Теоретические вопросы правового статуса человека и гражданина в реализации прав на получение информации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Виноградова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Виноградова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА- 1 Теоретико-правовая концепция системы защиты информационных прав и свобод человека
1.1 Понятие и концептуальное обоснование системы защиты прав и свобод человека и гражданина в России.
1.2 Компоненты отечественной системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина
ГЛАВА- 2 Формирование и развитие системы защиты прав и свобод человека в информационной сфере
2.1 Содержание информационных конституционных прав и свобод человека на информацию в России
2.2 Законодательное регулирование защиты информационных прав и свобод в Российской Федерации
ГЛАВА- 3 Государственные органы в системы защиты прав и свобод человека в информационной сфере в России
3.1 Роль и значение, законодательных и исполнительных органов государственной власти в защите информационных прав и свобод человека и гражданина
3.2 Судебная власть и институт уполномоченного по правам человека в защите информационных прав и свобод человека и гражданина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические вопросы правового статуса человека и гражданина в реализации прав на получение информации в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Пятнадцатилетняя практика реализации правозащитных норм и принципов Конституции РФ, развивающего ее положения законодательства, равно как и деятельность государственных и негосударственных структур по защите прав и свобод человека и гражданина наглядно показали, что существенного положительного сдвига в сфере защиты информационных прав человека и гражданина, к сожалению, не наступило, а ряд правозащитных позиций девяностых прямо утрачен.
Эффективное развитие современного общества немыслимо без информационной составляющей. Практически любая сфера деятельности человека теснейшим образом связана с обладанием информацией о тех либо иных явлениях, событиях, фактах. Так и в системе прав и свобод человека информационные права и свободы занимают особое место, характеризуя уровень демократии и действительной свободы в обществе.
Современное общество называют информационным, так как именно информация становится основополагающим фактором управления социумом. Нельзя не обратить внимание на то, что информационные процессы оказывают влияние на гражданское общество и его правовые, общественные и государственные институты, состояние дел с правами человека и поэтому должны находить свое правовое разрешение и закрепление. Информация, ее свободное производство и распространение, является одной из важнейших гарантий соблюдения и защиты любых прав человека.
В настоящее время в России накоплен значительный эмпирический и теоретический опыт в разработке различных проблем правового регулирования информационных отношений, а юридические конструкции соответствующих нововведений являются принципиально разработанными. Иными словами, современный уровень развития научной критики позволяет решать задачи теоретико-правового обоснования системы защиты информационных прав и свобод в России.
Несмотря на большое количество информационно-аналитических служб, Россия не имеет четко сформулированной информационной политики, отвечающей национальным целям и интересам. Отсутствует единая система отбора информации, принятия решений и ответственности за них на высшем уровне.
Сложившаяся ситуация требует правового осмысления и переосмысления причин того, почему в Российской Федерации, вставшей на путь серьезных системных преобразований, не произошло качественного развития конституционных положений, направленных на защиту информационных прав и свобод человека и гражданина.
Традиционное исследование комплекса проблем в сфере информационных прав человека в формате триединства «признание-соблюдение-защита», которым определена конституционная обязанность Российского государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина, не принесло значимых практических результатов. Изменение ситуации связывается автором с необходимостью детальной самостоятельной разработки каждой из названных Конституцией РФ составляющих (признание, соблюдение, защита), поскольку их цели, назначение, сущность и правовые механизмы весьма рознятся. Поэтому для предметной разработки проблематики из общей системы прав и свобод человека и гражданина целесообразно выделить систему их защиты.
Она, основанная на высшей ценности человека, его прав и свобод, представляет собой упорядоченную совокупность взаимодействующих правозащитных элементов - норм, принципов, субъектов, институтов, гарантий -и обладает в этой связи особыми свойствами. Функционирует система защиты информационных прав и свобод человека и гражданина посредством правозащитной деятельности, которая имеет свои качественные характеристики, обусловленные целевыми установками.
Самостоятельное рассмотрение системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина актуализировано в России неудовлетворительным качеством такой защиты уполномоченными на то институтами, имеющими различную правовую природу.
Весомый аргумент в пользу актуальности предпринятого исследования состоит в том, что современной российской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно занимающихся защитой информационных прав и свобод человека и гражданина или заявляющих о своей озабоченности состоянием дел в данной сфере. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, муниципальные органы власти, институты гражданского общества, отдельные правозащитники и лица, самостоятельно защищающие свои права и свободы, в совокупности составляют организационную структуру всей правозащитной деятельности в России. Общность их цели - защита прав и свобод человека - объективирует взаимодействие названных субъектов. Однако до сих пор не произошло осознания того, что все звенья правозащитной структуры являются существенными частями единого механизма, что от конструктивности их взаимодействия во многом зависит качество правозащитной системы Российской Федерации.
Информационные права являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод, и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который существует в данном обществе и обеспечивается государством. Однако характер теоретического осмысления проблемы защиты информационных прав отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Возникающие в последнее время проблемные ситуации свидетельствуют о наличии серьёзных пробелов в законодательстве, регламентирующем эту сферу общественных отношений, а также о недостаточной концептуальной проработке роли государственных органон в механизме защиты информационных прав.
Вышеприведенные положения свидетельствуют о том, что в Российской Федерации сложилась неблагоприятная обстановка с реализацией позиций, определяющих систему защиты информационных прав и свобод человека. Это ставит перед юридической наукой задачи по ее комплексному анализу, по разработке действенных правозащитных механизмов, опирающихся на конституционные нормы, по законодательному развитию правозащитных принципов. Требуется серьезный критический анализ действующего российского законодательства, направленного на обеспечение защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в России. Востребовано также принятие новых федеральных законов, способных устранить имеющиеся противоречия в правозащитной системе России и дополнить механизмы формирования цельного убедительного правозащитного пространства в информационной сфере □ необходимой основы для эффективной правозащитной деятельности всех ее конституционных субъектов.
С учетом современных реалий, возникла необходимость самостоятельного исследования системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина. Его результаты помогут государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и правозащитным организациям не имитационно, а на научно-обоснованных началах активно и эффективно включиться в правозащитный процесс. Данный подход важен для формирования действенного правозащитного инструментария и становления демократического правового российского государства.
Объектом диссертационного исследования являются основные закономерности развития общественных отношений по поводу защиты информационных прав и свобод, как составного элемента правового статуса человека и гражданина в современной России, определяющие характер и систему правового регулирования информационных отношений.
Предметом настоящего исследования являются правовые отношения, складывающиеся в рамках системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина, элементы и структура указанной системы.
Цели и задачи исследования. Целью настоящею исследования является теоретическое обоснование и характеристика системы защиты прав и свобод человека в информационной сфере.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучение природы и характера правовых отношений в информационной сфере, выявление их существенных признаков и элементов;
- исследование соотношения информационного действия права и правового регулирования общественных отношений в информационной сфере;
- исследование содержания и соотношения понятий «информация», «информационные права», «информационные отношения», «права в области информации», «информационное общество»;
- концептуальное обоснование системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в России
- выявление компонентов отечественной правозащитной системы в информационной сфере
- исследование содержания информационных конституционных прав и свобод в России
- обоснование роли президента РФ законодательных, исполнительных и судебных органов власти в защите информационных прав и свобод человека и гражданина
- раскрытие специфики объекта правовых отношений в информационной сфере;
- рассмотрение системы правовых режимов информации, вопрос соотношения правовых режимов информации ограниченного доступа (тайн);
- теоретическая характеристика субъективного права на информацию, и его связи с иными информационными правами
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод всеобщего познания, а также ряд других общенаучных и частно-научных методов: логический, системный системно-структурный), статистический, формально-логический, специальные юридические методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой, анализа). Настоящие методы употребляются в сочетании с широко применяемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений логических приёмов - анализа, синтеза, индукции, дедукции.
Диалектический и логический методы имели определяющее значение и составили основу методологии исследования. Исходным методом изучения системы защиты информационных прав и свобод послужил системный метод (системно-структурный). С его помощью были изучены системообразующие структурные элементы механизма защиты, их взаимодействие и взаимовлияние.
С помощью формально-юридического метода был проанализирован обширный правовой материал, уяснен смысл правовых норм регулирующих исследуемые отношения.
Сравнительно-правовой метод использовался при сопоставлении подзаконных нормативно правовых актов законам Российской Федерации, законов РФ международным договорам.
Эмпирическая база исследования. При написании работы использовались статистические данные, материалы социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации, практика реализации информационных прав.
Степень научной разработанности проблемы определена устойчивым вниманием исследователей - представителей разных стран, поколений и научных направлений - к сфере защиты прав и свобод человека. В различные исторические периоды в центре внимания ученых находились те или иные аспекты проблемы, связанной с правами и свободами человека и гражданина, предлагались и обосновывались различные способы их решения. Однако, несмотря на полученные положительные результаты проведенных исследований, которые существенно продвинули вперед решение проблем в сфере прав человека, сохранились те из них, которые требуют более пристального научного внимания. В частности, изучение системы информационных прав и свобод носит недостаточно последовательный, системный характер. Это обусловлено не только особенностями становления российской государственности в прошлом и настоящем, но и «вызовами новейшего времени», необходимостью следовать международным (универсальным и европейским) стандартам защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России.
Современные научные исследования в данной сфере посвящены преимущественно рассмотрению конституционных прав и свобод человека и гражданина в России в целом; некоторым внутригосударственным и международным механизмам защиты прав человека; проблемам защиты отдельных прав определенных категорий лиц; правам человека в контексте национальных и федеративных отношений. Данные аспекты существенны при формировании целостного представления о столь сложном феномене, каковым являются права и свободы человека и гражданина, и о таком неоднозначном механизме, как их защита. Последняя в отечественной государственно-правовой науке традиционно рассматривалась, во-первых, как составляющая института прав и свобод человека и гражданина, во-вторых, в связке с их признанием и соблюдением.
Правовому регулированию информационной сферы присуща объективная новизна, система правового регулирования данной области общественных отношений сегодня находится на этапе своего становления, даже несмотря на существование такой сравнительно новой отрасли права как информационное Соответственно, правовая наука также сто только формирует свое концептуальное видение специфики правового регулирования этой сферы.
Безусловно, проблеме реализации информационных прав уделено внимание юридической наукой. Более того, эта проблема является одной из центральных для конституционного правоведения. Вместе с тем вплоть до настоящего времени система защиты всей группы указанных прав, целенаправленно не исследовалась.
В литературе существуют работы, посвященные отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере (прежде всего по вопросам информационной безопасности и правового режима информации ограниченного доступа). Выходят новейшие учебные пособия по информационному праву. Проблема же системы защиты информационных прав и свобод человека специальному рассмотрению в теоретико-правовом аспекте еще не подвергалась.
Рассмотрение проблемы правоотношений в информационной сфере не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук, что обусловило использование в ходе диссертационного исследования работ по общей теории права Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.Ф.Кечекьяна. С.А.Комарова. А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Ю.С.Рсшетова, В.М.Сырых, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, В.М. Чибинева,
A.Ф.Черданцева и др.
Существуют исследования, составляющие общетеоретическую базу изучения информации и информационных систем в целом. В этих работах освещаются концептуально вопросы онтологии информации, ее сущность, содержание, дифференциация и другие компоненты (М.А. Аптер, В.И. Кремянский, Ф.П. Тарасенко, А.Д. Урсул, К. Шеннон, Ю.А. Шрейдер и др.). Эта группа авторов акцентирует внимание на том, что многообразие свойств информации обусловливает разветвленную множественность ее интерпретаций, анализ которых позволяет применить теорию информации к социальным процессам.
Ряд общих и специальных аспектов проблематики правового регулирования отношений в информационной сфере нашел отражение в работах таких специалистов, как И.Л.Бачило, В.М. Боер, М.И.Брагинский, А.Б.Венгеров, О.А.Гаврилов, П.Е. Губин, В.А.Дозорцсв. Н.Ю. Кирюшина В.И. Кутузов,
B.П.Лопатин, В.Н.Монахов, О.Г. Павельева Л.А.Сергиенко, Л.К.Терещенко,
И.Д.Тиновнцкая, В.А. Томин, А.А.Фатьянов и иных авторов.
За последние годы защищены несколько диссертаций, имеющих в большей или меньшей степени отношение к различным сторонам проблемы регулирования информационных отношений □ по тематике теоретико-правовой концепции некоторых информационных прав граждан (Д.В. Грибанов; Н.Ю. Корченкова; В.Б. Наумов; А.А. Рябиков), информационной безопасности России (В.М. Боер, В.Н. Лопатин), проблемам информатизации деятельности органов государственной власти (А.Ю. Беллевич; А.В. Кисля-ковский; А.А. Корнеев; Ю.Г. Просвирнин; И.Н. Рыбакова; А.В. Торшин; С.А. Христославенко; А.В. Червяковский).
В рамках конституционно-правовой специальности B.C. Хижняк провела диссертационный анализ конституционного права на информацию (Саратов, 1998); А.Г. Михайловым исследовано конституционно-правовое регулирование информационной сферы как основы новой комплексной отрасли информационного права (СПб., 2001); A.M. Хасановым и М.Я. Муратовым рассмотрены политико-правовые проблемы СМИ и российской государственности, В.А. Томин исследовал информационные отношения в целом, Г.А. Алхутова исследовала историю и некоторые современные проблемы правового регулирования деятельности СМИ (М., 2002).
Научная новизна исследования. До настоящего момента правовые отношения в области теоретико-правового обоснования концепции системы защиты информационных прав и свобод человека не стали объектом специального рассмотрения. В современной науке уделялось внимание лишь отдельным аспектам правового реагирования этих отношений (общие вопросы правовой охраны тайн, конституционные основы регулирования отношений в информационной сфере, информационная безопасность, регулирование права на информацию).
Однако даже при наличии специальных работ по отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере, в отечественной науке до сих пор отсутствует теоретическое представление о природе системе правоотношений в сфере защиты информационных прав и свобод ее существенных признаках, особенностях ее элементов.
Кроме того, остаются по-прежнему насущными проблема взаимного соотношения объектов правовой охраны, имеющих информационное содержание, роль органов власти в защите информационных прав и свобод, а также ряд других вопросов. Серьезный недостаток соответствующего информационного законодательства - бессистемность и фрагментарность - не позволяет ограничиваться только лишь, изложением нормативного подхода, а, напротив, предрасполагает именно к теоретическому системному осмыслению данной проблематики.
С учетом этого предпринята попытка, методологическое обоснование системы в сфере защиты информационных прав и свобод человека в России.
Положения диссертации позволяют сформировать основы построения указанной системы. Полученные результаты исследования, в частности, дают возможность упрочить теоретическую основу для совершенствования законодательства в области информации и устранения его недостатков, осуществить научно обоснованную систематизацию правовых режимов информации.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Система защиты прав и свобод человека и гражданина сформировалась в рамках государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина и является особой динамичной моделью последнего. Отдельное системное изучение проблем защиты информационных прав и свобод человека и гражданина и теоретико-правовая концепция системы их защиты необходимы для укрепления и углубления научной опоры правозащитного процесса, выявление его закономерностей и тенденций развития, а также на своевременную корректировку сообразно требованиям теории и практики.
Рассмотрение проблематики защиты прав и свобод человека и гражданина в области информационных правоотношений возможно только на основе с одной стороны понимания комплексной взаимосвязи информационных прав с другими элементами правового статуса личности, но в то же время при выявлении их специфических особенностей. В этой связи представляется необходимым формирование специального механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в области участия в информационных правоотношениях наряду с существующей системой обеспечения собственно политических, гражданских, социально-экономических и других комплексов прав и свобод. Защита прав собственно на создание, распространение и получение информации является основой защиты прав и свобод человека и гражданина в политических, гражданских, социально-экономических и других правоотношениях.
2. Система защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации представляет собой специфическую структуру, объединяющую правозащитные субъекты различной правовой природы. Публичные (выделяемые в связи с отношением к власти) субъекты правозащитной структуры классифицируются на государственные и органы местного самоуправления. Государственные правозащитные органы в России представлены двумя уровнями - федеральным и субъектов РФ, каждый из которых включает судебный и внесудебный механизмы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина. Правозащитные институты гражданского общества включают соответствующие организации федерального, межрегионального, регионального, местного уровней, а также адвокатуру. В указанную структуру России включены также международные межправительственные и неправительственные правозащитные институты.
Учитывая развитие специализации органов и учреждений в области защиты прав и свобод человека и гражданина в странах современного мира, в частности ювенальная юстиция, разрешение трудовых конфликтов, различных разновидностей коммерческих споров, суды по рассмотрению экологических правонарушений и др., предлагается совершенствование правоохранительной системы и в области рассмотрения споров и правонарушений в области информационных правоотношений. Наиболее яркий пример представляет международное право и в частности функционирование Всемирной организации интеллектуальной собственности и её структурных подразделений.
3. При определении объекта правового регулирования информационных правоотношений необходимо теоретико-правовое обоснование значения самого термина «информация». В наиболее узком значении информация представляет собой сведения, сообщения, данные, независимо от формы их представления. При этом значение термина информация сильно различается от контекста его, но данный фактор для правового регулирования не имеет решающего значения. Информацией фактически могут выступать любые данные даже не имеющие соответствующего материального носителя, например, обычаи, традиции и т. п. являющиеся частью общественного сознания.
С точки зрения правового регулирования, исходя из его природы, чётко выявляется следующий детерминирующий признак. Право как система нормативного регулирования посвящено регулированию общественных отношений находящихся в сфере его воздействия. С этой точки зрения речь может идти о том, что нормативные предписания не могут иметь в качестве объекта своего регулирования информацию как таковую, но лишь общественные отношения, связанные с её созданием, различными формами и видами получения и распространения. Вопрос о том, что выступает в качестве информации для правового регулирования, решается только исходя из необходимости регулирования общественных отношений связанных с операциями с ней, т. е. изначально предполагается неограниченная множественность толкования данного понятия
4. В современной правовой науке нет единого подхода к определению «прав человека в информационной сфере», «информационных прав», «прав в области информации» и т.п. Отсутствует понятие системных отношений права личности на информацию с иными правами, или ученые рассматривают исследуемое право в качестве составной части свободы слова и печати. Другие придерживаются точки зрения, согласно которой право на информацию - это условное обозначение целой группы прав и свобод личности. Третьи относят право на информацию к группе политических прав. Существует точка зрения, по которой указанные права относится к группе личных прав.
На наш взгляд понятия «прав человека в информационной сфере», «информационных прав», «прав в области информации» во многом совпадают. Наиболее широким является термин «прав человека в информационной сфере», «прав в области информации». В контексте исследования говорится о понятии «информационных прав и свобод», включающих свободу мысли, свободу слова, свободу массовой информации, право на информацию, право на информацию о состоянии окружающей среды. Право на информацию, которое иногда отождествляют с вышеперечисленными категориями, наряду с рядом других прав является лишь составным элементом в системе информационных прав.
5. Рассмотрение основ правового статуса личности позволяет сформулировать концепцию, в соответствии с которой зафиксированные в российской Конституции информационные права образуют чёткую и последовательную систему. Свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти гарантируют возможности граждан I соответственно иметь убеждения и не подвергаться в связи с этим дискриминации, выражать свои мнения и делать их известными окружающим, отстаивать идеи и влиять на их учёт властью, а также контролировать политическую власть в демократическом обществе и государстве.
Таким образом, комплекс прав и свобод, связанных с возможностью свободного создания, получения и распространения информации по своей юридической природе обладает фундаментальным значением для правового статуса личности. Указанные выше права и свободы, образующие основы правового статуса личности в демократическом обществе и государстве, могут быть рассмотрены в определённых аспектах и в качестве производных от информационных прав.
6. В связи с вышеизложенным следует усилить государственную защиту прав и свобод граждан в области обеспечения их участия в информационных правоотношениях. Правозащитные перспективы института уполномоченного по правам человека в РФ в области защиты информационных прав связаны с региональным и специализированным направлениями развития.
Представляется необходимым создание института специального уполномоченного по защите информационных прав, в рамках функционирующего в нашей и многих других странах современного мира института омбудсмена. Обеспечения права на создание, получение и распространение информации является фундаментом в защите гражданских, политических, социально-экономических и других прав и свобод человека и гражданина. Данная гарантия правовой защиты приобретает определяющее значение и для защиты прав и свобод коллективных субъектов, например, в области сохранения, культуры не только малочисленных народов России, а также в целом её богатого исторического наследия,
7. Необходимо постоянное функционирование в качестве дополнительной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина специального третейского органа по рассмотрению споров в сфере информационных отношений. При создании подобных органов будет уместно использовать опыт Судебной палаты по информационным спорам действовавшей в РФ в 19932000 г., расширив его на информационные права и свободы в целом. При этом данный орган не должен собой заменять практику защиты прав и свобод человека и гражданина в рамках существующей судебной системы РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты могут послужить научной основой для создания государственной системы мер, направленных на решение проблем защиты информационных прав и свобод. Сформулированные предложения и выводы могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в образовательной деятельности в рамках таких учебных дисциплин как, «Теория государства и права» «Конституционное право России» «Информационное право», при чтении специальных курсов, посвященных проблемам защиты прав и свобод личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в практической деятельности органов государственной власти в сфере защиты информационных прав и свобод человека гражданина;
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены органами государственной власти и, их должностными лицами, в целях оптимизации правозащитной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования Содержание и выводы исследования докладывались на заседании кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных работах автора.
Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации также были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях.
Структура диссертации
Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Виноградова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в современной России позволило сделать некоторые обобщения и выводы теоретико-правового, и проблемно-практического свойства.
Система защиты прав и свобод человека и гражданина сформировалась в рамках государственно-правового института прав и свобод человека и гражданина и является особой динамичной моделью последнего. В пользу такого подхода свидетельствует то, что система защиты прав и свобод человека и гражданина имеет отличные сущностные черты и концептуальные основания, своеобразные структуру и механизм функционирования. Отдельное (от признания и соблюдения) системное изучение конституционных проблем защиты информационных прав и свобод человека и гражданина направлено на укрепление и углубление научной опоры правозащитного процесса, выявление его закономерностей и тенденций развитая, а также на своевременную корректировку сообразно требованиям конституционной теории и практики.
Проблема защиты информационных прав, установления четкого механизма их реализации актуальна тем, что посредством своего осуществления они обретают действенность и реальность, обеспечивая тем самым их обладая возможностью удовлетворения различных интересов. Исследование особенностей механизма защиты информационных прав проведенное в данной работе позволило выявить проблемы в реализации правовых норм, регулирующие соответствующие общественные отношения, и им работать пути совершенствования действующего законодательства по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации.
Рассмотрение основ правового статуса личности позволяет выделить идею, в соответствии с которой зафиксированные в российской Конституции информационные права образуют чёткую и последовательную систему.
Свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти гарантируют возможности граждан соответственно иметь убеждения и не подвергаться в связи с этим дискриминации, выражать свои мнения и делать их известными окружающим, отстаивать идеи и влиять на их учёт властью, наконец, контролировать власть - насколько данные идеи учтены.
Концептуальные основания системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина, имея историческую обусловленность и получая соответствующее конституционное закрепление, обеспечивают ее необходимые преемственность, стабильность и динамику. В России принципиальное изменение приоритетов в пользу человека, его прав и свобод знаменует становление демократической концепции защиты прав и свобод человека и гражданина. Стабильность и жизнеспособность последней связывается автором с расширением ее социально-регулятивных начал.
Система защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации имеет свою специфическую структуру, объединяющую правозащитные субъекты различной правовой природы.
Публичные (выделяемые в связи с отношением к власти) субъекты правозащитной структуры классифицируются на государственные и органы местного самоуправления. Государственные правозащитные органы в России представлены двумя уровнями — федеральным и субъектов РФ, каждый из которых включает судебный и внесудебный механизмы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина.
Правозащитные институты гражданского общества включают соответствующие организации федерального, межрегионального, регионального, местного уровней, а также адвокатуру. В правозащитную структуру России включены также международные межправительственные и неправительственные правозащитные институты.
Способом функционирования конституционной системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина является правозащитная деятельность. Она актуализируется вследствие нарушения прав и свобод человека и выражается в своевременном когерентном воздействии субъектов правозащитной структуры на сферу защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в РФ с целью ее положительного изменения и качественного преобразования в интересах человека, общества и государства.
Не изменяя принципиальным конституционным позициям, правозащитная деятельность, совершенствуясь, должна обрести свойство-прагматичной технологии, возможности которой в значительной мере зависят от правовой природы субъектов ее осуществления, от допустимых практических форм их воздействия, от способности учитывать реальные условия и специфику допущенных нарушений.
Позитивным условием функционирования системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина является выделение особой -правозащитной - функции государства, которая, во-первых, является осуществлением Российской Федерацией своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина; во-вторых, не совпадает с охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней; в-третьих, активно взаимодействует с правозащитной деятельностью, осуществляемой структурными элементами гражданского общества.
В пользу самостоятельного развития правозащитной функции государства свидетельствует появление в последние годы множества новых юридических институтов и гарантий судебной и иной защиты прав человека и гражданина, а также возможность применения к Российскому государству санкций межгосударственных правозащитных органов за изъяны внутригосударственного правозащитного механизма, не способного надлежащим образом защитить права и свободы человека.
Правозащитная деятельность государственных органов в Российской Федерации осуществляется с помощью универсальных, специальных и факультативных механизмов. Они, характерные для судебной и внесудебной защиты прав и свобод человека и гражданина, придают исследуемой конституционной системе необходимую гибкость. Универсальные правозащитные механизмы предназначены для защиты всех, находящихся под юрисдикцией России; специальные - ориентированы на защиту отдельных групп и категорий лиц, для которых, согласно законодательству, не могут применяться универсальные механизмы; факультативные средства привлекаются для защиты особых категорий лиц наряду с универсальными и специальными механизмами.
Судебный механизм функционирования системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в России способен достичь своей правозащитной целы только при условии его полной доступности для всех, находящихся под юрисдикцией России. Задача реального, а не формального доступа к правосудию связывается автором не только с совершенствованием системы судебной власти, но и с развитием альтернативных способов разрешения споров - третейских судов, трудового арбитража, посредничества и примирительных процедур, которые способны снизить нагрузку на государственные суды и предоставить субъектам права более широкие возможности для защиты своих законных интересов. Необходимо также создание специального органа по рассмотрению судебных споров в сфере информационных отношений.
Ресурсы и возможности системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в России снижены несовершенством федерального и регионального законодательства, содержащего правозащитные нормы (правозащитного законодательства), незавершенностью процесса практического формирования правозащитной структуры и выработки действенных механизмов защиты прав и свобод.
Нуждаются в изменениях и дополнениях практически все федеральные законы, связанные с регулированием информационных отношений; направленные на защиту различных прав и свобод человека и гражданина; предусматривающие конкретные процессуальные правозащитные механизмы в информационной сфере.
В силу несовершенства действующего российского информационного законодательства и отраслевой рассредоточенности норм регулирующих информационные отношения, требуется принятие специального федерального закона «О праве на информацию», обеспечивающий (и в материальном, и в процессуальном смыслах) применение в установленных случаях санкций к нарушителям информационных прав и свобод.
Закон должен также содержать гарантии прав на информацию, общие требования к порядку и условиям ее поиска, получения, предоставления, передачи, производства и распространения, общие ограничения, меры ответственности, общественный контроль.
Закон стал бы основой для регионального законодателя по принятию соответствующих законов субъектов Федерации и для федерального законодателя по принятию специальных дополняющих и конкретизирующих законов.
Правозащитные перспективы института уполномоченного по правам человека в РФ в области защиты информационных прав связаны с региональным и специализированным направлениями развития. Необходимо уделить внимание информационным правам в специальном докладе, а также создать институт специального уполномоченного по защите информационных прав.
Анализ российского конституционного и информационного законодательства проведенный в сравнении с зарубежным законодательством показал, что система защиты информационных прав и свобод у нас до сих пор не разработана.
Из-за отсутствия специального закона, регламентирующего универсальный порядок доступа к информации и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления по его обеспечению, отдельные положения, в той или иной мере регулирующие право на информацию, рассредоточены в самых разных федеральных законах, законах субъектов Федерации, подзаконных актах, ведомственных инструкциях. При этом большинство указанных положений либо декларативны, либо носят отсылочный характер, а самое главное — не содержат конкретного механизма реализации и ответственности. Необходимо законодательно урегулировать ряд принципиально важных вопросов, определив:
1) состав информации, подлежащей обязательному обнародованию органами государственной власти и органами местного самоуправления;
2) основания, порядок и ограничения для отнесения той или иной информации к информации для служебного пользования;
3) порядок и способы предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;
4) закрепление обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления предоставлять информацию по обращениям граждан;
5) четкие правила и процедуры предоставления информации органами государственной власти и органами местного самоуправления по обращениям граждан;
6) ответственность должностных лиц за непредставление информации, неполное предоставление информации, дезинформацию, которые повлекли нарушения прав граждан.
Повышение эффективности функционирования системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в России в ряде случаев достижимо посредством перераспределения правозащитной компетенции между некоторыми государственными органами.
Качественное преобразование и реальное совершенствование системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации достижимо при условии выявления закономерностей ее функционирования, тенденций развития, неблагополучных, с правозащитной точки зрения, элементов государственного механизма.
Обеспечение названных условий связывается с систематической, глубокой аналитической работой, объективные результаты которой позволят наделенным властью органам принимать соответствующие ситуации, комплексные правозащитные меры.
Упрочению в России цельной, отвечающей вызовам времени системы защиты информационных прав и свобод человека и гражданина препятствуют сложившиеся на практике корпоративное сопротивление носителей власти независимой правозащитной деятельности, проблемы свободы СМИ, отсутствие должного уровня правовой информированности в обществе и неконструктивное соперничество между субъектами правозащитной деятельности, имеющим единую или различную правовую природу. Преодоление деструкции такой конкуренции - наиболее сложно решаемая задача, поскольку ее нельзя достичь простым велением.