Прецедентные имена в институциональном политическом дискурсе Кондолизы Райс и Ирины Хакамады: 2000-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Полякова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Ирина Сергеевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы сопоставительного исследования прецедентных имен в институциональном дискурсе американских и российских политических лидеров-женщин
1.1. Теория интертекстуальности и теория прецедентности в современной лингвистике: лингвокогнитивный подход
1.1.1. Понятие об интертекстуальности. Интертекстуальность
как свойство современного политического дискурса
1.1.2. Прецедентность в лингвокультурологии и когнитивной лингвистике
1.1.3. Прецедентное имя: критерии выделения и особенности функционирования
1.2. Прецедентное имя в институциональном политическом дискурсе
1.2.1. Особенности институционального политического дискурса
1.2.2. Изучение идиостиля политика как одно из направлений исследования институционального политического дискурса
1.2.3. Прецедентность в идиостиле политика
1.3. Тендерный фактор в политическом дискурсе
1.4. Методика сопоставительного исследования прецедентных имен в институциональном дискурсе политика-женщины
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. Прецедентные имена в институциональном дискурсе Кондолизы Райе
2.1. Понятийные сферы-источники прецедентных имен в дискурсе К. Райе
2.2. Национальные сферы-источники прецедентных имен в дискурсе К. Райе
2.3. Темпоральная классификация прецедентных имен в дискурсе
К. Райе
2.4. Особенности функционирования и тендерная специфика прецедентных имен в дискурсе К.Райс
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. Прецедентные имена в институциональном дискурсе Ирины Хакамады и сопоставительный анализ особенностей уопотребления прецедентных имен американским и российским политиком
3.1. Понятийные сферы-источники прецедентных имен в дискурсе И. Хакамады
3.2. Национальные сферы-источники прецедентных имен в дискурсе И. Хакамады
3.3. Темпоральная классификация прецедентных имен в дискурсе
И. Хакамады
3.4. Особенности функционирования и тендерная специфика прецедентных имен в дискурсе И. Хакамады
3.5. Прецедентное имя как средство национальной самопрезентации политика: сопоставительный анализ
Выводы по 3 главе
Заключение
Список литературы
Список лексикографических источников
Список источников языкового материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные имена в институциональном политическом дискурсе Кондолизы Райс и Ирины Хакамады: 2000-2008 гг.»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению когнитивных и функциональных свойств прецедентных имен в институциональном дискурсе Кондолизы Райе и Ирины Хакамады в период с 2000 по 2008 гг.
Актуальность исследования. Политическая лингвистика является одним из перспективных направлений современного языкознания, в сферу интересов которого входит изучение дискурсивных особенностей и функций политической коммуникации, выявление специфических черт институционального и медийного вариантов политического дискурса (В.Н. Базылев 1998, 2005, 2007, А.Н.Баранов 1991, 1997, Э.В. Будаев 2006, 2007, Р. Водак 1997, В.З. Демьянков 2002, В.И. Карасик 2004, Дж. Лакофф 2004, O.JI. Михалева 2005, 2009, П.Б. Паршин 1996, 2001, Н.Б. Руженцева 2004, А.П.Чудинов 2001, 2003, 2006, Е.И.Шейгал 2000, 2002, R.D. Anderson 2001, P.A. Chilton 1993,1995, Т.А. van DijK 1998 и др.).
Современная политическая коммуникация в связи со своей доступностью и открытостью характеризуется взаимопроникновением текстов друг в друга. Для изучения и обоснования подобных связей в рамках постмодернистского направления в языкознании была создана и детально разработана теория интертекстуальности (Р.Барт 1994, М.М.Бахтин 1975, Ю.А. Кристева 1995, Ю.М. Лотман 1992, Н.С. Олизько 2002, G.Allen 2000, M.Orr 2003, М. Worton, J. Still 1990, и др.). Одним из важных аспектов данной теории является изучение «чужих» элементов в текстах различных типов коммуникации, осуществляющееся в рамках отдельного направления - теории прецедентности (М.С. Алексеева 2009, О.С. Боярских 2008, Л.В.Быкова 2009, О.АВорожцова 2007, Д.Б. Гудков 1999, 2003, И.В. Захаренко 1997, Е.А. Земская 1996, И.П.Зырянова 2010, М.Ю. Плюшкина 2008, М.И.Косарев 2008, В.Г.Костомаров 1994, 1996, 1999, В.В. Красных 1997, 2002, 2003, С.Л. Кушнерук 2006, Е.А.Нахимова 2004, 2006, 2007, 2011, С.К. Павликова 2005, Г.Г. Слышкин 2000, 2001, О.В. Спиридовский 2006, С.С. Чистова 2009).
В настоящей работе мы анализируем прецедентные имена, зафиксированные в выступлениях американской и российской женщин-политиков, К. Райе и И. Хакамады, в период их нахождения на государственных постах и активного участия в политической жизни своих стран. Обращение к особенностям
прецедентных имен в институциональном варианте женского политического дискурса обусловлено рядом причин. Во-первых, проблема прецедентности в институциональном дискурсе является недостаточно изученной, так как большинство исследователей рассматривают лишь масс-медийный вариант политического дискурса, во-вторых, прецедентные имена в дискурсе политика-женщины еще не были детально изучены, и, в-третьих, при классификации прецедентных имен тендерный фактор ранее не учитывался.
Актуальность проблематики обусловила выбор объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования - прецедентные имена в институциональном дискурсе К. Райе и И. Хакамады.
Предмет исследования - национальные и гендерно детерминированные особенности функционирования прецедентных имен в выступлениях К. Райе и И. Хакамады в период с 2000 по 2008 гг.
Целью диссертации является проведение сопоставительного лингвокогнитивного анализа, направленного на выявление общих и специфических особенностей использования прецедентных имен в институциональном дискурсе американского и российского политиков-женщин.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд задач:
1. Обосновать теоретическую значимость лингвокогнитивного подхода к изучению прецедентных имен в политическом дискурсе, разработать методику комплексного сопоставительного анализа прецедентных имен в институциональном политическом дискурсе К. Райе и И. Хакамады.
2. Представить генетическую классификацию прецедентных имен с учетом их семантических и когнитивных свойств.
3. Определить особенности функционирования прецедентных имен в рассматриваемых дискурсах и проанализировать количественное соотношение денотативных и коннотативных прецедентных имен.
4. Выявить тендерные стереотипы политического дискурса, конструируемые прецедентными именами. Представить тендерную характеристику корпуса прецедентных имен в дискурсе политика-женщины.
5. Обобщить результаты сопоставительного анализа прецедентных имен, установить сходства и различия в употреблении данных единиц К. Райе и И. Хакамадой.
Материалом исследования послужили тексты выступлений и интервью Кондолизы Райе, размещенные на официальном сайте Белого дома [http://www.whitehouse.gov] и Ирины Хакамады, размещенные на ее официальном сайте [http://www.hakamada.ru]. Всего проанализировано 434 и 427 выступлений К. Райе и И. Хакамады соответственно, в период с 2000 по 2008 гг. Темпоральные рамки исследования обусловлены временем пребывания указанных политиков на государственном посту. Так, К. Райе с 2001 по 2005 гг. была советником президента по национальной безопасности, а в 2005-2009 гг. занимала пост госсекретаря США. Однако срок ее полномочий закончился в январе 2009 г., количество текстов, датированных 2009 г., оказывается незначительным, поэтому представляется целесообразным ограничить рассматриваемый период декабрем 2008 г. И. Хакамада в 2000-2003 гг. находилась на посту сопредседателя партии «Союз правых сил», с 2004 по 2005 гг. - являлась председателем российской демократической партии «Наш выбор», которая в 2006 г. вошла в общественное движение «Народно-демократический союз», где И. Хакамада заняла должность главы Межрегионального общественного фонда социальной солидарности «Наш выбор». В мае 2008 г. политик объявила о прекращении политической деятельности. Методом сплошной выборки было выделено и проанализировано 3331 и 2964 прецедентных имени в дискурсе американского и российского политиков соответственно.
Методологическая база исследования сложилась под влиянием основных положений теории интертекстуалъности (Р.Барт 1994, М.М.Бахтин 1975, Ж. Деррида 2000, Ю. Кристева 1995, Ю.М. Лотман 1992, Н. Пьеге-Гро 2008,
A.Е. Супрун 1995, H.A. Фатеева 1998, 2007, М. Фуко 1996, G. Allen 2000, С. Keep 1995, M.Orr 2003, Н. F. Plett 1991, М. Worton and J. Still 1990 и др.), теории прецедентных феноменов (Д.Б. Гудков 1994, 1997, 2003, И.В. Захаренко 1997, Ю.Н. Караулов 2010, В.Г.Костомаров, Н.Д. Бурвикова 1994, 1999, В.В Красных 2003, Е.А. Нахимова 2004, 2007, 2011, Г.Г. Слышкин 2000 и др.), когнитивной теории (А.Н. Баранов 1997, Н.Н.Болдырев 2001, Э.В.Будаев 2007,
B.З. Демьянков 1994, Е.С. Кубрякова 1996, В.А. Маслова 2007, 2008,
M. В. Пименова 2005, И.А. Стернин 2003, В.Н. Телия 1996, А.П. Чудинов 2001, 2003, 2007, G. Fauconnier, M. Turner 1998, G. Lakoff 1980 и др.), теории дискурса (H.Д. Арутюнова 1990, Р. Водак 1997, Т. ван Дейк 1989, В.И. Карасик 2000, 2004, Ю.Н. Караулов 1989, Ю.Е. Прохоров 2006, Ю.С. Степанов 1995, G. Brown 1983, Т. A. Van Dijk 2001, ), в том числе теории политического дискурса (В.Н. Базылев 2005, А.Н.Баранов 1997, В.З. Демьянков 2002, Е.И. Шейгал 2000, 2001, 2002, А.П. Чудинов 2001, 2003, 2006, P. Chilton 1993, 1995, R. D.Anderson 2001, D.F. Hahn 2003), теории межкультурной коммуникации и лингвокулътурологии (Л.И. Гришаева 2004, Д.Б. Гудков 1998, 2003, О.А. Леонтович 2005, В.А. Маслова 2001, Ю. Е.Прохоров 2003, В.Н. Телия 1996, С.Г. Тер-Минасова 2000 и др.), гендерной теории (Е.С. Гриценко 2005, А.В. Кириллина 1999, 2000, 2003, Т.Б.Рябова 2000, 2003, D. Cameron 1992, 2000, С. Christie 2000, J. Coates 2004, R. Lakoff 1975, D. Tannen 1990).
Для решения поставленных задач в ходе исследования применялись
следующие методы: описательный, сопоставительный, метод дискурсивного анализа и когнитивного моделирования, метод сплошной выборки и количественной обработки полученных данных. Важная роль отведена описательному методу, включающему обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных. Востребованным оказался метод контекстуального анализа. Общефилологические и лингвокультурологические данные позволили провести анализ материала с учетом национальных особенностей рассматриваемых дискурсов.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что предложенная методика комплексного анализа прецедентных имен вносит вклад в развитие теории прецедентности, выявляя специфику функционирования прецедентных имен в институциональном женском политическом дискурсе. Сопоставительный характер работы обусловил возможность использования результатов исследования в развитии теории межкультурной коммуникации. Исследование единиц, насыщенных культурнозначимой информацией позволяет изучить особенности национальной политической картины мира, и тем самым вносит вклад в развитие лингвокультурологии и политической лингвистики. Изучение женского
политического дискурса позволяет уточнить некоторые положения тендерной лингвистики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это исследование посвященно сопоставительному изучению прецедентных имен в дискурсе женщин-политиков. В диссертации представлена подробная классификация прецедентных имен по понятийным и национальным сферам-источникам, определены временные периоды, в которые происходило формирование корпуса прецедентных имен, востребованных американским и российским политиками, выявлены тендерные особенности прецедентных имен. Рассмотрены два типа функционирования прецедентного имени в рассматриваемых дискурсах: денотативный и коннотативный. На основе проведенного количественного анализа сделан вывод об общих особенностях использования прецедентных имен представителями американской и российской политической элиты, выявлены их национально-детерминированные особенности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материала работы в лексикографической практике при составлении словаря прецедентных феноменов в современной политической коммуникации. Результаты исследования можно использовать в практике преподавания таких дисциплин, как «Межкультурная коммуникация», «Политическая лингвистика», «Лингвокультурология», «Риторика», «Лингвострановедение», «Когнитивная лингвистика», «Теория и практика перевода». Отдельные положения работы могут быть использованы политическими спичрайтерами и имиджмейкерами.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, а также в рамках аспирантского семинара на кафедре риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Основные положения излагались на региональных, всероссийских и международных конференциях в Екатеринбурге, Шадринске, Москве, Ростове-на-Дону, Тюмени, Самаре.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятийные сферы-источники ПИ имеют национальную специфику в исследуемых дискурсах на данном этапе исторического развития и являются важным элементом в реализации стратегии самопрезентации политика.
2. Использование политиками прецедентных имен, относящихся к чужой культуре и истории, объясняется стремлением к устранению культурно-этнических барьеров и проявляется в разных сферах государственной деятельности, включая и институциональную политическую коммуникацию. Доминирование прецедентных имен, относящихся к своей культуре в И. Хакамады, определяется культурно-историческими факторами и современной политической ситуацией в России. Национальные истоки прецедентных имен в дискурсе К. Райе, в свою очередь, определяются политическими и культурными связями с другими государствами и проявляются в преобладании прецедентных имен, принадлежащих зарубежной культуре.
3. Апелляции к прецедентным именам в дискурсе К. Райе и И. Хакамады обусловлены темпоральными особенностями корпуса прецедентных единиц. Наиболее востребованными являются имена, принадлежащие XX в., что подтверждает нацеленность дискурса этих политиков-женщин на массового адресата.
4. Особенности функционирования прецедентных имен в дискурсе К. Райе и И. Хакамады отражают характерные черты институционального политического дискурса, присущие рассматриваемым странам. Денотативное употребление прецедентных имен доминирует в обоих дискурсах, что говорит о стремлении данных политиков информировать адресата. Коннотативное употребление прецедентных имен более свойственно И. Хакамаде.
5. Прецедентные имена в дискурсе женщин-политиков могут выступать в качестве средства репрезентации тендерных стереотипов, акцентируя черты мужественности или женственности. К. Райе и И. Хакамада склонны маскулинизировать собственный образ. Женские черты активнее проявляются в дискурсе И. Хакамады.
Композиция диссертации определяется задачами исследования, отражает его основные этапы и логику развития. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, словарей и источников языкового материала.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и ее научная новизна; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; обозначается материал и методы исследования; указывается его теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлена теоретическая база для сопоставления прецедентных имен в американском и российском институциональном дискурсе политических лидеров-женщин. Приводится обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению феномена интертекстуальности и прецедентности как его частного проявления, отмечается особый статус прецедентных имен как единиц, обладающих культурно-значимой информацией. Выявляются особенности институционального варианта политического дискурса, рассматриваются его тендерные аспекты, приводится методика исследования прецедентных имен в дискурсе политика-женщины.
Во второй главе диссертации анализируются свойства прецедентных имен в дискурсе К. Райе. Проводится классификация изучаемых феноменов по сферам-источникам культурного знания, национально-культурным истокам, временной отнесенности прецедентных имен и особенностям их функционирования. Описываются тендерные особенности прецедентных имен в дискурсе К. Райе.
В третьей главе рассматриваются свойства прецедентных имен в институциональном политическом дискурсе И. Хакамады, определяются их понятийные, национальные и темпоральные сферы-источники, особенности функционирования и тендерная специфика. Проводится сопоставительный анализ прецедентных имен в дискурсе К. Райе и И. Хакамады.
В заключении подводятся итоги сопоставительного анализа прецедентных имен в институциональном дискурсе К. Райе и И. Хакамады, выявляются общие и национально-детерминированные особенности их употребления, намечаются перспективы изучения других аспектов рассматриваемой проблемы.
Глава 1. Теоретические основы сопоставительного исследования
прецедентных имен в институциональном дискурсе американских и российских политических лидеров-женщин
В первой главе работы рассматриваются ключевые понятия исследования и дается теоретическое обоснование проблемы прецедентности в институциональном дискурсе политических лидеров-женщин. Целью главы является выявление механизмов использования прецедентных имен (далее - ПИ), что составит базу для дальнейшего анализа практического материала, представленного в последующих главах диссертации. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• рассмотреть подходы к теории интертекстуальности в отечественной и зарубежной лингвистике, определить ее связь с теорией прецедентности, представить типологию прецедентных феноменов (далее - ПФ) и выявить место ПИ в теории интертекстуальности;
• описать особенности институционального политического дискурса;
• рассмотреть подходы к изучению идиостиля политика, в частности роли ПИ в дискурсе политического деятеля, представленные в лингвистике;
• определить теоретические основы изучения влияния тендера на корпус
ПФ;
• представить методику сопоставительного исследования ПИ в институциональном дискурсе женщин-политиков.
Последовательное решение этих задач позволит выявить закономерности использования ПИ в идиостиле политика и даст возможность провести сопоставительный анализ указанных единиц в институциональном дискурсе американского и российского женщин-политиков.
1.1. Теория интертекстуальности и теория прецедентности в современной лингвистике: лингвокогнитивный подход 1.1.1. Понятие об интертекстуальности. Интертекстуальность как свойство
современного политического дискурса
Анализу различных проявлений интертекстуальности посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей (Арнольд 1999, Барт 1994, Бахтин 1975, Гаспаров 1996, Деррида 2000, Ильин 1999, Кристева 1995, Кузьмина 2007, Смирнов 1995, Супрун 1995, Фатеева 2007, Фуко 1996, Чернявская 2009, Allen 2000, Keep 1995, Orr 2003, Worton 1990 и др.). Однако многие проблемы по-прежнему остаются нераскрытыми, что делает данное направление перспективным.
В рамках французского постмодернизма теория интертекстуальности складывается в ходе исследования интертекстуальных связей в художественной литературе. Впервые употребленный в 1967 г. в статье Ю. Кристевой «Бахтин: слово, диалог и роман» термин интертекстуалъностъ выражал идею «диалога», взаимопроникновения и наличия явных или скрытых структурных и смысловых связей между текстами художественной литературы. С его помощью исследователь показала, что литературное произведение - это не результат творчества одного писателя, а трансформация, пусть и авторская, созданных ранее когда-то и кем-то текстов, которые могут служить явными или чаще скрытыми, завуалированными источниками [цит. по: Спиридовский 2006:161].
Кристофер Кип утверждает, что понятие интертекстуальности опровергает концепцию текста как самодостаточной герметической целостности, стоящей на первом плане; вместо этого вся литературная деятельность происходит в присутствии других текстов, которые фактически являются палимпсестами (рукописями на пергаменте поверх другого стертого текста, элементы которого можно прочитать сквозь новые надписи) [Keep 1995]. Современная культура склонна к созданию реинтерпретаций, направленных не на обретение самостоятельной художественной ценности, а на популяризацию классических текстов-источников [Слышкин 2000: 84]. Интертекстуальность подчеркивает открытость текста, который вступает в диалог с другими текстами. Масштабы интертекстуальности могут быть весьма различными и колебаться от
реминисценций, аллюзий, цитат до включения целостных больших текстов [Арнольд 2002: 41].
«Большую часть своих познаний о мире человек черпает не из собственного опыта, а из текстов. Услышанные или прочитанные тексты оказывают огромное влияние на формирование человека, в том числе и на его язык. Попадая в человеческое сознание через тексты, информация о мире постепенно, на протяжении поколений оседает в языковом устройстве и превращается в его часть» [Супрун 1995: 61].
Повышенный интерес к интертекстуальности в течение последних лет привел к неоднозначному пониманию проблемы и расширению ее диапазона настолько, что многие исследователи трактуют ее как феномен неисчерпаемый и бесконечно многогранный [Филиппов 2003].
В настоящее время существует два подхода к проблеме интертекстуальности: широкий (радикальный) и узкий. Радикальная концепция основана на идеях М.М. Бахтина и Ю. Кристевой и широко представлена в работах по лингвистике (Барт 1994, Деррида 2000, Кузьмина 2007, Смирнов 1995, Фатеева 2007 и др.). Согласно этой концепции, «между новым создаваемым текстом и предшествующим «чужим» существует общее интертекстуальное пространство, которое вбирает в себя весь культурно-исторический опыт личности <...> интертекстуальность предстает как теория безграничного бесконечного текста, интертекстуального в каждом своем фрагменте» [Чернявская 2009: 181]. Традиционное широкое определение интертекстуальности дано в работе Р. Барта «каждый текст представляет собой новую ткань, сотканную из старых цитат. Обрывки старых культурных кодов, формул, ритмических структур, фрагменты социальных идиом и т.д. - все они поглощены текстом и перемешаны в нем, поскольку всегда до текста и вокруг него существует язык» [цит. по: Ильин 1989 : 186]. По мнению А. Жолковского «интертекстуальный подход, далеко не сводясь к поискам непосредственных заимствований и аллюзий, открывает новый круг интересных возможностей» [Жолковский 1994: 8], среди которых «сопоставление типологически сходных явлений (произведений, жанров, направлений) как вариаций на сходные темы и структуры; выявление глубинной (мифологической, психологической, социально-прагматической) подоплеки анализируемых текстов; изучение сдвигов целых художественных систем, в частности, описание
творческой эволюции автора как его диалога с самим собой и культурным контекстом» [там же : 49].
Таким образом, согласно широкой концепции интертекстуальности «любое высказывание входит в диалогическую среду чужих слов и мнений, как бы вплетается в их сложные взаимоотношения, сливаясь с одними, отталкиваясь от других и пересекаясь с третьими» [Глушак, Мирский 2007: 42].
Сторонники узкого подхода (Н.А. Кузьмина, Ю.М. Лотман, И.В. Арнольд) подвергли резкой критике такую расширенную трактовку интертекстуальности, так как чрезмерная абстрактность предмета исследования «растворяла понятия текста и текстуальности, <...> в центре внимания оказывались не (столько) тексты, а лишь отношения между ними. Недифференцированная универсальность, провозглашаемая данной теорией, не позволяла отличить собственно интертекстуальность от неинтертекстуальности» [Чернявская 2009: 184]. По мнению Н.А. Кузьминой интертекстуальность - это «маркированная определенными сигналами «перекличка» текстов, их диалог» [Кузьмина 2007: 20]. И.В. Арнольд определяет интертекстуальность как «включение в текст либо целых других текстов с иным субъектом речи, либо их фрагментов в виде маркированных или немаркированных, преобразованных или неизменных цитат, аллюзий и реминисценций» [Арнольд 1999: 346]. Индикатором интертекстуальности при этом становится смена субъекта речи.
При узком подходе задачей исследования считается «дифференциация, классифицирование, т.е. фактическое обозначение типа отношений, в которые один конкретный текст вступает с другим(-и)» [Чернявская 2009: 185]. Проявлением таких межтекстовых отношений может считаться присутствие в тексте явных или скрытых цитат, аллюзий, реминисценций. Важно отметить, что интертекстуальность не является непреднамеренным цитированием, автор делает взаимодействие текстов видимым для читателя. Ж. Женнетт, представляя узкий подход к трактовке феномена интертекстуальности в работе «Палимпсесты: литература второго уровня» («Palimpsestes: la literature au seconde degré»), относит ее к одному из типов внутритекстовых отношений, принадлежащих категории транстекстуальности. Согласно этой концепции транстекстуальность включает в себя пять типов отношений: архитекстуальность (определяет отношения текста с его родовой категорией), паратекстусшъностъ (отношения текста со своим
паратекстом), метатекстуалъностъ (отношение комментирования одного текста другим, при этом связь между текстами выражается имплицитно), интертекстуалъностъ (отношение соприсутствия одного текста в другом, выраженное посредством цитирования, плагиата, дословного заимствования, аллюзии и др.), гипертекстуальность (отношения, связывающие текст В (гипертекст) с текстом А (гипотекст) [цит. по: Пьеге-Гро 2008: 54].
Итак, при узкой трактовке интертекстуальности в поле зрения исследователя попадают внутритекстовые и межтекстовые связи, актуализируемые с помощью различных языковых средств (цитата, аллюзия, реминисценция и др.).
Основополагающими отечественными работами по исследованию интертекстуальности произведений художественной литературы принято считать труды Ю.Н. Караулова, H.A. Кузьминой, H.A. Фатеевой, И.В. Арнольд.
Интересен подход H.A. Фатеевой, которая рассматривает проявление интертекстуальности в русской художественной литературе XX в. Исследователь говорит о присутствии двух сторон интертекстуальности - читательской и авторской. «С точки зрения читателя интертекстуальность - это установка на (1) более углубленное понимание текста или (2) разрешение непонимания текста за счет установления многомерных связей с другими текстами» [Фатеева 2007: 1617]. С точки зрения автора интертекстуальность - это способ генезиса собственного текста и постулирование собственного поэтического «Я» через сложную систему отношений, оппозиций, идентификаций и маскировки с текстами других авторов [Фатеева 2007: 20]. Таким образом, автор опровергает тезис постмодернизма о «смерти автора» - «безличной продуктивности художественного текста» [Кузьмина 2007: 13]. Необходимым условием успешной коммуникации является одинаковая глубина интертекстуального сознания автора и адресата. Иными словами, при выборе средств интертекстуальности адресанту необходимо учитывать особенности аудитории, к которой он обращается.
Каждое произведение, выстраивая свое интертекстуальное поле, создает собственную историю культуры, переструктурирует весь предшествующий культурный фонд [Ямпольский 1993, цит. по: Фатеева 2007: 37].