Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тихон, Елена Анатольевна

  • Тихон, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 204
Тихон, Елена Анатольевна. Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тихон, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

1.1. Конституционная обязанность Российского государства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

1.2. Место Президента РФ в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

1.3. Полномочия Президента РФ по гарантированию прав и свобод человека и гражданина.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

2.1. Взаимодействие Президента РФ с Федеральным Собранием в гуманитарной сфере.

2.2. Роль Президента РФ в обеспечении прав человека органами исполнительной власти Российской Федерации.

2.3. Взаимодействие главы государства с судебными органами и органами прокуратуры Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила Российское государство демократическим, правовым и социально ориентированным, а права и свободы человека - высшей ценностью (ст. 1, 2, 7). Такое государство берет на себя обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). Общие конституционные обязанности государства в области прав и свобод человека трансформируются в конкретные обязанности государственных органов и должностных лиц, смысл существования которых согласно ст. 18 Конституции РФ состоит в обеспечении прав и свобод личности и достигается эффективной деятельностью в рамках их собственной компетенции.

Особое место в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина занимает Президент Российской Федерации. Основной Закон Российского государства определяет статус Президента как гаранта прав и свобод человека и гражданина, тем самым обязывая его создавать условия и средства их беспрепятственной реализации. Приоритетность положения Президента РФ в системе органов власти по обеспечению прав и свобод вполне обоснованна, так как он выступает персонифицированным представителем государства, который координирует и обеспечивает бесперебойную работу всего государственного механизма и несет за это ответственность. В связи с этим на первый план выдвигаются такие проблемы: пределы и содержание президентских полномочий в области прав человека, соотношение их с полномочиями других органов государственной власти; взаимодействие по обеспечению прав человека главы государства с органами государственной власти; пределы директивности актов и решений Президента.

Наличие широких полномочий главы государства в области прав человека и отсутствие их четкой правовой регламентации, разбалансированность государственного механизма препятствуют эффективному выполнению президентской функции по гарантированию прав и свобод человека и гражданина. На сегодня издано огромное количество актов и принято решений, в том числе самим Президентом РФ, однако проблема с реализацией прав человека остается одной из острейших в России.

В юридической литературе правовой статус Президента РФ неоднократно подвергался анализу, однако до сих пор отсутствует фундаментальное исследование статуса Президента РФ как гаранта прав и свобод. На современном этапе развития страны возникает необходимость комплексного исследования места главы Российского государства в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина и президентских полномочий по их гарантированию. Данная тема важна и многоаспектна, поскольку затрагивает полномочия Президента РФ во всех сферах государственной жизни, по отношению ко всем органам государственной власти и касается каждого российского гражданина.

Целью диссертационного исследования является определение, научное осмысление и анализ конституционно-правового статуса Президента РФ как гаранта прав и свобод человека и гражданина в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения системы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого изыскания:

- уяснение понятия и содержания государственной функции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

- выделение и обоснование особого места главы Российского государства в системе органов государственной власти по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

- выявление особенностей полномочий Президента РФ по гарантированию прав и свобод человека и гражданина;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия главы государства с федеральными органами государственной власти в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в России.

Степень разработанности темы исследования. В правовой науке предметом многочисленных исследований являлись как права человека, так и становление института президентства в России, статус и место Президента РФ в системе органов государственной власти.

Проблемы, связанные с институтом главы государства, разрабатывались еще в дореволюционной России (A.C. Алексеев, В.М. Гессен, В.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, JI.A. Тихомиров, Б.Н. Чичерин и др.). В советский период институт президентства как правовой феномен рассматривался в отечественном правоведении сквозь призму его существования на Западе (Я.М. Бельсон, В.И. Ефимов, Э.А. Иванян, М.А. Крутоголов, С.Б. Маринин,

A.A. Мишин, В.П. Серебренников, В.В. Согрин). Проблемы института президента широко отражены в многочисленных публикациях по конституционному праву зарубежных стран и политологии. Ряд публикаций посвящены анализу правового статуса Президента СССР и РСФСР (А.Я. Аврех, Г.Ф. Александров, Г.В. Атаманчук, Н.Ф. Бабанцев, Э. Георгиян,

B.Е. Гулиев, А.Ф. Дашдамиров, В.Д. Зорькин, A.A. Искандеров, Н.М. Кейзеров, Б.М. Лазарев, С.Б. Маринин, A.A. Мишин, И.Ф. Покровский, О.Г. Румянцев, В.П. Сальников, Ю.И. Скуратов, В.Н. Топорнин,

B.А. Туманов, М.А. Шафир, В.Ф. Яковлев и др.).

Вопросы, связанные с институтом президента, и различные аспекты его правового статуса в современной России, изучались в работах

C.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, A.A. Белкина, К.С. Вельского, Н.В. Витрука, В.Ф. Воловича, Б.И. Габричидзе, Г.В. Дегтева, Ю.И. Дмитриева, A.JI. Журавлева, Д.Л. Златопольского, С.Ю. Кашкина, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, М.А. Краснова, Н.М. Конина, A.A. Котенкова, Б.С. Крылова, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко,

H.A. Михалева, JI.A. Окунькова, А.Н. Писарева, C.B. Поленина, JI.JI. Попова, A.C. Постникова, В.И. Радченко, М.Р. Сафарова, H.A. Сахарова, Г.Н. Селезнева, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева,

B.Е. Чиркина, А.Н. Шохина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, JI.M. Энтина.

Институт президента был предметом диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук следующих авторов: C.B. Березки, И.Л. Волошенко, О.Н. Кичалюк, A.M. Ковалева, Л.Б. Лукьяновой, Л.Н. Плехановой, В.И. Радченко, H.H. Скрыпникова, М.С. Степаняна, И.В. Филиппова, И.Д. Хутинаева, B.C. Чепикова; доктора юридических наук - В.И. Кайнова, В.Н. Суворова. Значительное место институту президента в своих диссертационных исследованиях уделили

A.M. Голощапов, Д.С. Ашаев.

В юридической литературе вопросы гарантирования и защиты конституционных прав граждан рассмотрены в трудах российских юристов XIX - начала XX в.: Ю.С. Гамбарова, А.К. Дживигелова,

Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, С.А. Котляревского,

М.И. Свешникова. Тема получила продолжение в трудах A.M. Абрамовича,

C.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, C.B. Бахнина, В.Н. Бутылина, С.И. Глушковой, П.П. Глущенко, А.Р. Еремина, С.Э. Жилинского,

B.Д. Зорькина, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, А.Ю. Кабалкина, В.А. Карташкина, Б.В. Кожанова, С.С. Колосовой, Г.Н. Комковой, В.В. Копейчикова, С.С. Кравчука, O.E. Кутафина, В.А. Кучинского, Б.М. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, Б.А. Назарова, B.C. Нерсесянца, В.И. Новоселова, B.C. Основина, В.А. Патюлина, В.А. Пертцика, H.A. Придворова, Ф.М. Рудинского, В.Н. Скобелкина, C.B. Соловьевой, У.А. Стартовой, A.B. Стремоухова, М.С. Строговича, К.Б. Толмачева, Б.Н. Топорнина, М.М. Утяшева, А.Г. Хабибуллина, В.М. Чхиквадзе, М.А. Шафира, Б.С. Эбзеева и др.

В работах И.Л. Бачило, Б.Н. Габричидзе, В.И. Новоселова,

A.Ф. Ноздрачева, B.C. Прониной, М.В. Пучковой, Ю.А. Тихомирова,

B.А. Туманова и других, посвященных вопросам общей теории права, а также административного права, рассматривались конкретные полномочия государственного органа или должностного лица в рамках исследования их компетенции, в том числе их обязанности по обеспечению прав граждан.

Значительный вклад в разработку проблемы обеспечения государственных гарантий прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Е.В.Витрук, Ю.А.Дмитриев, В.Т. Кабышев, О.Э. Лейст, В.Д. Ломовский, Н.И. Матузов, М.А. Миронов, A.B. Мицкевич, A.C. Мордовец,

B.А. Патюлин, М.В. Пучкова, И.В. Ростовщиков, В.Н. Скобелкин, A.A. Уваров, И.Е. Фарбер, В.А. Четвернин, В.И. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Гарантии и защита прав человека был предметом диссертационных сочинений на соискание ученой степени кандидата юридических наук следующих исследователей: Д.А. Авдеева, И.А. Алжеева, A.B. Безлепкина,

C.Н. Бочаровой, О.В. Герасимовой, A.A. Гончаровой, К.В. Сангаджиевой, O.A. Снежко, К.Д. Шаймарданова, В.В. Шуткиной.

Однако комплексное изучение статуса Президента РФ как гаранта прав и свобод человека и гражданина не проводилось. Настоящее исследование призвано восполнить существующий пробел.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе реализации Президентом РФ конституционных полномочий по гарантированию прав и свобод человека и гражданина в России.

Предметом исследования выступают отечественное законодательство и правоприменительная практика в сфере полномочий Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, а также его послания Федеральному Собранию, постановления и регламенты палат Федерального Собрания, постановления и регламент Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

Методологическая основа исследования. Характер исследования предопределил междисциплинарный подход к анализу указанной проблемы. При написании диссертационной работы для достижения ее цели и решения поставленных задач использовались разнообразные методы познания: обще-и частнонаучные методы научного познания, анализ научной литературы и действующего законодательства. Среди методов определяющее значение имели общенаучные, такие как диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурный метод. Важную роль играли и частные методы: исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, которые с помощью правил юридической техники и формальной логики позволили не только детально проанализировать и обобщить богатый правовой материал, но и обосновать собственное представление о содержании статуса Президента РФ как гаранта прав и свобод человека и гражданина в России.

Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина изучались в контексте раскрытия взаимосвязей и взаимозависимостей элементов объекта исследования с учетом происходящих изменений. Основная теоретическая база исследования представлена положениями теории и истории государства и права, конституционного (государственного) права России и зарубежных стран. Теоретическая основа, а также исследование действующего законодательства в аспекте поставленных задач предопределили комплексный характер работы. Сложно организованные объекты научного познания рассматривались с позиций системно-структурного анализа как целостные системы взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов в свете происходящих диалектических изменений.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели о нарушении прав и свобод человека и гражданина в России, сведения о деятельности органов государственной власти, данные социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований статуса Президента РФ как гаранта прав и свобод человека и гражданина.

В диссертационной работе сделана одна из первых попыток в отечественной науке конституционного права комплексно исследовать роль и место Президента РФ в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, взаимодействие главы государства с федеральными органами государственной власти в сфере прав человека. Осуществленные ранее исследования рассматривали Президента РФ как главу государства, имеющего полномочия во всех сферах государственной жизни с точки зрения обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. В данной работе впервые в науке конституционного права предлагается рассматривать большинство президентских полномочий с точки зрения гарантирования прав и свобод человека и гражданина.

Новым подходом является анализ содержания полномочий Президента РФ по отношению ко всем органам власти, во всех сферах государственной и общественной жизни и как взаимосвязи составляющих его статуса - главы государства, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов власти в сфере прав человека; органа государственной власти, имеющего собственную компетенцию в области правового статуса личности; Президента РФ, взаимодействующего с органами государственной власти для выполнения совместной задачи, поставленной перед всем государственным механизмом по обеспечению прав, свобод и интересов личности.

В диссертации проведен анализ многочисленных конституционно-правовых документов, связанных с реализацией президентских полномочий по гарантированию прав и свобод. Помимо исследования теоретических, нормативно-правовых и конституционно-правовых источников в работе обобщена практика их реализации. Автором широко использованы публицистические материалы по проблемам обеспечения прав человека органами власти в России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Большинство президентских полномочий, реализуемых им как лично, так и через органы государственной власти, следует рассматривать с позиции гарантирования прав и свобод человека и гражданина, поскольку Президент РФ выступает персонифицированным представителем государства, чья главная функция сводится к обеспечению прав и свобод.

2. Полномочия главы государства по гарантированию прав и свобод человека и гражданина можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле.

В широком смысле президентские полномочия по обеспечению прав и свобод человека и гражданина связаны с его компетенцией, установленной ч. 2 ст. 80 Конституции РФ. В этом случае Президент РФ выступает как гарант:

- Конституции РФ, поскольку права и свободы человека и гражданина зафиксированы в Основном Законе государства и составляют его неотъемлемую и важную часть, обладающую повышенной защищенностью;

- прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности государства;

- суверенитета, целостности и независимости страны как необходимых условий, обеспечивающих безопасное и свободное развитие личности;

- согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, смысл деятельности которых сводится к обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

В узком смысле следует рассматривать президентские полномочия, определяемые ст. 89 Конституций РФ: принятие решений по вопросам гражданства и предоставления политического убежища, осуществление помилования, награждение государственными наградами, присвоение почетных званий, высших воинских и высших специальных званий. Традиционно именно эти полномочия связывают с президентской функцией гаранта прав и свобод человека и гражданина, однако они носят индивидуальную направленность, конкретность и обеспечивают реализацию прав и свобод не всего народа, а отдельной социальной группы или конкретного лица.

3. Практическая реализация компетенции Президента РФ по гарантированию прав человека происходит через воздействие на государственные органы соответствующих ветвей власти (законодательную, исполнительную, судебную) путем определения основных направлений государственной политики; правотворчество, в том числе законотворчество; участие в формировании и функционировании этих органов; непосредственное руководство органами власти в особо значимых сферах государственной жизни, а также взаимодействие с ними при решении общегосударственных задач.

4. Президентские полномочия в сфере координации гуманитарной деятельности органов государственной власти условно можно разделить на три группы:

- учредительные и кадровые полномочия по созданию (формированию, назначению выборов), реорганизации и ликвидации (досрочном прекращении полномочий) органов государственной власти, а также полномочия по формированию их персонального состава;

- полномочия по координации и взаимодействию главы государства с органами государственной власти. Гарантируя права и свободы человека и гражданина, Президент РФ опирается на всю систему органов государственной власти, обеспечивая эффективность законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти без вторжения в их компетенцию;

- полномочия по осуществлению взаимного контроля действий и решений Президента РФ и органов государственной власти с учетом критериев конституционности принятых ими решений (совершенных действий) на благо человека путем досрочного прекращения полномочий, отмены либо приостановления актов (до решения соответствующего суда), путем запроса в Конституционный Суд РФ с целью признания неконституционности таких решений (действий). При этом взаимные полномочия Президента РФ и органов власти в гуманитарной сфере носят сдерживающий характер по отношению друг к другу, однако, более широкими полномочиями обладает глава государства и последнее слово всегда принадлежит ему.

5. Для придания широким президентским полномочиям по гарантированию прав и свобод легитимного характера с целью реализации главой государства своей компетенции в рамках правового поля необходимо:

- поддержать принятие Федерального закона «О Президенте Российской Федерации», определяющего статус главы государства (права, обязанности, ответственность, гарантии деятельности). В Законе необходимо оптимизировать механизмы взаимодействия Президента РФ с органами государственной власти в области обеспечения прав человека, исходя из его статуса гаранта прав и свобод человека и гражданина;

- внести в проект Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» главу об актах Президента РФ с целью уточнения их статуса и места в системе нормативных актов, предмета регулирования, органов, осуществляющих исполнение и контроль за их исполнением, а также обозначения мер юридической ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение;

- с целью успешного взаимодействия всех участников законодательного процесса в деле принятия качественных законов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина закрепить в проекте Федерального закона «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов» основания отклонения Президентом РФ федеральных законов, среди которых должны быть не только такие как нарушение процедуры принятия, но и несоответствие содержания правам и свободам человека и гражданина;

- с целью более детальной правовой регламентации взаимоотношений Президента РФ и Правительства РФ в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» внести норму с перечнем оснований отставки Правительства, в числе которых - «за совершение действий или принятия решений, которые привели к нарушению прав человека»;

- в проект Федерального закона «О Президенте Российской Федерации» ввести главы «Об Администрации Президента Российской Федерации» и «О совещательных и консультативных органах при Президенте Российской Федерации (советах, комиссиях)», обеспечивающих реализацию конституционных полномочий Президента РФ как гаранта прав и свобод человека и гражданина, определив статус этих органов, порядок формирования и принципы функционирования.

6. Изучение сложившейся практики показало, что Послание Президента РФ, с которым он ежегодно выступает перед Федеральным Собранием, является стратегическим документом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства, в том числе в области прав человека. На законодательном уровне этому документу следует придать статус «Ежегодное Послание Президента Российской Федерации органам государственной власти» путем внесения изменений в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» как общеобязательному для органов исполнительной власти, обеспечить системой контроля, а также установить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение его установок. В отношении законодательных и судебных органов государственной власти этот документ должен носить рекомендательный характер по планированию работы на краткосрочную перспективу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейшего исследования в области формирования новых подходов и осмысления определяющей роли Президента РФ в сфере государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что некоторые положения работы могут применяться в процессе формирования государственной политики субъектами государственной стратегии: Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ, высшими судами Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Конституционное (государственное) право России», а также при разработке и совершенствовании учебно-методической литературы и спецкурсов по защите прав человека. Предложения по совершенствованию законодательства могут быть применимы в деятельности законодательных и правоприменительных органов власти.

Апробация результатов исследования осуществлена по таким основным направлениям:

- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени ПЛ. Столыпина;

- при подготовке автором научных публикаций;

- в выступлениях автора на всероссийских и иных научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция - Конституционные чтения: «Единство Российского государства: проблемы и перспективы» (Саратов, 10-11 декабря 2004 г.); Внутривузовская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 25 января 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 26 апреля 2005 г.); Национальный курс в области прав человека «Правовое образование молодежи» (Тула, 8-13 ноября 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция -Конституционные чтения: «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 15-16 декабря 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 31 января, 1,7 февраля 2006 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Реформы государственной службы и местного самоуправления: выполнение мероприятий по их реализации» (Саратов, 3 апреля 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации» (Саратов, 25-26 апреля 2006 г.); Региональная научно-практическая конференция «Практика Европейского суда по правам человека и российская правовая система» (Саратов, 22-23 июня 2006 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Территориальное единство России: тенденции и перспективы» (Балаково, 8—9 сентября 2006 г.).

Кроме того, отдельные положения исследования были использованы в трудовой деятельности автора в качестве преподавателя кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тихон, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило автору диссертации прийти к следующим выводам. Основным приоритетом и ценностью в Российской Федерации установлены права и свободы человека и гражданина, вследствие чего главной государственной функцией является их обеспечение путем признания, соблюдения и защиты. Это - главный ориентир, которым руководствуется государство в своей политике и который реализует в деятельности своих органов. Органы власти призваны создавать необходимые условия для беспрепятственной и эффективной реализации прав, свобод и интересов личности. Конкретный механизм непосредственной реализации прав и свобод обеспечивается с помощью государственных гарантий, которые неразрывно связаны с деятельностью всего государственного механизма. Общие конституционные обязанности государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина трансформируются в конкретные обязанности государственных органов и их должностных лиц, деятельность которых (законодательных и исполнительных) определяется установленными правами и свободами и обеспечивается правосудием. Следовательно, необходимым условием обеспечения и реализации прав и свобод человека и гражданина выступает положение, при котором все органы государственной власти эффективно и в полном объеме реализуют свои конституционные обязанности в пределах своей компетенции.

Решение столь ответственных задач, стоящих перед государством и его органами, требует четкого администрирования, координации и контроля, создания сквозной системы управления и взаимодействия, связанность всех этапов работы с четкими процедурами деятельности и общими принципами. Организацию такого процесса призвано обеспечить лицо, стоящее вне системы разделения властей, не обремененное корпоративными или узковедомственными интересами, а радеющее за общенациональные интересы государства в целом и отдельного человека в частности. Таким лицом в настоящее время является глава Российского государства.

Президент РФ занимает ведущее место в системе государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, так как в соответствии с Конституцией РФ от имени государства осуществляет согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, гарантирует, что их деятельность будет направлена на беспрепятственную реализацию прав и свобод человека и гражданина. Следовательно, государство обеспечивает права и свободы человека и гражданина путем признания, соблюдения и их защиты, а гарантом этого выступает глава государства - Президент РФ, отвечающий за эффективное осуществление наиболее важной государственной функции, определяющей все остальные.

Президентские полномочия по гарантированию прав и свобод человека и гражданина следует рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле эти полномочия определяются ст. 89 Конституции РФ и связаны с принятием решений по вопросам гражданства и предоставления политического убежища, помилованием, а также награждением государственными наградами, присвоением почетных и специальных званий. В широком смысле полномочия Президента вытекают из его компетенции, установленной ч. 2 ст. 80 Конституции РФ - гарантирования Конституции РФ как Основного Закона государства; прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности государства; суверенитета, целостности и независимости как необходимых условий безопасности государства и свободного развития личности; согласованного функционирования и взаимодействия органов власти как основных субъектов, осуществляющих функционирование государства и обеспечивающих права и свободы человека и гражданина. Осуществляя свои полномочия, Президент РФ не вправе посягать на основы конституционного строя, на неотъемлемые права и свободы граждан, на единство власти в федеративном государстве, на международные обязательства Российской Федерации, вытекающие из норм международного права и международных договоров.

Каждый из государственных органов выполняет свои обязанности по обеспечению прав и свобод в рамках своей компетенции, тогда как Президент РФ является координатором их деятельности и реализует общегосударственную функцию в полном объеме путем осуществления полномочий как лично, так и через систему государственных органов власти. В связи с этим Президент РФ несет персональную ответственность за то, чтобы механизмы обеспечения и реализации прав и свобод личности работали бесперебойно. Президент РФ не вправе подменять функции органов государственной власти, а также диктовать им принятие решений и осуществление действий, но как глава государства обязан обеспечивать их согласованное функционирование и взаимодействие с целью достижения главной цели их деятельности - обеспечения и гарантирования реализации прав и свобод человека и гражданина. Такой режим обеспечивается главой государства путем: их формирования, определения кадрового состава, реорганизации и ликвидации; координации их деятельности и взаимодействия; осуществления взаимного контроля с учетом критериев конституционности решений и действий на благо человека.

Формирование органов власти осуществляется Президентом через участие или единоличное определение структуры и кадрового состава органов власти, назначения выборов, досрочного прекращения полномочий, а также совместного формирования с этими органами иных органов власти. Взаимодействие осуществляется через руководство Президента в реализации полномочий органами власти, участие в их претворении путем направления посланий, отчетов, докладов, проведения встреч и согласительных процедур. Президентский контроль является неотъемлемой частью взаимоотношений и выражается в праве отменять акты, выражать недоверие, досрочно прекращать полномочия органов власти. Наделение российского Президента столь широкими полномочиями обусловлено его статусом гаранта прав и свобод как верховного арбитра соблюдения и обеспечения всеми ветвями власти, их органами и должностными лицами прав и свобод человека и гражданина.

Свою компетенцию Президент реализует путем воздействия на сферы государственного функционирования (законодательную, исполнительную и судебную) через специальные институты: определение основных направлений государственной внутренней и внешней политики; правотворчество, в том числе законотворчество; участие в формировании и функционировании органов государственной власти, в том числе непосредственное руководство органами власти в особо значимых сферах государственной жизни. Функционирование таких институтов происходит через инструменты: программные заявления к российскому народу; послания Федеральному Собранию, установление приоритетных направлений деятельности государственной власти (национальные проекты); утверждение концептуальных документов в наиболее важных сферах государственной жизни; право инициативы по реформированию и принятию программ развития в отдельных отраслях или сферах государственного строительства и т.п. Немаловажную роль в реализации полномочий гаранта прав и свобод играют Администрация Президента РФ, а также совещательные и консультативные органы при Президенте РФ.

Взаимодействие главы Российского государства с органами государственной власти обусловлено достижением цели обеспечения прав и свобод человека и гражданина и строится, исходя из особого статуса Президента РФ как гаранта прав и свобод, его места в системе власти, а также в соответствии с конституционными принципами независимости и самостоятельности органов власти, единства государственной власти, субординации и иерархической соподчиненности.

Взаимодействие глава государства и российского парламента осуществляется исходя из необходимости принятия законов в соответствии с гуманитарными ценностями. При этом особенностью законодательства Российской Федерации является то, что оно формируется на основе норм

Конституции РФ с учетом ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию, которые следует рассматривать как документы государственно-правовой стратегии, определяющие политику государства и предназначенные для всех органов государственной власти. Президент РФ обладает правами позитивного и негативного участия в законодательном процессе, обеспечивает единое политико-правовое пространство Российской Федерации и гарантирует принятие законов, отвечающих интересам человека.

Президентские полномочия по отношению к Правительству РФ и органам исполнительной власти можно рассматривать как императивные, включающие участие Президента в их формировании и функционировании. Президент, осуществляя стратегическое руководство органами исполнительной власти, формирует Правительство РФ, определяет систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, издает указы и дает поручения, обязательные к исполнению. Реализуя непосредственное руководство «президентским блоком», глава государства осуществляет функции гаранта прав и свобод человека и гражданина, обеспечение которых лежит главным образом на органах исполнительной власти.

Взаимодействуя с органами судебной власти и органами прокуратуры в области защиты прав человека, Президент выступает как глава государства, координирующий и обеспечивающий беспрепятственное осуществление правосудия, а также как орган государственной власти, выступающий стороной в судопроизводстве. Обеспечивая режим согласованного функционирования и взаимодействия судебной власти и прокуратуры, независимость и доступность, Президент формирует кадровый состав, обеспечивает нормативную, материально-техническую и финансовую базу их деятельности. Особенностью таких полномочий является невозможность указывать судебным органам и прокуратуре принимать те или иные решения, давать им поручения, а их смысл - обеспечить режим наибольшего благоприятствования в их деятельности по защиты прав и свобод личности.

Все сказанное ранее позволяет заметить, что к сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина можно отнести большинство полномочий главы Российского государства: «Сегодня наши основные усилия направлены на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан <.> ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан»411.

Широкие президентские полномочия требуют более детальной правовой регламентации, для этого необходимо принять предлагавшейся ранее Федеральный закон «О Президенте Российской Федерации», определяющий статус и место главы государства в системе органов власти по обеспечению прав и свобод человека и гражданина; уточнить статус, предметы регулирования и место указов в системе нормативных актов Президента путем внесения соответствующих норм в проект федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации»; оптимизировать взаимодействие Президента РФ с органами государственной власти в законодательном процессе путем внесения в проект федерального закона «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов» оснований отклонения Президентом РФ федеральных законов; ввести в Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» норму с перечнем оснований отставки Правительства; ввести в проект федерального закона о Президенте главы «Об Администрации Президента Российской Федерации» и «О совещательных и консультативных органах при Президенте Российской Федерации (советах, комиссиях)».

Таким образом, в распоряжении главы Российского государства есть необходимые эффективные способы, средства, механизмы и аппарат для реализации конституционных обязанностей по гарантированию прав и свобод человека и гражданина. Занимая главенствующее место в системе

411 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. // Российская газета. 2006. 11 мая. государственного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, выступая системным координатором деятельности всего государственного механизма, Президент РФ является персонифицированным представителем государства, несущим ответственность за сбои в его работе. Сильная президентская власть и широкие полномочия во всех сферах государственной жизни являются залогом стабильного развития многонационального Российского государства, в котором Президент РФ выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина, обеспечивая независимость, целостность и суверенитет государства.