Преждевременное старение женщин зрелого возраста: биологические основы концепта и его операционализация в геронтопрофилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор наук Малютина Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор наук Малютина Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ СТАРЕНИИ КАК ОБЪЕКТ БИОГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Потребность в биогеронтологических исследованиях в области женского здоровья
1.2. Концепт преждевременного старения женщин: биологические, клинические и социальные аспекты
1.3. Клеточные основы преждевременного старения
1.4. Негативный репродуктивный анамнез как потенциальный фактор риска преждевременного старения женщин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Базы исследования
2.2. Направления исследования
2.2.1 Изучение диссоциации биологического и хронологического возраста у женщин
2.2.2 Изучение молекулярно-клеточных механизмов патогенеза преждевременного старения у женщин зрелого возраста
2.2.2.1 Применение биохимических методов исследования
2.2.2.2 Морфофункциональные методы исследования ткани щитовидной железы
2.2.2.3 Оценка влияния репродуктивного анамнеза на риск развития преждевременного старения в зрелом возрасте
2.2.3 Операционализация концепта преждевременного старения у женщин зрелого возраста
2.3. Статистическая обработка материала
Заключение к главе
ГЛАВА 3. ДИССОЦИАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ХРОНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ СТАРЕНИИ
3.1. Изучение хронологического и биологического возраста у женщин зрелого и пожилого возраста
3.2. Функциональность сердечно-сосудистой системы на том или ином этапе
развития преждевременного старения
Заключение к главе
ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ У ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА
4.1. Системная эндотелиальная дисфункция при преждевременном старении
4.2. Кальций-зависимые биологические процессы при преждевременном старении женщин зрелого возраста
4.3. Показатели метаболизма у женщин зрелого возраста
4.4. Оксидативный статус у женщин зрелого возраста при различных вариантах преждевременного старения
4.5. Взаимосвязь гистологического атипизма и преждевременного старения
4.6. Локальная эндотелиальная дисфункция при преждевременном старении (на
примере матки)
Заключение к главе
ГЛАВА 5. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕПРОДУКТИВНЫЙ АНАМНЕЗ КАК ПРЕДИКТОР ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ
5.1. Изучение катамнеза, включая течение беременности, женщин пожилого и старческого возраста, прооперированных по поводу рака щитовидной железы
5.2. Исследование изменений гормонального фона в системе мать-плацента-плод с точки зрения раннего выявления преждевременного старения
5.2.1 Исследование изменений лактогена в системе мать-плацента-плод с точки зрения раннего выявления преждевременного старения
5.2.2 Исследование изменений прогестерона в системе мать-плацента-плод с точки зрения раннего выявления преждевременного старения
5.2.3 Исследование изменений альфа-фетопротеина в системе мать-плацента-плод с точки зрения раннего выявления преждевременного старения
5.2.4 Исследование изменений эстриола в системе мать-плацента-плод с точки зрения раннего выявления преждевременного старения
5.2.5 Исследование изменений кортизола в системе мать-плацента-плод с точки зрения раннего выявления преждевременного старения
5.2.6 Ретроспективный анализ изменений гормонального в системе мать-плацента-плод с точки зрения наличия преждевременного старения
5.3. Изучение особенностей роста и развития плода для выявления предикторов развития преждевременного старения
5.4. Изучение особенностей макро- и микроэлементного состава в плаценте, пуповине, матке для раннего выявления преждевременного старения
5.5. Изучение патоморфологических изменений в пуповине и плаценте для раннего выявления преждевременного старения
5.5.1 Изучение патоморфологических изменений в пуповине для раннего выявления преждевременного старения
5.5.2 Изучение патоморфологических изменений в плаценте для раннего выявления преждевременного старения
5.6. Операционализация концепта преждевременного старения женщин в
зрелом возрасте
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременное старение женщин зрелого возраста: биологические основы концепта и его операционализация в геронтопрофилактике»
Актуальность
В настоящее время развитие геронтологии как смежной медико-биологической дисциплины идет по пути концептов, которых в классической геронтологии три: синдром старческой астении (frailty), индивидуальная жизнеспособность (intrinsiccapacity) и возрастная жизнеспособность (resilience), а в профилактической - один: преждевременное старение (ПС) [WHO, 2017]. Синдром старческой астении (ССА) - является проявлением различных заболеваний на фоне возрастных изменений, что манифестирует в виде повышения уязвимости организма к различным факторам внутренней и внешней среды с быстрым развитием неблагоприятных исходов для здоровья и качества жизни (КЖ) [Ткачева О.А., 2016]. Индивидуальная жизнеспособность (ИЖ) -совокупность всех физических и психических способностей человека, которые разделены на пять доменов: способность к передвижению, сенсорные способности (зрение и слух), витальность (степень энергичности и баланс), когнитивная способность и психологические характеристики. Обычно вместе с ИЖ рассматривается понятие среды, в которой живет человек, она включает в себя такие позиции, как приспособления и технологии, которые улучшают передвижение, сенсорные способности, что приводит к повышению КЖ; естественная и искусственная среда проживания; эмоциональная поддержка и помощь от других людей, общение с животными; взаимоотношения с другими людьми; наличие/отсутствие специальных служб, которые работают с пожилыми людьми. На стыке среды и ИЖ находится функциональная способность пожилого человека или функциональность. Достижение хорошей функциональности за счет гериатрических вмешательств и работы по улучшению среды является основной целью современных геронтологии и гериатрии [Хавинсон В.Х., 2017]. Возрастная жизнеспособность (ВЖ) является новым понятием, которое активно изучается в последние годы. Выделяют физическую и психологическую ВЖ. Она означает возможность пожилого человека справляться со стрессом, причем как
физическим (например, внезапное повышение или снижение уровня физической активности), так и психологическим (уход на пенсию, потеря близких и пр.). К стрессовому фактору причисляют также полипрагмазию или прием препаратов в высоких дозах, это особенно актуально в терапии тяжелого течения коронавирусной инфекции, когда требуется назначение высоких доз глюкокортикостероидов для прерывания избыточной иммунной активации, что при низкой ВЖ может привести к постковидному синдрому с гипертензивными реакциями. В основе формирования ВЖ находится комплекс факторов, таких как генетические, иммунные, состояние микробиоты кишечника, уровень стрессовых гормонов и пр. В управлении ВЖ находится квартет факторов, включающих в себя резилиенс-диету, резилиенс-гимнастику, резилиенс-психологию и резилиенс-препараты, которые способствуют укреплению физиологического резерва и оптимизируют ответ на различные стрессовые факторы [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2017].
В геронтопрофилактике наибольшее развитие получил концепт преждевременного старения, который характеризуется диссоциацией между хронологическим и биологическим возрастом, что в биологическом смысле способствует поражению различных функционально-анатомических систем человека (ПС по кардиальному, церебральному, остеодинапеническому, иммунному, метаболическому и другим типам) [Москалев А.В., 2016; Прощаев К.И. и соавт., 2020]. В то же время известно, что женский организм в связи с особенностями репродуктивной сферы имеет потенциально дополнительные факторы риска развития преждевременного старения, однако эти вопросы недостаточно освещены в имеющейся литературе.
Степень разработанности темы
До сих пор, несмотря на широкое оперирование термином ПС, данный концепт не операционализирован, отсутствуют его строгие, доказательные биологические маркеры, что затрудняет применение в науке и практике. Также при изучении ПС не уделяется внимания репродуктивным особенностями женского организма. Следует также отметить, что если концепты классической
гериатрии довольно широко изучаются в мире, например, программы ICOPE и INSPIRE (операционализация концепта ИЖ), программа BioTech (трансляционные исследования в области операционализации маркеров болезни Альцгеймера), то исследований подобного плана в геронтопрофилактике, в том числе гендер-ориентированного плана, явно недостаточно [Vellas B., 2017]. В этой связи нами предпринят совместный с Федеральным научно-клиническим центром ФМБА России и научно-исследовательским медицинским центром «Геронтология» проект по изучению биологических аспектов ПС женщин зрелого возраста БИОСТАР (2017-2021 гг.), результаты которого легли в основу диссертационной работы.
Цель исследования
Научно обосновать биологические основы концепта преждевременного старения женщин зрелого возраста и провести его операционализацию для практического применения в геронтопрофилактике.
Задачи исследования
1. Дать сравнительную характеристику биологического возраста у женщин зрелого и пожилого возраста.
2. Проанализировать молекулярно-клеточные изменения при различных вариантах преждевременного старения у женщин зрелого возраста.
3. Выделить ключевые звенья патогенеза преждевременного старения у женщин зрелого возраста.
4. Оценить вклад репродуктивного анамнеза в формирование биологических рисков преждевременного старения у женщин зрелого возраста.
5. Определить универсальные биологические маркеры преждевременного старения у женщин зрелого возраста.
6. Провести операционализацию факторов риска развития преждевременного старения зрелого возраста для биологического обоснования программ геронтопрофилактики.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное биогеронтологическое исследование по изучению концепта преждевременное старение женщин зрелого возраста и проведению его операционализации в геронтологической профилактике.
Получены научно обоснованные данные о том, что именно зрелый возраст является наиболее рисковым по запуску и закреплению процессов преждевременного старения у женщин. Показано, что у женщин зрелого возраста при преждевременном старении стабильная диссоциация биологического и хронологического возраста на уровне +7,1 - +7,6 года, а в более старших возрастных группах диссоциация сохраняется, но на уровне +5,9 года.
Впервые выявлены ключевые патофизиологические механизмы преждевременного старения у женщин зрелого возраста. Получены убедительные данные о том, что при процессах преждевременного старения у женщин в зрелом возрасте наблюдается статистически значимое снижение активности кальций-зависимой эндотелиальной изоформысинтазы оксида азота и статистически значимое повышение экспрессии кальций-независимой индуцируемой изоформысинтазы оксида азота. Показано, что у женщин зрелого возраста при преждевременном старении наблюдается истощение гормональной кальций-фосфорной регуляции, что проявляется статистически значимым повышением содержания паратиреоидного гормона в сыворотке крови, снижением содержания остеокальцина в сыворотке крови, увеличением экскреции дезоксипиридинолина с мочой.
Впервые описан биохимический элементный атипизм при преждевременном старении у женщин зрелого возраста, а также доказана его корреляция с гистохимическим элементным атипизмом в виде повышения содержания углерода, кислорода, кальция и фосфора в участках скопления атипичных клеток, достоверно уменьшающегося по мере отдаления от них.
Обосновано использование следующих показателей в качестве маркеров преждевременного старения: снижения активности eNOS, повышения уровня паратиреиодного гормона в сыворотке крови, снижения уровня остеокальцина в
сыворотке крови, увеличения экскреции дезоксипиридинолина с мочой, увеличения индекса HOMA-IR.
Впервые изучено влияние неблагоприятного репродуктивного анамнеза вследствие течения беременности с нарушением маточно-фето-плацентарных взаимоотношений и формированием задержки внутриутробного развития плода на развитие преждевременного старения; доказано, что неблагоприятный репродуктивный анамнез повышает риск манифестации преждевременного старения уже в раннем зрелом возрасте.
Выделены и классифицированы факторы риска развития преждевременного старения у женщин зрелого возраста, которые являются биологической основой для научного клинико-патофизиологического обоснования программ геронтологической профилактики.
Практическая значимость полученных результатов
С практической точки зрения важным является выделение факторов риска преждевременного старения у женщин зрелого возраста. С биологической точки зрения такими факторами являются известные для других состояний факторы риска, а именно для артериальной гипертензии, ожирения, сахарного диабета второго типа, атеросклероза и остеопороза. Они являются общими. При этом дополнительными факторами риска являются варианты неблагоприятного репродуктивного анамнеза вследствие течения беременности с нарушением маточно-фето-плацентарных взаимоотношений и формированием задержки внутриутробного развития плода. Это положение позволяет формировать новую группу риска по развитию преждевременного старения, включая в нее женщин с неблагоприятным репродуктивным анамнезом. Также важным явилось обоснование рассмотрения женщин с высоким нормальным артериальным давлением как людей с эндотелиальной дисфункцией с целью назначения таргетных мероприятий геропрофилактики. Кроме того, полученные данные обосновали позицию, согласно которой при наличии повышения содержания паратиреоидного гормона в сыворотке крови, снижении содержания
остеокальцина в сыворотке крови, увеличении экскреции дезоксипиридинолина с мочой у женщин зрелого возраста целесообразно проводить определение биологического возраста с определением варианта преждевременного старения. Полученные данные позволят повысить таргетность и эффективность геронтологических профилактических программ для женщин зрелого возраста, снизить риск развития и тяжесть течения возраст-ассоциированной патологии и повысить качество жизни женщин зрелого и пожилого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Преждевременное старение женщин в зрелом возрасте представляет собой объективный патофизиологический процесс на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях с формированием дисбаланса биологического и хронологического возраста в период 45-59 лет вследствие прогрессирующего полиморбидного континуума на основе компонентов метаболического синдрома и остеопороза.
2. Ключевыми звеньями патогенеза преждевременного старения у женщин в зрелом возрасте являются эндотелиальная дисфункция с угнетением синтеза кальций-зависимой эндотелиальной синтазы оксида азота и компенсаторной активацией кальций-независимой индуцибельной синтазы оксида азота в условиях абсолютного или относительного дефицита аргинина; депрессия кальций-зависимых саногенетических процессов вследствие дисбаланса кальций-фосфор-регулирующих гормональных системы с формированием молекулярного и тканевого элементного атипизма; депрессия антиоксидантной защиты через подавление активности супероксиддисмутаз и инсулинорезистетность.
3. Неблагоприятный репродуктивный анамнез в виде течения беременности с нарушением маточно-фето-плацентарных взаимоотношений и формированием задержки внутриутробного развития плода на фоне снижения продукции пролактина, эстрадиола и альфа-фетопротеина (АФП) является фактором риска клинической манифестации преждевременного старения в раннем зрелом
возрасте, в то время как при благоприятном репродуктивном анамнезе манифестация наступает в позднем зрелом возрасте.
4. Универсальными биологическими маркерами преждевременного старения женщин в зрелом возрасте являются снижение активности эндотелиальной синтазы оксида азота, повышение уровня паратиреиодного гормона в сыворотке крови, снижение уровня остеокальцина в сыворотке крови, увеличение экскреции дезоксипиридинолина с мочой и увеличение индекса НОМЛ-Ж.
Связь с научно-исследовательской работой университета
Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов
Результаты диссертации доложены и обсуждены на научных съездах и конференциях: «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2015), «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2017), «Инновационные подходы в современной науке» (Москва, 2019).
Результаты исследования внедрены в работу перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», а также в учебный процесс кафедры патологии, кафедры медико-биологических дисциплин медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», в учебный процесс кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины, кафедры клинической лабораторной диагностики и патологической анатомии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, в научно-исследовательскую работу АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии», отдела биогеронтологии АНО «Научно-исследовательский медицинский центр «ГЕРОНТОЛОГИЯ».
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 23 печатных работы, из них 10 -статьи в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 10 - статьи в журналах из перечня Scopus/Web of Science, 2 учебно-методических пособия, 1 авторское свидетельство.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации представлен на 205 страницах и содержит 24 таблицы, 64 рисунка. Библиографический список включает 287 источников, из них - 174 отечественных и 113 иностранных.
13
ГЛАВА 1.
ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ СТАРЕНИИ КАК ОБЪЕКТ БИОГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Потребность в биогеронтологических исследованиях в области женского здоровья
В последние годы геронтология и гериатрия как наука и практическая специальность проходит важный период поиска новых форм и методов в области профилактических практик при организации и оказании медицинской помощи в связи с тем, что сфера геронтологической профилактики вышла за рамки возраста 60+ и распространилась на предыдущую группу людей зрелого возраста. Вместе с тем практическое здравоохранение испытывает потребность в получении более эффективных геронтологических практик [Арутюнян А.Г. и соавт., 2012]. Люди -потребители этих услуг - в целом становятся более заинтересованы в профилактических программах с целью достижения и активного функционирования в старшем возрасте, значительно больше по сравнению с предыдущим поколением задумываются о подготовке к жизни в следующем периоде жизни [Вербовой А.Ф., Шаронова Л.А., Долгих Ю.А., 2016; Abacilar F., Dogan O., Duman U., 2015].
Поэтому нужен поиск инновационных технологий для обеспечения профилактической защиты. Известно, что большинство многоклеточных организмов стареют из-за накопления повреждений и других вредных изменений с течением времени [Волкова А. Р., 2016]. Эти изменения часто необратимы, поскольку организмы, включая людей, развили полностью дифференцированные, незаменимые клетки (например, нейроны) и структуры (например, скелет). Однако экология, образ жизни, последствия стресса приводят к развитию ПС [Волкова А.Р., Беркович О.А., Дора С.В., Дыгун О.Д., 2015; Han W. et al., 2017].
В настоящее время реализация подходов, ориентированных на определенные компоненты и факторы риска ПС, является важной для осуществления геронтологической профлиактики, что кардинально отличает данную идею от существующих подходов профилактики, направленных на предупреждение факторов риска конкретных заболеваний [Воробьев С.Л., 2014]. Действительно, до сего времени такие программы были ориентированы на различия по вариантам нозологических форм. Что очень важно, новые подходы предполагают, кроме того, ориентацию на гендер и возраст [Вербовой А.Ф., Капралова И.Ю., Шаронова Л.А., 2014, Гаспарян, С.А., 2017; Pavlova T., Selivanova A., Petrukhin V., 2016].
Если говорить о гендерных отличиях, то разработка данных подходов в отношении женщин облегчается тем, что с практической точки зрения существует сформированная структура и логистика акушерско-гинекологической службы [Вербовой А.Ф., Вербовая Н.И., Капралова И.Ю., 2014, Герасим'юк 1.Г., 2018; Kim C.H. et al., 2011]. Тем не менее, на сегодняшний день такие службы призваны прежде всего решать репродуктивные проблемы, реже - иные. В то же время в отношении женщин пострепродуктивного возраста существуют лишь разрозненные профилактические программы (такие как лечение остеопороза у женщин и прочие), не объединенные едиными профилактическими подходами [Герасимов А.М., Батрак Н.В., 2013; Kapiotis S. et al., 2016].
Если говорить о возрастном факторе как объекте профилактики, то нельзя отрицать имющиеся достижения в области геронтологии и гериатрии. Тем не менее все еще эта научно-практическая сфера ассоциируется с возрастом 60-65 лет и более [Гома Т. В., 2013; Stefanini G.G. et al., 2012]. Последние исследования показывают, что у 64,3% людей есть признаки ПС [Вербовая Н.И., Капралова И.Ю., Вербовой А.Ф., 2014, Гончарова О.А., 2018; Rockwood K. et al., 2009, Lepoutre T., Debieve F., Gruson D., Daumerie C., 2012].
В Первом докладе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по старению (вышел в 2014 г.) обозначается, что люди среднего (зрелого) возраста представляются перспективным звеном для осуществления ранней
геронтологической профилактики [Груздев С.А., Милованов А.П. и др., 2013, Балтрукова А.Н., 2017; Martínez-Comendador J., Alvarez J., Sierra J., 2013].
Все изложенное свидетельствует об актуальности рассмотрения ПС как основы геронтологической профилактической помощи женщинам, а для практической реализации это требует соответствующего физиологического биогеронтологического обоснования [Дубровина С.О., 2017; Suzuki S. al., 2012; Roffi M. et al., 2015]. Весьма важным представляется разработать и научно обосновать подходы к созданию гендер-ориентированных геропрофилактических программ для женщин [Ведзижева Р.Э., 2017, Дудинская Е.Н., Ткачева О.Н., 2018; Cooper D.S., Biondi B., 2012]. Безусловно, оттолкнуться следует от оценки существующии геропрофилактических программ для женщин среднего (зрелого) возраста [Бурлев, В.А., 2017].
Многие авторы сходятся в мысли о том, что необходимо определить обязательные компоненты профилактического воздействия, которые до сих пор не вовлечены в комплексный подход при оказании медицинской помощи, а это требует отдельных исследования в области биогеронтологии [Steptoe A., Deaton A., Stone A.A., 2015]. Именно такой подход в дальнейшем позволит определить способы, варианты и средства реализации геропрофилактических программ для женщин среднего (зрелого) возраста [Зайдиева Я.З., 2017; Myrstad M. et al., 2013].
Необходимость отдельного иузчения женского здоровья, выделение данного гендерного признака связано с тем, что как популяционные, так и индивидуализированные программы геронтологической профилактики в зависимости от гендерной принадлежности индивидуума имеют разную структуру и задачи, а также, соответственно, требуют различных условий для их реализации [Буркутбаева М.М., Роженцева А.В., Булатов В.И., 2013; Pavlova T., Selivanova A., I. Syrtseva, V. Petrukhin, 2015].
Однако существующие программы в превалирующей своей массе не являются гендер-ориентированными [Баринова, И.В., 2013, 2015; Rothenburger M., Tjan T., Schneider M., 2013]. И, конечно, наиболее эффективным сроком начала реалиацзии гендер-ориентированных программ является средний возраст, не
отрицая возможности их начала в пожилом возрасте [Иванов В.С., 2012, 2015, Бобров М.Ю., 2017; Zhang N., Zhu W., Liu X., 2017].
Важно с фундаментальных позиций обосновать точки приложения гендер-ориентированной геронтологической профилактики для женщин среднего (зрелого) возраста [Иванов В.С., 2014, Богданова, А.М., 2017; Papp K.V. et al., 2017].
Известные специалисты в области геронтологии и гериатрии считают, что при разработке геронтологических программ следует отталкиваться не столько от нозологических форм, сколько от гериатрических синдромов, однако начало которых закладывается в ассоциации с проблемами зрелого возраста (когнитивные дефициты, дина-/саркопения, синдром сниженной мобильности, остеоартрит+остеопороз и другие [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2012; Park K.W. et al., 2013].
Однако данный подход можно считать верным и удобным лишь частично, так как в среднем (зрелом) возрасте далеко не всегда эти синдромы манифестируют [Будневский А.В., Каверзина М.Ю., Феськова А.А., 2014; Sanchis J., Ruiz V., Bonanad C., Valero E., 2017].
На наш взгляд, что коррелирует с мнением ряда авторов, целесообразно отталкиваться от концепта ПС [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., Варавина Л.Ю., Кривецкий В.В., 2013; Windhager S., Mitteroecker Ph., 2019].
Именно такой подход представляется наиболее оправданным, так как именно в период среднего (зрелого) возраста закладывается биологическая основа дальнейших изменений, а именно нарушения на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях, что как раз и актуализирует проблему биогеронтологических исследований [1ванова Н.М., 2018; Samar R. et al., 2019].
1.2. Концепт преждевременного старения женщин: биологические, клинические и социальные аспекты
Увеличение продолжительности жизни населения оказывает специфическое влияние на общество и требует преобразования современного здравоохранения в виде принятия комплексных мер по внедрению новых научно обоснованных медико-профилактических и организационно-административных технологий [Камшський О.В., Афанасьева Д.С., Коваленко О.М., 2012; Scott J., Mayo A.M., 2017].
Здоровье человека определяется взаимодействием не только социальных, экономических, медицинских, но и биологических факторов. Как известно, само по себе старение любого организма - закономерный физиологический процесс, происходящий в процессе жизненного цикла человека [Камшський О.В., Татарчук Т.Ф., 2017; Su P.Y. et al., 2011]. Но в настоящее время в силу воздействия ряда неблагоприятных факторов повышается распространенность преждевременного старения [Schiff I., Utian W.H., Pinkerton J.V., 2018]. Оно характеризуется возникновением преждевременных возраст-ассоциированных изменений, неоднородностью процессов развития старения в разных системах и органах, что в итоге приводит к дисбалансу хронологического и видового биологического возрастов [Кандалова И. Г., 2013; Sier J.H., Thumser A.E., Plant N.J., 2017].
Усугубляется ситуация развитием возраст-ассоциированных состояний и патологий, таких как скачки артериального давления, атеросклеротические повреждения атрерий, дисбаланс углеводного обмена, остеопенические нарушения в костной ткани, повреждения и воспалительные процессы в опорно-двигательном аппарате, в частности, в суставах, нарушение слуха, функции зрения, когнитивные изменения разной степени выраженности [Квиткова Л.В. и соавт., 2017; Sabia S et al., 2017].
С большой долей вероятности можно полагать, что развитие указанных состояний в молодом и среднем возрасте наводит на мысли клинициста о развитии преждевременного старения у индивидуума [Баллюзек М. Ф., 2013;
Soldin O.P., 2012]. Поэтому появление вышеперечисленных состояний у людей молодого и старшего возраста свидетельствует о процессах преждевременного старения организма [Базылев В.В., 2013, Ковалева, Ю. В., 2017; Pavlova T., Selivanova A., 2016].
Особенно актуальным является период наступления климактерических изменений у женщин, поскольку он может быть триггером для активации процессов преждевременного старения [Ковтун О.П., 2017; Vakil K.P. et al., 2014].
Нарастает интерес к профилактическим программам преждевременного старения, так как причин и точек приложения для профилактики данного состояния множество [Андреева Е.А., 2017]. Однако биологического обоснования этим мероприятиям крайне недостаточно [Козик В.А. и соавт., 2017; Perletti G. et al., 2014].
На увеличение динамики развития преждевременного старения влияют как эндогенные, так и экзогенные факторы [Колендо С.А., 2012; Park Y.C. et al., 2017].
Среди эндогенных выделяют генетическую предрасположенность, которая определяет не только срок продолжительности жизни, но и развитие генетически заложенных заболеваний, например, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), злокачественные новообразования, различные формы деменции, в том числе болезнь Альцгеймера и другие [Комиссаренко И.А., 2013; Petrova N.V., Velichko A.K., Petrova N.V., 2015].
Хроническая нутритивная недостаточность, которая приводит к дефициту массы тела, негативно влияет на органы и ткани и приводит к ПС [Амелина Е.Л., Ахвледиани К.Н., Башакин Н.Ф., 2012, Андерсен, А.Н., 2017]. Причиной этого процесса является то, что во время недоедания организм лишен необходимого количества питательных веществ, что приводит к снижению иммунитета, ПС и необходимости нутритивной поддержки [Кононова Н.Ю., Загртдинова Р.М., 2017; Paola S., 2013].