Тактика ведения и принципы гормональной терапии больных с нарушениями менструальной функции перименопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Алексанян, Сатик Гамлетовна

  • Алексанян, Сатик Гамлетовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 127
Алексанян, Сатик Гамлетовна. Тактика ведения и принципы гормональной терапии больных с нарушениями менструальной функции перименопаузального возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексанян, Сатик Гамлетовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ТАКТИКУ ВЕДЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИН В П ЕРИМЕН ОПЛУЗЕ. (Обзор литературы)

1.1. Общая характеристика перименопаузального периода.

1.2. Особенность гормонального фона у женщин в период климактерия.

1.3. Характеристика патологического перименопаузального периода.

1.3.1. Климактерический синдром.

1.3.2. Нарушения менструального статуса и климактерические маточные кровотечения у женщин в перименопаузе.

1.4. Принципы диагностики и терапии нарушений менструальной функции климактерического периода в современной гинекологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования больных с НМФ в перименопаузе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ

МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА

3.1. Клиническая характеристика больных перименопаузального периода с гиперэстрогенными типами нарушения менструальной функции.

3.1.1. Состояние репродуктивной системы у больных с гиперэстрогенными типами нарушения менструальной функции.

3.1.2. Принципы терапии больных с гиперэстрогенными типами нарушения менструальной функции.

3.2. Клиническая характеристика больных с гипоэстрогенными типами нарушения менструальной функции.

3.2.1. Состояние репродуктивной системы у больных с гипоэстрогенными типами нарушения менструальной функции.

3.2.2. Принципы выбора гормональной терапии больных с гипоэстрогенными типами нарушения менструальной функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения и принципы гормональной терапии больных с нарушениями менструальной функции перименопаузального возраста»

Актуальность многостороннего изучения эффектов и совершенствования методов заместительной гормональной терапии у женщин в климактерическом периоде обусловлено неуклонным увеличением популяции женщин в старшем возрастном периоде. По данным ВОЗ, число женщин старше 45 лет к 2015 году составит 46% (Ыюп! М.,1992).

Патологический климактерий, являясь предиктором ускоренного старения организма, несет большой риск развития ассоциированных с возрастом заболеваний и требует своевременной патогенетически обоснованной коррекции (Вихляева Е.М.,1997; Сметник В.П., 2001). По данным Крымской М.П. (1989), частота патологического климактерия колеблется от 25% до 50%.

При патологическом течении климактерического периода у 65-70% женщин возникает климактерический синдром, а у 30-35% климактерические маточные кровотечения (Крымская М.П.,1989). Нарушения, обусловленные изменением гормонального фона и гомеостаза в климактерии, затрагивают практически все органы и системы организма и сопровождаются, как правило, комплексом вегетативно-сосудистых, обменно-эндокринных и психо-эмоциональных нарушений. Исследования показали выраженные индивидуальные особенности и широкую вариабельность секреции половых стероидов, что определяет различия клинических проявлений нарушений менструального цикла: менорагия, метроррагия, полименорея и олигоменорея (Мскт1ау 8.,1992; Зайдиева Я.3.,1997). По данным литературы, вторичные нарушения менструального цикла, протекающие по типу недостаточности лютеиновой фазы, ановуляции, олигоменореи, аменореи рассматриваются как стадии одного патологического процесса, степень проявления которого зависит от характера нарушений в режиме люлиберина (Г^епёесЬег С., 1983; КпоЬП Е., 1987; Кузнецова И.В.,1999). При НЛФ или ановуляции резко снижается продукция прогестерона и проявляются биологические эффекты так называемой относительной или абсолютной гиперэстрогении, поскольку эстрогены оказывают суммарное действие.

Согласно данным литературы, в перименопаузальном периоде увеличивается частота появления ановуляторных менструальных циклов (Уеп 8.,1986).

Учитывая сложность патогенеза маточных кровотечений в перименопаузе, гормональная терапия является обязательным условием комплексной терапии данных состояний (Ткаченко Н.М.Д997; Зайдиева Я.З., 2000; Бап1:ого N. 1996). Но, учитывая сопутствующий отягощенный преморбидный фон, создаются неблагоприятные условия для заместительной гормонотерапии.

Мнения специалистов по вопросам применению эстроген-гестагеновых препаратов в перименопаузе противоречивы. Так, по мнению одних, следует избегать применения ЗГТ с эстроген-гестагеновыми препаратами у женщин с возможной персистенцией фолликулов, так как неконтролируемая гиперэстрогения, возможно возникающая на этом фоне, является фактором риска развития гиперпластических процессов в органах мишенях (Новак Э.,2002; Шап Ь.,1999; \Viegratz 1.,2003). Ряд авторов не придают большого значения дифференцированному подходу к назначению ЗГТ у женщин в перименопаузе (Репина М. А.,1998).

Несмотря на многолетний опыт изучения репродуктивной системы в перименопаузе отечественными и зарубежными исследователями, вопросы гормональной терапии, подходы к дифференцированной терапии в зависимости от типа и формы нарушения менструальной функции и сопутствующей соматической и гинекологической патологии нуждаются в совершенствовании, что обосновывает актуальность проведения нашего исследования.

Цель работы

Обосновать и оптимизировать тактику ведения и принципы гормональной терапии у женщин с патологическим течением климактерия.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние репродуктивной системы у больных в перименопаузе по форме (НЛФ, ановуляция, аменорея) и типу нарушения (гиперэстрогенная, гипоэстрогенная) менструальной функции.

2. Изучить структуру гинекологической и соматической патологии у больных в перименопаузе в зависимости от формы и типа нарушений менструальной функции.

3. Оценить состояние органов мишеней на фоне гормональной коррекции различных нарушений менструальной функции в зависимости от типа.

4. Разработать алгоритм обследования и тактику ведения пациенток перименопаузального периода в зависимости от формы, типа нарушения репродуктивной системы, а также возраста и сопутствующего преморбидного фона.

5. Оценить эффективность дифференцированной гормонотерапии в зависимости от типа нарушения менструальной функции в перименопаузе.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования женщин перименопаузального периода, выявлены два типа нарушения их менструального цикла: гиперэстрогенный и гипоэстрогенный.

Определены особенности гинекологической и соматической патологии у больных перименопаузального периода в зависимости от типа нарушения функции репродуктивной системы.

Усовершенствован алгоритм обследования и разработаны принципы дифференцированной гормональной терапии женщин в перименопаузе в зависимости от формы и типа нарушения функции репродуктивной системы и сопутствующего преморбидного фона.

Практическая значимость

Разработанные дифференциально-диагностические критерии нарушений менструальной функции в перименопаузальном периоде позволяют достоверно устанавливать форму и тип нарушения репродуктивной системы и проводить дифференцированную терапию больным с патологическим течением перименопаузального периода.

Определено, что для больных с гиперэстрогенными типами нарушения препаратами выбора являются прогестагены, а длительность назначения диктуется степенью гиперэстрогенемии (абсолютная или относительная). Для больных с гипоэстрогенными типами препараты выбора являются заместительная гормональная терапия с целью своевременной коррекции изменений в других системах органах.

Применение гормональной терапии аналогами натуральных стероидных гормонов в зависимости от формы и типа нарушения репродуктивной системы у больных перименопаузального возраста с сопутствующим отягощенным преморбидным фоном обеспечивает достоверное улучшение качества жизни.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения городской клинической больницы №67 Северо-западного административного округа и Медицинского Женского Центра г. Москвы, и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка функционального состояния репродуктивной системы с характеристикой формы (НЛФ и ановуляция) и типа нарушений (гиперэстрогенный и гипоэстрогенный) у женщин с патологическим климактерием позволяет осуществить выбор патогенетически обоснованной терапии.

2. У больных перименопаузального периода с нарушением менструальной функции гиперэстрогенного типа (менорагия, менометрорагия, АМК) на фоне метаболических нарушений (ожирение) выявляются хроническая гиперэстрогенная (58,33%) и нормоэстрогенная (26,67%) ановуляция, приводящие к прогрессу эстрогензависимых состояний: гиперпластические процессы эндометрия (76,6%), миома матки (51%) и аденомиоз (33,3%), что определяет назначение прогестагенной терапии в циклическом режиме.

3. У больных перименопаузального периода с нарушением менструальной функции по типу олиго- и опсоменореи, в 92% случаях выявляется гипоэстрогенная ановуляция, которая проявляется ранними признаками климактерического синдрома, обусловленными перенесенными хроническими воспалительными заболеваниями (40%) и оперативными вмешательствами на матке и ее придатках (24%), в связи с чем, целесообразно проведение гормонотерапии эстрогенами в циклическом или монофазном режиме в зависимости от возраста женщин.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» (Новосибирск, 2008); II региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Сочи, 2008), научно-практической конференции «Здоровье женщины после 40 лет: возможности комплексного подхода» (Москва, 2008).

Апробация диссертации состоялась 3.04.2008г. на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА имени И.М. Сеченова. Диссертация рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 159 источников (99 отечественных и 60 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 22 рисунками и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Алексанян, Сатик Гамлетовна

выводы

1. Оценка формы (НЛФ, ановуляция) и типа нарушения функции репродуктивной системы (гиперэстрогенная и гипоэстрогенная) у женщин с патологическим климактерием позволяет осуществить проведение патогенетически обоснованной терапии.

2. Нарушения менструальной функции по типу меноррагии, менометроррагии, АМК проявляется у 85% больных с гиперэстрогенной и нормоэстрогенной ановуляцией и является следствием не только возрастной перестройки организма, но и сопутствующих метаболических нарушений. Следствием длительной относительной или абсолютной гиперэстрогении являются пролиферативные и гиперпластические процессы в органах мишенях матки (гиперплазия эндометрия, миома матки, аденомиоз, фиброзно-кистозная мастопатия).

3. Нарушения менструальной функции по типу олигоменореи, опсоменореи проявляются у пациенток с гипоэстрогенными типами нарушения репродуктивной системы, являются следствием ранее перенесенных воспалительных заболеваний гениталий и оперативных вмешательств на матке и ее придатках, которые приводят к резкому снижению стероидной активности яичников и развитию гипоэстрогенной ановуляции (92%). Последствием гипоэстрогении является, усугубление возрастных изменений в других органах и системах организма (ранние признаки КС, атрофические процессы эндометрия, сердечно-сосудистых заболеваний).

4. У больных с гиперэстрогенными типами нарушения репродуктивной функции показана дифференцированная гормонотерапия прогестагеннами, в циклическом режиме или ВМС-ЛНГ, при сочетанной патологии. Продолжительность терапии определяется степенью гиперэстрогении.

5. Больным с гипоэстрогенными типами нарушений репродуктивной функции целесообразно проводить гормонотерапию аналогами натурального 1713 эстрадиола и прогестерона в циклическом режиме, для купирования ранних признаков климактерического синдрома, регуляции менструальной функции и предупреждения осложнений в других системах и органах.

6. Разработанный алгоритм комплексного обследования больных с нарушением менструальной функции и патологическим течением климактерия, приводит к восстановлению или прекращению менструальной функции, профилактике гиперпролиферативных процессов в матке и улучшению качества жизни больных в период лерименопаузы. а

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с патологическим климактерием, для осуществления патогенетически обоснованной терапии, кроме комплексного динамического обследования, включающего УЗИ, гистероскопию с гистологическим исследованием биоптата (по показаниям), целесообразно исследование гормонального спектра периферической крови, включающего определение секреции пептидных и стероидных гормонов.

2. Больным перименопаузального возраста с абсолютной гиперэстрогенией (гиперэстрогенная ановуляция) при толщине эндометрия более 10 мм, размерах персистирующих фолликулов более 15-18мм и концентрации Е2>350 пмоль/л, после раздельно-диагностического выскабливания матки показана гормональная терапия прогестагеннами по 21 дневной схеме — с 5 по 25 день менструального цикла.

3. Больным перименопаузального возраста с относительной гиперэстрогенией (нормоэстрогенная ановуляция) при толщине эндометрия 10-12 мм, размерах фолликулов 10-15 мм и концентрации Е2<350.пмодь/л>150 пмоль/л, после раздельно-диагностического выскабливания матки показана гормональная терапия прогестагеннами по 14 дневной схеме — с 11 по 25 день менструального цикла.

4. У больных перименопаузального возраста с клиническими симптомами климактерического синдрома и гипоэстрогенной ановуляцией, при толщине эндометрия до 5 мм, размерах фолликулов до 5мм, концентрации Е2<100 пмоль/л, показана циклическая гормонотерапия эстрогенами и прогестагеннами.

5. Гормонотерапию женщин с патологическим климактерием необходимо проводить аналогами натуральных гормонов (дидрогестерон, микронизированный прогестерон, 17Вэстрадиол), учитывая отягощенный преморбидный фон.