - законами и указами Президента республики. Постановления Конституционного Совета должны быть связаны с толкованием норм Конституции. Постановления Правительства целесообразно исключить из числа источников правового статуса главы государства, поскольку Правительство подотчетно Президенту РК.
5. Конституционно-правовой статус Президента РК наиболее тесно связан с его административно-правовым статусом, что обусловлено конституционным определением Президента РК в качестве главы государства и высшего должностного лица, осуществлением конституционных функций и государственного управления. Однако эта связь не мешает разграничению двуединого статуса по предмету правового регулирования.
6. В целях устранения разрыва между широкими полномочиями Президента РК и миниминизированной конституционно-правовой ответственностью целесообразно: а) восстановить юридическую ответственность главы государства за подписываемые законы и издаваемые нормативные правовые акты вне зависимости от субъекта-инициатора; б) уточнить состав конституционного деликта государственная измена за счет включения в него «нарушения основополагающих принципов деятельности Республики Казахстан»; в) в качестве еще одного (наряду с совершением государственной измены) основания отрешения от должности Президента РК закрепить ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей. Процедура подготовки и рассмотрения в Парламенте может соответствовать установленной в ч. 2 ст. 47 Конституции РК с тем отличием, что не требуется заключения Верховного суда, а на завершающей стадии Парламентом принимается постановление о проведении республиканского референдума. Неподтверждение обвинения против Президента республики влечет прекращение полномочий всего Парламента посредством внеочередных выборов депутатского корпуса.
7. В Казахстане существует характерная для смешанных республиканских форм правления «бнцефальная» исполнительная ветвь власти. Президент республики фактически возглавляет исполнительную власть и осуществляет руководство ее правительственным сектором. Об этом свидетельствуют эволюция института главы государства в зарубежных странах (от монарха к президенту) и выводы иностранных специалистов на этот счет; анализ процессов становления суверенной казахстанской государственности; регламентация функций, компетенции и деятельности Президента РК; постоянное перераспределение предметов ведения между Президентом и Правительством; властный потенциал его управленческого механизма, а также критический анализ высказанных в литературе концепций «о пребывании Президента РК над ветвями власти - о его равноудаленном положении в отношении законодательной, исполнительной и судебной» ветвей и «о наличии самостоятельной президентской власти». Исполнительная власть понимается в ее современном содержании как действующая в соответствии с принципом разделения властей ветвь единой государственной власти, выносящая политические и управленческие решения, инициирующая принятие законов и обеспечивающая их исполнение, осуществляющая каждодневное управление, подконтрольная и подотчетная главе государства, подконтрольная Парламенту в установленных Конституцией пределах. Одни векторы власти Президента РК имеют верховную целеустремленность, гарантируют целостность государства и полноценное взаимодействие властей. Другие - пронизывают каждую из ветвей государственной власти, обеспечивая присутствие, к примеру, в исполнительной ветви значительного «президентского» начала, которое в законодательной и судебной ветвях сведено к минимуму, что обеспечивает их самостоятельность в рамках общей стратегии.
8. Конституционные функции Президента Республики Казахстан - это обусловленные социально-политическим предназначением, постоянные и основные направления деятельности главы государства, непосредственно предусмотренные ст. 40 Конституции РК 1995 г. в качестве сущностного предназначения самого института Президента республики. Конституционные функции не могут быть сведены к конкретным действиям или практике, они реализуются через осуществление полномочий, управленческих функций в различных организационных формах.
9. При регламентации полномочий Президента РК в Конституции и Конституционном законе о Президенте РК необходимо соблюдение иерархии правомочий в зависимости от их связи с конкретными отношениями (народным и государственным суверенитетами, принципом разделения властей и др.), а также с конституционными приоритетами; урегулирование вопроса о возможности перераспределения полномочий между Президентом республики и Правительством, Президентом республики и его инструментами власти. Сложившаяся практика делегирования полномочий в границах исполнительной ветви власти между Президентом республики и Правительством расходится с политической доктриной о дистанцировании главы государства от Правительства, а также с конституционно-правовой ответственностью Президента РК.
10. Конституционное положение о рационализированном парламентаризме не нашло своего логического завершения в соотношении актов Президента и Парламента. С одной стороны, в ряде статей Конституции РК закреплено верховенство законов по отношению к актам Президента республики. С другой - установлено параллельное верховенство актов Президента республики в сферах, не отнесенных к законодательной деятельности Парламента. Президент республики наделен регламентарной властью, хотя это и противоречит идее верховенства закона, подтвержденной в Конституции. Для снятия этого противоречия предлагается записать, что акты и действия Президента республики должны соответствовать Конституции РК, а в сферах, урегулированных законами, - также законам (а не Конституции и законам, как установлено в настоящее время).
11. Предлагается авторское определение новой дефиниции - инструмент власти Президента республики - государственной структуры, организационно приближенной к главе государства, действующей в рамках его функций (полномочии), обеспечивающей деятельность главы государства и управление отдельными сферами. К таковым структурам относятся: Администрация Президента РК; органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту республики; консультативно-совещательные органы при Президенте республики. В своей совокупности инструменты власти составляют управленческий механизм Президента республики. Они различаются между собой по многим важнейшим статусным характеристикам, при этом в некоторых случаях подменяя и контролируя Правительство, ограничивая Парламент, что требует унификации их правового положения в рамках групповой принадлежности с закреплением институциональных и функциональных начал в Конституции и конституционных законах. Это требует упорядочения и более обоснованной юридический регламентаци.
12. В целях обеспечения открытости, гласности и углубленного научного анализа деятельности Президента республики предлагается; введение государственных статистических наблюдений и обследований по предложенной соискателем форме «Президент Республики Казахстан» с последующей публикацией результатов в статистических сборниках и средствах массовой информации.
Практическая значимость и применимость результатов настоящего научного анализа, методологии и методик видится автором в их использовании в дальнейших исследованиях институциональных, функциональных и организационных сторон статуса Президента РК и правоприменительной практики; в осуществлении последующих конституционно-правовых реформ в направлении уточнения отдельных компонентов президентской формы правления, единства государственной власти и механизма сдержек и противовесов; в работе со студентами, магистрантами и аспирантами юридических вузов в ходе преподавания учебных дисциплин и проведения научных изысканий в различных областях государствоведения, конституционного и административного права, науки государственного управления, а также сравнительного правоведения.
Диссертация является результатом авторского исследования проблем институциональной и функциональной составляющих статуса главы государства РК, а также инструментов его власти.
Апробациями внедрение результатов исследования осуществлялись автором на республиканских и международных научных и научно-практических конференциях, в числе которых можно выделить: Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Ежегодная конференция ученых-государствоведов и практических работников (Москва, 21-23 марта 2002 г.); Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран. Ежегодная конференция ученых-государствоведов и практических работников (Москва, 15—17 марта 2001 г.); Федеративные отношения, региональное развитие и федеральные округа. Научная конференция. Казанский институт федерализма, Центр стратегических исследований Приволжского Федерального округа, Фонд Джона Д. и Кэтрин Т, МакАртуров (Казань, 28-29 ноября 2002 г.); 5-летие Конституции и законотворческий процесс в Республике Казахстан. Международная научно-практическая конференция. Парламент РК (Астана, 28-29 августа 2000 г.); Парламентаризм в странах Центральной Азии. Международный научно-практический семинар (Бишкек, 18-30 июня 1999 г.); Проблемы становления конституционного законодательства в странах СНГ. Международная конференция. Институт государства и права Министерства науки - Академии наук РК, Казахский государственный юридический институт (Алматы, 30-31 мая 1996 г.); Современная концепция функций государства. Международная научно-теоретическая конференция. Высшая школа права "Эдшет" (Алматы, 30 марта 2001 г.) и др.
Предложения по совершенствованию законодательства о Президенте РК и рекомендации по вопросам его организации и деятельности внесены на рассмотрение и внедрение в Администрацию Президента республики, а также в качестве результатов анализа приоритетной фундаментальной научно-исследовательской темы «Развитие казахстанского парламентаризма в условиях президентской республики».
Отдельные идеи были реализованы в ходе работы соискателя в составе Рабочей группы по проекту Конституции РК 1993 г., в ходе работы в Государственно-правовом отделе Аппарата Президента РК и Кабинета Министров, судьей Конституционного Суда РК, а в настоящее время - в Научном экспертном совете по законодательству при Национальной академии наук РК.
Положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «Конституционное право Республики Казахстан», «Конституционное право зарубежных стран» в Академии юриспруден-ции-Высшей школе права "Эдшет", освещались в выступлениях перед студентами и преподавателями Северо-Западной Школы права Университета Льюиса и Кларка в сентябре-октябре 1995 г. (Портленд, США), Университета штата Индиана в марте-апреле 2000 г. (г.Блумингтон, США), на семинарах «Современное развитие законодательства и правовых институтов США» (г.Зальцбург, Австрия, 2-9 августа 1997 г.), «Развитие юридической экспертизы: изучение закона от студента до министерства юстиции» (Британский Совет, 2-7 марта 2003 г., Кенилуорс, Великобритания).
Основное содержание диссертации представлено в 5 монографиях (разделах монографий), 8 учебных пособиях, 34 статьях и иных опубликованных работах общим объемом около 60 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, структурированных в параграфы, а также заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 318 страниц.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Малиновский, Виктор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении становления независимости Республики Казахстан развитие института Президента РК выступало одним из важнейших направлений учреждения и совершенствования государственной формы, обеспечивающей всестороннюю модернизацию общества и государства.
Период с 1990 по 1995 г. стал временем поиска оптимальной модели организации верховной власти и апробирования нескольких ее вариантов. Каждая из них являлась порождением действия многообразных объективных и субъективных факторов уходящего в небытие прошлого, постепенно утверждающих себя настоящего и будущего. Становление и укрепление статуса Президента РК проходило в условиях жесточайшего экономического кризиса, демонтажа монополии КПСС, полновластия Советов народных депутатов и их единой системы, развала Союза ССР и единой общности — советского народа с его историческими ценностями. Параллельно проводились разгосударствление экономики и приватизация объектов государственной собственности, нарождение новой общественно-экономической формации со свойственными ей новыми политическими институтами и социальными стратами. В состоянии раз-балансировки пребывала государственная власть, основывающаяся на изрядно ослабших социально-политических опорах.
Конституционный статус главы государства постоянно пребывал в изменяющейся сфере властеотношений, в которой его властный ресурс формировался за счет выделения некоторых предметов ведения и полномочий из компетенции Президиума Верховного Совета и дополнялся новыми возможностями влияния на Совет Министров — казахстанское Правительство, посредством выведения последнего из орбиты влияния депутатского корпуса. Принятие в государственном строительстве принципа разделения властей, централизация исполнительной ветви власти в ведении Президента республики, учреждение исполнительной вертикали в лице глав местной администрации с подчинением главе государства, а также формирование его управленческого механизма целеустремленно и неизбежно укрепляли набор рычагов осуществления государственных дел. Прямые выборы Президента республики 1 декабря 1991 г. и Конституционный закон РК от 16 декабря 1991 г. «О государственной независимости Республики Казахстан» явились своеобразной рубежной вершиной в развитии государства по пути формирования президентской республики с позиций конструкции исполнительной ветви власти. Несмотря на то, что данная тенденция нашла свое подтверждение в Конституции РК 1993 г., определенный баланс между законодательной и исполнительной ветвями был сохранен, в том числе и благодаря принятию Основного закона Верховным Советом. Осень и начало зимы 1993 г. ознаменовались самороспуском местных, а затем - Верховного Совета Республики Казахстан XII созыва и первым краткосрочным единовластием Президента РК. Деятельность вновь избранного в апреле 1994 г. Верховного Совета XIII созыва показала небеспроблемность сосуществования обладающего значительным властным потенциалом Парламента и возглавляющего исполнительную власть Президента республики с несущим перед ним ответственность Правительством. В связи с этим уже летом 1994 г. в рамках действовавшей в то время Конституции РК 1993 г. было заявлено стратегическое стремление главы государства концентрировать свое внимание на обеспечении Конституции, прав и свобод человека и гражданина, на определении основных направлений углубления реформ, на эффективном функционировании иных государственных органов, на консолидации всех слоев казахстанского общества, дистанцировавшись от Правительства и принимая меры по повышению его самостоятельности и ответственности. Можно констатировать, что в то время была предпринята попытка наполнить действовавшие конституционные нормы в значительной степени новым содержанием за счет вычленения и индивидуализации в статусе Президента РК функций политической координации и политического арбитража. Однако с большой долей уверенности можно утверждать, что для решения данной задачи одного доктри-нального толкования положений и норм Конституции и его политико-идеологического обеспечения было недостаточно. Работа специальной комиссии по предложению изменений Основного закона не принесла должного результата.
Ситуация коренным образом изменилась после вынесения Конституционным судом РК решения по иску Т.Г. Квятковской и, как следствие, прекращения деятельности Верховного Совета РК XIII созыва. Состоялся референдум о продлении полномочий действовавшего Президента РК до 2000 г., затем на референдуме 30 августа была принята новая Конституция РК. Ею (с последующими отдельными изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 7 октября 1998 г.) был закреплен нынешний статус, в последующем развитый и еще более упроченный в конституционных и обычных законах, а также конституционной практикой.
Для современного политико-правового положения Президента Республики Казахстан характерно усиленное, в сравнении с Конституцией 1993 г., положение лидера исполнительной ветви власти, дополненное закрепленными в качестве таковых непосредственно в ст. 40 Основного закона функций политической координации и политического арбитража. Тем самым, вопреки утверждениям некоторых государствоведов о несовместимости указанных двух функций с лидерством в сфере исполнительной власти, это произошло де-факто и в значительной степени де-юре. И дело здесь не столько в наименовании должности главы государства (лето 1994 г. это подтверждает весьма отчетливо), а в конституционно закрепленных полномочиях исполнительно-распорядительного характера. Данный вывод дополняется практикой создания и деятельности президентского управленческого механизма, функционально, организационно и институционально включающегося в деятельность всего государственного аппарата, в первую очередь - Правительства, через изъятие отдельных сфер его ведения (а заодно и из сфер контрольной деятельности Парламента). Возвращаясь к общей характеристике Президента республики в качестве главы государства, его высшего должностного лица, подчеркнем, что в понятие высшее должностное лицо вполне укладывается тот потенциал играющего тренера», который ранее был характерен для главы исполнительной (либо высшей исполнительной) власти. Во всяком случае, подавляющее большинство предусмотренных ранее в конституционном законодательстве составляющих оказались не только сохранены, но и значительно усилены.
Данная тенденция нашла свое проявление в расширении возможностей Президента республики в отношении законодательной ветви власти, в частности, в наделении его регламентарными полномочиями (издании указов, имеющим силу закона, в сфере, не урегулированной законом), делегированными полномочиями, правом оказания влияния на повестку рассмотрения и принятия законов, правом выборочного вето, оказанием влияния на состав депутатского корпуса и др. Эта тенденция подтверждается также и применением модели рационализированного парламентаризма, отстранением депутатов от определения структуры и формирования состава Правительства (стратегическое право Парламента вынесения вотума недоверия Правительству из средства контроля превращается в метод Правительства игнорировать мнение оппозиционно настроенного меньшинства, в силу чего для парламентариев остается стратегическим, в то время как контрольные полномочия палат в отношении отчетов членов Правительства также недостаточно эффективны).
Сведена к минимуму конституционно-правовая негативная ответственность Президента РК. Конституцией установлена неответственность главы государства за подписываемые им акты Парламента и инициированные Правительством акты Президента республики. Решением Конституционного Совета введен практически абсолютный юридический иммунитет актов, изданных главой государства. Предусмотренный Конституционным законом о Президенте республики состав деликта в качестве основания для отрешения от должности — государственная измена - вряд ли может быть совершен в действительности и уж тем более применен в случаях, наиболее типичных при импичменте президентов других стран. За проводимую политику глава государства несет лишь политическую ответственность перед избирателями.
Не все из отмеченных компонентов правового статуса Президента РК оценивались и оцениваются как безусловно положительные. В политической модернизации, как и демократическом транзите вообще, вероятны отклонения, обусловленные индивидуальными особенностями конкретных стран. В Казахстане действуют многообразные объективные и субъективные, внутренние и внешние факторы, порождающие необходимость полупрезидентской республики с усиленным статусом и прочным положением Президента республики, обеспечивающих устойчивость государства и общества во время прохождения настоящего исторического промежутка. Однако и при этом требуется уточнение ряда исходных начал: о соотношении рационализированного парламентаризма с верховенством закона и регламентарными полномочиями Президента РК; о политической координации, политическом арбитраже; о стремлении к дистанцированию от Правительства и объемом реальной исполнительной власти; о значительном потенциале властных полномочий и сведенной к минимуму конституционно-правовой ответственностью.
Правы представители политической науки, прогнозирующие вероятное дальнейшее развитие института Президента Республики Казахстан в зависимости от состояния казахстанского общества, международной обстановки и других обстоятельств.
Проведенный в настоящем исследовании анализ дает основание для общего вывода о том, что в Конституции 1995 г. был закреплен максимально властный потенциал казахстанского главы государства, который обладает необходимыми средствами для обеспечения единства и эффективной деятельности всех государственных органов и государственных служащих (вне зависимости от каких-либо обычных или чрезвычайных обстоятельств) и не нуждается в дополнительных полномочиях. На сегодня и ближайшую перспективу речь может идти о формировании устойчивой практики осуществления правомочий в сочетании с эффективным сотрудничеством высших государственных органов в рамках принципа разделения властей. В координатах полупрезидентской республики эволюция может происходить в направлении формирования Правительства на партийной основе, все большего разрыва диархии исполнительной власти, с сосредоточением основного блока исполнительно-распорядительных полномочий в Правительстве и усилении контроля Парламента за его деятельностью. Наиболее предпочтительным нам представляется развитие государственной формы в направлении президентской республики,, предполагающей политико-идеологическую и конституционную «легализацию» реальной исполнительной власти Президента республики, слияние президентского и правительственного крыльев исполнительной ветви власти, резкое усиление конституционной ответственности Президента РК (в том числе и за проводимую политику). На дальнейшее совершенствование основных теоретических и правовых начал конституционного статуса, института, функций и управленческого механизма Президента Республики Казахстан направлены выводы и предложения, выработанные соискателем.